| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
|
|
|
|
|
 |
|
51位 |
67位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/8/ 3 |
2021/6 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
12 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:320Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5これから設備投資予定の中小規模事業所に最適
【デザイン】
RTXの事になってしまいますが紫の外装に安心感を覚える。
なのでスイッチも紫が良かった。
PRINCEみたいに狂った様に紫で統一した方が「THE・YAMAHA」とブランディングに一役買うと思う。
電源は背面。LANポートは全面。見ればわかりますが黒で一般的です。
LEDは設定にて消灯させることができます。
ウォールマウント用金具が付いてきます。
【機能性】
YAMAHA製スイッチは同社のルーターとの親和性が極めて高い。
VLANの設定が非常に楽。
ルーターやスイッチのメーカーがバラバラのネットワーク設定をしたことがないだけですがNECは大変だった。
もう一回やれと言われても出来ないと思う。きっと出来るけどやりたくない。
【使いやすさ】
YAMAHAだと設定集やエンジニアのつぶやきブログが多く色々と楽。
ciscoならまあシェアが高くユーザーも多いので王道だが、アリスタは見たことがなくサポートに不安がある。
でもNECは選ぶ気が起きない。言葉にできない使いづらさがある。
だからYAMAHA。
こればっかりは触って決めてもらうしかないと思います。
WinとMacどちらが使いやすいですか?こんな質問をしても人それぞれでしょう。
【安定性】
問題なし。100点だと思います。
YAMAHAのネットワーク機器が原因でネットワークが不調になったことがない。
再起動すらしたことないです。多分ファームウェア更新時で再起動するだけ。
おかしい時は設定ミスですね。
それからクライアントが原因。
【総評】
便利で楽。安定している。
価格はお高いが前述の理由を考えたら当然である。
wi-fi7やCAT6A配線で10Gbpsは遠くないと思うが、そこまで近くもないと思います。
それはまだそこまで必要性を感じないからです。
現在の1Gbps回線でも十分テレワーク出来ていましたし。
クラウドの普及などでローカル内で大容量データの使用もたかがしれるようになりました。
ただ2024年以降に設備投資するなら、最低でもメイン回線だけは10Gbpsを標準として構築すべきだと思います。
ですので、クライアントが30〜50台規模でこのスイッチ1台程度導入でいいと思います。
予算オーバーなら、今はまだ10Gbpsスイッチは諦めて、床下や隠蔽配線のCD菅を太めか2本通す方にお金を使って下さい。
自分はもう死ぬまでYAMAHAルーターとスイッチを使うと思います。
浮気しないので買収や身売りせずに頑張って頂きたいです。
|
|
|
 |
|
117位 |
91位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/3/ 4 |
2025/3/13 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mb ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5電源内蔵・金属外装で使い易く性能も必要十分
自宅のネットワーク環境が改善されたので、有線LANハブを換装しました。
【デザイン】
デザイン性がある訳ではありませんが、機能的にまとまっていると思います。
金属外装で放熱孔が多数空いており、実際狭いサービスルームで運用しても本体が熱くなる事はありませんでした。
取り付け場所のコンセント周りの空間が狭く、そこから本品とWiFiルーターの電源を取らなくてはならないので、電源が内蔵されているタイプの本品は設置自由度が高く助かりました。
色々な取り付け方法に対応している点も好いです。
強いて言えば壁に取り付ける際のビス止めピッチが他社と規格統一して頂けていれば、ハブの換装時に余計な工事は不要でした。
【機能性】
ネットワークハブに求めているのは全チャンネルが安定して高速通信できる事なので、その意味では満足しています。
【使い易さ】
ルーターも同じ会社のものに換装しましたが、ルーターの設定を固めてからはルーターとの相性で不具合を起こした事はありません。
【安定性】
導入時にルーターの設定の問題で多少の通信不良はありましたが、設定を決めてからは安定して通信できています。
【総評】
全チャンネルに負荷をかけるような実験は行っていません。
同時に通信するチャンネルは最大3で、その範囲では上り/下り共に900Mbps以上出ていますので、この商品への期待値は満足しています。
|
|
|
 |
|
95位 |
91位 |
4.50 (3件) |
0件 |
2018/12/ 6 |
2019/2/上旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5スイッチングハブ
【デザイン】良い
【機能性】良い
【使いやすさ】良い
【安定性】良い
【総評】コンパクトで電源内蔵ファンレスでとても良い商品だと思います。
値段も手ごろです
5VLANで5ポートより高速
VLANで2005の5ポートから置き換えリプレースしました。
実効速度が速いようで、体感でもネットの開きが良くなりました。
盤内に収めていて、電源内蔵、50度耐熱性など十分です。
2005とは筐体も同寸法で、ネジや配線もそのままです。
保証期間も踏まえるとお得ですね。
|
|
|
 |
|
71位 |
91位 |
1.57 (2件) |
0件 |
2021/3/16 |
2021/2/20 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
5 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mb スイッチングファブリック:25Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) QoS:○
|
|
|
 |
|
152位 |
91位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/3/ 5 |
2021/2/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:192KB スイッチングファブリック:10Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安価のPoeHUB
【デザイン】黒色でいいと思います
【機能性】Poe+対応なので◎
【使いやすさ】普通
【安定性】安定している
【総評】
|
|
|
 |
|
117位 |
91位 |
- (0件) |
0件 |
2025/7/23 |
- |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512KB ケース素材:金属(スチール・メタル) QoS:○
|
|
|
 |
|
72位 |
91位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/14 |
