JVC
Everio GZ-HD30
メーカー希望小売価格:オープン
2008年7月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 画質
- フルハイビジョン
- 撮影時間
- 85 分
- 本体重量
- 440 g
- 撮像素子
- CMOS 1/3型
- 動画有効画素数
- 135万画素
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
Everio GZ-HD30は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Everio GZ-HD30 のレビュー・評価
(40件)
満足度
4.54集計対象40件 / 総投稿数40件
-
567%
-
425%
-
30%
-
25%
-
12%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
今となっては非常に重く扱いづらい製品ではあるけれど、 HD容量も30GBと大きく数年分の物を撮りためておける製品です。 動画を42インチのTVで見ても申し分のないほどの鮮明な画像。 壊れない限り使用していきたいと思ってはいるものの、 何せ、重い・・・ 軽い物への憧れはあるけれど多分使っていきます!!!(意思表明)^^
-
本当はGZ-HD5・HD6を買う予定でしたが、価格の安い店舗・サイトは売り切れて 高価の店舗・サイトしか購入出来ない状態でしたので急遽機種選定をやり直し、 GZ-HD30を購入しました。 子どもの運動会(野外)と発表会(室内)をAVCHDで撮影しました。 画質は運動会は綺麗に撮影出来ましたが、発表会はノイズが目立ち余り綺麗では 有りません。今はDVDレコーダー(DMR-XP12)しか我が家には有りませんが、 将来BDレコーダーを購入予定ですので今はHDDに取り貯めています。 私と嫁の両親用にはDVDビデオ形式で焼いています。 バッテリーは持ちが悪いので予備は必要です。付属バッテリーでは約60分しか 持ちません。付属バッテリーと同じ物を購入しました。 コストパフォーマンスは高いと思います。 但し撮影時カメラ本体が熱くなり過ぎだと思います。
-
10年ほど前かったminiDV機から買い替えましたが、非常に満足です。 HD300と悩んだんですが、CMOS1/6と1/3の違い、暗所性能の違いでこちらを選びました。 mpeg2形式で保存できるのもいいですよね。 これだと、ファイルをGOMプレーヤーなどですぐみれる。 ただ、エクスプローラ上でサムネイルが作成されないのがちょっと残念ではありますが・・・
- Everio GZ-HD30のレビューをすべて見る
Everio GZ-HD30 のクチコミ
(949件/209スレッド)
-
ヒンジの接触がおかしくなってきたのか ある角度でしか液晶が見れない→ほとんど見れない 状態になってしまいました。 このような不具合の出た方はいらっしゃいませんか? できれば修理したいのですが、高額になるのでしょうか。 家族は買い換えたがいいんじゃないか、というのですが・・。
-
この機種のファームウェアが出ていましたので、PCでダウンロードし、Webの説明通りやろうとしたのですが、ビデオカメラ本体のファームウェア更新のメニューがどこにあるか分かりません。 ご存知の方、教えて下さい。よろしくお願いします。
-
この機種で撮影した動画を外付けHDD「I・O DETA」の「HDCN」に移動・保存しました。 実家でその動画を見たかったので、パソコン上でアイコンをドラッグ&ドロップでエブリオ本体にコピーし(たつもり) 実家のテレビのオーディオプラグ接続で見ようと思ったら 元々エブリオに入っていた動画はうまくみれたのですが、 エブリオに戻したつもりの動画はデータとして見つかりませんでした。 (パソコン上だとアイコンはあるのですが、いざ再生しようとすると コーデックがどうのこうの、と出てきました) 一度、外付けハードディスクにバックアップして本体から消した動画データを 本体に戻してまた見ることはできますか?
- Everio GZ-HD30のクチコミをすべて見る
Everio GZ-HD30 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 画質
画質 ハイビジョン(HD) 「HD」とは「High Definition」(高品位)の略称であり、「ハイビジョン」の別称として使われている。「1280×720ドット」の解像度を持ったものを「ハイビジョン(HD)」と呼んでいる。 フルハイビジョン(フルHD) 「HD」よりもさらに高解像の規格である「1920×1080ドット」の解像度を持ったものを「フルハイビジョン(フルHD)」と呼んでいる。 4K フルハイビジョン画質の4倍となる「3840×2160ドット」の解像度を持ったものを「4K」と呼んでいる。 |
フルハイビジョン |
| 撮像素子 | CMOS 1/3型 |
| 総画素数 | 268万画素 |
| 動画有効画素数 | 135万画素 |
| 静止画有効画素数 | 166万画素 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| デジタルズーム
デジタルズーム デジタルズーム
レンズに映る映像をデジタル処理で引き伸ばし拡大する方法。 |
200 倍 |
| 記録メディア | HDD (80GB) SDカード microSDHCカード |
| 液晶モニター | 2.8 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
電子式 |
| 焦点距離 | 50mm〜500mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 夜間撮影機能
夜間撮影機能 夜間撮影機能 ビデオカメラは暗いところでの撮影が苦手です。赤ちゃんの寝顔などを撮りたいなら、赤外線を利用したナイトモードを搭載するなど、低照度に強いモデルを選びましょう。 |
○ |
| 撮影時間 | 85 分 |
| 静止画解像度 | 2432×1368 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| メモリー動画解像度 | 1920×1080 |
| インターフェース | HDMI/USB2.0/AV出力 |
| 付属バッテリー | BN-VF815 |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
1 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 71x68x123 mm |
| 本体重量 | 440 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
