| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
 |
|
10位 |
12位 |
5.00 (3件) |
60件 |
2025/5/ 7 |
2025/1 |
4000GB |
¥22 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:900K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1350K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5IntelのVMDとRTドライバーの在り無しに注意。
HP Fury16 G9のデータ保フォルダ用に購入。
過去の保存実績では2Tだと一年でいっぱいになってしまうので、当初4Tを4枚刺し合計16Tとして目論んでいた。ところが搭載されたNMVe基板の規格上、2スロットだけ4T差しが可能で、残りは2Tだということが判明し、残念ながらフルに入れて12Tが上限だった。
CPUはi7-12800HXで、ネイティブでGen5.0に対応しているのだけれど、マザーボードが対応していないらしいので、選択肢はGen4.0に絞った。
マイクロン、ウェスタンデジタルそれとサムスンのどれかにしようと考えたが、12年前からSANDISKのSSDを10台使い、データ破損などのトラブルも皆無だったので、ウェスタンデジタルのSN7100を選ぶことにした。Dドライブには試しにサムスン990proを使用しており悪くなかったが、こちらのほうが消費電力がそれより少ないらしいので、Eドライブを4Tとしてインストールした。
当初このカードは、本来の性能が出なかった。原因は、i7-12800HXに搭載されているインテルのRTとVMDのwin11の25H2に対応したドライバーが無かったせいだと判明した。HPでは昨年の4月に出ていたのを見付け、それをインストールしてみると、シーケンシャルは変わらないが、ランダムアクセスは4倍高速になった。
ちなみに、Dドライブのサムスン990proは、そんなドライバーが無くても最初から高速なのは実性能が良いせいだろうか?理由は分からない。
【読込速度】ランダムが90.75MB。十分に高速。
【書込速度】ランダムが204.18MB。十分に高速。
【消費電力】未計測
【耐久性】不明。過去の実績から悪くないだろうと期待はしている。
【総評】年末にかけての法外な価格上昇カーブの裾野を過ぎたあたりに購入したので、一枚5.8万円だった。もう少し早く購入しておくべきだった。
私はゲームは一切やらないので、スピードに拘る人では無いが、これだけ出ていれば十分。一番重視した安定性と耐久性に関しては、これからなので、未評価。
5ROG Xbox Ally XのSSD換装とPCファイルバックアップ用に。
【読込速度】・【書込速度】
PCファイルバックアップ用途としてはそもそも使っている外付けケースがUSB 3.2 Gen 2対応止まりで10Gbps上限、しかもバックアップするファイルはHDDにあるので、HDDの転送速度的に10Gbpsすら活かしきれない…と言うことで、そちらをもっての判断は出来ません。
ただ、ROG Xbox Ally X上でSteamやらのゲームを約2TB近く入れている状態でCrystalDiskMarkを走らせてみると、おおよそ公称値の半分位は出ているようです。
公称値の半分というのをどう見るか…という部分はありますが、実使用でもたつくとか、これのせいで使う上でストレスが半端ないなどの問題が出ていないのを考えると、個人的には評価を下げるほどでもないかな…と考えています。
【消費電力】
計測手段がないので無評価とします。
【耐久性】
TBWの数値的には初期不良を引かなければ大丈夫ではないかとは思いますが、まだまだ耐久性を判断するには稼働期間が足りないのでこちらも評価は避けます。
【総評】
ROG Xbox Ally X用途だと公式ライセンス扱いのSN7100Xがありますが、発売時期が年内(らしい)とは言え動きらしい動きが現状で無く、そもそもSN7100X自体が言ってしまえばSN7100のリネーム的なモノということで、それなら別にSN7100Xに拘る必要も無いよね、ということでブラックフライデーセール期間の秋葉原で約4.2万円で2個購入しました。
購入当時のサンディスク公式より1000円ほど高かったのですが、サンディスク公式だと発送までに数週間となっていたりだったので、約1000円ほどのプラスで即時入手出来るならば悪くはないかと即決しました。
このレビューに合わせて、CrystalDiskMarkで計測してみたところ、他の方がシーケンシャルリードで5000MB/s近く出しているのを見たりした中で3500MB/sの数字を見てしまうと、数字のインパクト的な意味でやはり遅いのかと感じますが…実際に使う分には問題も無いので、満足度としては満点で良いかと思います。
PCのバックアップ用途に至ってはそもそもSATA SSDの選択肢がまともにあればそもそもこれを選ぶ必要すら…と言うもので、普通にオーバースペックなので不満を抱く理由もありませんしね。
ただ、怖いのはこれ…ブラックフライデーセールが終わったタイミングで何となくサンディスク公式を見たら、5.3万円位に値上がりしていて…秋葉原で運良く見つけることが出来なかったら…と考えると鳥肌が立ってしまいました。
とは言え、そのあとで私用で秋葉原行ったついでに買ったお店で値段を見てきた限りはまだ買った時の値段だったので、在庫がある間は約4.2万円で買えるのかな…と思いますが、そんなに潤沢とも言えないんだろうな、と周りの状況を見て思ってはいます。
いずれにせよ、AIバブルの影響かメモリやこういうSSDに大分悪影響が来ているようなので、ブラックフライデーのタイミングで確保することが出来て本当に良かったと思っています。
流石に耐久性に関しては何とも言いがたいですが、実際稼働させても大分発熱は抑えられているのもあるので、余程こちらが物理的に雑な使い方をしなければ、あとはヒートシンクも付けてあればこちらも安心して良いのではないかと思っていますが、こちらに関しては今後使っていく中でどうなるか…と言うところでしょうかね。
何にせよ、現状では概ね満足という案配です。
|
|
|
 |
|
56位 |
37位 |
4.21 (8件) |
96件 |
2022/8/31 |
- |
4000GB |
¥28 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲーム用に購入
【読込速度】
早いです。
【書込速度】
早いです。
【消費電力】
特に気にすることはないため無評価とします。
