前面カメラのタブレットPC 人気売れ筋ランキング 7ページ目

ご利用案内

808 製品

241件〜280件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
現在の条件:
前面カメラ
最安価格(新品) 最安価格(中古) 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
画面サイズ OS種類  ネット接続タイプ  ストレージ容量  メモリ容量  重量
価格の安い順 (新品)に並べ替え価格の高い順 (新品)に並べ替え 価格の安い順 (中古)に並べ替え価格の高い順 (中古)に並べ替え タブレットPC 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 大きい順小さい順 大きい順小さい順 大きい順小さい順 軽い順重い順
最安価格(新品) 最安価格(中古) 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
画面サイズ OS種類  ネット接続タイプ  ストレージ容量  メモリ容量  重量
価格の安い順 (新品)に並べ替え価格の高い順 (新品)に並べ替え 価格の安い順 (中古)に並べ替え価格の高い順 (中古)に並べ替え タブレットPC 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 大きい順小さい順 大きい順小さい順 大きい順小さい順 軽い順重い順
お気に入り登録203LAVIE Tab T10 T1075/EAS PC-T1075EASのスペックをもっと見る
LAVIE Tab T10 T1075/EAS PC-T1075EAS
  • ¥―
246位 3.67
(4件)
19件 2022/11/15  10.61インチ Android 12 Wi-Fiモデル 128GB 6GB 470g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2000x1200 ストレージ容量:128GB メモリ容量:6GB CPU:Snapdragon 680 コア数:8コア センサー:加速度センサ、ジャイロセンサ、照度センサ、Hallセンサ GPS: 重量:470g 幅x高さx奥行:251.2x7.45x158.8mm カラー:ストームグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:CMOSカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:CMOSカメラ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、7700mAh、Web閲覧時:14時間 
【特長】
  • 高精細IPS液晶を搭載した10.61型タブレットPC。動画やゲームも快適に操作できる8コアプロセッサーと大容量メモリー(6GB)を採用している。
  • 約128GBのストレージとmicroSDメモリーカードスロットを搭載し、写真や動画、アプリをたっぷり保存できる。4スピーカーと立体音響技術Dolby Atmosを採用。
  • 顔認証対応フロントカメラを備え、パスワード入力なしですぐに使える。バッテリー駆動時間は約14時間(Web閲覧時)。
この製品をおすすめするレビュー
5画面がきれい

古いiPadが更新されなくなったので、いろいろな商品を比べて、iPadよりお値段が安いこちらの商品にしました。アンドロイドのタブレットは、初めてだったので、今までと、全然使い方が違いますが、すぐに慣れました。新しいので、画面もきれいで、バッテリーの持ちもよく、大満足です。

4ごく普通に使える

ゲームのような高スペックを要求することはしていないので、参考までに。 【デザイン】保護ケースに入れるとよくわからなくなるので、あまり気にしてません。 【処理速度】特に問題ないのですが、タブレットの横画面に対応していないアプリの動作が不安定です。OS の仕様かもしれないので、何とも言えません。 【入力機能】タッチパネルの反応は良好ではないですが、許容範囲です。 【携帯性】10インチではまあまあではないでしょうか。 【バッテリ】画面表示時間が長いとそれなりに消費します。 【画面】見やすく比較的自然な発色だと思います。明るさも自動調整で十分。 【付属ソフト】NEC のソフトは一切使用していません。マニュアルも結局 web に飛ばされるだけです。他は使用しないので削除か停止しています。 【コストパフォーマンス】もっと安いのもありますが、メーカーのサポート体制に投資すると思えば妥当な価格かと思います。 【総評】可もなく不可もなく。唯一、リセットボタンが独特で探し当てるのにかなり苦労しました。ハード面の説明書は紙で配布してほしいと強く思います。

お気に入り登録991MediaPad M5 lite 8 Wi-Fiモデル JDN2-W09のスペックをもっと見る
MediaPad M5 lite 8 Wi-Fiモデル JDN2-W09
  • ¥―
246位 4.32
(33件)
472件 2019/5/14  8インチ EMUI 9(Android 9ベース) Wi-Fiモデル 32GB   310g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:32GB メモリ容量:3GB CPU:HUAWEI Kirin 710、2.2GHz+1.7GHz コア数:8コア センサー:加速度 GPS: 重量:310g 幅x高さx奥行:122.2x8.2x204.2mm カラー:スペースグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:microUSB Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.2 Wi-Fi Direct対応: マイク: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:5100mAh、ビデオ再生:10.6時間、音楽再生:62時間 
【特長】
  • 1920×1200dpi、283ppiの高精細IPSディスプレイを搭載した、8型タブレットのWi-Fiモデル。アクセス制限などが可能な「キッズモード」を搭載。
  • デュアルスピーカーとデュアルパワーアンプ、「HUAWEI Histen5.0」オーディオテクノロジーを組み合わせることで、コンサートホールの臨場感を再現。
  • 「HUAWEI Kirin710」オクタコアCPUに、Android9+EMUI9.0を搭載し、処理速度が向上。仕事や勉強のほか、ゲームアプリも快適に利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5当時のHuaweiは本当に良かったです

Huaweiがまだ、Googleプレイストアのアプリがダウンロード可能だった頃の最後の端末です。これ以降、アメリカからの制裁でGoogleプレイストアのアプリがダウンロード出来なくなってしまったので、今となっては貴重です。軽いし、処理速度も速いです。我が家では電子書籍専用端末として重宝しています。今のHuaweiは独自のOSを使っていますが、AmazonミュージックやKindle等のアプリがダウンロード出来なくなってしまいましたが、当時のHuaweiは本当に良かったです。

5非常にコスパの良いタブレットです!

【デザイン】 特に問題有りません。 【処理速度】 この価格では十分満足できます。 【携帯性】 特に問題有りません。 【バッテリ】 良いと思います。 【画面】 普通です。 【付属ソフト】 必須無いものが殆どです。 【コストパフォーマンス】 非常に良いと思います。 【総評】 皆さんのレビューに違わず非常にコスパの良いタブレットだと思います。3年以上使っておりそろそろ買い換えと思っていますが候補が見つからず困っています。

お気に入り登録4KC-T305C [ブラック]のスペックをもっと見る
KC-T305C [ブラック]
  • ¥42,800
  • ディーライズ
    (全20店舗)
  • ¥―
246位 -
(0件)
0件 2025/3/12  10.1インチ Android 14 Wi-Fiモデル 64GB 4GB 520g
【スペック】
画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MT8788、2GHz+2GHz コア数:8コア 防水機能:IPX5/IPX8 防塵機能:IP6X 重量:520g 幅x高さx奥行:260x9.9x169mm カラー:ブラック 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.4 イヤホン端子: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:7000mAh 
お気に入り登録244IdeaPad Duet 560 Chromebook 8GBメモリ・eMMC256GB搭載モデルのスペックをもっと見る
IdeaPad Duet 560 Chromebook 8GBメモリ・eMMC256GB搭載モデル
  • ¥―
246位 3.95
(9件)
42件 2021/11/22  13.3インチ Chrome OS Wi-Fiモデル 256GB 8GB 700g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:1920x1080 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Snapdragon 7c Gen 2、2.55 GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー タッチペン付属:Lenovo USIペン その他機能:キーボード、Google Play対応 重量:タブレット本体:約700g、フォリオキーボード&スタンドカバー装着時:約1.2kg 幅x高さx奥行:305.86x7.23x186.74mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 マイク: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、駆動時間:15.5時間 
【特長】
  • 利用シーンに合わせてタブレットにもノートPCにもなる13.3型タブレットPC。CPUはSnapdragon 7c Gen2を採用。
  • メモリーは最大8GB 、ストレージは最大256GBのeMMCを搭載。黒の再現率が高い有機ELならではの高コントラスト映像が楽しめる。
  • カバーにペンホルダーを搭載し、付属の「USI ペン」が収納できる。高音質なスピーカーを本体の4か所に内蔵。
この製品をおすすめするレビュー
5ChromeOSタブとして強い選択肢

良い。8GBメモリとChromeOSのおかげでカクカクとは無縁。13.3インチは手持ちするには重いが付属スタンドで立てて使うなら問題なし。欲しいと思えば買っていい機種です。

5サブPCとしてもエンタメ用のタブレットとしても満足できる

購入時は、1台目のChromebookとしては価格が高めかなと冒険気分でしたが、結果としては満足しています。 画面が結構広く使えるので、 ・Kindleとノートアプリを分割表示して読書ノートを書きながら読む ・ZOOMとノートアプリを分割表示してメモを取りながらオンライン会議 などに便利です。 また、カバーのマグネットが中々強力なのが個人的に嬉しい。 メインのデスクトップPCで立ち作業をしながら、マグネットボードに貼り付けた本機でペン入力をするなどの使い方をしています。 キーボードは少し癖がありますが、慣れれば問題ないレベルです。 ペン入力は書きやすいと思います。 ただ購入後すぐにノングレアのフィルムを貼ったので、フィルムなしもしくは光沢ありのフィルムだと分かりません。 遅延はアプリ次第だと思いますが、Chromebook用のCursiveや描画アプリでは特に気になりません。 液晶はやはり綺麗かなと思います。 今までスマホで見ていたようなものも本機で見ないと勿体ないような気分になります。 そして本機で見だすとうっかり数時間見てしまうような魅力があります。 ゲームも少しやってみましたが、流石にWindowsにはゲーム数で敵わないなと思いました。 ただ、デスクトップPC(Windows)をリモート操作してMinecraftをプレイ、などということは出来るので、リモート環境でプレイできるようなゲームなら、メインPCとは別の部屋でプレイするのに使えます。 cpuがIntel系ではないため、Linuxを入れて楽しむには少し向いていないかも知れません。 (java版Minecraftをどうにか入れようとして、結局諦めました。)

お気に入り登録24iPad Air 11インチ (M3) Wi-Fi+Cellular 128GB 2025年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Air 11インチ (M3) Wi-Fi+Cellular 128GB 2025年春モデル SIMフリー 246位 4.00
(1件)
1件 2025/3/ 5  11インチ iPadOS 18 SIMフリーモデル 128GB 8GB 460g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2360x1640 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:460g 幅x高さx奥行:178.5x6.1x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • Apple「M3」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(128GB・Wi-Fi+Cellular)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。
  • パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。
  • 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
この製品をおすすめするレビュー
4eSIM専用と寝転びながら使うのにも難儀するサイズ感がネック。

【デザイン】 無難オブ無難。 とは言え、この辺はタフネスを売りにする(=構造をゴツくするなど)とかでもない限りは、そもそも設計段階で何か勘違いを拗らせているでもなければ大体似たり寄ったりですね。 カメラが微妙に突き出ているのも変わらずですが、単眼カメラなのもあってそこまで気になるものもないでしょう。 【処理速度】 これは流石にApple M3を搭載しているだけあって、余程複雑なことをしようというのでなければ問題なく扱えると思います。 一応、iPadOS 18.4が来たことで日本語でもApple Intelligenceを使えるようになりましたが、Siri共々使うつもりもハナから無いので、こちらに関しては評価出来ません。 【入力機能】 解ってはいたつもりですが、流石に11インチは大きすぎると言いますか…文字入力は大きさ故に逆にやりにくさを感じますが、それ以外の反応速度や操作性という意味では問題はないと思います。 【携帯性】 軽くはあるでしょうが、コンパクトさという観点では微塵もありません。 11インチでも半端ない大きさに感じますが…これで13インチなんてどうなるのか、想像するだに恐ろしいです。 …話が逸れましたが、仕事の補完として使うのであれば、マジックキーボードと絡めて使うとかもあるのでしょうが、個人的に使うのであればどう考えても外に持ち出して使う用途ではなく、家でコンテンツ消費用として使うモノでしょう。 勿論、軽いことは軽いので持ち運べるので、使うスペースを日常的に確保出来るのであれば、持ち運んでの運用も出来るでしょうが、それ前提ならばiPad miniの方が絶対良いと思います。 電車でiPad proを使ってイラストを描いているのを見かけたことがあるので…この大きさでも持ち運びのやりようなのかなとは思いますが。 【バッテリ】 画面が大きい分バッテリーも大容量を積める…というのを聞いたことがありますが、減りがそれを補って余りあるくらいに早いです。YouTubeをピクチャーインピクチャー出見ながら色々イジっていた所、1時間も経たずに10%強減りましたので…。 ただ、前モデルからですが、「上限80%」設定が追加されたことで、iPhone同様に充電に変に気を使わなくても、ある程度減ってきたら充電差しっぱなしにして気が付いた所で解除する…と言う使い方も出来るので、そこは有難い所だと思います。 【画面】 これは文句なしで綺麗だと思います。 大画面を活かしうる使い方としてはやはり動画再生や電子書籍などがありますが、これも(元動画の質にもよりますが)綺麗に再生してくれます。 【付属ソフト】 付属ソフトはほとんど使っていないので、これと言った評価が出来ないので評価を差し控えます。 【コストパフォーマンス】 性能は確かに高いと思います。 そして、昨今の物価高や円安傾向もあるので、それが価格に跳ね返るのも承知していますが…それでもやはり12万超は流石に堪えますね。 ただ、逆に考えれば最初の出費は痛いですが、充電の上限80%設定が出来るようになったこと、そしてSoCの世代というか性能を考えればそれこそ電池交換を適宜やっていけば(その電池交換がApple公式だと約21000円でかなり痛いのですが…)5年6年というレベルで使えることも期待出来るのを考えれば、最低点は乱暴かな…ということで。 最近のスマホみたいに1〜2年で新機種に乗り換える前提で考えたら、いくらリセールバリューが高いとは言え、コスパは完全に最低レベルになってしまうと思います。 …とは言え、Android陣営のタブレット、それもハイエンドクラスともなると性能自体はこれより高いにしても、価格という観点ではどっこいどっこいになってきていて、あくまでAppleと違ってアップデートの期間は短くなる可能性はあっても、エントリーからミドルレンジの選択肢があるから救われている、という違いですからね。 【総評】 大きさは承知の上のつもりでしたが、流石に家使いでも寝っ転がりながら使うのはなかなかにやりづらいのはいくらか誤算でした。 あと、当初はWi-Fiモデルを買うつもりだったのですが…UQモバイルを使う上で、メインとサブのスマホはコミコミプラン+で運用するのが一番無駄が無い(と言うより、コミコミ+に比べてトクトクやミニミニの価格設定が高すぎるのです…)一方で自宅セット割が組めない事で、auひかりの10Gbpsオプションの割引や、加入直後のキャンペーンの適用条件に自宅セット割が絡んでいるため、そこで問題が発生する…。 なら、「タブレットもUQにして自宅セット割組めばええやん、どうせほとんど家使いだ(けど旅行の時くらいは持ち運びもする)し」ということで、購入時の支払いがアップしてしまいますが、長期的にはメリットもあるのでこちらのモデルを購入した次第だったりします。 自分みたいなヘンテコな理由が無い限りは、このサイズになると持ち運びを考える必要がほとんど無くなってくるので、その意味でもWi-Fiモデルで良いと思います。 セルラーモデルが必要だとしても、一つ前からですが物理SIMに対応しなくなり、eSIM専用になってしまった(しかも現行モデルの全iPadがeSIM専用です…)ことで、以前使っていたワイモバイルのシェアプラン運用で支障が出る…等の問題が発生してしまったのが一番困りどころというか不満というか…な所だったりします。 iPhone同様物理SIMの選択肢も残して欲しかった所ではありますが…仕方ないのでしょうね、この辺は。 これによって結果的に固定回線含めての乗換を断行出来たのですから、良かったと無理矢理思い込ますことにしておきます。

お気に入り登録28iPad Air 13インチ (M2) Wi-Fi+Cellular 128GB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Air 13インチ (M2) Wi-Fi+Cellular 128GB 2024年春モデル SIMフリー 246位 5.00
(3件)
3件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 128GB 8GB 618g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:618g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M2」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量128GB・Wi-Fi+Cellular)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。
  • 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。
  • 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
この製品をおすすめするレビュー
5とても満足だが、eSIM専用なのがとても不便

全てにおいてとても満足しています。 ただろくに下調べもせずに念願の13インチ発売ということで飛びついてしまった為、eSIM専用端末とは知りませんでした。 Appleから商品が到着したときSIMスロットがなかったので,Wifiモデルと間違えたのかと焦りましたが調べたらeSIM専用との事。 日本国内でeSIM契約しようとするとプロファイルダウンロ−ド時にSMS認証が必要なケースが殆どで、SMS受信ができないiPadは使えないことが多くかなり不便です。 ソフトバンクのデーター専用3GBプランの場合、ショップに行けばeSIMプロファイルのQRコードを出してもらえますが契約事務手数料3300円取られます。 ネットで簡単に契約できないならeSIMの意味ないと思うんですけど、最近どんどん厳しくなってる気がします。 そういう訳で外出先で軽く使う程度の用途ならWifiモデルで十分だと思います。

5Proよりもお求めやすい!iPad Air 13インチはディスプレイが魅力

【デザイン】 iPadの定番となった形状を引き継いでおり、使いやすさも抜群です。iPad Air 11インチから引き継いでいる形状の13インチですので、iPad Air 第3世代やiPad 第9世代などの買い替えでないと新鮮さは感じないでしょうが、デザインに不満のある方はほとんどいないでしょう。また、カラーラインナップが豊富な点も、iPad Airの魅力の一つ。好きなカラーがあれば買い替えることにより、利用頻度も上がるでしょうから、iPadを今以上に活用する機会も増え、QOLが上がること間違い無いでしょう。 【処理速度】 M2チップ搭載により、処理速度は先代M1iPad Air同様に全く問題無いです。むしろ、クリエイティブな利用頻度が少なければ、iPad Air 第4世代でも充分な処理速度です。 買い替えでこれからクリエイティブな利用も検討している方には、大きなディスプレイと共に心強いスペックでもあります。どのApple製品にも言えることですが、使っているうちに「もっとクリエイティブな利用をしてみたい」と思わせてくれる製品が多いです。M2 iPad Airもその一つです。 【入力機能】 こちらも全く問題無いです。タッチ操作は勿論、Apple純正のMagic Keyboardは純正だけあって纏まりもよく、長文入力の多い方には強い味方になるでしょう。また、Bluetooth接続で他のキーボードも利用可能ですので、外部キーボードの利用頻度によってMagic Keyboardを選択するか、必要な時だけサードパーティ製のキーボードを利用するかで選ぶと良いでしょう。 【携帯性】 iPad Air 11インチとiPad mini両方を使用している私からすると、どうしても携帯性はiPad miniに勝るiPadはありませんが、iPad Air 13インチも苦になることはほとんどないでしょう。外出する際に車で移動される方はもちろん、バッグへ入れて外出される方が多いので、iPad Airが携帯性で劣るとも言えないです。自宅ではiMacなどのデスクトップやMacBookをメインで利用して、外出時はiPadという利用も可能でありkAppleの連係機能を活かせますが、それなりのバッグでなければiPad Air 13インチを収納できない為、☆一つマイナスしました。 ただ、iPad自体が薄いので、バッグの中で無駄にマチを占領することもありませんでした。 【バッテリ】 バッテリー持続時間も全く問題無いです。3年近く利用しているとバッテリーの減り方が変わってきますが、それはどの家電製品も同じです。むしろ、iPadの利用頻度が多いのにバッテリー消費が少ないことに驚く人が多いくらいです。また、iPadの利用頻度が上がることにより、iPhoneの利用頻度が落ちて、iPhoneのバッテリー消費を気にしないで済むことに繋がり、いざという時にバッテリー切れで通話ができないという状況を事前に防ぐことに繋がります。これも体験談です。 【画面】 最上位機種のiPad Proとの違いはリフレッシュレートの違いと有機ELでは無いだけの違いです。iPad Airのディスプレイは元々非常に美しいので、iPad Proを横に並べて比較しなければ目視で違いが解る方は少ないです。フルラミネーションディスプレイと反射防止コーティングに対応している分、非対応の無印iPadとディスプレイ性能の違いでiPad Airを選択し、またより大きなディスプレイを求めていた方には最高のiPadとなるでしょう。 【付属ソフト】 iPadやiPhone、そしてMacの魅力の一つに、プリインストールされているリマインダーやメモ、カレンダーの使いやすさがあります。そのままビジネスでも利用可能な機能を備えており、有料アプリを導入する必要もないくらいです。動画編集も最初はiMovieを活用することをお勧めします。 【コストパフォーマンス】 コストパフォーマンスだけ、☆一つ減らしました。その理由として、iPad Proとの価格差が少ない点がiPad AirとiPad Proどちらにしようか迷うポイントにも繋がるからです。無印iPadとの価格差は性能差としてマッチしますが、どうしてもiPad Proとの差が説明しにくいです。ただ、少しでもお求めやすい高機能なiPadと考えれば、コスパは良いと言えるでしょう。 Wi-Fiモデルよりも高いセルラーモデルですが、iPadの利便性を突き詰めると外出先でテザリングを利用せずに気軽に利用できるのも、Wi-Fi+セルラーモデルの魅力の一つでもあります。 【総評】 iPad Airは一般的な利用で最上級のiPadだと伝え続けています。iPad Proはプロが必要とするプロ仕様のスペックですが、ディスプレイ性能をはじめ余裕のあるM2チップ搭載であらゆるタスクに対応できるiPad Airはクリエイティブな利用も訳なくこなせる最高のパートナーになるでしょう。 ブログでもiPad Airを絶賛していますので、参考にしてください。 https://kazublo.net/?p=32398

お気に入り登録118Surface Pro 7+ TFN-00012のスペックをもっと見る
Surface Pro 7+ TFN-00012
  • ¥―
246位 4.48
(8件)
1件 2022/2/ 8  12.3インチ Windows 11 Home Wi-Fiモデル 128GB 8GB 770g
【スペック】
画面解像度:2736x1824 ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Core i5 1135G7、2.4GHz コア数:4コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、環境光センサー、磁力計 Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2021 重量:770g 幅x高さx奥行:292x8.5x201mm カラー:プラチナ 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB、USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:オートフォーカス機能付きリア カメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:駆動時間:15時間 
【特長】
  • 第11世代Intel Core i5プロセッサーを搭載し、最大約15時間の長時間バッテリーに加えて急速充電にも対応した12.3型タブレットPC。
  • 片手で持ててA4サイズのバッグにもすっぽり収まる薄さ8.5mm、軽さ約770g。USB-AとUSB-Cを搭載し、さまざまな周辺機器を接続できる。
  • 「Dual far-fieldスタジオ マイク」により音声が聞き取りやすく、Dolby Atmos対応スピーカーを搭載。「Office Home and Business 2021」が付属する。
この製品をおすすめするレビュー
5Surface Pro 7+ TFN-00012のレビュー。

サブPCとして持ち運びに便利なモバイルを探していました。 元々新モデルのPro 8を購入する予定でしたが、  ・USBポートがTypeC x2のみ  ・microSDスロットの廃止  ・Pro 7+と比べ、120gの重量増加 という点が個人的には気になり、むしろ仕様上では Pro 7+の方がベターなのでこちらを選びました。CPUもPro 8と同じです。 特にUSB TypeAポートが無いのは不便で、 AとCを1つずつ備えている方がありがたいです。 更に、性能差も少ないPro 8より価格は少し安く、 タイプカバー(約18,000円)が付いてくるキャンペーンがやっていたこともあり、 この機種に決めました。 [バッテリ]  バッテリ性能はPro 8と公称値であまり差はありません。  (Pro 7+:15時間/Pro 8:16時間)  Wi-Fi、Bluetooth ON、輝度ほぼMAXの状態でインターネットのブラウジング、  Officeの使用を約2時間連続で使用して100% → 70%でした。  動画などを見たりもっとより負荷をかけた場合はもう少し消費が速いでしょう。  電源のない環境で長時間使用しない限り、  個人的には充分に持つと感じています。  専用ACアダプタは65W出力タイプのもので、Surface専用コネクタの他、  アダプタにはUSBポートもあります。 [インタフェース]  USB TypeA x1、TypeC x1、microSD x1。  Pro 8ではTypeAがCに置き換わってしまっています。  USBフラッシュメモリがそのまま使えるTypeAは必要だと思いました。  また、Pro 8ではmicroSDスロットも無くなっています。  microSDスロットは背面の目立たない場所にあります。  USB TypeCポートを備えているので  PD対応のモバイルバッテリで充電することは可能ですが、  もしモバイルバッテリで充電することを考えている方は  事前にSurface Proに対応しているかを確認した方がいいです。 [CPU・メモリ]  CPUはPro 8と同じ第11世代Core i5「Core i5 1135G7 2.4GHz」  (4コア8スレッド)。  Core i5は必要充分の性能でストレスなくサクサク動きます。  4K動画も普通に観られます。  メモリは8GB。  モバイルPCなら必要十分かなと思います。  それ以上のメモリを食う作業が必要ならば、  それなりのスペックのノートPCを使用することをおすすめします。 [128GB SSD]  本当は256GBのモデルがほしかったのですが、  どこも売り切れで手に入りませんでした。。  正直なところ128GBでは少し心もとないです。  Cドライブは約40GB使用されています。  一応データ用として30GBのDドライブを作成し、  残りはCドライブ(88GB)に割り当てました。  用途によりますが、もう10GB分Dドライブの方に割いても  大丈夫だったかなと思いました。  (現在Cドライブ使用率45GB/88GB)  ちなみにこのSSDはM.2 SSDを使用しており、取り外し・換装が可能です。  ただし、規格が「2230」というSDカードサイズのM.2 SSDとなるので注意。  こちらは現状輸入品扱いなので、その辺のショップの店頭で  すぐに購入できる規格ではありません。  新品はebayもしくは輸入代行業者等から購入することになるでしょう。  ちなみに標準で暗号化済みとなっています。  これに関してはメリット・デメリットがあると思います。  ウチは解除しました。 ☆ SSD換装 128GB → 512GB  Type2230のM.2 SSDが安く購入できたので換装しました。  Transcendの「TS512GMTE300S」で、  リード最大 2,000MB/s/ライト最大1,100 MB/sの512GBです。  ただし個人ユーザのSSD交換は保証の対象外となる可能性もあるので  あくまでも自己責任ですね。  SSDは背面左下にあり、フタを外してT3トルクスドライバで  ネジを外して交換するだけです。  事前に作成しておいた「Surfaceの回復イメージ」を入れたUSBメモリで  Windows11のインストールも完了。  メインで使用するのであれば1TBはあった方がいいと思いますが、  ウチはサブ機なので512GBで十分かなと思いました。  その後ドライブを分割してCドライブを100GB、残りはDドライブに設定しました。 [OS]  Windows11 Home 64bit。  UIはあまり好みではないので、メインPCのWindows10と同じように  ツールでWin7準拠仕様に変更しています。この辺は慣れでしょう。 [Officeツール]  Office home & business 2021がインストールされています。  (Word 2021/Excel 2021/PowerPoint 2021/Outlook 2021/OneNote) [タイプカバー](別売)  タイプカバーは本体に簡単に装着でき(強力なマグネット接着)、  パンタグラフのキーボードは打ちやすいです。  表面はラバータイプでサラサラしつつも滑りにくくなっており、  タッチパッドはやや広め、クリックもカチカチと操作しやすいです。  ただ、一点気になったのはややキーの反応が弱いことがあります。  (通常通りタッチタイピングをしていると、  「shi」と入力したつもりが「hi」になることも)  この点は慣れが必要なのかもしれません。  ファンクションキーは切り替えの「Fn」キーを備えており、  これを押すことでファンクションキーモードにするか、  明るさ調整やPageDownなどの割り振りボタンにするかを  切り替えることができます。  また、バックライトもあり、ON/OFFが切り替え可能です [タッチパネル]  保護フィルム+覗き見防止カバーを使用した状態ですが、  カバーをしているとちょっと意識してタッチしないと  反応しづらいかなという感じです。  ウチの場合、モバイルPCとして使用するのがメインなので  タブレットとして使用する頻度は少なそうです。 [総評]  本体はタブレットですが、タイプカバーを接続して  モバイルPCとして使用しています。  タイプカバーで折りたたんでも、とにかくスリムな感じが気に入っています。  個人的にはPro 8よりPro 7+がおすすめかなと思いました。

5コスパ重視の選択肢

【デザイン】 どこに出しても恥ずかしくないPCだと思います。 【処理速度】 2in1に求める性能としては十分です。 【入力機能】 タッチ操作の感度も良く満足です。 【携帯性】 薄くて軽いです。 【バッテリ】 あまりバッテリー駆動で長時間使用しませんが十分使えると思います。 【画面】 メインPCのディスプレイより解像度が高いです。 【付属ソフト】 MS純正なだけあって無駄なソフトが少ないです。 OSについてくるものは多いですが 【コストパフォーマンス】 見た目や性能、取り回しの良さを踏まえれば十分安いと言えると思います。 【総評】 ビデオ通話にも便利で使い勝手がとても良いです。 XboxGamePassUltimateでゲームもできます。

お気に入り登録6iPad Air 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 512GB 2026年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Air 11インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 512GB 2026年春モデル SIMフリー
  • ¥176,800
  • ヤマダウェブコム
    (全3店舗)
246位 -
(0件)
0件 2026/3/ 3  11インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 512GB 12GB 465g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2360x1640 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M4 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:465g 幅x高さx奥行:178.5x6.1x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
お気に入り登録16Galaxy Tab S10 Ultra 1TB SM-X920NZAIXJP [ムーンストーン グレー]のスペックをもっと見る
Galaxy Tab S10 Ultra 1TB SM-X920NZAIXJP [ムーンストーン グレー]
  • ¥198,000
  • エディオンネットショップ
    (全4店舗)
  • ¥―
246位 -
(0件)
1件 2024/9/27  14.6インチ Android 14 Wi-Fiモデル 1000GB 16GB 718g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2960x1848 ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:MediaTek Dimensity 9300+、3.4GHz+2.85GHz+2GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー 防水機能:IPX8 防塵機能:IP6X タッチペン付属:Sペン GPS: その他機能:Google Play対応 重量:718g 幅x高さx奥行:326.4x5.4x208.6mm カラー:ムーンストーン グレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.3 Wi-Fi Direct対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:11200mAh、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:16時間 
【特長】
  • 「Galaxy AI」を標準装備した14.6型タブレットPC。メモリー16GB、ストレージ1TBで、「Sペン」が付属する。
  • Dynamic AMOLED 2X(有機EL)のディスプレイが最適化し、より深い色彩とリアルな黒色を実現。
  • 反射防止テクノロジーと強力なビジョンブースターで、グレアの低減と視認性の向上を実現。強化したバッテリー性能でゲームや動画もさらに長時間楽しめる。
お気に入り登録26Galaxy Tab S11 Ultra 512GB SM-X930NZAEXJP [グレー]のスペックをもっと見る
Galaxy Tab S11 Ultra 512GB SM-X930NZAEXJP [グレー]
  • ¥―
246位 -
(0件)
0件 2025/9/ 5  14.6インチ Android 16 Wi-Fiモデル 512GB 12GB 692g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2960x1848 ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:MediaTek Dimensity 9400+、3.73GHz+3.3GHz+2.4GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー 防水機能:IPX8 防塵機能:IP6X タッチペン付属:Sペン GPS: その他機能:Google Play対応 重量:692g 幅x高さx奥行:326.3x5.1x208.5mm カラー:グレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 Wi-Fi Direct対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:11600mAh、ビデオ再生:23時間 
お気に入り登録12iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 512GB 2025年秋モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 512GB 2025年秋モデル SIMフリー
  • ¥216,720
  • ノジマオンライン
    (全7店舗)
246位 -
(1件)
0件 2025/10/16  11インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 512GB 12GB 446g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:446g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、11型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6に対応。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録3Surface Pro 第11世代 ZEJ-00011 SIMフリー [プラチナ]のスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 ZEJ-00011 SIMフリー [プラチナ]
  • ¥―
246位 -
(0件)
0件 2024/12/ 3  13インチ Windows 11 Home SIMフリーモデル 256GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:液晶 画面解像度:2880x1920 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Plus コア数:10コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 通信規格:5G対応 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ バッテリー性能:Web閲覧時:9時間 
【特長】
  • 165度スムーズに開閉するキックスタンドであらゆる角度に柔軟に調整できる13型タブレットPC(5G対応モデル)。メモリーは16GB、ストレージはSSD 256GB。
  • CPUはSnapdragon X Plusを搭載。Copilotキーを押すだけで日々の作業に費やす時間を削減したり、自身のアイデアを実際の画像として生成したりできる。
  • 900gに満たないコンパクトなボディながらバッテリー駆動時間は最大14時間。Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024が付属。
お気に入り登録17Galaxy Tab S11 Ultra 1TB SM-X930NZAIXJP [グレー]のスペックをもっと見る
Galaxy Tab S11 Ultra 1TB SM-X930NZAIXJP [グレー]
  • ¥―
246位 -
(0件)
0件 2025/9/ 5  14.6インチ Android 16 Wi-Fiモデル 1000GB 16GB 692g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2960x1848 ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:MediaTek Dimensity 9400+、3.73GHz+3.3GHz+2.4GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー 防水機能:IPX8 防塵機能:IP6X タッチペン付属:Sペン GPS: その他機能:Google Play対応 重量:692g 幅x高さx奥行:326.3x5.1x208.5mm カラー:グレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 Wi-Fi Direct対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:11600mAh、ビデオ再生:23時間 
お気に入り登録36Zenbook DUO UX8406CA UX8406CA-U9321WS [インクウェルグレー]のスペックをもっと見る
Zenbook DUO UX8406CA UX8406CA-U9321WS [インクウェルグレー]
  • ¥―
246位 -
(0件)
0件 2025/2/ 5  14インチ Windows 11 Home 64bit Wi-Fiモデル 1000GB 32GB 1350g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1800 ストレージ容量:1TB メモリ容量:32GB CPU:Core Ultra 9 285H コア数:16コア センサー:環境光カラーセンサー タッチペン付属:ASUS Pen 2.0 その他機能:キーボード Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2024 重量:ノートPC:約1.35kg、ノートPC+Bluetoothキーボード:約1.65kg カラー:インクウェルグレー 本体インターフェイス:USB、USB Type-C、HDMI Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 前面カメラ:赤外線(IR)カメラ 前面カメラ画像数:207万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、駆動時間、JEITA Ver3.0:約5.7時間(動画再生時)/約10.5時間(アイドル時) 
【特長】
  • 有機ELダブルディスプレイを搭載したノートPC(14型)。AIを搭載したインテル Core Ultra 9プロセッサー(シリーズ2)を採用している。
  • 脱着式キーボードで多彩なモードに切り替え可能。最大19.8型までワークスペースを拡張でき、作業効率をアップ。
  • 75Whバッテリーを搭載し長時間使用でき、生産性を最大化できる。「ASUS Pen 2.0」「Microsoft Office Home and Business 2024」が付属。
お気に入り登録9aiwa tab AS10-2(4) JA3-TBA1006-4 [グレー]のスペックをもっと見る
aiwa tab AS10-2(4) JA3-TBA1006-4 [グレー]
  • ¥―
265位 -
(0件)
1件 2024/2/ 9  10.1インチ Android 13 Wi-Fiモデル 64GB 4GB 500g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MT8788、2GHz+2GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー GPS: 重量:500g 幅x高さx奥行:243.3x9.7x161.8mm カラー:グレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、5200mAh、駆動時間:4.5時間 
【特長】
  • Dolby Atmos搭載で臨場感を引き出す10.1型タブレット。4GBメモリ、64GBストレージ、Mediatek MT8788オクタコアCPUを搭載。
  • 無線LAN 5GHz帯に対応し、USB Type-Cポートを搭載。衛星測位システムは、GPS/GLONASS/Galileo/QZSS(みちびき)に対応。
  • WUXGA(1920×1200)解像度のIPSディスプレイを採用し、動画鑑賞からWeb会議まで使える。
お気に入り登録45Lenovo Tab M9 ZAC50029JP SIMフリー [アークティックグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Tab M9 ZAC50029JP SIMフリー [アークティックグレー]
  • ¥―
265位 -
(0件)
5件 2023/10/18  9インチ Android 12 SIMフリーモデル 64GB 4GB 344g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:1340x800 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM) ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MediaTek Helio G80、2GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、光センサー GPS: 重量:344g 幅x高さx奥行:215.43x7.99x136.76mm カラー:アークティックグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 通信規格:LTE対応 Miracast対応: イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:200万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、5100mAh、動画時間:13時間 
【特長】
  • スリムで軽量なボディの9型タブレットPC。スクリーン対ボディ比81.2%の鮮やかな9.0型ワイドIPSパネルとドルビーアトモス対応ステレオスピーカーを搭載。
  • オクタコアのMediaTek Helio G80 プロセッサー、4GBメモリー、64GBのストレージを搭載し、ゲームやブラウジングをスムーズで快適に楽しめる。
  • 大容量バッテリーを搭載し、最大13時間の動画再生が可能。TUVアイケア認証を受けた目にやさしいディスプレイを採用している。
お気に入り登録3Lenovo Tab K9 ZAF30012JP SIMフリー [ルナグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Tab K9 ZAF30012JP SIMフリー [ルナグレー]
  • ¥―
265位 -
(0件)
0件 2026/3/11  8.7インチ Android 14 SIMフリーモデル 64GB 4GB 320g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:1340x800 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM) ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MediaTek Helio G85 コア数:8コア センサー:加速度センサー、光センサー、近接センサー GPS: 重量:320g 幅x高さx奥行:211x8.5x124.8mm カラー:ルナグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:LTE対応 Miracast対応: イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:200万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、5100mAh、駆動時間:10時間 
お気に入り登録593LAVIE T11 T1175/BAS PC-T1175BASのスペックをもっと見る
LAVIE T11 T1175/BAS PC-T1175BAS
  • ¥―
265位 3.51
(21件)
195件 2021/1/26  11インチ Android 10 Wi-Fiモデル 128GB 4GB 490g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2000x1200 ストレージ容量:128GB メモリ容量:4GB CPU:Snapdragon 662、2GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度センサ、ジャイロセンサ、照度センサ、TOFセンサ 防水機能:IPX2 防塵機能:IP5X GPS: その他機能:Google Play対応 重量:490g 幅x高さx奥行:258.4x7.5x163mm カラー:シルバー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 マイク: Dolby Atmos: 背面カメラ:カラーCMOSカメラ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:カラーCMOSカメラ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、7500mAh、Web閲覧:13.6時間 
【特長】
  • 11型ワイド液晶と8コアプロセッサーを搭載したハイスピードなタブレット。ストレージには、従来のeMMCよりも転送速度の速いUFSを採用。
  • どんな持ち方や置き方でも音が聞こえる4スピーカーを搭載。コンテンツに合わせて最適なサウンドに調整できるDolby Atmosに対応。
  • バッテリー駆動時間は約13.6時間(Web閲覧時)。防じん/生活防水性能は、IP5X/IPX2に対応している。
この製品をおすすめするレビュー
54スピーカー、防水で大満足。

マイクロSDスロットがかたい・・キャップ式だと故障が多いからこちらはピンであけるタイプです。防水なので仕方ないけどかためになってます。 さして入れるときにSDカードがずれやすいのでそれだけは気をつけるところです。 【デザイン】 年代からすると分厚いし重い気がするけど個人的には気にしないです 【処理速度】 普通にネットやSNSは快適です。ゲームとかしないのでその辺は分かりませんが。 【入力機能】 キーボードはどのタブレットも同じですが、他社のアプリ任せなので専用で使いやすいのを開発してほしいところです。 無料でたくさんあるけど使いやすいものがなかなかありません 昔ATOK買ってたのを使ってます。プレイから検索するとまったく出てきません、 でも自分の過去の履歴から探せば昔のATOKも表示されるし、ちゃんとインストールできました! 当時700円くらいしたかな、当時買ってる人じゃないと今はもう売ってないと思われます。 【画面】 四隅は直角じゃなく丸く処理されてます。 綺麗です。 【コストパフォーマンス】 サイズ的には10.5型とそこまで違わないので値段だけなら10.5も検討対象にしてもいいと思いました。 自分は4スピーカーと大画面で防水ってだけで大満足。(1195は防水じゃない) これでSIM対応してて通知ランプがあれば最強でしたね。 【総評】 説明書は分厚いのがついてますが半分以上が注意事項なので期待はしないほうがいいです。 できるだけ物理ボタンを消耗しないで済むので顔認証もありがたい。 スピーカーはipad proは顔のほうに向かってくる感じがするけど、これは横に逃げてく感じ。 でも普通に高音質ですし、使ううちに柔らかくなっていくと思います。

5動画、写真、検索等何ら問題なく使っています

【デザイン】タブレットを初めて手にしましたがカッコいいと思います 【処理速度】使い始めたばかりなのであまり詳しくはまだわかりません 【入力機能】パソコンと何ら変わりなく使えています 【携帯性】11型を選んだわけですが、持ち歩くことも無いのこれでいいと思います 【バッテリ】使って間がないのでわかりません 【画面】とってもきれいで文句のつけようがありません 【付属ソフト】使いきれていません 【コストパフォーマンス】良いと思います 【総評】 めーかーをどれにしようかいろいろ迷いましたが、この機種に決めてよかったと思います

お気に入り登録17Lenovo Tab K11 ZADG0015JP SIMフリー [ルナグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Tab K11 ZADG0015JP SIMフリー [ルナグレー]
  • ¥37,655
  • イートレンド
    (全9店舗)
  • ¥―
265位 -
(0件)
0件 2024/6/13  10.95インチ Android 13 SIMフリーモデル 64GB 4GB 465g
【スペック】
画面解像度:1920x1200 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM) ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MediaTek Helio G88 コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、光センサー GPS: 重量:465g 幅x高さx奥行:255.3x7.2x166.3mm カラー:ルナグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 通信規格:LTE対応 Miracast対応: イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、7040mAh、駆動時間:10時間 
【特長】
  • オクタコアプロセッサー搭載、10.95型高解像度(1920×1200)ディスプレイ採用の多機能タブレット。
  • 大容量バッテリーにより、約10時間の駆動が可能。ワイドパネルとDolby Atmosで最適化されたクアッドスピーカーで、鮮やかな映像とサウンドを提供。
  • 耐久性のあるデザインを採用。薄型・軽量で防滴防じん性も備え、手軽に安心して持ち運べる。
お気に入り登録493Xiaomi Pad 5 6GB+128GBのスペックをもっと見る
Xiaomi Pad 5 6GB+128GB 265位 4.36
(68件)
634件 2021/10/26  11インチ MIUI 12.5 for pad (Android 11ベース) Wi-Fiモデル 128GB 6GB 511g
【スペック】
画面解像度:2560x1600 ストレージ容量:128GB メモリ容量:6GB CPU:Snapdragon 860、2.96GHz+2.42GHz+1.8GHz コア数:8コア センサー:アンビエントライトセンサー、色温度センサー その他機能:Google Play対応 重量:511g 幅x高さx奥行:254.69x6.85x166.25mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 Dolby Atmos: 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:8720mAh、オーディオ再生:5日間、ビデオ再生:16時間、ゲーム:10時間 
【特長】
  • 高精細WQHD+ディスプレイとクワッドステレオスピーカーを搭載した11型タブレットPC。専用のアンビエントライトセンサーを装備し照明環境に正確に適応。
  • Dolby Visionに対応し、忠実度の高い自然なカラーで映画のような画質を実現。120Hzのリフレッシュレートにより、スムーズで使いやすい。
  • 8720mAh(typ)大容量バッテリーを備え、5日間以上の音楽再生、16時間以上の動画再生、10時間以上のゲームが可能。
この製品をおすすめするレビュー
5買って良かった

購入後、3、4年使っていますが、特に不具合なく良い買い物でした。 今Android13ですがもう少し現役で使えそうです。Androidタブレットとして、完成度は高く「こんなんでいいんだよ感」というか不満はありません。次もXiaomi pad買おうかなぁと。Samsungも良さそうですが高いんでね。 Xiaomi系列ではスマホのpoco F6proも買ったのですが、あちらは相性が悪いのかページ読み込みが突っかかることもしばしば。やはりSnapdragonがいいんでしょうか。 特に動画を見る際にゲームターボの設定で、画面を明るくしたり陰影をいじれるのが好きです。

5本や動画視聴専用機としてコスパは十分満足

【デザイン】 特に問題はないです。マグネットでセットされる純正のカバーを使っていて、かっこいいと思います。 【処理速度】 snapdragon860+メモリ6GBなので、ネットや動画視聴においては、今でも十分不満のない速度です。 【入力機能】 タッチパネルの操作感は普通です。指紋認証が無い点が少し残念。 【携帯性】 重いです。純正のケースをつけるとさらに思います。Amazonの安物ケースのほうが軽いかも。 【バッテリ】 必要十分です。 【画面】 液晶ですが解像度は高く十分奇麗です。 【付属ソフト】 特にないかと思います。 【コストパフォーマンス】 ハイエンドCPUで4万円程度と、コスパは十分ですね。 【総評】 ネットや漫画、動画視聴用に使っています。スマホだと画面が小さすぎて辛くなり。。 若干重い点は気になるものの、この画面の大きさなら仕方ないと割り切っています。新型の6が出てますが、この5で十分満足しており、まだ買い換える気にはならないくらい気に入っています。

お気に入り登録1蔵衛門Pad Mini KMN03のスペックをもっと見る
蔵衛門Pad Mini KMN03
  • ¥65,780
  • OCNオンラインショップ(旧NTT-X)
    (全9店舗)
  • ¥―
265位 -
(0件)
0件 2025/8/ 6  8インチ   Wi-Fi+セルラーモデル 128GB 4GB 538g
【スペック】
画面解像度:1280x800 ストレージ容量:128GB メモリ容量:4GB CPU:MTK6769 防水機能:IPX9 防塵機能:IP6X 重量:538g 幅x高さx奥行:207x14x134mm カラー:ブラック系 本体インターフェイス:USB Type-C 通信規格:LTE対応 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1600万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:5150mAh 
お気に入り登録792Surface Pro 7 Core i5/メモリ8GB/256GB SSD/Office Home and Business 2019付モデルのスペックをもっと見る
Surface Pro 7 Core i5/メモリ8GB/256GB SSD/Office Home and Business 2019付モデル
  • ¥―
265位 4.21
(27件)
255件 2019/10/ 3  12.3インチ Windows 10 Home Wi-Fiモデル 256GB 8GB 776g
【スペック】
画面解像度:2736x1824 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Core i5 1035G4、1.1GHz コア数:4コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、光センサー、デジタルコンパス Office詳細:Office Home and Business 2019 重量:776g 幅x高さx奥行:292x8.5x201mm 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB、USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 イヤホン端子: マイク: Dolby Audio: 生体認証:顔認証 背面カメラ:オートフォーカス機能付き背面カメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:動画再生:10.5時間 
【特長】
  • 第10世代インテルCoreプロセッサーと「Office Home and Business2019」を搭載した12.3型2in1ノートPC。メモリーは8GBでストレージ容量は256GB。
  • 周囲光を感知する高解像度PixelSenseディスプレイタッチスクリーンを採用。照明条件に合わせて自動的に調整されるため、どの角度からでも見やすい。
  • 最大10.5時間の長時間バッテリーを備え急速充電にも対応。タブレットからラップトップへの汎用性に加えてUSB-C、USB-Aポートですぐれた接続性を実現。
この製品をおすすめするレビュー
5Surface Pro4から中古への買い換え

中古購入です。Surface Pro4から7に買い換えです。デザインは、Surface のタブレットシリーズ同様で好きなデザインです。ただ、イヤホンジャックの位置がSurface Proシリーズは良くないです。Surface Goのほうがわたしにとっては便利です。処理速度も、GoogleChomeでドキュメント、スプシを使う程度なので遜色無しです。携帯性もこの重量であれば、問題なしです。ACアダプタは、社外品の軽いものに変えています。

5ファンレス&高性能は正義

1年半使用した感想を纏めました。 タブレットではなく、ノートパソコンとしての評価になります。 【いいところ】 ・何よりも素晴らしいのが高性能にも関わらずファンレス。(購入の決め手) ・普通のノートPCより薄くて軽いので持ち運びやすい。 ・画面がめっちゃくちゃ綺麗。ただし、標準のドライバーだと黄ばみが強いため汎用ドライバーに変更するのがおすすめ。 そして3:2の画面が意外と見やすい。 ・タイプカバーなのでキーボード部分が熱くならない。夏でも快適。 ・サイズの割に、普通のノートパソコンにも劣らない高性能。 ・両面ウェブカメラの画質がかなり優秀。ノートパソコンの中ではトップレベルかも。 ・ステレオスピーカーの場所と角度が絶妙で音質が抜群。 ・WIFI6搭載。MicroSDカードが使える。 【気になったところ】 ・やはり性能が高い分バッテリーの減りが早い。 ・バッテリー使用時、わずかながら画面にちらつきが頻発する。 ・スリープから復帰しない時がある。再起動すれば治る。 ・タイプカバーのファンクションキーのデフォルト設定ではF1〜12キーではなく、音量調整などの機能ボタンが割り振られているのでちょっと不便。 ・本体スタンドの構造上、膝の上での使用には向いていない。 後続機種SurfacePro 8も出て、ファンレス以外は8のほうが全面的に優れているように見えますが、7はまだまだ長く使えそうです。買ってよかったです。

お気に入り登録58iPad Air 11インチ (M3) Wi-Fi 512GB 2025年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Air 11インチ (M3) Wi-Fi 512GB 2025年春モデル 265位 5.00
(1件)
30件 2025/3/ 5  11インチ iPadOS 18 Wi-Fiモデル 512GB 8GB 460g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2360x1640 ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:460g 幅x高さx奥行:178.5x6.1x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • Apple「M3」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(512GB・Wi-Fiモデル)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。
  • パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。
  • 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
この製品をおすすめするレビュー
5安いのでちゃんと届くか心配でしたが届きました。

届いたばかりで余り使用してませんが、動画編集の為に購入しましたが、画面はとても見やすいです。重さも思ってたより重くありませんでした。

お気に入り登録20iPad Air 13インチ (M3) Wi-Fi 1TB 2025年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Air 13インチ (M3) Wi-Fi 1TB 2025年春モデル
  • ¥166,000
  • ハル・システム
    (全8店舗)
  • ¥―
265位 -
(0件)
28件 2025/3/ 5  13インチ iPadOS 18 Wi-Fiモデル 1000GB 8GB 616g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:1TB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:616g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • Apple「M3」チップ搭載、13型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(1TB・Wi-Fiモデル)。生成AI「Apple Intelligence」に対応。
  • パワフルなCPU、GPU、Neural Engineにより、M1チップのiPad Airに比べて処理速度は約2倍アップ、グラフィックス性能は最大40%の高速化を実現。
  • 先進的なカメラ(12MPセンターフレーム/12MP広角バック)を備え、Apple Pencil Proや新しいMagic Keyboard(ともに別売り)が使える。
お気に入り登録24iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Pro 11インチ (M4) Wi-Fi 2TB Nano-textureディスプレイガラス搭載 2024年春モデル
  • ¥―
265位 -
(0件)
0件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 2000GB 16GB 444g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2420x1668 ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:444g 幅x高さx奥行:177.5x5.3x249.7mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、11型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fiモデル)。Nano-textureガラスにより映り込みを減らす。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
お気に入り登録3Surface Pro 第11世代 EP2-19203 SIMフリー [プラチナ]のスペックをもっと見る
Surface Pro 第11世代 EP2-19203 SIMフリー [プラチナ]
  • ¥―
265位 -
(0件)
0件 2024/12/27  13インチ Windows 11 Home SIMフリーモデル 512GB 16GB 895g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2880x1920 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:16GB CPU:Snapdragon X Elite コア数:12コア センサー:加速度計、ジャイロスコープ、アンビエントカラーセンサー、磁力計 GPS: Office詳細:Microsoft 365 Personal(24か月版)/Office H&B 2024 重量:895g 幅x高さx奥行:287x9.3x209mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.4 通信規格:5G対応 マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ 
お気に入り登録12iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 512GB 2025年秋モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M5) Wi-Fi+Cellular 512GB 2025年秋モデル SIMフリー 265位 -
(0件)
0件 2025/10/16  13インチ iPadOS 26 SIMフリーモデル 512GB 12GB 582g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:Apple M5 コア数:9コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:582g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth6.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M5」チップ、13型「Ultra Retina XDRディスプレイ」採用の「iPad Pro」(容量512GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。Wi-Fi 7、Bluetooth 6に対応。
  • AIワークロードのGPUパフォーマンスが大きく向上し、「M4」と比較して最大3.5倍、「M1」モデルよりも最大5.6倍高速なAIパフォーマンスを実現。
  • レイトレーシングを使用する3Dレンダリングが前世代より最大1.5倍、「M1」モデルと比べ最大6.7倍高速。最大120Hzの外部ディスプレイを使用できる。
お気に入り登録18iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB 2024年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Pro 13インチ (M4) Wi-Fi+Cellular 2TB 2024年春モデル SIMフリー
  • ¥―
265位 4.00
(1件)
3件 2024/5/ 8  13インチ iPadOS 17 SIMフリーモデル 2000GB 16GB 582g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2752x2064 SIM情報:SIMフリー (eSIM) ストレージ容量:2TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M4 コア数:10コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:582g 幅x高さx奥行:215.5x5.1x281.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M4」チップ搭載、13型Ultra Retina XDRディスプレイ採用の「iPad Pro」(容量2TB・Wi-Fi+Cellularモデル)。
  • 毎秒38兆回の演算処理が行えるNeural Engineを搭載しAIを利用したタスクを高速に実行。LiDARスキャナ、スタジオ品質のマイク、4つのスピーカーを備える。
  • CPUパフォーマンスは前世代の「M2」に比べて最大1.5倍高速化し、プロ向けのレンダリングアプリのパフォーマンスは、「M2」よりも最大4倍高速。
この製品をおすすめするレビュー
4この性能にこのコストが見合うと思う方はどの程度居るのだろう?

前機種(iPadPro12.9” 第4世代,1TB,セルラー,2020年モデル)のUSB-Cコネクタの接触が怪しくなり、バッテリー容量も減ってきたので修理しようと見積もったらナント10数万要するらしい!!ビックリ!!。 そんなに費用がかかるなら買い替えか? と思って、価格.comをウォッチしていたら、amazonで19%オフ(\345,708.)だったので、絶対額としてはとても高額なのだが割引率にしては魅力的な価格だったので購入に至りました。 【デザイン】 見た目は変わらず。背面カメラのレンズが1つ減り、前面カメラの位置が変わった程度しか目立った変化が無い。 あと、横置きにした時、音量調整のスイッチの+/-ボタンが従来と違って入れ替わったのでボーっとしていると未だに逆の操作をしてしまう。見た目が一緒なら変更しないで欲しいし、変更するなら従来とデザインを変えてU.I.に一貫性を持たせて欲しい。 【処理速度】 前機種に比べて画処理など高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間は大幅に向上した。逆を言うとそれ以外は大きな恩恵が無い。 【入力機能】 前機種と変化無し。 【携帯性】 薄さや軽量化がメディアで宣伝されているが、体感的には前機種と大差無し。 【バッテリ】 他社ではかなり昔から行われている、既に古典的手法となっている『バッテリー寿命を伸ばす為の充電上限制限』が『やっと』かけられる様になった。効果に期待したい。 【画面】 『OLEDで綺麗だ!』と宣伝されているが、パッと見た目そんなに大差無い。よーく見ると少し違う。(ナノテクスチャで無く、加えてガラスフィルムを貼っているからかも知れない。) 【コストパフォーマンス】 前述の『高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間』を必要とする方々にはコストをかけたメリットがあるが、そうで無い方々にはコスパは悪いと言わざるを得ない。 【総評】 前機種は確か20万円程度で購入したと記憶している。今回は大幅約70%アップの\345,708(定価だとナント110%アップの\420,800.!!)での購入価格となる。前述の『高負荷な処理とUSB-Cコネクタ大容量データ転送の処理時間』を必要する頻度が高い方々『以外』がこんなにコストをかけてまで購入する必要があるかと思うとかなり大きな疑問を持つ。前機種を購入してから4年が経過して為替が4割程度円安に振れたがそれ以上に高額なモノとなってしまった気がしてならない。 更に次機種は一体幾らになってしまうのだろう???

お気に入り登録155LAVIE Tab E TE410/JAW PC-TE410JAWのスペックをもっと見る
LAVIE Tab E TE410/JAW PC-TE410JAW
  • ¥―
281位 2.61
(10件)
63件 2018/11/20  10.1インチ Android 8.1 Wi-Fiモデル 16GB   480g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:16GB メモリ容量:2GB CPU:Snapdragon 450、1.8GHz コア数:8コア センサー:加速度センサ GPS: 重量:480g 幅x高さx奥行:242x8.1x168mm カラー:ホワイト 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.2 マイク: 背面カメラ:カラーCMOSカメラ 背面カメラ画素数:500万画素 前面カメラ:カラーCMOSカメラ 前面カメラ画像数:200万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、4850mAh、Wi-Fi 通信:11時間、ビデオ再生時間:8時間 
【特長】
  • 解像度1920×1200の約10.1型ワイドIPS液晶を搭載したタブレット。初めてのタブレット利用に最適なエントリーモデル。
  • サポート情報ガイド「LAVIEアシスト」が Googleアカウントの登録方法、インターネットやメールの始め方、映画やドラマの視聴方法などをわかりやすく解説。
  • 複数のアプリを同時に表示できる「マルチウィンドウ」を採用。「Microsoft Office Mobile」の搭載で、自宅のリビングで文書の修正やメール作成なども可能。
この製品をおすすめするレビュー
4操作性とデザインがとても良い!

良い点・・・デザインが良い。操作性がよい。バッテリーの持ちと充電時間が短くて良い。 悪い点・・・使い方をもっと迅速に調べられる様な策を施して欲しい。       特にグーグルドライブやフォトなどよく使うアプリについては       特集など組んでもらえればいいかなと思います。

4こんなもんかな

【デザイン】 すっきりしたデザインで気に入ってます。 白を基調としてるのは格好良いですね。 【処理速度】 まあまあというか、これぐらいならば動画専用タブレットとして使えるなと思いました。 【入力機能】 特段良い機能がある感じではありませんね。 【携帯性】 軽いので非常に満足しています。 【バッテリ】 ちょっと持たないような気がします。 まあ外に持ち歩かないので、そこまで大丈夫ですが。 【液晶】 綺麗です。 動画が良く見えるので、満足ですね。 【総評】 中華製に比べると高いので、日本製がどうしても良いという人向けです。 機能としては問題なく使用できます。

お気に入り登録4Lenovo Tab ZAEH0157JP [ルナグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Tab ZAEH0157JP [ルナグレー]
  • ¥―
281位 -
(0件)
0件 2025/3/12  10.1インチ Android 14 Wi-Fiモデル 64GB 4GB 425g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MediaTek Helio G85 コア数:8コア 重量:425g 幅x高さx奥行:235.7x7.5x154.5mm カラー:ルナグレー 本体カードスロット:microSDカード 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.3 イヤホン端子: 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー 
【特長】
  • WUXGA(1920×1200)解像度のIPS液晶パネルを採用した10.1型タブレット。「ZAEH0063JP」に、カバーとタッチペンを同梱したAmazon.co.jp限定モデル。
  • 約9.5時間途切れることなくストリーミングを楽しめる。TUV認定のアイケアにより、長時間の視聴でも目の疲れを軽減。
  • 標準添付のケースにはキックスタンドが内蔵されており、ハンズフリーでエンターテインメントをどこでも楽しめる。
お気に入り登録4Lenovo Tab K11 ZADC0062JP [ルナグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Tab K11 ZADC0062JP [ルナグレー]
  • ¥31,801
  • パソコン工房
    (全6店舗)
281位 -
(0件)
0件 2024/5/14  10.95インチ Android 13 Wi-Fiモデル 64GB 4GB 465g
【スペック】
画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:MediaTek Helio G88 コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、光センサー GPS: 重量:465g 幅x高さx奥行:255.3x7.2x166.3mm カラー:ルナグレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 Miracast対応: イヤホン端子: マイク: Dolby Atmos: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、7040mAh、駆動時間:10時間 
【特長】
  • スマートでパワフルな10.95型の多機能タブレットPC。MediaTek G88オクタコアプロセッサーと大容量メモリーを搭載。
  • Dolby Atmosで最適化されたクアッドスピーカーで臨場感あふれるサウンドが楽しめる。大容量バッテリーにより、約10時間の駆動が可能。
  • 「Lenovo Freestyle」を使ってPCと連携できる。薄型・軽量で防滴防じん性も備え、手軽に安心して持ち運べる。
お気に入り登録292LAVIE Tab E TE510/HAW PC-TE510HAWのスペックをもっと見る
LAVIE Tab E TE510/HAW PC-TE510HAW
  • ¥―
281位 4.11
(13件)
112件 2017/8/ 1  10.1インチ Android 7.1 Wi-Fiモデル 16GB   485g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:16GB メモリ容量:3GB CPU:APQ8053、2GHz コア数:8コア センサー:加速度センサ、照度センサ GPS: 重量:485g 幅x高さx奥行:246.8x7.2x172.5mm カラー:ホワイト 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.2 マイク: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:カラーCMOSカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:カラーCMOSカメラ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:リチウムポリマー、7000mAh、Wi-Fi 通信:8.8時間、ビデオ再生時間:9.3時間 
【特長】
  • 広視野角の「IPS液晶」採用で、斜めの角度からでも見やすい10.1型タブレット。
  • Dolby Atmosと前面ステレオスピーカーにより、臨場感あるサウンドが楽しめる。
  • 指紋認証を搭載しているので、素早くログインでき、セキュリティ面でも安心。
この製品をおすすめするレビュー
5買って良かった。十分おすすめできます。

タブが好きで、以前から8インチのタブをずっと使い続けてきましたが、資料を読んだり雑誌を読んだりするときに、もうちょっと大きいと楽だな〜とずっと思っておりました。 とはいえ、10インチはやっぱりちょっとお高いので躊躇しておりましたところ、某大手通販サイトで新品で16000円という爆安価格で発見。何かの間違いか?偽物では?などと思いつつ即買いしました。 (ちなみに数日後36000円になっていました) というわけで、8インチタブから初めて10インチに乗り換えた人としてのレビューとなります。 【デザイン】 カバーをつけてしまうので無評価で。 【処理速度】 8コア、メモリ3GB。 Antutuでトータル77000、CPUだけなら39000。 秒を争うゲームでもするのでなければ、これだけあれば十分ではないかと思います。 自分は今まで処理速度でイラついたことはないですね。 内蔵メモリ3GBって、タブにしろスマホにしろ、Android端末にはちょうどいい大きさではないかと思っています。 2GBだとアプリがメモリを奪い合ってメモリ上から削除され、ちょっと切り替えるたびに最初からノッソリ起動してきたりするし、4GBだとむかーしに起動したアプリが裏でいつまでも黙々とバッテリーを消費し続けたりするし。 3GB万歳ですね。 【入力機能】 ATOKなので無評価で。 【携帯性】 10インチタブの携帯性って、どういう切り口からの評価が求められてるんでしょうか。 8インチモデルと比較するのであれば、当然のことながら一回りデカくて一回り重いですけど。 ただ、敢えてこのモデルを選ぶ人って要するにデカいのがほしいってことでしょうから、メリットはあってもデメリットはないはず。個人的にもデカさで良かったことはあっても困ったことはないです。 問題の重さですが、480g。8インチとだいたい300gくらいですから、この180gをどう見るかでしょうね。 電車の中で片手持ちで使うのはちょっと苦しいかな?と思います。(まぁ8インチも苦しいですけど) ただまあそりゃ買う前からわかるようなことですからね。 【バッテリ】 なんか持つ。 画面がデカくなった分バッテリーは持たないだろうな、と思っていたのですが、意外なことにけっこう持ちます。 ゲームなどの全画面アプリを終了して、バッテリー残量が見えるようになったときとかに、え?まだこんなに残ってるの? と思うこと多々アリ。 仕様を調べてみたらバッテリー容量7000mAh。通常8インチタブだと4000前後が一般的でしょうか。 倍も載せてればそりゃ持つよな、と納得。デカくなった分余ったスペースをバッテリーにつぎ込んだんでしょうか。ずいぶん長持ちする印象です。 【液晶】 普通にきれいです。 10インチなので広い分ムラとか気になったりするかもね、って思っていましたが、考えてみたらPCでは20インチだ30インチだってのが普通に使われているわけですからね。10インチごときでどうこうということはないですよね。 【付属ソフト】 スマホにしてもタブにしても、普通は買ってまず最初にするのは付属ソフトの削除ではないかと思うのですね。 というわけで、どんなのがあったかもう覚えておりません。 【総評】 そんなわけで今のところ非常に満足はしているのですが。 一点だけアレなのは、Quick Chargeや、Apt-Xなどの規格系にことごとく対応していない気がします。 ちょっと調べてみたけど、どうもそういう記述が見当たらない。どっちも割と使い勝手に関わるものなので、できれば対応していてほしいです。 あと、このタブに限った話ではないですが、10インチはやっぱりいいですね。 Android7からは画面分割の機能が追加されましたが、スマホはもちろん、8インチタブでもちょっとキツい。1画面当たり4インチになってしまいますからね。ちょっと調べてみたんですけど、4インチのスマホって今は完全に絶滅していて、メジャーなメーカーだとシャープが2012年に出したのが最後ですから。要するに、画面としてちょっと小さいと。そういうことではないかと思うのですね。 その点10インチあれば、画面分割してもそれぞれが5インチある。5インチっていったら、もう完全にスマホとしてメジャーな画面サイズです。どのアプリでも全然実用的。 スマホしか持たないくせに、やれ画面分割なんて全然使えねーだの、文字が小さくて何が書いてあるのか読めねーよ、だのと、文句タラタラの日本人のなんと多いことか。 でも10インチタブユーザは知っています。これが普通に使える機能であることを。(いや、正直まだちょっと使いづらいけど、、、) 電子書籍も、特に雑誌なんかはスマホでは読みづらくて、某大手密林サイトでも雑誌のKindle版にはスマホで大判雑誌を読もうなどという方々から心ない低評価が浴びせられていたりしますが、10インチタブユーザなら余裕。むしろ高評価。 10インチタブ最高です。この端末自体もとても使いやすい。買って良かったです。

5概ね満足しています

これまでQua tab 02の白ロムをWi-Fi運用していたのですが、使っていて処理の引っ掛かりが多いため、本機を購入しました。 【デザイン】 シンプルでボタンへのアクセスも悪くないです。電源ボタンは、音量ボタンと間違えないよう加工されており、細かいところがしっかり作られてます。ベゼルが少し広く感じますが、カメラと指紋認証があるので仕方ないところかと思います。 【処理速度】 ミッドレンジのSoCなので、重いゲームを動かすには足りないでしょうが、日常的な使用範囲ならまず困ることのないスペックです。Qua tab 02では、バックグラウンドの処理でフリーズしてしまうことがしばしば発生しましたが、本機ではそういったことがほぼ起こりません。 【入力機能】 反応がちょっと弱い? 同じタッチペンを使っていて、Qua tab 02だと反応してくれる筆圧で、本機は反応してくれないことがしばしば発生します。きちんと押せば反応してくれるのと、長押しが途切れることはないので、実用上の問題はありません。 日本語入力はFSKARENが採用されており、廉価タブレットはiWnnが多いように感じますが、個人的にはFSKARENの方が使いやすいと思います。ATOK Passportユーザですが、今のところFSKARENを使い続けてます。ATOKと比べると、辞書の弱さはなんともなりませんが。 【携帯性】 ほぼ自宅で据え置きなので、無評価です。 【バッテリ】 持ちは悪くないですし、スリープ時の消費電力も許容範囲です。 【液晶】 このクラスでは一般的な品質だと思います。 液晶そのものの品質よりも、問題として、輝度を自動調整にしたときに明るさが安定せず、画面が極端に暗くなってしまうことがしばしば発生します。調べると、どうもLAVIEシリーズの持病みたいなものらしく、他の機種でも同様の事象が発生するようです。私はほぼ室内で使うので、自動調整できなくても問題は無いのですが、人によってはかなり使いにくいかもしれません。 【付属ソフト】 付属ソフトには何も期待してないので、無評価です。 【総評】 このクラスのタブレットは、1万円ケチってランクを落とすか、1〜2万円追加して上位機を狙うか難しいところではありますが、重いゲームは遊ばず普段使いで充分な性能があればよいという層なら、本機のコスト対性能比はちょうどよいバランスではないかと思います。1点だけ難を挙げるとすれば、ストレージが16GBなので、ここは32GB欲しかったところです。

お気に入り登録481MediaPad M5 lite Wi-Fiモデル 32GB BAH2-W19のスペックをもっと見る
MediaPad M5 lite Wi-Fiモデル 32GB BAH2-W19
  • ¥―
281位 3.80
(17件)
311件 2018/11/26  10.1インチ EMUI 8.0(Android 8.0ベース) Wi-Fiモデル 32GB   480g
【スペック】
パネル種類:IPS 画面解像度:1920x1200 ストレージ容量:32GB メモリ容量:3GB CPU:HUAWEI Kirin 659、2.36GHz+1.7GHz コア数:8コア センサー:加速度、照度、光学近接センサー、電子コンパス、ホール、距離 GPS: 重量:480g 幅x高さx奥行:243.4x7.7x162.2mm カラー:スペースグレー 本体カードスロット:microSDカード 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth4.2 Miracast対応: Wi-Fi Direct対応: マイク: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、7500mAh 
【特長】
  • 解像度1920×1200のディスプレイを搭載した10.1型タブレットのWi-Fiモデル(32GB)。
  • オーディオブランド「Harman Kardon」による音響チューニングが施されたスピーカーを装備。急速充電に対応し、約2.9時間でフル充電が可能。
  • 専用に設計された「HUAWEI M-Pen lite スタイラスペン」は、2048段階の筆圧感知に対応し、手書きのメモやスケッチなど多彩な用途に使える。
この製品をおすすめするレビュー
5コスパ良し

以前まではSDM617搭載のLG製の安価なタブレットを使っていましたが、そろそろ寿命を感じ買い換えることにしました。 日本市場においてandroidのタブレットを選ぶ理由はもはや価格以外にありません。 画質も申し分ないですし、私の使い方ではCPUの役不足を感じることもありません。 基本的にアマゾンプライムビデオやYOUTUBEを見るように使っています。 上位モデルのMEDIAPAD PROも存在していますが、個人的にはこちらでいいような気もします。 2,3年使っていきたいです。

5初めてのタブレット

初めてのタブレットですがとてもきれいなので驚きました。 Word、Excel、PowerPoint、Outlookがインストールされていました。便利です。 購入後1年経ちますが、バッテリーの減り方が早くなったような気がします。

お気に入り登録4Lenovo Duet Chromebook Education 83BR0001JP [ストームグレー]のスペックをもっと見る
Lenovo Duet Chromebook Education 83BR0001JP [ストームグレー]
  • ¥―
281位 5.00
(1件)
0件 2023/12/25  10.95インチ Chrome OS Wi-Fiモデル 64GB 4GB 516.5g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2000x1200 ストレージ容量:64GB メモリ容量:4GB CPU:Snapdragon 7c Gen 2、2.55 GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー タッチペン付属:Lenovo USI ペン その他機能:キーボード 重量:タブレット本体:約516.5g、キーボードドック装着時:約945.8g 幅x高さx奥行:258.04x7.9x164.55mm カラー:ストームグレー 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.1 マイク: 背面カメラ:AFカメラ 背面カメラ画素数:800万画素 前面カメラ:FFカメラ 前面カメラ画像数:500万画素 バッテリー性能:リチウムイオンポリマー、駆動時間:12時間(JEITA 2.0) 
この製品をおすすめするレビュー
5使い勝手が良い

仕事がChrome Book中心となったため家の環境も合わせてくて購入した。 2in1が使い勝手が良く、値段も低めなのでコスパ良い。 もう少し軽いとなお嬉しいですが、コンパクトなので持ち運びに便利です。 新幹線の小さなテーブルでも広げられて作業できます。 出先でブログ書いたり、ダウンロードした映画見たり、ファイル整理したりと大活躍。 スタイラスペン使えば手書きもサラサラ、本当に手書きしてる感じで書けます。手が動くと頭もよく動く感じしますね。

お気に入り登録22Magic Drawing Pad 9494G_JPのスペックをもっと見る
Magic Drawing Pad 9494G_JP
  • ¥67,920
  • ビックカメラ.com
    (全4店舗)
  • ¥―
281位 4.00
(2件)
1件 2024/4/30  12.2インチ Android 12 Wi-Fiモデル 256GB 8GB 599g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2160x1440 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:MediaTek MT8771(A76+A55)、2.4GHz+2GHz コア数:8コア タッチペン付属:X3 Proスマートチップスタイラス 重量:599g 幅x高さx奥行:279x6.9x192mm カラー:ブラック系 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.1 マイク: 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:800万画素 バッテリー性能:8000mAh、駆動時間:13時間 
この製品をおすすめするレビュー
4アマチュア向け絵描き用セットとして必要十分

【デザイン】 可もなく不可もなく、といったところだと思います。iPadと比べると質感はもうひとつかなと思います。 【動作精度】 充分高スペックだと思いますが、価格もそれなりにするので、普通かなと思います。 【解像度】 初心者向けとしては必要充分と思います。 【フィット感】 フィット感の意味がよくわかりませんが、書きやすいと思います。 【機能性】 Androidのバージョンが少し前のものベースなので、メーカーとしてアップデートしてくれることを期待します。 【耐久性】 カバー付きなので、問題ないです。 カバーは少し付けるのに苦労しました。 【総評】 付属のペンやカバーなどを含めて、タブレットで絵を描くための初心者用としては充分過ぎるものだと思います。

4良いお絵描きツール

長く使ったipad proが調子悪くなったので買い替えです。 アプリはibis paintを使います。 【デザイン】 これは今ひとつな評価です。 一見するとタブレットとしてオーソドックスなデザインですが、 絵描きツールとして考えるとUSBやスピーカーの位置が微妙です。  一方でサイズの12.2インチは絶妙で大きすぎず小さすぎず 本格的に描くには少し小さいですが、不満なほどではありません。 【動作精度】【機能性】  androidベースですが遅延などはあまりありません。 多少重い処理でも何とかこなせるだけのスペックはあります。 価格を考えると上出来ですね。 【解像度】 QHDなのでクリエイティブツールとして平均的、 タブレットと考えれば贅沢なほどです。 【フィット感】  少し重めの重量もありなかなか良い感じです。 純正カバーの出来がもう少し良ければ良かったのですが。 【総評】  ラフから彩色、仕上げまで付属のibis paintひとつでこなせ、 作業工程でも不満が少ない良品です。 また安っぽいですがペンも付属してて、買ってきて即描き始める事ができます。  このお値段でこれだけできれば文句のつけようがありません。 付属ペンの完成度だけもう少し高めてくれたら星5つです。

お気に入り登録68iPad Air 10.9インチ 第5世代 Wi-Fi+Cellular 64GB 2022年春モデル SIMフリーのスペックをもっと見る
iPad Air 10.9インチ 第5世代 Wi-Fi+Cellular 64GB 2022年春モデル SIMフリー
  • ¥85,800
  • ディーライズ
    (全4店舗)
281位 4.61
(7件)
10件 2022/3/ 9  10.9インチ iPadOS 15 SIMフリーモデル 64GB 8GB 462g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2360x1640 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:64GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS: 重量:462g 幅x高さx奥行:178.5x6.1x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 通信規格:5G対応 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:FaceTime HDカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M1」チップ搭載、10.9型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量64GB・Wi-Fi+Cellularモデル)。5Gに対応し最高3.5Gbpsの速度を実現。
  • 前世代と比べ、8コアCPUによりパフォーマンスが最大60%高速化、8コアGPUによりグラフィックスのパフォーマンスが最大2倍高速化されている。
  • センターフレームに対応した12MPの超広角フロントカメラを搭載。USB-Cポートは前世代よりも最大2倍高速で、最大10Gbpsでデータを転送する。
この製品をおすすめするレビュー
5やっぱり指紋認証が便利。

【デザイン】  ベゼルがやや太いかなと思わなくもないが指紋認証あり。USB-Cも有難い。 【処理速度】  M1チップの処理がサクサク。新型はもっと速い。 【入力機能】  変換は学習でどうとでもなる。 【携帯性】  問題ない。 【バッテリ】  かなり重たいことをしていても4時間以上問題ない。使い方によるが、まず困ることはない。 【画面】  綺麗。 【付属ソフト】  無料で使える標準ソフト多い。付属ではなくDLが必要。 【コストパフォーマンス】  パフォーマンスは低め。値段が高い。円安の影響とかを抜きに考えてもProとの価格差はもう少しあってもいいと思う。 【総評】  新型になって、より体感速度は速くなりました。Pro2020モデルや前世代のairを普段は使っています。  最新の世代に比べるとやはり性能差はありますが、普通にコンテンツ消費を前提にした使い方であれば、その差を感じることはほぼないです。また、前世代のairから劇的な進化があるかと言われると、そうでもないので、安く買えるようになった第4世代を買うのもありかなと思います。  私は第6世代無印iPadからの買い替えで第9世代か第10世代を実は検討していました。既に仕事用にはiPad Proを使用しており、どちらかというと家で本を読んだり動画を楽しんだりする程度の用途でしか想定してなかったためですが、たまたまメルカリでほぼ未使用品を7万円で購入できることになり入手しました。セルラータイプでほぼ未使用品で7万円、とても良い買い物でした。  動作は非常に軽快になりました。第6世代でもたついていたアプリも一発解消で現在は非常に快適です。  ただやはり新品を普通に入手するにはちょっと高いですね。新型は10万を軽く超えますし、こちらの商品を新品で狙っても9万円を超えてきます。  なので無印iPad第10世代のセルラータイプを狙うもありだとは思いますが、搭載するチップが第5世代AirはM1になりますので、アップルのサポートはこちらのほうがより長く受けられる可能性があります。Airを安価に狙われたい方は、メルカリやヤフオクなども一度のぞいてみることをお勧めします。  

5少し重いが使い勝手が良好

重いですが、iPhoneとの組み合わせで使わせてもらってますが 使いやすいです。本当は会社で使っているipadproと同じものが 欲しかったのですが、使い勝手は、差がなくこれで良かった。 とても満足しています。

お気に入り登録92Galaxy Tab S9+ SM-X810NZAAXJP [グラファイト]のスペックをもっと見る
Galaxy Tab S9+ SM-X810NZAAXJP [グラファイト]
  • ¥―
281位 4.34
(8件)
39件 2023/8/22  12.4インチ Android 13 Wi-Fiモデル 256GB 12GB 581g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2800x1752 ストレージ容量:256GB メモリ容量:12GB CPU:Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、RGB照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー 防水機能:IPX8 防塵機能:IP6X タッチペン付属:Sペン GPS: その他機能:Google Play対応 重量:581g 幅x高さx奥行:285.4x5.7x185.4mm カラー:グラファイト 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 Wi-Fi Direct対応: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 バッテリー性能:10090mAh、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:16時間、オーディオ再生:154時間 
【特長】
  • Dynamic AMOLED(有機EL)採用、防水・防じん性を備えた12.4型タブレットPC。AKGのクアッドスピーカーシステムでDolby Atmosサラウンドサウンドに対応。
  • AIアシスト機能が簡単に使え、長文入力でもちょっとしたメモの入力でも、ノートアシストが長い文章をすっきりと短縮。
  • HDR10+で強化されたビジュアルと、最大120Hzのリフレッシュレートでのスムーズなスクロールにより、細部まで鮮明でクリア。IP68規格の「Sペン」が付属。
この製品をおすすめするレビュー
5ストレスがない

絵を描きたくて選びました。 正直オーバースペックでしたが、軽い遅延でも気になるタイプなのでこの製品で正解だったと思います。 リフレッシュレートが高いのもあって使い心地が良いです。 発色も綺麗です。

5手書きアンドロイドタブの最高峰。これだけで求める価値あり。

【入力機能】 私はSペンを使いたくて、本機を選びました。これまで、手書きソフトのSamsung notesをgalaxyスマホで活用してきましたが、そこにこのtab9+を加えることで、できることが一挙に広がります。大画面の広いキャンパスに、自由に書き連ねることができ、共有も簡単。これが非常にうれしい。i pad以外の手書きツールとして、andoroidでは最高のマシンだと思います。 【デザイン】 高級感があり、手触りもいいのですが、傷をつけたくないのと、不意に加わる衝撃を最小限に抑えるたいがため、フルカバーのケースを使っています。美しい有機EL画面ですが、フィルムの性能に左右されますので、この点、今後いろいろと試さざるを得ないかな、と思います。 【処理速度】 デベロッパーモードで表示速度を早くすると、爆速感が上がります。ですが、そうしなくとも、最近のスマホ、タブレットは十分に処理が早いと感じています。LumaFusionでの動画編集では、恩恵を感じられそうですね。今後の楽しみです。 【携帯性】 長く、安全に、美しい状態で使いたい場合、ケースは必須です。サイドを守るバンパーと、画面のカバーが必要と思い、私はspigenのケースに入れています。これで983g。それにbluetoothキーボードを別に持っておくなどしていますが、十分携帯性に優れていると感じます。 【バッテリ】 意外と早く減るなあ、という印象です。私にとっての比較対象は、身近な有機ELスマホですから当然でしょう。大画面だから仕方がないかな、と思います。 【画面】 画面が大きい分、表示される情報量が多いので、使用感はノートパソコンを使っている感覚に近いですね。複数のタブを開きながら手書きをしていると、もうひと周り大きいUltraくらいの画面サイズがあってもよかったかな、と感じました。私の近所では実機に触れる機会が得られなかったので、しょうがないことですが。とはいえ、サイズは十分です。 【付属ソフト】 無料のSamsung notesが使いやすく重宝しています。Goodnotesのgalaxy版を少し試したところ、使い勝手は良さそうですが、慣れているsamsung noteを使い続けるでしょう。LumaFusion、Clip Studioも、ちょっと触った感じ、かなり使えそうです。今後活用していくつもりです。 【コストパフォーマンス】 購入当時はSamsung公式ページからしか購入手段がありませんでした。16万とちょっと。タブレットとしては決して安いものではなく、実機を見て判断することができなかったので、決断には躊躇しました。slim cover keyboardのおまけがもらえる期間中に、えいや、と決めました。 キーボードカバーとペンがついて12.4インチ。とすれば、i-pad proよりは若干お安いですね。私はSペンを活用したかったので、十分目的は果たされています。投資を早く回収してコスパを高めたいですね(笑) 【総評】 これまで限られた予算内で、Appleを使わず、WindowsとAndroidで手書き環境を作ろうとしてきましたが、ようやく完成しました。手書きで思考をまとめ、コンテンツに昇華させたいと考えている方にとって、おすすめのマシンです。

お気に入り登録41iPad Air 11インチ (M2) Wi-Fi 512GB 2024年春モデルのスペックをもっと見る
iPad Air 11インチ (M2) Wi-Fi 512GB 2024年春モデル 281位 -
(0件)
100件 2024/5/ 8  11インチ iPadOS 17 Wi-Fiモデル 512GB 8GB 462g
【スペック】
画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2360x1640 ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:462g 幅x高さx奥行:178.5x6.1x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間 
【特長】
  • 「M2」チップ搭載、11型Liquid Retinaディスプレイ採用の「iPad Air」(容量512GB・Wi-Fiモデル)。本体横の縁に12MPの超広角フロントカメラを配置。
  • 「M1」より40%高速で効率的な16コアNeural Engineにより機械学習を大幅に向上。クラウドベースのソリューションに対応しAIを活用したアプリを実行可能。
  • 「反射防止スクリーンコーティング」「True Toneテクノロジー」、高い輝度を備え、P3の広色域に対応し鮮やかに表示。空間オーディオ再生に対応する。
お気に入り登録17Surface Pro X E8H-00011のスペックをもっと見る
Surface Pro X E8H-00011
  • ¥―
281位 -
(0件)
4件 2022/1/ 7  13インチ Windows 11 Home (ARM) Wi-Fiモデル 256GB 16GB 774g
【スペック】
画面解像度:2880x1920 ストレージ容量:256GB メモリ容量:16GB CPU:Microsoft SQ2 センサー:加速度計、ジャイロスコープ、環境光センサー、磁力計 Office詳細:Microsoft Office Home and Business 2021 重量:774g 幅x高さx奥行:287x7.3x208mm カラー:プラチナ 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 5 (11ac) Bluetooth:Bluetooth5.0 マイク: 生体認証:顔認証 背面カメラ:オートフォーカス機能付きリア カメラ 背面カメラ画素数:1000万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:500万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:駆動時間:15時間 
お気に入り登録27Galaxy Tab S10 Ultra 512GB SM-X920NZAEXJP [ムーンストーン グレー]のスペックをもっと見る
Galaxy Tab S10 Ultra 512GB SM-X920NZAEXJP [ムーンストーン グレー]
  • ¥―
281位 -
(0件)
0件 2024/9/27  14.6インチ Android 14 Wi-Fiモデル 512GB 12GB 718g
【スペック】
画面種類:有機EL パネル種類:OLED 画面解像度:2960x1848 ストレージ容量:512GB メモリ容量:12GB CPU:MediaTek Dimensity 9300+、3.4GHz+2.85GHz+2GHz コア数:8コア センサー:加速度センサー、ジャイロセンサー、照度センサー、地磁気センサー、ホールセンサー 防水機能:IPX8 防塵機能:IP6X タッチペン付属:Sペン GPS: その他機能:Google Play対応 重量:718g 幅x高さx奥行:326.4x5.4x208.6mm カラー:ムーンストーン グレー 本体カードスロット:microSDカード、microSDHCカード、microSDXCカード microSDXCカード: 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 7 (11be) Bluetooth:Bluetooth5.3 Wi-Fi Direct対応: マイク: Dolby Atmos: 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1300万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影: バッテリー性能:11200mAh、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:16時間 
【特長】
  • 「Galaxy AI」を標準装備した14.6型タブレットPC。メモリー12GB、ストレージ512GBで、「Sペン」が付属する。
  • Dynamic AMOLED 2X(有機EL)のディスプレイが最適化し、より深い色彩とリアルな黒色を実現。
  • 反射防止テクノロジーと強力なビジョンブースターで、グレアの低減と視認性の向上を実現。強化したバッテリー性能でゲームや動画もさらに長時間楽しめる。

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。

中古タブレットPC ピックアップ商品