| スペック情報 |
  |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
|
|
大きい順小さい順 |
大きい順小さい順 |
軽い順重い順 |
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/5/ 9 |
2024/5/15 |
13インチ |
iPadOS 17 |
キャリアモデル(docomo) |
256GB |
8GB |
618g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:eSIM ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:618g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
836位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/ 5 |
2025/3/12 |
13インチ |
iPadOS 18 |
キャリアモデル(SoftBank) |
128GB |
8GB |
617g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:eSIM ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:617g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
1514位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/ 5 |
2025/3/12 |
13インチ |
iPadOS 18 |
キャリアモデル(docomo) |
128GB |
8GB |
617g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:eSIM ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:617g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/ 5 |
2025/3/12 |
13インチ |
iPadOS 18 |
キャリアモデル(SoftBank) |
1000GB |
8GB |
617g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:eSIM ストレージ容量:1TB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:617g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
1514位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/ 5 |
2025/3/12 |
13インチ |
iPadOS 18 |
キャリアモデル(SoftBank) |
256GB |
8GB |
617g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:eSIM ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:617g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
1514位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/ 5 |
2025/3/12 |
13インチ |
iPadOS 18 |
キャリアモデル(docomo) |
256GB |
8GB |
617g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:eSIM ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:617g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/ 5 |
2025/3/12 |
13インチ |
iPadOS 18 |
キャリアモデル(SoftBank) |
512GB |
8GB |
617g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:eSIM ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M3 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:617g 幅x高さx奥行:214.9x6.1x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:指紋認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:○ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
227位 |
-位 |
4.64 (33件) |
332件 |
2020/3/19 |
2020/3/25 |
11インチ |
iPadOS |
Wi-Fiモデル |
128GB |
|
471g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:128GB CPU:Apple A12Z コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:471g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:700万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 11型Liquid Retinaディスプレイ搭載の「iPad Pro」(Wi-Fi・128GB)。「A12Z Bionicチップ」を搭載し、高い処理能力が要求される作業をこなせる。
- 超広角カメラとスタジオ品質のマイク、すぐれた深度検出能力を備えた「LiDARスキャナ」を追加し、これまで以上にプロのワークフローを可能にする。
- トラックパッドに対応し、トラックパッド上のMulti-Touchジェスチャーは、手を持ち上げることなく、システム全体で素早く簡単に操作できる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5耐久性、安定性→信頼性
詳細レビューは、古い機種でありほかの方のレビューが充実しておりますので、そちらを参考にしてください。
私は良いものを長く使い続けることに重きを置いており、耐久性重視のユーザーです。
ただいま4年間使用しました。結論から言いますと、最高です。
特に電池持ちは、最近少し落ちてきたかなと感じますが、日常使いに支障はきたしておりません。
バッテリー容量を問い合わせると、88%とのことでした。毎晩youtubeを垂れ流しながら寝落ちし、朝になると電池が空、ということが頻繁にありましたので、どうかなと思っていましたが、驚異的な結果でした。
再起動やブラックアウトは一回もなく、画面のカクツキもありません。発熱も許容範囲内です。素晴らしい安定性です。
サポートが続く限り、バッテリーを交換して使い続けたいですし、最近のipadは高いですので、整備済み製品を狙うのも良い選択だと思います。むしろ、ここまで耐久性、安定性に優れた製品ならば、一世代、二世代前の整備済み製品でも全く問題ないでしょう(最新のツール、高付加の動作などは使用せず、日常使いにおいて)
5やや古いからこそ今買うべき!
【デザイン】
Proシリーズは初代以外背面のカメラが複眼で、コレがなんとなく特別感を醸し出している。ベゼルが狭いのもGood。最新世代と見た目が変わらないので、見た目で迷うこともない。
【処理速度】
世代的には2つも前なのに、十分な性能がある。同じアプリでも今まで使ってたipadよりはるかに早い。
【入力機能】
詳しくないので不明だが、指でやる分には問題ない。保護フィルムのせいか、タッチペンやスタイラスペンは反応しない時がある。
【携帯性】
タブレット端末に携帯性を求めるべきではない。
【バッテリ】
2日持つ。十分
【画面】
貼るフィルムによる。素っ裸ではかなりキレイ。
【付属ソフト】
動画、ネットサーフィン用なので、アプリをほぼ使わないので不明。無評価
【コストパフォーマンス】
最高。公式サイトの整備済製品で7万ちょい。安い。
【総評】
大満足。M1チップを搭載していると言うだけで第3世代と迷ったが、こっちで十分。
あと120Hzなので昔のipad使ってるとエラくカクついて見えます(笑)
|
|
|
 |
|
|
836位 |
-位 |
5.00 (7件) |
332件 |
2020/3/19 |
2020/3/25 |
11インチ |
iPadOS |
Wi-Fiモデル |
512GB |
|
471g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:512GB CPU:Apple A12Z コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:471g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:700万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 11型Liquid Retinaディスプレイ搭載の「iPad Pro」(Wi-Fi・512GB)。「A12Z Bionicチップ」を搭載し、高い処理能力が要求される作業をこなせる。
- 超広角カメラとスタジオ品質のマイク、すぐれた深度検出能力を備えた「LiDARスキャナ」を追加し、これまで以上にプロのワークフローを可能にする。
- トラックパッドに対応し、トラックパッド上のMulti-Touchジェスチャーは、手を持ち上げることなく、システム全体で素早く簡単に操作できる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5いろいろできる器用者
【デザイン】
ホームボタンがないとスッキリしていて良い。
【処理速度】
そんなに重い作業やゲームはしないが前機のipadmini4と比べると
色々早いです。
【入力機能】
基本はMagic Keyboardを使ってるのでノートPCとそんなに変わらない
Apple Pencilは絵を書いたり、メモを取るには便利だがタッチペンとしてはイマイチ、
ロック画面を開けるスワイプには反応しない
【携帯性】
Magic Keyboardつけてるとその辺のノートPCより重いので携帯性があるとは言えない
普通のカバーなら別に問題はないです。
【バッテリ】
Magic Keyboardをつけている時とそうでない時の減り具合がそこそこ違う
つけていると正直もたない。
【液晶】
かなり綺麗。
リフレッシュレートの違いはFPSとかはしないので正直わからない。
【付属ソフト】
正直いらないソフトは多いです。
【総評】
ネガティブな事ばかり書いた気がするがタブレットとしてもノートPCとしても使える便利なやつ
最近はzoomとかで活躍中、顔認証でログインできて便利
本体は満足しているが周辺機器はよく考えて買った方がいいと思う。
純正品はかなり高いので...
5初期不良とその後・・・・やっぱり素晴らしい
再レビューでです。
2020年12月29日に宅急便にて修繕に出して、2021年1月7日に受けとりました。
正月休みを挟みましたが、約10日で新品になって戻ってきました。
流石アップル 対応素晴らしい。
さて、本体の方ですが、期待通りの働きです。
RAW写真の編集もサクサク、メモも使いやすく、動きはなめらか・・・当然です。
しかしながら、一番素晴らしく感じたのは「音」です。
本当にスピーカーから流れてく音にはビックリしました。
これから仕事の方で使っていますが、ちょっと重いかなぁ〜
ノートパソコンとiPad proとそのケースを持ち運んでいるのですが、重みを感じます。AIRではないので仕方ないですが。贅沢な話ですね。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
まさかまさか初期不良(泣)
何時間充電しても電源入らず。
アップルサポートの対応は、素晴らしかった。初期不良で対応することに。
Padと取りにくるのだが、予定より1日遅れる。
いつ帰ってくるのか…
戻ってきましたら、再レビューします。
|
|
|
 |
|
|
262位 |
-位 |
4.69 (52件) |
202件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
11インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fiモデル |
128GB |
8GB |
466g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:466g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fiモデル・128GB)。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5良いけど高い
iPadはAir2、無印10を所持していました。それを加味しての感想です。
知り合いからある程度使用感のあるものを安く譲ってもらいました。
他のiPadと比べて違うなと感じるのはやはりステージマネージャーだと思います。しかし、本領を発揮するためには外部キーボードは不可欠ではないでしょうか。(通常のキーボードだと画面が埋まってしまうため)
最初は有線キーボードを変換コネクタで接続して使用していましたが、これだけでかなり使いやすかったです。その後、中古のMagic Keyboardを購入したらかなり便利になりました。もう手放せないくらいです。(詳しくはMagic Keyboardの方のレビューを参照されてください)
無印10と比べて明るさと音の良さも良いですね。
外で使用することもあるのですが、かなり見やすいです。
またMagic Keyboardを取り付けて横向きでの音の良さも驚きです。
使い勝手ですが、通常のpagesやAdobe reader程度ではM1のパワーの違いがわかりませんでした。
なので動画編集をしてみました。
10でもやってみたのですが、正直言って私程度のスキルと内容ですと違いがわからなかったです。
たぶんエンコードが早いと思うのですが、iMovieってエンコード出力中はiPadで他の操作ができないんですよね。
だから多少早くても、放って置くしかないのでいつの間にか終わっている感じです。そのため速いのかどうかもいまいちわからなくて……
長い動画や、1日に何本も編集する方だと違うかもしれません。
数ヶ月使用しましたが、いろんなことができて便利です。Windows派でしたが、リモートデスクトップで家のPCを動かせるので出先ではそれで済んでしまうこともしばしば。だったらバッテリーの保つiPadはかなり心強いですね。
コレとAndroidスマホを持っていれば大抵の事態には対処できそうです。
ただし、高いですね。
友だち価格の中古だったから手に入りましたが、もしコレが壊れたらどうしようと悩む日々です。
AirとMagic Keyboardでも良いんですが、やっぱり高い。
Magic Keyboardはマストなんですが、そのためにAirやProを買うのはどうなんだろう?
