ELSA
ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB]
メーカー希望小売価格:オープン
2023年1月13日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 4070 Ti
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort1.4a x3
- メモリ
- GDDR6X
12GB
- 消費電力
- 285 W
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表 プレスリリース
ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ELSAオンラインショップで、発売直後に買った初期ロットです。 普通に使用して1ヶ月で、真ん中のファンが割れました。 写真を見るとヒビが入っているのが分かると思います。 そのヒビは、ファンが高速回転を始めると、ヒビが広がってきてファンの端っこが周囲に干渉し、異常な爆音を発するので異変に気づきました。 普段はFF14しかやってません。 ベンチマークを何度も繰り返して高熱になった事もありますが、それでもグラフィックボードの熱でファンが自然に割れるなんて事あるのでしょうか? 私はそんなもの初めて体験しました。 もちろん、指でファンを触ったり1度もしていませんし、工具などをぶつけたり、グラフィックボードを落としたりした事も全くありません。 とりあえず購入したのがELSAのオンラインショップなので何かサポートがあると思い連絡した所です。 一応FF14ベンチマークをアップしておきます。 2月10日追記 ELSAのサポートに修理を依頼しました。 通常使用での破損であれば修理対応するとの事。 丸ごと交換ではなく破損箇所の修理です。 公式サイトの修理依頼書の書き込み項目が多くて面倒だけど逆にちゃんとしてる印象があります。 送る際には保証書と付属品も送らなくてはいけないので、ちゃんと保存しておきましょう。 送料こちら持ちなのが残念です。 2月16日追記 交換品が帰ってきました。 破損箇所のみ修理の予定でしたが、ELSAサポートセンターで破損状況を確認してもらい、念の為に丸ごと交換となりました。 3つのファン全てにINNO3Dのステッカーが貼ってあります。 普通に使っていてファンが割れるとか、組み立て時に失敗していたとしか思えませんが、ベンチマークを見たらわかる通り、ボード本体は全く何の問題もありません。 またMini-ITXケースのRAIJINTEK OPHINION EVOで運用可能な最高のグラフィックボードなので個人的には満足しています。 サポートも良かったのであらためて再評価させていただきました。 機能性と付属ソフトは無評価とさせていただきます。 唯一の欠点はGDDR6Xに共通する爆熱ですが、それはどれも変わらないと思います。 Mini-ITXで運用は可能ではありますが、できることならば、エアフローの良いケースでしっかり直接風を当てて運用する事を強くおすすめします。
- ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB]のレビューをすべて見る
ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB] のクチコミ
(55件/3スレッド)
-
【ショップ名】ELSA ONLINE 【価格】¥114400 【確認日時】2023/11/2 【その他・コメント】まさかねぇ・・・。一応新品未開封らしいからそれは無いか・・・。勘繰り過ぎかな。
-
MSFSやホグワーツレガシーをプレイしています。 ケースを開放して扇風機を最強にして風を当てていますが、MSFSをプレイすると使用率が100%GPU温度が84℃に張り付き、掃除機みたいなファンの轟音がします。 やがてオーバーヒートしてゲームがクラッシュしてしまいます。 2スロットタイプですし、冷却性能は劣るとは思いますが、ここまで冷却性能が低いものなのでしょうか…?
-
初期ロットは真ん中のファンになんのステッカーも貼ってないのですが、現在のロットには「INNO3D」のステッカーが貼ってあるそうで、初期ロットをお持ちで希望する方にはステッカーを貼ってくれるそうです。 https://shop.elsa-jp.jp/view/news/20230125164510
- ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB]のクチコミをすべて見る
ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB] のスペック・仕様
- GeForce RTX 4070 Tiを搭載したビデオカード。冷却性能にすぐれた2スロット厚のオリジナルクーラー「Powerful Triple Fan」を採用。
- ディスプレイ出力端子にDisplayPort 1.4a×3、HDMI 2.1を搭載し、高解像度でのゲーミングや4画面出力をサポートする。
- フレームレートを高めるAIレンダリング「DLSS」、ディスプレイ同期技術「G-SYNC」などをサポートし、ゲーミング環境に必要な機能を備えている。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti |
| メモリ | GDDR6X 12GB |
| CUDAコア数 | 7680 |
| メモリバス | 192bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort1.4a x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| スロットサイズ | 2 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| 消費電力 | 285 W |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 12VHPWR |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 297x118x42 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB] の関連ニュース
-

エルザ、「GeForce RTX 4070 Ti」を搭載したビデオカード2機種
2023年1月6日
ELSA GeForce RTX 4070 Ti ERAZOR GD4070T-12GEREZ [PCIExp 12GB] の関連特集
色を選択してください