コムテック
i-safe Simple4 DC-DR651
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 本体タイプ
- 一体型
- 画素数(フロント)
- 有効画素数:最大200万画素
総画素数:200万画素
- 液晶サイズ
- 2.7 型(インチ)
- 駐車監視機能
- オプション
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
i-safe Simple4 DC-DR651は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
i-safe Simple4 DC-DR651 のレビュー・評価
(1件)
満足度
1.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
30%
-
20%
-
1100%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ナンバーの大きい数字は読めますが動画編集ソフトやフォトショップで 画像を拡大しても小さい数字やひらがながぼやけて読めません。 まったく役にたたないとはいいませんが、無いよりまし程度です
- i-safe Simple4 DC-DR651のレビューをすべて見る
i-safe Simple4 DC-DR651 のクチコミ
(0件/0スレッド)
i-safe Simple4 DC-DR651 のスペック・仕様
- 前後2カメラを搭載したGPS内蔵ドライブレコーダー。駐車監視機能でエンジンOFFでも最大12時間映像の記録を続け、衝撃を検出した前後の映像を記録。
- 「先行車接近お知らせ機能」「ドライブサポート機能」「車線逸脱お知らせ機能」「車速アラーム機能」の4つの機能で安全で快適なドライブをサポート。
- 付属カメラ通信ケーブルは5mだが、オプションで最大8mまで延長可能。録画モードは「常時録画」「衝撃録画(Gセンサー)」「マニュアル録画」の3種。
| スペック | |
|---|---|
| カメラタイプ | 前後2カメラ(前方・後方撮影) |
| 本体タイプ
本体タイプ 一体型 現在は、カメラやストレージを1つのボディにまとめた一体型が主流です。分離型よりは大きくなるものの、最近は一体型でもコンパクトになっており、それほど設置場所に悩むことはありません。ケーブルの引き回しが少なく、手軽に設置できます。 ミラー型 カメラをルームミラーの裏側に隠すことで、前方の視界を遮ることなくドライブ状況を録画できるタイプです。設置後に目立ってしまう確認用のモニターも鏡面部分に映し出すタイプのものが多く、面倒な配線などを行わずにルームミラーに組み付けるだけで使えるのが特長です。 分離型 カメラ部分と本体部分を分けたタイプです。カメラ部分を小さくできるので、運転中視界に入ってもあまり気になりません。カメラをどこでも設置可能で、リアに付けて後方を写すこともできます。ただし、配線が複雑なため、カー用品店などで設置してもらうのがよいでしょう。 |
一体型 |
| 動作温度範囲 | -10℃〜60℃ |
| モニター | あり |
| 液晶サイズ | 2.7 型(インチ) |
| 録画・録音機能 | 常時録画 G(加速度)センサー録画 手動録画 音声録音(ON/OFF切換え可能) |
| 対応メディア | microSDHCカード(8GB〜32GB) |
| 録画ファイル構成(常時録画) | 1分 |
| イベント録画時間 | 1分/2分 |
| 電源電圧 | 12・24V |
| フロントカメラ(前方カメラ) | |
|---|---|
| 画素数(フロント) | 有効画素数:最大200万画素 総画素数:200万画素 |
| 最大解像度(フロント) | 1920x1080 |
| 撮像素子 | 1/2.7型 CMOSセンサー |
| 画角(フロント) | レンズ画角:水平120°/垂直60°/対角151° |
| F値 | F2.0 |
| フレームレート | 29fps |
| リアカメラ(後方カメラ) | |
|---|---|
| 画素数(リア) | 有効画素数:最大100万画素 総画素数:100万画素 |
| 最大解像度(リア) | 1280x720 |
| 撮像素子 | 1/4型 CMOSセンサー |
| 画角(リア) | レンズ画角:水平108°/垂直63°/対角134° |
| F値 | F2.4 |
| フレームレート | 28fps |
| 機能 | |
|---|---|
| 駐車監視機能
駐車監視機能 駐車監視機能 <標準> |
オプション |
| LED信号機対応
LED信号機対応 LED信号機対応 撮影動画中のLED信号が点灯していないように映る現象を防げるよう対策されています。 |
○ |
| GPS | ○ |
| ノイズ軽減対応
ノイズ軽減対応 ノイズ軽減対応 地デジなどの電波に干渉して受信に影響しないよう対策されています。 |
○ |
| WDR機能 | ○ |
| HDR機能 | ○ |
| スーパーキャパシタ | ○ |
| タイムラプス機能 | 駐車監視時 |
| 安全運転支援機能 | |
|---|---|
| 先行車接近お知らせ機能
先行車接近お知らせ機能 先行車接近お知らせ機能 水平方向は360度全方位を同時に撮影でき、前後左右を記録できます。 ※他の機能と併用できない場合がございます。 |
○ |
| 車線逸脱お知らせ機能
車線逸脱お知らせ機能 車線逸脱お知らせ機能 車線からはみ出してしまった際に知らせる機能です。 ※他の機能と併用できない場合がございます。 |
○ |
| エコドライブサポート機能
エコドライブサポート機能 エコドライブサポート機能 Gセンサーにより車の動きを検知し、環境にやさしい運転が行えているかを自動診断したり、急加速や急減速等、一定のGを検出して知らせる機能です。 ※他の機能と併用できない場合がございます。 |
○ |
| 車速アラーム機能
車速アラーム機能 車速アラーム機能 走行速度が、法定速度(もしくは設定した速度)を超えた場合に知らせる機能です。 ※他の機能と併用できない場合がございます。 |
○ |
| 長時間運転通知機能
長時間運転通知機能 長時間運転通知機能 連続運転を長時間続けると、画面表示や警告音などで知らせる機能です。 ※他の機能と併用できない場合がございます。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き(フロントカメラ) | 87x58.7x27 mm |
| 重量(フロントカメラ) | 128 g |
| 幅x高さx奥行き(リアカメラ) | 69.5x22x17.3 mm |
| 重量(リアカメラ) | 27 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
