コア数:4コアのCPU 人気売れ筋ランキング 3ページ目

ご利用案内

133 製品

81件〜120件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
現在の条件:
コア数:4コア
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
お気に入り登録77Core 2 Quad Q9400 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Quad Q9400 BOX -位 4.72
(15件)
120件 2008/8/11  Core 2 Quad Q9400 2.66GHz LGA775 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 二次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5満足はしてますが・・・。

Core2Duo E6750&P5Qマザー からの交換ですが、起動時間や動作そのものが若干遅くなりました。 まぁ、クロック同じでキャッシュが減れば当然の結果でしょうね。 軽い処理しかしない場合やベンチマークテストの多くはコア数よりも1コアあたりの処理性能の方が重要ですから…。 なので、今はクロックを3.2GHz(FSB1600MHzまで)上げて常用してます。 ここまで上げるとE6750より速いし、かと言って20%程度のOCなので安定してます。 2万円以下でこれだけの性能があればしばらくはストレス無く使えるんじゃないかな。 というわけで、満足はしています。

5非常に満足

地デジ視聴録画、エンコードマシンをAthlon64X2 5000+からマザーボードごと交換。枯れたLGA755でクアッドコアということで非常に安定。

お気に入り登録1031Core i7 3770K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 3770K BOX -位 4.64
(84件)
2172件 2012/4/24  Core i7 3770K
(Ivy Bridge)
3.5GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Windows11 Intel第3世代Core i7 3770K+Z77

初回投稿時に書いた通り元々Windows8用に組んだPCですが、8.1→10と現役を続けていました。 この程、遂にWindows11のシステム要件から除外されましたが、自作される方はよくご存知かと思いますが、推奨外ではあるもののバージョンアップをする方法はいくつかあります。 今回はその内、最もオーソドックスなMicrosoft自身が公表している互換チェックを回避する方法を用いてバージョンアップしました。 https://support.microsoft.com/en-us/windows/ways-to-install-windows-11-e0edbbfb-cfc5-4011-868b-2ce77ac7c70e ただし、この方法だとシステム要件の内TPM2.0対応がTPM1.2対応に緩和されるのですが、この世代ではCPUにTPM機能はなくマザーボードへTPMモジュールを追加する必要があるのですが、2012発売のZ77には現在の規格である2.0は対応しておらず、また当時の規格である1.2のモジュールは殆ど絶版状態です。 そんな訳でTPM1.2モジュールを探すと共に、駄目元で安価な2.0モジュールも購入し取り付けてみました。うん、UFEIを色々弄ってみたりもしましたが当然のように2.0版は認識すらしませんでした。 探した1.2モジュールですがASUSの純正品は中古ですら最新のマザーボードを凌ぐような値段で取引されており現実的な選択肢とはなり得ず、ようやく見つけたのがこちら、 https://www.supermicro.com/ja/products/accessories/addon/aom-tpm-9655h.php 1万2千円程と少し高かったのですが、遊び心で購入取り付けました。 普通に認識し、普通にデバイスマネージャや設定のセキュリティ プロセッサにもTPM1.2と表示されました。 で、上記のMicrosoft公表の方法にてWindows11をインストール。3時間弱ほど掛かりましたがトラブルレスでインストールが完了しました。 非推奨環境である為、先の事は判りませんが、そのPCで今投稿していますがWindows Updateも問題なく機能しており最新の状態が維持されています。 Zen4のCPUが発売されたら新たに組むことになるでしょうが、このPCももうしばらく付き合っていくことになると思います。

5まだまだ使えます

2013年頃に買ってかれこれ9年ですが、まだまだ使えます 1万円程度のグラボ(GTX1950)入れて、Steam版biohazardRe2をプレイしましたが、中程度以上のグラフィックでストレスなくプレイできました もちろんゲーム以外の使い方でも全然問題ありません 欠点?はwin11にアップデートできないことくらい

お気に入り登録284Core i5 4690K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4690K BOX -位 4.78
(12件)
177件 2014/6/12  Core i5 4690K
(Devil's Canyon)
3.5GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:88W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは3.9GHz、TDPは88W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5LGA1150で組む必要があるなら中古を格安で

PC故障で代替できる状態の良いマザーがLGA1150だったので当CPUのリテール中古良品を4000円で購入 【処理速度】 3.9GHz4コアはLGA1150では速い方だろうか。 現行のCPUと比べるとベン値は桁違いに低いけど、一般用途なら使えると感じる。 【安定性】 通常使用ならリテールクーラーで足りる様子。 オーバークロックするならごついクーラーを別途導入するが無難かと。 【省電力性】 省電力機能は見当たらない サーバー的な連続運用なら省電力型システムにしておいた方が結果的に安価かも 【互換性】 MSIのH81Iでそのまま認識した。 【総評】 昔のCPUなのでベン値は低いが、登場年代の割にまだ使える。 今ある部品を生かしての修繕などコストを抑える用途なら良い選択だろう。 i7の方が若干速いのでお値段と相談がよろしいかと。 PCパーツの中でもCPUは比較的長持ちと思うが、ジャンク指定品の中にはダイが欠けてたり一度分解されてたりと色々あるようなので留意されたし

5室温27度の環境で空冷にて高負荷を掛けても50℃程度の低発熱

他の方々が既に指摘されている通り、単に高性能というだけでなく、このカテゴリの中では非常に低発熱。 空冷の中では優れている虎鉄を使用しているとは言え、ノーマル使用時に室温27度・湿度50%と言う環境で空冷にて高負荷を掛けても50度程度の温度にしか至らなかった。 私は4Ghz程度にしかOCにて運用していないが、それでも60℃程度の温度で運用できている。 小型ケースで高性能を求める人向きのCPUだと思う。

お気に入り登録7Core i5 6402P BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6402P BOX -位 -
(0件)
0件 2016/5/12  Core i5 6402P
(Skylake)
2.8GHz LGA1151 4コア 4  
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.4GHz 三次キャッシュ:6MB 
お気に入り登録66Core i5 7600K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 7600K BOX -位 4.47
(6件)
11件 2017/1/ 5  Core i5 7600K
(Kaby Lake-S)
3.8GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:91W 最大動作クロック周波数:4.2GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5小さな不満がなくなり満足しています!

某オークションで入手しました。 主に事務利用とゲームが目的です。 グラボはGTX1660TIと組み合わせて使っています。 過去に使っていたi5-6400ではゲームの爆発シーン等でカクつくことがありました。 6500や6600はノーマルでもカクつきはある程度減りました。 ゲーム以外でちょっとした時にカクつきがあって小さな不満が、、、 使ってるマザーがZ270なので、KabyLakeに合わせたいなと・・・ 13世代またはR5 5500はコスパ良いけど色々周辺パーツとか高いしなあ、、、 と思った矢先に、安くなったK付きCore i5をオークションでゲット、 i7-7700Kは値段がtk...(以下略 現在は4.5GHzにOCして使っています。 最高5.0GHzまで行けました。 (※当方リテールクーラーで冷却不足だったのは秘密) ※45倍ならリテールクーラーでも最高84度(室温18度)で特に問題なし。 7600Kにしてからは小さな不満がなくなって満足しています。 現在構成 Core i5 7600K ASUS Z270F DDR4 32GB 2400MHz 500GB NVMe NVIDIA GTX1660TI TI-700W

5自作PCのCPU

3世代i7とほぼ同じ速度でこの値段、コスパ最高です。 構成は PRIME Z270-A のマザーボード       Core i5 7600k のCPU       SSHD 2TB       DDR4−2133 8GB 2枚        大体こんな感じです。   CINEBENCH R15 を走らせてみました。  4.8GHzにオーバークロックしています。      

お気に入り登録86Core i5 4570S BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4570S BOX -位 4.35
(8件)
64件 2013/6/ 3  Core i5 4570S
(Haswell)
2.9GHz LGA1150 4コア 4 Intel HD Graphics 4600
【スペック】
TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.6GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5ゲームをしてますが、かなりいいです。

Minecraftを快適にプレイしたかったので購入。 グラボがまだ届いていないのですが、オンボードで CPU使用率は30%程度、 固まることなくプレイできます。 TNTを大量に積んでも、問題ありませんでした。 発熱が少ないので、助かります。 クーラーが静かですね。 HDグラフィックス4600は、4K対応です。 ここまで進化してるんですね… 省電力なのでファンにこだわる必要はないと思います。 これにでかいファンや水冷は必要ないと思います。 CPU:これ メモリ:8GB(4GBx2) GPU:GIGABYTEのGT630 この環境で、十分マインクラフトを楽しめます。 これでも高スペックなほうですよ! i7はオーバースペックです。自分としては。

5ベストチョイス

CPU:i5-4570S OS:Windows8.1 パッケージ版 MB:asus H87I-PLUS ケース:LIAN LI PC-Q33 電源:ENERMAX REVOLUTION87+550W ERV550AWT-G メモリ:crucial 8G(4G×2)DDR3-1600(PC3-12800)UD HDD:シーゲート Z1E6FC10 ST2000DM001 FLK リアファン:BLACKNOISE technology製NB-ELOOP B12-2 モニタ:EV2436WBK 上記でPCを新調しました。 年末だった為か、ツクモさんで最安値よりも安く一式購入出来ました。 処理能力をもう一台所持するi7-2700KのBTO PCと比べてみました。 ネット上の処理性能測定サイトでほぼ同等の測定値です。 試しにFPSネットゲームのAVAを動かしてみましたが、 オンボードの割には普通に動きます。 省電力CPUが気に入って選んだCPUなのでうれしい結果です。 モニターを除いた消費電力は大体40前後でした。 i3ではちょっと心細いと感じる層にはベストな選択肢ではないでしょうか。 ところで、Windows8.1には高速スタートアップという機能があります。 Win7 64bitをSSDに入れたPC(CPUはi7-2700KドスパラゲーミングBTO)と、 今回作ったWin8.1をHDDに入れたPCを用意ドンで同時に起動した場合、 HDD+Win8.1の方が起動が早いです。 技術の進歩を実感します。

お気に入り登録8Core i3 10305 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 10305 BOX -位 -
(0件)
0件 2021/3/17  Core i3 10305
(Comet Lake)
3.8GHz LGA1200 4コア 8 Intel UHD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第10世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.5GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1200対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.8GHz、最大クロックは4.5GHz、TDPは65W。
  • 「インテル UHD グラフィックス 630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
お気に入り登録17Xeon E3-1245V2 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1245V2 BOX -位 5.00
(2件)
6件 2012/5/18  Xeon E3-1245V2
(Ivy Bridge)
3.4GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Core i7 の代用

 4コア8スレッドのCPUでパソコンを組むならふつう予算があれば迷わず Core i7 を選ぶところですが、 Sandy Bridge 世代の Core i7 を使ったことがあったのと、将来ホームサーバーへの転用も見据え、クロック数も値段もそんなに変わらないので Ivy Bridge 世代はこの Xeon E3-1245 V2 を導入してみようと思い、Mini-ITX に搭載しました。完成して1週間たっていませんが今のところ安定しています。Windows Experience のスコアは CPU:7.9 グラフィックス:6.5 でした。今まで様々な Core i7 を使ってきましたが、7.9 はありませんでした(Exstreem Edition は使ったことがありません)。7.9 もあると思わなかったので、少し驚きました。  本来 Xeon は安定性重視のサーバー用 CPU だそうですが、普通に使えますし他の Core i7 との違いが判りません。他の人のレビューをみると、瞬発力は Core i7 のほうが高いと書いてありましたが、私の使い方だと差を感じません。重い作業をしないからだと思われます。  また、長く使ってみて分かったことがあったら書き込みます。

5超安定なサーバー用CPU

【動作環境】   CPU :Xeon E3-1245V2   CPU_FAN :リテール   Motherboard:P8H77-V   Memory :ADT AX3U1600GC4G9-2G   VGA :ENGTX560 DCII OC/2DI/1GD5   OS :Windows8-Pro-64bit 【処理速度】  ・Sandraベンチマークの結果を見ると、整数はCorei7-3770-2600より   若干特性が下がり倍精度FP64は2600より特性は上がり、3770よりは   若干下がっている。 【安定性】  ・約6ヶ月(昼夜間運転:24HX6X30=4320H)程度wwwサーバーを稼動させているが問題はなし。 【省電力性】  ・77WでCore i7-2600-2700の95Wと比較し約20%程度の省電力効果あり。 【互換性】  ・チップセットはH77であるが動作に問題なし。ただC216チップセットが本CPUには   ベストマッチと考えられる。P8C WS等のマザーがいいかも。 【総評】  ・XEONは倍率固定あるがBCLKを若干上げてOCは可能。103MHzまで上げて   TB:3914MHzまでクロックが上がった。(デフォルトは3800MHz) 104MHz以上のBCLKでは動作不安定となる。コア電圧等、BIOSを   チューニングすればもっと周波数が上がるかもしれない。 ☆サーバー用CPUとしては文句ない安定性である。

お気に入り登録199Core i7 2600 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 2600 BOX -位 4.90
(22件)
297件 2011/1/ 6  Core i7 2600 3.4GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Windows11の動作対象外

今となってはかなり古いCPUですが、軽めのゲームや動画編集程度なら それ程ストレスなく使用できるのではないでしょうか。 ビデオカードがあれば、さらにパフォーマンスを強化できます。 新品では難しいかもしれませんが、中古品ですとマザーボード、メモリ含め 性能の割にかなり安く手に入るので、Windows11までのつなぎの選択肢の 一つになりえると思います。 ただWindows11の動作対象製品に含まれていませんので 通常のインストール方法では使用できないので、ご注意ください。 CPUファンは、そこそこ大きな音が出るので、静音性を求めるなら 別途、用意する必要があります。

5C2Dと体感は変わらないwww

3980円だったので回収、i5-2320から変更 過去3770も使ってたんだけど、、、、そこからi3やi5など色々浮気したのだが・・ ハッキリ断言できるがE8500もあれば今時のPCでやれることはほとんど出来る^^ Q6600でも大丈夫!(グラボ増設は絶対条件) 実際iシリーズの初代がポンコツだったのでアレだけど2代目からは一気に良質になっていて2世代も4世代もほとんど体感は同じ。 C2Dからの移動ですら体感が気持ち早く感じるかな?みたいなモノなので令和時代の今だってC2Dで余裕で戦える。 i7などにするのは自己満足だけ♪ 実際i7をフル活動させる一般人はほとんど居ないのだ i3やi5でエンコも視聴も賄えてしまう 体感が激変したと感じる事はない ちなみに2600をオーバークロックで3.8Ghzにするとスゴイらしいが、そんな反エコを薦めようとは思わない

お気に入り登録98Core i7 4771 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 4771 BOX -位 4.72
(8件)
87件 2013/9/ 2  Core i7 4771
(Haswell)
3.5GHz LGA1150 4コア 8 Intel HD Graphics 4600
【スペック】
TDP・PBP:84W 最大動作クロック周波数:3.9GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5安定感抜群

長い期間サブPC用のCPUとして活躍してくれましたが、Windows11には対応していないため近いうちに引退してもらうことになりそうです。なので、まだ現役で使用している状態なので改めてレビューしたいと思います。 【処理速度】 発売から10年以上経過しているにも拘らず、YOUTUBE・動画閲覧・軽めの3Dゲーム・その他事務作業などストレス無く使用できています。現在は余ったビデオカードを挿していますが、少し前までは、内臓のGPUをフル活用していました。ゲームは出来ませんが、動画・WEB閲覧程度なら内臓GPUでも問題なくビデオカードが余ってない状況のときは内臓GPUにとても助けられました。 以降CPUを購入する際は、もしもの時のために内臓GPUが付いているものを購入するようにしています。 【安定性】 それほど負荷のかかる作業をしていないこともありますが、ブルースクリーンやフリーズした事は、ほぼなかったと思います。発熱によりCPUクーラーがフル回転する事もありません。 Windows10の起動も早いですし非常に安定して動作しています。 【省電力性】 気になったことはありません。 【互換性】 複数のマザーを試してませんのでわかりません。 【総評】 なぜメジャーな4770ではなく4771にしたのか記憶に無いほどの過去の製品ですが、CPUは壊れにくいという事を実感させてくれた製品でもありました。 正直、Windows11の問題さえなければまだまだ使えると思います。

5思ったより低発熱です

【処理速度】 普通の用途ならこれだけあれば十分だと思います。 4770KをOCして4.4GHzにしたところで 4771のTBの3.7GHzと比べてクロックは1.2倍に満たないです。 4770Kとは遜色ないと言っていいでしょう。 【安定性】 100%負荷でも60℃前後と低発熱なので、熱でやられることはないと思います。 アイドル時も高負荷時もちゃんと動いてくれます。 【省電力性】 100%負荷で62Wくらいなので、思ったより省電力です。 EISTなどの省電力機能もありますし、そんなに大食いではないです。 追記 OCCTのLINPACKでAVXを使ってテストしてみたところ CPUクーラーにETS-T40-TBを使っても最高コア温度83℃を記録しました。 AVXやAVX2を使われる方は冷却に注意が必要です。 【互換性】 対応マザーボードは多数発売されていると思います。 【総評】 熱設計のよくできたCPUだと思います。 ただし、AVXなどの拡張命令を使うとかなり発熱します。 リテールクーラーでは不安なので、別途CPUクーラーを用意しましょう。

お気に入り登録6XEON E5440 BOXのスペックをもっと見る
XEON E5440 BOX -位 3.59
(2件)
0件 2007/11/15  Xeon E5440 2.83GHz Socket 771 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 二次キャッシュ:12MB 
この製品をおすすめするレビュー
4切欠きや端子を加工したものを購入しLGA775環境でそのまま使用

【処理速度】  Core2Quad Q9550相当の処理能力があるそうです。  在宅勤務の仮想デスクトップ環境(VMWare)が過不足なく動作します。 【安定性】  実は本来必要なLGA771のマザーボードではなくLGA775のマザーボードで使えるような加工が施されたものを某オークションで入手して使っていますが、一か月使ってみて全く動作に問題はありませんね。 【省電力性】  Q9550(TDP95W)とQ9550S(TDP65W)の間に位置するTDP80W仕様だそうです。  現時点でQ9550Sを探すには非常に困難なため、こういうものを流用で使えるのはありがたい。 【互換性】  私が使っているPCはNEC Express5800/S70 タイプFLというLGA775ソケットを備えたインテル G45チップセットにICH10Rが載った、当時のオーソドックスなPCのような小規模サーバ―製品です。  安定性の面でも記載しましたが、LGA775のソケットへそのまま載せてしまえる状態に切り欠きなどを加工したものが送料込3000円弱で入手できるので、こちらは今まで使っていたQ6600から載せ替えるだけでした。  BIOSの設定変更やOSの再インストールもなくそのまま認識しそのまま使えました。 【総評】  当時あこがれだったXEONプロセッサがLGA775で使えるというトンデモ展開だけでもワクワクしますが、それを在宅勤務で過不足なく使えているというのもびっくりします。  これが数千円で遊べるオモチャと思えば悪くないハナシだと思います。

3Q9550(同等性能)と迷ったがXeon選んで良かった

【処理速度】 早い 【安定性】 Xeon流石。Gen6 i3より安定して動作する(気持ち的問題) 【省電力性】 驚異のTDP80W 【互換性】 LGA771ですがLGA775でも動作可 【総評】 Xeon選ぶ理由はとにかく安定させたかったから。 これでネットサーフィンは快適になりました。 遊び程度で買いましたが、実際はちょうどイイ感じでした。

お気に入り登録287Core i3 10105F BOXのスペックをもっと見る
Core i3 10105F BOX -位 4.74
(22件)
19件 2021/3/17  Core i3 10105F
(Comet Lake)
3.7GHz LGA1200 4コア 8  
【スペック】
世代・シリーズ:第10世代 Core プロセッサー コア数:4コア TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.4GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1200対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.7GHz、最大クロックは4.4GHz、TDPは65W。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5普通に十分

重い処理はどうかと思いますが、普通の処理とかビジネス用途にいいのかと。 使用感は、ちょうどi7-6700と同じくらいの感じがします。

5安定して稼働中

マザーボード:ASRock B560 M Pro4 メモリー:CFD DDR4-2400 4GB×2枚 W4U2400PS-4GC17 グラボ:GTX750Ti テレビチューナー付けてテレビとYouTube見るためだけのPCなので 必要十分な性能です 以前のi7:902でも十分だったけどwindows11に変えたかったので

お気に入り登録105Core i7 930 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 930 BOX -位 4.41
(13件)
117件 2010/3/ 1  Core i7 930 2.8GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5メインPCリプレース

【処理速度】  前CPU Core2Duo E8500から乗換えで快適に動く。特にウインドウを大量に開いたときに差が出る。 【安定性】  4C8Tのおかげで大量にウインドウ開ける。 【省電力性】  フルロードすると結構熱くなります。 【互換性】  X58マザーに限られますが結構豊富にラインナップがあると思います。 【総評】  中古購入で今更感がしますがX58マザーが安くなっており、CPU中古購入ならありかと思います。

5早い

メモリ:12GB GPU:GT230 HD :500GB 【処理速度】 これは何不自由無い。 なんでもサクサク 映像の処理はもはやGT230ではCPUが処理したのをただ映してるだけって感じがする。 【安定性】 これもいい。 普通にしてて0〜2% ゲームなどで30% どんな作業をしても60%を越えることはあまり無い。 【省電力性】 これはクソ悪い。 使うだけ使いやがる。 130Wは伊達じゃない。 【互換性】 これは〜、問題ない。 【総評】 悪くない。仮想ですけどコアが8つあるので同時作業に強い。 最後に、かなり冷えるCPUクーラーを付けてあげて(>O<)

お気に入り登録6XEON E5405 BOXのスペックをもっと見る
XEON E5405 BOX -位 4.49
(3件)
1件 2007/11/15  Xeon E5405 2GHz Socket 771 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 二次キャッシュ:12MB 
この製品をおすすめするレビュー
5

テスト環境を作るために、仮想化目的で買いました。 テスト用なので、処理能力はさして必要がないので 2GHz の E5405×2 にしたのですが、予想を遙かに超えたハイパフォーマンスです。 Pentium D 960 マシンで仮想化すると、OS インストール時に CPU が 50-80% 程度消費される時間が長く続くのですが、E5405 上だとピーク 15% 程度が瞬間的に発生するだけで、仮想マシンを10台以上稼働させてもストレス無く稼働しています。 ヘビーな用途のDBやAPサーバ目的だとキャパ不足になると思いますが、インフラサーバをテスト稼働させているだけなら、この環境で30%以上のCPU消費が起きる事ははまずありません。 消費電力もマシン全体で実測300Wを切っていおり、省電力進化に驚かされました。 コストパフォーマンスがむちゃくちゃ良いですね。

4

現在、単発で使用してます。 付属のCPUクーラーでは、さっぱり冷えません。意外に発熱がすごい。 5000rmpでまわってても、アイドルで41°あります。ファンもかなりうるさいです。双発にするまえに手立てを考えないといけません。 箱 クーラーマスタ COSMOS 板 スーパーマイクロ X7DE8 エアフローは十分だと思うのですが。 あと、CPUファンを指で止めようとしたら千切れてしまいました。危険ですのでよいこはまねをしないようにお願いします。 それ意外は、ほぼ満足です。

お気に入り登録142Core 2 Quad Q8400 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Quad Q8400 BOX -位 4.73
(22件)
293件 2009/4/20  Core 2 Quad Q8400 2.66GHz LGA775 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 二次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
5動画のエンコード性能は今のCore i3 2100並!

今頃レビュー 【処理速度】 まだまだ頑張れる性能です。 動画のエンコード性能は現在(2013年)のCore i3 2100並を誇ります! 【安定性】 安定性は高いです。高い負荷の状態でも不安定になりません。 【省電力性】 省エネ性能はまずまずです。 ものすごく省エネではありませんが、当時としては省エネです。 【互換性】 長く使われたLGA775ですので高い互換性があります。 【総評】 なんだかんだ言っても2013年現在でもまだ使えるCPUです。 Sandy BridgeやIvy BridgeのCore i3程度の性能はあります。

5E6750からの乗せ換えです

某オクで、安く買えました。 旧世代のCPUですが、軽めのエンコードなら十分過ぎますね。

お気に入り登録6Xeon E5-2603 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2603 BOX -位 4.00
(1件)
0件 2012/3/ 7  Xeon E5-2603 1.8GHz LGA2011 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:10MB 
この製品をおすすめするレビュー
4XEONを使ってみたい人用

数十万もするXEONとくらべると、4コア4スレッドのこのXEONはかなりもっさりしています。 「お試し」でXEONをつかってみたい!低予算でサーバーを立ち上げたいという人向けですね。 CPUクーラーは付属していませんので、別途用意する必要ありです。

お気に入り登録6Xeon E3-1275 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1275 BOX -位 5.00
(3件)
13件 2011/5/ 6  Xeon E3-1275 3.4GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5オークションでマザボ落札したら付いてきたのだが

AsrockのZ77 Extreme6はECC非対応で、何かしらXeonならではの性能を引き出せる訳でなく、 引き出せない以上、i7 2600K以上の何かがあるわけでなく。 完全に自作erとしての自己満足となってしまった。 ただこれだけは言える。 ジオン…響きが良いよネ♪ core iシリーズ同様に安定して使用できるCPUです。

5HP ML110 G7で使えました。

HPのサーバーML110 G7に付ける為に購入しました。GA機能内蔵ですが使えないマザーのなのでCPU部分の性能のみの使用です。 問題なくBIOSで認識し、無事に起動。性能も良くもたつきが解消されました。 チップセットのC200とは相性がいいようです。

お気に入り登録53Core i7 960 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 960 BOX -位 4.71
(4件)
79件 2010/3/ 1  Core i7 960 3.2GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5920からの乗り換えです。

オークションで安く手に入ったので、960に交換しました。 さすがに早いですね、現在メインマシンはcore2のQX9650を 3.8にocして使っていますが、サブマシンの960の方がoc無しで メインマシンよりかなり早いです。 驚いたことに920を使っていた時よりCPU温度が12℃位低いことです。 てか、低すぎる位で室温16℃でアイドリング時19℃で、ネット使用時は 22〜23℃くらいでした。取り付けは何度も確認しましたが問題は無く マジでこの温度のようです。 おかげで920使用時より、ファンがとても静かになりました。 (このCPUだけかもしれないので、温度は参考にしないで下さい。) ES品と言う事でちょっと心配だったのですが、今のところ特に問題無しです。

5このCPUに文句なんかあるわけねえ!( ^^) _

さすがだ。 すばらしい。 それしか言いようがない。 恐れ入りました・・・860と比べるが値段の差が分かるほどだった。

お気に入り登録44FX-4100 BOXのスペックをもっと見る
FX-4100 BOX -位 4.60
(11件)
63件 2011/10/17  FX-4100 3.6GHz Socket AM3+ 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 二次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
5でんきくいすぎ!

全体的な換装)))))))) かなり高い領域に侵入し始めています。(OCも1GHzハバ?) これ、上げれば上げるほど温度下がってます!?(ナノテク超伝導か?) ぴぃっぽぉっぱぁっ、ぴっぽっぱぁ、揚句にぴぽぱ。(2モジュール4コアでクワッドスレッド?) あっちこっち、散らかしっぱなしでも全然平気です。(64WAY?迷子になりそう) ターボのラグを気にせず、真っ直ぐ素直なブラウジングが出来ます。(ACの95Wって98V?) 直近の最新OSの効果に、負けじ劣らずなシステムに仕上がります。(「Wide Floating Point Accelerator」?) 良い点・悪い点))))) パッケージの箱がつるつるしてます。(何やら「BlackEdition」なる文字が...) リテールクーラーに変化が現れ始めています。(十円玉ハゲなのか...) CPUFANに緑色のラメと社名が入っています。(「AMD」とマーク...) シングルスレッド用の旧ベンチ結果では語れない魔物が。(L3キャッシュ8MBとのSPEC) ものすごーく、安定していて気持ち悪いくらい(表現)のっぺりな。(「HyperTransport™ Technology」?) 悪い点など無い、超高級なCPUイメージなのは私だけでしょうか。><!?(悪い点:価格とSPECが前モデルと団地妻?) メーカーへの意見・次期モデルの要望))))) 何故に!?不思議な不可思議!?10(AND)01010(NAND)101010101(NOTOR)10101010101111。 2階建てのCPUとか、4区画のクワッドCPUとか、もう言うことなしな製品。特になし。 ○しばらく使っていますが、んーやはり電源(システムの消費電力)の問題を、 今後解消できるような、同一スペック以上で省電力システム用のCPUをと思う。 500Wからの電源とTDP95W(消費電力とはちと違うが)のCPUでは、 如何せんOEMボードでの自作の限界で、エネルギー問題にある昨今では、 時代にそぐわぬ異色なCPUシステムとなる事間違いなく、電源を投入するたびに思う。 まぁその分ハードコストが掛からぬが、気分的な面も含め進化に期待。 ただ、電気自動車とガソリン車のような、スペックの違いの醍醐味は残されたいですね。○

5コスパ良好。これで何の問題が??

今年の頭ぐらいから使ってる事になるのかな? 特に処理を必要とするゲーム系でいうと、私のプレイしている範囲では ・BattleField3 ・ファンタシースターオンライン2 また ・XCOM:EnemyUnknown(デモ版) といったゲームをプレイして見た結果感想としては…… 良好です。今現在に至るも重くて困るような経験は一度もナシ。 これで何の問題が??? 画質や負荷設定を特に緩めたわけでもないし、どこから性能限界がくるのか、まだ解らないって感じです。 オーバークロック無し、リテールクーラーの使用環境で上記のようなゲームで実際に使用した限りでは温度も70度を超える事はなかったし、私が使用する限りではぶっちゃけ存在を意識しないレベルで快適に扱えています。 CPUの性能がダイレクトに反映される作業をやると、差が出るのかもしれません。ギークにベンチテストでスペックを追求する人にはオススメできないのは確かなのでしょう。 しかし一般的な用途においては多分、GPUへの負荷分散も進んでるという事があるんだろうかな? 作業内容次第なんでしょうけど、大体十分以上な性能じゃないかと思います。 そういうわけで、性能の割にはコスパ良好な良品のように思います。 以上はあくまで私の使用感ですし、上位にあたるFX-4170が出た今となっては意味があるか解らないレビューではありますが、ご参考になれば幸いです。

お気に入り登録11Xeon E3-1220 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1220 v3 BOX -位 -
(0件)
0件 2013/6/26  Xeon E3-1220V3
(Haswell)
3.1GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録41Core i7 940 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 940 BOX -位 4.62
(10件)
117件 2008/11/17  Core i7 940 2.93GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5

Q6600からの乗り換えです。 定格使用ですが、良いものだとは思いますが、 920でもよかったのかなと思ってます。

5

深夜販売に並んで購入しましたが、今までレビューしませんでしたが、遅ればせならレビューします。 システム構成は CPU:Core:i7-940 CPUCooler:Ultra-120 eXtreme&1600rpmfan Memory:G.Skill PC3-10666 1GB*3 M/B:ASUS P6T Deluxe VGA:ATI HD4870 HDD:HGST1TB PowerSupply:ENERMAX EMD625AWT 625W OS:WindowsVista 64BIt まず、組み立てですが、CPUソケット保護カバーがLGA775と違い、ステンレスカバー?の内側に嵌めてあり、垂直に持ち上げて外さないと、ピンを折りかねないのでご注意ください。 取り扱いとしてはLGA775より”遥か”に注意が必要と感じました。 リテールクーラーは定格で使う分には十分な冷却能力があると思われますが、HTがフルに働くような高負荷ではファンが高回転で回りますので、市販の高性能クーラーに買い換えると良いと思われます。 発熱はアイドル&ロード時ともにCore2より高いと思われます。 実際に動かした感想ですが、多くの方が言われている通り、Core2Quadと比較すると、非常にキビキビしております。 よくCore2は、馬力はあるが、キビキビ感がAMD CPUに劣ると云われますが、Core i7は馬力もあり、キビキビ感も高く、非常に高い次元で両立していると思います。 Core2はモバイル向けの省電力CPUとして開発されたが、Core i7はヘビーなワークロードが稼動する環境で使われるサーバー&HPC向けに開発されたと云われていますが、結果はよく現れていると思います。 べた褒めになってしまいますが、最高のコア性能と最高のアンコア性能が組み合わされた本CPUを使うと、多少のマイナス点(消費電力)などは吹き飛んでしまいます。

お気に入り登録530Core 2 Quad Q9550 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Quad Q9550 BOX -位 4.75
(119件)
4268件 2008/1/ 9  Core 2 Quad Q9550 2.83GHz LGA775 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 二次キャッシュ:12MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Xp環境で使用中。Win11アプデの記事があったので投稿。

 最近起動回数が減ってきましたが、Windows Xp環境を維持するのに使用しています。最初はCore2Duo E8400でしたが、中古販売で安くなった時期に3,980円で購入しました。Xp環境ですから処理速度などは十分です。問題は省電力性くらいですかね。 「Windows11 24H2のインストールは出来ませんでした。」のネット記事がありました。23H2はOKでしたが、サポート終了が2025年10月とのことで、Windows10には対応していましたが、遂にMicrosoftに見捨てられました。まあ元からXp環境が前提なので時代の流れを感じた程度でしたが、投稿するきっかけにはなりました。  構成は 本CPU、SCASM-1000、MEM 2GBx4、P5Q pro、Radeon HD 5750 Fanless、SSD、HDDx3、DVDD、750w電源などです。 メモリは32bit環境なので、余剰はRAMドライブで使用していますが、Win11環境では8GBでは厳しいとの指摘でした。M/Bのスペック上8GBが上限なので、これもWin10、11環境では不適な仕様になっています。このM/Bは3枚目で以前の物は故障しました(因みに電源も3台目)。あとはジャンクが1枚あるので、これもダメになったら、Core2世代のCPUは退役になるのですかね。長く使ってきたCPU世代なので思い入れもありますが、Xp環境が不要になるのとどっちが先になるのか。 ☆M/Bのメモリ上限は16GB(4Gx4)でした。勘違いしてました。ハードオフなどで探してみようと思います。DDR2 4GB 4本 ありますかね。

52016年後半に今更サルベージした件。

【処理速度】 発売当初は素晴らしいCPUでしたが、2016年後半ならスクティックPCのほうが上かも。 しかし、コンシューマー向けLGA775系CPUでは、ほぼ最強クラスかと。 LGA1156 第1世代のCore-i5 750などと比べれば、体感においてはそこまで差が無いかなと。 Windows10もネトゲでもしない限りではソコソコ使えるのではと。 Linux Mint Xfce 64bit (+wine1.6.2)で使っていますが、ネットブラウズ(YouTube見たり、Web見たり)や、ドキュメント作成(Libre Office)、Windwsの2Dゲーム程度であれば問題ない処理能力です。 【安定性】 定格で使う限りは問題ありません。 【省電力性】 本品はTDP95Wです。BOOK型にぶち込む場合、排熱・エアフローは意識しましょう。 自分の場合、Extended ATXケースでのシステム構築なので無問題。 【互換性】 intel純正CPUだけに、非常に互換性は高いですね。 【総評】 2016年8月現在、Core2 Duo E7500/E8400あたりの中古は1000円前後(ソフマップ等) 対して、 Core 2 Quad Q9550の中古(Amazon等)は6000円程度 この差をどう考えるかです。 イマドキは1万円出せばWidnwso10付きのスティックPCが買える時代です。 そもそも、Core 2 Quad Q9550はLGA775系M/B全てで使える訳ではありません。 LGA775初期のPentium4 600番台までしか対応出来ない(メモリがDDR)M/Bはアウトです。 LGA775後期のM/B(メモリがDDR2)のうち、対応可能なものに限られます。 対応M/Bをお持ちであり、なお活用したい場合のみ、購入する価値があります。 今更、新規に組むのに本品および、LGA775を選ぶのはナンセンスです。 それこそ、LGA1151ベースでCeleron機組んだ方が遙かにマシです。 自分は昨年ハードオフのジャンクコーナーでサルベージして放置していたジャンクM/Bを コスト度外視で再整備&当時高嶺の花だった「Core 2 Quad」をお遊びで使ってみたい為 あえて6千円出してみました。8号機として、完全にモルモット扱いですが・・・ 【参考】 CPU:Core 2 Quad Q9550 RAM:4GB(1GBx4) DDR2 PC6400 VGA:H487QS1GP HD 4870 IceQ 4+ 1GB (256bit) GDDR5 PCIe HDD:500GB(SATA) SND:MAMR-SCYMF(YAMAHA YMF744SB/754SB搭載 32bit PCI) M/B:MSI P35 Neo-F OS:Linux Mint Xfce 64bit (+wine1.6.2)

お気に入り登録4Xeon W-2223 BOXのスペックをもっと見る
Xeon W-2223 BOX -位 -
(0件)
1件 2020/6/30  Xeon W-2223
(Cascade Lake)
3.6GHz LGA2066 4コア 8  
【スペック】
コア数:4コア TDP・PBP:120W 最大動作クロック周波数:3.9GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8.25MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA2066対応のワークステーション向けCPU。基本クロックは3.6GHz、最大クロックは3.9GHz、TDPは120W。
  • 「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
  • 「インテル バーチャライゼーション・テクノロジー」、「インテル ハイパースレッディング・テクノロジー」に対応している。
お気に入り登録20Xeon E3-1230V2 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1230V2 BOX -位 5.00
(2件)
21件 2012/5/16  Xeon E3-1230V2
(Ivy Bridge)
3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:69W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5まだバリバリ!とても良いCPU

【処理速度】  4コア8スレッド、インテルのプロセッサー識別ユーティリティでは期待値3.3Ghzのところ3.5Ghzまで出ている。通常使用ではまったく不満がない。快適!! 【安定性】  GigabyteのMBと組み合わせていますが、BIOSをCPU対応にアップデート、全く問題なし。こなれたCPUです。 【省電力性】 Core i7-3770から内臓グラフィック機能を除いたものであり、その分省電力。通常使用で20〜65W程度、発熱もリテールファンで25〜45度程度、余裕ですね。 【互換性】 ソケットがLGA1155であり、現状入手できるMBが少なくなってきており、互換性は☆×3とした。 【総評】 グラボはGTX650(CUDA機能があるため)を所有しているので、グラフィック機能がないXeonを選択、ヤクオフで7900円コスパの優れたグレードアップができました。トラブルに見舞われない限りまだまだバリバリの現役です。

