マクセル
mBASS MXH-MB300
メーカー希望小売価格:オープン
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- カナル型
- 構造
- 密閉型(クローズド)
- 駆動方式
- ダイナミック型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
mBASS MXH-MB300は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
mBASS MXH-MB300 のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
実店舗で安かったので購入。 以下エージングしてない状態での感想。 正直この価格帯のイヤホンで重低音をウリにしてるのは当たり外れがヒドいが、このイヤホンはまだ全体的にはマシな部類かなと。 重低音重視のイヤホンが好きでソニーのMDR-XB90EXやオーテクのCKS1100(ハイレゾ)も持っているが、こちらの商品はどちらかと言うと前者に近く、割と低いズーンという音が鳴ってくれる。正直ここまで出ると思って買ってなかったのでコスパは高いと思う。低音の打楽器(ボンボン鳴る音域)が一番耳に来るが、その点はあまり好きではない。が、低音はベース音がかなり響くので、低音で没入感を味わいたい人には良さそう。 あとはドンシャリがキライ/苦手な方には向いてるのと、高音部に関して言えばマイルドな味付けだと思う(もしくはイコライザで言うと16kHz近辺が弱過ぎる?) NW-A860シリーズ利用が主なので、不満がある部分はイコライザで凌ぐつもりだが、iPod nanoとFiiO A1の組み合わせでも概ね良好だった。
- mBASS MXH-MB300のレビューをすべて見る
mBASS MXH-MB300 のクチコミ
(0件/0スレッド)
mBASS MXH-MB300 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | カナル型 |
| 接続タイプ | 有線(ワイヤード) |
| 構造 | 密閉型(クローズド) |
| 駆動方式 | ダイナミック型 |
| プラグ形状 | ミニプラグ |
| インピーダンス
インピーダンス インピーダンス 電力の抵抗を示す値で、小さくなるほど音が大きくなります。 |
10 Ω |
| 音圧感度
音圧感度 音圧感度 この値が大きいほど、大きな音を鳴らすことができます。 |
96 dB |
| 再生周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| ドライバサイズ
ドライバサイズ ドライバサイズ 音を鳴らすドライバーユニットの大きさです。口径が大きいほど低音再生に有利とされています。 |
8 mm |
| コード種類 | Y字型 |
| コード長 | 1.2 m |
| 最大入力 | 200 mW |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 12 g |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。