ASUS
DUAL-RX6750XT-O12G [PCIExp 12GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年5月13日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 6750 XT
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMIx1
DisplayPortx3
- メモリ
- GDDR6
12GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
DUAL-RX6750XT-O12G [PCIExp 12GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DUAL-RX6750XT-O12G [PCIExp 12GB] のレビュー・評価
(3件)
満足度
4.07集計対象3件 / 総投稿数3件
-
533%
-
433%
-
333%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
パフォーマンスモードにするとゲーム起動後すぐコイル鳴きが起こります。これがなかなか耳障りで、部屋の中で5m離れても聞こえるほどのなかなかの爆音です。品質があまり良くないんだなという印象。オススメはしません。
-
【安定性】 ソフトが落ちやすい等の問題はほぼ無かったのですが、エンコーダー?の質が悪いのか動画を再生している時に1フレームだけ画像が乱れることがあります(頻繁に起こるわけではない)。ただこれはAMD側の問題であってRadeonであればどの製品でも起こる可能性があります。 【機能性】 RadeonはRSRというアップスケーリング機能があるので、4K環境だとしても割と使えると思います。 dual biosに関しては自分の使い方では活用法を見出せませんでした 【処理速度】 どんなゲームも割と快適に動いてくれるので、全く問題はないですが、RX6700XTでいい気もします。 【静音性】 静音性を謳っているだけあってかなり静かです。fanstop機能もあるのでネットサーフィン等軽い作業ではほぼファンは回りません 【総評】 RX6700XTとスペックはあまり変わらないのですが、6700XTの更にOC版と考えれば買う価値はあるかもしれません。
-
【安定性】 ブルースクリーンが写ったりすることはありませんでした。 【画質】 色がおかしかったりはしていないと思います。 【処理速度】 RTX3070には劣りますが、重すぎないゲームならWQHD60fpsゲーミングは大丈夫だと思います。 【静音性】 負荷が高くなってくるとファンの音が聞こえますが、ゲームに集中していれば気にならない程度です。 【付属ソフト】 プレイ中のゲームのフレームレート、VRAM使用量が見れるので便利です。 【総評】 確かにRX 6700 XTよりは1割程度性能が上がっていますが、RTX3070やRX 6700 XTよりも消費電力が多いことをどう評価するかですね。
- DUAL-RX6750XT-O12G [PCIExp 12GB]のレビューをすべて見る
DUAL-RX6750XT-O12G [PCIExp 12GB] のクチコミ
(6件/1スレッド)
-
【困っているポイント】 最近RTXからrx6750xtに乗り換えたのですが、ゲームしてる時にいきなりFPSが出なくなることがあります。FPSをメインでしてますが、射撃時に発砲するとFPSが1とかになります。 ドライバー等入れ直したんですけど全然ダメで、解決方法がわかりません。 それ以外の場面では普通に良いのですが、初期不良なんですかね??何かの設定を変えると治りそうなんですかね??宜しくお願いします🥺 【使用期間】 1週間 【利用環境や状況】 amd 3500 rx6750xt b550 マザーボード 16GB 650w電源 【質問内容、その他コメント】
- DUAL-RX6750XT-O12G [PCIExp 12GB]のクチコミをすべて見る
DUAL-RX6750XT-O12G [PCIExp 12GB] のスペック・仕様
- Radeon RX 6750 XTを搭載したビデオカード。「Axial-techファン」を2基搭載し、GPUを強力に冷却する。
- 「0dBテクノロジー」を採用し、GPUの温度が55度以下になるとファンが停止し、GPUの温度が上がるとファンは自動的に再び回転。
- コア温度あるいはノイズレベルのどちらを優先して下げるかを環境に合わせて選択できる「Dual BIOS」を搭載。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 6750 XT |
| メモリ | GDDR6 12GB |
| SP数 | 2560 |
| メモリクロック | 18 Gbps |
| メモリバス | 192bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMIx1 DisplayPortx3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| セミファンレス | ○ |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 2 x 8-pin |
| CrossFire | ○ |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 295x139x55 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
DUAL-RX6750XT-O12G [PCIExp 12GB] の関連ニュース
-

ASUS、「Radeon RX6750 XT」を搭載したビデオカード
2022年5月11日
色を選択してください