| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
|
|
大きい順小さい順 |
|
|
|
|
![Mac mini MHQK4J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001799681.jpg) |
|
1位 |
1位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2026/8/26 |
2026/9/22 |
Late 2026 |
M6 |
16GB |
SSD:256GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M6チップ コア数:12コア メモリ最大容量:32GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:2500BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:Bluetooth 6.0 ビデオチップ:Apple M6チップ、12コアGPU、デュアル16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt4、HDMI、ヘッドフォン
- この製品をおすすめするレビュー
-
5トータルとしてコスパ抜群です
iMac(Late2015)からの買い替えだったので、非常に快適です。当初は新しいiMacの購入を検討していましたが、画像の色に拘りが無ければ意外とモニターが安く手に入ることを知り、トータルしてもiMacとトントンだったのでMacminiを選びました。
本体が非常にコンパクトで見た目のデザインも気に入ってます。
ただし、本体がコンパクトな分、内蔵スピーカーの音質は酷いです。Youtubeなどで音楽を聴く気にはなれません。
音楽を聴くなら別売りのスピーカーを購入することをおすすめします(最近は、低価格のコンパクトなスピーカーも売っています)。
|
|
|
![Mac mini MHQM4J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001799683.jpg) |
|
2位 |
2位 |
- (0件) |
0件 |
2026/8/26 |
2026/9/22 |
Late 2026 |
M6 |
24GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M6チップ コア数:12コア メモリ最大容量:32GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:2500BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:Bluetooth 6.0 ビデオチップ:Apple M6チップ、12コアGPU、デュアル16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt4、HDMI、ヘッドフォン
|
|
|
![Mac mini MHQN4J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001799684.jpg) |
|
7位 |
3位 |
- (0件) |
0件 |
2026/8/26 |
2026/9/22 |
Late 2026 |
M5 Pro |
24GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M5 Proチップ コア数:15コア メモリ最大容量:64GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:2500BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:Bluetooth 6.0 ビデオチップ:Apple M5 Proチップ、16コアGPU、16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt5、HDMI、ヘッドフォン
|
|
|
![Mac mini MHQL4J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001799682.jpg) |
|
3位 |
4位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2026/8/26 |
2026/9/22 |
Late 2026 |
M6 |
16GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M6チップ コア数:12コア メモリ最大容量:32GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:2500BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:Bluetooth 6.0 ビデオチップ:Apple M6チップ、12コアGPU、デュアル16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt4、HDMI、ヘッドフォン
- この製品をおすすめするレビュー
-
5小さいのに快適!
小さいのに快適!制作環境として大満足
【デザイン】
とにかく本体が小さいです。設置場所を取らず、デスク周りがすっきりします。このサイズで十分な作業環境を構築できるのは魅力的です。
【処理速度】
非常に快適です。
XcodeのSimulatorでiPhoneやiPadを動かしていますが、驚くほどヌルヌル、サクサク動きます。
特にiPhone DuoのSimulatorを動かしながらSafariを使っても軽快で、縦画面での表示確認もスムーズでした。
実測ベンチマークではありませんが、普段の制作作業では十分な速さを実感しています。
【グラフィック性能】
iPhoneやiPadのSimulatorで画面表示や操作を確認する範囲では、特に不満を感じていません。画面の動きも滑らかです。
【拡張性】
外付けSSDや周辺機器を組み合わせて使用しています。
移行直後はSSDのアクセス許可などで多少の調整が必要でしたが、現在の制作環境には十分対応できています。
【使いやすさ】
Mac miniを作業の中心にして、Codexを活用した制作環境を構築しています。
思いついたことをすぐに試せるようになったのが大きなメリットです。
ただし、移行時にはGitの未保存変更やOneDriveの負荷など、環境を整えるための作業もありました。
【総評】
今回のMac miniへの移行は、かなり成功だったと思います。
何より、本体がコンパクトなのに制作作業が非常に軽快です。
iPhone DuoのSimulatorも快適に動くので、「実機を買わなくても、これで十分かもしれない」と思ったほどです。
もちろん実機ならではの確認は別ですが、普段の制作や動作確認には大変満足しています。
単純な処理速度だけでなく、試したいことをすぐ試せる環境になったことが、今回購入して一番良かった点です。
|
|
|
![Mac Studio MHL64J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001799679.jpg) |
|
4位 |
5位 |
5.00 (1件) |
10件 |
2026/8/26 |
2026/9/22 |
Late 2026 |
M5 Max |
36GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M5 Maxチップ コア数:18コア メモリ最大容量:128GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:10000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:Bluetooth 6.0 ビデオチップ:Apple M5 Maxチップ、32コアGPU、16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt5、HDMI、SDカードスロット、ヘッドフォン
- この製品をおすすめするレビュー
-
5投資効率の高いBCP用MoEマシンだと思います
【デザイン】
統一感がある。
ただしStudioを重ねるときは排熱のための隔離間隔を十分とる必要がある。下側の排熱を上側が吸気するとチンチンになるので注意。
【処理速度】
今回は、LLMサーバー専用として導入した。最速ではないが、価格と費用のバランスを見て選択。体感でも主だった雑誌などのベンチマークのレビューを見ても、思った以上にMaxが健闘している。
LM StudioでQwen3.6-35B-A3B-MLX-4bitをシンプルなプロンプトで動かしてみると、
Prediction Stats:
Stop Reason: eosFound
Tokens/Second: 130.41
Time to First Token: 0.185s
Prompt Tokens: 43
Predicted Tokens: 4970
Total Tokens: 5013
【グラフィック性能】
Cinebench 2026を回してみたら、GPU 95885 ptsだった。CPU (Multi Threads) 9779pts,(Single Thread)750pts.
MLXでLLMを回すときはほとんどGPUしか使わないので、GPU性能がほぼダイレクトにtok/sに直結する。いまのところ120BクラスのGLM5.3FlashQ2を主力に据え、250Kコンテキストで30tok/s、2並列では各クライアント15tok/sずつ長時間安定運用に入っている。
【拡張性】
TB5のポートはすぐ足りなくなり、ここはやはり不満が残る。特に複数ディスプレイでは外付けSSDと奪い合いで厳しい戦いになる。
【使いやすさ】
サードパーティ製ソフトも含めての評価になるが、LLMサーバーとしての運用のしやすさはMac一択だと思う。使ってると大概やらかすので、運用面ではリカバリ速度がものをいう。実際に使ってみると、迷わず回復できるバックアップソフトは限られる。仮想化ソフトと合わせて安心して試行錯誤ができる環境が整えられるという利点がある。
うちではAcronis+Parallelsを使っていて、エージェントに設定を壊されてもスナップショットで即ロールバックできるテスト環境が構築できる。また、ホスト側のmacOSを壊しても、丸ごとのリカバリーがすぐできる。こういった運用上のリスク管理しやすさがDGX Sparkだと真似できないところ。
【静音性・発熱】
単体の静音性や発熱はM4 Max Studioとそれほど変わらないと思う。
LLMサーバとして使っていると、CPUは数%程度だがGPUは100%に張り付くが、この状態でも触ってあったかいな程度でファン音も回ってるのかよくわからない。しかし、NAS・モニター・外付けSSD・スイッチの相乗効果で部屋の温度は確実に上がり、シロクマに詫びを入れたくなる。
【コストパフォーマンス】
メモリ量に支配された完全にローカルLLM向けの価格。クラウドがダウンした場合のBCPや、小さいリクエストをローカルで処理するなどの工夫で有効活用すれば見合った値段になる。
エージェントにアプリ作成をゆだねるとx5やx20プランでも天井打ちで5時間枠解放待ちが頻繁、下手すると週半ばで枯渇していて持続可能な使い方はできなかった。安価なOSS系APIでも月額3000円程度のプランでは即蒸発する。
そんな中で、ローカルLLMサーバに各社のエージェント環境を接続し、環境をほぼそのまま流用できるようになったので時間拘束から解放された感がものすごい。金の力でトークンをねじ伏せている諸兄には、ぜひともこの解放感とアイディア出し→即成果物の快感に浸り、「フリーダァム!!!」と叫んでほしい。
【総評】
クラウドLLMが使えないと詰むでは話にならないので、縮退運転用の環境を整備するために購入。米国の報告書でも槍玉に挙げられているように、今後もオープンウェイトモデルの性能向上やモデルの公開が維持できるのか、など地政学的な影響も購入を急いだ理由の一つではある。
今春からずっと品切れ状態だったけど、企業が本気になってLLMを試してみようと購入すればあっという間に在庫が枯渇しそうで怖かった。
購入前の検討では、ローカルLLMを使う場合は春頃の70B-100Bクラスのものであればおおよそ使える印象だった。モデルサイズとしてはこの辺りの物が使えれば十分で、でかいモデルよりは複数モデル並列化・投機的実行用の小モデルを併用する方が効果的だと思っている。
DGXやRTXなどのSpark系が上限128GBのメモリを搭載するので、今後出てくるモデルのターゲットも必然そのサイズになると予測し、とりまメモリ容量はそれにあわせて長いものに巻かれた。
Maxを選択する以上、速度面でdenseモデルは捨ててMoEモデル一択に割り切って使う。これなら、Ultraでなくても十分使えるtok/sで運用できる。
正直にいうと、ローカルLLM用マシンとしてはまだ過渡期で、すでにM6も出ており次モデルが完成形になるだろうと思う。次の戦場はSSD-Streamingの速度向上、ユークリッド距離→マハラノビス距離・符号選挙→量子演算化による精度向上を組み合わせ、代表値MoEを実用化して必要メモリ量を下げ、実用的な速度の600Bを載せてくるとみている。
次モデルはいつ出てくるかは分からないが、メモリが値下がりしても次モデルを値下げするとは考えにくい。おそらくメモリ増量・価格維持だと思うので、M7U Studioの吊るしが128GBだったら移行できる余力は残しておきたい。
|
|
|
![Mac mini MU9E3J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001660923.jpg) |
|
5位 |
7位 |
4.35 (8件) |
29件 |
2024/10/30 |
2024/11/ 8 |
Late 2024 |
M4 |
16GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M4チップ コア数:10コア メモリ最大容量:32GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:1000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:Bluetooth 5.3 ビデオチップ:Apple M4チップ、10コアGPU、16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt4、HDMI、ヘッドフォン
【特長】- 「M4」チップを搭載し、12.7cm四方と一段と小さくなった10コアCPU/10コアGPUの「Mac mini」。ストレージは512GB、メモリーは16GB。
- 「M1」モデルより最大1.8倍高速なCPUパフォーマンスと最大2.2倍高速なGPUパフォーマンスを実現。「Apple Intelligence」のために設計されている。
- 前面にはUSB 3対応のUSB-Cポート×2基と3.5mmヘッドホンジャック、背面にはThunderbolt 4ポート×3基、HDMIポート、ギガビットEthernetポートを装備。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買って損はない素晴らしい製品
とても完成度の高い製品でした。
フットプリントが小さく、デスク上に置いても存在感を主張しない扱いやすいサイズです。
軽い用途(ブラウジング、Office作業、Visual Studio Codeによるプログラミングなど)であれば、ファンの音はほぼ無音といえる静音性で、動作音を意識することはありません。
処理性能も十分で、特にシングルスレッド性能の高さが効いており、全体として非常にキビキビと動きます。
また、iPhoneとの連携の良さは特筆すべき点です。AirDropを使えば、撮影した写真や動画をWi-Fi経由でスムーズに転送できます。フリマアプリに出品する際、iPhone側で説明文入力や画像加工を行うのは手間がかかるため、Mac mini側で作業しているのですが、その際にAirDrop連携が大きく役立っています。
地味ながら便利なのが、クリップボード共有機能です。iPhoneで見ていたWebサイトをMac miniで続けて閲覧したいとき、URLをiPhoneでコピーしておくだけで、すぐにMac側で再現できるのは非常に快適です。
これまで購入してきた製品の中でランキングをつけるとすれば、確実にトップ3に入る満足度でした。
5Appleらしく、可愛くて省エネな製品
【デザイン】
Appleらしいデザインで良い
【処理速度】
小さくてもM4なので、インターネット閲覧や書類処理程度なら何も問題なしです
写真現像や動画生成など凝ったことをするのであれば、上位モデルが欲しくなるかも
【グラフィック性能】
Webを見たりメールやOffice処理程度なので、私の用途では十分
【拡張性】
過去のMac miniよりはポートも多く不自由は感じない
USB-Aが無いので古い周辺機器などの接続はUSB Hubが必要ではある
【使いやすさ】
Macなので、そこに馴染みがあればとっても使いやすい
Windowsが好きな方はあえて買わないほうが良いのではないかとも思う
【静音性・発熱】
無音で、熱くもならない
【付属ソフト】
Apple標準のアプリや、ストアになるもので大抵のことはできる
【コストパフォーマンス】
Macとしてはとても求めやいし、小さいので設置も楽
【総評】
もう長くApple製品を使い続けているが、Appleシリコン製品になってから省エネで性能がよく、何も不便に感じない。
仕事でWindowsも必要ではあるが、VMwareによる仮想PCも起動できているので何も不自由は感じない
|
|
|
![Mac mini MCX44J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001660925.jpg) |
|
12位 |
7位 |
4.76 (15件) |
81件 |
2024/10/30 |
2024/11/ 8 |
Late 2024 |
M4 Pro |
24GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M4 Proチップ コア数:12コア メモリ最大容量:64GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:1000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:Bluetooth 5.3 ビデオチップ:Apple M4 Proチップ、16コアGPU、16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt5、HDMI、ヘッドフォン
【特長】- 「M4 Pro」チップを搭載し、12.7cm四方と一段と小さくなった12コアCPU/16コアGPUの「Mac mini」。ストレージは512GB、メモリーは24GB。
- 「M4 Pro」のNeural Engineは、「M1」搭載の「Mac mini」と比べて3倍以上高速。「Apple Intelligence」のために設計されている。
- Thunderbolt 5ポート×3基を備え、Thunderbolt 4のスループットの2倍以上となる最大120Gb/sのデータ転送速度をもたらす。
- この製品をおすすめするレビュー
-
55Mが出る前に買いました。
【デザイン】
好みが分かれるとは思いますが、自分はシンプルで好きです。
【処理速度】
周辺機器のケーブルなどを替えたら爆速になりました。
【グラフィック性能】
BENQモニターとの相性も良い。今の所不満はありません。
【拡張性】
あまり拡張はできないかと思います。
【使いやすさ】
iPhoneとほぼ同じで直感的に使いやすいです。
【静音性・発熱】
普通です。
【付属ソフト】
使わないものも多いけどiPhoneと連動していて使い勝手は良いと思います。
【コストパフォーマンス】
2024年製なのでコストパフォーマンスは良かったです。OSはすぐにアップデートしました。
【総評】
普段は写真の現像&レタッチが中心ですが、今後、動画も問題なくできそうです。
5もはやレジェンド確定コンパクトMac
※M4モデル利用中で、もう数年使い込む覚悟で追加購入しました
・デザイン)好みが分かれるところではあるが、このコンパクトさが刺さる向きにはたまらないレベルだと思います。特に先代の大きさを知っている方には、1/3ほどに圧縮されで高性能化という印象。
・処理速度)M5との比較は諸々データは出てますが、体感的にこれ以上求める必要があるのかな…というレベル
・グラフィック性能)私の使用用途では問題なし
・拡張性)ポート数は多いとは言えないけれど、Hub等を組み合わせれば問題なし(ポート数の点から☆一つ減らしましたが、実用上は☆5です。※Mac mini購入者は基本的に周辺機器は持っているでしょうし)
・使いやすさ)モニター裏に設置できるほどコンパクトで、裏につけるということは、当然縦型なので、起動ボタンが届きにくい問題も自動的に解消しているので、とても使いやすい。ただ、停電などが怖いのでUPSは使用していて、ここは少々面倒といえば面倒。
・静音性・発熱)モニター裏に置かなくてもうるさく感じたことなし、熱はほんのり暖かい程度
・コスパ)周辺機器を一通り持っている身からすれば「最高」。M4モデル購入から約1年ほどで、約2万上がっただけで購入できました。
|
|
|
![Mac Studio MHL74J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001799680.jpg) |
|
6位 |
9位 |
5.00 (1件) |
7件 |
2026/8/26 |
2026/9/22 |
Late 2026 |
M5 Ultra |
96GB |
SSD:1TB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M5 Ultraチップ コア数:30コア メモリ最大容量:512GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:10000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax/be Bluetooth:Bluetooth 6.0 ビデオチップ:Apple M5 Ultraチップ、64コアGPU、32コアNeural Engine その他機能:Thunderbolt5、HDMI、SDカードスロット、ヘッドフォン
- この製品をおすすめするレビュー
-
51メガ円のパソコン笑
【デザイン】
いつものMacStadioのデザインそのまま。
Stadioは初購入だが、思ったよりデカい。
MacMiniM4と比べるとかなり巨大に感じる。
【処理速度】
爆速
【グラフィック性能】
AIも爆速
【拡張性】
Thunderbolt頼みの拡張性。
沢山つけると見た目悪化と
消費電力があがるのがネック。
【使いやすさ】
電源ボタンが後ろなので前後が逆な気がする。
でも何も拡張しないとアイドル消費電力、動画再生消費電力は凄まじく低い。
5Wとかどういうことだ、常時起動しても問題ない。
USBに色々ぶら下げると消費電力が上がるから、
未使用時は電源オフにしたくなる。
【静音性・発熱】
フルロードしてもちょっとファン音がなる程度
【付属ソフト】
特にない
【コストパフォーマンス】
吊るしモデルでも95万円もする。
サーバー並のお値段・・・
満足な性能だけど、メモリが足りず大型や超大型モデルとか動かない。
満足だけど。コスパ良いとは言い難い。
【総評】
AI用のパソコン・・
1台でなんでもやるパソコン・・
お値段は別にすれば素晴らしいパソコンである。
お値段を別にすれば・・・
|
|
|
![Mac Studio MU963J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001679678.jpg) |
|
9位 |
11位 |
4.82 (5件) |
45件 |
2025/3/ 6 |
2025/3/12 |
Early 2025 |
M4 Max |
36GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M4 Maxチップ コア数:14コア メモリ最大容量:128GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:10000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:Bluetooth 5.3 ビデオチップ:Apple M4 Maxチップ、32コアGPU、16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt5/USB4、HDMI、SDカードスロット、ヘッドフォン
【特長】- 「M4 Max」を搭載した「Mac Studio」。生成AI「Apple Intelligence」のほか、音楽制作、写真やビデオの編集、コーディングなど、あらゆるタスクに対応。
- M1 Maxに比べて、最大2.1倍速いCPUパフォーマンス、最大3.5倍速いグラフィックス性能を発揮。最大120Gb/sの転送速度を持つThunderbolt 5を備える。
- 縦横わずか19.7cmのボディに排熱システムが組み込まれ、負荷の高いタスクでも静かに作業が行える。「Studio Display」(別売り)と美しく連係する。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Parallels(Ubuntu)併用で30B弱までのLLMを運用できる感じです
【デザイン】
Mac mini M4と並べたら、でか!重!
でも、旧式Mac mini と同じ縦横サイズなので重ねる楽しみは損なわれていない。
【処理速度】
ParallelsでWindowsを取り込んで使うのが主な使い方だけと、ようやく十分な能力が備わった感じ。 複数並列起動させても余力があるので、シームレスに行ったり来たりできてストレスがなくなった。
Mac OS単体での動作は、乗り換え前がMac mini M1だけど元々不足を感じていなかったので十分すぎる。
----
半年くらい使ったところでローカルLLMが台頭しだすと、Qwen3.8 27Bのサーバーとして動かす様になった。サーバーとして使っていると若干力不足・メモリが不足気味で、人間の作業環境は再びminiに押し出されてしまった。
【グラフィック性能】
非常に満足。推論系も処理が早い。これはデザイナーよりも弁理士とか弁護士とかのサムライ業者向けの最強マシンだと思う。
ローカルLLMのコスパが最強!ローカルLLMは、Max20.3bまでのモデルが実行可能と診断された。gpt-oss(20b)、qwen3(14b)、phi3(14b)、gemma3(12b)、deepseek-r1(14b)あたりが使える。どのモデルがいいかは用途によるが、うちでは「美味しい〇〇のレシピを教えて」という質問を投げて、一番美味しかったレシピを出してくれたモデルを採用している。
----
LLM性能はほぼGPU性能で、CPU側の稼働は低め。LLM性能が上がってエージェントが主流になってくると、やや非力さを感じる様になった。
使っているとだんだん要求水準が上がり、LLMの課題完遂率にこだわりが出てきてしまったのでM5のStudioも追加。2台とも高負荷で回り続けている。
【拡張性】
なんやかんや手持ちの機器を差し込んでったらもうType-Cのスロットはなくなった。
やっぱハブかドックが要る、足りない。
【使いやすさ】
日本語入力の切り替えにくさが相変わらず。
Karabiner-Elements必須。
【静音性・発熱】
据え置いたら常時電源入れっぱなしで運用するので、一番の決め手になった。
電気代の改善に関して、うちでは
・契約を朝とくプランにする
・冬のエアコンをストーブにする
・intel系のパソコンをArm系に置き換える
の3つがかなり効いている。
【付属ソフト】
特段こだわりはない。LogicやFinal Cutはいつ買っても同じなのでとりあえず外した。
他の購入済みのソフトはそのまま流用する。
付属のパフォーマンスモニタ以外に、もう少しGPU使用率をグラフィカルに把握できるソフトが欲しい。
【コストパフォーマンス】
物価高と円安のせいでよくはない。長期使用を前提にして整備済み品の購入でまぁ納得できるレベルにはなった。と思っていたけど、生成系AIやLLMを活用する人にとっては神マシンに変貌する。プロンプトがまともに書ける日本語使いなら、という条件付きだけど。
ざっくりいうと、ローカルLLM用途ではLM Studioをつかうのが速度的に有利で、27Bあたりまでがまぁ使える速度がだせる限界。コーダーの強いモデルを使ってクラウドLLMの代替や補助にすると、かなり費用面のメリットがでてくる。
----
クラウドに投げていた処理の大部分がローカルモデルで事足りてしまうので、クラウドは従量のAPIだけで済んでしまう。
【総評】
長時間の連続運用で最重要な性能は、排熱だったというオチがついた。その次に、KVキャッシュ置き場の量と速度。
エージェントを回し出すと、最廉価なOSSモデルでもトークン蒸発する。x20でも1週間枠を使い切るとどうにもならない。2倍キャンペーンの時期はなんとかなっていたが、最近は渋くなったのでクラウドは諦めた。ローカルで回したトークン分で費用回収ずみ、そのうえ買値より中古価格が高くなって意味がわからない。
----
最後まで、Mac mini M4 proをCTOで48G+10G Etherにするのと迷った。36GBあればなんとかやりたいことはできる目処が立ちStudioに決定。決め手は高負荷への耐性。miniの無印M4を使ってみると、複雑で長いプロンプトを投げるせいで結構サーマルスロットリングが起こるのでやっぱり排熱は大事。過去のMac miniモデルでGPUを焼き切ったので慎重にならざるを得ない。
ローカルLLMが答えられない→クラウドLLMに投げるという構成にしたかったので、ParallelsにUbuntu入れて、dockerベースでLiteLLM+OpenWebUIを動かし、LLM本体だけネイティブ動作させて高速化している。これだとややこしい設定をVM側に集約できるので、設定ミスったり構成に失敗してもスナップショットから即復旧できておすすめ。
ローカルLLMのバックエンドとしてOllamaとLM Studioの併用は可能、ただし応答速度はLM Studioの方がはやい。しかし、MLX対応モデルを選択するとOpenTerminalの利用ができない罠があるので、GGUFモデルにするかリモートログインできるシェル実行環境を用意するかで代替する必要がある。
他にもいろいろシェル実行のVMとかほしくなるので、Raspberry Pi5やM4 MiniにもUbuntuを入れ、クラウドLLM側もふくめて全部のVM間をTailscaleでつなぐと便利。Tailnet上でNFSでディスクを共有し、クラウドのエージェントとつないで使う感じに落ち着いた。
これだと、かしこいクラウドエージェントにローカルVMへログインして作業を任せたり、ローカル側からクラウドストレージを見に行ったりという相互運用が可能になるのでいい感じ。ただ、VMやTailnetを使うと安定性の確保が課題で、死活監視と復旧用のスクリプトは書いて入れた方がいい。Pi5を専任の死活監視サーバにして、落ちたVMやサービスを再起動させたりできれば安心。
5PCとしても音楽プレイヤーとしても優秀
Mac mini M2 から買い替えました。
自分の用途では明らかにオーバースペックなのは分かっていますが、今後重いAIを使用する機会もあるだろうし、もう色々目移りして買い替えるのもめんどうな気分になっていたので、OSアップデートが切れるまで、いや切れてもしばらくは使い続けることのできるだろうこの機種を選びました。
筐体はM2 miniの方がスマートだと思うのですが、別に持ち歩くわけではないので放熱重視でOKです。
ブラウザや書類をいじる程度ではM2と変わらないですが、マルチで色々アプリを立ち上げて使用する時のノンストレスはさすがです。
M2ではUSBポートがAタイプ2つCタイプ2つ(うち1つはデイスプレイとThunderbolt接続)で必要なデバイスを付け替えながらでしたが、Mac studioは十分あるので満足です、しかもSDカードも使えます。
あとこの機種に変えて想定外に良かったことがあります。
自分は音楽用にDACアンプをUSB-Aに繋いでヘッドホンで聴いているのですが、明らかにMac miniより情報量が増えて音の分離感も良くなっています。
初めてMac studioで聴いたときにはウソっ!、という感じでした。
これがCPUスペックによるものか、内蔵DACによるものか。USB端子からの情報転送速度によるものか分かりませんが、自分には嬉しい誤算というやつでした。
30万円でハイスペックPC付きの優秀なDACアンプを買えた気分です。
|
|
|
![Mac Studio MU973J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001679679.jpg) |
|
14位 |
11位 |
5.00 (4件) |
0件 |
2025/3/ 6 |
2025/3/12 |
Early 2025 |
M3 Ultra |
96GB |
SSD:1TB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M3 Ultraチップ コア数:28コア メモリ最大容量:512GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:10000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:Bluetooth 5.3 ビデオチップ:Apple M3 Ultraチップ、60コアGPU、32コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen1(USB3.0)、Thunderbolt5/USB4、HDMI、SDカードスロット、ヘッドフォン
【特長】- 「M3 Ultra」を搭載した「Mac Studio」。生成AI「Apple Intelligence」のほか、膨大なデータセットの高速処理やきわめて負荷の高いワークフローに対応。
- M1 Ultraに比べて、最大1.8倍速いCPUパフォーマンス、最大2.6倍速いグラフィックレンダリングを実現。Thunderbolt 5(最大120Gb/s)を備える。
- 縦横わずか19.7cmのボディに排熱システムが組み込まれ、負荷の高いタスクでも静かに作業が行える。「Studio Display」(別売り)と美しく連係する。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5LLM最強Mac Studio – 高性能だけど価格は高め
【デザイン】
シンプルで高級感があり、プロ用デスクに最適。
【処理速度】
M3 Ultra搭載で非常に高速、大規模な作業も快適。
【グラフィック性能】
GPU性能が非常に高く、動画編集や3D作業に最適。
【拡張性】
Thunderbolt 5、USB-A、HDMI、SDカードなど多彩で便利。
【使いやすさ】
macOSとの親和性が高く、設定も簡単。
【静音性・発熱】
高負荷でも静かで、発熱も抑えられている。
【付属ソフト】
なし
【コストパフォーマンス】
高性能だが価格は高め、用途によってはオーバースペック。
【総評】
プロ向けの最強Mac。重い作業には最適だが、一般用途にはやや高価。
5最強のMac
2025年3月に登場した最強のMacです。その後登場したMacminiなどに人気一番の座は取られていますが、メモリなどを512GBまで、SSDは8Tまで増やせるなど、ハイスペックにふったときの選択肢は広いです。
接続は、サンダーボルト5になっており、今後数年は、ストレスなく動かせることは間違いないです。
注意点としては、キーボードやマウスが一切ついていないこと。
やはりサーバー用途として、使いたい人や、研究をしたい人向けのマシンに見えます。
他の用途としては、ガチの映画や音楽作りでしょうか。
それでも、MBPやMacminiとよく比較したほうがいいように思いました。
でも、いいマシンですけどね。
|
|
|
![Mac mini MGNT3J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001311296.jpg) |
|
15位 |
16位 |
4.47 (22件) |
17件 |
2020/11/11 |
2020/11/17 |
Late 2020 |
M1 |
8GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M1チップ コア数:8コア メモリ最大容量:16GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:1000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:Bluetooth 5.0 ビデオチップ:Apple M1チップ、8コアGPU、16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen1(USB3.0)、Thunderbolt/USB4、HDMI、ヘッドフォン
【特長】- 「M1」チップを採用し、一世代前と比べてCPUの処理能力が最大3倍高速になったデスクトップコンピューター「Mac mini」(512GB SSD)。
- 8コアCPUと8コアGPUを採用し一世代前と比べて最大6倍高速なグラフィックス性能を発揮する。高度な機械学習ができる16コアの「Neural Engine」を搭載。
- Thunderbolt/USB 4ポートを2基備えデータ転送速度は最大40Gb/s。最大6Kの外部ディスプレイを1台接続でき、HDMI 2.0を使えば最大4Kの2台目もつなげる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパ最高です。
【デザイン】
Mac のデザインはすばらしいと思います。
ただ、最近のミニPCと比べると平たく大きいです。
小さい方がありがたいので、大きさだけが少しマイナスです。
【処理速度】
私は仕事でMicrosoft Word, Excel, Power Pointを使っています。
趣味でWeb検索、YouTube 等を見ます。
私の使用では問題なくサクサクと動きます。
動画編集や重い作業をされる方にはメモリがもっと必要かもしれません。
【拡張性】
デスクトップで持ち運びをしませんので、
もっと拡張できる方がうれしいです。
購入されるまえにポートの数を確認された方がいいと思います。
【使いやすさ】
自分の普段使っているキーボード、マウスを使いますので
問題なく使えます。
【静音性・発熱】
静かです。私は気になりません。
【付属ソフト】
Macの定番のソフトは入っています。
【コストパフォーマンス】
最低、キーボード、マウス、ディスプレイが必要ですが、
Macの中ではコスパが最高だと思います。
持ち歩けませんが、ご希望のディスプレイなど周辺機器を選びお使いいただけます。
私はMac Book Air を持っておりますが、家では大きなディスプレイで使いたいのでこちらを購入しました。
M1の性能で十分と考えコスパに優れたこちらを購入しました。
【総評】
Mac Book Air を開いて使うのが面倒でこちらを購入しました。
少しの手間ですが、ボタン一つで起動、大画面でつかえるので大変満足しています。
5私にとって、歴代No.1のmacです
mac歴28年です。
モニター、Key board、マウスほか拡張が必要ですが、かえって自分好みの一台に仕上げることができます。
私にとっては、これまでで一番快適なmacです。
|
|
|
![Mac Studio MJMW3J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001426889.jpg) |
|
20位 |
22位 |
4.00 (2件) |
5件 |
2022/3/ 9 |
2022/3/18 |
Early 2022 |
M1 Ultra |
64GB |
SSD:1TB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M1 Ultraチップ コア数:20コア メモリ最大容量:128GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:10000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:Bluetooth 5.0 ビデオチップ:Apple M1 Ultraチップ、48コアGPU、32コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen1(USB3.0)、Thunderbolt/USB4、HDMI、SDカードスロット、ヘッドフォン
【特長】- 「M1 Ultra」チップを搭載した縦横19.7cmのデスクトップパソコン「Mac Studio」(64GBメモリー/1TB SSD)。「M1 Max」2基のダイを相互接続している。
- 10コアプロセッサー搭載の最速27型「iMac」より最大3.8倍高速なCPUパフォーマンスを発揮。前面にThunderbolt 4ポート×2基とSDカードスロットを装備。
- 背面にはThunderbolt 4ポート×4基、10Gb Ethernetポート、USB-Aポート×2基、HDMIポート、プロ向けオーディオジャックを備えている。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4高性能だがやっぱり高い。
ios アプリ開発のため強制的にmacを購入。
元々M1のマックブックプロを使っていたがエミュレーターを数個使ってると16Gbのメモリーでは
フルにスワッピングが起きてたのでこちらを購入。
ただし、Windowsのスパっピングとは全然違って遅さはさほど感じなかった。
このマシンにしてからメモリースワッピングが起きるのは一度もみられていない。
動作はCore I7の12コアよりも早い。
USBハブはアマゾンの2千円ぐらいのを使っているが今のとこ問題なし。
でもこわいので変えます。
本体は思ったより大きい。
4USBハブで故障に注意(未確認)
購入から1週間で故障しました。
電源ボタンを押すと一瞬電源ランプがつくものの、起動しなくなりました。
M1搭載のMacBookが安価なUSBハブで故障するというネット記事は読んでいたものの、デスクトップなので気にしていませんでした。
修理に出して10日経った現在も修理中なので、USBハブが原因と断言できませんが、安価な中華製ハブを使用していました。
しかたがないのでM1 MaxのMac Studioを購入しました。
Aftereffectsも、私が扱うような軽いものではまあまあ動いているので、M1 Maxでも良かったのでは?と思いますが、それでもスワップが発生しているので、メモリーが32GBでは足りないようです。
|
|
|
![Mac Studio MJMV3J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001426888.jpg) |
|
19位 |
24位 |
4.56 (12件) |
12件 |
2022/3/ 9 |
2022/3/18 |
Early 2022 |
M1 Max |
32GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M1 Maxチップ コア数:10コア メモリ最大容量:64GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:10000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:Bluetooth 5.0 ビデオチップ:Apple M1 Maxチップ、24コアGPU、16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt/USB4、HDMI、SDカードスロット、ヘッドフォン
【特長】- 「M1 Max」チップを搭載した、縦横19.7cmのデスクトップパソコン「Mac Studio」(32GBメモリー/512GB SSD)。
- 10コアプロセッサー搭載の最速27型「iMac」より最大2.5倍高速なCPUパフォーマンスを発揮する。前面にUSB-Cポート×2基とSDカードスロットを装備。
- 背面にはThunderbolt 4ポート×4基、10Gb Ethernetポート、USB-Aポート×2基、HDMIポート、プロ向けオーディオジャックを備えている。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ローカルLLMにも使える。
2023年末に新品で20万円で買いましたが、メモリ32GBでメモリ帯域が400GB/sの機種が20万で買えて良かったです。
メイン用途はiOSアプリの開発ですが、ローカルLLMを使えたのも良かったです。
Ollamaを使ってGemma-2-27bを使用できたので満足です。
5ハイコスパMac
【デザイン】
ちょっと野暮ったく見えなくもないですが、無難ではあります。
【処理速度】
文句なしです。
【グラフィック性能】
文句なしです。
【拡張性】
スロットの数も十分にあると思います。
【使いやすさ】
大変使いやすいです。
ただ一点、M1チップ以降の欠陥らしいのですが、外部モニターとHDMIで繋いでいると、
スリープ解除時にモニターが映らないなどのトラブルに遭いました。
ケーブル刺しなおしたり、電源を切ったりすれば治りますが煩わしいです。
回避するにはスリープしない設定にすればいいだけなので簡単ですが、解決してもらえることを期待します。
【静音性・発熱】
音や熱、全く気になりません。
【付属ソフト】
問題ないです。
【コストパフォーマンス】
定価で買ってもコスパは大変優れていると思います。
型落ちで更に安くなっていたのでとても満足です。
【総評】
買って間違いないモデルだと思います。
これだけのスペックあれば、大体のことは難なくこなせます。
動画を編集も大丈夫です。
M2の最新もありますが、こちらで十分かなと思います。
|
|
|
![Mac mini MNH73J/A [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001510054.jpg) |
|
23位 |
29位 |
4.57 (24件) |
6件 |
2023/1/18 |
2023/2/ 3 |
Early 2023 |
M2 Pro |
16GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Apple M2 Proチップ コア数:10コア メモリ最大容量:32GB メモリ種類:ユニファイドメモリ LAN:1000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax Bluetooth:Bluetooth 5.3 ビデオチップ:Apple M2 Proチップ、16コアGPU、16コアNeural Engine その他機能:USB3.1 Gen1(USB3.0)、Thunderbolt4/USB4、HDMI、ヘッドフォン
【特長】- 「M2 Pro」チップ搭載、10コアCPUと16コアGPU採用のデスクトップPC「Mac mini」。メモリー16GB、ストレージ512GB SSD、最大3台のディスプレイに対応。
- Neural Engineは「M1」より40%高速で、映像分析や画像処理などの機械学習タスクが速くなっている。Intelベースの「Mac mini」より最大14倍高速。
- 最大5本の30fpsの8K ProRes 422ビデオストリームまたは最大23本の30fpsの4K ProRes 422ビデオストリームを同時に再生できる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Mac mini M2ではありません。Mac mini M2 Proです。
再レビューになります。
使ってみて、DTMで十分すぎるスピードを発揮してくれてコスパに優れ不満がないです。
結構な数のプラグインを何も考えることなく(バカみたいに(笑))多数のトラックに入れて使用しても動きがぎこちなくなることはほとんどないです。プラグイン数は全体で50前後でしょうか?
そしてまだいける、増やせると思います。そんなことはしないですけど。。。
実はまさに今。書いてるときにDAWを立ち上げてファイルを開きプラグインの数を調べて気づいて自分で笑っています。
(ただ一つのプラグインソフトで他トラック(別のプラグイン)が多くなると動きが重くなる傾向がありましたが今回は割愛します。ソフトメーカーに問い合わせはしてません。もしかしたら設定かもしれません。)
最近、M3やM4まで登場してきて勢いがとどまらないMacですが、M3なのにかなり安い価格で驚きました。
早くも頑張って、グレードアップすることになるのだろうかとしばらく思案してました。
結論を言いますと、M2ではなくM2 Proだからまだ時期尚早ということになりました。その他にもいろいろな要素があるので個人的な推察に過ぎないですが。
それよりPCを変えると音が変わると言われています。用途次第ですが。
5Studio Displayと一緒に使うと最高です
20万円以下で買えるMシリーズProチップが搭載されている、唯一のMac。
M2で、メモリ16GBへカスタマイズするなら、もう少し頑張ってM2 Proのこちらを選んだほうが圧倒的にコスパが良いと思います。
処理速度に全く不満がない、RAW現像や、画像編集、動画のエンコードなど、このコンパクトなボディなのに、とても静かで、熱も問題なくこなしてくれるので、安心して使えて信頼感を感じます。
付属品を一から、すべてApple純正で揃えると軽くiMacは勿論、MacBook Proよりも高額になりますが、私はStudio Displayとセットで使うことで、今はなきiMac 27inch 5K以上の使い心地を得られます。
もちろん、純正以外のこだわりのキーボードなどを使って、使用環境を自分にあったカスタマイズが出来るのもMac miniの楽しさの一つでしょう。
|
|
|
![Mac mini MXNG2J/A [3000 スペースグレイ]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001243663.jpg) |
|
30位 |
43位 |
3.83 (7件) |
25件 |
2020/3/19 |
2020/3 |
Early 2020 |
Core i5 |
8GB |
SSD:512GB |
省スペース |
【スペック】CPU種類:Core i5 CPU周波数:3GHz コア数:6コア キャッシュ容量:L3キャッシュ:9MB共有 メモリ最大容量:64GB メモリ種類:DDR4 PC4-21300 LAN:1000BASE 無線LAN:IEEE802.11a/b/g/n/ac Bluetooth:Bluetooth 5.0 ビデオチップ:Intel UHD Graphics 630 その他機能:USB3.1 Gen1(USB3.0)、USB3.1 Gen2 Type-C、Thunderbolt3兼用、HDMI、ヘッドフォン
【特長】- 3.0GHz 6コアIntel Core i5、Intel UHD Graphics 630を搭載した「Mac mini」(512GB SSD)。2666MHz DDR4 SO-DIMMメモリー(8GB)を装備。
- PCIeベースのオールフラッシュストレージを採用し、従来モデルに比べ読み込みが高速に。「Apple T2 Securityチップ」で安全性が強化されている。
- Thunderbolt 3×4基、USB 3×2基、HDMI 2.0×1基、ギガビットEthernet×1基を備える。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安いのでそれなりの性能です
【デザイン】
APPLE製品なので良いのではないでしょうか
【処理速度】
Core i5搭載ということですし、噂では第8世代ということで十分かと。
【グラフィック性能】
内蔵グラフィックなのでWindows機に比べると激弱ですね。うーーん、Nvidiaの何かを積んで欲しかった。
【拡張性】
APPLE製品ですので、メモリやSSDの換装とかは難易度が相当高いようですね。自分は不器用なので換装サービスを利用しました。相場は5000円くらいです。これでメモリを64GBにしました。
【使いやすさ】
MAC OSはWindows 10とかなり操作感が違うので苦労しています。
【静音性・発熱】
発熱は凄いですが、静かですね。
【付属ソフト】
MAC OSが付いていましたが、それだけです。
【コストパフォーマンス】
まあ、MAC系のマシンにしては安いかと。アマゾンさんで\99,800円で購入しました。
【総評】
自分は何となく購入したので、MACで重い処理をする方にはお勧めできないと思います。結局スペック的にはCore i5+64GB RAM+256GB SSDなので。USBポートが多いのがいいところでしょうか。
4Intel Macの集大成?
Intel Macの最後のモデルにしてminiの選択肢はありでは?
進化するMacOSを使い続けるには4年くらいを目処にニューマシンに交換したくなるので、都度セットアップやらアプリ更新やら、お金も手間もかかるのでWindowsマシンとして使うなら、長く使えそうです。iMacやMacBookなど画面付いているやつとかは、そっちが故障するとアウトですが、このMac miniはモニターもマウスもキーボードもカメラもマイクも付いていないので別途お買い物しないといけませんが、昔の小型パソコンのように邪魔な電源アダプターはなくて付属のケーブルをコンセントにさすだけでシンプルなうえストレージは十分だと思うし、新品が5万円台であれば良い買い物なのでは。
グラフィック性能もApple製の高価なモニターではなくて、大半の市販モニターの解像度なら表示能力もゲーム目的でない限り消費電力考えたら、これでいいかな。でもやっぱりメモリーは欲しいので増設は考えておいたほうが良さそうです。
|