コア数:4コアのCPU 人気売れ筋ランキング 2ページ目

ご利用案内

132 製品

41件〜80件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
現在の条件:
コア数:4コア
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
お気に入り登録215Core i5 4690 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4690 BOX -位 4.79
(13件)
32件 2014/5/12  Core i5 4690
(Haswell Refresh)
3.5GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5今だ現役

windowsXPからubuntuに変更して使用中 今だ現役でネットサーフィンくらいですが不満は全くありません。

5いい感じですね〜。

以前格安で購入し、サブのパソコンで動作させていましたが、メインのパソコン並の動作をします。正直、i5にしておくのは勿体無いクオリティですね。 ベンチマーク等の数値は結構差がありますが、それを感じさせないシングルコアの性能の高さを感じます。この強みはAMDには無いものですね。粘り強い?感じです。もし、今新しく組もうとしている方は、このCPUおすすめします。第七世代の新CPUもクロックを上げた位しか性能の向上はありません。数値的に十何パーセント上がっても、それを認識できる人はいないと思うので4世代目のCPUでもまだまだ戦えます。

お気に入り登録115Core i5 4590 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4590 BOX -位 4.87
(9件)
17件 2014/5/12  Core i5 4590
(Haswell Refresh)
3.3GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5通常使いであればまだまだ現役で使える

【処理速度】ネット閲覧やオフィスソフトであれば今でも処理速度に何の不安もありません。 【安定性】安定しています。 【省電力性】今のものと比較しても十分な省電力性です。 【互換性】他のインテルCPUと同様です。 【総評】MSIのH97M-G43で使っています。Windows 11へのアップデートもできました。発売から8年が経過していますが、通常使いであればまだまだ現役で十分使えます。大変優秀なCPUだと思います。

5省電力で必要十分な性能

クーラーは白虎 弐 SCBYK-2000Iを使用 まあ発熱多いCPUじゃないんでこれで充分冷えます(基本40℃〜45℃) 処理速度 CINEBENCHの結果がおかしかったので複数回による再度図り直しを行いました(画像参照) 普段動画見ながらブラウジングなどならまだまだ余裕です、これからも問題なく使えるでしょう ゲームについて(GPUはRX580を使用) R6Sでは1080P高設定でも安定して100fps〜120fpsを出せますが APEXだとマップが広いからなのか720P低設定でも50fps〜70fpsしか出ないうえカクツキでゲームが止まり負けることもあります 2020年以降のゲームで快適なプレイは基本的に無理だと思います、最適化もされないでしょうし 安定性 ゲームを長時間行っても処理速度が落ちるなどは有りません 省電力性 Haswellだけあって少ないですね 省電力なので発熱もあまりないし 総評 2014年7月からなんだかんだでここまで使ってしまった Windows 11に対応してないということで流石に買い換えるけどよくここまで保ったと満足しました

お気に入り登録114Core i5 2500 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 2500 BOX -位 4.68
(19件)
71件 2011/1/ 6  Core i5 2500 3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5電気代・消費電力を測ってみたところ

ほぼ2500Kと同じ結果となりました。 発売当時としては消費電力も低く、高性能で画期的なCPUでした。 現在でもそれなりに使え、動画視聴、ネットサーフィン、文書作成などの一般的な用途では問題ありませんし、高性能を求められるゲームでもなければそれなりに動作します。 当時円高で全体的に製品が安かったこともありますし、同じi5の2500Kの陰に埋もれて日の目を見づらかったこともありますが、コイツも良い製品だと思います。 うちも実家で依然稼働中です。

5高い性能をもつコアが4つ 充分以上の性能

処理速度】 ブースト時には3.7GHzで稼動するコアが4つ並列処理してくれます。高い性能を有したコアなのでCPUによってモタツク場面は皆無という印象です。通常使いにおいては、オーバースペックの部類となりますね。 ベンチスコア掲載(ご参考まで) 安定性】 定格仕様で使っているので、安定感、サクサク感共に高いです。 省電力性】 コレ以降のモデルでさらにグンと省電力性能が上がった製品が多く排出されているので、それらに比較すると「劣るなぁ」と感じますが、コレも電力性能比で考えたら今でも十分通用するレベルだと思います。ベンチテストという通常では考えられない高負荷をかけても、PCのトータル消費電力は、ワットチェッカー読みで100Wを超える事はありません。アイドル時は50W前後(PC単体)です。 互換性】 Intelがコロコロとソケットを換えていますので、決して高いとは言い難いですね。それまでのLGA775が、超長期間現役だった事もあってココは今でも良い印象がもてません。 総評】 このあたりの製品は結果的にXPからWin7、Win8、Win10と渡り歩いてきていますが、ドの環境下でもコレを積んでいて「遅くてアカンわ」とはならないと思います。 たしかに、上位製品にさらに高クロック製品や「i7」などがありますが、シングルのコア性能は実質的にはトップクラスなのでモタツキとは無縁という印象です。 LGA1155のセレロンやペンティアムはもとより「i3」搭載PCで、もうちょっとサクサクほしいなぁとなっているなら、コレを安価(中古など)で見つけちゃったら、十分検討対象として良いと思います。

お気に入り登録559Core i5 4460 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4460 BOX -位 4.48
(24件)
200件 2014/5/12  Core i5 4460
(Haswell Refresh)
3.2GHz LGA1150 4コア 4  
【スペック】
TDP・PBP:84W 最大動作クロック周波数:3.4GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Win7-PC向け 最終世代

処理速度】 ベンチのスコア画像を上げおりますのでご参考まで、アッパーミドルスペックと評して良いレベルです。オールマイティになんでもソツなくこなせる性能です。 コレの内蔵GPUはHD4600と単独君でも、しっかり使える方の内蔵GPUなので、グラボ搭載している今回の構成だとちょっと勿体ない気もします。 安定性】 定格仕様のママとCPUで、グラボは独自のOC仕様ですがアップは微々たるもので、安定しています。 省電力性】 ココは優秀と評して良いレベルです。CPUはもちろん、グラボも補助電源なしのGTX。 互換性】 世代交代をマメにするのは構わないと思うが、なぜにソケット設計変更を頻繁に行う。。。商業事情。アーキテクチャを大幅変更してもないから互換確保難しい話じゃないだろに。LGA115x世代がどれでも乗せられる新ソケットだしてぇw(テキトー) 総評】 新世代からは4Core搭載モデルは「i3」になっちゃって10k強から入手できるようになってしまったので、コスパ考えればあまりおススメは出来ないのだが、Win7がまともに動くのはコノ世代までになってしまったので、ソコを譲れないのであれば選択肢となる。背に腹は代えられない。 なんかモヤモヤするなぁ ウィンテルさん。

5彼女のPC組む際に使用しました

いろんなPCゲームをやりたいということだったので、これで十分かなと思いました。 約3年使ってますが特になんの不具合もなく、順調に動いています。 処理速度も申し分なく、もしかしたらオーバースペックだったかな?と感じていますw

お気に入り登録7Core i5 7500 バルクのスペックをもっと見る
Core i5 7500 バルク -位 -
(0件)
141件 2017/1/ 6  Core i5 7500
(Kaby Lake-S)
3.4GHz LGA1151 4コア    
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー コア数:4コア TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ用CPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
お気に入り登録84Ryzen 5 1500X BOXのスペックをもっと見る
Ryzen 5 1500X BOX -位 4.54
(6件)
44件 2017/4/10  Ryzen 5 1500X 3.5GHz Socket AM4 4コア 8  
【スペック】
世代・シリーズ:Ryzen 1000シリーズ TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.7GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:16MB 二次キャッシュ:2MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットAM4対応CPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは3.7GHz、TDP(熱設計電力)は65W。
  • 「Zen」アーキテクチャーは、前世代のAMDコアと比べてIPC(1クロックサイクルあたりの実行命令数)が52%以上も向上している。
  • ユーザーの好みとアプリケーションに合わせて性能をカスタマイズする一連の学習および適応機能「SenseMIテクノロジー」を採用している。
この製品をおすすめするレビュー
5今更ですが良いものは良い

今更ですが、RYZEN5 1500Xについての所感を CPU  AMD Ryzen 1500X メモリ  TEAM DDR4 PC4-19200 DDR4 2400MHz(8GBx2枚(16GBkit) マザー BIOSTAR B350GT3 SSD  Samsung SSD 500GB 860EVO 2.5インチ 電源  Topower SILENT BLUE JAPAN 530W GPU  玄人志向 GF-GTX1050Ti-4GB/OC/SF ケース Thermaltake Versa J24 Tempered Glass RGB Edition 他にも、Ryzen7 1800XとかSandy Bridge 2700KとかFX-8350とか Celeron G1820とかCore 2 Quad Q9400などを使っていますが・・・ いや、実際使っているのは、Ryzen5&7 とCore i7とCeleronです。 でっ、その中でも極めて使用頻度が高いのがRyzen 5 1500Xです。 こう言っては何ですが、当初はRyzenの第二世代が出たら Ryzen7 1800Xと第二世代Ryzenで使っていこうと・・・つまり 繋ぎのつもりでRyzen5 1500Xを買ったんです。 ずいぶん前ですが、確か壱萬円前後だったと記憶しています。 ところが使ってみると、意外と言っては語弊があるのかもしれませんが とっても快適。基本的に何をするにもキビキビと反応するので 買い換える理由がなくなってしまいました。 もちろん、動画編集だとかスーパーヘビーなゲームをするということであれば パワー不足を感じるのかもしれませんが、 僕のようにゲームもわりとライト(World of War Ships)なのとかだと まったくパワー不足を感じず、またGPUの話ではありますが GeforceGTX1050tiがなかなか踏ん張るので、本当に僕の使い方としては ベストマッチなパソコンになってしまいました。 CPUパワー・GPUパワー・電力消費が僕の使用目的にはベストマッチ してしまっています。 もう一つのRyzen 7 1800XはGPUがRADEON RX570&RX470のCrossFireXという 電力バカ食いのハイパワー使用で、かなり重たいゲームでもすれば それなにマッチするのですが、最近はWowsにはまっているので そこまでハイパワー必要なくなってしまいました。 ということで、もっぱらこのRyzen5 1500Xばかりを使用しています。 それと、当初はサンディーおじさんでいいやと思っていたんですが、 Ryzenが価格崩壊値段で売り出して、つられて買って気が付いたんですが やっぱりサンディーは反応が遅いな・・・というか能力が相対的に 下がっているんだなとRyzen 5 1500Xを使って気が付かされました。 もちろん、CPUだけの問題ではなくてマザボードの足回りなどの影響も あるわけですからサンディーばかりのせいではないですが。 それと僕の使い方では、Ryzen 7 1800XとRyzen 5 1500Xでは能力的な差は まったく感じられません。 其処まで多コアーを使用するような使い方をしてないからです。 Ryzen 7 1800XはむしろGPUを含めてロマン仕様で電力的に使いづらい という本末転倒になっているかも。 パソコンの使い方なんて三者三葉で、いろいろな人がいますから 本当にネットとライトなゲームや動画を見るだけの人から、 最新の重たいゲームをする人もいますし 動画編集をするとい人もいますからこれがベスト・バイとはなかなか言えない わけですが、僕が思うにごくごく一般的なパソコンの使い方を ネットを見たり動画を見たりネットゲームの軽いやつをするというのを 一般的と定義するなら、ハッキリ言ってRyzen5 1500Xでも スペックオーバーなほどの能力があると思います。 まぁ、今買うのなら当然Ryzen第二世代になるとは思いますが、 仮に第二世代としてもRyzen 5 2400Gでもたぶんほとんどの人は 大満足ではないかと愚考いたします。 また、2400GはGPU内臓のAPUですから別途グラボを買わなくて 済みますし2400GのAPUは能力的にもなかなかみたいなので ホントいいCPUだと思います。 基本的に4コア8スレッドあればたぶん大体事足りると思います。 その意味では、Sandyでもいいんですがキビキビさではやはり Ryzenに及ばなくなっています。まぁ、Sandyでも文句はないんですけどね。 もし、もっと上のCPUを特に理由もなくほしいと思っている人がいたら おやめなさいと言ってあげたいです。 その余剰分のお金を、GPUだとかSSDだとかメモリーだとかケースに 割り振ったほうが幸せになれそうな気がします。 もしどうしてもCPUパワーが不足に感じたとしたならばその時は CPUを新たに買えばいいのではないかと愚考します。 RyzenはマザーがCPU三世代にわたって使える予定ですから。 買い換えるチャンスはまだ先にもあると思います。

5Ryzen5 2400Gを使っていましたが…動作が不安定なので。

【処理速度】 早いです。元々7700HQを使っていたのですがそちらよりも 早く、デスクトップなので排熱も安定していて重くならないです。 【安定性】 2400GにはオンボのVegaが搭載されていたので、デュアルモニタで使っていたのですが、 唐突に固まってしまい強制再起動ということが何度かありました。 1500XにGT1030を載せてデュアルモニターで使っていますが全く問題なく動作しています。 【省電力性】 本気を出した時の数値がTDPどおりです。 【互換性】 メモリ相性の問題があるとは思いますが、 マザーの互換性は現行の2000番台の次の次のモデルまでは使える。 とのことでそういう意味では互換性は豊富だと思います。 【総評】 本来はintel Core i3 8100で組む気でいましたが、AMDを使ってみたいと思い組みました。 結果としてですが、非常に満足のいく買い物ができたと思ってます。 次の次辺りのRyzenでは上位モデルのTDP65W辺りのモデルを使いたいと思いました。

お気に入り登録7XEON E5506 BOXのスペックをもっと見る
XEON E5506 BOX -位 -
(0件)
0件 2009/3/31  XEON E5506 2.13GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:4MB 
お気に入り登録604Core i5 6500 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6500 BOX -位 4.60
(35件)
234件 2015/9/ 2  Core i5 6500
(Skylake)
3.2GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.6GHz 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.2GHz、最大クロックは3.6GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 530」を内蔵。4K高解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5エントリーCPU

極論を言ってしまえば6世代なのに、二世代の2700Kや三世代の3770K 四世代の4790にも負けるCPU あえて言うなら7世代のi7を選ぶ方が幸せになれる だがしかしi7 6700にしたところでi7 4970には負けるのだから今のCPUは奥が深いw ただし一般的なPC使用であれば特に問題はないだろう 重い動画などもグラボ増設でまかなえるし すでに12世代以降のCPUまでいくと、i3ですらこのあたりのCPUを蹴散らすので 中古狙いの方向け 正直言えば3Dや糞重いゲームをしないのであれば12世代なんかは不要なんだけどさ^^ windows11が8世代以降対応と謳ってるのでどーしても中古でも高値になるが 別に古いPCでもwindows11がインストールできない訳じゃないし、こだわりがないのであれば i5 6500でも普通に使える Pen4など、クロック数だけで性能がわかる分かりやすさは今のCPUには無いので選択が難しいのは致し方ない 新しいCPUだから性能がいいではない所が難しい

5安定しています!

もう、このPCを組んで約6年程になりますが、ほぼ、ノントラブルです。 最近、CドライブのSSDをサムスンの250GBからシーゲイトの500GBに変えましたが至って安定しております。 CPU温度も36℃位でちょっと負荷をかけても46℃位です。 処理能力も高い方でフリーズ等がありません。

お気に入り登録440Core i5 3570K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3570K BOX -位 4.75
(35件)
457件 2012/4/24  Core i5 3570K
(Ivy Bridge)
3.4GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1155対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは77W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4000」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5i5のこのCPUで十分でした。

構成:Core2 Duo E6750 から更新 用途:ネット、動画編集、音楽 CPU: これ マザー:ASRock H77Pro4/MVP メモリー: DDR3 1600 16GB(2GBをRADISK化) クーラー: サイズ KABUTO OS  : win7 Home 他はすべて流用です。   【処理速度】 とにかく早いです。ハンドブレーキでのエンコが約1/3の時間にになりました。 superΠ  3300万桁 9分8秒 CINEBENCHI CPU 5.92 【安定性】 OCしない通常使用なので問題なしと思います。 室温24℃ エンコ時 CPU95〜100% にてMAX54℃でした。 真夏でもそれ程に気にせずに済みそうです。 【省電力性】 ワットメーター持ってませんが公称の数値や、各種情報によれば負荷時の電力軽減が有難いですね。 【互換性】 ここは時にコメントありません 【総評】 コスト的に8k〜10k高い3770(k)にしなくて良かったと思います。 アイドル時は1600MHzで動作します。

5G1610から載せ替え

中古で4千円で購入。セレロンG1610からこちらに載せ替え。 G1610でも問題はさほど感じなかったのですが、4千円で見つけたので載せ替えてみました。 わたしの用途で劇的な変化はとりあえず起動速度くらいですが、概ね満足です。 ライトユーザーなら、未だ現役で使えると思います。

お気に入り登録18Xeon E5-1620 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-1620 v3 BOX -位 3.00
(1件)
0件 2014/9/11  Xeon E5-1620V3
(Haswell-EP)
3.5GHz LGA2011-3 4コア 8  
【スペック】
TDP・PBP:140W 最大動作クロック周波数:3.6GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:10MB 
この製品をおすすめするレビュー
3あつあつ

【処理速度】 i7 3820からの乗り換えですが、ベンチを取ってみると全体的に若干性能が上がりました。 【安定性】 特に不安定になることはございません。 【省電力性】 かなり発熱しやすく、ケースファンを増やすことに。 TJ.Maxが3820よりも低いため、冷却し辛い印象です。 また当方使用のM/Bの仕様かもしれませんが、 コア電圧をBIOSから下げれないために定格で運用する必要がありました。 【互換性】 LGA2011とは互換性はございません。 またDDR3は使えませんので、ほぼ総入れ替えとなります。 【総評】 なんにせよCPUが熱すぎて扱い辛いので、Broadwell-Eが出たら早めに乗り換えようと思います。 今回は若干失敗でしたが、これもまた自作の醍醐味ですね。

お気に入り登録95Core i7 3820 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 3820 BOX -位 4.61
(10件)
109件 2011/11/14  Core i7 3820 3.6GHz LGA2011 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:10MB 
この製品をおすすめするレビュー
5特段よくも悪くも...

【処理速度】 当時はそこそこの処理速度。倍率フリーではなく一部アンロックのPartially UnlockedであるためOCで4.5〜4.2GHzあたりまでは上げれました。Windows10でゲームだとそこそこあつける速度 【安定性】 電圧慎重に... 【省電力性】 OCしてもしなくてもTDP130wなのでやばいです 【互換性】 特殊なマザーボード必要 【総評】 今でも使えるは使える。ただ特別な理由がない限り使う選択肢はない。いろいろ考慮してi7-2600kのほうが扱いやすいです

5いいね!

当時Corei7 3770より安かったので購入 マザボが若干高めになってしまったが 当時は24K台だった 【処理速度】 Core i7 875K,i5 3550 と使ってきたがCPUは申し分ない というか普通に使う分なら速度とかもうわからない 【安定性】 不安定なことは1度もなかった 【省電力性】 俺のだけ? 高温になりやすかった… 【互換性】 初のLGA2011だがCPUクーラーもLGA1155と兼用多かった為FANは問題ないが マザボが若干高いの選択せざるをえなかったかな 【総評】 i7 3770よりも上位?で安く手に入ったしもう売ってしまったが なかなか良かったと思ってます このあたりまでくれば自己満の世界かと思いますが CPU大きなぁ って思ったのが印象的でした

お気に入り登録23Ryzen 3 1300X BOXのスペックをもっと見る
Ryzen 3 1300X BOX -位 4.57
(2件)
0件 2017/7/28  Ryzen 3 1300X 3.5GHz Socket AM4 4コア 4  
【スペック】
世代・シリーズ:Ryzen 1000シリーズ TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.7GHz 三次キャッシュ:8MB 二次キャッシュ:2MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットAM4対応CPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは3.7GHz。TDPは65W。
  • クロック速度の調整など、パフォーマンスをリアルタイムで微調整し向上させる「SenseMIテクノロジー」を搭載している。
  • 「Zen」アーキテクチャーは、前世代のAMDコアと比べてクロックサイクルあたりの命令数が52%以上も向上している。
この製品をおすすめするレビュー
5MSI B350 PC MATEとの組み合わせで使用

マザー:MSI B350 PC MATE メモリ:Kingston PC-19200(DDR4-2400) CL=15 8GB x 1 グラボ:XFX Radeon R9 270X 2GB との組み合わせで使用 電源は5年前に買ったものw CINEBENCH R15のシングルコア性能は誤差程度だがRyzen5 1500Xを上回る。 3D MARK系もそこそこのスコア。 すこぶるご機嫌な反応だ。 何もソフトを入れていないからでもあるだろうが・・・ いろいろとあったがまた自作を楽しめた。 詳細はこちら↓ http://moorakot.sakura.ne.jp/PC/171017.html

4ゲームの為にコスト重視で

【処理速度】ブラウジングで性能不足を感じることはありません。 【安定性】問題はありません。 【省電力性】計っていません。 【互換性】対応マザーボードは豊富でしょう。 【総評】一度に沢山の処理をしなければ十分です。

お気に入り登録38Core i7 4820K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 4820K BOX -位 4.73
(3件)
35件 2013/9/11  Core i7 4820K
(Ivy Bridge E)
3.7GHz LGA2011 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:10MB 
この製品をおすすめするレビュー
5TDPは高めだが、動作に余裕がある為、実質低めだと思う

K付きですが、発熱と安定性を考えて、OC無しで運用しています。 当初3770Kと迷いましたが、CPUキャッシュが数MB違った為こちらにしました。 あとはPCI周りやメモリースロットの数も良いとのことでこちらにしました。 【処理速度】 非常に良いです。前回組んだものがi3でしたので、より一層高速に感じます。 数値上も、TVtestで4同時視聴+2同時録画(+ネットブラウジング+タスクマネージャー+Skype,LINE常駐)でも12%~18%くらいで動作します。 m2tsファイルをエンコードする際はさすがに全コア100%に達しました。 エンコードに関しては、非常に早く感じる事もありませんでした(私見)。   【安定性】 Xeonではないからということで、それ程期待していませんでしたが、特に落ちる事も無く安定動作しています。 基本的に24h稼動していますが、CPUが要因で落ちることはありません。 (今後は低電圧のCPUを24h稼動機とするつもりですが) 【省電力性】 TDPの数値を見る限りチョット高いかもしれませんが、なんせ通常使用で10%~20%、行っても35%以上に行く事はないでしょうから、実質TDPはかなり低いと思います。 そういう意味では省電力性は少なからずあると思います。 【互換性】 インテルですから。(良くも悪しくも。) 【総評】 ちょっとした作業をする方のメイン機としては良いと思います。 複雑な作業をされる方は、Xeonの2CPUを選ばれたりするでしょうし。 余裕を持たせるのはなんにでも必要ですが、このCPUの場合だと、HD動画編集を少し踏み込んだところまでするくらいならば良いと思います。 私はCPUのスペック的に満足しました。

52600kからの換装

【処理速度】 乗り換えですが変わらず速いです。 【安定性】 設定がシビアな分、設定を煮詰めるのは大変ですが一度決まれば安定します。 【省電力性】 ここが一番違います。 2600kを4.8GHZまでオーバークロックしてましたが、このCPUだと1.2vと低電圧で発熱も少なく満足してます。 【互換性】 このソケットだと互換性はこの世代までです。ハスウェルEは互換性がないので今欲しい人はこの世代のCPUを選びましょう。

お気に入り登録29Core i5 3450S BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3450S BOX -位 4.75
(4件)
5件 2012/4/24  Core i5 3450S
(Ivy Bridge)
2.8GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5低コスト、省電力で普段使いには抜群

Phenom II X4 945を使っていましたが、 Hardware-NaviのCPU性能比較表に感化されて intelに乗り換えました。 処理速度について 945で既に十分なレベルにありましたので、 特に変化は感じられません。 HD2500について フルHD動画の再生は問題ありませんでした。 ゲームではタイトルによります。 R.U.S.E:画質ミドルでカクつきます。LOWで快適。 信長の野望・天道:影無しであれば、他最高設定で問題なし。 以下の環境で安定しています。 CPU Core i5 3450S M/B H77M-ITX VGA intel HD2500 MEM A-DATA DDR3-1600 8GB*2 SSD CFD CSSD-S6T120NTS2Q 120GB HDD Western Digital WD1001FALS PSU IN WIN WAVY II 付属160W O/S Windows7 Home 64Bit エクスペリエンス インデックスは 7.5-7.7-5.0-6.3-7.9です。

5素晴らしい

【処理速度】 core2 E6750からの乗り換えなのですが、軽快です 【安定性】 なんの不具合もありません 【省電力性】 消費電力は計測していませんが、コア温度はバカみたいに低いです アイドルで各20度前後、負荷がかかる処理が通常使用でないためほぼこのままです (リテールクーラー使用、グリスも最初についてるもの) ちなみにcore2のときは同環境で30〜40度でした (Speedfanにて計測) 【互換性】 とりあえずVISTAを入れてたHDDをそのまま使ってますが、普通に使えてます 【総評】 素晴らしいですね HD2500ですが、Vistaのインデックスでグラフィックス5.0ゲーム用5.5です ただ画質はRADEONにくらべると少し荒く感じます そこは元々想定内で後々ビデオカードをつけるつもりでHD2500のほうにしたので問題ないです あとリテールクーラーがcore2のものよりほんのちょっとだけ音が大きい気がします といっても、耳をすまさないと聞こえないレベルですが 15k程度でこんないいものが買えるなんて、core2で購入を悩んでいる自分のような人は 思い切って買ってしまうことをおすすめしますw

お気に入り登録235Core i7 950 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 950 BOX -位 4.52
(21件)
368件 2009/6/ 3  Core i7 950 3.06GHz LGA1366 4コア 8  
【スペック】
TDP・PBP:130W 最大動作クロック周波数:3.33GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5XEONの兄弟ってことは・・・

3次元CADを動かすためのEWS用として購入しました。 【処理速度】 ハイパースレッティングにさえしなければ文句なしです。 【安定性】 ハイパースレッティングにさえしなければ文句なしです。 【省電力性】 スピードステップが順調に作動しているので、Celeronより喰わないと思います。 【互換性】 腐ってもX58。どのマザーでもOKです。 【総評】 全開になったことがないので何とも言えませんが…XEONで言うところのW3550となります。 ECC付きメモリを使わなければ、同じ性能です。 構成 CPU:Core-i7 950 PLN:AsRock X58Extreme RAM:2GB*3 VID:ATI FireProV5700 HDD:WD Green 1TB OPT:LG DVD-Multi

5初自作にて

【処理速度】 文句ありません。こちらの速さに慣れてしまうとi5搭載のノートPCが遅くて困ります。まぁノートPCと比べること自体が間違っているのでしょうがw 【安定性】 とても安定して稼働しております。 【省電力性】 このCPUに省電力を求めるのは間違いではないでしょうか...w 【互換性】 マザーは幅広くラインナップされているのではないでしょうか。 【総評】 価格改定により安くなったものが、Sandy bridgeの登場によりさらに安く... お買い得ではないでしょうか。 とても消費電力が大きいCPUですが、コスパはとてもいいと思います。 スペックを追及する方にはおススメです。 【CPU】intel CORE i-7 950@定格 【M/B】ASRock X58 Extreme6 【VGA】XFX Radeon HD 6850 1024MB DDR5 【MEM】CFD T3U1333Q-1G×3 【HDD】日立GST 1TB 【CASE】Antec NINE HUNDRED TWO 【PSU】Silver Stone SST-ST85F-P 【OS】Windows7 Pro 64bit 【DVD】LITEON iHAS324-27

お気に入り登録1Core i3 9300 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 9300 BOX -位 3.00
(1件)
0件 2020/6/30  Core i3 9300
(Coffee Lake Refresh)
3.7GHz LGA1151 4コア 4 Intel UHD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第9世代 Core プロセッサー TDP・PBP:62W 最大動作クロック周波数:4.3GHz 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ用CPU。基本クロックは3.7GHz、最大クロックは4.3GHz、TDPは62W。
  • 「インテル UHD グラフィックス 630」を搭載。「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
この製品をおすすめするレビュー
3安定して速度自体も悪くはないですが...

【処理速度】 速度自体はi3のCPUにしては速いです。フォートナイトなどのゲームもギリギリ行けるでしょう。 【安定性】 CPU自体にあまり負荷をかけていませんが、ゲームをしていても十分安定して動きます。少しCPUが熱くなる時がありますが。 【省電力性】 TDP自体は62Wですが、実際はもう少し少ないです。i3にしては電力を食いますが、一般のグラフィックボードと合わせて650Wの電源で十分でしょう。 【互換性】 ソケット自体はLGA1151と残念ながら最新の10世代とは対応していませんが、6世代から9世代までと十分選択肢はあります。 【総評】 全体的に安定して速度自体も悪くはないですが、Corei3で1万8000円は少し高いなと思います。

お気に入り登録698Core i7 860 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 860 BOX -位 4.76
(101件)
2714件 2009/9/ 8  Core i7 860 2.8GHz LGA1156 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5まだまだ現役

2009年発売、Core i7 860、Core iシリーズ第1世代、Nehalemマイクロアーキテクチャ(45 nm プロセス)、開発コード名 Lynnfield 最近、メモリ不足を感じるようになり、本日、メモリを16Gから32Gに換装しました。 インテル公式資料を見ると、認識するのは16Gまでとありますが、これは、2009年発売当時には、事実上16G(4G×4枚)までのメモリしか無かったためと考え、32G(8G×4枚)を購入しました。 結果、問題なく32G分認識し、動いています。 2009年にシステムを組んでから、2023年現在で14年になります。 この間に、OSは、Win7から11に代わり、ハードは、SSDやGPUなどを換装してきましたが、今回のメモリの換装で、まだまだ現役で使えそうです。 少なくともあと数年、長ければあと6年、計20年使うことになるでしょう。

5sandyと比べると劣りますが,いいCPUでした

【処理速度】 ついにLGA1700のセレロンに負けましたが,それでも日常的な用途やグラボ次第でゲームにおいてはそこまで困りません. 【安定性】 OCしなければ安定します. 【省電力性】 古くてもi7なので消費電力はある程度高く,ワッパはよくないです.私の環境でアイドル150W,負荷時300Wくらいでした. 【互換性】 ソケットとチップセットさえ合えば問題ないでしょう 【総評】 グラボをGTS250→GTX650→GTX960という風に変えていきながら10年使いました. FULLHDの動画編集や,CPU依存のゲームが重く感じたのと,マザーボードのSATAが死んだため,Ryzenで新しく組みました.

お気に入り登録18Core i5 7400T BOXのスペックをもっと見る
Core i5 7400T BOX -位 -
(0件)
0件 2017/1/ 5  Core i5 7400T
(Kaby Lake-S)
2.4GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:35W 最大動作クロック周波数:3GHz 三次キャッシュ:6MB 
お気に入り登録229Core i5 7500 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 7500 BOX -位 5.00
(4件)
141件 2017/1/ 6  Core i5 7500
(Kaby Lake-S)
3.4GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.8GHz 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。4K高解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応している。
この製品をおすすめするレビュー
5CPU換装により性能アップでPC延命

G4600-PC/H270(Win10Home)とG4500-PC/H170(Win10Pro)の2台のPentiumPCが稼働しており特にG4500機が、2Core(3.5GHz)と非力感でてきたのでG4600からコレに、G4500からG4600(2Core/4Thred)換装しそれぞれ延命しました。 G4500から換装したPCはGPUもHD530からHD630となり、CPUに関してもパワー倍増となったのでもう数年は現役で使える感じです。G4500は発売当時、Pentiumとしては優れたCore性能/価格性能が高くて評価高かった製品なのですが。2Core-ではマルチ処理するとモタツクのが体感で判るレベルでせめて4Thred あればと。 純2Core-CPUでは、8-12Thred-CPUクラスがスタンダードとなってきた最近では、ちょっとした画像処理などになると厳しいのです。特にながら作業をすると体感できます。 参考スコア数値(ネットより) i5 7500:6072 G4600:3606 G4500:2696 処理速度】 換装前/後のそれぞれのスコア画像をご参考まで。ママ仕様もH270チップセット製品なので、メモリがDDR4-2400対応で、HD630の性能がしっかり発揮されてます。 Core部はG4600(2Core/4Thred)比で、3.6GHzからコッチはブースト時3.8GHzまで上がるのでSingleスコアでも2割近くスコア伸び、そのCoreが純粋に4つあるのでCPUパワーとしては文字通り倍増。 明らかに普段使いでも快適性アップしました。元々ストレージ系はNVMe-SSD化済みなのでソコのストレスもなし。 安定性】 しっかり安定しています。PentiumのリテールCPUクーラー流用で少し心配でしたが、ベンチによる高負荷でも 65℃ 超える事がなく問題なし。低発熱CPUだと実感。(まぁ定格仕様ですしね) 省電力性】 PC単体のワットチェッカー読みで、25/65W(アイドル/負荷時)。換装前は24/58Wでした。 主構成 CPU:コレ(GPU:HD630) M/B:H270M-Performance Mem:DDR4-2400(4+8GB)x2 SSD:M.2 NVMe 256GB HDD:WD 2TB Pow:300W Bronze ExC:Wi-Fi 6 互換性】 2世代分しかソケット対応なく低い。(嫌いw) 総評】 コレの次の世代からCore増などによる Intel の Ryzen対応仕様へと移行しており、この世代のCPUはグッと魅力下がったので、中古市場での評価も一時期低かったため中古価格安価でした。しかし時間経過と共に球数減った事もあって今みるとそこそこの価格になっている様子。 今回のCPU換装によって、2Core-PCは4Thred-PCへ、4Thred-PCは4Core-PCへ周波数も気持ちあプしそれぞれCPUパワーを上げれたので御の字。(それでも現状比較だとPCパワーとしてはエントリーレベルか)

5満足な性能

録画PC更新向けに購入。 たまに動画編集も行いますが、オーバークロックするわけでもないのでこのCPUを選択しました。 数ヶ月使用しておりますが、満足です。

お気に入り登録4XEON E5540 BOXのスペックをもっと見る
XEON E5540 BOX -位 -
(0件)
0件 2009/3/31  XEON E5540 2.53GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録10Core i7 870S BOXのスペックをもっと見る
Core i7 870S BOX -位 5.00
(1件)
0件 2010/7/20  Core i7 870S 2.66GHz LGA1156 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:82W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5特に問題ないです

ひょんなことから870Sを手に入れたのでレビュー。 使用環境 OS : win7 enter. x64 M/B : P7P55D-E deluxe VGA : MSI GTX465 all copper MEM : 4GB x 4枚 SSD : realSSD 300 128GB HDD : WD 2TB CPU cooler : グランド鎌クロス chassis : Centurion 5 II 【処理速度】  Q9650と比べると体感で差はほぼない。OCするとこのCPUのうま味がなくなるので定格動作させている。エンコードは少ししかせず、クラスター解析程度にしか使わないのでこのくらいで十分。 【安定性】  特にトラブルなどは発生していない。思ったより発熱し、アイドルで48℃ほどだが気にしない。VGAの熱(アイドルで60℃程度)がかなりあるのでそのせいかな…。 【省電力性】  S付きなので無印よりは減っている…と思う。ワットチェッカーで試しておらず良くわからないので無評価とした。 【互換性】  LGA1156のマザーはたくさんあって選ぶのに苦労したが、決め手は拡張スロットの配置とStack cool 3+。メーカーHPの文句によると良く冷えそうかなと。 【満足度】  とても満足、というよりは何も問題がないという理由で5点。あとは長持ちしてくれれば言うことなし! *860Sの方でレビューされているメモリーの設定について、私の環境では特にOCメモリの制限はなさそう。ためしに1800MHzまでOC設定してみたが、特に問題なく動作した。

お気に入り登録13Xeon E3-1245 v6 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1245 v6 BOX -位 -
(0件)
0件 2017/4/ 6  Xeon E3-1245V6
(Kaby Lake-S)
3.7GHz LGA1151 4コア 8 Intel HD Graphics P630
【スペック】
TDP・PBP:73W 最大動作クロック周波数:4.1GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.7GHz、最大クロックは4.1GHz、TDPは73W。
  • 「インテル UHD グラフィックス P630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 最大メモリーサイズは64GB(メモリーの種類に依存)。ECCメモリーにも対応。
お気に入り登録12Xeon E5-1620 v4 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-1620 v4 BOX -位 5.00
(1件)
0件 2016/8/31  Xeon E5-1620V4
(Broadwell-EP)
3.5GHz LGA2011-3 4コア 8  
【スペック】
TDP・PBP:140W 最大動作クロック周波数:3.8GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:10MB 
この製品をおすすめするレビュー
5問題ありません

OS: Windows 10 Pro 64bit マザーボード:ASUS X99-A II ビデオカード:NVIDIA Quadro M2000 メモリ:CORSAIR DDR4 CMD32GX4M4A2400C14 CPUクーラー:虎徹SCKTT-1000 グリス:ザワードMX-4 発熱も少なく安定しています。

お気に入り登録46Core i5 5675C BOXのスペックをもっと見る
Core i5 5675C BOX -位 5.00
(2件)
0件 2015/6/10  Core i5 5675C
(Broadwell)
3.1GHz LGA1150 4コア 4  
【スペック】
世代・シリーズ:第5世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.6GHz 三次キャッシュ:4MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは3.1GHz、最大クロックは3.6GHz、TDPは65W。
  • 「インテル Iris Pro グラフィックス 6200」を搭載。最大解像度(HDMI 1.4)は4096×2304で、3画面出力もサポート。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5Windows 7 SP1で最後のPCを作ってみた

Skylake CPU(Core i3-6100)がWindows 10に移行しないと使い続けることが できないことから、Windows 7 SP1で最後のPCを作ることにしました。 作ったのは昨年の10月です。 PCの構成は次の通りです。 CPU:intel Core i5-5675C MEM:crucial CT2K102464BD160B (DDR3L-1600 1.35V CL11) M/B:ASRock H97M-ITX/ac SSD:crucial CT250MX200SSD1 ODD:Pioneer BDR-US01 今更ではありますが、FF14のベンチマークを走らせてみました。 設定については、デフォルトの高品質(ノートPC)から高品質(デスクトップPC)に 変更してあります。内蔵GPUなので、処理の重いところはカクカクしていました。 スコアは2112で、普通と出ていました。 互換性の星を4つにした理由 対応するチップセットの種類が少ないことです。 対応OK:Z97/H97 対応NG:Z87/H87/B85/H81 通常使いであれば、文句なしのPCとなりました。

5満足の速さ、省電力、十分な性能のiris

Sundaybridge celeronG530より乗り換えしました。 このCPUは性能、値段からCore i5 4690K と比べて微妙な立ち位置と言う意見もチラホラあるようですが、 すごい興味を引かれ買いました、 理由は。 インテルがプレミアムモデルとして売っている倍率解除のKシリーズ、消費電力25%程削減されているSシリーズの2つの特性を持ち合わせ、 更に、Iris Pro6200、128MBのeDRAMを内臓してるという4点です。 低電力なのを生かし、ITXケースに押し込んでみました! 120wACアダプタ動作にも挑戦です。 構成は CPU:これ MB:MSI H97I AC MEM:CFD 2G×2(型番忘れ) SSD:intel80G(型番忘れ) BD:ソニーオプティアーク(型番忘れ) ケース:数年前に買ったatomのベアボーン のケース 電源:玄人志向 KRPW-AC120W まず、ACアダプタ動作は高負荷でも問題なく動作しました。 全体の消費電力は アイドル17〜22W 高負荷113W〜117W カツカツですね。。。 160Wほどは欲しいですね・・ CPUの消費電力は アイドル4W前後 高負荷は84.5Wを確認 標準ターボの最高消費電力で使い切ってますね、 アイドル時の発熱は相当少ないですが、 高負荷時はやはり85W!なかなかの熱を発してます!! 高負荷時は今回のケースではチョイト排熱処理が厳しいですね、 もう少しゆとりのあるケースを準備する方が良さそうです。 ケースサイズは22p×23p×6.5pです 性能ですが まずはエンコードしてみました。 5分の動画を準備しました。 プロファイルは 1440×1080 29.97FPS MPEG2TS→1440×1080 29.97FPS MP4 AVC です。 結果は7分21秒やはりHTがないので遅めです。 注目していたグラフィック性能はなかなかのもので、5年くらい前のグラフィックゲームはHD画像であれば軽々と動かすことができます、fullHDでもプレイ可能でした。 この2、3年のものでも、ベンチマーク結果:ではHD画像ならプレイ可能と出ていました。 試しにCoD2、Bio4、BIo5、BIo6をプレイしてみましたが、HDまでであればCoD2、Bio4、BIo5には十分!! Bio6は厳しいかな? ライトゲーマーであれば十分な性能に感じます。 トータルで見てグラボ追加なしで、ここまでできるので、 省電力、コンパクト、高性能、を狙いたい人や、 ライトゲーマーで、ぼちぼちエンコードする人には選択ではないでしょうか? 私からすれば120Wでここまでの性能を発揮できるですから、すごくいい!の一言に尽きます。 MBでZ97をチョイスすればOCも可能なので、性能面ではCorei5 4690Kの対抗にはなれると思いますが、 値段が8000円高いのはネックと言えるかもしれませが、 グラボを追加しなくても、軽い3Dゲームをできるので人によっては、 PC全体のトータルの投資は抑えれるかもしれません。 第六世代がもすぐ販売される状況で微妙な立ち位置となってしまい、持っている 性能の高さだけに非常に残念なCPUになりそうですね・・・。

お気に入り登録2XEON L5520 BOXのスペックをもっと見る
XEON L5520 BOX -位 5.00
(1件)
0件 2009/3/31  XEON L5520 2.26GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:60W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5

定格で使用してますが、処理速度は思っていたより(クロック低い割には)速いと思います。 スーパーπ1Mで16.282秒 発熱は以前使っていたCore 2 Duo E8500 と同程度でしょうか。 値段は高いですが、自己満足度も高いです(笑)

お気に入り登録97Core i5 3450 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3450 BOX -位 4.71
(11件)
79件 2012/4/24  Core i5 3450
(Ivy Bridge)
3.1GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5バランス良い

P4ソケット478世代のときに自作しましたが、今回マザーを変えるためにCPUを選別しました。 CPUについては良いに越したことはないのですが、、、、値段が(汗 なのでi7を断念してi5にしましたが、内蔵グラフィックを使用していても以前の数倍軽いです。 ゲームするわけではないのでグラボは入れていませんが、グラボ入れればゲームも余裕で動きそうです。 価格と性能のバランスが良いのでコレをチョイスしました。 今はCPUにピンがついてないんすね、かなり衝撃受けました

5とってもいいです。

今までのSOCKET 478からのCPU、マザー、ドライブをSSDと交換しましたが、 OSの起動からすべての処理がとてつもなく速くなり大満足です。

お気に入り登録1Xeon X3440 BOXのスペックをもっと見る
Xeon X3440 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/11/30  Xeon X3440 2.53GHz LGA1156 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録605Core i7 6700 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 6700 BOX -位 4.71
(30件)
274件 2015/9/ 2  Core i7 6700
(Skylake)
3.4GHz LGA1151 4コア 8 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは4.0GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 530」を搭載。最大解像度は4096×2304で、4K高解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5満足

Core i5 7500からの更新です。 OS都合で6世代の物が使用したかったのでこのCPUに換装しました。 あまり重い処理はしませんが、たまに映像変換を使うので8コアは良いですね。 私の使用環境では満足です。

5PCショップで組立てたPC用に導入しました。

2017年に馴染みのPCショップで2台目の組立PCの『Core i7 6700』を導入しました。 ちなみに最初の1台目は、『Core i7 950』でWindows7でした。 組立PCは、手持ちのソフトを有効に活用したかったので同じくWindows7で組み立てていただきネット環境に接続せずビデオカメラなどの映像素材をエンコードするために使用しています。 以下は、簡単な項目別評価です。 【処理速度】・・・5点 2年使用していますが、ビデオテープからのエンコードも前機種よりスムーズで満足しています。 【安定性】・・・5点 処理速度同様、エンコードにムラがなく動作して満足しています。 【省電力性】・・・無評価 PCの知識がないためPCショップで「お任せ」で組んだため無評価です。 【互換性】・・・無評価 PCの知識がないためPCショップで「お任せ」で組んだため無評価です。 【総評】・・・5点 ネットに接続せず古いビデオテープのエンコード専用PCとして使用しています。 どの程度使用できるか未知数ですが、Windows7のサポート終了を念頭に組立てたPC用に購入できたので満足度5点です。 Windows7で長期間使用したいものです。

お気に入り登録2Xeon E5-2609 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2609 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/3/ 7  Xeon E5-2609 2.4GHz LGA2011 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:10MB 
お気に入り登録204Core i5 6600 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6600 BOX -位 4.83
(10件)
53件 2015/9/ 2  Core i5 6600
(Skylake)
3.3GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.9GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5お遊びで作成したPC用に購入。

友人からH170チップセットのmini-ITXのM/Bをもらったため、どうせなら小型PCを作ろうと思い、購入しました。 性能面ではなく、お安くコンパクトなPCに仕上げたかったので、TDP65WのCore i5で本商品を選びました。 正直なところ6500でもよかったのですが、偶然購入した6600が他店の6500と同じ価格であったため、ポチりました。 ここからが私の悪い癖なのですが、なんとこの商品、殻割しました!(笑) リキッド金属グリスに交換したところCPUのMAX負荷時の温度で3〜6℃ほど低下しました!(intel純正CPUファン使用) 性能的にはやはりCore i5です。 速度もそれほど出ません。 GPUもまだ購入していないため、CPUのGPU機能を使っています。 しかしながらネットサーフィンや軽作業には全く問題は感じません。 さすがに動画のエンコードや重いゲームなどは無理でしょうが、元々そういうつもりで購入したわけではないので満足です。 今後はGPUを取り付けたいですが、1660Tiはオーバースペックですし、少し古いですが、1050Tiか1060のショートタイプを買って、完成に向かいたいと思います。 なお、せっかくですのでCINEBENCH R15の結果を貼っておきます。 比較は定格8700Kです。 簡単な参考になれば幸いです。

51年程度使用

去年の値段が落ちていた時に新品保証付きで19000円程度で拾えました。 4コア DDR4使用可能 14nm 現行モデルの7500と同レベルの性能ですが 型落ちで2年近く前に発売されたモデルとしては 技術的にも性能的にも コスパが良い時期に買えてよかったです。 ryzen人気に押されて不人気になりつつあるi5ですが、 ひっそりとオークションなんかで投げ売りされてたりすると まだまだ強いシングル性能で 普通に使えます。 ryzen5は ゲームによっては弱いのもありFPS的に i5 6600程度に収まるのもあります。 グラボなら1060程度までなら性能を使いきれます。 i5 8400 などの6コアが出るのでさらに投げ売りされそうです。

お気に入り登録213Core i5 6600K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6600K BOX -位 4.63
(13件)
184件 2015/8/ 6  Core i5 6600K
(Skylake)
3.5GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:91W 最大動作クロック周波数:3.9GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5現役です

AMD A10-7800のPCからの買い替えです。 AMDは発熱がいつも60℃でしたがこのCPUは30℃〜50℃ぐらいです。 コスパが良かったので2台このCPUでPCを自作しました。 このCPUで1台はRX460もう1台はRX570の組み合わせでゲームや配信等しておりますが安定しています。

5サブPC用に購入

【処理速度】 処理速度を求めての購入ではないため必要十分です。 【安定性】 非OC状態で安定して動作中 【省電力性】 電力測定を実施していないため 【互換性】 各メーカーから対応MBが多数販売されていました。 【総評】 サブPC用に購入したため、不満は全くありません。 むしろ、性能を持て余しているので、 i3やPentiumでもよかった感はあります。

お気に入り登録2XEON E5504 BOXのスペックをもっと見る
XEON E5504 BOX -位 -
(0件)
0件 2009/3/31  XEON E5504 2GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:4MB 
お気に入り登録135Core i5 4440 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4440 BOX -位 4.89
(8件)
0件 2013/9/ 2  Core i5 4440
(Haswell)
3.1GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5コイツは出来る。ただTDPがね

【処理速度】 4K動画の再生、FullHD動画の編集は問題なくできました。 普段はi7使ってますが、それほどのスペックを使わない時はこいつでいいかなと。 あと、ベンチマークはそんなによくないです。 グラフィックが1GHz行ってるか微妙なので・・・ 【安定性】 Z87-PLUSにて 以前までi7で使っていましたが、このマザボと相性が良くありませんでしたが、i5に変えた途端よくなった(マザボの方か) 安定しない石はいらない。 【省電力性】 84WというTDPが気に食わない。 i7 4770Kと同じじゃないか。 そこで、おすすめは電源管理でバランスモードにしておくことですね。 普段は待機5W 動画視聴20Wくらい。 【互換性】 Z-87 Z-97 【総評】 私は、作業用PCの自作機としてこのCPUを選択しました。 当初、i3でもいいかと思っていましたが 値段が4kしか違いませんでしたので i5を選択しました。 25kで購入しましたが、満足だと思います。 ただ、動画の書き出しは流石にHT対応ソフト+i7の方がいいですけど。 DVDやBD,Youtubeで動画視聴。軽い動画編集なんかにはこれはおすすめです。

5ゲーム用途なら十分

【処理速度】 ゲームだけなら十分。ただし配信と平行するのは厳しい。 【安定性】 問題なし。 【総評】 ゲーム用途ならi7よりコスパが良い。 予算が限られているなら、CPUはi5を選択し、浮いた予算をビデオカードに回すべき。 ただし、プレイ配信を目的とする場合は画質などを犠牲にしないと難しい。 BTOのゲーム用マシンではよくi7-4770Kが積まれているが、正直オーバースペックだと思う。

お気に入り登録315Core i5 4670 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4670 BOX -位 4.78
(21件)
204件 2013/6/ 3  Core i5 4670
(Haswell)
3.4GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは84W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリー、仮想メモリーともに4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5中古で調達・交換

4670Kが故障した為、中古で調達・交換しました。Kの使い方してたので止む無し。症状としては「急に電源が落ちる」でした。 【処理速度】 定格動作でKよりはわずかに落ちるが当然の事なのでOK。 【安定性】 なんの問題も無し。 【省電力性】 TDP85W。インテル伝統、アイドル時の消費の小ささもあって温度も低め。そこそこ強力な空冷CPUクーラーで30度前後。 【互換性】 MSIのZ87-GD65Gamingで動作しています。haswell refreshになるとBIOS更新が要るのでそちらは選べませんでした。 【総評】 たまに出番の来るサブPCとしては十分な性能と思います。ちなみにGPUの方はGTX760。

5コスパ重視

GTX770とセットでFFXIVのベンチはFHD最高品質で8000台が出ます。 FPSは低めなので大人数の場面では少し厳しいです。 使用年数はもうすぐ6年になりますが問題なく動いています。 トラブルは昨年一度熱暴走を起こしてグリスを塗り直したくらいです。 コスパに優れた満足の行く商品です。

お気に入り登録200Core i5 4570 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4570 BOX -位 4.83
(14件)
69件 2013/6/ 3  Core i5 4570
(Haswell)
3.2GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.2GHz、最大クロックは3.6GHz、TDPは84W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリー、仮想メモリーともに4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5メインPCとして稼働中

構成 OS   W7pro→W10pro   64bit CPU  Core i5 4570 マザボ GA-H87M-D3H [Rev.1.0] グラボ GTX650→750Ti→1050Ti SSD  サムスン840EVO 250G メモリ DDR3 PC3-12800 4Gx2 2014年に5年先でもメインとして使うことを想定して選びました グラボは誘惑に負けてグレードアップしましたがCPUはスペック不足を感じることなく現役です 23000円程で購入したこの第4世代Core i5も現在の14000円の第8世代Core i3に完全に追いつかれた模様ですが 4年まえにケチらずにi3ではなくi5にした意味があったような気がします

5最近のCPUってすごい

GTX760との組み合わせでGTA5が60FPSでプレイできました。画質もほぼ最高設定で。 感動

お気に入り登録3XEON X5570 BOXのスペックをもっと見る
XEON X5570 BOX -位 -
(0件)
0件 2009/3/31  XEON X5570 2.93GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録9Xeon E3-1220 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1220 BOX -位 4.50
(2件)
1件 2011/4/15  Xeon E3-1220 3.1GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
52500KかE3-1220か

corei5 2500Kと比較します 価格はほぼ同じなので クロックが高くて内臓グラフィックHD3000付きOCできる2500Kか アイドル時四分の一の消費電力、内臓キャッシュ8Mか 勿論、どちらも定格で判断しています 【処理速度】 2500Kのがいいかな… 単純にクロック分の差です。 ゲームのロードではみなさんの言うとおり、Xeonが早いです 【安定性】 どちらも安定しています。 定格で安定しないCPUなんてあるのか… 【省電力性】 これはXeonで アイドル時Xeon 4.09 2500K 16.99 すごい差です。 TDPも95Wと80WでXeonが少ないです。 【互換性】 どちらもひどいです Ivyが1155らしいですがそれだけです 【総評】 性能だけ見てみると2500Kの方が上です XeonはOCできないですし、純粋にクロックの差が性能の差という感じです 内臓グラフィックも搭載していないです。 ですが、この省電力は評価できると思います もともとサーバー向けCPUということで電力系は最適化されてます L3キャッシュの容量の差でゲームのロードなどが早い これを踏まえて 重いゲームをいいグラボを積んでやりたいのならば2500KOC ほぼ毎日重い処理(RAWなど)して、少しゲームをやる程度ならXeon ただXeonファミリーというブランドだけで買ってもいい価格帯だと思います

4一生のうちに1回は経験しても損はないと思うw

7月8日に買いました。 2500K→Xeon E3-1220への換装です。 交換時は、CPUの載せ替えただけで済みました。(OSの再インストールとか必要ない) i5 2500Kからの換装となりましたが、特に普段使いで体感できるほどの 差は感じられません。 ただ、同じXeon E3シリーズを使ってる他の方も言われている通り、 ゲームの読み込みがちょっと速くなった感じがします。 あと、アイドリング時の消費電力が、i5 2500Kの1/4程度になります。 大体4W〜4.8W以内くらいです。 2500Kだと16Wくらいです。 ここは素直に評価できるポイントだと思いますね。 当方の構成は、 CPU これ マザー ASUS P8P67 メモリー キングストン1600Mhz 8GB OS Windows7 64Bit 特に相性問題とかなくどれも正常に動作しています。

お気に入り登録14Core i3 10320 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 10320 BOX -位 -
(0件)
0件 2020/6/ 8  Core i3 10320
(Comet Lake)
3.8GHz LGA1200 4コア 8 Intel UHD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第10世代 Core プロセッサー コア数:4コア TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.6GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1200対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.8GHz、最大クロックは4.6GHz、TDPは65W。
  • 「インテル UHD グラフィックス 630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
お気に入り登録243Core i5 4670K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4670K BOX -位 4.96
(17件)
182件 2013/6/ 3  Core i5 4670K
(Haswell)
3.4GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは84W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリー、仮想メモリーともに4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
52013年に

2013年にゲーム用PCを組んだ時に使ったCPUです。K付き故に幾らかOCしていましたが2021年に故障。現在はサブPCとしてK無しの4670に乗せ換え。 【処理速度】 用途的にコア数増やしてもあまり意味がないのでi5、ミドルスペックでは十分な性能でした。 【安定性】 OC耐性はいまひとつといった個体であった記憶。 【省電力性】 TDP84W、妥当なところです。 【総評】 巷のsandyおじさん同様かなり長くお世話になりました、シングルコアに負荷をとても掛けていたので故障は止む無し。

5速いですね!

活用してたAMDマザーが故障したため、本製品とインテルマザーを注文しました。 それまではAPUでインターネットや、軽いゲームにも不満もなく使えてましたが、 明らかに改善されたことと言えばハンドブレーキでのエンコード時間の短縮でしょう。 エンコード時のFPSが倍くらい速くなりました。 またSUPERπのベンチマークでもハッキリした違いがありますね。 更にはH87マザーですが何かの手違いかOCできるため^^、4.4GHzで常用しています。 OCCT Linpackで最大72℃ でしたので、まず温度的には問題ないと思います。 構成: OS   windows 8Pro CPU  i5 4670K @4.4GHz Mother MSI H87 G43 SSD   CFD CSSD-S6T120NTS2Q  CPUCooler サイズ阿修羅  SCASR-1000 Memory Silicon Power SP008GBLTU160V22 VGA   SAPPHIRE HD7750 Case  Z9 Plus  その後、殻割して使っていました。

お気に入り登録77Core 2 Quad Q9400 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Quad Q9400 BOX -位 4.72
(15件)
120件 2008/8/11  Core 2 Quad Q9400 2.66GHz LGA775 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 二次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5満足はしてますが・・・。

Core2Duo E6750&P5Qマザー からの交換ですが、起動時間や動作そのものが若干遅くなりました。 まぁ、クロック同じでキャッシュが減れば当然の結果でしょうね。 軽い処理しかしない場合やベンチマークテストの多くはコア数よりも1コアあたりの処理性能の方が重要ですから…。 なので、今はクロックを3.2GHz(FSB1600MHzまで)上げて常用してます。 ここまで上げるとE6750より速いし、かと言って20%程度のOCなので安定してます。 2万円以下でこれだけの性能があればしばらくはストレス無く使えるんじゃないかな。 というわけで、満足はしています。

5非常に満足

地デジ視聴録画、エンコードマシンをAthlon64X2 5000+からマザーボードごと交換。枯れたLGA755でクアッドコアということで非常に安定。

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。