【耐久性】
WD製ということで信頼しています。
【総評】
ゲーム用に購入、読み書きが早く容量も多くとても満足しています。
5WD Black はロマンがある
【読込速度・書込速度】
そもそも利用環境がPCIe3.0のボードで利用しているため、性能に相当の余裕があります。SSDがボトルネックになることはないので十分かと。
書き込みに関してはSLCキャッシュが数百GBあるとのことで、ディスクの丸ごと書き込みでブロック書き込みするとか以外では気にならないと思います。
自分のユースケースではキャッシュ切れを実感することはまずないです。
【消費電力】
これはハイエンドSSDなので発熱量含めある程度仕方ないとは思いますが他メーカーの対抗セグメント商品と比べるとかなり優秀だと思います
【耐久性】
自分で壊したことはまだないですが、公称2400TBWを信用するならバケモンレベルの耐久性です。
【総評】
SN500の1TBモデルから乗り換えたのですが、SN500がWHEA病持ちだったので、WHEA報告からのBSoDってのが解消されただけでもだいぶ快適になりました。しばらく使い込んでいきたいと思います。
WD Black のブランド自体に所有欲を満たされる感じがあるのもポイント高いです。
|
|
|
 |
|
71位 |
44位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/7/12 |
- |
4000GB |
¥22 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5新世界!
WDの8Tが2年と少しで壊れましたので、これは由々しき事態!と思って次はSSDにしてやる!的な勢いで買いました。
買って数日しか経ってないので、ざっくりしたことしかわかりません。
消費電力とか耐久性はこの場合、何も評価はできないのでご注意を。
単純にこのSSDと同じSandisk 1T USBで比較した場合。
1T USBの転送速度は頑張っても転送速度は420M/sしかないので、
このSSDは書き込み読み込みいずれも理論値は1000M/sを越える。
ランダムアクセスは数値上、圧倒的な差と言われてます。
◆転送速度でいうと、このタイプは1050Mですので、普通に速い。
2000Mタイプもあったけど、そこまでは求めないかな?+お金的な意味で買ってません。
500Mタイプは値段も安いけど2Tしかないから、値段との相談でこれにしました。
2Tの写真データをバックアップ7200回転外付けディスクから移動するのに、二時間かかりました。
遅いのか速いのかはわからなかったが、その後7200回転外付けから5400回転外付けにバックアップとして移動した際、6時間かかったので、圧倒的な早さと理解しました。(最初は4時間って表示してたが、結果的に6時間)
◆反応速度(読み込み速度)
Macで使ってますので、マックフォーマットにしました。
もしかするとそれも速度向上に貢献してるかもしれないが、それにしては内臓SSD並みの応答性に思えたのでこれで良いかと思ってます。
SSDは使用環境に依存するから、耐久性はHDDに比較して低いと言われるけど。
バックアップはHDD*2、SSDはPCの外部ストレージと思ったほうがいいかもしれません。
SSDで4T、大きな倉庫を持ち出す際、対衝撃は強くなったけど、失くす、盗まれる可能性の方が怖い気がするので、多分クラウドとかNASとかを使うしかないかと思います。
USBメモリーで1Tや2Tもありますが、応答性能と転送速度だけをみるならば、多分こっちの方が
耐久性に問題がなければ、これは新しい扉を知りました。
|
|
|
 |
|
41位 |
64位 |
3.00 (1件) |
1件 |
2024/6/11 |
2024/6/ 8 |
4000GB |
¥15 |
Micron 3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
3供給薄の4TB、無理して選ぶ必要はないかも
DRAMキャッシュ無しのTLCなので書き込み速度に波があるのは覚悟していましたが、やはり遅い。
数GB〜数十GBの単一ファイルをコピーすると、SLCキャッシュを使い尽くした時点で一気に速度が落ち、ひたすら待ち続けるとまた速度が上がるか、上がらないまま終了という傾向になります。
もちろん承知の上なのでそれは構いませんし、一度書き込めば読み取りはまずまずなので、頻繁に書き込みする用途でなければ問題ないでしょう。
ちょっと気になるのは、空の状態ではほぼスペック通りですが、ある程度埋まってくると遅くなる事です。4TBのうち1TBほど書き込んだ後だと、思ったような書き込み速度が出なくなります。
MX500と同様のRAINや電源断保護などがある分仕様的には安心感がありますが、そういうのを気にしないならばBX500でなく他のTLCやQLCでもいいのではと思います。
また純正の管理アプリStorage Executiveは起動、動作が遅くて使い物になりませんでした。
|
|
|
 |
|
109位 |
92位 |
- (0件) |
5件 |
2023/6/12 |
2023/6/10 |
4000GB |
¥24 |
Micron TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:12400MB/s 書込速度:11800MB/s ランダム読込速度:Random Read:1500K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1500K IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
113位 |
94位 |
- (0件) |
8件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
4000GB |
¥36 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14800MB/s 書込速度:13400MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:2,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
120位 |
109位 |
- (0件) |
0件 |
2025/6/24 |
- |
4000GB |
¥20 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ PS5対応:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1000K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1000K IOPS DWPD:0.1
|
|
|
 |
|
180位 |
129位 |
- (0件) |
0件 |
2025/2/20 |
2025/2/下旬 |
4000GB |
¥17 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1000MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
 |
|
85位 |
138位 |
3.82 (5件) |
0件 |
2023/6/27 |
- |
4000GB |
¥13 |
3D QLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:500MB/s 書込速度:460MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.18
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパのよい大容量SSD
安くポチった中古WinPCの内部ストレージ換装用に購入したのですが、内部ストレージの仕様がM.2 Type 2280だったので、外付けでバックアップ用に使っています。
使用頻度も高くはなくデータも取っていませんが、これまで使ったことのある、Crucial、WD、SanDisk、ADATA、KingSton、Samsung、SPD、SunEASTなどと比べてとくに遜色ないという印象です。4Tモデルの2.5inchは本製品が初めてでしたのでその意味でも純粋な比較はできませんが、2024年の8月に購入した時点では安価(4Tモデルが33,610円)で、コスパがかなり良いと思います。
気に入ったので9月にもう1つ購入しました。
今(2024/11/16)時点で、問題なく使えています。
54TBで安価なSSD
【読込速度】データ保存用に購入したため、必要十分でした。
【書込速度】データ保存用に購入したため、必要十分でした。
【消費電力】消費電力を計測していないので無評価です。
【耐久性】購入後、数か月使用して今のところは問題発生していないです。
評価期間短いため、無評価。特に問題起きないことを祈ってます。
【総評】4TBのSSDである程度知名度のあるメーカーで比較的安価なものを探していたところこちらの製品を購入しました。購入時は約2万円ほどとHDDと比べると高価ですが静音性・発熱・データの読み書き速度ではHDD比べてメリットがあるのではないでしょうか。
さらに安価になればHDDの置き換えとしてリピートで購入したいと思います。
|
|
|
 |
|
322位 |
158位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/14 |
2025/12/18 |
4000GB |
¥18 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1100MB/s 書込速度:1100MB/s MTBF(平均故障間隔):140万時間
|
|
|
 |
|
318位 |
166位 |
5.00 (1件) |
3件 |
2022/7/27 |
2021/4/30 |
4000GB |
¥34 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買ってや良かった
とてもコンパクトで使いやすい。
書き込みのスピードもとても速く満足できる商品です。
|
|
|
 |
|
224位 |
166位 |
4.48 (2件) |
1件 |
2025/3/18 |
2025/3/21 |
4000GB |
¥36 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:3800MB/s 書込速度:3700MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ハイパフォーマンス エクストリームプロ
SanDiskの外付けSSD エクストリーム プロを使い始めました。
まだ発売して間もないのと大容量・超高速仕様になっておるため、
お値段は高かったです。ただ、5年の保証期間がついているので
安心して使えます。
本体は、アルミニウム筐体とシリコンシェルで構成されていて
衝撃や落下に対する耐久性が高いです。IP65の防水防滴性能も
もっています。USB4に対応したSSDなので、接続するパソコン
等も対応していれば、読み込み最大3800MB/秒、書き込み最大
3700MB/秒の高速転送が可能です。Type-C to Type-Cケーブルと
一緒に使います。ストレージは大容量の4TBあるので、いっぱい
ファイルの保存ができます。
4持ち運び可能なデータ。
内蔵型使ってるのでその体感を含みます。
【読込速度】
体感遅いです。その前提で使えばストレスにはならないかな。
【書込速度】
書き込みは時間掛かるので終わるまで放置です。
【消費電力】
あまり気にして無いです。パソコン自体電力かかるので。
【耐久性】
バッファローは個人的に高価格帯製品買ってもトラブルしかないのでこちらにしましたが、今のところ問題はないです。
【総評】
内蔵型の速度が上がる一方で外付けで持ち運びタイプの速度がイマイチですが、現状これでも無いよりは良いので助かってます。
|
|
|
 |
|
120位 |
166位 |
5.00 (1件) |
13件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
4000GB |
¥39 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Gen4から乗り換えて動画編集高速化の夢を追いかけて満足
【使用環境】 ノートPC(ヒートシンクなし)
【転送速度】 CrystalDiskMarkにて公称値近い数値が出ます。
これまで使っていたGen4 SSD(7,000MB/s)と比較して、
シーケンシャル速度がほぼ倍になり、大容量データのコピー
速度は圧倒的です。特に5,000万画素のミラーレスカメラを
使った8K-30P動画の編集では大活躍してくれそうです。
【体感の差】 OSやゲームの起動速度はGen4でも速かった為
劇的な変化は感じにくかったですが、4K/8K動画のエンコードや、
数百GB単位のデータ転送ではGen4との明らかな性能差を体感
できます。特に数百GB単位のデータ転送の最後の方で、いわゆる
