LGエレクトロニクス
49NANO86JNA [49インチ]
メーカー希望小売価格:オープン
2020年6月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 49 V型(インチ)
- 種類
- 4K液晶テレビ
- 画素数
- 3840x2160
- 倍速機能
- TruMotion 240
- バックライトタイプ
- エッジ型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
49NANO86JNA [49インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
49NANO86JNA [49インチ] のレビュー・評価
(5件)
満足度
3.87集計対象5件 / 総投稿数5件
-
540%
-
420%
-
340%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
地震で壊れたので買い換え LGで文句なかったから LGにしました 六万で120HZで1msだせるテレビですもん ゲームに強いってだけで選択肢これしかない 国内メーカーだってLGのパネルつかってるっておもえば普通に使えるのよ
-
【デザイン】 ほぼ画面だけなので特筆すべき点はないですが、質感は悪くないと思います。 【操作性】 マジックリモコンは大変気に入りました。検索で文字入力する際に重宝します。ボタンが少なく今どきのGUIです。万人受けはしないでしょう。 番組表のスクロールが激しく遅いのはなぜでしょうか。メモリの足らない一昔前PCのようです。 【画質】 余計な画質調整をしない「シネマ」や「Filmmaker Mode」にして、部屋を暗くして正面から見た場合に限り高画質です。 IPSなのに斜めから見ると輝度の低下が著しく、TV出演者の肌の色が薄ピンクから土気色になります。画面に近づいて見ると、視野角の関係で画面の四隅が暗くなるのがわかります。別室にあるレグザ42Z3は同じような角度から見ても輝度や色味の変化はほとんどありません。コストコの店頭で確認したところ、NANOシリーズはどれも同じような傾向だったのでこのパネルの特性なのでしょう。 あとデフォルトの画質モードがよろしくないです。地デジ、BSの画質は10年前のZ3に完敗です。ダイナミックコントラスト等の自動調整が下手で、白が飛んでしまいます。ローカルディミングも不自然で目障りに感じました。 【音質】 平均的な薄型テレビの音です。DSPによる広がり感はありますが、中低音がスカスカなのは構造上やむをえないです。 【応答性能】 ゲームをしないのでわかりません。スポーツ中継を見ていても特に残像が気になることはないです。 【機能性】 VODやYouTubeが簡単に見られて非常に便利です。WiFi接続は安定しており、4K映像を手軽に見ることができます。 【サイズ】 スタンドのデザインがやや不満です。背が高くて台座が前方にせり出しているため、サウンドバーを設置すると前後方向、上下方向ともに画面から離れてしまいます。その結果、音が別のところから出てる感が強くなります。 【総評】 部屋を暗くして一人で真正面から見る分には高画質です。リビングで家族と見る機会が多い方は、別の機種を検討した方がよろしいかと思います。
-
【デザイン】 正面はほぼ画面でロゴの主張などなくて良い。 【操作性】 マジックリモコンとやらに癖がある。使えなくはないが色々分かりづらい。 【画質】 4k対応ゲームは驚くほど綺麗だが微調整は必要。地デジは人の肌色が滲んで10年前のREGZAの方が綺麗なレベルだったが、色々調整したらなんとか見られる画質になった。全体的に白っぽさが目立つのを設定で抑えていけるなら買っても大丈夫かと。 【音質】 特に可もなく不可もなく。 ゲームをやる場合はヘッドホンなので気にしていない。 【応答性能】 ゲームモードでFPSをやっているが特に遅れを感じることはない。 【機能性】 4K120Hzが出せる時点で次世代機用ゲーミングモニターとしては十分な性能。録画などはやりづらい。ネトフリやアマプラ用ボタンがあるのは良い。 【サイズ】 思いの外大きく、寝室に置くのはギリギリ。これは人それぞれだろう。 【総評】 PS5購入したので4K120Hzのテレビを探したら、これが7万円台最安値だったので選択。有機ELと迷ったが寿命と値段の兼ね合いで液晶を選択。3年くらいで買い替えも惜しくない値段だろう。個人的な感想だが、テレビ番組を綺麗な画質で見るのはあまり向いていないかも知れないので、そういう人は国産メーカーを買ってください。 追記:改めて家電量販店で50型以上の大画面TV色々見たが、国産メーカーの有機ELTVでもFHDの放送は滲みが酷く、ハードではなくソフトの問題だと思った。
- 49NANO86JNA [49インチ]のレビューをすべて見る
49NANO86JNA [49インチ] のクチコミ
(30件/9スレッド)
-
購入して10ヶ月、画面下、左右のフレームから2〜3センチ内側に、明るい画面になると5ミリぐらいの光の点が出るようになりました。 サポートに連絡して、出張修理が来ることになりましたが、約束した修理日当日、約束の時間数分前に電話が来て、テレビを持ち帰って修理するということになりました、しかも引取に来る時間はその約束した時間の6時間後ということになりました。 テレビが戻ったら、また詳細報告します。
-
この商品の表示遅延(応答速度と入力遅延の合計)はどのくらいになるのでしょうか?
-
PS5でのゲーム使用がメインなのですが映像関連のシャープネスや明るさ、詳細設定等々をカスタムしている方が居ましたら設定を教えて頂けないでしょうか。 個人の好みの部分はあると思いますが参考に試してみたいです。
- 49NANO86JNA [49インチ]のクチコミをすべて見る
49NANO86JNA [49インチ] のスペック・仕様
- ナノレベルで表現力が進化した「Nano Cell Display」搭載の液晶テレビ(49V型)。コントラストが強化され、よりクリアで鮮明な表現が可能。
- 有機ELにも採用されている高性能映像エンジンを採用。Dolby Vision IQが、周囲の明るさに合わせて画面の輝度を自動調整。
- Dolby Atmosにより、臨場感あふれる音響体験を実現。幅広いジャンルのネット動画アプリを搭載し、4K動画にも対応する。
| 表示性能 | |
|---|---|
| 種類 | 4K液晶テレビ |
| 画面サイズ | 49 V型(インチ) |
| 画素数
画素数 画素数 画素とは画像を構成する単位で、有効画素数が多くなるほど画像が細かく繊細になる。 |
3840x2160 |
| パネル種類 | IPSパネル |
| HDR方式
HDR方式 HDR10 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。Ultra HD Blu-rayで使用されています。 ドルビービジョン 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。シーンごとに輝度を設定することができるため、HDR10より優れた明暗のコントラスト表現が期待できます。 HLG 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。従来の「SDR」対応テレビでも映像を映すことができ、一部の放送で採用されている。 |
HDR10 ドルビービジョンIQ HLG |
| 映像処理エンジン | α7 Gen3 AI Processor 4K |
| バックライト | エッジ型LEDバックライト |
| 倍速機能
倍速機能 倍速液晶 1秒間に60枚で表示している映像を倍の120枚で表示し、動きの速いシーンやテロップなどもより滑らかに表示できる。中には1秒間に240枚表示しているタイプもある。 |
TruMotion 240 |
| 1V型(インチ)あたりの価格 | - |
| チューナー | |
|---|---|
| BS 4K/110度CS 4K | 1 |
| 地上デジタル | 2 |
| BSデジタル/110度CSデジタル | 2 |
| 録画・再生機能 | |
|---|---|
| 録画機能 | 外付けHDD |
| 動画配信サービス | |
|---|---|
| YouTube | ○ |
| Amazonプライム・ビデオ | ○ |
| Netflix | ○ |
| DAZN | ○ |
| Hulu | ○ |
| U-NEXT | ○ |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 有線LAN | ○ |
| 無線LAN | ○ |
| Bluetooth | ○ |
| 接続端子 | |
|---|---|
| HDMI端子 | 4端子 ARC対応 |
| HDMI2.1規格対応機能 | eARC対応、VRR、ALLM |
| USB端子 | 3(背面、側面) |
| 光デジタル音声出力端子 | 1 |
| LAN端子 | 1 |
| ヘッドホン出力端子 | ○ |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 視聴距離(目安) | 0.9 m |
| 消費電力 | 145 W |
| 待機時消費電力 | 0.5 W |
| リモコン(音声操作) | ○ |
| ゲームモード | ○ |
| 音質性能 | |
|---|---|
| Dolby Atmos | ○ |
| 音声実用最大出力 | 20 W |
| スピーカー数 | フルレンジ:2個 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行
幅x高さx奥行 幅×高さ×奥行 スタンドを含んだサイズです。 |
1096x710x263 mm |
| 重量
重量 重量 スタンドを含んだ重さです。 |
15.5 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
49NANO86JNA [49インチ] の関連ニュース
-

LG、8Kチューナーを内蔵した8K液晶テレビなど2020年モデル
2020年4月28日
49NANO86JNA [49インチ] の関連特集
-

テレビ&プロジェクター 2020年のトレンド&ヒット商品を振り返る
2020年12月27日
色を選択してください