LGエレクトロニクス
OLED55BXPJA [55インチ]
メーカー希望小売価格:オープン
2020年6月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 55 V型(インチ)
- 画素数
- 3840x2160
- 倍速機能
- ○
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
画面サイズ
-
55V型(インチ)
-円
-
65V型(インチ)
-円
OLED55BXPJA [55インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
OLED55BXPJA [55インチ] のレビュー・評価
(20件)
満足度
4.48集計対象20件 / 総投稿数20件
-
570%
-
410%
-
35%
-
210%
-
15%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ひかりTVショッピングでポイント還元換算がとても安かったため購入しました。 採点は10万円未満の55インチモニタとしての評価です。 弱みを先に挙げると ・番組表表示が遅く、起動時に一旦音声が途切れる ・放送切り替えが遅く、ザッピングにはストレス ・dTVやdアニメなど日本ローカルのサービスはほぼ非対応 ・地上波画質は値段なり ・最高輝度は液晶ほど良くなく、光の差し込む明るい部屋には不向き ・開梱し組み立てるのが一人では危険で、二人でもかなり心配な作業になる というところです。 家族が集まるリビングでテレビを見る用途には正直お勧めしにくいです。 一方で強みとしては ・有機ELらしく暗所表現や動く映像が3倍の価格の液晶より良い ・4K外部入力と内蔵Youtube&AmazonPrimeが綺麗 ・光音声出力で古めの外部オーディオ機器接続が簡単 ・各種調整機能は充実しており、映像や音声の対応規格も多い というところになります。 4Kレコーダーやセットトップボックスを接続し4Kモニタとして使うなら、 この価格帯では破格のサイズと画質であり圧倒的な存在だと感じました。
-
価格が安いので、画質や操作性に不安がありましたが、全く問題ありません。満足しています。
-
コストコで購入。とても綺麗で感動もの。これが9万円弱で、買えるなんて凄い。国産メーカーは努力しないと本当にヤバい。
- OLED55BXPJA [55インチ]のレビューをすべて見る
OLED55BXPJA [55インチ] のクチコミ
(231件/47スレッド)
-
【困っているポイント】 @画質について 実写の人の顔がややアニメ調に加工された様に映るのですが、これは仕様でしょうか? 10年ものの液晶テレビから乗り換えたため、単に慣れていないだけかもしれませんが… 映像設定であらゆる自動調整はオフにしたつもりなのですが、設定で自然に映るのであれば変えたいです。 A音量について 外部デバイス毎にデフォルトの音量を決めることは可能でしょうか? PS5を繋いでいるのですが、地上波と同じ音量では大き過ぎるため、デバイス毎に毎回音量調節をしなくても済む様にしたいです。 よろしくお願いします。
-
最近引っ越したのですが以前の地域の番組表もそのまま表示されてしまいます、こちら削除することはできないのでしょうか?
-
こちらの機種で音声をサラウンドシステムに接続しています。 外部接続(HDMI)に設定していて音声はきちんと出るのですが、電源を入れなおすとリモコンの音量調節が最初はできません。 一度設定で音声入力を外部接続(HDMI)にしなおすと使えるようになります。 毎回設定しなおすのが手間なのですが、何かいい方法はないでしょうか?
- OLED55BXPJA [55インチ]のクチコミをすべて見る
OLED55BXPJA [55インチ] のスペック・仕様
- 「Dolby Vision IQ」と「Dolby Atmos」に対応した高画質・高音質なスタンダードモデルの有機ELテレビ(55V型)。
- 「Amazon Alexa」「Google アシスタント」を搭載。マジックリモコンのマイクに話すだけで音量調整やチャンネル変更、電源OFFなどを操作できる。
- 「Dolby Vision IQ」が周囲の明るさに合わせて画面の輝度を自動で調整。明るい部屋でも暗い部屋でも美しい映像を楽しめる。
| 表示性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 55 V型(インチ) |
| 画素数
画素数 画素数 画素とは画像を構成する単位で、有効画素数が多くなるほど画像が細かく繊細になる。 |
3840x2160 |
| HDR方式
HDR方式 HDR10 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。Ultra HD Blu-rayで使用されています。 ドルビービジョン 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。シーンごとに輝度を設定することができるため、HDR10より優れた明暗のコントラスト表現が期待できます。 HLG 明暗の幅を従来より広く表現できる技術「HDR」の規格のひとつ。従来の「SDR」対応テレビでも映像を映すことができ、一部の放送で採用されている。 |
HDR10 ドルビービジョン HLG |
| 映像処理エンジン | α7 Gen3 AI Processor 4K |
| 倍速機能
倍速機能 倍速液晶 1秒間に60枚で表示している映像を倍の120枚で表示し、動きの速いシーンやテロップなどもより滑らかに表示できる。中には1秒間に240枚表示しているタイプもある。 |
○ |
| 1V型(インチ)あたりの価格 | - |
| チューナー | |
|---|---|
| BS 4K/110度CS 4K | 1 |
| 地上デジタル | 2 |
| BSデジタル/110度CSデジタル | 2 |
| 録画・再生機能 | |
|---|---|
| 録画機能 | 外付けHDD |
| 動画配信サービス | |
|---|---|
| YouTube | ○ |
| Amazonプライム・ビデオ | ○ |
| Netflix | ○ |
| DAZN | ○ |
| Hulu | ○ |
| U-NEXT | ○ |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 有線LAN | ○ |
| 無線LAN | ○ |
| Bluetooth | ○ |
| 接続端子 | |
|---|---|
| HDMI端子 | 4端子 ARC対応 eARC対応 |
| USB端子 | 3(背面、側面) |
| 光デジタル音声出力端子 | 1 |
| LAN端子 | 1 |
| ヘッドホン出力端子 | ○ |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 視聴距離(目安) | 1 m |
| 消費電力 | 295 W |
| 待機時消費電力 | 0.5 W |
| リモコン(音声操作) | ○ |
| ゲームモード | ○ |
| 音質性能 | |
|---|---|
| Dolby Atmos | ○ |
| 音声実用最大出力 | 40 W |
| スピーカー数 | フルレンジ:2個 ウーファー:2個 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行
幅x高さx奥行 幅×高さ×奥行 スタンドを含んだサイズです。 |
1228x744x246 mm |
| 重量
重量 重量 スタンドを含んだ重さです。 |
19.9 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
OLED55BXPJA [55インチ] の関連ニュース
-

LGが有機ELテレビの2020年モデル発表、8Kチューナー内蔵88V型も
2020年4月28日
OLED55BXPJA [55インチ] の関連特集
-

テレビでサラウンド! リビングにリッチな音環境を構築する4つの選択肢
2021年1月21日
色を選択してください