5core i7購入検討時に対する、選択肢のひとつになると思います。

レビューがまったくないので、参考程度ということで書いて見ます。 これまでのCPUはAMD AthlonUx4 635です。 現在の構成は以下になります。 OS:Windows7 Pro CPU:これ マザー:MSI Z77A-GD55 メモリ:CFD W3N1600Q-4G x4 HDD:複数(計4.3TB) SSD:330 Series SSDSC2CT060A3K5 グラボ:MSI R5770HAWK BlueRay:パイオニア BDR-206MBK 購入契機は、メインのSSDが故障したため、 環境を総入れ替えしようと思ったことからでしたw -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* 【処理速度】 まぁ、以前使用のAthlonとは比べ物になりません。 私のPC利用用途が地デジ視聴ですが、BlueRayへの焼付けの際は 明らかに速くなった印象があります。 ちなみに、Windows エクスペリエンス インデックスは以下になります。 プロセッサ        :7.6 メモリ          :7.6 グラフィックス      :7.4 ゲーム用グラフィックス  :7.4 プライマリ ハードディスク:7.9 【安定性】 マザーボード上でも、Xeon E3-1230と認識をしています。 ほぼ24時間稼動ですが、青画面等はありませんし、フリーズもありません。 【省電力性】 最大TDP69Wという、メーカー公称を信じる限り、省電力になっていると思いたいです。 ただ、リーテルのファンがうるさいので、そのあたりは省電力に優しくないかもです…。 【互換性】 発売から約半年、マザーメーカーでの公式対応の発表も増えていると思います。 ただし、BIOSの更新等は必要かもしれません。 私が購入したマザーは、アップデートの必要なく認識しました。 【総評】 グラボを持っている+OCしないという前提であれば、 Xeon E3-1230の選択肢は「あり」かと思います。 難点は対応マザーの指針でしょうか? メーカーの対応表を参考にして、購入検討のマザーボードが正式に対応していれば、 core i7と比較検討しても良いかと思います。 価格も20K前後なので、FXのPiledriverを待っていた私にとっては、 良い選択になったと思います。 ※とはいいつつ、Piledriverも買うと思いますが…^^; 実際の使用感ですが、ブラウザや単独での地デジ視聴では、 AthlonUx4 635とさほど変わりはないと感じました。 が、CPU処理を必要とする地デジの書き出しや、複数アプリの同時起動では、 明らかに処理速度が速くなりました。 私の場合、地デジを視聴しながら、他のアプリを起動しているため、 AthlonUx4 635とは比べ物にならないほど、アプリのもっさり感が解消されました。 ただ、付属のクーラーはうるさいので、他のものに交換したいですね。

お気に入り登録8Xeon E3-1220 v6 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1220 v6 BOX -位 -
(0件)
0件 2017/4/ 6  Xeon E3-1220V6
(Kaby Lake-S)
3GHz LGA1151 4コア 4  
【スペック】
TDP・PBP:72W 最大動作クロック周波数:3.5GHz 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.0GHz、最大クロックは3.5GHz。TDPは72W。
  • 最大メモリーサイズは64GBで、ECCメモリーに対応している。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
お気に入り登録1234Core i7 6700K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 6700K BOX -位 4.63
(70件)
1384件 2015/8/ 6  Core i7 6700K
(Skylake)
4GHz LGA1151 4コア 8 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:91W 最大動作クロック周波数:4.2GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは4.0GHz、最大クロックは4.2GHz、TDPは91W。
  • 「インテル HD グラフィックス 530」を内蔵している。4K解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
57世代よりも互換性が高い

6〜7世代のマザーボードと謳ってるほとんどのH110Mは7世代が使えない 特にOC目的ではほぼ絶望 その点、6世代はほぼすべてが使える 7世代のCPUを回収して失敗した自作厨は思ってる以上に多いだろう C2Dからi7への変更時に体感が変わらないと思ったように・・・ i7の2600や3770から4790、そして本品に変更しても体感はよくわからないw それぐらい激変する物ではないのである 正直グラボを変えた方が明らかに変わる 4Kの動画などの再生が踏み絵になる訳だが、それは一般的なPCユーザー 3Dやゲームをするのであれば12世代以上のCPUと高額グラボを買うヘビーユーザー ネットサーフィンやエクセルなどしか使わない人であれば極論C2Dでも十分だし サブスクなどの動画を見たい等であれば本品で十分お釣りがくる 同世代のAMDは選択肢に入れる必要は皆無だろう

5当時は良かった

今更レビュー。 発売したばかりの時に自作PCに取り付けた。 当時はなかなか良かった。 空冷で十分な発熱で、 重いエンコード処理もモバイル用のPCより断然速かった。 今まで使用していて特に問題が起きたことも無い。 M.2端子が出始めのマザーボードに対応していて、 OSの起動もなかなか速かった。 新しい機能がたくさん付き始めた良い時代の製品。 今のモバイルPCよりも処理が遅すぎて残念。 raw現像もするが、 遅すぎて来年の年始には買い替える予定。

お気に入り登録12Xeon E3-1225 v6 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1225 v6 BOX -位 -
(0件)
0件 2017/4/ 6  Xeon E3-1225V6
(Kaby Lake-S)
3.3GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics P630
【スペック】
TDP・PBP:73W 最大動作クロック周波数:3.7GHz 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.3GHz、最大クロックは3.7GHz。TDPは73W。
  • 「Intel HD Graphics P630」を搭載し、4K高解像度出力に対応している。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
お気に入り登録46Core i5 3550 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3550 BOX -位 5.00
(6件)
16件 2012/4/24  Core i5 3550
(Ivy Bridge)
3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5少し前のゲームなら快適、最新は...

中古品を購入。 GTX1050Tiでメモリ12GBの構成で組み立てしました。 自作一台目なのですがちょうどいい感じでした。 ETS2を主に遊んでいますがシンプルセッティングでの ウルトラ設定なら快適。描画距離を挙げていくときつくなるので やはりゲームにはもう限界が見えてきてるかなというところ。 標準品質のFF15も動作は標準。重いシーンでは固まるのでイマイチ。 はじめての自作デビューにはおすすめです。(一台目の私が言うのもなんですが) やはり限界が見えているのでゲームを快適にしたいという方は もう少し上を目指すのがおすすめです。 同じLGA1155ならi7 2600kあたりが気になるところ。 写真はETS2のウルトラ設定時の画像でも貼っておきます。 60FPSは安定して維持できます。 100FPSは無理ですけどね〜 私は満足です。

5これで十分

今更ながらこのCPUをオークションで落札。Ivy BridgeのPCのCeleron G1610をこれに換装してみました。他に第9世代のCore i9のPCも保有していますが、ブラウザやオフィスソフト等普段の使い方だと、それとの差を全く感じられません。いいCPUですね。

お気に入り登録3XEON W3540 BOXのスペックをもっと見る
XEON W3540 BOX -位 -
(0件)
0件 2009/4/13  XEON W3540 2.93GHz   4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録81Core i7 3770S BOXのスペックをもっと見る
Core i7 3770S BOX -位 4.76
(9件)
118件 2012/4/24  Core i7 3770S
(Ivy Bridge)
3.1GHz LGA1155 4コア   Intel HD Graphics 4000
【スペック】
TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1155対応のデスクトップPC向けCPU。
  • 製造プロセスルールを「Sandy Bridge」世代で採用されていた32nmから22nmへと微細化し、低消費電力化と発熱量低減を達成。
  • 統合GPUを大幅に強化して処理の効率化を図ったことで、GPUパフォーマンスは「Sandy Bridge」の最大2倍を実現。
この製品をおすすめするレビュー
52020年 まだ使っている人はいるのかな?

処理速度】現行モデルだとi3クラスと同等になってしまいましたが、自分の使用用途(ネット・動画再生)程度でしたら、何ら不満はありません。そもそもスマホの台頭で、マシンパワーを必要としない状況が続いているので、8年前のCPUですけどまだまだ行けそうな気がします。 【安定性】不安定なCPUというものがあるのかわかりませんが、オーバークロックとかしないので普通に動作しています。 【省電力性】自分はivy bridgeだけで、celeron G1610→pentium G2120→core i3 3220→core i5 3550S→core i7 3770S と変更しているのですが、省電力ということでは、1610が一番省電力でした。クーラーは、1610のリテールを使いまわしてますが、3770Sには少し荷が重いかも。 【互換性】現行のモデルは、第10世代とか。こちらは第3世代。8年で世代が7代も変わるのはどうなんでしょう?CPUはそのままで、マザーボードだけ最新のものに変えたりとかできたらいいのに。と思って、最近、m.2ソケット付きのB75マザーなるものを発見してしまったので、購入してしまいました。 【総評】オークションサイトなどを見ていると、今でも購入している人がいるようですし、実際使用していて動作が遅いと感じることもないので、Ryzen移行は、もうしばらく先になりそうです。

