SONY
TA-DA7000ES
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 9.1 ch
- オーディオ入力
- 5 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト プレスリリース
TA-DA7000ESは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TA-DA7000ES のレビュー・評価
(21件)
満足度
4.78集計対象21件 / 総投稿数21件
-
566%
-
419%
-
34%
-
20%
-
19%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 2004年とは思えないかっこいいデザインです。褒められました。 【操作性】 リモコンがなくてもほとんどの設定がアンプ側のダイヤルでできたので良かったです。リモコンがない中古品買ったので(^_^; それと、-1の理由は、私のアンプがいけないのか知りませんが、Vol.つまみを回すと勝手に-39.5db→-35.0db→-32.0dbとなってしまうので。 【音質】 今までは5万円程度のエントリークラスAVアンプを使用していましたが、こちらに変えた瞬間に音の変化が分かりました。 中音域がのび、高音が繊細に聞こえます。低音においてもパワーがあります。 【パワー】 力強いです。120Wですかね。 【機能性】 一昔前のAVアンプなのでDSPが貧弱です。 【入出力端子】 COAXとOPTICALしか使いませんが、(使いにくい)HDMI除けばいいと思います。 【サイズ】 かなり大きい。以前使用していたRX-V477が1だとすれば1.5位の大きさです。 【使用環境】 和室にて、ダイヤトーンDS-53Dをつないで音を楽しんでいます。 深夜には寝る前に「タイマー機能」を利用して音楽を低音量で楽しんでいます。
-
形状は現在の5800シリーズにつながるフェイスです。7000の方が下部のパネルの作りなどが凝っていて高級感があり格好良いです。 私はピュアオーディオ兼用として使っていますがオーディオアンプと遜色ない音色で満足しています。 HDMIは駆け出しの頃で、AV系最新の端子群ではありませんが、AV系はTVと直接接続して音声関係をすべてこのアンプを通すことで全く支障なく使えています。 古き良き時代(モデル的にはそこまで古くはないかもしれませんが)の名器だと思います。
-
満足度でランク入りしたので、うれしくなって書き込みました。 デジタルアンプはシャープやパナソニック等十数機種聴きましたが、これが一番よかったです。 後継機は期待しているものの、プレイヤーの方ではMediaTekのチップを使ったりしてるらしいので、開発自体ストップしてるようですね。 パイオニアの858やRD−X10との組み合わせで、しぶとく使っていくつもりです。
- TA-DA7000ESのレビューをすべて見る
TA-DA7000ES のクチコミ
(761件/139スレッド)
-
このアンプでハイレゾを鳴らすことは可能(妥当)でしょうか。 それとも、ハイレゾマークのついているSTR-DN1080など買い足すべきでしょうか。ご教授ください。
-
その昔、買いたくてもとても手が出ませんでしたが、最近安くなっているようですので購入を考えています。 しかしながら、このモデルの「HDMI機能は使えない」的な投稿をよく目にします。 当然TVもプロジェクターもHDMIで接続したいので、なぜなのかお教えください。
-
タイトル通りですが、 夜中イヤホンして映画見るときがあるので 端子の性能はどの程度か教えてください。 といっても音量上げると歪むとか、サーノイズが酷くて 使い物にならないなどでなければ問題はないのですが。 よろしくお願いします。
- TA-DA7000ESのクチコミをすべて見る
TA-DA7000ES のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 9.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 5 系統 |
| コンポーネント入力 | 2 系統 |
| 光デジタル入力 | 5 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 3 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | シルバー系 |
| 対応音声入力フォーマット | |
|---|---|
| 量子化ビット数 | DTS:24bit |
| サンプリング周波数 | デジタル音声入力端子:32、44.1、48、88.2、96kHz |
| ハイレゾ
ハイレゾ ハイレゾ CDより高音質なハイレゾ音源に対応していることを示す。(量子化ビット:24bit以上) |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 430x174x475 mm |
| 重量 | 23.5 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください