フジコールカプセル 20カプセル 詳細情報

2014年12月17日 登録

フジコールカプセル 20カプセル指定第2類医薬品

製品紹介
フジコールカプセルは,炎症がのどや気管に広がり苦しいせきやたんが続く時,せきをしずめ,たんをきり,気道を通りやすくする総合かぜ薬です。
せきをしずめ,たんをきれやすくするチペピジンヒベンズ酸塩,解熱作用のある地竜(ジリュウ)と去たん作用のある甘草(カンゾウ)の2種の生薬に加え,かぜの諸症状に有効な5種類の成分を配合しています。
 かぜの引きはじめはもとより,せきやたんなどの不快な症状が残りがちなかぜの後

期にもおすすめできます。

フジコールカプセル 20カプセル 製品画像

画像提供:Amazon.co.jp

※パッケージデザインは予告なく変更になる場合があります。

最安価格(税込):

¥980

(前週比:±0 ) 価格推移グラフ

価格帯:¥980¥980 (1店舗) メーカー希望小売価格:¥―

製品情報

セルフメディケーション税制対象:○ 医薬品分類:指定第2類医薬品 剤形:カプセル フジコールカプセル 20カプセルの詳細情報

ご利用の前にお読みください

本ページでは掲載するECサイトやメーカー等から購入実績などに基づいて手数料を受領しています。

フジコールカプセル 20カプセル湧永製薬

最安価格(税込):¥980 (前週比:±0 ) 登録日:2014年12月17日

フジコールカプセル 20カプセル の詳細情報



特徴

フジコールカプセルは,炎症がのどや気管に広がり苦しいせきやたんが続く時,せきをしずめ,たんをきり,気道を通りやすくする総合かぜ薬です。せきをしずめ,たんをきれやすくするチペピジンヒベンズ酸塩,解熱作用のある地竜(ジリュウ)と去たん作用のある甘草(カンゾウ)の2種の生薬に加え,かぜの諸症状に有効な5種類の成分を配合しています。 かぜの引きはじめはもとより,せきやたんなどの不快な症状が残りがちなかぜの後期にもおすすめできます。

規格

6カプセル中

成分分量

アセトアミノフェン 720mg無水カフェイン 75mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mgチペピジンヒベンズ酸塩 75mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mgグアヤコールスルホン酸カリウム 180mgジリュウエキス散 300mgカンゾウエキス末 140mg

添加物

セルロース,含水二酸化ケイ素,ステアリン酸マグネシウム,ゼラチン,ラウリル硫酸ナトリウム

効能・効果

かぜの諸症状(発熱,せき,たん,頭痛,のどの痛み,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み,くしゃみ,鼻水,鼻づまり)の緩和

用法(添付文書記載内容)

1回次の量を食後なるべく30分以内に,水又はお湯と一緒に服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]
大人(15才以上):2カプセル:3回
7才以上15才未満:1カプセル:3回
7才未満:服用させないでください

用法・用量

1回15才以上2カプセル,14〜7才1カプセル,1日3回食後なるべく30分以内

年齢制限(用法)

7才未満は服用しない

用法関連注意

(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)カプセルの取り出し方
 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

使用上の注意:01

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)

使用上の注意:02

1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

使用上の注意:03

■相談すること

使用上の注意:04

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人
  高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管及び取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

問い合わせ先

湧永製薬株式会社
〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1
お客様相談室
03-3293-3363
9時〜12時,13時〜17時(土,日,祝日を除く)
http://www.wakunaga.co.jp/

製造販売元住所等

湧永製薬株式会社
広島県安芸高田市甲田町下甲立1624
大阪市淀川区宮原4丁目5-36

その他(添文内容)

●ワンポイント情報
 かぜは,からだの抵抗力が低下した時に起こりやすい急性炎症の一種です。
 “かぜは万病のもと”といわれるように,長引かせると,体力を消耗し悪循環を起こし,いろいろな病気の原因にもなります。栄養バランスのよい食事を心がけ,十分な睡眠をとり,からだの抵抗力の回復を助けて,長引かせないようにすることが大切です。

メーカーWebサイトで詳細情報を確認
  • 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。

この製品の最安価格を見る

フジコールカプセル 20カプセル
湧永製薬

フジコールカプセル 20カプセル

最安価格(税込):¥980登録日:2014年12月17日 価格.comの安さの理由は?

フジコールカプセル 20カプセルをお気に入り製品に追加する <1

のユーザーが価格変動や値下がり通知、クチコミ・レビュー通知、購入メモ等を利用中です

 
 
 
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • ランキング順位は商品の効果・効能に基づいたものではございません。
  • ご不明な点はご購入の前に必ず薬剤師・登録販売者にご相談ください。
  • ご使用前には「使用上の注意」をよく読み、用法・用量を守って正しくお使いください。
  • 価格や在庫は常に変動しています。また、商品によっては選択されたお支払い方法をご利用できない場合や
     離島・一部の地域では送料・決済手数料が異なる場合があります。ご購入の前には必ずショップでご確認ください
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。
  • 本ページでは掲載するECサイトやメーカー等から購入実績などに基づいて手数料を受領しています。

ページの先頭へ