フジコールシロップ小児用N 30mL 詳細情報

2013年 7月26日 登録

フジコールシロップ小児用N 30mL第2類医薬品

製品紹介
フジコールシロップ小児用Nは,かぜの引きはじめにすぐれた効きめをあらわす「葛根湯」のエキスに,その他発熱,せき,鼻水などの諸症状をやわらげる成分を配合したかぜ薬です。
甘くて,のみやすいシロップ剤ですから,薬ぎらいのお子様でも服用できます。

※パッケージデザインは予告なく変更になる場合があります。

価格情報の登録がありません 価格推移グラフ

お気に入り製品に登録すると、価格が掲載された時にメールやMyページでお知らせいたします


価格帯:¥―〜¥― (―店舗) メーカー希望小売価格:¥―

製品情報

医薬品分類:第2類医薬品 剤形:シロップ フジコールシロップ小児用N 30mLの詳細情報

ご利用の前にお読みください

本ページでは掲載するECサイトやメーカー等から購入実績などに基づいて手数料を受領しています。

フジコールシロップ小児用N 30mL湧永製薬

最安価格(税込):価格情報の登録がありません 登録日:2013年 7月26日

フジコールシロップ小児用N 30mL の詳細情報



特徴

フジコールシロップ小児用Nは,かぜの引きはじめにすぐれた効きめをあらわす「葛根湯」のエキスに,その他発熱,せき,鼻水などの諸症状をやわらげる成分を配合したかぜ薬です。甘くて,のみやすいシロップ剤ですから,薬ぎらいのお子様でも服用できます。

規格

30mL中

成分分量

アセトアミノフェン 180mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 2.4mgデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mgグアヤコールスルホン酸カリウム 72mg無水カフェイン 30mg葛根湯エキス 1000mg

添加物

パラベン,安息香酸,エタノール,炭酸水素ナトリウム,白糖,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール,ポビドン,カラメル,リン酸,pH調節剤

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

用法(添付文書記載内容)

1日3回,1回次の量を毎食後なるべく30分以内に服用し,また必要に応じ就寝前に服用してください。場合により,1日6回まで服用できますが,この場合は原則として約4時間の間隔をおいて服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]
3才以上7才未満:5.0mL:3〜6回
1才以上3才未満:3.5mL:3〜6回
6カ月以上1才未満:3.0mL:3〜6回
3カ月以上6カ月未満:2.5mL:3〜6回
3カ月未満:服用させないでください計量には添付の計量カップをご使用ください。

用法・用量

1回6〜3才5mL,2〜1才3.5mL,11〜6ヵ月3mL,5〜3ヵ月2.5mL,1日3回食後なるべく30分以内及び必要に応じ就寝前。
よく振ってから服用

服用間隔(用法:04)

1日6回まで,服用間隔約4時間

年齢制限(用法)

2才未満には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にだけ服用させる。
3ヵ月未満は服用しない

用法関連注意

(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。

使用上の注意

本剤は小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しております。

使用上の注意:01

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)

使用上の注意:02

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

使用上の注意:03

■相談すること

使用上の注意:04

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
  高熱,排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ,息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)一度開封した後は,品質保持の点から冷蔵庫に入れ,なるべく早く服用してください。
(6)服用のつどビンの口をよく拭いてから,フタをしっかり締めてください。
(7)計量カップはご使用のつど,水洗いなどして常に清潔に保管してください。
(8)本剤は生薬成分を配合しているため,製品により多少色が異なったり,沈殿を生じる場合がありますが,効果に変わりはありません。よくふってから服用してください。

問い合わせ先

湧永製薬株式会社
〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1
お客様相談室
03-3293-3363
9時〜12時,13時〜17時(土,日,祝日を除く)
http://www.wakunaga.co.jp/

販売元住所等

湧永製薬株式会社
広島県安芸高田市甲田町下甲立1624
大阪市淀川区宮原4丁目5-36

製造販売元住所等

大同薬品工業株式会社
奈良県葛城市新村214番地1

その他(添文内容)

●ワンポイント情報
 かぜは,身体の抵抗力が低下した時に起こりやすい急性炎症の一種です。
 お子様の「かぜ」は大人のそれに比べて全身に症状があらわれやすく,発熱と共に下痢・嘔吐(おうと)などの消化器症状を伴いがちです。また,お子様は体力や抵抗力が弱く余病(肺炎,中耳炎など)を引き起こしやすいので,悪化させないように早めの手当が大切です。

メーカーWebサイトで詳細情報を確認
  • 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。

この製品の最安価格を見る

フジコールシロップ小児用N 30mL
湧永製薬

フジコールシロップ小児用N 30mL

最安価格(税込): 価格情報の登録がありません   登録日:2013年 7月26日

お気に入り製品に登録すると、価格変動や値下がり通知、クチコミ・レビュー通知、購入メモ等が利用できます

ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • ランキング順位は商品の効果・効能に基づいたものではございません。
  • ご不明な点はご購入の前に必ず薬剤師・登録販売者にご相談ください。
  • ご使用前には「使用上の注意」をよく読み、用法・用量を守って正しくお使いください。
  • 価格や在庫は常に変動しています。また、商品によっては選択されたお支払い方法をご利用できない場合や
     離島・一部の地域では送料・決済手数料が異なる場合があります。ご購入の前には必ずショップでご確認ください
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。
  • 本ページでは掲載するECサイトやメーカー等から購入実績などに基づいて手数料を受領しています。

ページの先頭へ