CANON
iVIS HF100
メーカー希望小売価格:オープン
2008年3月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 画質
- フルハイビジョン
- 撮影時間
- 80 分
- 本体重量
- 380 g
- 撮像素子
- CMOS 1/3.2型
- 動画有効画素数
- 207万画素
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
iVIS HF100は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
iVIS HF100 のレビュー・評価
(24件)
満足度
4.38集計対象24件 / 総投稿数24件
-
558%
-
429%
-
312%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
カメラ撮影はど素人ですが、何も考えずに撮影してみましたが、 非常に綺麗に撮影できておりました。 音楽ライブの撮影を頼まれており、外部マイクも接続できるので便利です。 残念ながら、編集機能が本体ではほとんどできず、高速なPCで行う必要があります。 強いて要望を申し上げると、音声がLiner PCMのモードがあると助かります。 5年目で自然故障しました。 電源が入らなくなりました。 購入当初は高額な部類で、画質も大満足だったので、 個人的には、もう少し長持ちして欲しかったです。 でも、メーカーへクレームをつけるレベルではございません。普通だとおもいます。
-
初購入のビデオカメラです。こんなに小さなサイズで、こんな綺麗な映像が撮れるんだと感激しています。バッテリーの容量が少ない事を除いて、概ね満足しています。
-
きれいに撮れるし使い勝手もよい。さすがだ〜!!と思いました。欲を言えば起動がもう少し早いとうれしいんですけどね。娘のいいなと思ったところをすぐ撮りたいので。せっかく暗所でもきれいに撮れるのに…。
- iVIS HF100のレビューをすべて見る
iVIS HF100 のクチコミ
(580件/91スレッド)
-
ビデオFXP modeや静止画.JPGを撮影したSDカードを パナソニックTH-L20X1に挿入するとSDメニューから ビデオや写真を再生することが出来ました。 目の悪い高齢の父も、ケーブをつなぐは辛く カードの入れ替えの方が便利と言っておりました。 カードの大きさもmicro SDカードは小さすぎて取り扱いが困難ですが HF100で使用されている標準サイズのSDHCは取り扱いは容易ですね。
-
オークションサイト等で互換性アリとのことで 純正でないバッテリーがありますが純正と遜色なく利用できるのでしょうか? わかる方いましたら、よろしくお願いします。
-
PCに取り込む際はUSB接続をしているのですが、本機種はなぜかUSB2.0として認識してくれません USBメモリ等は2.0でつながるのでPC側で2.0に対応していないということでは無さそうです 同様の現象をご存じの方いらっしゃいませんか?
- iVIS HF100のクチコミをすべて見る
iVIS HF100 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 画質
画質 ハイビジョン(HD) 「HD」とは「High Definition」(高品位)の略称であり、「ハイビジョン」の別称として使われている。「1280×720ドット」の解像度を持ったものを「ハイビジョン(HD)」と呼んでいる。 フルハイビジョン(フルHD) 「HD」よりもさらに高解像の規格である「1920×1080ドット」の解像度を持ったものを「フルハイビジョン(フルHD)」と呼んでいる。 4K フルハイビジョン画質の4倍となる「3840×2160ドット」の解像度を持ったものを「4K」と呼んでいる。 |
フルハイビジョン |
| 撮像素子 | CMOS 1/3.2型 |
| 総画素数 | 331万画素 |
| 動画有効画素数 | 207万画素 |
| 静止画有効画素数 | 276万画素 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
12 倍 |
| デジタルズーム
デジタルズーム デジタルズーム
レンズに映る映像をデジタル処理で引き伸ばし拡大する方法。 |
200 倍 |
| 記録メディア | SDカード SDHCカード |
| 液晶モニター | 2.7 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
光学式 |
| 焦点距離 | 42.9mm〜514.8mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 夜間撮影機能
夜間撮影機能 夜間撮影機能 ビデオカメラは暗いところでの撮影が苦手です。赤ちゃんの寝顔などを撮りたいなら、赤外線を利用したナイトモードを搭載するなど、低照度に強いモデルを選びましょう。 |
○ |
| 撮影時間 | 80 分 |
| 静止画解像度 | 2048×1536 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| メモリー動画解像度 | 1920×1080 |
| インターフェース | HDMI/USB2.0/AV出力 |
| 付属バッテリー | BP-809 |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
3 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 73x64x129 mm |
| 本体重量 | 380 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
