マクセル
mBASS MXH-MB500
メーカー希望小売価格:オープン
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- カナル型
- 構造
- 密閉型(クローズド)
- 駆動方式
- ダイナミック型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
mBASS MXH-MB500は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
mBASS MXH-MB500 のレビュー・評価
(1件)
満足度
2.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
30%
-
2100%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
以前この製品ページにレビューを投稿したが、こちらと同時に発売されたMB300の方の内容を間違えて書いてしまったので、訂正します。ご迷惑をお掛けしました。 型番からして傾向の似た兄弟機かと思っていたのですが、こちらのイヤホンに関しては弟分のMB300の方が好みの音質でした。 まず低音ですが、何ともクセがあります。ウーファーで鳴る少し上の低音が篭るようにして鳴るので、迫力はあってもそれより下の重低音が物足りなく感じられます。これは特殊機構のパッシブラジエーター?に因るものなのでしょうか。 加えて、ボーカルより少し高めの音が中途半端にシャリシャリ鳴るので、音場はぼんやりしてる上に長くは聴きづらいという、正直困った鳴り方をします。 この商品が気になる、購入したいと言う方へ。 MB300や、コレとは他のイヤホンの購入を検討している場合、店頭で試聴出来る環境などを見つけてからの判断でも遅くはありませんし、iPhone付属のイヤホンなどの方がまだバランスが良いと思います。ソース音源や接続機器の音が既に重低音バリバリであればもしかしたら良い鳴り方に感じられるかもしれませんが…。この価格帯なら今は気になってるアルペックスの重低音モデルを買いそうです。
- mBASS MXH-MB500のレビューをすべて見る
mBASS MXH-MB500 のクチコミ
(7件/1スレッド)
-
もう発売されたんですかね!?(=゚ω゚)ノ 試聴された方、いますか!?(≧∇≦)
- mBASS MXH-MB500のクチコミをすべて見る
mBASS MXH-MB500 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ | カナル型 |
| 接続タイプ | 有線(ワイヤード) |
| 構造 | 密閉型(クローズド) |
| 駆動方式 | ダイナミック型 |
| プラグ形状 | ミニプラグ |
| インピーダンス
インピーダンス インピーダンス 電力の抵抗を示す値で、小さくなるほど音が大きくなります。 |
11 Ω |
| 音圧感度
音圧感度 音圧感度 この値が大きいほど、大きな音を鳴らすことができます。 |
95 dB |
| 再生周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| ドライバサイズ
ドライバサイズ ドライバサイズ 音を鳴らすドライバーユニットの大きさです。口径が大きいほど低音再生に有利とされています。 |
8 mm |
| コード種類 | Y字型 |
| コード長 | 1.2 m |
| 最大入力 | 200 mW |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 15 g |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。