| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
 |
|
3位 | 1位 | 4.76 (12件) |
34件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
1000GB |
¥31 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7250MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1400K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5速い、発熱しない
【総評】
2025年7月に購入。価格上昇前で1万円程度。
発熱が少ない世代が発売と聞いて、かつ、ボーナス商戦で
価格が少し下がって値ごろ感があったため。
メインPCの購入後3年経過し、OSインストールしている
メインSSDの容量を512Gを1TBに換装したかった。
という理由です。
メインPCは、PCIe Gen3.0なので、読書速度の恩恵は
あまりありませんが、SSD温度が下がりました。
以前のものは、平均43℃前後でしたが、35℃前後になりました。
サブSSDは、SunDiskは、SATA 4Gモデルなので、両方とも
SANDISK Dashboardで管理できるのが地味にうれしい。
【読込速度】
必要十分です。
【書込速度】
必要十分です。
【消費電力】
十分少ないのかな。
【耐久性】
たぶん、大丈夫だと思う。信頼しています。
5昨今の値上がり状況ではSSD全般、早めに買った方がいいかも。
【読込速度】
早い!爆速!
今まで3.0規格のSSDを使っていたが体感的に分かるほど早いです。
【書込速度】
こちらも早い。
CrucialのSSDでは、たまに発生していたプチフリも無く快適です。
【消費電力】
こちらは測って無いのでわかりません。
【耐久性】
CrucialのSSDは他のPCにも使っており、6台くらい使ってきましたが、今の所故障は1台もないです。
こればっかりは使ってみないとわからないですね。
(当たりはずれも有るだろうし・・・)
【総評】
発熱はGen3のSSDより高いですが満足の1台です。
ただ、最近SSDの値上がりにはびっくりっですね。
|
|
|
![ESD-EPB1000GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001656901.jpg) |
|
2位 | 2位 | 5.00 (1件) |
0件 |
2024/10/ 2 |
2024/10 |
1000GB |
¥18 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル PS5対応:○ 読込速度:1000MB/s 書込速度:980MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大容量・高速SSD
容量、速度共に満足度の高い外付けSSDです。容量は1000GB,
転送速度は、USB3.2 Gen2対応なので、読み込み1000MB/sで
書き込み980MB/sと高速仕様になってなっています。サクサク
ファイルの移動やコピーができてストレスが溜まりません。
OSは、windowsだけでなく、MACやiOSなどにも対応しています。
コネクタ形状は、USB Type-Cとなっています。大きさは
スマートフォンよりも一回り小さいサイズなので、持ち運びが
しやすく、USB給電なので、ケーブルは一本しか使用しません。
未使用時、ケーブルは本体に収納できるようになっているのが
便利です。exFAT形式でフォーマット済みなので、購入後、
すぐに使うことができます。
|
|
|
![SSD-PG1.0U3-WC [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353765.jpg) |
|
5位 |
3位 |
3.45 (6件) |
8件 |
2021/5/11 |
2021/5/下旬 |
1000GB |
¥15 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Linux環境化でも問題なく安定して動作
【総評】Linux環境化でも問題なく安定して動作
Linux環境で外部ストレージとして利用していますが、安定して認識・動作しています。
1TBとポータブルでは比較的大容量ながら高速・そこそこ安価でおすすめです。
【読込速度】★★★★★
オーディオファイルのストレージ用途ではプチフリや音の途切れなども起きずに快適です。
【書込速度】★★★★★
ネットワーク越しなのでフルで活かすことはありませんが、
特に問題なく動作しています。
【消費電力】★★★★★
実際に測定はしていませんが、PC全体の消費電力はかなり控えめなのでHDDよりも省エネかと思います。
【耐久性】★★★★★
今のところ特にエラー等は発生せずに安定しています。
5高速、衝撃に強い
高速、衝撃に強い、この2点でHDD比べて大きくメリットがあるので
昨年から使用開始しています。HDDより価格は高かったですが、
のちのちことを考えるとSSDにして正解でした。
ノートパソコンとセット持ち運んで使うことが多いので、
衝撃に強いのは心強いです。大切なデータを保存して持ち運んでも
安心です。このSSDには、暗符号化ソフトも付属しているので、安心
です。速度の面に関しては、転送速度は、320MB/sまででるので、
データのコピーがすぐに終わります。ファイルを開くときもHDDの
場合と比べて速くので、作業もはかどっています。1TBあるので
保存容量もたっぷりです。
|
|
|
 |
|
1位 |
4位 |
4.89 (6件) |
42件 |
2024/9/30 |
2024/10/ 4 |
1000GB |
¥29 |
Micron 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
220TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.296mm PS5対応:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1M IOPS ランダム書込速度:Random Write:1.2M IOPS DWPD:0.12
- この製品をおすすめするレビュー
-
5速くて安い、でも寿命が少ない
【読み書き速度】
速いと思います。
【消費電力】
SSDなのでおそらく少ないです。
【耐久性】
不安な点は、TBWが220TBWと少ない点です。
でも私の場合は寿命が来る前に、新しいSSDに買い替えると思うんでそう心配はしてません。
【総評】
少しでも安く、速いSSDを購入したい方は本製品を候補に入れてもいいと思います。
寿命が少ない点を気にさえしなければ、良いSSDです。
5あまり考えず購入して使ってます
データ保存用に使っていたSSDが購入から5年ほど経ったため、念のため買い替え目的でこれを購入しました。
Crucial製のSSDは以前から何度か使用しており、メーカーに対する不安はありませんでした。今回は、1TBの容量が1万円以下という価格、現在使用しているマザーボードで利用可能である点、価格.comでの評価が高いという理由だけで購入を決めました。
以前は読み書き速度を気にしていましたが、買い替え前のSSDでも通常利用では速度の遅さはほとんど気にならなかったため、今回は測定もせず、数値上の速度をあまり気にせず使用しています。
使い始めてから一週間ですが、なんの問題もなく使えています。
唯一、耐久性だけが気になります。交換前のSSDと同様に、5年ほど問題なく使用できることを期待しています。
|
|
|
![SSPS-US1GR/Y [グレー×ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001720292.jpg) |
|
18位 | 13位 | 5.00 (1件) |
0件 |
2025/11/18 |
- |
1000GB |
¥16 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
52026年5月時点、録画用1TBサイズとしてはコスパ最高かな?!
REGZA 4K有機ELテレビの録画用として購入しました。
メーカーのサイトにも接続実績として記載があり、
USBポートに挿して、問題なく認識し、テストも全てOKでした。
スペック的に読書速度が特別早いわけではないですが
TV放送の録画再生程度であればあまり問題無いと判断しました。
|
|
|
 |
|
14位 |
13位 |
3.84 (13件) |
60件 |
2020/1/14 |
- |
1000GB |
¥23 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:2200MB/s 書込速度:1600MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5性能充分でコスパ良い
これまで256GBのM.2 SSDを使ってましたが、空きが少なくなって来た事に加えてWindows11へのアップデートも行ないたいとなりました。
マザーボードがPCIe Gen3までしか対応してませんのでGen4よりも安くなってます当機種を購入しました。
読み書き速度もほぼ仕様通りで満足です。
ココでの他の方のレヴューにあります通り、発熱が心配でしたのでヒートシンクも付けました。
まだ夏場を経験していませんので熱の状況は改めてモニターしなければと思いますが、あまり気にしなくても良さそうです。
物に寄ってはGen4の1TBでも1万を切って来ていますが充分にコスパは良いと思います。
5SATAからなら速度の差に実感は持てます
【読込速度】
とにかく早いです
これまでSATAのSSDで、起動のロード中のサークルが3~4回クルクル回ってたのが
半回転もせずに読み込みました。
【書込速度】
書き込みに関しては実感はできません。
SATAのSSDとHDDからの書き込みだと遅い方が足を引っ張ります。
【消費電力】
熱くなると呼ばれますが、気にするほどでもないです
【耐久性】
心配はしてないです。
初期不良が回避できれば数年は持つでしょう
数年持てばPCの買い替えとなるため、それ以上の耐久性は望んでなかったりします。
【総評】
当初SATAで十分でしょ、と思っていましたが、やはりM2は早いですね
HDD時代に比べればロードを待つ機会なんてほぼ無くなりましたが、アプリのデータ量が増えるにつれメディアの要求される読み込み速度も上がるのは当然の流れかと思います。
|
|
|
![EXCERIA PLUS G2 SSD-PKP1.0U3G2-B [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001665096.jpg) |
|
13位 |
16位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2024/11/28 |
2024/11 |
1000GB |
¥25 |
BiCS FLASH |
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル PS5対応:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5暴騰してますね
【読込速度】
前作のEXCERIA PLUS SSD-PKP1.0U3-Bとあまり変わりません僅かに早いかな?
【書込速度】
同上
【消費電力】
これは良く判りません。
【耐久性】
買って2か月ほどなので判りません。
【総評】
年末に買ったのですが、値段が高騰してて驚きました。
前作EXCERIA PLUS SSD-PKP1.0U3-Bとの比較になるのですが
コンパクトになった事と発熱がかなり抑えられた事ぐらいで
性能面はあまり変わった気がしませんね
今はSSDを買うのは時期が悪いと思います。
5コンパクトでUSBメモリより信頼性は上
ノートパソコンのデータバックアップ用として購入。
バックアップ用データが200GBあるので、4回分は確保できます。
今までUSBメモリ256GBで対応していましたが、ファイル修正がたまに発生。
絶対的な信頼性で、この度SSD1TBへのスペックアップとなりました。
まず、コンパクト。
書き込み速度もUSBメモリに比べると断然早い。
購入価格も15,000円くらいですが、USBメモリよりも結果安くなります。
(データバックアップ用途では、日本のメーカーしか購入しません)
|
|
|
![EXCERIA G3 SSD-CK1.0N5G3/J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001768655.jpg) |
|
8位 |
17位 |
5.00 (1件) |
18件 |
2026/2/10 |
2026/1 |
1000GB |
¥32 |
BiCS FLASH QLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:8900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,450,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5仕様通りの性能10,000 MB/s以上
【読込速度】
仕様通りの高速読み込み
【書込速度】
仕様通りの高速書き込み
【消費電力】
無視できる消費電力
【耐久性】
購入直後なので不明だが,仕様では600 TB。
【総評】
PCIe5.0x4では最とも安価だが,昨年より1.5倍になっている。最と値上がりしそうなので購入。性能的には満足である。温度も50℃未満とあまり上がらずに使えている。耐久性は600 TBとやや長いので安心。
|
|
|
 |
|
22位 |
18位 |
4.89 (8件) |
11件 |
2021/1/19 |
2020/12/18 |
1000GB |
¥47 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5iPhone 15 proで最適解
発売当初こそどえらい金額であったポータブルSSDも、
現在ではこの価格で購入でき、とても満足しています。
現在は小ささ(USBほど)に特化した製品が多いですが、
物理的に故障する事が多く、ある程度の大きさがあり
ケーブルなどで接続するこの商品がとてもちょうどよく愛用しています
またiphone15proからSSDに直接動画を撮影保存したり、読み書きもできるようになったため
そういった用途にもおすすめします。
iphoneだけで旅行撮影ができるようになりとても満足です。
5買ってよかった〜
本機を3ヶ月使用していますが、ノントラブルで大変満足しています。
大半がMacBookProで使用していますが、Windows-PCへデータを渡すとき際も変換コネクタ(Type-C → Type-A)を付けるだけでサクサクとコピーできます。付属で変換コネクタがついているのはマジありがたい。
結構、雑に使用していますが衝撃には強い製品です。
|
|
|
 |
|
66位 |
21位 |
- (0件) |
0件 |
2025/7/25 |
- |
1000GB |
¥25 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:7000MB/s 書込速度:6000MB/s DWPD:0.82
|
|
|
 |
|
52位 |
28位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/19 |
- |
1000GB |
¥22 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.6mm 読込速度:7000MB/s 書込速度:6000MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
34位 |
30位 |
5.00 (4件) |
0件 |
2024/1/26 |
2024/2 |
1000GB |
¥24 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.2mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6100MB/s ランダム読込速度:ランダム読み取り(最大):1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み(最大):850K IOPS DWPD:0.54
- この製品をおすすめするレビュー
-
5特に問題も無く、普通に使える。
【読込速度】
【書込速度】
ベンチマーク結果では仕様値を満たしていなかったが、近い数値は出ていたので問題無し。
【消費電力】
普通です。
【耐久性】
頻繁な書き込みは行わないので実質的には気にならないです。
【総評】
メーカー保証は購入日から3年間。
コントローラー:PHISONのPS5027-E27-61(DRAM非搭載)
NAND:T27HGA5A1V(TLC NAND)
が搭載されています。
5ぜいたくな使い方!?
ビックカメラにて、去年の12月29日ゲット。
crucialのSSD、
T500 CT1000T500SSD8JPをシステムディスクとしているため、
このSSDを直近用のデータディスクとして使用中。
HDDとのデータのコピーで慣れていたので、
M.2 SSDであるこの2枚間でのデータのやり取りは夢のように速い。
ぜいたくな使い方のような気もするけど、
この使い方もありかも。
|
|
|
 |
|
17位 |
30位 |
5.00 (2件) |
16件 |
2020/10/28 |
2020/12 |
1000GB |
¥30 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5総合的に良い
【読込速度】
バックアップや持ち込み用なので、満足です。
ローカルのSSDとそん色ないので、普段使いも出来そうです。
【書込速度】
上記と同様に普段使いでも違和感なく使えそうです。
【消費電力】
SSDなので音も無く、電力も少ないかと思います。
【耐久性】
会社でこちらの製品を購入し、3年以上経っていますが、問題なく利用できているので購入しました。
メーカー寿命は短いですが、5年は使えるのではないかと思います。
【総評】
多少値は張りますが、長く使いたいならこちらが良いかと思います。
5データのバックアップに最適
一時に比べて価格もコナレてきて満足です
ステックタイプのSSDもありますが、紛失や頑丈さとか安心さではやはりこのポータブルSSDシリーズにかなうものはないかなと思います。
読み込み、書き込みともに不満なし。
|
|
|
 |
|
31位 |
33位 |
4.74 (23件) |
113件 |
2022/8/31 |
- |
1000GB |
¥48 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:800K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5いい製品
購入してから大体3年くらい経った後でのレビューになります
【読込速度】
公称値にかなり近い値を出していました
【書込速度】
こちらもほぼ公称値通りの値が出てました
自分はメディアファイルのコピーや移動をちょくちょくやるので非常に快適にできています
とくにキャッシュの容量未満のファイルだとほとんど一瞬で終わるので凄いです
【消費電力(発熱という意味で)】
テンプレが消費電力とありますがそれは評価のしようが無いので発熱という意味で見るなら、可もなく不可もなくだと思います
一応マザボのヒートシンク付けた状態なんですが、大容量ファイルを取り扱うと50~55℃くらいまで上がることはありましたが、まず滅多にそんな事が起きないですしそれによる性能低下は見受けられなかったです
【耐久性】
少なくとも3年使ってきてますが性能の劣化は全く見られません
ただ容量が限界の状態で使った事が無いのでその点での評価は無しとさせてください
【総評】
セールで11,000円ぐらいで買えたので凄くコスパもよく信頼性のあるメーカーの製品だと思います
ちなみに片面実装なので干渉を気にする必要は無いかと(4TB以上のモデルは両面らしいので)
5問題なし
【読込速度】
PCIe 4.0の上限に近いので不満なし
【書込速度】
PCIe 4.0の上限に近いので不満なし
【消費電力】
よくわかりませんが、問題なし
【耐久性】
今の時点では不明ですが、耐久性はあると思われます。老舗メーカーで上位グレードの製品なので。
【総評】
WD_Blackを買っていれば、まあ間違いのない製品です。
DRAMキャッシュメモリがあるのは、Cドライブで使うには利点です。
純正のSSDの管理ソフトがやや使いにくいかなと感じます。
|
|
|
直販 |
|
42位 |
34位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/22 |
2026/2/ 1 |
1000GB |
¥33 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.65mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6000MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
56位 |
47位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/29 |
- |
1000GB |
¥23 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
直販 |
|
71位 |
57位 |
5.00 (2件) |
16件 |
2024/4/ 4 |
2024/4/ 3 |
1000GB |
¥28 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.39mm 読込速度:5150MB/s 書込速度:4900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:740K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:800K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安いデータ置き場
Z790チップセットの方に接続して計測してます。
CPU直結レーンに比べて低速な結果だと思います。
公式ショップにしか売ってませんが楽天リーベイツで1割くらい
ポイント貰えます、それを抜きにしても中々のコスパです。
性能は文句なしで温度が高めです。
KIOXIAのEXCERIA PROよりアイドルが5度高いです。
WD SN77とSN5000との違いが分かりませんが
ファームの末尾がWDで今後はSandiskブランド一本でやっていくなど
今はチグハグしてます・・・。
DRAMレスは嫌いですが、もうそういう時代じゃないので
データ置き場に買ってみました、結果は満足してます。
5実質WD
SANDISK公式ショップで購入。
ゲーム専用のストレージとしてPCに組み込み使用していますが、現状特に問題なし。
公式画像のように全体を覆うシールは付いておらず基盤がむき出しの状態です。
そのままだとアイドリングの温度は室温25℃で47℃程度。
ヒートシンクをつけると37℃程度に落ち着きました。
Gen4で発熱は結構ある方だと思うので、マザーボードにヒートシンクが付いていない場合は別途ヒートシンクを購入したほうが良いと思います。
SANDISKで製品を登録する際になぜかシリアルが通りませんでしたが、サポートに問い合わせたら登録してくれました。
|
|
|
![SSD-PUT1.0U3-BKA [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001311541.jpg) |
|
29位 |
58位 |
3.57 (10件) |
37件 |
2020/11/11 |
2020/12/上旬 |
1000GB |
¥20 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A |
|
【スペック】タイプ:スティック テレビ録画対応:○ 読込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大容量のものを扱わないのならオススメ
自宅外で作業をするときのために購入しました。
1TBで1万円を切る価格でUSBメモリタイプのSSDが買えるような時代が来たんだなと改めて思っています。
速度は読み書きともにさすがの爆速で、よほど重いデータ出ない限りは一瞬で終わります。
持ち運び用なので、振動に強いかどうかが気になっていましたが、3ヶ月ほど(外出はたまにですが)持ち歩いても今のところエラーやデータ消去などは起きていません。
今は円安で厳しいでしょうが、もう少し大きな容量版が1万円以下になるときが来ればリピート買いしたいです。
5小さい上に速い、これは満足!
出張や旅行等での外出時、暇つぶしに鑑賞するための動画データや旅先での写真データの保管用にポータブルHDDを使用してきましたが、荷物の軽量化を当て込んで購入しました。
【読込速度】
仕様(430MB/s)通りの速度が出ています。
【書込速度】
こちらも仕様(400MB/s)通りの速度が出ています。
試しに写真や動画のデータをコピーしてみましたが、ポータブルHDDよりは高速でした。
【消費電力】
特に気にしませんので無評価で。
【耐久性】
壊れないことを祈るだけですが、購入直後ですので無評価で。
【総評】
速度にはそれほど期待していなかったのですが、思った以上の読み込み、書き込み速度で快適です。
本体サイズも大きめのUSBメモリといった感じで、ポータブルHDDとの差は歴然。
大満足の買い物でした。
|
|
|
 |
|
98位 |
58位 |
- (0件) |
0件 |
2024/1/ 9 |
- |
1000GB |
¥24 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s
|
|
|
 |
|
36位 |
58位 |
5.00 (2件) |
21件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
1000GB |
¥43 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:11000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1.6M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ハイスぺなのは当然わかってる:納得価格で2026/1にギリ買えた
【価格推移】
2025/6の発売開始から半年以上経っていながら、それなりに高値安定(25,000円超え)して値下がり雰囲気のないままでした。
ノーパソを新調した2026/1中旬に「小売店>SANDISK公式ショップ」という価格逆転が見られたたあめ30,580円で確保したところ、2026/2には公式価格56,540円という地獄の値上がりに。
ぎりぎり駆け込みセーフでした。
【基本構成】
・Controller:一応非公開ですが、HWInfoで「A101-250800 NVMe Controller」と名乗ってます。
→SiliconMotion SM2508 (TSMC 6nm)ほぼ確
・NAND:公称では「SanDisk 3D TLC CBA NAND」ですが、CBA NANDはKIOXIA BiCS8しかありません。
→KIOXIA BiCS8 (3600MT/s) 確定
・DRAM:SAMSUNG DDR-4 3200 1GBです。25,600MB/sのためシーケンシャル性能にはあまり寄与しなさそうですが、ランダム性能の底上げには効いてほしいところです。
・1, 2, 4TBは片面実装、8TBは両面実装とのこと。ノーパソ勢は要注意です。
【読込速度】
SiliconMotion SM2508 + KIOXIA BiCS8 NAND は無敵です。
【書込速度】
SiliconMotion SM2508 + KIOXIA BiCS8 NAND は無敵です。
2TB以上のほうがスピード出てます(そりゃそう)
【消費電力】
最大6.2Wと少なめ、ノーパソ底面の窒息環境でもHWInfo読みでMax 40℃そこそこ。
※デフォ銅ヒートシンクにサーマルパッドを追加して筐体に熱逃がし
【耐久性】
さすがに買って2週間なんで回答できません。
WD/SANDISKなんで大丈夫でしょうし、全く気にしていません。
【SSD換装】
Acronis True Image for WD がタダで使えるので、何も考えずに移行できます。
【総評】
公式の地獄値上げが小売店に波及する前の確保を推奨します。
Gen5の理論値16,000MB/sにほぼ到達しているうえ、相場暴騰による市場縮小によりコンシューマ系SSDの技術革新が停滞する可能性は高く、本品は相場下落/Gen6移行まではトップクラス性能のままでしょう。
迷わず行くべき。
5Gen5なのにGen4よりも低発熱でした。
SN8100の1TBをSANDISKのオンラインショップで購入しました。
https://shop.sandisk.com/ja-jp/products/ssd/internal-ssd/wd-black-sn8100-ssd?sku=WDS100T1X0M-00CMT0
割引価格で購入できたので良かったです。
・注文日:2025-12-20(土)
・配達日:2025-12-23(水)
・購入先:SANDISKオンラインショップ
・商品名:WD_BLACK SN8100 1TB
・型番:WDS100T1X0M-00CMT0
・価格:定価:\30,580 → \25,905(割引\4,675)送料無料
・保証期間:5年間
Gen5のSSDは高発熱なイメージでしたが
Gen4のSSDよりも低発熱だったので驚きました。
SN8100と980PROは同じ市販のヒートシンクを付けています。
990PRO_2TBは純正ヒートシンク付きモデルなので
同じ温度の時に比較しました。
周囲温度はほぼ同じです。
・SN8100_1TB → 35℃(Ta=22.9℃)
・980PRO_1TB → 41℃(Ta=22.7℃)
・990PRO_2TB → 50℃
SN8100は980PROをクローンしました。
SSDの内容も同じです。
総評:
所有している事自体に満足感を感じます。
CDMベンチのQ1T1も秀逸です。
買って良かったです。
|
|
|
 |
|
41位 |
61位 |
4.79 (5件) |
13件 |
2022/12/19 |
- |
1000GB |
¥19 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:520MB/s 書込速度:450MB/s ランダム読込速度:4K Random(Up to) Read(IOPS):40K ランダム書込速度:4K Random(Up to) Write(IOPS):65K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.54
- この製品をおすすめするレビュー
-
5値上がる前に追加で購入です
内臓ストレージの増設用として再購入です
【読込速度】【書込速度】
ホームページにみられる速さは出ている様です
【消費電力】
気になる程、消費はしていないでしょう
【耐久性】
1年以上つかっていますが問題ないです、3保証も良いです
【総評】
最近SSDの値上りも聞くので追加での購入です。
ADATE製はM,2でも使っているし2.5incの1TBと容量と値段の釣り合いも良かった事で選びました。
ホームページの公称では読み込み520MB/秒、書き込み450MB/秒とあり、メーカーが提供するソフトでの計測でもそれ以上の数値がみられるので速さにも問題無いと思います。
5SATA SSDとしては普通です
USB 3.x Gen2 以上のインターフェースのないPCを使ってますので、外付のデータ保存用途としてはこちらで十分だと考えて購入しました。
試験的に起動用として試したところ、電源オンからウィンドウズ11の起動画面までが10秒程度、そこから30秒ほどでログイン画面という感じです。
このあたりは多少誤差がありますが、起動を週1くらいで後はスリープで運用するなら然程ストレスはないかと思います。
内蔵のDRAMキャッシュNVMe SSD (KIOXIA SSD-CK1.0N3PN M.2 PCIe3.0)との間で内蔵させて転送速度を実測した一例が下記になります。
USB3.0の外付けケースに入れたら多少遅くなるとはおもいますが、大体の目安になります。
microATXケース内蔵、室温32度の環境にて、アイドル時→40度 50GBコピー完了時→55度
FastCopy(ver4.2.1) を利用して測定。空き容量=650GB
1. 大容量ファイルの書込
KIOXIA SSD-CK1.0N3PN(M.2 PCIe3.0) → ADATA ASU650SS-1T
1ファイルサイズ 287 GB
所要1時間4分
平均速度 = 80.4 MB/s
1ファイルサイズ 115 GB
所要 25分33秒
平均速度 = 76.8 MB/s
2. 小サイズファイルの書込
KIOXIA SSD-CK1.0N3PN → ADATA ASU650SS-1T
1ファイル平均サイズ 約10MB 合計サイズ 51GB
所要 2分8秒
平均速度 = 401.5 MB/s
1ファイル平均サイズ 約2MB 合計サイズ 18 GB
所要 54秒
平均速度 = 370.3 MB/s
3. 大容量ファイルの読取
ADATA ASU650SS-1T → KIOXIA SSD-CK1.0N3PN
1ファイルサイズ 115 GB 所要 4分2秒
平均速度 = 485.3 MB/s
1ファイルサイズ 57 GB 所要 2分10秒
平均速度 = 475.3 MB/s
4. 小サイズファイルの読取
ADATA ASU650SS-1T → KIOXIA SSD-CK1.0N3PN
1ファイル平均サイズ 2MB 合計サイズ 18 GB
所要 48秒
平均速度 = 414.3 MB/s
リード(読み)についてはファイルサイズに関係なく400MB/s以上で安定してますが、ライト(書込)は、1ファイルの場合、50GBを超えた辺りから急激に速度が低下します。
ファイルサイズ115 GB ライトを観察した限りでは・・・・
〜57GB 410MB/s(そこまでの平均速度、以下同じ)
〜60GB 305MB/s
〜65GB 240MB/s
〜69GB 200MB/s
〜73GB 150MB/s
〜87GB 100MB/s
以降は80MB/s程度で安定。
50GBまでは400MB/sを少し超えるくらいで、それから速度低下してますので、実際はそれ以降は80MB/s以下に下がったと思われます。
頻繁に数十GB以上を書き込む用途にはPCIe NVMe SSDのキャッシュ機能付がいいですが、通常データやOS用途ならこちらで十分だと思います。
勿論、起動に10秒以上待てないとか、瞬時にコピーや移動を済ませたい方は別ですが、テキストとか動画データの呼び出しはNVMe SSDとこちらで体感差はないです。
|
|
|
 |
|
121位 |
63位 |
- (0件) |
0件 |
2023/7/26 |
- |
1000GB |
¥23 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.7mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:4500MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
67位 |
70位 |
3.72 (14件) |
17件 |
2019/11/22 |
- |
1000GB |
¥19 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm DWPD:0.45
【特長】- 容量1TBの2.5インチSSD。7mm厚のスリム設計で、ウルトラブックや7mm厚対応薄型ノートPCなどに適している。
- データ伝送の信頼性を保証するECC技術やS.M.A.R.T.監視システムを実装し、データ転送の安全性にすぐれている。
- 「インターナル オート・コピー テクノロジー」の搭載によりコントローラーやDRAMキャッシュの負荷を低減し、高効率化を図ることができる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5問題無し
さっそく使用しましたが、とても良かったです。
ただ 大量のデータ書き込みは苦手の様です。
読み込みは問題ないようです、後は 耐久性が良ければリピートするかも
5満足しています。
これまではsandiskや、crucialなどの有名どころのSSDを使っていましたが、silicon powerはモバイルバッテリーやmicroSDカード等でも評判が良いのでこちらを購入しました。
価格も大抵は上に挙げた2社より安くなります。
実はSPのSSDは2台目で、1台目は512GBでしたが、今のところ壊れずに元気に動いています。
一時期SSDも価格が上がってましtが昨年後半以降はずいぶん安定してきたので今回1TBモデルを購入
使った感じもまったく問題ありません。読み書きもスペック通りです。
|
|
|
 |
|
84位 |
76位 |
3.43 (2件) |
0件 |
2025/1/21 |
- |
1000GB |
¥16 |
|
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
4SSD恐るべし
10年以上前に購入したPC(NEC PC-VL770/TG)のHDD換装用に
比較的売れ筋のこちらの製品を購入しました。
職場でSSD搭載PCを使用していますがプライベート用では初のSSD搭載になります。
結論から申しますと起動時間が恐ろしく早くなりました。
あとファイルやブラウザを開いたりするのも早くなりました。
こんなことならもっと早く換装すれば良かったです。
3運用しているHDDやSSDを丸々バックアップ目的ならありな製品。
レビューの注意事項
システムがかなり旧型なので参考程度でお願いします。
PC: 富士通 FMV LIFEBOOK A572/E (2012年上期モデル Aシリーズ。リース上がり)
CPU: インテル Core i3-2370M(Q1/2012) から Core i7-3632QM(Q3/2012) へ無理やり更新
(実際のメーカーラインアップにはない構成)
Memory: CFD販売(台湾Panram社製) DDR3L(SO-DIM) PC3-12800 8GB×2
Chipset: Ivy Bridge rev.09
Southbridge: インテル HM76 rev.09
SATA: SATA-III 6.0Gb/s
現時点での使用時間: 約1500時間
【型番表記】メーカーサイトでは Vi550 S3 シリーズに属し、49353-J49353 となっている。
【基本情報】メーカーサイトで確認したものの、コントローラや NAND の仕様(SLC/MLC/TLC/QLC等)は非公開である。せめて NAND の仕様表記が欲しいところ。
【読込速度】Windows10クリーンインストール状態ではシーケンシャル・リードで 420MB/s(メーカー公称値520MB/s)辺りで動作する。
【書込速度】読込速度と同様、シーケンシャル・ライトで 440MB/s(メーカー公称値500MB/s)で動作する。
但し、約600GBを超えると読込・書込み速度は大幅に落ち、約半分の速度に落ちる。
初期不良かと思い、サポートへ相談して交換したものの結果は同様で、このSSD固有の性能と判断。
【消費電力】殆どのメーカーと同様に消費電力は記載されていないことが多いので未評価。
【耐久性】各々の使用状況によるので未評価。
【総評】メーカーの専用ソフトの提供はなく、ファームウェアアップデートのソフトもない。(知る限りでは SANDISK、シリコンパワーは提供している。CFD については以前提供されていた)
販売店舗は今のところ Joshin と Amazon の2社でお値段は何れも8480円辺りだが、性能はこれじゃない感が凄い。
国内総代理店は I・O DATA 機器が販売・サポートしており安心感は高いので、総合評価は★3とする。
|
|
|
 |
|
40位 |
76位 |
4.26 (11件) |
55件 |
2020/2/17 |
2019/12 |
1000GB |
¥30 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
360TBW |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5お手頃、安定したSSD
増設用に購入、ストレスなく使用しています。
以前購入したCrucialのSSDも問題なく使えているので今回もCrucial製を選択しました。
お手頃価格の安定したSSDだと思っています。
5HDDからの交換は◎
WIN11では、HDDからの起動は遅いし、100%が続くので乗せ換えました。
【読込速度】
起動は5分の1(1分、高速起動OFF)
【書込速度】
アップデートの時間が短縮された。
【消費電力】
SSDの温度がHDDより10℃以上低く低消費電力。
【耐久性】
無評価。
【総評】
あと1年使おうと思ったPCなので、起動だけで年間24時間減少する計算から、もとは取れると思う。
|
|
|
![EXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001672715.jpg) |
|
65位 |
76位 |
4.67 (2件) |
13件 |
2025/1/23 |
2025/1 |
1000GB |
¥42 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:7900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,400,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5扱い易いGen5 SSD
自身、Crucial T700のGen5のSSDを使用していますが、最近になってSAMSUNGやこのKIOXIAなど、ようやくGen5のSSDが発売されてきましたので、早速いろいろと試してみました。
まずは、KIOXIAの第1弾Gen5 SSDのEXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4Jを購入してみましたので、早速使用感を記します。
【構成】
CPU:AMD Ryzen 9 9950X3D
M/B:ASRock X870E Nova WiFi
CPU :Cooler:DEEPCOOL LS720 R-LS720-BKAMNT-G-1
MEM:ADATA X5U6400C3232G-DCLARWH (DDR5-6400) 32GB×2
GPU:ASRock Radeon RX 9070 XT Steel Legend 16GB
システムSSD:KIOXIA EXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4J
データSSD:Western Digital WD_Black SN850X 2TB
※データの計測については、今まで使用していたシステムSSD(Crucial T700)をクローンで本SSDへ移行して計測および使用感を見ています。
【読込速度】
本製品は、KIOXIAの218層BiCS FLASH TLC NANDフラッシュメモリにPhisonのGen 5&DRAMレス対応コントローラー「PS5031-E31T」を組み合わせた製品となっており、シーケンシャルリードは仕様で10,000MB/sとなっています。今回測定をしてみたところ、少し低めながらほぼ仕様通りの安定した速度を出すことができています。今まで使用していたCrucial T700の方が、仕様的には速いのですが、使った体感的には速度差はあまり感じられず十分速い印象です。
【書込速度】
書き込み速度は、仕様より速い速度は確認されています。これは使用環境によるものだと感じますが、こちらも十分な速度が出ており、ベンチマークを見て幸せな感じになります。
【温度】
温度については、マザーボード付属のヒートシンクでそのまま使用していますが、今まで使用していたCrucial T700より格段に動作温度が低めで、負荷時でも50℃台で収まる状況でした。
(因みに、同じ環境でCrucial T700は、60℃台でした。これでも十分ではありますが)
【総評】
現状様々なGen5のSSDが発売されておりますが、その中において本製品は非常にコスパが良いです。確かに、その分性能は少し低めではあるものの、動作温度も低めで安定して使えるのは、とても魅力的と感じます。
価格も下がり傾向な今、Gen5の環境があればぜひ試して損んは無い製品と感じます。
【その他】
参考ですが、本製品のメモリは片面実装となっています。
今回速度計測で、ATTOも試してみましたが、なぜかデータが非常に乱れる現状がありました。原因は不明ですが、このようなデータグラフは見たことが無かったので、今後もう少し調べてみたいと思います。
45.0x4接続は確かに高速だが自己満足気味
一緒に買ったSamsung 990 EVO Plus 2TB(PCIe4.0x4)とCrystalDiskMarkで比較します。
【読込速度】
SEQ1M Q8T1で1.44倍、Q1T1で1.6倍ほどの速さ。
RNS4K Q32T1で1.06倍、Q1T1で1.2倍ほどの速さ。
【書込速度】
SEQ1MQ8T1で約1.5倍、Q1T1で約1.5倍ほどの速さ。
RNS4K Q32T1で1.05倍、Q1T1で1.09倍ほどの速さ。
通常45℃でベンチマーク中は52℃あたりをうろうろしていた感じ。
【総評】
ReadがPCIe4.0x4よりも早くなることを期待して購入しました。とりあえずベンチマーク上は期待通りの値が出ています。おもにOSを入れていますが、4.0x4時点で十分に早いので体感できるほどの違いはなさそうです。4.0x4接続なら同じ容量でも2〜4000円安くできると思います。
|
|
|
![SSPS-US1GR [グレー×ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001576193.jpg) |
|
105位 |
81位 |
3.48 (4件) |
0件 |
2023/10/11 |
2023/11/上旬 |
1000GB |
¥17 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
4形状はUSBメモリ、中身はSSD
同じUSBスティックタイプの記録媒体ですが、中身がSSDというだけで違いがある。
【読込速度】
中身はm2 SSDですので、アクセスは申し分ないです。
【書込速度】
中身はm2 SSDですので、アクセスは申し分ないです。
【消費電力】
正直あまり気にしないレベルです。
【耐久性】
書込み回数にもよりますが、システムとして使用しないので、内蔵しているSSDよりは持つかも?
【総評】
形状はほかのUSBメモリと変わりないのですが、中身はSSD。
大きなデータを入れると違いがわかります。
速度が必要な環境では、あると便利です。
容量から考えると割高ですが、速度的なメリットがありますので、大量データを扱う人は検討してみるといいです。
4NASのバックアップにも使える
RAW現像をするとき用の作業スペースとして購入。
高画素機のデータをやりとりしますので、数百Gの転送を主に行っています。
【読込速度】
PCのSSDではなく、NASのHDDでもなく、中間の作業用として利用しています。
Lightroomで取り込みますが、遅いと感じることはありません。
【書込速度】
読込同様、書込みでも遅いと感じることはありません。
【耐久性】
購入して9ヶ月が経ちましたが、結構使っているのに問題は無いようです。
【総評】
作業スペースとして使っていますので、もし壊れてもAmazon photoにデータは逃がしてあるので大丈夫。割り切って使えれば、安くて速くて大容量です。
|
|
|
 |
|
96位 |
83位 |
- (0件) |
0件 |
2025/6/16 |
2025/6/中旬 |
1000GB |
¥33 |
Micron G9 TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.652mm PS5対応:○ 読込速度:11000MB/s 書込速度:9500MB/s ランダム読込速度:Random Read:1.5M IOPS ランダム書込速度:Random Write:1.5M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
152位 |
85位 |
- (0件) |
0件 |
2025/7/25 |
- |
1000GB |
¥23 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
640TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:3000MB/s 書込速度:3000MB/s DWPD:0.58
|
|
|
![SSD-PUT1.0U3-BKC [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353755.jpg) |
|
104位 |
94位 |
4.14 (35件) |
31件 |
2021/5/11 |
2021/6/上旬 |
1000GB |
¥21 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5書き込速い速い
最近、大きなサイズのファイルのバックアップすることが多くなり、USBメモリーでは、書き込みが遅くて、イライラしていました。USBメモリーと同じ形をしていますが、さすがSSD、書き込みがすごく速く、ストレスを感じません。大満足です。
5良い製品だと思います。
2024年10月15日、ビックカメラ有楽町店店頭で購入。
14,350円(税込、ポイント10%)で購入しました。
当方の古いPCケース前面にある
ポートが、USB2.0なので、普段はこちらを使用しています。
その際、Crystal Disk Mark で測定した結果をアップロードしておきました。
あまり大量のデータをコピーするわけではないので
USB2.0ポートでも、全くストレスなく読書きできます。
今時USB2.0を使っている方も少ないでしょうから
マザーボードのバックパネルコネクターのUSB3.2 Gen1 ポートに挿し、
同じく測定した結果もご覧ください。
半年使用しましたが、速度低下などはなく、
性能の変化はありません。
|
|
|
 |
|
102位 |
94位 |
- (0件) |
4件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
1000GB |
¥31 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1300K IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
69位 |
98位 |
- (0件) |
0件 |
2022/12/12 |
- |
1000GB |
¥13 |
3D NAND |
mSATA |
Serial ATA 6Gb/s |
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:1mm 読込速度:550MB/s 書込速度:500MB/s
|
|
|
 |
|
200位 |
98位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/19 |
- |
1000GB |
¥23 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
750TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.2mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:5500MB/s DWPD:0.41
|
|
|
 |
|
199位 |
108位 |
- (0件) |
0件 |
2023/6/ 8 |
2023/6/ 8 |
1000GB |
¥15 |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
58位 |
108位 |
4.57 (11件) |
0件 |
2020/2/17 |
- |
1000GB |
¥22 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
360TBW |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ブランドの信頼性
信頼性を重視してこの製品を選びました。
CrucialのSSDはこれまで幾つか使っていますが、トラブルを経験した事がなかったので。
書き込み速度、読み込みソフトはカタログ値とほぼ誤差の範囲。
耐久性についてはまだ評価できませんが、これまで通りのタフさを期待しています。
5初めてのSSD
【読込速度】
HDDが遅く感じ始めていたので、比較すると早いです。
【書込速度】
こちらも同様に早くなりました。
【消費電力】
わかりませんが一般的にはHDDより少ないそうなので。
【耐久性】
わかりませんが3年くらいは希望しています。
【総評】
7,380円で購入し、初めて換装をしました。上手くいったので続けて購入してサブのパソコンにも取り付けました。
|
|
|
 |
|
196位 |
118位 |
3.38 (4件) |
0件 |
2023/11/ 9 |
2023/10/27 |
1000GB |
¥32 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:800MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買って良かった
iPhoneカメラのバックアップ用で購入しました。iPhoneのカメラやシネマティック動画の使用頻度が高くiPhoneの256では足りなくなり色々探していたらこちらに辿りつきました。
静止画、動画とも趣味の領域なので読み書き速度に全く不満はありません。
決め手は信頼できるブランドです。コンパクトで手に馴染むデザインと軽さが気に入っています。今のところ不具合は全く無く非常に満足して使えています。納得出来る買い物が出来ました。
4良い。
ギリギリ1Tが必要で購入。
まだまだHDDに比べると高価で、特にサンディスク製は信頼が高いせいか高値が多い。
デザインも丸い感じで可愛く、直角が多い記録メディアの中でデザイン性が良い。
大手メーカーだけあって端子部も作りがしっかりしていて、安価なメーカーは端子部がグラついたりする時があって耐久性に不安が残る製品が多いものの、サンディスク製はしっかり作られているから安心。
SSDだけあって読み書きの速度も問題なく、大容量のデータもストレスなく移動が出来るからSSDは本当にありがたい。
もっと価格が安くなって欲しい。
|
|
|
 |
|
123位 |
124位 |
1.00 (1件) |
4件 |
2025/8/26 |
- |
1000GB |
¥18 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
|
|
|
|
 |
|
166位 |
124位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/26 |
- |
1000GB |
¥29 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:10500MB/s 書込速度:9500MB/s
|
|
|
![ESD-EMC1000GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001523632.jpg) |
|
165位 |
134位 |
4.80 (8件) |
71件 |
2023/3/17 |
2023/4/上旬 |
1000GB |
¥20 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A |
|
【スペック】タイプ:スティック テレビ録画対応:○ PS5対応:○ 読込速度:400MB/s 書込速度:380MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5テレビ録画用におすすめ
テレビ録画用に買いました。
このサイズで1TB。HDDとは比較にならないほど小さいし、動作音も一切なし。
テレビのUSB端子に挿すだけでテレビ側が認識し、簡単に使えました。
USB SSDの中では読み書きの速度はそれほど速いわけではありませんが、テレビ録画になら十分な速度。
アクセスランプもついてます(見ませんけど)。
そして何より安いのが一番の決め手。Amazonで11500円ほどで買えました。
実用性良く、邪魔にならず、安い。テレビ録画用ならおすすめの一品です。
5使いやすいSSD
購入動機:
使っているSSD512GBの容量がいっぱいになってきたため、1TBのSSDを物色していて、使いやすそうな本機種を選定した。
良い点:
ケーブルなしで、キャップを外せばすぐに使えるのはメリット大きい。速度なども平均的で、問題ないと思います。軽いので、簡単に持ち出せるものの、失くしたときのことを考えると怖いかも。
悪い点:
ありません。
総評:
SSDもここまできたんですね。USBメモリの少し大きい程度で、1TBの容量は魅力的です。また、価格的にも非常に安価になってきたので、気軽に買い増しできますね。
|
|
|
直販 |
|
111位 |
134位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/1/21 |
2025/1/ 8 |
1000GB |
¥22 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.05mm 読込速度:3300MB/s 書込速度:2400MB/s DWPD:0.45
- この製品をおすすめするレビュー
-
4今のところ悪くは無い
最初に、この製品を選択する場合、楽天市場で型番検索してみると良いかと。
直営店が楽天に出店しており、不定期でセールを行っているので安く買えることがある。
【読込速度】【書込速度】
速い。この点に於いて文句なし。
私は外付けで使用しているが、遅いと思ったことは無い。
【消費電力】
分からない。
が、強い発熱は感じない。
【耐久性】
まだ分からない。
短期間で壊れることがあれば報告しようと思う。
【総評】
容量の割に安価で、利用開始三か月間で特に粗は感じない。
今後の耐久性次第で評価が変わってくるので、故障したら、どのような利用状況で故障が起きたかも含め、改めて報告しようと思う。
現状、コスパが良いので星4つ評価。
|