2025/8/14 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:12Mb スイッチングファブリック:160Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) QoS:○
|
|
|
![BS-GS2116P [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001555360.jpg) |
|
107位 |
91位 |
- (0件) |
0件 |
2023/7/27 |
2023/5/上旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:36Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
124位 |
91位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/20 |
2020/1 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:20Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
![BS-GS2148 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001673991.jpg) |
|
174位 |
91位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/31 |
2025 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
48 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mbytes スイッチングファブリック:104Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
214位 |
91位 |
- (0件) |
0件 |
2018/11/ 5 |
2018/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
24 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:48Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
49位 |
91位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/13 |
2022/3 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) + 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
8+2 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:80Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
99位 |
91位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/28 |
2023/12/下旬 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
24 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:220Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
- ¥2,805
- OCNオンラインショップ(旧NTT-X)
(全21店舗)
|
182位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/ 4 |
2025/3/13 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1Mb ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ QoS:○
|
|
|
 |
|
59位 |
120位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2021/1/28 |
2020/12/25 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
PoE給電 |
○ |
- この製品をおすすめするレビュー
-
4PoE+ インジャクターとして使うのもアリ
Gigabit のアンマネージスイッチとして正常に動作しました。
また、PoE (IEEE802.3af) と PoE+ (802.3at) 対応機器への給電も正常に動作しました。
タグ付きフレームがタグ付きのまま転送されますので、PoEインジャクター代わりに利用できます。
最大 16KB のジャンボフレームにも対応しているようです。
PoEスイッチなので仕方ないのですが、ACアダプタが大きい点だけは注意が必要です。
|
|
|
 |
|
174位 |
120位 |
4.42 (2件) |
0件 |
2018/12/ 6 |
2019/1/下旬 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KBytes 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5堅牢かつ安価で最適
仕事でも社内LANなど、バブをリプレースするだけでも実効スループットが上がると体感してきました。
N社の金属筐体の大きさとも遜色なく、むしろスリムくらいです。
ACアダプターもなく、設計上の安定性も良いと評価しています。
仮動作だけですから、長期の運用安定性は無評価とします。
だだ、保守サイトにて登録して5年間の保証があることは大変な魅力です。
VLANをこの価格で、空ポートの省エネ機能もあって良い製品だと高く評価したいです。
4良い商品
【デザイン】良し
【機能性】十分
【使いやすさ】使いやすい
【安定性】無難に安定しています
【総評】安くて使い勝手が非常にいいと思います
|
|
|
 |
|
65位 |
120位 |
2.00 (1件) |
0件 |
2021/3/16 |
2021/2/20 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mb スイッチングファブリック:40Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) QoS:○
|
|
|
 |
|
267位 |
120位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2019/11/12 |
2019/9/20 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512KB スイッチングファブリック:16Gbps ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5購入してみました。
本体のみ、ACアダプターは代替え品をは使っています
今のところは問題無さそうで無事に動作しています。