5使用して1ヶ月ですが、大満足です。

1ヶ月間使用した評価です。 【組立PC構成】 M/B:ASUS P8H77-V CPU:これ(Core i7 3770S) メモリ:Team TED316G1600C11DC(8GB×2) 電源:玄人志向 KRPW-G2-650W/90+ HDD:SEAGATE ST2000DM001 DVD:ASUS DRW24B5ST OS:Windows 7 Professional SP1 64bit 【処理速度】 Illustrator、photoshop、VMware、動画閲覧などの重たい作業を同時に行ってもスムーズに動きます。 【安定性】 上のアプリなどの使用中に全く不安定さを感じさせないです。 【省電力性】 冬場のアイドリング時は、純正ファンが1100rpm程度で安定しています。 実際にどれだけ電力を消費しているか分かりませんが、「S」の期待を込めて「5」の評価です。 【互換性】 対応M/Bは多いと思います。 【満足度】 Athlon II X2 235eでは処理に時間がかかっていたので新たに組み立てました。 コスパではi5の方が良いと言われましたが、これからのPC作業負荷を考えてi7を選択し、2012年12月上旬に23,980円で購入しました。 私には十分すぎるほどのスペックで大満足です。

お気に入り登録5Core i7 7700 バルクのスペックをもっと見る
Core i7 7700 バルク -位 -
(0件)
64件 2017/1/ 5  Core i7 7700
(Kaby Lake-S)
3.6GHz LGA1151 4コア    
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.6GHz、最大クロックは4.2GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
お気に入り登録1Xeon E5-2403 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2403 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/5/18  Xeon E5-2403 1.8GHz   4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:10MB 
お気に入り登録807Core i5 2500K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 2500K BOX -位 4.73
(75件)
1014件 2011/1/ 6  Core i5 2500K 3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5安物電源での常時起動でも電気料金が月額800円…

性能もコストパフォーマンスも素晴らしいということは明白なので、私が最も気になる電気代の点からレビュー。 i5 2500Kはどの程度省エネなのか。 以前はメインPCとしてAthlon64x2 3800+をCPUに据えたモノを組んでいたが、付けっぱなしにしていると一ヶ月の電気代は1700円〜2800円程度と、家電製品としては結構な金食い虫だった。 そこで常時起動のサーバーパソコンとしてAtom機を設けたのだが、電気代は一月800円以下に収まるものの、如何せん性能が…。 そこでi5 2500Kは? 以下、サンワサプライ社のワットチェッカーPlus TAP-TST7にて計測。 電気料金については、関西電力社の従量電灯A契約の第一段階にて、基本料金を含めず計測。 http://www1.kepco.co.jp/home/ryoukin/tanka.html 電力量料金 15kWh超過120kWhまで第1段1kWh19円05銭 一時間辺りの大雑把な消費電力も記載するので、地域の違う方はそれを元に計算されると宜しいかと。 当然のことではあるが念の為に断りを入れておくと、この計測結果は使い方によっても差異が出てくるものであるし、 入れているアプリケーションによっても異なってくる。 また、ケース、マザーボード、電源、冷却ファン、メモリ、SSD、HDD、グラボなどの構成パーツの性能や有無、搭載数によっても異なってくるものであり 計測時のPCの構成が、当方の価値観と予算による独断と偏見によるものである為、かなり大雑把なデータであることは否めないが、 最大値と最小値の観点から「大体このぐらいの消費になるんだ」程度の目安としての参考にはなるのではないかと思う。 なれば良いな…。 加えて、測定値が小数点以下第二位までしか表示されない為、1時間の消費を単純に24倍しても1日消費と誤差があったりする。 余り細かいことは御気になさらず。 なお、CPUの倍率固定や、プロセッサの電源管理は行っておらず、デフォルト設定のままで計測している。 それらの設定次第で更に電気代を低減できる。 PCの構成は以下の通り。 ・ケース:3R SYSTEM Ldorado L-2000 http://kakaku.com/item/K0000005073/ ※冷却ファンがデフォルトで一つしか付けられない為、一応エコではある。 ・CPU: core i5 2500K ・MB:ASRock H77M ※ASRockのマザーボードは他社製に比べると少々電気食いと情報を目にしたことがある。真偽は不明。色々付いてるからかも? ・CPUクーラー:リテール ・メモリ:バッファロー D3U1333-4GX2/E ・電源: KEIAN KT-450PS http://kakaku.com/item/K0000268264/ ※80plus認証ナシの無印の安物電源 ・光学ドライブ:LG GSA-H44N ・HDD:WESTERN DIGITAL WD10EZEX [1TB SATA600 7200] ・ケースファン:ENERMAXのT.B.Silenceシリーズの12cmを1つ で、計測結果は以下の通り。全て24時間起動しっぱなしを前提で。 ★アイドル時。CPU使用率1〜4% ・消費電力→約0.051kWH…約24時間計測し、その間の消費を基に算出。 ・1時間の電気代→約1.04円 ・1日の電気代→約25.34円 ・1週間の電気代→約176円 ・1ヶ月の電気代→約754円…1ヶ月を30日として。 ★次は目一杯に負荷をかけた場合。同じく24時間起動しっぱなしを前提。 i5と8GBのメモリが24時間使用率100%になり、HDDにアクセスし続けるケースは少ないと思うが、エンコードなどする方には参考になるかも。 負荷には、HDtune、OCCTを使用。 ※ http://gigazine.net/news/20121227-occt/ ・消費電力→約0.131kWH…約24時間計測し、その間の消費を基に算出。1時間に0.1361KWH。 ・1時間の電気代→約2.51円 ・1日の電気代→約60.35円 ・1週間の電気代→約422円 ・1ヶ月の電気代→約1810円…1ヶ月を30日として。 ★更に、WEBブラウジングや動画鑑賞、書類作成など、いわゆる一般的用途で1日8時間程度利用した場合の結果は以下の通り。 ・1時間の電気代→約1.11円 ・1日の電気代→約26.71円 ・1週間の電気代→約186円 ・1ヶ月の電気代→約801円…1ヶ月を30日として。 いわゆる「普通の使い方」で使用し、付けっぱなしにしていても1ヶ月の電気代が800円と言うことらしい。 使い終わったら消す…という習慣がある人は電気代が上記の1/3とか1/24とかになるということになる。 加えて、80plus認証の良質の電源を使えば更に安上がりに成ると思われるが、良い電源は…高い。 少し前にi7 2700Kにて同様のレビューを書いた。この時はコルセアの1.5万円ほどのGoldクラスの電源を使っている。 電源の品質差か、HTによる省電力効果?なのかは解らないが、2700kの方が搭載HDDもファン数も多いにも拘らず、低コストで運用できている。 ※ http://review.kakaku.com/review/K0000305062/ReviewCD=588000/#tab しかしながら照らし合わせて検討すると、一般用途での常時起動時の電気代の差額は月額100円程度…年間1200円ほど。 ただ、それはあくまで24時間つけっぱなしの常時起動の場合であって、 一日2〜8時間程度しか使用せず、使い終わったら直ぐに電源を落とす方は、額面が1/3〜1/12。 …つまり、年間の差額が、理論上100円〜400円にしかならない。 品質差による電源の突然死のリスクを厭わないのであれば…最近は安物でもそう頻繁に壊れるものでもないので余程ハズレの引きが強い方でもないならば、 個人用途である事を前提に、1900円の安物電源でも、1万円を超える価格の電源でも、それほど電気料金は変わらないんじゃね?むしろ高い電源のメリットって無いんじゃない?安物電源との差額を埋めて元を取るのに何年掛かるのよ? それほどまでにCPUやHDDの省エネ化が進んじゃってない? と言う感想を抱いた。 あくまで運用コスト上からの感想であり、電源壊れるとそのほかのパーツも道連れになることが多いので、その辺りは御留意を。 以上、電気代が気になっている方々の参考に少しでもなれば幸い。 その内、3770KやG1610でも計測してみようと思う。

