DEEPCOOL
GAMMAXX L360 A-RGB WH DP-H12CF-GL360-ARGB-WH [ホワイト]
メーカー希望小売価格:-円
2022年4月28日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- 水冷型
- 最大ノイズレベル
- 30 dBA
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
GAMMAXX L360 A-RGB WH DP-H12CF-GL360-ARGB-WH [ホワイト]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GAMMAXX L360 A-RGB WH DP-H12CF-GL360-ARGB-WH [ホワイト] のレビュー・評価
(3件)
満足度
3.28集計対象3件 / 総投稿数3件
-
533%
-
40%
-
333%
-
233%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
長尾製作所さんのオープンフレーム環境です。 ケースに入れた際はどうなるかわかりませんが当環境ではRyzen 9 5900Xにてポンプ最高、ファン制御silentで PBO2 CO:disable PPT185/TDC125/EDC170でシネベンチR23を実行して気温15℃にて160Wほどの電力で66℃程度でした。 巷では冷えないという意見が多かった気はしますが 5900Xをこんだけ冷やせればいいでしょう。
-
CPU遍歴 Ryzen 5 2600 → Ryzen 7 3700X クーラー遍歴 Wraith stelth→虎徹マーク2→(3700Xに換装)Wraith prism→ARO-M14G→ARO-M14G with TY143→L360ARGB→ASSASSIN III with TY143x2 普通、AIO簡易水冷って空冷よりも冷えるイメージあるじゃないですか 液体窒素おじさんのレビューを見て当時のARO-M14Gより冷えることを期待して買ってみたんです。 当時は14000円ほどしましたね。 アイドリング時、ゲーム時は空冷のようにグラボの熱を吸わないので低い温度を維持することができていました。 自分はピーク温度を下げたくてAIO水冷に手を出したのですが、 そのピーク温度の性能が検証の結果ARO-M14G with TY143に満たないことがわかりました。 ポンプ最大速度固定、ファンは1500rpmのもの3枚と1800rpmのもの3枚で吸気でケース内で使用 Cinebench R23 定格非PBOでの最大温度は75℃ ARO-M14G with TY143では同条件で72℃でした OCCT10.0.4の電源テストでは定格で80℃を突破、4300MHz@1.5Vでは105℃を突破するなど 水冷らしからぬ冷え方です(室温20〜21℃) そのうえ、ホースにヘッド、ラジエターすべてがほんのりと熱くなってるので受熱および冷却水循環ができてないわけではなさそうでした。 一応ARGBなのでいろいろと光らせることができたり大型空冷と違ってメモリに干渉しないということ、前述の通りGPUの排熱でCPUが温められないという利点もあります。 排熱の多いGPUを使っててやや強い熱を発するCPUでゲームをメインに行うのであれば 水冷の利点を生かせそうです。ピーク性能は中型空冷程度しかありません。
-
【デザイン】 デザイン自体はRGBのライトがファンに付いていて派手です。RGBのライトの数も多く光り方も簡単にソフトウェアで変えれます。どんなPCケースでも合うでしょう。 【冷却性能】 冷却性能自体は申し分なく、CPU本体に当たる冷却パットは銅でできていて、大きめのCPUでも十分空きスペースを確保して装着できます。 【静音性】 動作音自体はトリプルファンで回転数が1800rpmと速いのもありますが、うるさいです。設定でファンの速度を緩めると静かになります。オフィスなどの静かな環境ではあまりお勧めできません。 【取付やすさ】 取付自体は自作PC初心者でも一緒に箱に取付用のセットが入っているので簡単に取り付けることができます。 【総評】 全体的にデザインはカッコ良いですが、動作音がうるさく、オフィスなどでは不向きです。
- GAMMAXX L360 A-RGB WH DP-H12CF-GL360-ARGB-WH [ホワイト]のレビューをすべて見る
GAMMAXX L360 A-RGB WH DP-H12CF-GL360-ARGB-WH [ホワイト] のクチコミ
(0件/0スレッド)
GAMMAXX L360 A-RGB WH DP-H12CF-GL360-ARGB-WH [ホワイト] のスペック・仕様
- 独自の液漏れ防止機構「Anti-leak Tech」システムを採用した、ARGB水冷CPUクーラー(ホワイトモデル)。インテルのソケットLGA1700にも対応。
- 高いパフォーマンスと静音性を備えたARGBファンを搭載。ファンと水冷ヘッドに搭載したアドレサブルRGB LEDは各社マザーボードのソフトウェア同期に対応。
- 水冷ブロックには幅広いソケットに対応する大型銅ベースを採用。E字型マイクロチャネルのラジエーターと合わせて、高い熱処理能力を発揮する。
| 対応ソケット | |
|---|---|
| Intel対応ソケット | LGA 2066/2011-3/2011 LGA 1700/1200/1151/1150/1155 |
| AMD対応ソケット | AM4 |
| 本体スペック | |
|---|---|
| タイプ | 水冷型 |
| ファンサイズ | 120x120x25 mm |
| ラジエーターサイズ | 402x120x27 mm |
| 最大ファン風量 | 69.34 CFM |
| 最大ファン回転数 | 1800 rpm |
| ノイズレベル | 30dBA |
| LEDライティング対応 | ○ |
| PWM | ○ |
| コネクタ | 4pin |
| 材質 | ベース:銅 ラジエーター:アルミニウム |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください