| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
![SSD-PUT1.0U3-BKA [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001311541.jpg) |
|
36位 |
51位 |
3.57 (10件) |
37件 |
2020/11/11 |
2020/12/上旬 |
1000GB |
¥20 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A |
|
【スペック】タイプ:スティック テレビ録画対応:○ 読込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大容量のものを扱わないのならオススメ
自宅外で作業をするときのために購入しました。
1TBで1万円を切る価格でUSBメモリタイプのSSDが買えるような時代が来たんだなと改めて思っています。
速度は読み書きともにさすがの爆速で、よほど重いデータ出ない限りは一瞬で終わります。
持ち運び用なので、振動に強いかどうかが気になっていましたが、3ヶ月ほど(外出はたまにですが)持ち歩いても今のところエラーやデータ消去などは起きていません。
今は円安で厳しいでしょうが、もう少し大きな容量版が1万円以下になるときが来ればリピート買いしたいです。
5小さい上に速い、これは満足!
出張や旅行等での外出時、暇つぶしに鑑賞するための動画データや旅先での写真データの保管用にポータブルHDDを使用してきましたが、荷物の軽量化を当て込んで購入しました。
【読込速度】
仕様(430MB/s)通りの速度が出ています。
【書込速度】
こちらも仕様(400MB/s)通りの速度が出ています。
試しに写真や動画のデータをコピーしてみましたが、ポータブルHDDよりは高速でした。
【消費電力】
特に気にしませんので無評価で。
【耐久性】
壊れないことを祈るだけですが、購入直後ですので無評価で。
【総評】
速度にはそれほど期待していなかったのですが、思った以上の読み込み、書き込み速度で快適です。
本体サイズも大きめのUSBメモリといった感じで、ポータブルHDDとの差は歴然。
大満足の買い物でした。
|
|
|
 |
|
65位 |
51位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/29 |
- |
1000GB |
¥22 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
 |
|
98位 |
51位 |
- (0件) |
0件 |
2024/1/ 9 |
- |
1000GB |
¥24 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s
|
|
|
 |
|
132位 |
57位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/16 |
- |
8000GB |
¥21 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
![EXCERIA PRO G2 SSD-CK2.0N5PRG2J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001769853.jpg) |
|
129位 |
59位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/17 |
2026/1 |
2048GB |
¥30 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14900MB/s 書込速度:13400MB/s
|
|
|
 |
|
40位 |
62位 |
5.00 (2件) |
21件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
1000GB |
¥43 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:11000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1.6M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ハイスぺなのは当然わかってる:納得価格で2026/1にギリ買えた
【価格推移】
2025/6の発売開始から半年以上経っていながら、それなりに高値安定(25,000円超え)して値下がり雰囲気のないままでした。
ノーパソを新調した2026/1中旬に「小売店>SANDISK公式ショップ」という価格逆転が見られたたあめ30,580円で確保したところ、2026/2には公式価格56,540円という地獄の値上がりに。
ぎりぎり駆け込みセーフでした。
【基本構成】
・Controller:一応非公開ですが、HWInfoで「A101-250800 NVMe Controller」と名乗ってます。
→SiliconMotion SM2508 (TSMC 6nm)ほぼ確
・NAND:公称では「SanDisk 3D TLC CBA NAND」ですが、CBA NANDはKIOXIA BiCS8しかありません。
→KIOXIA BiCS8 (3600MT/s) 確定
・DRAM:SAMSUNG DDR-4 3200 1GBです。25,600MB/sのためシーケンシャル性能にはあまり寄与しなさそうですが、ランダム性能の底上げには効いてほしいところです。
・1, 2, 4TBは片面実装、8TBは両面実装とのこと。ノーパソ勢は要注意です。
【読込速度】
SiliconMotion SM2508 + KIOXIA BiCS8 NAND は無敵です。
【書込速度】
SiliconMotion SM2508 + KIOXIA BiCS8 NAND は無敵です。
2TB以上のほうがスピード出てます(そりゃそう)
【消費電力】
最大6.2Wと少なめ、ノーパソ底面の窒息環境でもHWInfo読みでMax 40℃そこそこ。
※デフォ銅ヒートシンクにサーマルパッドを追加して筐体に熱逃がし
【耐久性】
さすがに買って2週間なんで回答できません。
WD/SANDISKなんで大丈夫でしょうし、全く気にしていません。
【SSD換装】
Acronis True Image for WD がタダで使えるので、何も考えずに移行できます。
【総評】
公式の地獄値上げが小売店に波及する前の確保を推奨します。
Gen5の理論値16,000MB/sにほぼ到達しているうえ、相場暴騰による市場縮小によりコンシューマ系SSDの技術革新が停滞する可能性は高く、本品は相場下落/Gen6移行まではトップクラス性能のままでしょう。
迷わず行くべき。
5Gen5なのにGen4よりも低発熱でした。
SN8100の1TBをSANDISKのオンラインショップで購入しました。
https://shop.sandisk.com/ja-jp/products/ssd/internal-ssd/wd-black-sn8100-ssd?sku=WDS100T1X0M-00CMT0
割引価格で購入できたので良かったです。
・注文日:2025-12-20(土)
・配達日:2025-12-23(水)
・購入先:SANDISKオンラインショップ
・商品名:WD_BLACK SN8100 1TB
・型番:WDS100T1X0M-00CMT0
・価格:定価:\30,580 → \25,905(割引\4,675)送料無料
・保証期間:5年間
Gen5のSSDは高発熱なイメージでしたが
Gen4のSSDよりも低発熱だったので驚きました。
SN8100と980PROは同じ市販のヒートシンクを付けています。
990PRO_2TBは純正ヒートシンク付きモデルなので
同じ温度の時に比較しました。
周囲温度はほぼ同じです。
・SN8100_1TB → 35℃(Ta=22.9℃)
・980PRO_1TB → 41℃(Ta=22.7℃)
・990PRO_2TB → 50℃
SN8100は980PROをクローンしました。
SSDの内容も同じです。
総評:
所有している事自体に満足感を感じます。
CDMベンチのQ1T1も秀逸です。
買って良かったです。
|
|
|
 |
|
93位 |
62位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2020/10/28 |
2020/11 |
2000GB |
¥30 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5やはり早いですね
SDSSDE61-1T00-J25を使用していたのですが、容量不足となりSDSSDE81-2T00-G25を追加。
書き込み速度がマジで速いので驚きました。商品が高い理由に納得です。
5続 2TB導入
4K動画の容量があっという間になったので、
2TBも買ってみました。
V2 SDSSDE81-1T00-G25(レビュー済み)
毎回同じことを言っていますが...
色がオレンジ色しかないのでぱっと見混乱します×
どれもこれもおんなじ差し色なのでシール貼りとキーホルダーで分けています。
アップル社みたいにカラバリは絶対必要
単純単色でいいので色分けして欲しいです。
それともう1点だけ。
ジップロック使ったり、クッション材カバーに入れたり、
持ち運びにかなり慎重になっていますが、防水防塵の一段改善お願いしたいところです。
本モデル防水性能・IP55
日常生活では必要十分な性能ですが、SONYのSL-Mシリーズと同じ
IP67の防塵・防水性能が欲しいです。
だいたい1,2年でSANDISKはモデルチェンジしておりますが、
次回新製品はカラバリと防水upでお願いします。
|
|
|
 |
|
29位 |
66位 |
4.50 (2件) |
30件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
2000GB |
¥46 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ロマンしかないSSD
ちょうど新しいSSDを購入する機会がありせっかくなので出たばかりのコンシューマー最速と呼び名の高い同SSDを購入しました。
ヒートシンク無しの2TBを購入しました。
CPUも含め全て刷新したので、それもあって動作はサクサク早いです。
ベンチマークもメーカーが謳っているほどではありませんが、かなり良い数値です。
正直ここまで早くなくても十分なのですが、ロマンがある、というよりもロマンしかないSSDですね。
ちなみにWindows11Proをクリーンインストールし、各種ドライバを入れたばかりの本当に素の状態での計測です。
CPU: Intel Core ultra 7 265K
Cooler: CORSAIR iCUE LINK TITAN 360 RX RGB
Mother Board: ASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI
Memory: CORSAIR VENGEANCE DDR5 (PC5-44800) 32GB×2枚 CMK64GX5M2B5600C40W
4使用モデルは2TBのものです
マザー:Z890 AORUS PRO ICE
メモリ:KF584CU40RWAK2-48
元々はクルーシャル1TB(T705 CT1000T705SSD3-JP)モデルでOSを入れて使用してました。
変装先にこの2TBモデルへ、HD革命を使って使用領域2TBにして移動させました。
OS移動後、4Kアライメント調整・ファームウェア更新して計測
マザーのBIOS・ドライバー類も最新。SSD設置はもちろんマザーのGen5対応の箇所へ設置。
ん〜・・公表値に届かず
早くはあるし体感も感じ取れるとは思えなので満足ではありますが、元使ってたT705より書き込みは若干早くなりましたが読み込みは変わらない(数値的には少し遅くなった)
目的は容量を増やしたかったのでその目的は満足だけど、おまけ部分の速度では「あれれ??」と不満が残ります。
正直、Samsung 9100 PRO か crucial T710 にしていればよかったと後悔。
公表値が出ない理由知ってる方いたら教えてくださいw
ここまでは最初の投稿です
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
ここから追記:調べて原因がわかったかも??
色々調べるとそれらしき記述があって、ore Ultra 200Sシリーズでの不具合であるらしいとのことと、解消は難しそうであるらしい><
気になる方はコピペでぐぐってもらうと情報が見つかります
「Intel Arrow Lake-S SSD速度 16%低下する不具合」
もう少し低価格の12 GB/sくらいのSSDにしておけばよかった・・・
|
|
|
 |
|
60位 |
68位 |
4.30 (12件) |
32件 |
2020/1/14 |
- |
512GB |
¥28 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:2200MB/s 書込速度:1600MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5予想よりいい買い物だったかも?
新しいデスクトップPCにM.2スロットがあったので増設(メインSSD交換)しました。
M.2 SSDは初めて使うのでマザーとの干渉を恐れ片面実装の商品からこちらを選びました。
【読込速度】5点
公称値では「2,200 MB/s」と書かれてますが、最大で3465MB/sと高い数値が出てます。
(二段目のQ1T1が公称値だとしても2162MB/sなので公称値は超えてます)
【書込速度】5点
公称値では「1,600 MB/s」と書かれてますが、最大で2232MB/sとかなりの数値が出てます。
(二段目のQ1T1が公称値だとしても1719MB/sなので公称値は超えてます)
【消費電力】無評価
デスクトップに搭載してるので電力的には無評価で
【耐久性】無評価
こちらもまだ数日なので無評価で
【総評】5点
SATAのSSDと比べ高めといわれてるM.2ですが、DiskMarkを走らせた直後でも40℃手前までしか上がらず、アイドル時には28℃と低めです。
(もうひとつ搭載してるSATAのSSDはアイドルで19℃)
発熱問題を心配していましたが、これなら余裕そうですね。
(クチコミで温度センサーが動作していない書き込みもありましたが、こちらのは動作してました)
5Macbook Air (Mid 2013)のSSD換装に
MacBook Air(mid2013)のSSDを換装するために購入しました。
【読込速度】
読み込み速度は早くなったように感じます。
ただし、処理をするようなシチュエーションでは変化はあまりありません。
【書込速度】
書き込み速度は明らかに早くなりました。
【消費電力】
検証できないので割愛します。
【耐久性】
使用してから時間がまもなく検証できていないので割愛します。
【総評】
安価に換装できたのでよかったです。CPUに負荷がかかるようなケースはSSDの交換を行っても変わりないと感じたので、換装を予定されている方はその点も加味して検討される方がよいかと感じました。
|
|
|
 |
|
45位 |
68位 |
3.00 (1件) |
1件 |
2024/6/11 |
2024/6/ 8 |
4000GB |
¥15 |
Micron 3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
3供給薄の4TB、無理して選ぶ必要はないかも
DRAMキャッシュ無しのTLCなので書き込み速度に波があるのは覚悟していましたが、やはり遅い。
数GB〜数十GBの単一ファイルをコピーすると、SLCキャッシュを使い尽くした時点で一気に速度が落ち、ひたすら待ち続けるとまた速度が上がるか、上がらないまま終了という傾向になります。
もちろん承知の上なのでそれは構いませんし、一度書き込めば読み取りはまずまずなので、頻繁に書き込みする用途でなければ問題ないでしょう。
ちょっと気になるのは、空の状態ではほぼスペック通りですが、ある程度埋まってくると遅くなる事です。4TBのうち1TBほど書き込んだ後だと、思ったような書き込み速度が出なくなります。
MX500と同様のRAINや電源断保護などがある分仕様的には安心感がありますが、そういうのを気にしないならばBX500でなく他のTLCやQLCでもいいのではと思います。
また純正の管理アプリStorage Executiveは起動、動作が遅くて使い物になりませんでした。
|
|
|
![SSPS-US1GR [グレー×ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001576193.jpg) |
|
84位 |
70位 |
3.48 (4件) |
0件 |
2023/10/11 |
2023/11/上旬 |
1000GB |
¥17 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
4形状はUSBメモリ、中身はSSD
同じUSBスティックタイプの記録媒体ですが、中身がSSDというだけで違いがある。
【読込速度】
中身はm2 SSDですので、アクセスは申し分ないです。
【書込速度】
中身はm2 SSDですので、アクセスは申し分ないです。
【消費電力】
正直あまり気にしないレベルです。
【耐久性】
書込み回数にもよりますが、システムとして使用しないので、内蔵しているSSDよりは持つかも?
【総評】
形状はほかのUSBメモリと変わりないのですが、中身はSSD。
大きなデータを入れると違いがわかります。
速度が必要な環境では、あると便利です。
容量から考えると割高ですが、速度的なメリットがありますので、大量データを扱う人は検討してみるといいです。
4NASのバックアップにも使える
RAW現像をするとき用の作業スペースとして購入。
高画素機のデータをやりとりしますので、数百Gの転送を主に行っています。
【読込速度】
PCのSSDではなく、NASのHDDでもなく、中間の作業用として利用しています。
Lightroomで取り込みますが、遅いと感じることはありません。
【書込速度】
読込同様、書込みでも遅いと感じることはありません。
【耐久性】
購入して9ヶ月が経ちましたが、結構使っているのに問題は無いようです。
【総評】
作業スペースとして使っていますので、もし壊れてもAmazon photoにデータは逃がしてあるので大丈夫。割り切って使えれば、安くて速くて大容量です。
|
|
|
直販 |
|
76位 |
70位 |
5.00 (2件) |
16件 |
2024/4/ 4 |
2024/4/ 3 |
1000GB |
¥28 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.39mm 読込速度:5150MB/s 書込速度:4900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:740K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:800K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安いデータ置き場
Z790チップセットの方に接続して計測してます。
CPU直結レーンに比べて低速な結果だと思います。
公式ショップにしか売ってませんが楽天リーベイツで1割くらい
ポイント貰えます、それを抜きにしても中々のコスパです。
性能は文句なしで温度が高めです。
KIOXIAのEXCERIA PROよりアイドルが5度高いです。
WD SN77とSN5000との違いが分かりませんが
ファームの末尾がWDで今後はSandiskブランド一本でやっていくなど
今はチグハグしてます・・・。
DRAMレスは嫌いですが、もうそういう時代じゃないので
データ置き場に買ってみました、結果は満足してます。
5実質WD
SANDISK公式ショップで購入。
ゲーム専用のストレージとしてPCに組み込み使用していますが、現状特に問題なし。
公式画像のように全体を覆うシールは付いておらず基盤がむき出しの状態です。
そのままだとアイドリングの温度は室温25℃で47℃程度。
ヒートシンクをつけると37℃程度に落ち着きました。
Gen4で発熱は結構ある方だと思うので、マザーボードにヒートシンクが付いていない場合は別途ヒートシンクを購入したほうが良いと思います。
SANDISKで製品を登録する際になぜかシリアルが通りませんでしたが、サポートに問い合わせたら登録してくれました。
|
|
|
 |
|
30位 |
70位 |
4.26 (11件) |
55件 |
2020/2/17 |
2019/12 |
1000GB |
¥30 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
360TBW |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5お手頃、安定したSSD
増設用に購入、ストレスなく使用しています。
以前購入したCrucialのSSDも問題なく使えているので今回もCrucial製を選択しました。
お手頃価格の安定したSSDだと思っています。
5HDDからの交換は◎
WIN11では、HDDからの起動は遅いし、100%が続くので乗せ換えました。
【読込速度】
起動は5分の1(1分、高速起動OFF)
【書込速度】
アップデートの時間が短縮された。
【消費電力】
SSDの温度がHDDより10℃以上低く低消費電力。
【耐久性】
無評価。
【総評】
あと1年使おうと思ったPCなので、起動だけで年間24時間減少する計算から、もとは取れると思う。
|
|
|
![EXCERIA PLUS G4 SSD-CK2.0N5PLG4J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001672716.jpg) |
|
74位 |
70位 |
4.48 (2件) |
21件 |
2025/1/23 |
2025/1 |
2000GB |
¥25 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:8200MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,400,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5扱いやすいPCIe5.0のSSDがキオクシアから
【ざっくり測定環境】
・室温: 25℃
・ケース: Deepcool CH510 Pastel Purple
・M/B: Maxsun Z890 Arctic (画像赤枠部分の付属ヒートシンクを使用)
・GPU: Yeston RTX4070 SUPER 櫻瞳花嫁 (縦置き)
・SSD: EXCERIA PLUS G4 2TB
・Cooler: Deepcool Mystique 360ARGB
・Fan: Deepcool FK120 ×4, FC120
【読込/書込速度】
CrystakDiskMark 64GBを5周しました。
・シーケンシャル
Q8T1リード: 10272MB/s ライト: 8576MB/s
Q1T1リード: 5407MB/s ライト: 7657MB/s
・ランダム
Q32T1リード: 941MB/s ライト: 700MB/s
Q1T1リード: 82MB/s ライト: 349MB/s
【消費電力】
未測定。 上記環境での温度は最大43℃でした。 ゲーム時はあと5℃ぐらい上がりそうなので50℃弱の可能性あり。
【耐久性】
未知数。 NAND自社製造のキオクシアのため高いことは予想されます。
【総評】
表定値通り, シーケンシャルリードでは10GB/secの値が出ます。 PCIe5.0の理論上最大速度が約15750MB/sec (16GB/sec弱)であることを考えると控えめな感じはしますが, PCIe4.0より十分高速です。
温度に関しても, 一般論としてPCIe5.0のSSDは爆熱という情報が飛び交っていますが, マザーボード付属のヒートシンクで十分実用可能なレベルに落とし込んであると思います。
バランスの良い製品なのではないでしょうか。
4なかなか良し
【読込速度】
PCIe 5.0に対応し、最大10,000MB/sという圧倒的な速度を実現。OSの起動やアプリケーションの読み込みが瞬時に行え、ストレスフリーな体験が可能です。
【書込速度】
最大8,200MB/sと高速ですが、連続書き込み時の発熱に伴うスロットリングがわずかに確認されます。ヒートシンク非装着モデルのため、長時間の負荷作業時は冷却対策が推奨されます。
【消費電力】
Gen5 SSDの中では効率的な電力設計ですが、Gen4モデルと比べると負荷時の消費量は増加。
【耐久性】
平均的なユーザー用途であれば5年以上の使用に耐える信頼性です。ただし、競合他社製品と比べると若干控えめな数値です。
【総評】
KIOXIAブランドの信頼性に加え、国内サポートや5年保証が安心材料。付属ソフト「SSD Utility」による健康状態モニタリング機能も便利です。Gen5環境を最大限活用できるユーザーにはコストパフォーマンスに優れた選択肢です。
ゲームやクリエイティブ作業での高速処理を求める方、既存ストレージの刷新を検討中の方に推奨します。
|
|
|
 |
|
120位 |
70位 |
4.47 (11件) |
18件 |
2021/1/20 |
2021/1/下旬 |
2000GB |
¥32 |
V-NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:6.8mm 読込速度:560MB/s 書込速度:530MB/s ランダム読込速度:4KBランダム(QD1)読み出し:13,000 IOPS、4KBランダム(QD32)読み出し:98,000 IOPS ランダム書込速度:4KBランダム(QD1)書き込み:36,000 IOPS、4KBランダム(QD32)書き込み:88,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安心して使えるSSDです。
今の価格ではあまりコスパがいいとは言えませんが、
安心して使える、定番のSSDだと思います。
【読込速度】
S-ATAとしては十分な速度です。
【書込速度】
S-ATAとしては十分な速度です。
【消費電力】
気にしたことはありませんが、微々たる物でしょう。
【耐久性】
安心のメーカー、ブランドだと思います。
それでも壊れる時は壊れるので、バックアップは必須かと。
【総評】
データ用の補助として利用していますが、
特に不満はなく、耐久性も今の所問題ありません。
5ゲーム機用に
安くなっていたのでPS4とPS3用に買いました。
問題なく動作していますが、速度的にはもともとSSDからの換装だったのであまり変わらないです。
耐久性はまだわかりませんが、たくさんゲームが入れられて動作も速く今のところ満足しています。
|
|
|
 |
|
115位 |
70位 |
- (0件) |
8件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
4000GB |
¥36 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14800MB/s 書込速度:13400MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:2,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
![SSD-PG2.0U3-WC [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353763.jpg) |
|
73位 |
77位 |
4.54 (10件) |
1件 |
2021/5/11 |
2021/5/下旬 |
2000GB |
¥17 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5HDDとの使い分けが必要
PCのディスク補完用として使用しています。据え置き用だと別に電源が必要になりますがポータブルタイプなのでその必要がなく、SSDなので読み込み・書き込み速度も速いです。
HDDのポータブルと比べると速度が速いのが良い。ただし、通常使用ならHDDポータブルでも問題は
ないかも。
SSDは耐久性とか衝撃への弱さとかあるので、その辺は評価不明です。
価格がポータブルHDDより高いので、用途で使い分けが必要になります。
5読み込みが早くて作業がはかどりました。
今回、初めて外付けSSDを購入ましたが、画像の読み込みが非常に早くなりました。この価格で購入できてとても満足しています。
|
|
|
 |
|
154位 |
77位 |
5.00 (1件) |
4件 |
2023/11/ 9 |
2023/10/27 |
2000GB |
¥25 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:800MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5読み出し速度800MB/秒
USB 3.2 Gen 2対応データ転送が高速なポータブル用のSSDです。
コードレスタイプではないので、周辺機器との接続に
ケーブルが必要です。USB-C to USB-Aケーブルが
付属されてます。周辺機器側はType-Aポートが必要です。
耐久がとても優れているので、多少の高さから落としたり
しても大丈夫な構造になっているので安心です。
最大読み出し速度は800MB/秒を発揮してくれるので、
ファイルのコピーや移動でイライラすることがないです☆
ストレージはビッグサイズの2TBです。
|
|
|
 |
|
103位 |
80位 |
- (0件) |
0件 |
2025/6/16 |
2025/6/中旬 |
1000GB |
¥33 |
Micron G9 TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.652mm PS5対応:○ 読込速度:11000MB/s 書込速度:9500MB/s ランダム読込速度:Random Read:1.5M IOPS ランダム書込速度:Random Write:1.5M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
![EXCERIA PRO G2 SSD-CK4.0N5PRG2J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001769854.jpg) |
|
116位 |
80位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/17 |
2026/1 |
4096GB |
¥36 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:14900MB/s 書込速度:13700MB/s
|
|
|
![Dual QuickStick 32042-J [Metal Gray]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001768258.jpg) |
|
128位 |
82位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/ 6 |
2025/2/15 |
512GB |
¥15 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A/Type-C |
|
|
|
|
|
 |
|
55位 |
82位 |
- (0件) |
0件 |
2022/12/12 |
- |
1000GB |
¥13 |
3D NAND |
mSATA |
Serial ATA 6Gb/s |
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:1mm 読込速度:550MB/s 書込速度:500MB/s
|
|
|
 |
|
132位 |
82位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/ 9 |
- |
512GB |
¥32 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
325TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.7mm PS5対応:○ 読込速度:5000MB/s 書込速度:2500MB/s MTBF(平均故障間隔):300万時間 DWPD:0.34
|
|
|
![ESD-EJ2000GBKR [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353657.jpg) |
|
101位 |
82位 |
5.00 (1件) |
1件 |
2021/5/10 |
- |
2000GB |
¥15 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:400MB/s 書込速度:320MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ブルーレイレコーダーの増設に使用
ブルーレイレコーダーが壊れたので、新しく買い替えるにあたり、増設を同時購入した。
外付けHDDやSSDの説明には、
TVに取り付けて録画対応しているかどうかは記載されているが、
ブルーレイレコーダーの外付けとして使用可能かどうかは記載されていません。
まあ、同じメーカーのTVに外付けOKとなっているので、ブルーレイレコーダーも大丈夫だろうと思い購入しました。
問題なく使用できました。
速度や消費電力などの評価項目はありますが、PCに接続したのでは無いので、評価は出来ず、
レコーダー操作の上で、速度面など問題が無いことは、確認しております。
接続したレコーダーは、Panasonic 4Kディーガ DMR-4TS203
|
|
|
 |
|
34位 |
82位 |
5.00 (4件) |
38件 |
2020/9/ 2 |
- |
2000GB |
¥18 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
1280TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:3000MB/s ランダム読込速度:4K Random Read IOPS:290K ランダム書込速度:4K Random Write IOPS:240K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.35
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安価で大容量。自前で熱対策するならお薦めです。
SSDはIntel以外ほぼ全てのブランドでデータロストを経験しましたがここ数年は安定感が増してIntelにこだわる理由も薄くなりました。それよりもHDDが遅すぎて仕事にならず、TB単位でSSDを追加する必要に迫られてNTTXストアで安価で売られていた本アイテムをシステムドライブとして採用しました。結論として問題なく満足して使っています。
■SATAと違って非SATAのM2 SSDは搭載枚数に制限があります。
1枚あたりPCIeレーンを4つも専有するので高速アクセスを実現できているわけですが小容量デバイスを3つも4つも増設できません(RyzenやなんやらLakeあたりでは)。512G/1TB/2TBとスケールアップしていく場合、置換となり、システムドライブの場合クローンのために同時に2枚搭載可能なマザボが必須です。
■中途半端なヒートシンクがついてこない。
M2は速度と引き換えに発熱によるボトルネックが発生しがちです。ただしマザーボード付属の冷却システムはこなれておらずアテにできません(M2デバイスとマザボ側のヒートシンクが接触しない等まだまだ途上です)。そしてM2付属のヒートシンクも1cmや2cmもあるような分厚いのをつけるとトラブル多発でサポートが大変なので薄くて中途半端なものしかついてこず、ここは20mm角のヒートシンクを用意して両面テープで接着など自前で対応したほうが確実です。てことでなにもない本アイテムのほうが確実な冷却を実現できます。
■ADATA製SSD Toolboxのインストールをおすすめ。
おおむねどのブランドも自分のブランドのドライブのみに反応するSSD管理ソフトを提供しています。ADATAもSSD Toolboxという名称で出してますのでこれを導入することをおすすめします。画面をアップロードしました(がどこのベンダーのSSDソフトも『左に一覧・真ん中に詳細・右に広告』となってますのでどこも使いまわしじゃないかと)。
■本稼働前に先にファームウェアの確認&アップデートを推奨。
SSD本体が届いたらさっさとフォーマット&クローンしたくなりますが、先に『ファームウェアの確認&アップデート』の実行をおすすめします。データが載っかった後ではリスクが増大します(2TBもすっ飛んだら遠い国でも旅立ちたくなります)。
■Trimコマンド以外にも豊富な最適化の選択肢。
Trimコマンド適用以外にもプリフェッチ/自動デフラグや、積極的に攻めるならNTFSメモリ使用量の調整/システムキャッシュの増大/システムファイルをメモリに配置などを実行可能です。
ベンチマークの数値より体感で向上したか/Adobe InDesignなど巨大アプリをうまく処理できるかの方が重要です。スペック1800MB/sのIntel 660Pと3500MB/sの本アイテムで体感上の差はありません(断言できます)。ということで速度より容量で選んだほうがよいようにおもいます。
本アイテムは安価で2TBのSSDストレージを4PCIeレーンで追加でき、自前冷却もできるのでお薦めです。総じて満足して使っています。
5データストレージもSSDに
Intel第11世代CPU i7-11700で新たにPCを組み、システムディスクはSamsung 980 Pro 500GB(PCI3 Gen4)、データディスクはこのADATA XPG SX8100NP 2TB(PCIe Gen3)にしました。
XPGに標準でついてくるアルミ製ヒートシンクを使って放熱しています。
(PC構成)
OS Windows 10 (20H2) Pro 64bit
CPU Intel Core i7-11700
M/B ASRock Z590 Steel Legend
GPU Intel UHD Graphics 750
RAM G.Skill F4-3600C18D-16GSXAS
CPUクーラー Cooler Master Hyper 212 EVO V2
M.2 Samsung 980 Pro MZ-V8P500B/IT(システムディスク)
M.2 ADATA XPG SX8100 ASX8100NP-2TT-C(データディスク)
HDD Toshiba MN04ACA400(バックアップディスク)
電源 Corsair VS600
CASE Silverstone SST-FAR1W-G
【読込速度】
Crystal Disk Mark(設定 NVMe SSDモード)
シーケンシャルリード:3554MB/sec
【書込速度】
Crystal Disk Mark(設定 NVMe SSDモード)
シーケンシャルライト:2384MB/sec
【発熱】
通常の資料作成作業や動画再生では30℃台後半。CrystalDiskmarkで計測中は、最高で49℃まで上がりました。
【総評】
数GBクラスのファイルのコピーも数秒で終わるので、通常のファイル操作は瞬間で終わる感じがします。データへのアクセスは早くなったように感じます。
バックアップ以外ではHDDを使用しないので、HDDアクセス音がなくなり静かになりました。
|
|
|
![EXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001672715.jpg) |
|
67位 |
82位 |
4.67 (2件) |
13件 |
2025/1/23 |
2025/1 |
1000GB |
¥37 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:7900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,400,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5扱い易いGen5 SSD
自身、Crucial T700のGen5のSSDを使用していますが、最近になってSAMSUNGやこのKIOXIAなど、ようやくGen5のSSDが発売されてきましたので、早速いろいろと試してみました。
まずは、KIOXIAの第1弾Gen5 SSDのEXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4Jを購入してみましたので、早速使用感を記します。
【構成】
CPU:AMD Ryzen 9 9950X3D
M/B:ASRock X870E Nova WiFi
CPU :Cooler:DEEPCOOL LS720 R-LS720-BKAMNT-G-1
MEM:ADATA X5U6400C3232G-DCLARWH (DDR5-6400) 32GB×2
GPU:ASRock Radeon RX 9070 XT Steel Legend 16GB
システムSSD:KIOXIA EXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4J
データSSD:Western Digital WD_Black SN850X 2TB
※データの計測については、今まで使用していたシステムSSD(Crucial T700)をクローンで本SSDへ移行して計測および使用感を見ています。
【読込速度】
本製品は、KIOXIAの218層BiCS FLASH TLC NANDフラッシュメモリにPhisonのGen 5&DRAMレス対応コントローラー「PS5031-E31T」を組み合わせた製品となっており、シーケンシャルリードは仕様で10,000MB/sとなっています。今回測定をしてみたところ、少し低めながらほぼ仕様通りの安定した速度を出すことができています。今まで使用していたCrucial T700の方が、仕様的には速いのですが、使った体感的には速度差はあまり感じられず十分速い印象です。
【書込速度】
書き込み速度は、仕様より速い速度は確認されています。これは使用環境によるものだと感じますが、こちらも十分な速度が出ており、ベンチマークを見て幸せな感じになります。
【温度】
温度については、マザーボード付属のヒートシンクでそのまま使用していますが、今まで使用していたCrucial T700より格段に動作温度が低めで、負荷時でも50℃台で収まる状況でした。
(因みに、同じ環境でCrucial T700は、60℃台でした。これでも十分ではありますが)
【総評】
現状様々なGen5のSSDが発売されておりますが、その中において本製品は非常にコスパが良いです。確かに、その分性能は少し低めではあるものの、動作温度も低めで安定して使えるのは、とても魅力的と感じます。
価格も下がり傾向な今、Gen5の環境があればぜひ試して損んは無い製品と感じます。
【その他】
参考ですが、本製品のメモリは片面実装となっています。
今回速度計測で、ATTOも試してみましたが、なぜかデータが非常に乱れる現状がありました。原因は不明ですが、このようなデータグラフは見たことが無かったので、今後もう少し調べてみたいと思います。
45.0x4接続は確かに高速だが自己満足気味
一緒に買ったSamsung 990 EVO Plus 2TB(PCIe4.0x4)とCrystalDiskMarkで比較します。
【読込速度】
SEQ1M Q8T1で1.44倍、Q1T1で1.6倍ほどの速さ。
RNS4K Q32T1で1.06倍、Q1T1で1.2倍ほどの速さ。
【書込速度】
SEQ1MQ8T1で約1.5倍、Q1T1で約1.5倍ほどの速さ。
RNS4K Q32T1で1.05倍、Q1T1で1.09倍ほどの速さ。
通常45℃でベンチマーク中は52℃あたりをうろうろしていた感じ。
【総評】
ReadがPCIe4.0x4よりも早くなることを期待して購入しました。とりあえずベンチマーク上は期待通りの値が出ています。おもにOSを入れていますが、4.0x4時点で十分に早いので体感できるほどの違いはなさそうです。4.0x4接続なら同じ容量でも2〜4000円安くできると思います。
|
|
|
 |
|
143位 |
89位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/19 |
- |
512GB |
¥24 |
|
M.2 (Type2280) |
Serial ATA 6Gb/s |
|
【スペック】タイプ:内蔵 読込速度:550MB/s
|
|
|
 |
|
69位 |
89位 |
3.72 (14件) |
17件 |
2019/11/22 |
- |
1000GB |
¥19 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm DWPD:0.45
【特長】- 容量1TBの2.5インチSSD。7mm厚のスリム設計で、ウルトラブックや7mm厚対応薄型ノートPCなどに適している。
- データ伝送の信頼性を保証するECC技術やS.M.A.R.T.監視システムを実装し、データ転送の安全性にすぐれている。
- 「インターナル オート・コピー テクノロジー」の搭載によりコントローラーやDRAMキャッシュの負荷を低減し、高効率化を図ることができる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5問題無し
さっそく使用しましたが、とても良かったです。
ただ 大量のデータ書き込みは苦手の様です。
読み込みは問題ないようです、後は 耐久性が良ければリピートするかも
5満足しています。
これまではsandiskや、crucialなどの有名どころのSSDを使っていましたが、silicon powerはモバイルバッテリーやmicroSDカード等でも評判が良いのでこちらを購入しました。
価格も大抵は上に挙げた2社より安くなります。
実はSPのSSDは2台目で、1台目は512GBでしたが、今のところ壊れずに元気に動いています。
一時期SSDも価格が上がってましtが昨年後半以降はずいぶん安定してきたので今回1TBモデルを購入
使った感じもまったく問題ありません。読み書きもスペック通りです。
|
|
|
 |
|
139位 |
89位 |
- (0件) |
0件 |
2023/7/26 |
- |
1000GB |
¥23 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.7mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:4500MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
直販 |
|
95位 |
89位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2021/9/21 |
2021/9/16 |
2000GB |
¥15 |
|
2.5インチ |
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5素人でも困らずHDDからSSDへ換装できた
【読込速度】【書込速度】元々使っていたものが2Tのハードディスクで5年くらい使っていましたが、交換後にとてもパソコンの起動、操作が早くなり感動しております。
【消費電力】
確認はしてないのでわかりませんが、以前はハードディスクの音が聞こえたので回転のないSSDなので減ったとおもいます。
【総評】
同梱としてハードディスクケースが付いているので今まで使っていたハードディスクで外付け扱いで利用できるので良かったこと。
コピーソフトもついているので、HDDからSSDへの換装が、素人でも難なくできたのでよかった。
耐久性については、現時点では不明のため☆4にしました。
5ふるさと納税で手に入るSSD
ふるさと納税で手に入れました。
デスクトップPCの拡張用SSDとして追加したため
同梱されていたデータ移行用のソフトは使用していません。
他のSSDと比較しての評価は難しいですが、
Cドライブとしての利用でなく、音楽や動画などのデータの置き場としての
利用をしており、その際の読込、書込の遅さを感じることは
全くなくストレスはありません。
他社のスペック表記上の速さで上回るSSDは多くあると思いますが、
体感上そこまで差が出ないため十分だと思っています。
|
|
|
![SSD-PUT1.0U3-BKC [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353755.jpg) |
|
93位 |
94位 |
4.14 (35件) |
31件 |
2021/5/11 |
2021/6/上旬 |
1000GB |
¥21 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5書き込速い速い
最近、大きなサイズのファイルのバックアップすることが多くなり、USBメモリーでは、書き込みが遅くて、イライラしていました。USBメモリーと同じ形をしていますが、さすがSSD、書き込みがすごく速く、ストレスを感じません。大満足です。
5良い製品だと思います。
2024年10月15日、ビックカメラ有楽町店店頭で購入。
14,350円(税込、ポイント10%)で購入しました。
当方の古いPCケース前面にある
ポートが、USB2.0なので、普段はこちらを使用しています。
その際、Crystal Disk Mark で測定した結果をアップロードしておきました。
あまり大量のデータをコピーするわけではないので
USB2.0ポートでも、全くストレスなく読書きできます。
今時USB2.0を使っている方も少ないでしょうから
マザーボードのバックパネルコネクターのUSB3.2 Gen1 ポートに挿し、
同じく測定した結果もご覧ください。
半年使用しましたが、速度低下などはなく、
性能の変化はありません。
|
|
|
 |
|
152位 |
94位 |
- (0件) |
0件 |
2025/7/25 |
- |
1000GB |
¥23 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
640TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:3000MB/s 書込速度:3000MB/s DWPD:0.58
|
|
|
 |
|
89位 |
94位 |
- (0件) |
2件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
2000GB |
¥24 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1300K IOPS DWPD:0.24
|
|
|
![SSPS-US2GR [グレー×ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001576194.jpg) |
|
50位 |
99位 |
4.24 (5件) |
0件 |
2023/10/11 |
2023/11/上旬 |
2000GB |
¥18 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5HDDのバックアップに使用
【読込速度】1ファイルごとなら問題なし
【書込速度】1Tバイトの書き込みに1時間かかったが、相手が外付けHDDだったから、そんなもんか
【消費電力】わからない
【耐久性】わからない
【総評】2万円切っていたので、こんなもんか
5下手なBDレコーダーより大容量(2TB)
【読込速度】
TVの録画用として使用している範囲では全く問題なし。
(パナソニックのビエラ用)
値上がり直前に駆け込み購入
【書込速度】
TVの録画用として使用している範囲では全く問題なし。
(パナソニックのビエラ用)
【消費電力】
外付けHDDと比べると格段に低い。
何より音が出ないのがありがたい。
HDDは古くなると音が大きくなったり、
起動時のウィーン音は部屋が静かな時だと余計にどうしても気になる。
【耐久性】
耐久性はこれから。
【総評】
軽くて大容量でありがたい。
|
|
|
 |
|
50位 |
101位 |
4.01 (12件) |
12件 |
2022/11/ 2 |
- |
512GB |
¥21 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
280TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:520MB/s 書込速度:450MB/s ランダム読込速度:4K Random(Up to) Read(IOPS):40K ランダム書込速度:4K Random(Up to) Write(IOPS):75K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.49
- この製品をおすすめするレビュー
-
5いいと思う👍
まあまあ読み込み早くなった。
(交換前はKLEVVの120GB)
クラッシュしたり落ちたりしない。安定。
コスパはいいと思う。
5SU650のASU650SS-512GT-Rを買ってきました
パッケージが青色に変わっていました。仕様は同じようです。
パフォーマンスは読込で550MB/S以上出ているので充分速いです。
高速キャッシュ容量は大量書き込みをすると170GB程度ありました。
3000円代前半で購入したSSDでこの性能はコスパが良いと思います。
|
|
|
 |
|
211位 |
101位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/19 |
- |
1000GB |
¥23 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
750TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.2mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:5500MB/s DWPD:0.41
|
|
|
 |
|
137位 |
101位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/ 1 |
- |
1000GB |
¥24 |
TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6400MB/s ランダム読込速度:最大ランダムリード:1000K IOPs ランダム書込速度:最大ランダムライト:1000K IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
117位 |
101位 |
- (0件) |
0件 |
2025/6/24 |
- |
4000GB |
¥38 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ PS5対応:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1000K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1000K IOPS DWPD:0.1
|
|
|
 |
|
165位 |
106位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/13 |
- |
2000GB |
¥19 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
 |
|
166位 |
106位 |
- (0件) |
0件 |
2025/2/20 |
2025/2/下旬 |
4000GB |
¥17 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1000MB/s 書込速度:1000MB/s
|