まあ、今から悩んでも仕方ないので、壊れるかアップデートが来なくなるまで大事に使います。
5価格バランスがいい
【デザイン】
とくにかわらずにいい。大きさもちょうどよい大きさ
【処理速度】
M1チップなのでいいです。M1以降で制限がかかることがあるのでいいと思います。
【入力機能】
ペンシル対応していますが使用していません。入力で特に困ったことはありません。
【携帯性】
11インチですのでカバンに入れての持ち運びには問題ありません。
【バッテリ】
十分持ちます
【画面】
11インチでちょうどよい大きさです。120hzでなめらかです。
【付属ソフト】
【コストパフォーマンス】
M2のIPADから値上げが大きいのでM1 PROはコスパがいいと思います。
【総評】
処理性能もM1で120hzと今でも特に不便なところもないです。整備品があれば買いです。
|
|
|
 |
|
|
502位 |
-位 |
4.75 (25件) |
202件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
11インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fiモデル |
256GB |
8GB |
466g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:466g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fiモデル・256GB)。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5型落ち、中古でも気にしない人におすすめ!
【デザイン】
appleらしく、スッキリしたデザインです。
【処理速度】
m1で、ノートパソコン並み。
処理速度で困ることはまずないと思います。
重めのメモアプリのNotionでも快適に動いています。
【携帯性】
11インチほどで定番サイズです。
【バッテリ】
pro motion のせいか、前に使用していたipad air2よりももちが悪いように感じます。旧機種は5日ほどもつこともありましたが、こちらは2日程度なことが多いです。
【画面】
キレイです。
【コストパフォーマンス】
値段自体は高いですが、チップがm1ですので、ソフトウェアがアップデートされる期間は長いと予想されます。
転売価格も落ちにくいと考えられて、比較的お得だと思います。
【総評】
ipad購入を考えていて、型落ち、中古でも気にしない人におすすめ!
5満足度高いタブレット
【デザイン】飽きがこなくとても良いと思います。
【処理速度】1世代古くなりましたが不必要なぐらい速いです。さすがM1チップ。動画編集もサクサクです。ゲームも快適。ストレージ速度も速い!
【入力機能】特に問題なく打ちやすいです。
【携帯性】めったに外には持ち歩きません。家で使う分には重さは気にならないです。
【バッテリ】普通より少し悪いですかね。 動画編集やゲームではガンガン減る印象あります、仕方ないですけど。もう少し持ちが良ければ良いんですが。
【画面】液晶ですが綺麗です。HDR表示はなし。ちなみにスピーカーはタブレットで最高の音質です。
【付属ソフト】アップル純正ソフトは使い勝手良いもの多いですね。iPhoneとの連携は素晴らしい。
【コストパフォーマンス】円安で値上がり前の2022年3月に購入したのでコスパは良いと思います。
【総評】さすがにプロ向けだけあって使い勝手、処理速度などは文句なしです。もう自宅ではこの機種無しは考えられないほど満足しています。中古が気にならないのであればこれからの購入もオススメです。
|
|
|
 |
|
|
836位 |
-位 |
4.04 (4件) |
202件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
11インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fiモデル |
512GB |
8GB |
466g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:466g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fiモデル・512GB)。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5高価ですがパワーもあり造りも良いので、あと数年は使えそうです
ノートパソコンよりも軽量コンパクトで、出先に持ち出すにはちょうど良いサイズと思います。
今となっては古くなりつつあるM1プロセッサですが、まだまだ十分以上の高性能で、パワー不足を感じることは当面(少なくともあと数年は)なさそう。値段も張りますが造りも良いので、満足して比較的長く使えるだろうと思います。
ケースは社外品の安いのを使ってますが、iPadはアクセサリーも豊富に出回っているので選び放題なところも良いですね。
4初めてのiPad
macbookを愛用していて、仕事の検証用に購入しました。
未だにあまり使いこなせていないのですが、
iPhoneに比べて驚異の電池持ちです!
画面が綺麗で、操作方法に慣れればとてもいい相棒になりそう。
私的に期待外れだったのは、重さです。
カバーを兼ねたMagicKeyboard+SwitchEasyを付けているせいかもしれませんが、感覚的にmacbookproより持ち運びにくく、机以外で気楽に触れません。
また、iPad単品の構造ではペンを失くしそうです。
かといって、SwitchEasyを付けるとペンの居場所が出来ても取り出しにくくなり、音量ボタンが極めて押しづらくなります。難しいですね…
MagicKeyboardとの接続は快適で、白さがとても気に入っています。
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
4.38 (3件) |
11件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
11インチ |
iPadOS 14 |
キャリアモデル(docomo) |
128GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・128GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5第一世代→第三世代へ買替 正常進化しており満足度高めです。
【デザイン】
iphone12proを使ってますけど、そのまま大きくなったような感じです。
カメラ部分の出っ張りがやはり気になりますが、ケースをつければ問題ないかなと思います。
10.5インチのipadproからの買い替えですが、賛否あるものの、ホームボタンが無く、全画面になったのは見やすいです。
【処理速度】
早い。スルっと動く感じです。さすがだと感じました。
【入力機能】
タイピング入力が必須ならマジックキーボード等が必要。
自分はそこまではいらないかなと思い買ってません。
【携帯性】
重量はairと比べるとやはりそこそこあります。画面までカバーするケースをつけると尚更。
しかし、スペックを考えると相応なのかなとも思います。
【バッテリ】
長時間見続ける事はまだしておりませんのでなんとも言えませんが、付属で急速充電がついているので不満に感じることはありません。ちなみに今日は朝まで充電。本日開く機会がなかったとはいえ、夕方の17時で100%充電のままです。
【液晶】
11インチの方ですが、十分に綺麗です。不満は出ないレベル。12インチの方を見てないので何とも言えませんが、、
しかし、いろいろ触って遊んでますけど充分です。
【付属ソフト】
アップルIDで旧ipadproからバックアップ復旧しましたので付属されてたアプリはわからないです。
今まで使ってたアプリで充分事をなしてます。
【総評】
去年、新型のairが出た時にairでもいいかなと思いましたが、新型ipadproのニュースを見て待ちました。地方のドコモショップで予約しましたが、発売日に手に入れる事が出来ました。
今まで使ってたのが第一世代なので正常進化してると感じました。
iphoneは2年おきぐらいに買替ですけど、ipadはよほどの事がない限り買替スパンが長いと思うので、今回の購入は大満足です。
airの時も思いましたが、最近のipad数が少ないようで、もし購入を考えられてる場合は予約必須かと思います。それか購入を考えてらっしゃるなら、迷うより買われた方が幸せになれるかと思います。
4使いこなすのが大変な位高性能です。
【デザイン】
既に所有するiPhone 12同様角ばったデザインがシャープさがあり、高級感もあります。
【処理速度】
私はブラウザ、メールを少々と、kindle読書がメインですので、確実に宝の持ち腐れな位処理速度速すぎです。
【入力機能】
スムーズです。ペン入力も遊びで試しましたが、全くストレスフリーですね。
【携帯性】
電車内での読書がメインですので、本当はiPad miniが欲しかったのですが、なかなか新機種が出ないので、重量覚悟で買い増した。やはり電車での片手持ちは厳しいですね。
【バッテリ】
私の使い方だと3日位は下手すると持ちます。
【画面】
綺麗ですし、動きもスムーズです。ただ、安物のガラスフィルムを貼ったので、アンチグレアとは言いながらも読書中に光映りが気になります。剥がせばいいのでしょうが。。。
【付属ソフト】
使用目的から特段のアプリは求めていないので十分です。
【コストパフォーマンス】
128Gですがやはり良いお値段ですね。私の使用目的だと完全なオーバースペック、オーバープライスです。
【総評】
物凄い高性能のコンピュータだと思います。持てるポテンシャルの5%も使いきれていないので、もっと色々調べて活用したいと思います。
|
|
|
 |
|
|
692位 |
-位 |
5.00 (5件) |
48件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
11インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fi+セルラーモデル |
256GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・256GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5やっぱりiPad
2018年の発売と同時に購入したiPad pro11(初代)からの買い替えです。
買い替え理由はバッテリーの劣化です。
使用目的は電子ブック、web閲覧、ゲームが中心なので能力は十分以上です。
バッテリーの持ちはM1になった為なのか不明ですが、少々減り方が以前と比べて早い気がします。
5G対応のため通信速度は快適です。
Apple Pencil2代目も継続して使用できるので余分な出費はありませんでした。
Simカードスロット有りはやはり私にとっては便利です。
いざという時に差し替えが可能なことは安心できます。
通信不良が発生した時に物理simはiPhoneと交換可能とするためにdocomoとpovoに分けて運用しています。
最近はiPhoneよりもiPadの方が使用頻度が高くなっています。
大きい画面は目に優しいからでしょう。
5使いやすいタブレット
【デザイン】普通のタブレットですが、iPADは初代から使用していますが、おしゃれだと思います。
【処理速度】サクサク動いて、問題ないです。
【入力機能】全く問題いです。Apple Pencil2も使っていますが快適です。
【携帯性】重量はあるので、携帯性は悪くないですが、持って行く時は考えます。
【バッテリ】もっと、バッテリが持つといいなと思います。
【画面】とても綺麗です。
【付属ソフト】時々仕事で、使用しています。
初代からiPADを使用していますが、他の安いタブレットと比べて、処理速度が早くて、画面が綺麗なので、これからも使い続けていきたいと思います。
【コストパフォーマンス】
【総評】
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
11件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
11インチ |
iPadOS 14 |
キャリアモデル(docomo) |
256GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・256GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
11件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
11インチ |
iPadOS 14 |
キャリアモデル(docomo) |
512GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、11型Liquid Retinaディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・512GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
|
|
|
 |
|
|
171位 |
-位 |
4.56 (32件) |
108件 |
2022/10/19 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
Wi-Fiモデル |
128GB |
8GB |
466g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:466g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M2チップ」を内蔵し、11型のLiquid Retinaディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fiモデル/128GB)。
- Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
- Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5縦スクロールの遅延が気になったので買い替え
【デザイン】後継として購入、従来品と同じで良い
【処理速度】申し分ない
【入力機能】従来品と同じで扱いやすい
【携帯性】マスト
【バッテリ】1日で切れるので普通
【画面】軽ければもっと大きい画面で使いたい、重量との兼ね合いで仕方ない
【付属ソフト】無いので無評価
【コストパフォーマンス】価格相応
【総評】Air60HzからPro120Hzに変え画面スクロールの遅延改善に効果あり
5シルバーの本体が黒のマジックキーボードと良く似合う
これまで所有していたM1Proの11インチのバッテリーが怪しくなってきたので買い換えました
【デザイン】
M1Proからの買い替えなのでデザインは同じですが、色をスペースグレイから個人的には久しぶりのシルバーにしたため新鮮味を感じています
黒のMagic Keyboardと合わせると2トーン風になってそれもいい感じです
【処理速度】
M1と比較してどうか?と言われるとその差は体感できませんが、必要十分にして爆速です
【入力機能】
問題ありません
【携帯性】
常時Magic Keyboardを装着しているので重いですがケース代わりにもなり持ち運びはしやすいです
【バッテリ】
問題ありません
しかしMagic Keyboardのキーボードの照度を抑えないと当然ですがそれなりに消費します
【画面】
綺麗です、問題ありません
画面サイズも一番使いやすいと思っています
【付属ソフト】
いつものアップル製品で可もなく不可もなく
【コストパフォーマンス】
セールもあったので買い替えましたが、それでも為替の影響でコスパが良いかは微妙ですね
【総評】
新型が従来のMagic Keyboardが使えないためこちらを選択しました
それでもM2のパワーがあればまた数年使えると思いますので大切にしたいと思います
|
|
|
 |
|
|
399位 |
-位 |
4.59 (10件) |
108件 |
2022/10/19 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
Wi-Fiモデル |
256GB |
8GB |
466g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:466g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M2チップ」を内蔵し、11型のLiquid Retinaディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fiモデル/256GB)。
- Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
- Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5M2でも十分すぎる
iPad Pro 11インチ第3世代から買い替えです
第3世代でも特に不満はありませんでしたがそろそろ買い替えのタイミングというところだったのとkeyboard folioが使いまわせるので最新世代ではなく第4世代を選びました
ストレージが倍になって若干処理が速くなった位の違いかと思いましたがディスプレイも少し発色が良くなってそうです(第3世代が劣化しただけかも)
ネット、動画視聴、読書では十分すぎる性能です
5これで十分です
10G回線、Wifi6Eに更新で色々と機材を更新して1年ほど使用した感想となります。
iPadはAirから使って来ていますがApple Pencilに興味をもち、このiPad Pro購入に至りました。
アプリもサクサク動きますし、WIFIも速いです。当然速いネット回線が必要ですが。
ゲームも快適です。あと、軽いです。
PCを使う程の無い時に軽く調べものに使用している感じです。
PCを所有されていない方などには入門用としてよいかもしれません。
SSD250GBを選んだのは当方はPCなど多数所有、外部エンクロージャーで大容量SSDを多数保有している為です。
個人的にはSSDは出来るだけ容量の大きい物をお勧めします。
|
|
|
 |
|
|
715位 |
-位 |
4.34 (6件) |
0件 |
2022/10/19 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
SIMフリーモデル |
128GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M2チップ」を内蔵し、11型のLiquid Retinaディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル/128GB)。
- Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
- Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5最強タブレット
iPad Pro 3rd Wi-Fi+Cellular 128GB スペースグレーからの買い替えです。
【デザイン】
3rdと全く同じデザインで、ケースがそのまま使用出来ました。フィルムも流用可能でした。
色味については、同じスペースグレーですがかなり違いました。3rdと比べて色がかなり薄いです。
【処理速度】
コンテンツ消費に使用するだけなので、3rdでも全く不満はありませんでした。
多少速くなったような印象がありますが、気のせいだと思います。
【入力機能】
特に不満はありません。
キーボードはWindows用の日本語キーボードと、Apple純正のタッチパッドを使用しております。
昔はキーボードがUSレイアウトのみ対応していましたが、iPadOSが進化し日本語キーボード配列でも使用出来ます。
(OSの問題で3rdでも出来ていました。)
【携帯性】
iPad miniと比べるとやはり大きくて携帯性は損なわれますが、私は座って電車で移動することが多いので、ギリギリ使用できるサイズ感だと思っています。
【バッテリ】
M系のCPUと大きな画面により、使用しているとバッテリー消費が大きいです。前作より悪くなったという訳ではなく、改善してほしいところです。また、iPhoneへの充電など、モバイルバッテリーとして使用できるところは評価出来ます。
【画面】
Airとの大きな違いはリフレッシュレートです。120Hzを一度体験してしまうと、もう戻れません。
【コストパフォーマンス】
高い買い物ですが、リセールバリューを考えるとそこまで高価な買い物だとは思いません。
【総評】
3rdに引き続きとても良い製品です。3rdをこのまま使用することも検討しましたが、下記の理由で買い替えをしました。
・3rdのリセールバリューが高かった。
・次期製品はおそらく春頃発表されますが、高価になることが予想される。
5Wi-Fiモデルからセルラーモデルへの買い替えです。
発売当初は第3世代の11インチから、M1がM2になっただけの第4世代に買い換える気は毛頭ありませんでした。
ただ、マンションの無料Wi-Fiが極たまに繋がらない、時々遅くなるなど不安定なのですが、自分で有料の固定Wi-Fiを契約するよりは格安SIMを契約して不安定な時だけ使用する方がが安くつきます。たまに外で使用するときもデザリングの手間が省けるというオマケも付いてきます。
そこで、セルラーモデルに買い替えたかったのですが、第3世代のセルラーモデルで節約しようとしましたところ、新品が入手できず仕方なく第4世代を購入しました。
なお自分は、見えないイタミがコワいので中古のiPadやMacには手を出さない、毎日使い続ける相棒はケチらず信用できるストアから新品を購入するようにしています。
本機の性能ですが、元々iPadにはオーバースペック気味のM1チップがM2に変わったところで何も変わりません。当然iPadでできることも同じです、チップが変わったからと言ってディスプレイに表示される情報が良質なものに変わるわけはありません。
ただ、やはり最新型のチップだなあと感心するのは、アプリの立ち上げや切り替え入力等々ほぼ全てにおいてノーウェイトで取り扱う上でのストレスを感じません。
バッテリーもM2による省電力機能が向上しているのか、第3世代より持つ感じがします。
ちなみにスピーカの音質やディスプレイは特に変わりません、たぶん第3世代と同じ部品と仕様だと思います。
自分の場合、iPad ProはMacのサブ機でありiPhoneアプリの大型ディスプレイという位置づけで使用頻度の高いガジェットです。
そこにセルラー機能が付いて、家でも外でも活躍してくれる場面が増えると思います。
|
|
|
 |
|
|
1514位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2022/10/20 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
キャリアモデル(SoftBank) |
128GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:nano-SIM/eSIM ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5超性能高い
【デザイン】
物凄い高級感があって圧巻です。
【処理速度】
自分の持ってる安いスマホよりもサクサク動いてビックリです。さすがAppleです。
【入力機能】
入力などもサクサクと動き快適です。
【携帯性】
これは自宅でのみ使うようにしてます。
【バッテリ】
長く放置していても長持ちしてくれます。
【画面】
めっちゃ綺麗です。
【コストパフォーマンス】
家内が買ったので分からないです。
【総評】
たまに使う程度ですが快適すぎてずっと使いたくなりますw
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2022/10/20 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
キャリアモデル(au) |
128GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5高級
【デザイン】
格好いいです。
【処理速度】
基本的な動作は速くて文句ありません。ネットもアプリも全部サクサク動きます。
【入力機能】
大きいので、打つのはとても楽です。ここがタブレットといいところです。
【携帯性】
軽いので持ち運びにも当然向いています。
【バッテリ】
長持ちはしますので問題はありません。
【画面】
動画もよく見ますがとてもキレイに映ります。
【総評】
高級なだけあって性能も素晴らしくて買ってよかったです。
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2022/10/20 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
キャリアモデル(docomo) |
128GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:nano-SIM/eSIM ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
1010位 |
-位 |
4.31 (3件) |
0件 |
2022/10/19 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
SIMフリーモデル |
256GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M2チップ」を内蔵し、11型のLiquid Retinaディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル/256GB)。
- Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
- Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Air5売って買いました
【デザイン】
高級感がありとてもカッコよく良い
【処理速度】
文句なしの能力です。
【入力機能】
満足してます。
【携帯性】
持ち運びは大きいので微妙ですがとても便利な物なので
妥協しますね。
【バッテリ】
大きい分電池持ちは良い方です。
【画面】
綺麗で動画鑑賞とかしてて良いと思います。
【コストパフォーマンス】
proモデルだから仕方ないと思いますが。
円安も影響してやはりお高く感じますね
【総評】
Air5買って微妙に感じでしまい売却してしまいました
proモデルに慣れてしまうとだめですね。
リフレッシュレートとかが気になってしまい
Air5ではカクカクに見えてしまい。
Air5もとても良いタブレットでしたがproモデルに心揺らいでしまったのです。
総評として買って良かったと思います。
4迷うくらいなら、さっさと買ってしまうが吉
購入日:2024年8月
価格:124,800円
場所:ヤマダウェブコム
【総評】★★★★
前々から気になっていた、iPad Pro 11のCellular modelが、型落ちのせいか叩き売られていたので、思わず購入してしまいました。結論的には、もっと早く購入しておけばよかったと思いました。洗練された筐体に、スムーズな操作感。全くストレスのないエクスペリエンスに圧倒されました。中途半端なAndroidタブレットを安く買うよりも、多少高くはなりますが、iPad Pro買っておけば、間違いありません。
【デザイン】★★★★
シンプルかつ洗練された筐体。そのうえ軽くて使いやすいです。
【処理速度】★★★★
申し分のない処理速度。下手なAndroid タブレットに感じるカクつきや、ストレスは全くありません。
【入力機能】★★★
取り留めて特別な入力機能はありませんが、120Hzリフレッシュレートから繰り出される手書き性能は、本当に素晴らしいです。
【携帯性】★★★
軽くはありませんので、携帯は可能ですが、スマホや iPad Mini には及びません。
【バッテリ】★★★★
ハイスペックのわりに、バッテリー持ちは良い気がします。
【画面】★★★★
とてもきれいです。
【付属ソフト】★★★
Appleのデフォルトアプリが入っていますが、ほとんど使いません。
【コストパフォーマンス】★★★
型落ちでCellular modelが12万円台は、お買い得だと思います。ただ、他のAndroid タブレットなどと比較すると、やはり。コスパが良いとは言えないと思います。
|
|
|
 |
|
|
1514位 |
-位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2022/10/20 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
キャリアモデル(au) |
256GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
4チップ性能自体は持て余すけどPro機のメリット
家族のA10のiPadがそろそろアプリによっては重かったり落ちたりするので買い換えを検討
新品は高すぎるので中古で購入
Airと微妙に悩みつつ
その時にあった中古同士では
同チップ・容量だと1万円くらいの差だったので
4スピーカとオマケの120HzでProに
性能的にはA12X、Zでも持て余すけど
AIを使いたいのでM1チップ以上を探して
M1は玉がなくてメディアエンジンもあるしでM2に
外でも使うのでセルラータイプを購入
iPadは他にミニ5th、10.5pro、12.9Pro3rd、無印6thを使用中
iPad以外にもiPhone、Apple Watchを使用
PCもWindowsを使うけど最近はMacで作業するのが増えた
【デザイン】
良い悪いはもうなくなって
薄いタブレットの定番ぽい形
【処理速度】
タブレット用のOSやアプリの負荷なので基本性能は持て余す
たぶんブラウザとかのページをくさるほど開いて
ほら重くなってきたとかも出来るだろうけど
実際の操作でそんな事はなさそう
動画編集はそんなにやってないけど
タブレット画面で出来る複雑さならストレスは感じないように思う
【入力機能】
ペンのProは使えないけど2世代目が使えるので便利
キーボードやマウスも使えるけど
OSやアプリが基本タブレット向けの仕様なので
PCの方が楽なのであんまりいらない
その他、ゲームパッドやオーディオインターフェイスとか普通に使える
【携帯性】
11インチで軽いし外でも使えるけど
使い方によるけどミニとかのが便利
逆にがっつり使うには画面は小さい
【バッテリ】
中古なのと今のところ家の中でしか使ってないけど
特にすごく持つ持たないは感じない
【画面】
iPadは正直どれも綺麗
新型は有機ELらしいけど
昔ほど黒が不利とかあんまりないように思う
【付属ソフト】
Apple純正でもオフィス系、DAW、AIが付いてるし
App Storeのフリーソフトも含めれば大概のことは十分以上に出来る
【コストパフォーマンス】
新品の値段だとまさしくPro、業務用の価格なので
個人が使うレベルではコスパはかなり悪い部類に思う
同じチップのMacより高いし
中古は徐々にこなれ始めているけど今はM1系の方がコスパは良さそう
Airに対しては120Hz、4スピーカが主な差で
新品はかなりの価格差だけど中古は同チップ同士だと好みの差くらいに思う
精神衛生上はPro選べば後でこうしとけばとか思わないと思う
無印iPadはAirに対して重さ、薄さとペンの制約、11世代目もAIは使えない
新品、中古ともそんなに安くないのでコスパはAirやProの方が意外と良いように思う
【総評】
狙い通りで満足
家族もアプリが落ちないようになって満足
また軽さは気付いたけど
4スピーカや120Hzはそこまで気付いてはない模様
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2022/10/20 |
2022/10/26 |
11インチ |
iPadOS 16 |
キャリアモデル(docomo) |
256GB |
8GB |
468g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2388x1668 SIM情報:nano-SIM/eSIM ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:468g 幅x高さx奥行:178.5x5.9x247.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
521位 |
-位 |
4.45 (13件) |
96件 |
2020/3/19 |
2020/3/25 |
12.9インチ |
iPadOS |
Wi-Fiモデル |
256GB |
|
641g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:256GB CPU:Apple A12Z コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:641g 幅x高さx奥行:214.9x5.9x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:700万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 12.9型Liquid Retinaディスプレイ搭載の「iPad Pro」(Wi-Fi・256GB)。「A12Z Bionicチップ」を搭載し、高い処理能力が要求される作業をこなせる。
- 超広角カメラとスタジオ品質のマイク、すぐれた深度検出能力を備えた「LiDARスキャナ」を追加し、これまで以上にプロのワークフローを可能にする。
- トラックパッドに対応し、トラックパッド上のMulti-Touchジェスチャーは、手を持ち上げることなく、システム全体で素早く簡単に操作できる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ピアノ楽譜に・・・
初めての12.9インチ。ピアノの楽譜用に買いましたがとても良くてもっと早く買えば良かったです。古いiPadもまだまだ活用する予定でしたが、家族が狙っています(笑)
5最強の音ゲー向けタブレット!
Galaxy tab S6から音ゲー用に購入したので、ゲーム面でのみの評価です。
【デザイン】
音量ボタンの押しやすさ、画面サイズ、全部言うことなし!
大画面すぎて指を動かす範囲が大きい、視界に入りきらないなんて声もあるけど、
アーケードゲームの画面なんかこれより大きいんだから指を動かす範囲とか
視界の話もゲーセン気分と思えば全く不満になりません!
【処理速度】
音ゲーの要である「タッチ感度」「音の遅延」はほぼ理想通り!
音ゲーパート以外でも不快感を一切感じない快適さです。
【入力機能】
仮想キーボードのタップ精度も段違いで、普通にキーボード叩いてる感覚で操作です。
キーボード自体の使い勝手は…さすがに使い慣れたATOKには勝てませんが
こればかりは慣れなので仕方ないです。
【携帯性】
この大きさ、この重さなのでさすがに携帯性は皆無です。家でドッシリ置いてゴリゴリ使うタイプの
端末です。
【バッテリ】
少しゲームから離れて数日ケーブル抜いて放置してましたが、それでも80%台をキープ!さすがです。
【液晶】
ミリシタでメイン使用してますが、これはgalaxyのOLEDに軍配。決して悪いわけではないんですけどね。
【付属ソフト】
ゲーム用の購入なので付属ソフトは気にせず。10年以上Androidばかり使っていたのでAppleのアプリも使い勝手がわからないので無評価で。
【総評】
これで一度遊んでしまうともうAndroidには戻れない! タップ音もほぼ遅延なし、大画面で没入感も完璧、
多少オーバースペックなくらいが音ゲー用タブレットとしては向いてると思う。
|
|
|
 |
|
|
1278位 |
-位 |
- (0件) |
96件 |
2020/3/19 |
2020/3/25 |
12.9インチ |
iPadOS |
Wi-Fiモデル |
512GB |
|
641g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:512GB CPU:Apple A12Z コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:641g 幅x高さx奥行:214.9x5.9x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:700万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 12.9型Liquid Retinaディスプレイ搭載の「iPad Pro」(Wi-Fi・512GB)。「A12Z Bionicチップ」を搭載し、高い処理能力が要求される作業をこなせる。
- 超広角カメラとスタジオ品質のマイク、すぐれた深度検出能力を備えた「LiDARスキャナ」を追加し、これまで以上にプロのワークフローを可能にする。
- トラックパッドに対応し、トラックパッド上のMulti-Touchジェスチャーは、手を持ち上げることなく、システム全体で素早く簡単に操作できる。
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2020/3/19 |
2020/3/27 |
12.9インチ |
iPadOS |
キャリアモデル(docomo) |
256GB |
|
643g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB CPU:Apple A12Z コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:643g 幅x高さx奥行:214.9x5.9x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:700万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
|
|
|
 |
|
|
514位 |
-位 |
4.69 (23件) |
158件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
12.9インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fiモデル |
128GB |
8GB |
682g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:682g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、12.9型Liquid Retina XDRディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fiモデル・128GB)。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5iPadでできることを、ミニLEDの高画質画面で!