キャッシュ切れの様な急激な速度低下もなく、最後まで走り切って
くれるところに満足しています。
【温度安定性】 一般論ですが、Gen5では発熱が懸念されますが、
通常使用環境では巨大なデータを扱う事もない事から、40℃までは
届かず、高負荷時でもサーマルスロットリングが発生する前に
処理が終わってくれるので、非常に安定していて、安心して
使えています。
【総評】 4TBという大容量をこの速度で使えるのは、クリエイティブ
ワークや重いゲームを多用するデスクトップユーザーにとって最高の
贅沢ですかと思いますが、私は4K/8Kの動画編集に使う為にGen4から
買い替えましたが、その恩恵を十分に受けているので、満足しています。
また世界的な生成AI用データセンター建設にともない、マイクロンも
クルーシャルブランドの供給をやめるとの発表をしていますので、
この傾向は他の大手2社(サムスン、ウェスタンデジタル)にも出て来る
かもしれず、購入を迷っておられる方は、市場から在庫が消える前に、
また、価格が暴騰する前に確保される事をお勧めします。
|
|
|
![T7 MU-PC4T0T-IT/A [グレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001627580.jpg) |
|
413位 |
178位 |
- (0件) |
0件 |
2024/5/24 |
2024/5/下旬 |
4000GB |
¥30 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
 |
|
264位 |
188位 |
- (0件) |
0件 |
2024/9/13 |
2023/12 |
4000GB |
¥23 |
TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.652mm 読込速度:7000MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:Random Read:1050K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1350K IOPS DWPD:0.32
|
|
|
![SUNEAST Eclipse E40 SE-PS004T2LEL1WF [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001678957.jpg) |
|
302位 |
209位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/ 3 |
2025/2/14 |
4000GB |
¥18 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:4000MB/s 書込速度:3600MB/s
|
|
|
 |
|
198位 |
209位 |
- (0件) |
11件 |
2024/8/21 |
- |
4000GB |
¥19 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
|
3000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7400MB/s 書込速度:6700MB/s DWPD:0.41
|
|
|
 |
|
201位 |
226位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/14 |
- |
4000GB |
¥19 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6400MB/s
|
|
|
 |
|
176位 |
226位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/21 |
- |
4000GB |
¥22 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ PS5対応:○ 読込速度:14000MB/s 書込速度:13000MB/s
|
|
|
 |
|
304位 |
246位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2023/6/ 2 |
- |
4000GB |
¥20 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:4500MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5底値で買えてラッキーだった
2023年8月上旬、そろそろ4TBのHDDをSSDに替えたいなあとAmazonを物色していたらポイント還元で実質1万円台。これは買うしかないと即買いました。
しかしメーカーは老舗とはいえそれなりのクオリティと思っていたSilicon Power。当時は買って失敗したかなと思ったのですが、今となっては買って良かったです。Silicon Powerは長年のノウハウがあるのか、十分なクオリティを維持しながらコストダウンするのが上手い感じです。
PCIe 3.0 x4で使用しています。
【読込速度】
十分です。シーケンシャル3.5GB/sぐらい出ます。
【書込速度】
7割ぐらいデータを書き込んでいる状態で、速いときはシーケンシャル3.3GB/sぐらい出ます。遅いときでも400MB/sぐらい出ます。大容量データを連続書き込みするともっと遅くなった気がしますが、Crucial P3ほどガクッと落ちることはないです。
【消費電力】
発熱が少ないので消費電力は少ないはずです。一応ヒートシンクは付けています。
【耐久性】
まだ1年経っていないので未知数ですが、同時に買った2つとも異常ありません。
【総評】
今は値段が倍以上します。YMTC232層TLCの格安高性能SSD、HIKSEMI発祥のいわゆる蝉が2.5万円で買えた頃を思い出すとかなり割高です。底値で買えてラッキーでした。
|
|
|
 |
|
341位 |
246位 |
- (0件) |
1件 |
2025/7/18 |
2025/7 |
4000GB |
¥35 |
Micron G9 TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14500MB/s 書込速度:13800MB/s ランダム読込速度:Random Read:2.2M IOPS ランダム書込速度:Random Write:2.3M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
290位 |
246位 |
5.00 (5件) |
13件 |
2024/11/ 8 |
2024/11/ 8 |
4000GB |
¥37 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4/Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7250MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し:1,050,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み:1,400,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5メインパソコン用
メインパソコンの起動SSD交換のために購入しました。
主な用途はゲームです。動画編集等負荷のかかる使用はしません。
【読込速度】
・さすがに早いです。非常に快適です。
【書込速度】
・こちらも速さ快適になりました。
【消費電力】
・高性能ですし問題ない水準かと思います。
【耐久性】
・使用して間もないので期待を込めてこちらの評価としました。
【総合評価】
・起動用のため信頼できるメーカーにしました。
・格安SSDがコスパは良いのでしょうが安心感を買いました。
・上質な割にはお手頃価格かと思います。
・上記から満点評価とさせていただきます。
5破損時のダメージが甚大なので信頼性重視で選択
【読込速度】
【書込速度】
Logitec LHR-LPNVWU4CDに内蔵した状態で、Mac Mini (M2Pro)に接続して取得したDiskSpeedTestの結果を貼っておきますが、いずれも3000MB/sec程度と外部SSDとしては十分な速度だと思います。SSDとしての公称値はもっと高いですが、将来的に劣化しても十分な性能を発揮してくれると思っています。
【消費電力】
客観的な評価は難しいですが、ファンを内蔵していない外部接続用のケースに入れて使っても、手を置き続けることができる程度の温度は保っているようです。
【耐久性】
まだ使い始めたばかりなので無評価とします。
【総評】
特に大容量のSSDは、破損してデータが飛んだ時の被害が甚大となるため、コスパよりも絶対的な信頼性を重視し、メーカーとしては若干割高ではありますが、Samsung製品を選択しました。とはいえ、Yahoo!ショッピングでポイント上乗せMaxのタイミングを見て購入したので、実質3.5万円以下と十分に納得できる価格ではありました。
まだ少ししか使っていませんが、画像を添付したように外付けSSDとしては十二分な性能を発揮しており、全く不満はありません。ケースがPCIeトンネリング対応となかなか珍しい機能を持ったものであり、内蔵ディスク相当で接続されているためか、Magicianから正規品として認識してもらえないのが唯一の不満な点ですが、それ以外は満点です。
|
|
|
 |
|
643位 |
246位 |
- (0件) |
0件 |
2023/9/21 |
2023/10/下旬 |
4000GB |
¥38 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,600,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
309位 |
273位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/28 |
- |
4000GB |
¥23 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:6900MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:900K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
627位 |
273位 |
- (0件) |
1件 |
2024/8/ 8 |
2024/7/26 |
4000GB |
¥24 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
5050TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:11.1mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6800MB/s ランダム読込速度:ランダム読取り(最大、IOPS)、4KB QD32 T16:1,300,000 ランダム書込速度:ランダム書込み(最高、IOPS)、4KB QD32 T16:1,300,000 MTBF(平均故障間隔):180万時間 DWPD:0.69
|
|
|
 |
|
670位 |
273位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/11 |
2025/12/18 |
4000GB |
¥27 |
|
|
Thunderbolt/USB4 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:4000MB/s 書込速度:3600MB/s MTBF(平均故障間隔):140万時間
|
|
|
 |
|
779位 |
273位 |
- (0件) |
10件 |
2023/7/ 6 |
2023/7/中旬 |
4000GB |
¥29 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.89mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200KIOPS (max、Rnd 4KiB) ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100KIOPS (max、Rnd 4KiB) DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
378位 |
273位 |
5.00 (2件) |
1件 |
2024/8/26 |
- |
4000GB |
¥34 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:10.41mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲームの起動がスムーズになりますよ!
2025年11月28日に購入
その時点では、53,129円でした。
オープンワールド系やFlightSimulatorとかをこれにインストールしたら、起動も早いし安定しました。
シーナリーの読み込みがとても早くなって満足です。
今はかなり価格が高騰してしまっているようですが、8万円台なら即買いしておいたほうがいいと思います。
5同性能帯のコスパ勝負では圧倒的だと思います
書き込み速度 読み込み速度共に高水準で同性能帯では他社より圧倒的にコスパが良いと思います
WD製なので信頼度もあります!
|
|
|
 |
|
156位 |
273位 |
4.68 (3件) |
1件 |
2023/9/21 |
2023/10/下旬 |
4000GB |
¥57 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,600,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5今まで使ってきた安心感で選びました。サポート対応よかった。
テスト用に990PROのSSDにWIN11とWIN10両方いれて軽くゲームとベンチマークしたのでその感想を追加します。
最初に一言結論を先に書くけど、
OSのシステム用SSDにすごくいいなと思いました。
SSD温度もあがりにくく、ランダムアクセスが優秀で今使っている980PROのSSDから990PROに再度クリーンインストールしようと決めました。
まず、OSセットアップ及び各種ドライバ等のインストールは追加ドライバ等も必要なくすんなり完了しました。
ゲーム中やゲームセットアップ時の温度に関してはほぼ980PROと変わらないのですが最高温度に関しては2−3度低く場面が多かったです。
各種ドライブのベンチマークの結果は980PROと比較するとどのテストもほぼ10%増しの値がほとんどでした。
実際に大容量のファイルや多数のファイルコピーをしたときも平均して15%ぐらい高速化してます。
正直ここまでならたしかに性能が底上げされてるのはわかるけどあまり変わらない感じです。
性能で一番印象的なのは抽象的になって書きづらいけど、ランダムアクセスの体感が劇的ではないけど、体感でうっすら感じるぐらい上がったというか確実に遅くならないでアクセスする手応えがあり、ランダムアクセスの最大速度ではなく平均速度が確実に上がってると思いました。
ベンチマークでは現れにくいのでほんと気づきにくいのですがいくつかのSSDを使っていると差がわかる違いはありました。
@過去レビュー分(そのまま)
この製品の前シリーズの980PROをはじめこれまで8年ぐらいにかけて、6種類の同社SSDを購入して、未だに全部普通に動作して、1台も壊れなかったです。
特にぶっちぎるような高性能ではなくて、どのパソコンにつけても普通に認識して、普通に性能をはっきして、発熱も低いので熱暴走もしない安心感は何より心強いです。
ただ、この990PROは健康度の減る不具合が報告されっていたのでしばらく様子見していました。
様子をみると対策ファームウェアをいれるとその後は問題なく、入れる前に健康度が減っていしまったユーザーにはスクリーンショットの画像を添付して説明することですることでスムーズに交換対応もしているのが分かったので安心ました。
少し前の蝉族が安かったときに2TBのを買いそこねてしまい、今だとDRAMない中国製のでも18000円近くなるのでそれならDRAM付きと不具合対策ができているならやっぱりこのシリーズにしたいと思ったのが購入の決定打です。
ただ、、、昔ながらですがSSD本体はいいんだけど、データー移行ソフトが駄目なので最初から付属のデーター移行ソフトは使わないでないものと割り切っています。
動作のレビューですが、今はまだシステムSSDを980PROのままでサブSSDとして(動画編集やゲームインストール用)として使ってるので普通にスムーズに動作してるとしか書くことないです。
健康度の件はすぐにアップデートしたので特に何も起きてないです。
1つだけ言いたいのはなんで4TB版だけ238層のNANDなの?って言いたいです。
2TBも238層にしないと駄目ですw
特に速度に不満はないので気はしないけど、、、、
@前回のレビューで製品の性能面に関して書いてなかったので今回再レビューの形で追記しました。
@再度レビュー投稿しました
(一部文字化けと金額表記で0が1つたりなかったので)
5満足しています
ここ何年か、SeagateのFireCuda530(4TB)を使用していましたが、ファイルの読み込み速度が異常に遅くなる現象に悩まされ、思い切って990 Pro(4TB)を購入して交換しました。
【読込速度】
公称値には届きませんが、ほぼ7000MB/s程度の速度は安定して出ています(CrystalDiskMark8.0.5による)。
【書込速度】
これも公称値ほどではなく、変動があるものの、だいたい6500MB/sから6800MB/sくらいは出ています(同上)。
【消費電力】
これはよくわかりませんが、他のM.2 SSDと同程度ではないでしょうか。
【耐久性】
これを購入したのは2023年11月で、約半年ほど使用していますが、いまのところ何のトラブルも起きていません。FireCuda530のような古いファイルの読み込みが以上に遅くなるなども症状も出ていません。ただ、耐久性を判断するにはもうしばらく時間が必要だと思われます。
【総評】
今のところ何の不具合もなく、読み込み・書き込みともにきびきびと動いており、ファイルの消失や読み書きの不良などもないので満足しています。990Proの2TB以下のモデルには、初期のファームでS.M.A.R.T.の使用率が短期間で上昇し、健康状態が異常に低下する不具合があったようですが、この4TBモデルは初期ファームから特に問題はありません。
SAMSUNGのSSDに不信感を持っている人も結構いるようで、私もFireCuda530の代替品として色々悩んだ時期もありましたが、結果的にこのSSDを購入してよかったと思っています。
|
|
|
![Stream S05 SP040TBPSDS05SAKTC [Black]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001725125.jpg) |
|
351位 |
322位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/22 |
- |
4000GB |
¥17 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:460MB/s 書込速度:450MB/s
|
|
|
 |
|
562位 |
322位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/27 |
2025/9/中旬 |
4000GB |
¥20 |
|
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1800MB/s 書込速度:1500MB/s
|
|
|
直販 |
|
398位 |
322位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/ 5 |
2025/7/20 |
4000GB |
¥20 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm PS5対応:○ 読込速度:7200MB/s 書込速度:6200MB/s DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
501位 |
322位 |
- (0件) |
12件 |
2021/10/12 |
- |
4000GB |
¥32 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
5100TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:3400MB/s 書込速度:3100MB/s ランダム読込速度:Random Read up to 4KB (IOPS):550K ランダム書込速度:Random Write up to 4KB (IOPS):520K DWPD:0.69
|
|
|
 |
|
290位 |
322位 |
- (0件) |
4件 |
2024/3/13 |
- |
4000GB |
¥42 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
2500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:520MB/s ランダム読込速度:Random Read:87K IOPS ランダム書込速度:Random Write:83K IOPS DWPD:0.34
|
|
|
 |
|
887位 |
371位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/13 |
- |
4000GB |
¥20 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
 |
|
442位 |
371位 |
4.61 (7件) |
17件 |
2021/12/21 |
- |
4000GB |
¥21 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:800MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5驚きの小型軽量&大容量4T、SSD、コスパ良し
この製品が出たときに、とにかく大容量4Tなのに小型軽量で、コスパも良いので驚きました。
それまで、6T〜8Tクラスの3.5inchHDDを使っていて、クラッシュの憂き目に遭ったことが何回かありました。この製品があれば、そんな思いをする必要はなかったと思います。
もう少しサイズ大きめのSanDisk製品(容量は同じ4T)も使ってみると、読み書きは速い感じですが、発熱します。逆に、小型なのに発熱しないのが不思議で、耐久性という意味では心配になりますが、普段使いのデータは2.5inchSSD(2T)でバックアップを取れているので、まだ酷使はせず、買い足して分散的に使っています。
読み書きの速度はきちんと測っていませんが、体感的に少し遅い感じ。さらに読みより書きの方が遅い感じですが、使用頻度も少ないので評価対象外です。
5超コスパな外部データ倉庫
【読込速度】
外部倉庫扱いの外付けSSDにそこまで速度は求めていないのでこの程度で充分です。
残り容量10%を切ると如実にSLC化キャッシュ切れの症状が出ますが、格安で追加購入が容易なためデータ退避させれば済む話ですね、
【書込速度】
同上
【消費電力】
ほんのり暖かくなる程度なので消費電力はそこまで大きくなさそうです。
【耐久性】
4TBは10カ月、1TBは1年半使っていますが、不具合は一切ありません。
QLCなので耐久性は高くないですが、外部倉庫扱いなので頻繁に読み書きしないため無問題です。
【携帯性】
USBメモリ型ほどではありませんが、非常に小さくて軽いので持ち歩きに適しています。
【アプリ】
Crucial Storage Executiveという管理アプリで基本的なところは全て押さえています。
【総評】
2023/11のamazonセール価格で4TBが30,000円ちょい・1TBが8,000円ちょいと格安ですし、競合製品より速度は少々落ちますが、外部倉庫目的ならあまり気になりません。
Sandiskの有名ポータブルSSDがバグ隠し&無視で評判を下げているなか、外付けSSDはCrucialで決まりかと思います。
8TB登場を待っていましたが、待ちきれずに今回のブラックフライデーで4TB/1TBともに2台めを買ってしまいました。
|
|
|
 |
|
490位 |
371位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/3/19 |
2024/4/中旬 |
4000GB |
¥24 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5セキュリティの高い大容量SSD
外付けSSDで4TBの容量があるので、外付けSSDの中ではかなり
大容量です。そのため、容量不足の心配することなく
たくさんのファイルが保存可能です。セキュリティ面も高い
SSDなので、重要なファイルなどのバックアップも安心して
できます。ウィルスチェック機能、ハードウェア暗号化
(AES256bit)、パスワード認証が付随しています。また、
防雨・防塵設計で耐衝撃性も非常に高いので、物理的に壊れる
リスクも低いです。USBバスパワー駆動で、ケーブルは本体に
一体化されていて、収納できるようになっています。
|
|
|
![X10 CT4000X10SSD9 [マットブルー]](https://m.media-amazon.com/images/I/31WwPNbprvL._SL160_.jpg) |
|
1075位 |
371位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/30 |
- |
4000GB |
¥26 |
|
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2100MB/s
|
|
|
 |
|
670位 |
371位 |
4.00 (2件) |
0件 |
2024/6/10 |
- |
4000GB |
¥26 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
4もう少し速度が速いと嬉しい
【読込速度】
まあまあだと思います。
【書込速度】
思ったほど速くありません。最大で500MB/sぐらい。スペック的に劣る他メーカーのポータブルSSDの方が速いときもあります。
【消費電力】
ポータブルSSDなのでどこも似たようなものかと。
【耐久性】
未知数ですので、無評価。
【総評】
製品購入で製品写真などを見ると、なぜか寸法よりデカく見えるので、現物が手元に届いて小さいのにびっくりしました。正直、ふとした拍子になくしてしまいそうで気を遣います。
USB3.2type2対応と言うことで速度に期待していたのですが、どうも思ったほどの転送速度が得られていません。特に小サイズファイルは書き込みが極端に遅くなることが多く、不満があります。
ただ、ファイルコピーを何十分も続けても、本体が熱くなることはほとんどありません。
4書き換え頻度が低い音楽などに適しています。
書き換え頻度が低い音楽用に この外付けSSD を購入しました。
下位機種 X9 との違いは、本体ケースとアクセス速度です。
X9 は、プラスティックで、X9 Pro はメタルです。
冷却性を考慮して、X9 Pro を選択しました。
X9 とは数千円高いだけなので。
本体の造りは、しっかりしてます。
底はラバーが張られ、滑り止めになってます。
バックアップから1.7TBをコピーするのに約4.5時間かかりました。
Mac用ベンチマークソフト「AmorphousDiskMark」で計測した結果、
X9 Pro は、X9 より 100MB/S ぐらい速いです。
|
|
|
 |
|
378位 |
371位 |
5.00 (1件) |
3件 |
2023/7/12 |
2023/7/14 |
4000GB |
¥34 |
|
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:520MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大 (IOPS):90K ランダム書込速度:ランダム書き込み最大 (IOPS):87K DWPD:0.08
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパ重視。耐久性は今後に期待。
自作PCの内部ストレージに2台使用中です。
2024年10月より稼働中。書き込み量がそんなに多くない、画像&動画等用に使用しています。
【読込速度】
HDDより換装の為必要十分。
【書込速度】
同上。
【消費電力】
特筆する点なし。
【耐久性】
WD Blueクラスなので期待はしていませんが、今後使用しながらレビューを更新予定です。
使用不可になるまで使用する予定です。
【総評】
バックアップ用途ではなく、内部ストレージのデータ保存用(バックアップは別)と割り切って使うにはコスパは十分のモデルです。
システム用SSDでない限り書き込み数が多くなることはないので、そういった用途でしたら長期使用も可能ではないかと思います。
|