メタル筐体で熱もこもりません。ポートが前面ですので配線が目立ちますね。リセットスイッチもあります。
|
|
|
 |
|
129位 |
120位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/5/20 |
- |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
24 |
|
○ |
【スペック】バッファメモリ:512KB スイッチングファブリック:48Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゆとりの24ポート
大は小を兼ねる」と言う言葉の通りで、16ポートでギリギリ我慢していた環境に24ポートを導入することで余裕が出てきます。
臨時で機材を増設するときやケーブルを張り直したり機材交換時等で平常時よりっもポートを多く消費するときがあるだろう。
臨時でHUBを増設するよりもポート空きがあった方が安心出来る。
マネージメント機能は便利かも知れないが、マニアックなWEBからの管理機能があるとIPアドレスが消費したりファーム更新が伴うコトもあるのでシンプルな方が良いに決まっている。
保守など頼んだり頼まれる環境ではいるかも知れないが、そういう面倒な機能はなくて構わないだろう。
あと気になるのは、NETGEARの製品相当の筐体が似ているモデルの存在
購入するときに一番安価なモノで十分じゃないかな。どうせ 中身はTP-LINKと同じだし
|
|
|
 |
|
65位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/17 |
2026/2/中旬 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
5 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1MBytes スイッチングファブリック:25Gbps VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
192位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2021/3/ 5 |
2021/2/10 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:192KB スイッチングファブリック:16Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
152位 |
120位 |
- (0件) |
1件 |
2019/12/27 |
2019/12/25 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
PoE給電 |
○ |
|
|
|
|
 |
|
107位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2024/11/18 |
- |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
8 |
|
○ |
|
|
|
|
![EHB-SG2C24 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001605309.jpg) |
|
228位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2024/2/ 8 |
2023/11 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
24 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:52Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
414位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2018/6/29 |
2018/6/26 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
PoE給電 |
○ |
|
|
|
|
![EHB-SG2C16F-PL [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001609212.jpg) |
|
326位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2024/2/28 |
2023/12/ 1 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512Kbytes スイッチングファブリック:36Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
107位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/26 |
2025/12/下旬 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
16 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:2MBytes スイッチングファブリック:180Gbps 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
348位 |
120位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2022/2/ 4 |
2022/1/11 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) |
8 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5MB スイッチングファブリック:40Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
4ACアダプタがとにかく大きい
【デザイン】
本体自体はサイズ (W×D×H) : 210×140×40 mmとホームページでも記載がありコンパクトですが、ACアダプタが本体と同じぐらいの大きさです。その大きさに予定の設置場所へ無理やり入れたような形となってしまいました。ネットギアさんにはACアダプタのサイズも記載いただきたいです。(すいません、サイズや写真を撮り忘れてしまいました。)
【機能性】
PoE++も正常に稼働し、企業向けAPも安定して動いています。
【使いやすさ】
GUIが今までのXS512EMなどのGUIと違い黒を基調とした設定画面になっています。ただ、分かりづらいわけではないです。
【安定性】
2.5Gも安定して出ています。
【総評】
PoE++と2.5Gが欲しくて購入しましたが、ACアダプタは誤算でした。10Gや5Gで本体は同様ぐらい、ACアダプタは小型のものが他社でも出ておりますので、PoE++ニーズがなければほかのものを選択した方がよいように感じます。
|
|
|
 |
|
129位 |
120位 |
3.97 (3件) |
1件 |
2017/10/23 |
2017/10/17 |
1000BASE-T(1000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) + 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
1+7 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:128KB スイッチングファブリック:160Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コストパフォーマンスを求めやすいスィッチング
【デザイン】
505と変わらないサイズ
【機能性】
ポート増えて良い
【使いやすさ】
505と変わらない安定
【安定性】
凄く安定した設計
【総評】
NETGEARとして
高いけどコストパフォーマンスが良い
410GbEとしては、コスパはいいかも
【デザイン】
普通のデザインです。
【機能性】
それまでは10GbEが2ポートのものを使っていましたが、
高速の接続機種が増えたため、買い換えました。
今の所十分なポート数です。
【使いやすさ】
特に設定もないので普通です。
【安定性】
発熱も少なめで、安定しています。
【総評】
大昔100MbEから1GbEへの移行時は、あっという間に普及して
価格も一気に下がったのですが、10GbEの機器はなかなか普及しないのか、
あまり値段が下がっていない印象です。
そんな中でもこのハブは、ポート数を考えると
コスパはいい方だと思います。
|
|
|
 |
|
156位 |
120位 |
3.00 (1件) |
0件 |
2021/4/ 2 |
2021/3/31 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) + 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
4+4 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:2MB スイッチングファブリック:140Gbps 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
3消費電力と騒音以外は良い
【デザイン】
NETGEAR の下位モデル共通のデザイン。それ自体は悪くないと思います。
もう少し小さく、発熱も小さければ、より良かったと思います。
【機能性】
レイヤ2の機能については問題ないと思います。
【使いやすさ】
あまり複雑な設定を行わないのであれば、WebUI は充分使いやすいと思います。
真面目に ACL を設定しようと思うと、使いづらいと感じることでしょう。
【安定性】
今のところ安定して動作しています。
熱による動作停止や WebUI の無反応が起きたことはなく、リセット(再起動) が必要になったこともありません。
【静粛性】
33dBA@25℃ とのことですが、意外に五月蠅いです。
寝室屋リビングには置けません。自分専用の書斎でも厳しいです。
ファン自体の音と言うよりも、筐体内部のエアフロー設計が悪く、特に電源周辺から激しい風切り音がします。空気の流れる方向に対して垂直に隔壁が設置されていたり、大きな部品が集中する部分の断面積がテーパーを付けずに激しく絞り込まれていたりします。
【省電力】
メタル8ポート配線で無通信に近い状態で、約20W消費しています。
家庭の省エネ観点で考えると、年間の電気代が約2,000円。炊飯器の保温を24時間行っているのと同等だそう。単なるネットワークスイッチにあるまじき消費電力と言えそうです。
PoE 利用なしの最大が47W、10G×2,1G×8 構成の GS810EMX の最大が 14W らしいので、 家庭向きではないかも知れませんね。
【総評】
個人的には GS110TP/GS310TP の SFP×2 を SFP+×2 に、1GbE の 2〜4つを 1/2.5/5/10G にアップグレードしたような仕様のスマートスイッチがちょうど良いのですが、そう言った製品は市場に存在していません。PoE もあれば使うけど、ファンレス化の障害になるくらいなら不要だと考えています。
本製品のポート構成(SFP+×2、1/2.5/5/10G×4、1/2.5G×4)は、現状、家庭向けとしては多少オーバースペックな気がしますが、これを選ばざるを得ないのが現状です。
近い将来、低発熱(ファンレス)で、私の希望に近い仕様の製品が出てくることを期待したいと思います。
|
|
|
 |
|
136位 |
120位 |
- (0件) |
1件 |
2018/4/20 |
2018/3 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
10 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:20Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
513位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/15 |
- |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
24 |
|
○ |
【スペック】バッファメモリ:1.5MB スイッチングファブリック:128Gbps 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
140位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2022/7/25 |
- |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) + 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
16+2 |
PoE給電 |
|
【スペック】スイッチングファブリック:160Gbps 電源内蔵:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
192位 |
120位 |
- (0件) |
0件 |
2021/8/ 3 |
2021/6 |
100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) 2.5GBASE-T(2500Mbps) 5GBASE-T(5000Mbps) 10GBASE-T(10000Mbps) |
12 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:320Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) 電源内蔵:○ ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
90位 |
157位 |
4.43 (24件) |
20件 |
2020/8/ 5 |
- |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
|
○ |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安価ですが安定して動作しています
太陽光発電設備のHEMSと、Hueのブリッジを、ルーターに繋いでいます。
これらの機器は有線接続しかできないので、LANの口を増やす必要に迫られて購入しました。
通信速度はあまり必要なかったので、とにかく安くて最低限繋がるものが欲しくて、本機を選択しました。
結果的に満足しています。
HEMSとHueブリッジは今のところ全く問題なく動作しています。
本体が小さくて軽いので、設置場所に悩むこともありませんでした。
通信速度が必要とされる機器の有線接続に供した場合にどうなるかはわかりませんが、私の用途では、入手価格に対して十分な性能です。
5金属フレームでしっかりした造り、コスパも良し。
NASの増設によりスイッチングハブが必要となり、久々の購入です。
【デザイン】ごく普通のデザインです。特に不満はありません。
【機能性】金属フレームでしっかりした造り、通信速度も問題なし。
【使いやすさ】LANケーブルを差し込むだけで普通に使えます。
【安定性】使用を開始してから約1年、全く問題ありません。
【総評】今まではプラスチックカバーのハブしか使ったことが無く、設置において両面テープなどの固定化に苦慮していました。今回は、初めての金属フレーム、百均でマグネットを購入し、スチール棚の裏面に取り付けて使用しています。マグネットが通信に影響するのではと、多少不安は
もありましたが今のところ問題なさそう。おかげさまで設置スペースはすっきりしました。コスパも非常に良いと思います。
|
|
|
 |
|
117位 |
157位 |
4.23 (11件) |
5件 |
2014/5/19 |
2014/5/26 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:250KB スイッチングファブリック:10Gbps ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5GigabitでVLAN,QoSを使うなら。。ただし
1000Base-TにてVLAN,QoSを使うなら満足できると思います
フリマ系なら1500円程度で買えるはずです
ただし今どきは2.5Gbase-T,10G-SFPのVLAN,QoSハブが5000円で買えるので
無理に買う必要はないでしょう
5ゲスト用VLANに
【デザイン】
金属筐体で重さがあります。
【機能性】
VLANが使えます。
【使いやすさ】
VLANはポートベースで設定画面は至ってシンプルです。
画面遷移も早くてストレスありません。
【安定性】
本体はちょっとした力加減で移動することがなく、コネクタの接触不良も起きないので安心してます。
動作もトラブルなしで安定してます。
【総評】
ネットワークについては全くの素人ですが、簡単にVLANでグループ分けすることができました。
ネットギア製品は信頼性が高いので助かっています。
|
|
|
 |
|
102位 |
157位 |
3.18 (2件) |
39件 |
2017/2/27 |
- |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
16 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:512KB スイッチングファブリック:32Gbps ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5価格面で選択
NETGEARの業務用16ポートスイッチングハブが1ポート調子悪くなったので買い換えです。
【デザイン】
業務用と比べると価格なりの安っぽさがありますがこんなもんでしょう。
【機能性】
この価格で同等の機能を持っているのでヨシとします。
【使いやすさ】
電源なども特に変わったものではないですし、普通に使えるので何も問題ありません。
故障するか家の機器を10Gbps対応させるまでは使っていきます。
【安定性】
ここが1番心配でしたが数年使って全く問題ありません。
【総評】
16ポートあるのは結構高いですが、この価格ははありがたいですね♪
|
|
|
 |
|
95位 |
157位 |
- (0件) |
1件 |
2025/4/ 1 |
2025/3/24 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:192KB ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
136位 |
157位 |
- (0件) |
0件 |
2020/11/24 |
2020/9/28 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
5 |
PoE給電 |
○ |
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード バッファメモリ:1.5Mb スイッチングファブリック:10Gbps ケース素材:金属(スチール・メタル) ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
|
|
|
 |
|
201位 |
157位 |
4.82 (5件) |
3件 |
2019/5/ 9 |
2019/4/26 |
10BASE-T(10Mbps) 100BASE-TX(100Mbps) 1000BASE-T(1000Mbps) |
8 |
|
|
【スペック】スイッチングデータ転送方式:ストア&フォワード スイッチングファブリック:16Gbps ループ検知:○ ブロードキャストストーム制御(ループ防止):○ VLAN:○ QoS:○
- この製品をおすすめするレビュー
-
5VLANを試してみたくて
在宅勤務時の業務PCと個人機器を何となく分割したくなり導入した(初めてのVLAN機器購入だったので勉強も兼ねて)。ポートベースVLANモードで使用しています。
【デザイン】
無駄のないシンプルなデザインで良い。ただモニターの背後の小さいラックに設置しているので目に入ることはない。
【機能性】
達成したかったことはポートベースVLAN機能で実現できており、不満はありません。
【使いやすさ】
NETGEARのルーターを過去に使用していたこともあるが、Web GUI はやや操作性が古臭く感じ、あまり進歩していないように思う。ただし一度設定を完了すればそうそう見ることはないので問題ない
【安定性】
安定して稼働している
【総評】
使用ポート数的に5ポートでも足りる想定のところ、大は小を兼ねるということで8ポートの当製品を選択したが、結果的に満足しています。
5謎レベルで高コスパなインテリジェントスイッチ
スイッチは安価で金属筐体のネットギア社のものをよく使っていますが、この8ポートアンマネージプラススイッチは安価なうえにQOSやVLANに対応しており、破格の性能かと思います。ただ、何となくですがポートミラーリングでパケットを見たい人に一番おすすめなのかな。
【デザイン】
金属筐体で前面をポートの幅ギリギリに詰めたデザインです。このデザインは無駄に大きくならないので気に入ってます。
【機能性】
通常のマネージドスイッチの機能からVLAN、QOS、ポートミラーリング等を取り出したものと考えることができます。一般ユースでこの機能があれば十分かなと思いました。特に個別のポートミラーリングが簡単にできる安価なスイッチは珍しいのかも。
【使いやすさ】
8ポートでも筐体サイズがぼてっとしていないので設置がしやすい方だと思います。あとリンクランプが大きめなのも相変わらず見やすいです。
【安定性】
年単位で使ってますが疎通不良は一度もありません。PCのスリープ復帰での再疎通でもおかしくなったことはありません。
【総評】
そもそも8ポートのスイッチとして優秀ですが、追加機能もあるのでこれが5000円以下で買えるのはかなり価値が高いのではないでしょうか。金属筐体で放熱も良いですし、安価なスイッチはネットギアで不満が無いのでこのメーカーで揃えています。
|