VIOFO
A129 PRO DUO
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 本体タイプ
- 一体型
- 画素数(フロント)
- センサー:800万画素
- 液晶サイズ
- 2 型(インチ)
- 駐車監視機能
- オプション
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
A129 PRO DUOは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
A129 PRO DUO のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】少し大きく感じましたが、視界の妨げにはなりません。 【操作性】本体のボタンは押してる感があり操作しやすいです。 【画質】フロントカメラ4K画質はすごく綺麗です。 ただ、夜間、前車のナンバープレートは、ライトで真っ白になってしまいます(偏光フィルター取付済み) 【設定】iPhoneとWIFI接続で設定等ができるので大変便利です。 【拡張性】本体を台から取り外して、PCと接続できるので便利です。USBケーブルも付属してるのがいいです。 【録画性能】オプションの降圧ケーブルを利用し、駐車監視機能を使ってます。動体検知機能や電圧カットオフ値の設定ができるので便利です。 【総評】今のところほぼ満足してます。 CX-8に取り付けましたが、付属のリヤケーブルでは短かったので、別途、8mを購入しました。 ※地デジ対策はされてるみたいですが、付属のフェライトコアを取り付けても、リヤカメラを接続すると、場所やチャンネルによっては、フルセグ画質がワンセグ画質に落ちます。これだけが不満な点です。
- A129 PRO DUOのレビューをすべて見る
A129 PRO DUO のクチコミ
(0件/0スレッド)
A129 PRO DUO のスペック・仕様
| スペック | |
|---|---|
| カメラタイプ | 前後2カメラ(前方・後方撮影) |
| 本体タイプ
本体タイプ 一体型 現在は、カメラやストレージを1つのボディにまとめた一体型が主流です。分離型よりは大きくなるものの、最近は一体型でもコンパクトになっており、それほど設置場所に悩むことはありません。ケーブルの引き回しが少なく、手軽に設置できます。 ミラー型 カメラをルームミラーの裏側に隠すことで、前方の視界を遮ることなくドライブ状況を録画できるタイプです。設置後に目立ってしまう確認用のモニターも鏡面部分に映し出すタイプのものが多く、面倒な配線などを行わずにルームミラーに組み付けるだけで使えるのが特長です。 分離型 カメラ部分と本体部分を分けたタイプです。カメラ部分を小さくできるので、運転中視界に入ってもあまり気になりません。カメラをどこでも設置可能で、リアに付けて後方を写すこともできます。ただし、配線が複雑なため、カー用品店などで設置してもらうのがよいでしょう。 |
一体型 |
| モニター | あり |
| 液晶サイズ | 2 型(インチ) |
| Wi-Fi | ○ |
| 録画・録音機能 | 常時録画 G(加速度)センサー録画 手動録画 音声録音(ON/OFF切換え可能) |
| 対応メディア | microSDカード(最大256GB) |
| 録画ファイル構成(常時録画) | 1分/2分/3分/5分/10分 |
| イベント録画時間 | 前15秒、後30秒 |
| 電源電圧 | 12・24V |
| フロントカメラ(前方カメラ) | |
|---|---|
| 画素数(フロント) | センサー:800万画素 |
| 最大解像度(フロント) | 3840x2160 |
| 撮像素子 | SONY Exmor R |
| 画角(フロント) | 130° |
| F値 | F1.8 |
| フレームレート | 30fps |
| リアカメラ(後方カメラ) | |
|---|---|
| 画素数(リア) | センサー:200万画素 |
| 最大解像度(リア) | 1920x1080 |
| 撮像素子 | SONY STARVIS |
| 画角(リア) | 140° |
| F値 | F1.6 |
| フレームレート | 30fps |
| 機能 | |
|---|---|
| 駐車監視機能
駐車監視機能 駐車監視機能 <標準> |
オプション |
| GPS | ○ |
| WDR機能 | ○ |
| タイムラプス機能 | 駐車監視時 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き(フロントカメラ) | 55x40x84 mm |
| 幅x高さx奥行き(リアカメラ) | 31x50x53 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください