ペンタックス
FA645ズーム 55-110mmF5.6
メーカー希望小売価格:195,000円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- レンズタイプ
- 標準ズーム
- 焦点距離
- 55〜110 mm
- 最大径x長さ
- 88x104 mm
- 重量
- 500 g
- 対応マウント
- ペンタックス645マウント系
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
FA645ズーム 55-110mmF5.6は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
FA645ズーム 55-110mmF5.6 のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
FA645ズーム 55-110mmF5.6 のクチコミ
(3件/1スレッド)
-
どなたか、М42 のマウントアダプターを使用して、このレンズをお使いでしたら、使い勝手や画質について、観想頂けたら幸いです。
- FA645ズーム 55-110mmF5.6のクチコミをすべて見る
FA645ズーム 55-110mmF5.6 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 対応マウント | ペンタックス645マウント系 |
| レンズタイプ
レンズタイプ 単焦点 レンズの焦点距離が一定のもの。明るい(F値が小さい)レンズが多く、解像度がよいとされる。 ズーム レンズを光学的に動かし焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。 |
標準ズーム |
| フォーカス
フォーカス AF オートフォーカス。自動的にカメラのピントを合わせるタイプ。 MF マニュアルフォーカス。手動でカメラのピントを合わせるタイプ。 AF/MF AFとMFどちらでも利用可能なタイプ。 |
AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 標準ズームレンズ |
| レンズ構成
レンズ構成 レンズ構成 凸レンズと凹レンズの組合せ方式を表し、組み合わせはレンズタイプによって異なる傾向にある。 [群]複数のレンズを貼りあわせ、1枚のレンズとして構成しているもの[枚]レンズの構成枚数 |
9群9枚 |
| 絞り羽根枚数
絞り羽根枚数 絞り羽根枚数 絞り羽根枚数が多いほど、点光源が自然な感じとなる傾向にある。 |
8 枚 |
| 焦点距離 | 55〜110 mm |
| 最短撮影距離 | 0.8m |
| 最大撮影倍率 | 0.16倍 |
| 開放F値
開放F値 開放F値 レンズの絞りをもっとも開いた状態の絞り値。 この値が小さい方が明るく撮影できる傾向にある。 |
F5.6 |
| 画角 | 53〜28 度 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| フィルター径 | 82 mm |
| 最大径x長さ | 88x104 mm |
| 重量 | 500 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください