ASUS
ROG STRIX B760-G GAMING WIFI D4
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- フォームファクタ
- MicroATX
- CPUソケット
- LGA1700
- チップセット
- INTEL
B760
- 詳細メモリタイプ
- DIMM DDR4
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
ROG STRIX B760-G GAMING WIFI D4は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ROG STRIX B760-G GAMING WIFI D4 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【構成】 13600K + AD4U3200732G22-DA 2セット(4枚で128GB)+ LS520 VGA:TUF-RTX3070-O8G-GAMING 【安定性】 さすがASUS安定動作、待ったく不安要素がない 【互換性】 Intel環境なので特に問題なし 【拡張性】 M2.SSDが4個、SATA4ポート 2.5Gb イーサネット Wifi6E 【機能性】 上記の拡張性があれば機能としても十分 CPUは、13600kですが、かなり快適にさきさく動く チップがB760なのでOCはできない VGAロック外しボタンがあるのが超便利 【設定項目】 【付属ソフト】 付属ソフトはなし、すべてASUSのホームページからダウンロードすることになってる。 OSインストールは、最低限LANドライバーまたはWifiのドライバーが必要いになる。 いつものように、USB-LANアダプタを持っていたのでそれを使って簡単にWindows10をインストール ノントラブルでWindows10Proインストール完了 【総評】 上記に書いた内容でメイン機として安心して運用できています。 今まででも快適だったRyzen5800X機からのリニューアルでしたが、さらに快適になりました。 TUF-RTX3070-O8G-GAMINGもこちらに移植 12700(i7)より高速に動くのが凄いです。 240mm簡易水冷(LS520)で十分冷やせるので13600Kのフル性能が引き出せていると思う 当方の用途として日常の事務仕事以外に、動画編集(4K60P)とOracle VM VirtualBoxによる仮想マシンのテストがあります。 動画編集もサクサク動きます。仮想マシンの複数OSも128GBメモリのおかげで十二分に動きます。 Intel i5 CPUでかなり高性能マシンが組めます。
- ROG STRIX B760-G GAMING WIFI D4のレビューをすべて見る
ROG STRIX B760-G GAMING WIFI D4 のクチコミ
(23件/1スレッド)
-
【やろうとしたこと】 マザーボードと電源の交換 前のマザーボードでは問題なく動作 【前の構成】 マザボ: Asrock B660M-HDV 電源: Enhance 600w CPU: intel i5 12400F グラボ: MSI RTX3060ti メモリ: crusial 8gb ddr4 3200 ×2 M.2SSD 1TB CPUクーラー 【変更部】 マザボ:この商品(ROG STRIX B760-G GAMING WIFI D4) 電源: ASUS PRIME 850w gold 【試したこと】 ・最小構成(cpu、電源、メモリ、グラボ)にする→ タイトルの音が出てモニターはNO SIGNAL ・メモリとグラボを抜いてみる→長音1回と短音2回 ・グラボだけ抜いてみる→長音1回と短音3回 ・HDMI未接続→長音1回と短音3回の後にタイトルの音 ・SSDの有無、メモリの数などで変化なし ・今まで使用していた部品は1年半ぐらい、ホコリの除去、グリスの拭き取りと再塗布もしている ・マザボはダンボールの上に元々入っていた袋を敷いてその上に配置 ・背面の接触は無いと思うが念のために縦向きにしてみるが変化なし マニュアルを見ても長音1回と短音3回や短音4回はあるが、その後に1回鳴る理由が不明。 どなたか分かる方いらっしゃいますでしょうか?
- ROG STRIX B760-G GAMING WIFI D4のクチコミをすべて見る
ROG STRIX B760-G GAMING WIFI D4 のスペック・仕様
- B760チップセットを搭載したMicroATXマザーボード(ソケットLGA1700)。第13/12世代 intel Coreプロセッサーに対応する。
- RGB LEDイルミネーション機能、PCIe5.0対応PCIe×16スロット、2基のPCIe4.0×4接続対応M.2スロット、intel 2.5GbE、Wi-Fi 6E & Bluetooth 5.2を装備。
- 独自の「AI Cooling」 「AI Networking」 「双方向AIノイズキャンセリング」により、セットアップを簡素化し、パフォーマンスを向上させる。
| 基本スペック | |
|---|---|
| チップセット | INTEL B760 |
| CPUソケット | LGA1700 |
| フォームファクタ | MicroATX |
| 詳細メモリタイプ | DIMM DDR4 |
| メモリスロット数 | 4 |
| 最大メモリー容量 | 128GB |
| 幅x奥行き | 244x244 mm |
| 拡張スロット | |
|---|---|
| PCI-Express 16X | 1x PCI Express 5.0 1x PCI Express |
| PCI-Express 1X | 2x PCI Express 4.0 |
| ストレージ | |
|---|---|
| SATA | 4 本 |
| Serial ATA | SATA6.0G |
| M.2ソケット数 | 2 |
| M.2サイズ | M key:type 2242/2260/2280 |
| グラフィック・オーディオ | |
|---|---|
| DisplayPort数 | 1 |
| HDMIポート数 | 1 |
| USB | |
|---|---|
| USB | USB3.2 Gen2x2 Type-Cx1 USB3.2 Gen2 Type-Ax1 USB3.2 Gen1 Type-Ax2/Type-Cx1 USB2.0x4 |
| その他機能 | |
|---|---|
| VRMフェーズ数 | 12+1 |
| 一体型 I/O バックパネル | ○ |
| LED制御機能 | Aura Sync |
| BIOSフラッシュバック機能 | BIOS FlashBack button |
| ホワイトモデル | ○ |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 無線LAN | IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | ○ |
| LAN | 1 個 |
| オンボード機能 | |
|---|---|
| オンボードLAN | 10/100/1000/2500 |
| オンボードRAID | ○ |
| オンボードオーディオ | Realtek S1220A |
| オンボードグラフィック | - |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください