画面サイズ
-
43V型(インチ)
-円
-
50V型(インチ)
-円
-
55V型(インチ)
-円
FL-43U3330 [43インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
FL-43U3330 [43インチ] のレビュー・評価
(4件)
満足度
4.47集計対象4件 / 総投稿数4件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 シンプルでいいと思いました。 他メーカーものと変わりません。 【操作性】 分かりやすいです。 ネット動画昨日、ボタン付いてればいいやと思いましたが ユーチューブは意外と便利に見ています。 【画質】 有名メーカーと比較していけませんが、自宅で見れば問題なく綺麗です。 PS4 PROで4k画像を表示したかったので、映すことは出来ました。 【音質】 6帖部屋の書斎で使用ため大きい音は出しません。 迫力ある音を求めるなら外付けを 【応答性能】 不満はありません。 【機能性】 以前に持っていた、50U3020より機能もあり、画面は綺麗に進歩してました。 【サイズ】 現品買いで安かったので購入時4万台でした。 43インチは製造中止だったですね。。 【総評】 実は扱いの手違いで、フナイ50インチTVの液晶を割ってしまいしまた。 今はハードタイプの画面カードを付けたので割れ防止できてます。
-
ヤマダ電機でSONYを見ていたところ、安さで目について、その意外な良さで購入に至った。 約1ヶ月使って特に不満は無かったが、以前のサラウンドシステムを繋いだら流石に純正の音の貧者さが判明。 まぁそんなものであろう。 初めてのフナイ、耐久性は不明です。
-
【デザイン】 今どきのTVはどれも同じようなものとおもいますが、足の作りが4点置きになっているので置き場所が歪んでいるとガタつきます。 【操作性】 リモコンがないと何もできない。 【画質】 店頭で比べた主観だが、斜めから見たときこの機種が一番きれいだった。 【音質】 音質といより音量ですが他社より低い。 【応答性能】 リモコンの反応が悪い時がある。 【機能性】 androidTVだがgoogleplayからダウンロードできるものは少ない。10月のバージョンアップでAmazonPrimeVideoに対応したのがよかった。 【サイズ】 足の高さが低いのでテレビ前に何かを置くと画面にかぶる。 【総評】 販売日当日に買ったのですが、今月(10月)から画像や音に延滞が視聴に耐えられない状態になりました。基板交換になりHDDの録画がすべて消えることになりました。 seeqvaultに対応しなくなったのは仕方ないとしてもDLNAには対応してほしい。(対応していないことを知っていて買ったのだから文句は言えないが新機種への要望です) androidTVとして使い倒しているわけではないですが、TVerは最初からリモコンボタンに入れてほしかった。できないならリモコンボタンをカスタマイズできるようになればもっと良い。
- FL-43U3330 [43インチ]のレビューをすべて見る
FL-43U3330 [43インチ] のクチコミ
(26件/6スレッド)
-
はじめて投稿質問させていただきます。 FL-50U3330にBluetoothヘッドフォンを接続して視聴しています。しかし音量を最大にしても普通より少し大きいぐらいにしかなりません。また最大故に音のビビりもあります。 【試してみた事】 TV、ヘッドフォンの初期化。 他のBluetooth機器(iPhone、ファイヤースティックなど)では爆音になる。 何か解決策はあるでしょうか?
-
Wi-Fiでのネット接続が設定ではちゃんとできてるけど、なぜか繋がったり切れたりしますね。ってか切れてる方が多い。 You Tube見ようとしても「接続されてません」。再接続も全然できないし。 中継器から有線接続してますけど、有線はが優先されるはずですが(ダジャレじゃないです)、それは認識すらされませんし。 テレビは1階で、親機は2階にあります。10坪もない小さな木造一戸建てで、テレビのあるリビングの真上の部屋に親機があります。中継器はテレビと1mも離れていません。 親機はBAFFALOだかIOデータだか忘れましたけど、ac規格のもので8台位は接続できますが、繋げてるのは私のスマホくらいですし。 どうすりゃ安定するんですかね?
-
うちではテレビ番組よりもYoutubeをメインに見ていますが、度々リモコンが効かなくなります。 リモコンの電源ボタンも効きません。 その場合でも、テレビのチャンネルは切り替えできます。 たまに電源を入れたときに音声が聞こえないときもあります。 現象が出たときは、 リモコンの電池を抜いて20分くらい放置してから再度電池を入れると効くようになったりします。 ちなみにリモコンは一度交換していただきましたが同じ現象が出ます。
- FL-43U3330 [43インチ]のクチコミをすべて見る
FL-43U3330 [43インチ] のスペック・仕様
| 表示性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 43 V型(インチ) |
| 画素数
画素数 画素数 画素とは画像を構成する単位で、有効画素数が多くなるほど画像が細かく繊細になる。 |
3840x2160 |
| HDR方式
HDR方式 HDR10 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。Ultra HD Blu-rayで使用されています。 ドルビービジョン 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。シーンごとに輝度を設定することができるため、HDR10より優れた明暗のコントラスト表現が期待できます。 HLG 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。従来の「SDR」対応テレビでも映像を映すことができ、一部の放送で採用されている。 |
HDR10 ドルビービジョン HLG |
| 映像処理エンジン | クリアピクス2 |
| 1V型(インチ)あたりの価格 | - |
| チューナー | |
|---|---|
| BS 4K/110度CS 4K | 2 |
| 地上デジタル | 2 |
| BSデジタル/110度CSデジタル | 2 |
| 録画・再生機能 | |
|---|---|
| 録画機能 | 外付けHDD |
| 早見再生
早見再生 早見再生
録画した番組の映像と音声を早送り再生で視聴することができる機能です。 |
1.5 倍速 |
| スマートテレビ | |
|---|---|
| Android TV | ○ |
| 動画配信サービス | |
|---|---|
| YouTube | ○ |
| Amazonプライム・ビデオ | ○ |
| DAZN | ○ |
| Lemino | ○ |
| Hulu | ○ |
| U-NEXT | ○ |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 有線LAN | ○ |
| 無線LAN | ○ |
| Bluetooth | ○ |
| ホームネットワーク機能 | ○ |
| 接続端子 | |
|---|---|
| HDMI端子 | 3端子 ARC対応 |
| USB端子 | 2 |
| 光デジタル音声出力端子 | 1 |
| LAN端子 | 1 |
| ヘッドホン出力端子 | ○ |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 視聴距離(目安) | 0.8 m |
| 消費電力 | 98 W |
| 待機時消費電力 | 0.4 W |
| リモコン(音声操作) | ○ |
| 音質性能 | |
|---|---|
| Dolby Atmos | ○ |
| 音声実用最大出力 | 20 W |
| スピーカー数 | フルレンジ×2 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行
幅x高さx奥行 幅×高さ×奥行 スタンドを含んだサイズです。 |
969x600x230 mm |
| 重量
重量 重量 スタンドを含んだ重さです。 |
8.8 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
FL-43U3330 [43インチ] の関連ニュース
-

FUNAIが4Kダブルチューナー搭載有機EL/液晶テレビ発表、HDD内蔵モデルも
2020年5月25日
色を選択してください