| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
![エクストリーム V2 SDSSDE61-4T00-J25 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001544919.jpg) |
|
407位 |
383位 |
- (0件) |
0件 |
2023/6/14 |
- |
4000GB |
¥39 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
 |
|
293位 |
453位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2023/8/ 7 |
- |
4000GB |
¥18 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
2000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:500MB/s 書込速度:450MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.45
- この製品をおすすめするレビュー
-
5信頼できるメーカー
2023年6月、ほぼ底値に近い22,000円前後で買った前提の感想です。現在はNVMe SSDに対応しない古いPCのデータ用です。
【読込速度】カタログスペック通りの速度は出ています。
【書込速度】書き込みを続けると低下しますが、このグレードでは仕方ないかと思います。
【消費電力】発熱することもないので問題ないと思います。
【耐久性】ほぼ倉庫用として使い続けています。現時点で異常ありません。
【総評】Silicon Powerの製品はどれも価格とクオリティのバランスが丁度よいと思います。信頼して贔屓にしています。
|
|
|
 |
|
506位 |
453位 |
- (0件) |
0件 |
2021/4/ 1 |
- |
4000GB |
¥22 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:3400MB/s 書込速度:3100MB/s ランダム読込速度:最大ランダム読み出し4KB IOPS:550,000 ランダム書込速度:最大ランダム書き込み4KB IOPS:520,000 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
839位 |
453位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/20 |
- |
4000GB |
¥22 |
|
M.2 (Type2280) |
|
3000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7450MB/s 書込速度:6600MB/s DWPD:0.41
|
|
|
 |
|
515位 |
453位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/1/31 |
- |
4000GB |
¥25 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.2mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6500MB/s ランダム読込速度:Max. Random Read Speed (IOPS):950K ランダム書込速度:Max. Random Write Speed (IOPS):980K MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5acerのカンバンを背負った蝉族SSD
いわゆる蝉族構成のSSD。詳しいテストはしていないが、ゲーム用に使っていていまのところ特に問題は感じない。
【読込速度】
2TB程度のデータを前のSSDから移して使っているが、特にこれといって異常なく読み込めている。前より速いということもないが遅くもなく、平均的なSSDとしての性能はあると思う。
【書込速度】
まだ満タンまで2TBあるからか書き込みは圧倒的に速い。もしくはRAM64GBから一部借りて書き込んでいるからか?
容量の空きが少なくなってからがまだわからないが、空きがあるうちは速いと思う。
【消費電力】
消費電力は発熱と相関しているはずなので念の為ヒートシンクをつけた上で運用しているが、それほど長時間連続で書き込みをしていないのでファンも唸らない様子。2TBデータの引っ越し時もあまりフル稼働でファンが騒ぐこともなかった。
四六時中書き込むハードユースでなければ簡易的なヒートシンクでもよいかも。
【耐久性】
買ったばかりでここはまだわからない。
【総評】
Cドライブにしてシステムを置くのはあまり推奨しないが、サブドライブやセーブデータのバックアップが効いてるゲーム程度であればいいのではないかと思う。
TBWも長く取られているし、acerのカンバンを掲げている以上は保証での取り替えも効くはず。重要データ以外の運用なら問題なさそう。
|
|
|
 |
|
1617位 |
453位 |
- (0件) |
0件 |
2023/9/14 |
- |
4000GB |
¥27 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.7mm 読込速度:7000MB/s 書込速度:6000MB/s MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.27
|
|
|
 |
|
607位 |
453位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2024/1/31 |
- |
4000GB |
¥27 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
3000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:5.9mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:Max. Random Read Speed (IOPS):1350K ランダム書込速度:Max. Random Write Speed (IOPS):1150K MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.41
- この製品をおすすめするレビュー
-
5mouse B5-A7A01SR-A(Copilot+ PC)の増設用に購入
【読込速度】
公称値 7400 MB/sより遅め。
【書込速度】
公称値 6700 MB/sと同等。
【消費電力】
分からない。
【耐久性】
分からない。
当分の間は使えるとは思います。
【総評】
マウスコンピューターmouse Ryzen AI 7 350・32GBメモリ・500GB NVMe Gen4 SSD・15.3型WQXGA液晶搭載 価格.com限定モデル B5-A7A01SR-A B5A7A01SRAGEW101DECKKの増設用に購入しました。
注文は2026年1月で購入価格は52,280円です。
増設目的は、CドライブのシステムイメージとiTunesのバックアップ用です。
https://bbs.kakaku.com/bbs/K0001700155/#tab
5Good
HDDそろそろ壊れそうな感じなので、サブストレージの代替として購入。
【読込速度】
普通に速い
【書込速度】
普通に速い
【消費電力】
知らない
【耐久性】
知らない。長持ちしてほしい
【総評】
普通に使えているので満足。
|
|
|
![MP700 PRO with Air Cooler CSSD-F4000GBMP700PRO [BLACK]](https://m.media-amazon.com/images/I/315p6WzLHHL._SL160_.jpg) |
|
1445位 |
453位 |
- (0件) |
1件 |
2024/3/19 |
- |
4000GB |
¥29 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:12400MB/s 書込速度:11800MB/s
|
|
|
![SSD-PHP4.0U3-BA [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001525777.jpg) |
|
626位 |
453位 |
5.00 (1件) |
6件 |
2023/3/29 |
2023/1 |
4000GB |
¥33 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大容量4TBで、高速転送です
ちょっと価格は高めですが、4TBの大容なのでこの外付けSSD一台で
たっぷりファイルを保存することができて大変助かっています。
大容量な他にも、超高速でファイルの転送ができるので便利です。
USB3.2 Gen2対応で、最大でREAD:1,050MB/s,Write:1,000MB/sとなって
いますので、いつでも快適にファイルのやり取りができます。
パソコン側との接続端子は、Type-Cですが、Type-Aへの変換アダプタが
付属されているので、臨機応変に対応できます。
使用中は、音はほとんどしないので、とても静かです。
耐衝撃が高いのと、防雨・防塵設計なので、持ち運んで使うに際にも
安心感があります。
|
|
|
 |
|
345位 |
453位 |
5.00 (1件) |
3件 |
2023/7/12 |
2023/7/14 |
4000GB |
¥34 |
|
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:520MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大 (IOPS):90K ランダム書込速度:ランダム書き込み最大 (IOPS):87K DWPD:0.08
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパ重視。耐久性は今後に期待。
自作PCの内部ストレージに2台使用中です。
2024年10月より稼働中。書き込み量がそんなに多くない、画像&動画等用に使用しています。
【読込速度】
HDDより換装の為必要十分。
【書込速度】
同上。
【消費電力】
特筆する点なし。
【耐久性】
WD Blueクラスなので期待はしていませんが、今後使用しながらレビューを更新予定です。
使用不可になるまで使用する予定です。
【総評】
バックアップ用途ではなく、内部ストレージのデータ保存用(バックアップは別)と割り切って使うにはコスパは十分のモデルです。
システム用SSDでない限り書き込み数が多くなることはないので、そういった用途でしたら長期使用も可能ではないかと思います。
|
|
|
![PRO-G40 SSD SDPS31H-004T-GBC1D [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001617447.jpg) |
|
1326位 |
453位 |
- (0件) |
0件 |
2024/4/ 4 |
2024/4/下旬 |
4000GB |
¥37 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:3000MB/s 書込速度:2500MB/s
|
|
|
 |
|
693位 |
453位 |
- (0件) |
1件 |
2024/3/22 |
2024/3 |
4000GB |
¥39 |
Micron TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14100MB/s 書込速度:12600MB/s DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
515位 |
453位 |
- (0件) |
0件 |
2023/9/21 |
2023/10/下旬 |
4000GB |
¥42 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.88mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,600,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
1031位 |
453位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/13 |
2025/11/20 |
4000GB |
¥43 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14400MB/s ランダム読込速度:4KB ランダム読込:2,700,000 IOPS ランダム書込速度:4KB ランダム書込:3,300,000 IOPS DWPD:0.38
|
|
|
 |
|
445位 |
453位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/28 |
- |
4000GB |
¥53 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
375位 |
453位 |
5.00 (1件) |
1件 |
2023/9/21 |
2023/10/下旬 |
4000GB |
¥57 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.88mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,600,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Samsung 990 PRO with Heatsink 4TB
SSDの高騰が続く中、友人よりPS5で使っていた本SSDを譲って頂きましたので、早速使ってみました。まだまだコスパが良くない4TBのSSDの中において、比較的入手しやすい本製品ですので、早速使用感を記したいと思います。
【構成】
CPU:AMD Ryzen 9 7950X3D
Memory:DDR5-5600 48GB×2
M/B:ASRock X670E Steel Legend
システムSSD:Crucial T700 CT1000T700SSD3JP 1000GB (Gen.5 x4)
データSSD:Samsung 990 PRO with Heatsink MZ-V9P4T0G-IT 4000GB (Gen.4 x4)
VGA:PNY GeForce RTX 4090
【読込速度】
上記仕様構成で、仕様よりやや物足りない速度となっていますが、本PC構成においては十分な速さを体感できます。ATTO Disk Benchmarkの結果から見ると比較されがちなWestern Digital WD_Black SN850Xよりも速いスコアとなっており、十分満足感のある製品と感じます。
【書込速度】
書き込み性能は、仕様に近いスコアとなっておりこれもATTO Disk Benchmarkの結果から見ると比較されがちなWestern Digital WD_Black SN850Xと同等以上のスコアとなっていました。
【総評】
2023年の後半から価格上昇が止まらないSSDですが、その中において特に高価である4TBのSSD製品の中においては、安心して使える良い製品と感じます。
本製品は、ヒートシンク付きとなっていますが、実はLEDが搭載されており、専用ソフトでLED制御が可能です。(今回搭載した箇所がビデオカードの下にあたるので、あまりLEDの意味がないですが)
専用ソフトであるSAMSUNG Magicianですが、いろいろな機能はありますが、ファームアップを簡単にできるのは良いソフトだと感じます。(ベンチ等はいまいちな感じがしていますが)
動作時の温度は、おおよそ50℃程度で負荷時は60℃を超えてきます。ヒートシンク付きではありますが、できれば風があたる環境が望ましいかもしれません。
ただ今回ビデオカードの下でエアフローの良いポジションではありませんが、連続書き込みでもサーマルスロットリングの事象は出ていません。
今回動画保存用として本製品を使っていますが、4TBという大きな容量、速度性能もかなり良く、この容量帯の製品としては、安心して使える製品と感じています。
|
|
|
 |
|
744位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2022/10/28 |
2022/10/28 |
4000GB |
¥20 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1600MB/s 書込速度:1500MB/s MTBF(平均故障間隔):140万時間
|
|
|
直販 |
|
970位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/ 5 |
2025/7/20 |
4000GB |
¥20 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.9mm PS5対応:○ 読込速度:7200MB/s 書込速度:6200MB/s DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
693位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/19 |
- |
4000GB |
¥21 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.6mm 読込速度:7000MB/s 書込速度:6500MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
1160位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2024/12/10 |
- |
4000GB |
¥27 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:据置 読込速度:1000MB/s 書込速度:900MB/s
|
|
|
 |
|
1805位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/26 |
- |
4000GB |
¥28 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
2960TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.7mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6600MB/s MTBF(平均故障間隔):300万時間 DWPD:0.4
|
|
|
 |
|
435位 |
598位 |
4.75 (7件) |
33件 |
2024/7/ 8 |
2024/7/12 |
4000GB |
¥32 |
3D NAND QLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:5500MB/s 書込速度:5000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:690K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:900K IOPS DWPD:0.16
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲームデータ保存用に
ゲーミングPCに増設する目的で購入しました。
こちらのSSDは、ダウンロードしたゲームデータ保存用に使用しています。
【読込速度】
・メインSSDではなく、ゲームデータ保存用途ですので十分な速度かと思います。
【書込速度】
・こちらも上記と同じです。
【消費電力】
・特に問題等は感じません。
【耐久性】
・今のところ不具合等ありません。
【総合評価】
・用途的に満足しています。
・最近のゲームは大容量化しているのでHDDでは使いづらくなってきました。
・こちらの商品くらいの容量の内蔵SSDであればストレスなく使えます。
・価格もお手頃になってきましたので、おすすめします。
5日常遣いには十分な性能です。
【読込速度】
Gen4 の中では早い方ではありませんが、実用的に十分だと思います。
【書込速度】
読み込み速度同様、こちらも十分な性能です。
【消費電力】
優れているかは計測していないので何とも言えませんが、特別電気代が上がるようなことはありません。
【耐久性】
スペック的に高いわけではありませんが、使い続けてみないことには何とも言えないので無評価です。
【総評】
動画ファイルのストレージ用として購入しました。
最近は大容量モデルでも1TB当たりの1万円を切るような製品が増えてきて有難いです。
2TB以下のモデルとNANDが違うのがなんとなく気になるところではありますが、ストレージ用であれば特に問題になることもないかと割り切っています。
発熱もおとなしいので、日常遣いには十分な製品かと思います。
|
|
|
 |
|
805位 |
598位 |
- (0件) |
3件 |
2022/12/ 2 |
- |
4000GB |
¥33 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
![SSD-PHP4.0U3BA/D [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001540614.jpg) |
|
1231位 |
598位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2023/5/29 |
2023/1 |
4000GB |
¥34 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大容量かつ超高速
バッファローの大容量かつ超高速の外付けSSDになります。
パソコンとのファイルのやり取りが瞬時に終わって時間の
無駄をなくせるのと、たくさんのファイルを保存できる
ところが最大のメリットです。
USB 3.2(Gen 2)に対応したSSDで、速度の最大仕様は、
読み込み速度1,050MB/s、書き込み速度1,000MB/sです。
外付けHDDには及びませんが、それでも4TBの容量があるので、
容量不足の心配もないです。
パソコンとの接続には、付属のUSBケーブルが必要です。
ケーブルのコネクタ形状はType-Cですが、Type-Aへの変換
アダプタも付属されていました。セキュリティーソフトの
SecureLock Mobile2が使えます。
|
|
|
![T7 Shield MU-PE4T0S-IT/EC [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001513478.jpg) |
|
1326位 |
598位 |
5.00 (1件) |
15件 |
2023/2/ 2 |
2023/2/ 1 |
4000GB |
¥34 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5純正セキュリティーソフトがいまいち
Android用純正セキュリティーソフトの「Samsung Portable SSDアプリ」がSamsung Galaxy S21に対応しておらず、通信できない。PCでパスワード設定するとAndroid側ではロックを解除できない。
Samsung Portable SSD T3、T5用のアプリだがT5でも使えないレビューを見る限りT7でも無理だろう。
PCで使う分には何一つ問題なく稼働しているので、星5
|
|
|
![TS4TESD410C [ダークブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001604303.jpg) |
|
1326位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2024/2/ 6 |
2024/2/中旬 |
4000GB |
¥37 |
3D NAND |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
|
|
|
 |
|
1326位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2022/12/ 6 |
- |
4000GB |
¥38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
463位 |
598位 |
5.00 (1件) |
1件 |
2024/10/23 |
- |
4000GB |
¥39 |
TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.286mm 読込速度:6900MB/s 書込速度:7000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1050K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1350K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5crucial TLC 4TB
購入対象になる大容量なSSDがやっと登場しました。
倉庫用のストレージとして使用したいので安全性最優先で
信頼しているcrucialブランドのTLCで手が届く価格
(T700は高すぎ、そこまでの速度は不要)の商品です。
速度は公式のスペック通りで満足しています。
PCからHDDを駆逐できて動作速度の向上、静穏化が図れました。
|
|
|
![T9 MU-PG4T0B-IT [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001574413.jpg) |
|
774位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2023/10/ 4 |
2023/10/下旬 |
4000GB |
¥43 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
|
|
|
 |
|
1445位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/ 3 |
2026/4/中旬 |
4000GB |
¥44 |
|
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1800MB/s 書込速度:1500MB/s
|
|
|
![T7 Shield MU-PE4T0S-IT [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001513477.jpg) |
|
534位 |
598位 |
5.00 (2件) |
15件 |
2023/2/ 2 |
2023/2/ 1 |
4000GB |
¥46 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5名の通った一流の会社の製品を選ぶべき
【読込速度】
動画も音楽も遅延しませんし、不満は無いです。
【書込速度】
買って最初にディスク溜め込んだデータを一気に大量に書き込んだ時はさすがに時間はかかりましたが、それ以降は不満はありません。読み書き共にそうですが、ピーク時に速いかどうかより、普段使いでパフォーマンスが安定している点を評価しています。
【消費電力】
パソコンにつなげて使うものですし、気にしたことはないです。
【耐久性】
もう半年くらい使っていますが今のところ問題ありません。表面がゴムみたいになっていて滑り落ちにくいのは地味に良いです。
【総評】
こういうものは壊れるとデータが飛んでしまって大惨事になります。バックアップはとってありますが、壊れないのに越したことはなく、やはり名の通った会社の製品を使うべきだと思います。
5高いなりにしっかりしている
大容量4テラだけあって、値段も4万円を超える。
でも、ものはしっかりしていて、安心して使えそうだ。
速度もそれなりに出ており、PCのストレージ拡張用として重宝している。(それまでは外付けHDDを使っていたが、SSDのPCなのでスピードを追求した)
データのやり取りが頻繁だと温度が上がるが、終われば割と早く冷めてくれる。
梱包もエレガントで、ケーブルはUSB-C〜USB-Cと、USB-C〜USB-Aの2つが入っているので、PCの端子に合わせて使い分けられる。
値段は高いが、長期にわたって安心して使えることを期待したい。
|
|
|
 |
|
-位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/30 |
- |
4000GB |
¥48 |
3D QLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.25mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:6500MB/s ランダム読込速度:ランダム読取り(最高、IOPS)、CrystalDiskMark v.8.0.4:900,000 ランダム書込速度:ランダム書込み(最高、IOPS)、CrystalDiskMark v.8.0.4:900,000 MTBF(平均故障間隔):180万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
1805位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2022/12/ 6 |
- |
4000GB |
¥51 |
|
|
|
|
|
|
|
|
直販![エクストリーム SDSSDE61-4T00-G25B [スカイブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001617486.jpg) |
|
1031位 |
598位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/4/ 4 |
2024/4/ 3 |
4000GB |
¥57 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
54TB、1000mB/s越
容量、転送スピードともに申し分ありません。
購入してとても良かったと思っています。
パソコンやスマートフォンとの接続には付属の
ケーブルが必要です。Type-Cのコネクタですが
type-Aに変換するアダプタも付属しているので、
旧型のパソコンにも使えて汎用性が高いです。
自分は家でしか使っていませんが。コンパクト
サイズで耐久性も高いので持ち運びも安心かと
思います。4TBあるので、相当量のファイルを
格納できます。高画質な動画とか音楽ファイルも
たっぷり保存できます。転送速度は、1000MB/s越え
の実力があります!!
|
|
|
 |
|
1617位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2023/6/ 6 |
- |
4000GB |
¥60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
1445位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/ 6 |
- |
4000GB |
¥60 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:据置 NVMe:○ 読込速度:2800MB/s 書込速度:2450MB/s
|
|
|
 |
|
652位 |
598位 |
5.00 (4件) |
3件 |
2019/11/26 |
2019/11/29 |
4000GB |
¥60 |
3D NAND |
2.5インチ |
|
2500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:530MB/s ランダム読込速度:ランダム読み取り最大 (IOPS):95000 ランダム書込速度:ランダム書き込み最大 (IOPS):82000 DWPD:0.34
- この製品をおすすめするレビュー
-
52年間使用、不具合無し。
2019年に購入した高性能ノートパソコンに使用している。
2022年に、システムは、m.2(WDS500G1R0B)に交換。
同、データ保存用のHDDを、本品に交換。
400TBとの容量ともなると製品が限られてきます。
大切な写真と、作品を保存するために、一番性能の良いと思われる製品を探索。
価格よりも性能重視で決定。
読み込み速度:特に不満無し。
書き込み速度:特に不満無し。
消費電力:PCに負荷をかけることもなく、発熱は極端に少ない。
耐久性:2年以上使用していますが、今までに不具合等を感じたことはありません。
5いま購入検討したらBlueやBlackになっていたかも
初めに「システム構成」から。
PC本体 Lenovo ThinkStation P520
CPU Intel(R) Xeon(R) W-2275 CPU @ 3.30GHz 3.31 GHz
RAM 32.0 GB
GPU NVIDIA Quadro P2000
System Drive C:INTEL SSDPED1D960GAY
Data Drive E:WDC WD181KRYZ-01AGBB0
Data Drive F:WDC WDS200T3XHC-00SJG0
Data Drive G:WDC WDS400T1R0A-68A4W0
この構成で画像処理をAdoobe Lightroom Classicで行っています。
使っているカメラが高画素機なのでRAWファイル1枚56MB、2022年9月の容量が710GB。
LRのカタログと直近のDNGファイルはFドライブ、FドライブがいっぱいになるとEドライブに移動するような運用を行ってきましたが、その頻度が高くなってきたため
Gドライブを追加導入することになりました(FはDNGファイル、Gはカタログ)。
これまで、S-ATA接続のSSDはcrucial MX300などを使ったことがありましたが、最近はもっぱらWDCに統一しています(ThinkStationに付いてきたHDDが殊の外落ち着いた品質で気に入ったので)。
メーカーのスペック表どおりの読み書き速度、耐久性はM.2-SSDで実証済み、発熱も大したことなく、確かにM.2に比べると「遅い、大きい」のですが、その代わりコストパフォーマンスは良いと思ってます(壊れてデータが無くなってしまうのではないか、といった不安が無いのは非常に精神衛生上メリット大きい)。
4TBのSSDは商品もこの頃は多くなってきました(当時、選択肢は限られていました)。
WDC Blue 4TBやWDC Black 4TBも出ているのでそちらで十分かもしれません。
|
|
|
 |
|
1445位 |
598位 |
- (0件) |
0件 |
2020/6/23 |
2020/7/上旬 |
4000GB |
¥78 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:据置 NVMe:○ 読込速度:2800MB/s 書込速度:2100MB/s
|
|
|
 |
|
884位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2023/3/29 |
- |
4000GB |
¥17 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
|
|
|
 |
|
693位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/19 |
- |
4000GB |
¥18 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|