5とてもいいCPuでした。

【処理速度】 エンコード以外ではハスウェルのi7と遜色はありません。 【安定性】 とても安定しています。 【省電力性】 ハスウェルには負けるでしょうがいい線いっていると思います。 【互換性】 ivyのソケットと共用なのでいざとなれば使いまわせます、 【総評】 2011年に初めての自作機に搭載するべき購入、当時i7-2600kと迷いましたがツクモの「7000円をエンコードのために払えるかどうかですよ」という言葉を聞いて、こちらを採用しました。 当時は2,3年で性能は陳腐化すると思っていたものの蓋を開ければHaswellの同レベルの製品どころか、i7のK付きにも遜色は殆ど無いという状態は続いており、今後も使用し続ける予感がしております。 ツクモの人がoCするなと厳しく忠告をしているので、素直に従ってしておりませんが、それで困った事がありません。 Sandy Bridgeはほんとうに素晴らしいと思います。 SkylakeはSandyよりかなり性能が向上するという噂が流れておりますが、数年はこのCPUで様子を見ても困ることはないと思っております。 追記 Skylakeも内蔵GPUと省電力の強化にとどまるらしいのでグラフィックボードを別途つけている人はintel core iシリーズの範疇で替えても性能差は感じないと思います。 あえて言うのであればこのCPUと同等以上のXeonを2つ以上搭載したWORKSTATIONの構成でないと抜本的な変化は体感できないと思います。 私がこのマシンに不足を感じて次にマシンを用意する際はWORKSTATIONの構成でやると思います。 今後にリリースされるintel core i7シリーズに換装しても物理コアが4コアのままで増加がない限りは、追加で投資する費用分の効果は得られないと思います。 ヘタするとCPUとマザーボード分の金額のほとんどが無駄になりそうな気がします。 裏を返すとこのCPUはそれだけ完成度が高いものと言えます。 2020年1月22日追記 4.3GHzにOCした状態でWindows10 1909にアップグレード完了。 CPU使用率は著しく使用されているように見えるが、かなり重い処理をしない限りは不自由はない。 物理10コアがメインストリームに降りるまで使えるといいがマザーボードが心配。 ドライバのサポートはWindows10ではSandy Bridgeではないが、グラフィックはGTX1070に換装して尚且クリーンインストール時にintelのドライバは極力入れずmicrosoftの互換ドライバで動かしているので安定しているのかも? 2020年12月19日追記 割と雑な設定で2500kの4.6GHzを達成、4.3GHzと見違えるほど動きが良くなった。しばらくこの環境をメインにできそう。 これより上クロックの設定は雑だと安全装置が働くのか、設定できないのかも?

お気に入り登録30Core i7 7740Xのスペックをもっと見る
Core i7 7740X -位 5.00
(1件)
24件 2017/5/30  Core i7 7740X
(Kaby Lake-X)
4.3GHz LGA2066 4コア 8  
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:112W 最大動作クロック周波数:4.5GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA2066対応CPU。基本クロックは4.3GHz、最大クロックは4.5GHz。TDPは112W。
  • 「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5モンスターマシーン

【処理速度】体感的に速さを感じますが、イメージの影響もあると思います。 【安定性】若干安定性にかける気がしますが、原因がCPUなのか不明 【省電力性】100Wを超えています。 【総評】2066は、取付時に異様に緊張します。M/B側の取り付けスプリング・バーも2本あり、順番を間違えると大変な事になりそうです。2066の利点を理解していませんが、今後のハイパフォーマーはこのタイプなのでしょうか。全体的にコストがかかるので、経済的余裕が無いと難しい選択肢だと思います。 今回は安価なメモリー8GBを2枚で組み上げて、約16万円かかりました。

お気に入り登録4Xeon E3-1245 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1245 BOX -位 -
(0件)
7件 2011/5/ 6  Xeon E3-1245 3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録7Core i5 3340 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3340 BOX -位 -
(0件)
0件 2013/9/ 2  Core i5 3340
(Ivy Bridge)
3.1GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:6MB 
お気に入り登録9Xeon E3-1230 v6 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1230 v6 BOX -位 -
(0件)
0件 2017/4/ 6  Xeon E3-1230V6
(Kaby Lake)
3.5GHz LGA1151 4コア 8  
【スペック】
TDP・PBP:72W 最大動作クロック周波数:3.9GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは3.9GHz。TDPは72W。
  • 最大メモリーサイズは64GBで、ECCメモリーに対応している。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
お気に入り登録22Xeon E3-1230 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1230 v3 BOX -位 5.00
(2件)
20件 2013/6/ 3  Xeon E3-1230V3
(Haswell)
3.3GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5i7-2600の事を考えるとこれ買えば5年は最前線のPCゲー遊べる

【処理速度】 ものすごく性能が高いですFX-6200(定格3.8 TB4.1)のπ100万桁が23秒くらいだったのがこっちは約10秒 E3-1230V3のクロックを大体2Ghzに落とすとFX-6200の定格と同じくらいになると言えばわかりやすいかも 【安定性】 動作のもたつきが全くなくなりました。フリーズも特になし 【省電力性】 ワットチェッカー持ってないから実消費電力は調べられないけど確実にFX-6200以下になってることだけはわかる 【互換性】 いつものIntelなので互換性に関しては気にしたらダメなのでこの評価で 互換性がどうのこうの気にする人は2011を買いましょう 最初から6コア買う、もしくは4コア買って欲しくなったら4コア売ってから6コアに乗り換え 【総評】 消費電力、処理速度、静音性のどれをとっても素晴らしいの一言 CPU付属のリテールクーラーは前使ってたFX-6200のクーラーに比べると半分くらいの高さでしょぼく感じますが これは逆にこの程度のCPUクーラーでも十分冷やせますよというIntelの自信を感じました 定格でも十分省エネなんですが俺はクロックを下げて使うのをおすすめ 上の方でも書いたけど2GHzでもFX-6200と同じくらいのシングルスレッド性能があります ですがE3-1230 V3は4C8TとFX-6200の6C6Tより2T分多いのでゲームがマルチスレッドに最適化されていれば その分効率よく働いてくれます クロックが下がれば当然電圧も下がるので消費電力も低下しますし、それに伴い発熱も低くなりファンも静かになりますしね 自分はゲーム配信をする人間なのでベンチマークよりゲームしながらエンコ回した時のCPU使用率を重視 ちょっと古いですけどCrysis2を1920*1080のウルトラでプレイしながらKTEでWMV9 1280*720 FPS30で出力しても CPU使用率は40~50%程度です この記事を書いてる時点での最安値が大体28000くらいなので4770との差額分でCPUクーラーを一緒に買えばお得感 どうせPCゲーマーならグラボ積んでるので内蔵GPUなんて使わないですし i7買うよりはこっち買ったほうが無駄がないですよ

5内臓GPUが要らないならベストバイ!

【処理速度】 十分速いです。 デフォルト(3.7Ghz)で、PI焼き9.926秒 BCLKのOCで3.835Ghzで9.9599秒 CINEBENCH11.5(64Bit) デフォルトクロック:7.72pts OC 3.835Ghz : 8.37pts 【安定性】 マザーはAsRock Z87Pro3との組み合わせで、BIOSが対応していますので グラボもメモリーとも相性問題とかもなく、とても安定しています。 【省電力性】 良いと思います。 【互換性】 1155とマザーの互換性はないため、マザーも買い替えが必要になりますので、 高い評価をすると、ちょっとアレですが・・・ CPUクーラーが1155用や1156用と互換性があり、そのまま使えるところは評価出来ます。 【総評】 Haswell Cpre i7と同程度のパフォーマンスがありながら、2.7万円程度で買えますので、 とてもコストパフォーマンスが良いと思います。 ただし、Xeon E3-1230v3には内臓グラフィックが無いため、内臓グラフィックが無くても困らない 方に限りますね。 ただメリットもあり、HD4600欲しさにに+1万円を出したとて、最新3Dゲームなどは出来ませんので、 i7をあえて買わずに、CPUの価格を1万円浮かせて、その分をグラフィックカードに回すということも 出来ますので、そういう意味ではコストパフォーマンスがとても良いと思います。 内臓グラフィックが要らない方には、とてもお勧めなCPUです。

お気に入り登録Xeon E5-2407 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2407 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/5/18  Xeon E5-2407 2.2GHz   4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:10MB 
お気に入り登録10Xeon E3-1241 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1241 v3 BOX -位 -
(0件)
1件 2014/5/19  Xeon E3-1241V3
(Haswell Refresh)
3.5GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB 

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。