【デザイン】
他のApple製品にも共通することですが、個人的に特に底面のスピーカーの穴が均一に並んでいるのとか、綺麗で、好きです。
【処理速度】
処理速度が遅いと感じた事は、どんな場面でも、一度もありません。
【入力機能】
タッチ入力も問題ないですし、Apple Pencil2を購入して、一緒に使っています。キーボード付きケースは高すぎるので、Appleの、一番昔のMagic KeyboardをBluetoothでペアリングして使用しています。キーボード付きケースの方がもっと快適だとは思いますし、少しだけタイムラグがあるように感じる時もありますが、不快に感じるほどではなく、満足しています。
【携帯性】
携帯性は悪いです。さすがにボディバッグには入りませんから、バックパックのようなものに入れることになります。その分、外に持ち出すことは億劫になります。もう一つ気になることは、重たいことです。普段、手に持って使うのも重いです。それはもちろんわかった上で購入しましたし、その不満を上回る価値があると思ったから購入したのですが、やっぱり重いのは事実です。
【バッテリ】
私は動画編集やゲームなどの重たい作業はしませんので、バッテリーの減りが速いと感じたことはありません。
【画面】
ミニLEDの、この画面を堪能するために購入しました。この画面でApple TV+のドラマや映画を見て、喜んでいます。
【付属ソフト】
他のApple製品と共通することですが、必要十分なソフト(アプリ)がそろっています。
【コストパフォーマンス】
ミニLEDのテレビも同じか、それ以上の価格です。テレビと比べると小さいですが、こちらにしかできない事もたくさん出来ます。そう考えればコストパフォーマンスは悪くないのではないでしょうか。
【総評】
iPadでできるすべてのことが高画質のミニLEDでできるのは今の所、12.9インチのシリーズだけです。買う価値は十分にあるのではないでしょうか。
5高額だし、重いけど...12.9インチProにしかない魅力がある
【デザイン】
さすがiPadという、無駄のないすばらしいデザインです。純正SmartFolio(キーボードなし)との、シンプルな組み合わせが、最高に気に入っています。
【処理速度】
M1チップが入っているだけあって、さすがです。遅いと感じたことは一度もないです。ただ、第3世代との違いも、そこまで感じることはありません。
【入力機能】
第2世代のApplePencilが使えて便利です。本当はiPad用のMagic Keyboard(カバータイプ)も欲しいところですが、さすがに高すぎて手が出ず...家で使う時は、Bluetooth接続でApple純正のMagic Keyboard(キーボード単体タイプ)を使用しています。
【携帯性】
まぁ、とにかく重いです。純正SmartFolio(キーボードなし)を付けていますが、それでも重いです。家の中では、基本タブレットスタンドに置いて使っています。(重めのスチール製のタブレットスタンドが、安定して便利です。)
外でずっと手に持って使っていると、手首が痛くなってきます。
ただ、「このサイズの美しい画面を搭載しているのに、こんなに軽い」とも考えることができると思いますし、iPadは比較的頑丈なので、へたに軽すぎてすぐに壊れるよりは、これぐらいしっかりしている方がいいのかもしれません。
「パソコンのもっと大きい画面があれば、それでいいんじゃない」となりそうなところですが、このサイズのディスプレイを本体なしで、家の中どこにでも簡単に動かしてポンと置ける、というのは魅力です。
【バッテリ】
ちゃんともちます。
【画面】
これが最大の魅力です。とにかくきれいです。うちはテレビがないので、基本このiPadでYouTubeやTVerなどを視聴しています。やはり大きい画面だと、見やすいですし、コンテンツに集中できます。
【付属ソフト】
必要最低限のアプリしか入っていないのが、iPadの魅力です。特に最高に使いやすくて重宝しているのが「メモ」アプリです。iCloud経由で、iPhoneや他のiPadと一瞬に同期されるので便利です。最近は、WindowsPCからも、ブラウザ経由で「メモ」を使っています。
【コストパフォーマンス】
当初の価格からすると、円安でかなり値上がりしているので、コストパフォーマンスがよいとは言えないかもしれません。
【総評】
この前は、iPad Pro 12.9インチの第3世代を使用していました。ただ、不具合が出たため、購入時の保証を使って修理に出したところ、返金処理となりました。この時点で、すでにiPadの価格が全体にあがって高騰しており、第3世代と比較して第5世代が4万円近く高くなっていたので、差額を出してもう一度12.9インチを購入するか、かなり迷いました。
無印のiPadや、Air、11インチProなども検討しました。でも、一度Proの12.9インチを使ってしまうと、もうほかには戻れないということが、結果的にわかりました。
もちろん画面サイズが違うということは大きいのですが、ある意味これは最悪妥協できるかなと思います。(使っていれば慣れますし、小さいということは軽いということですし。)
意外だったのが、スピーカーです。今まで、あまりiPad Proのスピーカーがいいという感覚で使っていなかったのですが、いざ廉価モデルのスピーカーを使ってみると、びっくりするほど迫力がないように感じてしまい、ステレオではなく片側から聞こえるのもとても気になってしまいます。我が家はテレビ代わりにiPadを使用していたため、やはりこの点はゆずれないという結論にいたりました。
また、第5世代になりM1チップを搭載したため、今後ある程度長く使用できるのではという期待もあります。そして、Proシリーズはほかのモデルに比べて、OS保証が長い傾向があるので、それも決め手になりました。
そしてなによりも、iPadOS16で搭載された、外部ディスプレイへの出力がM1チップ以上、というのが最大の決め手になりました。ミラーリングしかできなかったのが、今後はデュアルでマルチディスプレイとして使用できるということを知り、絶対にM1チップ以上にしようと心が決まりました。
購入して半年ほど使ってきましたが、やはりこれにしてよかったと心から思っています。結局、ステージマネージャーに慣れられなくて、外部ディスプレイ出力はあまり使えていませんが、今後使用する予定です。
前回の第3世代で、何度も不具合が出て、購入時の有料保証に救われたので、今回も絶対に保証に入ろうと決めていました。12.9インチはなんせ高額ですし、メーカー保証期間終了後に不具合が出た時の修理額がとんでもないことになるので、ネット店舗で購入時に5年保証に入るのがおすすめです。AppleCareよりも期間が長いですし、価格も安いです。
|
|
|
 |
|
|
660位 |
-位 |
4.49 (11件) |
158件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
12.9インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fiモデル |
512GB |
8GB |
682g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:682g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、12.9型Liquid Retina XDRディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fiモデル・512GB)。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5iPad Pro 12.9"第1・3・5世代を使ってきた感想
【デザイン】
第1→3→5世代を使ってきて、色はシルバー→スペースブラック→シルバー。Smart Keyboard Folioとの相性はスペースブラックのほうがいいと思うけど、シルバーはかつて初めてiPod Classicを持ったときのような〈手元にある未来〉のわくわくがあると思う。
【処理速度】
M1プロセッサの恩恵を受けるような作業はしていない、という前提で。ふだんは趣味でイラストを描いたり、在宅勤務時にZoomを使ったりする程度で、あとはずーっと作業用にYouTubeやPrime Videoの動画を再生している。第3世代ではMedibangペイントで3000x3000px&400〜dpi&カラー画像&20枚以上レイヤーのあるデータを保存しようとすると少し時間がかかることがあった。第5世代ではやや軽減されたが、それでも10秒くらいかかる。その辺はアプリのエンジンにもよるので一概にiPadのプロセッサ依存というわけでもないだろうけど。(むしろメモリ16GBの1TB〜モデルのほうが違いを顕著に感じるかも)
【入力機能】
まったく問題なし。ちなみに今回買い替えることになった原因は、出張時にビジネスホテルの狭い風呂に浸かりながら動画を見ていたら誤って水没させてしまったため。すぐに水揚げ(?)して丸2日乾燥させて、Smart Keyboardの接続や動画再生などはふつうにできる程度に回復したけれど、Apple Pencilをペアリングできなくなってしまった。自業自得としか言いようがないけれど、欲を言えば、今後USB-C接続で無理やりApple Pencilをペアリングすることができるようになればいいとは思う。15万円超の買い物だし……。
【携帯性】
第3世代の631gから51g増えて682g、約8%の増量。人間が63kgから68kgになったら見た目にもちょっとわかるくらい。しかも全体のサイズ感はそのままなので、逆に密度が増したというか、手に持ったときのずっしり感は実際の51gよりも重く感じる。それでも同じくらいのサイズのPCを携帯することを考えれば断然機動性も堅牢性も高い(バッテリーを持ち歩く必要もないし)。結局、ネガティブな選択であってもiPad+Smart Keyboard+Apple Pencilが仕事で動き回るときには今のところいちばん楽。
【バッテリ】
買ってまだ間もないのでなんともだけど、第1&3世代をフルに使ってきて、どちらも今でも使えることを考えるとiPhoneなどよりもやはりバッテリも安定している気がする。
【画面】
第3→5世代の進化をいちばん顕著に感じたのがこれ。XDRは一見して驚くほどきれい。表面凹凸のあるペーパーライクフィルムを貼ってもまだ鮮やかで細部まで見やすい。逆に、最も大きなデメリットが「iPad Proで作成したイラストをTwitterなどに投稿すると、Apple社製品ではないガジェットで見たときに明るい色が飛んだり暗い色がつぶれて1色に見えたりする」ということ。自分が見るだけならこれ以上ないマシンだけど、人に見せるデータを作成するときは注意が必要。この辺はMacでデータ作成をしているデザイナーさんやイラストレーターの方にとっては常識なのだろうけど、iPadでも同じことが発生する。
【付属ソフト】
GarageBandとか使ったことがないアプリが多いので何とも言えないけど、不満を感じたことはないかな。
【コストパフォーマンス】
イラストを描く人間からすれば12.9"一択で、容量は1TB〜の16GBモデルもよさそうだけど値段が……ということで512GBに落ち着いた。最新の第6世代はまだ20万円くらいするけれど、第5世代は少し安くなっている。自分の作業負担からすればM1プロセッサでも十分だろうと思い、1か月くらい価格.comで値段を毎日チェックして、夏以降の底値154,000円になったタイミングで購入。処理性能で言えばAntutu総合スコアは128万超。MacBook Air,Surface Pro,ワコムのCintiqと比較しても,この描き味と処理性能で154,000円はコスパ最高だと思う。決して安くはないけど,ガチの絵も描けるし,カメラとマイク性能が高くてZoom会議もヌルサク,Smart Keyboardで大量に文字を入力するのも速い,そういうマシンは他にない。
【総評】
最近の高性能化にしたがってiPad ProはMacBookになり得るのか?みたいな議論がたびたび出てくるけど、MacBookを風呂場に持ち込んで湯に浸かりながら動画を見られるか?と言えばNoだし、やっぱりiPad ProはiPad Proが生活にがっちりハマる私のような人間にとっては他のどのマシンにも代えがたい魅力がある。今後もiPad Proがある限りは手元のものが使えなくなったら買い替えるだろう。あと、正月とか親戚が集まる場でパッと写真を撮って、メッセージやイラストを書きこんでデータを送ってあげると、親戚の子どもたちに大人気になれるのもいいところ。従兄弟の娘さんの横にプリキュアを描いてあげたら、好感と尊敬をいとも簡単に獲得できた。ハッピー。
5使い易くて見易い
【デザイン】
所有欲を満足させてくれるデザインを、いつもありがとうApple
【処理速度】
とても感激します
【入力機能】
画面が大きい分、画面キーボード入力も楽です
iPad Airとか、iPad miniとかのキーボードとレイアウトが違います
【携帯性】
笑っちゃうくらい大きいですね
【バッテリ】
結構保つんじゃないでしょうか
【画面】
驚くほど綺麗です
【付属ソフト】
必要且つ充分、不要なアプリは削除したり隠しちゃったりします
【コストパフォーマンス】
良いとは言えないです
軽くPCが買えちゃう価格です
所詮はタブレットなので、いくら進化したとはいえ
PCじゃなきゃ出来ない事もあります
【総評】
以前、初代の12.9インチのiPadも所有していましたが、比べ物にならないくらい進化しています
ここのところ、iPad Airでおうち時間を過ごしていました
もう還暦も過ぎているので、長時間iPad Airをいじくりまわしていると、目がとても疲れます
iPadのあと、TVを観るとピントがなかなか合いません
しかし、このiPad Pro 12.9インチだと少しは楽になりました
|
|
|
 |
|
|
836位 |
-位 |
3.79 (3件) |
2件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
12.9インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fi+セルラーモデル |
128GB |
8GB |
684g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:684g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、12.9型Liquid Retina XDRディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・128GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5M1チップ iPad で十分では有りませんか?
iPad pro 12.9 第1世代からの買い替えです。
第1世代は2015年発売、この第5世代は2021年発売ですから6年ほどの開きがあります。
その間に指紋認証から顔認証、ディスプレイの進歩などがありましたが、個人的に一番大きいのはM1チップ採用であることです。それまでは Intel CPU を採用していましたがM1から自社CPUに切り替えました。Apple の初物CPUでしたが、M1は非常に高性能かつ低消費電力の大変完成度が高いCPUで、高い評価を得ました。
極一部の高度、特殊な用途を除けば、M1の性能はタブレットには過剰とも言える性能を持っていたのです。
Apple のタブレットは製品サポート寿命が長いことが(通常 pro は6〜7年以上)知られていますが、個人的意見になりますが、このM1チップ内蔵タブレットはそれ以上の長寿命されると思っています。
M1チップはその後M2,M3,M4と進化をとげますます高性能になっていきますが、これまた個人的意見ですがタブレットの通常利用ではM1でもう十分と私は判断しています。
最初に戻りますが、iPad pro 12.9 第1世代からの買い替えにあたり上記の理由を鑑み、最新のiPad は非常に高価なこと、また私にとって過剰性能と判断し、M1チップを搭載した中古の第5世代を選択した次第です。ちなみに購入したのはイオシスのAクラスで、スペックは128GB+Cellular で価格は11万円ほどでした。イオシスのAクラスは新品といっても過言ではないきれいな商品でバッテリーもアップルに診断して頂いたところなんと100%で文句なしでした。
実際の使い心地は第1世代から比べると雲泥の差で、動作の機敏さ、120Hzのヌルヌル画面、発色の良さどれをとっても満足の行くものでした。
確かに最新の iPad pro 13インチは優れた製品だと思いますが、繰り返しになりますが私にとっては過剰性能と考えています。
そして、多くの人にとってそれは同じではないかとも考えています。
私の様に古い iPad からの買い替えを検討している方は、M1チップが搭載された中古の iPad を検討することは十分に価値があると信じています。
5重量と価格を許容出来る場合は
【デザイン】
角ばったメリハリのあるデザインです
【処理速度】
2〜3年は使用出来るのでは無いかと思われます
【入力機能】
これといった遅延は感じられません
【携帯性】
MiniLED由来の重量があります
大きさもそれなりです
【バッテリ】
高負荷時は1時間に10%前後バッテリが減少します
【画面】
光度を下げた状態でも非常に良い視認性です
動画鑑賞時は黒寄りの諧調も問題なく視認出来ます
ハロー現象もあまり気になりませんが画面終端部は若干の滲みがあります
【付属ソフト】
基本的なものは揃っていますがストアから必要に応じてインストールするものの方が多いです
【コストパフォーマンス】
2022年の価格であれば妥当だったと思われます
【総評】
新品で購入し2か所ほど初期傷がありましたがそのまま使用しています
当時の製造状況的に仕方のないことかもしれません
Apple Pencilの追従性は良好です
マルチタスク性能にも不満はありません
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
1件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
12.9インチ |
iPadOS 14 |
キャリアモデル(docomo) |
128GB |
8GB |
684g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:684g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、12.9型Liquid Retina XDRディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・128GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
12.9インチ |
iPadOS 14 |
キャリアモデル(docomo) |
1000GB |
16GB |
684g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:1TB メモリ容量:16GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:684g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、12.9型Liquid Retina XDRディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・1TB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4OS26で大覚醒
12.9インチは第一世代と第三を持ってました。
ていうか今年の夏くらいまではなぜか第一がメインでした。
OS26を第三に入れたところ、ウィンドウ表示が出来るようになり、各段に便利になったため
持ち歩き用に第五を中古で買いました。
とりあえず直前に買った11インチが512GBだったので、どうせならもっと大容量と1TBを買いました。
【デザイン】
カメラ部をほとんど見ない、カメラを使わないので第三とほとんど変わりません。
第三はほとんど持ち運びしてなかったので厚みも大差なく感じます。
【処理速度】
体感の処理速度は第三とさほど違いがあるように感じず、
ゲームなど重いものもやらないのでアプリ一つだけであればM1でなくても問題ないと思います。
【入力機能】
これも第三と全く同じですね。
外部キーボードやマウス、トラックボールなどを繋げてますが、ベストにはほど遠い。
【携帯性】
まぁ素直にデカイですね。
それでも車で出かける分には余裕で持ち運ぶ、一泊の旅行などだったら当然持っていくレベルの大きさ。
【バッテリ】
そこまで大きくないのと上記のOS26でもりもり減ります。
中古でもiPadの場合大抵バッテリー容量が100%なのは助かる。
【画面】
これは第三と何も変わらないレベルかな。
スペック見ると最大輝度が上がっただけなので日常の利用では全く違いないですね。
【付属ソフト】
なんと言っても電卓が入ったことが素晴らしい。
【コストパフォーマンス】
ゲオオンラインで買いましたが、今このモデルのAランクを見ると125000円くらいですね。
セールは頻繁にやるので、そのタイミングで113000円程度で買いました。
これは非常にお得ですね。
【総評】
1TBはあくまで容量いっぱいにデータを詰め込みたい、というのがありましたが
第三をウィンドウいくつも開いて操作してると恐らくRAMが足りなくて動きが悪くなってきました。
なので、メインで使うものを第五に変更。
第一 4GB/第三 256GB 4GB/第五 1TB 16GB
なので、ウィンドウをいくつも開いて同時使用してもまず足りなくなることはないでしょう。
買う前にRAMが大きいのは分かってましたが、やっぱり4GBでは一瞬でなくなりますね。
皆さんもOS26を入れて多ウィンドウライフを楽しみましょう。
|
|
|
 |
|
|
959位 |
-位 |
4.00 (3件) |
2件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
12.9インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fi+セルラーモデル |
256GB |
8GB |
684g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:684g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、12.9型Liquid Retina XDRディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・256GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
4iPadPro12.9第三世代(2018年)から乗り換え
【デザイン】
カメラが2眼になった
全く使っていない
【処理速度】
文句なし
素晴らしい
【入力機能】
ApplePencilでノート代わりに使用
アプリによっては最高
【携帯性】
腕力必要
ケース選びがシビア
【バッテリ】
あんまりよくない
ここだけが残念
【画面】
フィルム貼るため無評価
フィルムはがしたらはがしたで、指がひっかかる
【付属ソフト】
純正メモアプリ使ってる
GoodNotesもあるけど、今のところ困ってない
【コストパフォーマンス】
基本割高。
世界情勢も相まってさらに割高
【総評】
第3世代(2018)のiPadPro12.9で9割以上満足していた。
数少ない不満だったことが2点
・動画や書籍を詰め込むようになって64GBだと足りなくなった
・アプリの使い方によっては、動作が緩慢になった
256GBは多すぎるけれど、念のため購入。
買ってみたメリットは・・・
・Thunderbolt!
・M1チップによる大幅性能UP
とあるけど、使っていて実感はなし。
それでも、電池もちがよかったら「買ってよかった」となってたはず。
4使い方はアイデア次第。
子供のリモート授業を視野に入れ、年明けのセール時に購入しました。
【デザイン】
歴代のiPad同様、特に変わりなく目立たないのが良い
【処理速度】
明らかに早い。iPad mini4よりも早いと感じます
【入力機能】
ペン入力とキーボード入力どちらも可能で便利です。
子供に絵を描くのに使えるよう、pencilとペーパーライクフィルムを購入しました。
【携帯性】
やはり重いです。小学生の子供達が落とさないか不安になります
【バッテリ】
あまり使っていないので持ちます。
【画面】
大画面で良いです。迷いなく12.9インチを購入して正解でした
【付属ソフト】
プリインストールのソフトはイマイチです
【コストパフォーマンス】
値段が高い。キーボード込みで20万円弱となりましま。
【総評】
新年の購入でApple Cardが付いて、結果pencilが無料で購入できました。iPadでできる事、可能性を伝えて使っています。絵や習字、パラパラ漫画を描く事からはじめ、ローマ字打ちはいつの間にか覚えていました。勝手にスキルアップしている感じです。
|
|
|
 |
|
|
1514位 |
-位 |
4.50 (2件) |
2件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
12.9インチ |
iPadOS 14 |
Wi-Fi+セルラーモデル |
512GB |
8GB |
684g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:684g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、12.9型Liquid Retina XDRディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・512GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5控えめに評価して素晴らしい出来です
初代iPad Pro9.7よりの買い替えです。
店頭などで何度か触ってみて、もしかしたら手に余る大きさかも、、、と若干の懸念を抱きながらも今年の4月に購入予約しましたが昨今のメモリ不足により先日ようやく手元に来ました。
さて、懸念のサイズですが実際に手に入れ2週間ほど仕事メインで触りまくった印象ですが今のとろこ全くの杞憂でした。
大きいことはいい事だとまでは言いませんが、9.7インチとは1画面の情報量が段違いのためPCでの作業時もこちらで参考資料を閲覧しながらPCで入力する場合も非常に捗ります。
また動作も以前のものと比べると次元違いの快適さで満足しております。
また余談ですが以前はLogicoolのカバー一体型キーボードを使用しており、今回も純正と迷いましたがLogicoolのは長年の酷使でキートップが外れてきて(1台使い外れたのでもう1台同じものを買いましたが同じ結果でした)非常に不便な思いをしたため、今回は高価ですがMagic Keyboardを選択。
今のところカッチリとした打鍵感含め価格相応のクオリティー差があり正解かと思っております。
ちなみに機会は少ないですが膝上での操作はトップへヴィーのため正直操作しづらく実用的ではないかもしれません。
そう言う場合はセパレートタイプのキーボードが欲しくなるので後でマウスパッド付きのものを買い足そうかなと目論んでおります。
予約から納品までかなり時間かかったし、次期モデルが大幅改良との下馬評も聞こえ出してキャンセルするか思い悩みましたが買って良かったと思います。
4購入レビュー
3代目iPadproからの買換です。使用感を投稿致します。
【デザイン】
無駄のないデザインで良いです。ただ、わがままを言うならばもう少しベゼルレスに近づけていただけたら尚良しです。
【処理速度】
処理速度は全く問題ないですね。M1チップはオーバースペックすぎる程です。サクサク動作し、フリーズも殆ど無く快適そのものです。
【入力機能】
Appleペンシルが使える仕様ですが、当方は駆使する使用方法では無いので無評価とします。
第二世代のAppleペンシルは本体へマグネット装着でき、使用頻度も上がると思います。
MagicKeyboardなど純正品でもKeyboardが選べるので、入力に関しては全く問題ないです。
この端末に限らずですが、Apple製タブレットはかな入力ユーザーには使いづらいです。
五十音ではなく、QWERTYのかなキーボードを搭載して欲しいなと思いつつ数年・・・。
【携帯性】
大きく重いです。MagicKeyboardに装着するともうノートPCと変わりません。
気軽にサッと取り出して使えるのがタブレット魅力でもありますが、12.9インチを選択する以上、携帯性の制限は当然覚悟が必要です。
【バッテリ】
全く問題ないです。出張や旅行時に使用する際、残量を気にする方は充電器やモバイルバッテリーを携帯しない方はいないでしょう。
バッテリーなどを一緒に携帯するという意味では『そこそこの』用意はいりますので、重さも比例しますが気にする方は小型を選択するはずかと思います。
【画面】
アップルならではのコントラストが強めの印象です。しっかりした表現の分、用途や個人差によっては目が疲れます。
『はっきりせずあれこれ設定してなんとか表示させる』よりも『表現が強すぎるのでソフトに調整する』方が断然良いと思います。
【付属ソフト】
あまり使用しませんので無評価とします。
【コストパフォーマンス】
人それぞれですが良いとは思えません。
この金額を出すならそこそこのスペックを持ったノートPCが購入できます。
タブレットで何をするか、あとは持ち出して見栄を張るか(笑)などではないでしょうか。
iPadは一度購入すると長く利用する方が多いので、使用年数で割ると以外とコスパが悪いとは言えないのも事実です。
【総評】
頻繁に4K動画編集やRAW現像・イラストを描くなどクリエーター向けのPro機と言っていいiPadだと思います。
当方はサブディスプレイ・ちょっとしたPC作業・電子書籍の閲覧をメインとしていますので、用途を考えるとオーバースペックです。
Magickeyboardも購入しましたが携帯性と擦れや汚れを考えるとどうも使えず、プラスチックケースに入れてスタンドに乗せています。
およそ3〜5年は所有しますので買換時も中古市場でそれなりの買取価格もつきますので悪い買い物では無いと思います。
ただ、世代が変わる毎にどんどん値上がりしているので次の買換があるかどうかですが、大切に使い足しと思います。
|
|
|
 |
|
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
1件 |
2021/4/21 |
2021/5/21 |
12.9インチ |
iPadOS 14 |
キャリアモデル(docomo) |
512GB |
8GB |
684g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMロック解除可 (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M1 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:684g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6 (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.0 AirPlay対応:○ マイク:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi 通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M1チップ」を採用し高速化した、12.9型Liquid Retina XDRディスプレイ搭載「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル・512GB)。5G、eSIMに対応する。
- 「A12Z Bionic」と比較してCPUパフォーマンスが最大50%、GPUパフォーマンスが最大40%高速になっている。Thunderbolt/USB 4ポートを装備。
- 12MPの超広角フロントカメラを搭載し、ユーザーの動きに合わせて自動的に向きを変える「センターフレーム」が利用可能。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5最高のiPad。 Pro第四世代から買い替え
【デザイン】
Appleらしい購入心をくすぐるデザイン
【処理速度】
M1チップ半端ない。MacBook Pro M1と大差無いくらい素晴らしい処理速度。iPhoneより爆速。
メモリ消費が多いアプリでもサクサク動く。
【入力機能】
パソコン使える方や、Mac使える方なら簡単
【携帯性】
ケースを付けるとずっしり重いです。落下させないように細心の注意をしています。
【バッテリ】
バッテリー満タンから50%代までは12時間持ちます。使用状況にもよる。
【画面】
iPad Pro 2020年モデルより進化したディスプレイ。4K HDRも美しいです。アクセシビリティから青白くしたら鮮やかな発色に。True Toneオフが一番いい
【付属ソフト】
必要にして十分
【コストパフォーマンス】
値段はお高いですが所有する価値はあります。
【総評】
iPadは第三世代→初代Air→初代mini→iPad Pro第一世代→ Pro第四世代、現在の第五世代まで使いましたが最高のiPadに間違いはありません。なおさら今はコロナ禍で半導体不足でiPad自体が品薄ですので Pro第五世代は非常に希少品。大切に使っていきたい。
|
|
|
 |
|
|
476位 |
-位 |
4.31 (12件) |
10件 |
2022/10/19 |
2022/10/26 |
12.9インチ |
iPadOS 16 |
Wi-Fiモデル |
128GB |
8GB |
682g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:682g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M2チップ」を内蔵し、12.9型のLiquid Retina XDRディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fiモデル/128GB)。リファレンスモードを使用できる。
- Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
- Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5頻繁に持ち運ぶよりは家使いに向いていると思います。
【デザイン】
改めてレビューするまでもないデザインです。
【処理速度】
快適で全くストレスなく使えます。
【入力機能】
Bluetoothキーボードを接続して使用することもあります。
ノートPC的に使うのは難しいように思いました。
【携帯性】
そこそこ大きいのでいつでも持ち歩くには重いです。
でも、必要時に持ち運ぶのは問題ないです。
薄くてカバンにも入れやすいと思います。
【バッテリ】
大きい分、バッテリー容量もあるのでしょう。十分です。
【画面】
大きく発色もきれいです。
【コストパフォーマンス】
安くはないですが、それだけの価値のある製品だと思います。
【総評】
家のリビングで主に使っています。
画面が大きくて反応も良く快適に使えてます。
重さがあるのは仕方なしと思ってます。
5MacBookよりiPadを選択しました。
メインの据え置きでMac mini(M2)を使用していますが、サブ機でMacBook Air(M1)を使っていました。
そろそろMacBookを買い替えようと思ったのですが、色々検討した結果iPad 12.9インチに入れ替えることにしました(予算や置き場所、ミニマリスト的な方向性のため両方は不要です)。
Apple Pencil 2を使いたかったので、現行品のM4ではなくM2の方を選びました。というかM4は高すぎ・・・
なお、お高いMagic Keyboadは使わずに、気軽に手持ちできるようにSatechiのスタンドと必要な時はワイヤレスキーボードを使用しています。
以下理由
・13インチクラスのMacなら大きさはさほど変わらない。
・ディスプレイが120Hz、かつミニLED、タッチパネルでトラックパッドより拡大調整しやすい。
・手書きできる気楽さ。キーボードでがっつり文字打ちしなければならない時は、めんどくさがらずにMac miniのある場所でやればいい、office系の作業も同様。
・電子書籍が大きな画面でみれるので、色々学習しやすい。
・縦画面が使える。これはある種の本やWebを見るとき結構役に立ちます。
・唯一インストールしているスマホゲームFGOが大きな画面でプレイできる。
・動画編集やプログラミングなどの複雑なことはしない、等々。
デメリットは、バッテリーがMacBookほど持たないことですが、持ち出す機会もほとんどないので大丈夫です。
|
|
|
 |
|
|
390位 |
-位 |
4.24 (4件) |
10件 |
2022/10/19 |
2022/10/26 |
12.9インチ |
iPadOS 16 |
Wi-Fiモデル |
256GB |
8GB |
682g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:256GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:682g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M2チップ」を内蔵し、12.9型のLiquid Retina XDRディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fiモデル/256GB)。リファレンスモードを使用できる。
- Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
- Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Apple最高
【デザイン】
良し
【処理速度】
早い
【入力機能】
最高
【携帯性】
少々難有
【バッテリ】
少々難有
【画面】
最高
【付属ソフト】
特に無し
【コストパフォーマンス】
良し
【総評】
総じて良し
5今イラストを描くならこれ
絵描き視点です。
【デザイン】
いつものiPad Proのデザインです。
【処理速度】
ClipStudioはWindowsよりはるかに高速に動きます。
レイヤーを数百枚使うような描き方でも一切本体が熱くなることはなく、Apple Siliconの素性の良さが伺えます。
【入力機能】
Apple Pencil併用で液タブと同様に使用できます。カーソルのホバー機能がM2専用に実装され、お絵かきタブレットの決定版に近づいたのではないでしょうか。
弱点として筆圧のレンジが狭い感じがあり、ペン入れ等の細かいニュアンス分けが必要な作業はまだまだWacomが強いと思います。
ですがタッチの反応速度やズーム/パンのスムーズさはこの上なくストレスフリーで、絵を描く本来の楽しさを思い出させてくれます。
【携帯性】
ノーパソと同じ大きさの巨大タブレットなので携帯には向きません。
【バッテリ】
そこそこ持ちますが、一日中描くのは無理そうです。
【画面】
リファレンスモードを使えば色校正もiPadで完結してしまいます。ちゃんとしたディスプレイはそれだけで数十万円するので、全部入りのタブレットで精度の良い色まで出してくれるのは嬉しいですね。
【付属ソフト】
iPadOSのファインダー(エクスプローラ)はユーザビリティが終わってます。本当に。
【コストパフォーマンス】
破格とは言えませんが、価格分の価値は十分にあります。
【総評】
ラフからカラーコレクションまで全部できる魅力的なイラスト向けタブレットです。
イラスト用として非常に高レベルで仕上がっており、手先が相当不器用な私でも結構見れる出来のイラストになります。ペンタブではこうはいきません。
ただし先代との違いはカーソルのプレビューくらいなので、そこが気にならない方はM1モデルでいいと思います。
|
|
|
 |
|
|
751位 |
-位 |
4.48 (2件) |
10件 |
2022/10/19 |
2022/10/26 |
12.9インチ |
iPadOS 16 |
Wi-Fiモデル |
512GB |
8GB |
682g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 ストレージ容量:512GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 重量:682g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M2チップ」を内蔵し、12.9型のLiquid Retina XDRディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fiモデル/512GB)。リファレンスモードを使用できる。
- Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
- Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買い替えはよく考えてからでいいかと
ipad pro 12.9第三世代からの買い替えです
充電端子が壊れてしまったための究極買い替えです、256GB→512GBにアップしました。
【デザイン】
なーんにも変わっとりません
【処理速度】
自分の使用環境ではその差はよくわかりません
【入力機能】
全く変わりません
【携帯性】
自分は毎日携帯していますが、よくはないですね、当たり前ですけど
【バッテリ】
まだ購入したばかりなのでわかりません
【画面】
第三世代と比べると明らかに綺麗です、正直こんなに差があるのかなというくらいです
第三世代も他のタブレットに比べたらかなり綺麗ですが、それ以上です。
画面の綺麗さはiPadがダントツです
【付属ソフト】
あってもなくてもいい存在価値
【コストパフォーマンス】
流石に512GBで22万は高いわ、急遽必要だったので現金一括で購入したが、普段なら少し考えるかもしれない。
【総評】
現在第五世代使用している人はスペック的にそんなに変わらないと思うので買い換える必要無いと思います。
第四世代からの買い替えも微妙じゃないでしょうか、
第三世代は発売から4年経過してるので、その当時買った人は買い替えてもいいと思います。
自分は元々iPadが壊れてデータ無くなるのが嫌なので、壊れる前に買い替えていますが、さすがに20万超えてくるともう少し粘ろうかなと思いますね
4相変わらず満足度は高いが、値段も高い
iPad Pro12.9インチ 第3世代の入替です。
【デザイン】
変わらないAppleのデザインです。
【処理速度】
速くなっているようですが、体感的にはわかりません。今まででも通常で使用する分には充分です。
【入力機能】
11インチも所有していますが、キーボードは広くなっているので配置も違います。12.9インチは上に数字のキーがあります。ここは本当にどちらかに統一してほしい。
【携帯性】
大きくて重いですが、薄いのでそこまで悪くはないです。外に持ち運びはしませんが。
【バッテリ】
持ちは良いです。
【画面】
11インチと比べてもそこまで違うわけではないですが、綺麗です。ミニLEDの恩恵で黒はかなり黒く映ります。
【付属ソフト】
いつものですね。
【コストパフォーマンス】
これは微妙です。まず高価。
対価を払う価値があるかは、使う人に寄ります。
ネットとか動画見るだけなら、ここまでのモデルを買う必要はない。
しかし所有欲は満たされるし画面も綺麗だし、欲しいと思えばと言ったところ。
【総評】
初代iPad Proから色々なモデルを使用してきましたが、流石に20万オーバーは厳しい。
しかしその分満足度は高い。
|
|
|
 |
|
|
751位 |
-位 |
- (0件) |
5件 |
2022/10/19 |
2022/10/26 |
12.9インチ |
iPadOS 16 |
SIMフリーモデル |
128GB |
8GB |
684g |
【スペック】画面種類:液晶 パネル種類:IPS 画面解像度:2732x2048 SIM情報:SIMフリー (nano-SIM/eSIM) ストレージ容量:128GB メモリ容量:8GB CPU:Apple M2 コア数:8コア センサー:加速度センサー、3軸ジャイロ、環境光センサー、デジタルコンパス、気圧計 GPS:○ 重量:684g 幅x高さx奥行:214.9x6.4x280.6mm 本体インターフェイス:USB Type-C Wi-Fi(無線LAN):Wi-Fi 6E (11ax) Bluetooth:Bluetooth5.3 通信規格:5G対応 AirPlay対応:○ マイク:○ Dolby Atmos:○ 生体認証:顔認証 背面カメラ:○ 背面カメラ画素数:1200万画素 前面カメラ:TrueDepthカメラ 前面カメラ画像数:1200万画素 フルHD動画撮影:○ バッテリー性能:リチウムポリマー、Wi-Fi通信:10時間、携帯電話回線通信時間:9時間、ビデオ再生:10時間
【特長】- 「M2チップ」を内蔵し、12.9型のLiquid Retina XDRディスプレイを搭載した「iPad Pro」(Wi-Fi+Cellularモデル/128GB)。リファレンスモードを使える。
- Neural Engineが40%高速化し、メモリー帯域幅は50%広くなっている。ProResビデオを撮影でき、ProRes映像のトランスコードが最大3倍高速に。
- Wi-Fi 6Eに対応し、ダウンロードは前世代よりも2倍高速な最大2.4Gbps。第2世代「Apple Pencil」(別売り)はディスプレイの最大12mm上まで検知される。
|