| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
 |
|
13位 |
10位 |
- (0件) |
3件 |
2021/3/ 5 |
2021/2/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:192KB スイッチングファブリック:16Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
6位 |
12位 |
4.64 (7件) |
5件 |
2021/4/ 9 |
2021/4 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
|
○ |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ヤマハルーターと組み合わせならとても便利
【デザイン】
見ての通り。問題ないですが、素晴らしいとういこともなく、普通です
【機能性】
YAMAHAのルーターで組み合わせれば、LANマップが利用できる。各コネクタの生死監視が簡単にでき、とても便利。
【使いやすさ】
LANマップがとても良い。
【安定性】
とても安定しています。
【総評】
買ってよかったです。ルーターをYAMAHAにするのであればとてもお勧めです
5安定動作は言うまでもなく、LANマップが便利
同社のルータや無線アクセスポイントとセットで利用中。
安定動作するのは当然のこととして、LANマップが便利。
ポートのLEDを消灯モードに出来るのも家庭内利用では利点。
価格は他社製品より高めだが、性能・利便性・耐久性を考えると価格差以上の優位性あり。
|
|
|
 |
|
38位 |
12位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/20 |
2020/1 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:72Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
27位 |
15位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/4/ 9 |
2021/4 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
PoE給電 |
○ |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパに優れたVLAN対応機種
【デザイン】
前面で接続できるタイプで見た目も使い勝手もよい。
Pがついていない機種は背面接続になってしまっているので。
【機能性】
シンプルL2というジャンルですが、LANの見える化でGUIにて、VLANも設定できます。
WLX222と組み合わせてゲストWIFIも簡単でした。
動作対応機種にはありませんが以下問題なしです。
https://network.yamaha.com/setting/wireless_lan/airlink/guest_access_wlx_rtx_gui
【使いやすさ】
上位にルータと組み合わせることでLANの見える化対応です。
【安定性】
使い始めたばかりなので無評価です。
【総評】
PoEファンレスで大変静かです。
この価格でPoEが使えてVLANだけ使いたい場合はお得な「シンプルL2 PoEスイッチ」です。上の機種だとざっくりですが倍くらいするのでこちらは検討に値する機種です。
|
|
|
 |
|
22位 |
17位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2021/4/ 9 |
2021/4 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5LANマップが便利
【デザイン】
スッキリしていて良いです。
【機能性】
ネットワーク機器をヤマハ製品で揃えているので、LANマップの便利さを享受しています。可視化ツールとして秀逸だと思います。
【使いやすさ】
LEDを消灯モードにできるのが、家庭利用では大変助かります。
【安定性】
なんら特筆すべきこともないド安定です。電源ケーブル抜け防止機能も地味ながら安定運用に寄与しています。
【総評】
少し高いですが、買って間違い無いスイッチングハブだと思います。(何年先になるか分かりませんが)もし壊れても、また同社製品を買うと思います。
5ボタン一つでLEDが消せる
他社のスイッチングハブから買い換えました。そちらの製品も安定性などに不満はなかったのですが、スイッチングハブを自室に設置している為、各ポートにあるLEDが通信時に点滅するのがダメでした。視覚に入っていなくても、消灯時などに気になってしまいます。
動作LEDが消せるスイッチングハブ自体が皆無なのですが、こちらの機種は背面のボタンでLEDのオンとオフが切り替えられます。普段は消しておけますし、必要になればボタン一つですぐに点けることもできます。通信機器におけるヤマハブランドの信頼性や、意外と便利なYamaha LAN Monitorもよかったですが、個人的にはとにかくLED消灯が一番の魅力でした。
ルーターも同様ですが、家庭で一般的に使う程度であれば、設置時とトラブル時くらいしか動作LEDは必要ないと思うのですが、LEDを消灯できる機器って少ないんですよね。シールを貼るといった方法もありますが、完全には隠せないとか、LEDが必要な時には剥がさないといけないといった手間もありますし、機能として消灯できる機種が個人的には好きですね。
|
|
|
 |
|
39位 |
21位 |
- (0件) |
4件 |
2018/12/ 6 |
2019/1/中旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
24位 |
22位 |
4.84 (6件) |
9件 |
2019/5/ 9 |
2019/4/26 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KB スイッチングファブリック:10Gbps ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5 5年保証って良いね。リリンが生み出した制度の極みだよ。
【デザイン】
いつものネットギアらしい構造の製品だが、サイレン堅いと比べると心なしか表面処理がキレイ…なような気がする。気のせいかも知れない。
※個人の感想です。
【機能性】【使いやすさ】
下位製品と比較するとVLANがウリなようですが、その機能については利用していないので不明。
アメリカ製らしくGUIが簡略で分かりやすいため、QoS等の設定はしやすいです。
「ちょっと試してみたい」な初心者向けとしても良いのではないでしょうかね。
【安定性】
もともと金属筐体で放熱性に問題がなく、安定してればよいということで購入したので、この点において十分に満足しています。
【総評】
安定している上に、もしもの事があっても5年保証を受けられるので、無駄にならないという点では安心して利用できる製品だと思います。
5VLAN構成が手軽で便利
【デザイン】
無駄がなく、105Eと共通の筐体サイズが○。
金属筐体の質感が好き。
【機能性】
VLAN、QoS、ミラーができるので必要十分。
【使いやすさ】
設定管理ソフトが普段使わないWindows版のみで、ブラウザで初期設定するまで使えないのはちょっと不便。
VLANを使って複数ネットワークに接続したとき、それぞれにDHCPサーバーが存在するとこのハブに割り当たるIPがどちらのネットワークのものになるかよくわからないので、固定IPで使っている。
【安定性】
安定している。
ここ10年来の間に買い増しながら4〜5台増設してきたが、いずれも故障はない。
NASNEをスマホでみるような、データをやり取りする量の多い経路をHUB間の渡り線に設定すると、速度低下が起こりやすいので配線は計画的に。
【総評】
ルータの下にこれを噛ませ、ポートVLANによって信頼できる機器を接続するネットワークと怪しい機器を接続するネットワークを分離するために購入した。
SBCにWireSharkを入れてミラーポートに接続し、外付けディスクやNFSに保存するよう設定しておけば、通信監視システムが安価に構成できるので費用対効果が高くて満足している。
どのポート同士で通信を可能とするかを指定できるので、DMZのようなポートも簡単に設定できる。
また、タグVLANも設定できるので便利。この機能を使って建物間の渡り線を2つのネットワークで共用するために増設した。設置場所の都合でStarlinkのアンテナを別棟に設置しなければいけなかったが、建物間のLANケーブルは1本で増設できない。
そこで、タグVLANを使って渡り線を共用しマルチWANルーターまで逆流させ、ロードバランサ機能を使って既存のネットワークと混ぜ、既設ネットワークをそのまま使ってバックアップ回線を追加できた。
価格が安すぎて、何台か抜き取りで基板やファームが正規かチェックがいるなぁとは思うが、性能は十分。
|
|
|
 |
|
31位 |
22位 |
- (0件) |
0件 |
2024/5/29 |
2024/5/中旬 |
10BASE-T(10Mbps) 10BASE-Te(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512kbytes スイッチングファブリック:32Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○
|
|
|
 |
|
40位 |
22位 |
5.00 (3件) |
18件 |
2014/10/ 1 |
2014/10/中旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5L2スイッチPoE+でGigabit8ポート スタンダードモデル
【デザイン】非常にコンパクトで設置場所に苦労しない。しかし、電源は内蔵ではない。この製品の電力をカバーするためのアダプターがかなり大きめ。そのアダプターの置き場所が苦労する。
【機能性】PoE+給電なので、1ポート当たりの給電容量も30Wと余裕。給電機器によってばらつきがあっても給電最大容量さえ越えなければ問題ない。
【使いやすさ】Web設定GUIでかんたんL2設定。マルチプルVLANやタグVLANなど多彩。コマンドを知らなくても知識に乏しくてもセッティングは可能。
【安定性】電源アダプターが内蔵されていないからなのか、電気的トラブルは今のところ発生したことはない。通信障害等も50台近く設置したが問題ない。
【総評】
L2スイッチPoE+でGigabit8ポート通常ならこれで充分。欲を言えば「SFPポート」が欲しい。
あとは「ファンの音」。改良で少し音が小さくなればいいなと思います。
メインスイッチではなく、末端のスイッチとしては申し分ないと思います。
5一切問題なし
ホームゲートウェイ→本機→アクセスポイント×4という形で業務&プライベート混在利用しています。
設定は全て業者に依頼したので細かい所はわかりませんが、目立った速度低下や不具合なく使用できているため満足しています。
|
|
|
![EHB-SX2B08F [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001711734.jpg) |
|
25位 |
22位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/18 |
2025/9/上旬 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
8 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:2Mbytes スイッチングファブリック:200Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
49位 |
37位 |
- (0件) |
0件 |
2021/8/ 3 |
2021/6 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
12 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:320Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
42位 |
40位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2018/11/ 5 |
2018/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
- この製品をおすすめするレビュー
-
4小さな事務所・部署や組織にYAMAHAルータと組合せが最適
【デザイン】よくあるネットワーク機器っぽいもの
【機能性】YAMAHAのルータからGUIで扱える、細かくVLANが組める
【使いやすさ】付属するマグネットシートが使いにくい
【安定性】特定の条件でフリーズしたことがあったが、最新ファームウェアで解消したようだ
【総評】高い安定性があり、YAMAHAのルータ中心のネットワークなら利便性が良い
|
|
|
 |
|
46位 |
40位 |
- (0件) |
0件 |
2019/12/25 |
2019/12 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
10 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:20Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
41位 |
45位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/ 1 |
2025/3/24 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:192KB ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
92位 |
45位 |
- (0件) |
0件 |
2024/1/15 |
2023/10/中旬 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:12Mbit スイッチングファブリック:80Gbps ループ検知:○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
92位 |
45位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2018/12/ 6 |
2019/1/中旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安価で安定したPoESW
安価で安定している安心のPoESWです。
電力総量の関係からすべてのポートでPoEは出せませんが、カスケードしながら持っていくには良いです。
|
|
|
![BS-GS2148 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001673991.jpg) |
|
221位 |
45位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/31 |
2025 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
48 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:104Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
81位 |
54位 |
4.75 (3件) |
0件 |
2018/12/ 6 |
2019/1/中旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512KBytes 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5動作が安定
非常に安定しています。
ありがとうございました。
今後も購入したいと思います。
5目的が合致すればいい商品だが、企画的に不透明な位置づけ
VLAN,VoIP優先,トランク,トラフィック制御,ミラーポート,ループ防止など、一通りの機能は有しているL2スイッチ。24ポートからのラインナップ。しかし、一般企業ではラックに48ポートが一般的。集約目的の島HUBにはL2はいらないし、企画的に位置づけが不透明な商品。
NWCの有線接続集約化目的で購入。安いHUBだとスループットが出ない上に安定しない場合があるので業務用を購入したが、AVラックに縦置きでちょうど入るのと、ファンレスで静音動作は家庭利用としては嬉しい。
なお、こちらは機能限定のLiteモデルなので、IEEE 802.1XやIEEE 802.1D、SNMPやフィルターには対応していない。
|
|
|
![BS-GS2108 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001512029.jpg) |
|
58位 |
54位 |
4.00 (1件) |
3件 |
2023/1/26 |
- |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:16Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
4メモリー4倍増の新顔/ファームやや安定せず/16ポートは未発売
犬面犬でございます。
2014年以来、長らくBuffalo社VLANハブの主力機種だったBS-GS20シリーズが、GS21シリーズに衣替えとなりました。法人利用なので、テスト目的で1台だけ買ってみました。
結論から言うと、まだファームウェアが安定してませんねぇ。
現時点で、まだ8ポートしか出ておらず、マニュアルにはBS-GS2116の名もあるのに、実は未発売のままです。
少なくとも、8ポート/16ポート/24ポートが、出そろうまでは、たくさんの数を使う法人は前モデルの在庫を押さえた方が無難な感じです。もっとも、既にBS-GS2008は品薄で、店頭になど殆ど無い状態ですが…。
キキNaviとの連携に何かあるのか? ファームの最新版が未だに出ていません。出荷時ファーム[ver 1.0.1.07]=最新のままです。
前モデルBS-GS20系も、途中から @ など難しい記号がパスワードに使える様に変わりましたが。
本モデルBS-GS21は、英数とハイフン「-」アンダースコア(下線)「_」しか使えません。昔の世代の前機種をベースにしたファームに戻ってしまった?!のでしょうか。
ハードウェア・スペックは、本体メモリーが4倍増になっています。なので、UIの動きは速くなりました。ただ、繋いですぐに一気に負荷が掛かると、STOPしてしまう事が稀にあり、初期不調が、少し残ってる感じです。
来期(4月)ぐらには安定してくれるのではないか? と楽観してますが。コロナで調達が難しい状態が続いたので、前モデルの予備機をいくつか買っておいて良かったなと、いう感じです。
安定してきたら、誰かフォロウして差し上げて下さい!(ハハハ…)
|
|
|
 |
|
132位 |
59位 |
3.18 (2件) |
39件 |
2017/2/27 |
- |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512KB スイッチングファブリック:32Gbps ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5価格面で選択
NETGEARの業務用16ポートスイッチングハブが1ポート調子悪くなったので買い換えです。
【デザイン】
業務用と比べると価格なりの安っぽさがありますがこんなもんでしょう。
【機能性】
この価格で同等の機能を持っているのでヨシとします。
【使いやすさ】
電源なども特に変わったものではないですし、普通に使えるので何も問題ありません。
故障するか家の機器を10Gbps対応させるまでは使っていきます。
【安定性】
ここが1番心配でしたが数年使って全く問題ありません。
【総評】
16ポートあるのは結構高いですが、この価格ははありがたいですね♪
|
|
|
![EHB-SQ2A08 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001406403.jpg) |
|
20位 |
59位 |
5.00 (1件) |
5件 |
2021/12/ 9 |
2021/11/中旬 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:40Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5リンクアグリゲーションを設定する
二台目を買ったので空きポートが増えました.そこでリンクアグリゲーションの設定をしました.両方のEHB-SQ2A08の1,2番ポート同士を2本のLANケーブルでつないで、設定画面をちょこちょこすると2ポート並列でつながりました.残念ながら本当に2.5Gbps以上出ているか試す環境がないのですが、設定は簡単でした.
|
|
|
 |
|
69位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2021/4/ 9 |
2021/4 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
|
|
|
|
![BS-GS2124 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001656887.jpg) |
|
88位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2024/10/ 2 |
2024/11/上旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
24 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:52Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
103位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/ 9 |
- |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
8 |
|
|
【スペック】スイッチングファブリック:160Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
286位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2024/1/15 |
- |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) + 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
24+2 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:232Gbps 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
111位 |
76位 |
4.23 (11件) |
5件 |
2014/5/19 |
2014/5/26 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:250KB スイッチングファブリック:10Gbps ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5GigabitでVLAN,QoSを使うなら。。ただし
1000Base-TにてVLAN,QoSを使うなら満足できると思います
フリマ系なら1500円程度で買えるはずです
ただし今どきは2.5Gbase-T,10G-SFPのVLAN,QoSハブが5000円で買えるので
無理に買う必要はないでしょう
5ゲスト用VLANに
【デザイン】
金属筐体で重さがあります。
【機能性】
VLANが使えます。
【使いやすさ】
VLANはポートベースで設定画面は至ってシンプルです。
画面遷移も早くてストレスありません。
【安定性】
本体はちょっとした力加減で移動することがなく、コネクタの接触不良も起きないので安心してます。
動作もトラブルなしで安定してます。
【総評】
ネットワークについては全くの素人ですが、簡単にVLANでグループ分けすることができました。
ネットギア製品は信頼性が高いので助かっています。
|
|
|
 |
|
64位 |
76位 |
- (0件) |
0件 |
2024/11/27 |
2024/12/中旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) + 10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8+2 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:4Mbit スイッチングファブリック:5.6Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○
|
|
|
 |
|
132位 |
76位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/3/ 5 |
2021/2/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:192KB スイッチングファブリック:10Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安価のPoeHUB
【デザイン】黒色でいいと思います
【機能性】Poe+対応なので◎
【使いやすさ】普通
【安定性】安定している
【総評】
|
|
|
 |
|
75位 |
76位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/17 |
2026/2/中旬 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
5 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1MBytes スイッチングファブリック:25Gbps VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
158位 |
76位 |
- (0件) |
0件 |
2021/3/ 5 |
2021/2/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:192KB スイッチングファブリック:16Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
![EHB-SG2C24 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001605309.jpg) |
|
209位 |
76位 |
- (0件) |
0件 |
2024/2/ 8 |
2023/11 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
24 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:52Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
![BS-GS2116 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001555361.jpg) |
|
111位 |
76位 |
- (0件) |
0件 |
2023/7/27 |
2023/5/上旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:36Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
108位 |
76位 |
- (0件) |
0件 |
2018/11/ 5 |
2018/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
|
|
|
|
 |
|
221位 |
76位 |
- (0件) |
0件 |
2018/11/ 5 |
2018/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
24 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:48Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
59位 |
76位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/8/ 3 |
2021/6 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
12 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:320Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5これから設備投資予定の中小規模事業所に最適
【デザイン】
RTXの事になってしまいますが紫の外装に安心感を覚える。
なのでスイッチも紫が良かった。
PRINCEみたいに狂った様に紫で統一した方が「THE・YAMAHA」とブランディングに一役買うと思う。
電源は背面。LANポートは全面。見ればわかりますが黒で一般的です。
LEDは設定にて消灯させることができます。
ウォールマウント用金具が付いてきます。
【機能性】
YAMAHA製スイッチは同社のルーターとの親和性が極めて高い。
VLANの設定が非常に楽。
ルーターやスイッチのメーカーがバラバラのネットワーク設定をしたことがないだけですがNECは大変だった。
もう一回やれと言われても出来ないと思う。きっと出来るけどやりたくない。
【使いやすさ】
YAMAHAだと設定集やエンジニアのつぶやきブログが多く色々と楽。
ciscoならまあシェアが高くユーザーも多いので王道だが、アリスタは見たことがなくサポートに不安がある。
でもNECは選ぶ気が起きない。言葉にできない使いづらさがある。
だからYAMAHA。
こればっかりは触って決めてもらうしかないと思います。
WinとMacどちらが使いやすいですか?こんな質問をしても人それぞれでしょう。
【安定性】
問題なし。100点だと思います。
YAMAHAのネットワーク機器が原因でネットワークが不調になったことがない。
再起動すらしたことないです。多分ファームウェア更新時で再起動するだけ。
おかしい時は設定ミスですね。
それからクライアントが原因。
【総評】
便利で楽。安定している。
価格はお高いが前述の理由を考えたら当然である。
wi-fi7やCAT6A配線で10Gbpsは遠くないと思うが、そこまで近くもないと思います。
それはまだそこまで必要性を感じないからです。
現在の1Gbps回線でも十分テレワーク出来ていましたし。
クラウドの普及などでローカル内で大容量データの使用もたかがしれるようになりました。
ただ2024年以降に設備投資するなら、最低でもメイン回線だけは10Gbpsを標準として構築すべきだと思います。
ですので、クライアントが30〜50台規模でこのスイッチ1台程度導入でいいと思います。
予算オーバーなら、今はまだ10Gbpsスイッチは諦めて、床下や隠蔽配線のCD菅を太めか2本通す方にお金を使って下さい。
自分はもう死ぬまでYAMAHAルーターとスイッチを使うと思います。
浮気しないので買収や身売りせずに頑張って頂きたいです。
|
|
|
 |
|
60位 |
76位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/28 |
2023/12/下旬 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
16 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:180Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
124位 |
108位 |
4.50 (3件) |
0件 |
2018/12/ 6 |
2019/2/上旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5スイッチングハブ
【デザイン】良い
【機能性】良い
【使いやすさ】良い
【安定性】良い
【総評】コンパクトで電源内蔵ファンレスでとても良い商品だと思います。
値段も手ごろです
5VLANで5ポートより高速
VLANで2005の5ポートから置き換えリプレースしました。
実効速度が速いようで、体感でもネットの開きが良くなりました。
盤内に収めていて、電源内蔵、50度耐熱性など十分です。
2005とは筐体も同寸法で、ネジや配線もそのままです。
保証期間も踏まえるとお得ですね。
|
|
|
 |
|
169位 |
108位 |
- (0件) |
0件 |
2024/5/29 |
2024/5/中旬 |
10BASE-T(10Mbps) 10BASE-Te(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
24 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512kbytes スイッチングファブリック:48Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○
|
|
|
 |
|
209位 |
108位 |
- (0件) |
0件 |
2021/3/ 5 |
2021/2/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:192KB スイッチングファブリック:10Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
310位 |
108位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2014/3/19 |
2014/3/24 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:768KB スイッチングファブリック:32Gbps 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
4SOHO・個人事業等にオススメの機種!
【デザイン】
サーバーラックに収納してしまえば見えなくなりますが、スッキリとしたデザインなので直置きでも問題無いと思われます。
【機能性】
WEBブラウザーベースのGUIをの為、Update等が容易に出来る。
ポートの半分がPoE対応している為、PoE電源対応器機とネットワーク回りを一本化できる。
【使いやすさ】
WEBブラウザーベースのGUIをの為、問題の切り分けが容易に出来る。
Updateで日本語対応可能。
【安定性】
数ヶ月運用していますが、特に問題無し。
【総評】
SOHO・個人事業等でNetworkCamera等のPoE電源対応器機を併用する場合に重宝する。
|