昌騰
MAXWIN SV5-MDR-A002C2A
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 本体タイプ
- ミラー型
- カメラタイプ
- 前後2カメラ
- 画素数(フロント)
- 207万画素
- 液晶サイズ
- 8.88 型(インチ)
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
MAXWIN SV5-MDR-A002C2Aは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
MAXWIN SV5-MDR-A002C2A のレビュー・評価
(0件)
MAXWIN SV5-MDR-A002C2A のクチコミ
(0件/0スレッド)
MAXWIN SV5-MDR-A002C2A のスペック・仕様
- キャンピングカーやトラックなど後方確認がしづらい24V車両に特化した8.88型モニター搭載のミラー型ドライブレコーダー(車外用リアカメラ付属)。
- 前後同時録画機能付き。映像&電源一体型の4ピン/防水仕様のロング中継ケーブルが付属し、従来品と比べ、液晶輝度がアップしている。
- フロントカメラ分離型のため、ミラーは見やすい角度に調整可能。フロント・リアともにフルHD(1080P)の高画質録画ができる。
| スペック | |
|---|---|
| カメラタイプ | 前後2カメラ(前方・後方撮影) |
| 本体タイプ
本体タイプ 一体型 現在は、カメラやストレージを1つのボディにまとめた一体型が主流です。分離型よりは大きくなるものの、最近は一体型でもコンパクトになっており、それほど設置場所に悩むことはありません。ケーブルの引き回しが少なく、手軽に設置できます。 ミラー型 カメラをルームミラーの裏側に隠すことで、前方の視界を遮ることなくドライブ状況を録画できるタイプです。設置後に目立ってしまう確認用のモニターも鏡面部分に映し出すタイプのものが多く、面倒な配線などを行わずにルームミラーに組み付けるだけで使えるのが特長です。 分離型 カメラ部分と本体部分を分けたタイプです。カメラ部分を小さくできるので、運転中視界に入ってもあまり気になりません。カメラをどこでも設置可能で、リアに付けて後方を写すこともできます。ただし、配線が複雑なため、カー用品店などで設置してもらうのがよいでしょう。 |
ミラー型 |
| 動作温度範囲 | -10℃〜+60℃ |
| モニター | あり |
| 液晶サイズ | 8.88 型(インチ) |
| 録画・録音機能 | 常時録画 G(加速度)センサー録画 手動録画 音声録音(ON/OFF切換え可能) |
| 対応メディア | microSDカード(16GB〜128GB) |
| 録画ファイル構成(常時録画) | 1分 |
| 電源電圧 | 12・24V |
| フロントカメラ(前方カメラ) | |
|---|---|
| 画素数(フロント) | 207万画素 |
| 最大解像度(フロント) | 1920x1080 |
| 撮像素子 | 1/2.8型 フルカラーCMOSセンサー |
| 画角(フロント) | 最大記録画角:水平114°/垂直57°/対角123° |
| F値 | F1.8 |
| フレームレート | 28fps |
| リアカメラ(後方カメラ) | |
|---|---|
| 画素数(リア) | 207万画素 |
| 最大解像度(リア) | 1920x1080 |
| 撮像素子 | 1/2.8型 フルカラーCMOSセンサー |
| 画角(リア) | 最大記録画角:水平107°/垂直55°/対角132° |
| F値 | F1.8 |
| フレームレート | 30fps |
| 機能 | |
|---|---|
| LED信号機対応
LED信号機対応 LED信号機対応 撮影動画中のLED信号が点灯していないように映る現象を防げるよう対策されています。 |
○ |
| GPS | ○ |
| ノイズ軽減対応
ノイズ軽減対応 ノイズ軽減対応 地デジなどの電波に干渉して受信に影響しないよう対策されています。 |
○ |
| HDR機能 | ○ |
| タイムラプス機能 | 駐車監視時 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き(リアカメラ) | 48x35x40 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
MAXWIN SV5-MDR-A002C2A の関連ニュース
-

MAXWIN、キャンピングカーやトラックなど大型車両に特化したミラー型ドラレコ3種
2022年3月30日
色を選択してください