インテル Core iのCPU 人気売れ筋ランキング 3ページ目

ご利用案内
> > > > 3ページ目

186 製品

81件〜120件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
お気に入り登録4Core i5 660 バルクのスペックをもっと見る
Core i5 660 バルク -位 -
(0件)
0件 2010/1/ 8  Core i5 660 3.33GHz LGA1156 2コア   Intel HD Graphics
【スペック】
コア数:2コア TDP・PBP:73W 三次キャッシュ:4MB 
【特長】
  • 2コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1156対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.33GHz、最大クロックは3.60GHz、TDPは73W。
  • 「Intel HD Graphics for Previous Generation Intel Processors」を搭載している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。コードネームは「Clarkdale」。
お気に入り登録101Core i7 875K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 875K BOX -位 4.60
(10件)
296件 2010/6/ 1  Core i7 875K 2.93GHz LGA1156 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
54.2GHz常用

OC挑戦したので備忘録も兼ねて下記込ませてもらいます。 どなたかの参考になれば幸いです。 【システム構成】 OS :Windows 7 Professional 64bit CPU :intel Core i7 875K CPUクーラ :サイズ MUGEN∞2 無限2 リビジョンB SCMG-2100 M/B :ASUS P7P55D-E MEM :A-DATA AX3U1600GC4G9-2G [DDR3 PC3-12800 4GB 2枚組] × 2セット 計16GB SSD :crucial RealSSD C300 CTFDDAC128MAG-1G1 ※システムドライブ HDD :WESTERN DIGITAL WD20EARS (2TB SATA300) × 4台 計8TB G/B :SAPPHIRE HD5850 1G GDDR5 PCI-E DUAL DVI-I/HDMI/DP Original 電源 :不明 ※友人からの貰い物でたしかTOPOWERの700Wくらい。 ケース :SCYTHE Wind Tunnel-BK ※ケースファンとして"ENERMAX EVEREST UCEV12"をフロントとバックにそれぞれ1つ装着、CPUクーラの付属ファンを同じものに換装し計3つ使用。 BIOS Ver :1504 [12/14/2010] 【M/B BIOS設定】 "Ai Overclock Tuner"の項目で"X.M.P"を選択、 Turbo Boost TechとSpeedStep Techを共にDisabledに設定。 このCPUは倍率ロックフリーが売りなので、BCLK(ベースクロック)は定格の133MHzに設定し"CPU Ratio Setting"(CPU倍率)を32倍に設定。 CPU Voltageは当初1.25vに設定して挑戦していましたが、 システムが安定しない為1.4vに設定。 DRAM Voltageはメモリの定格電圧の最低値である1.55vに設定。 その他電圧項目は何度か検証して安定動作する値に落ち着きました。 DRAM Timing (メモリタイミング)は製品の規定値である9-9-9-24に設定。 ※BIOS設定の詳細は画面を撮影した写真をご覧ください。 結果、室温20度くらいの4.2GHz常用にて、CPU温度70度前後で安定動作しています。

5初の自作機に875Kこいつをーーー

まず、初の自作なので比較対象をしらないので感覚的な感じで、、、 以前はVostro220S(C2D E8400 3.00Ghz)をつかってました 初めはCorei5 760を狙ってましたが 860.870 どーせ買うならってことでこいつを買いました Core i7 880に勝る!!これ聞いたら買わずにはいれません 倍率、OCフリーなのです イイです イイです 後々、自分にはもてあましてしまいそうなCPUでした 【処理速度】 8コア〜 すばらしい   自己満 【安定性】 全然 ど安定です  【省電力性】 他のCore i7 9シリーズと比べたら わかると思います    【互換性】 無評価です 【総評】 なんかすごいモンスターエンジン(車)を買ってしまったなって感じ OCを売りにしてる商品ですが 自分は定格?OCしなくても十分!! ちなみにOCするとターボブースト機能は無効化されます! 自分は価格より5000円ほど安く手に入ったので買いましたが Core i5 760でも十分だと思います それなりの知識、金がないとOC能力使いこなせない 本当に自分には十分すぎる CPUでした

お気に入り登録4Core i5 4570S バルクのスペックをもっと見る
Core i5 4570S バルク -位 -
(0件)
64件 2013/6/ 3  Core i5 4570S
(Haswell)
2.9GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
コア数:4コア TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは2.9GHz、最大クロックは3.6GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
お気に入り登録162Core i5 2400 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 2400 BOX -位 4.72
(23件)
257件 2011/1/ 6  Core i5 2400 3.1GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5この当時の物としては性能の割に低発熱

この当時の物としては性能の割に低発熱。 【処理速度】 クロック数も含めて処理速度は時代とともに変転するものだが、一応現行でも使える性能は備えており、 当時の物としては画期的な速度だったと言えると思う。 【安定性】 高い。トラブルに回れたことは一度も無い。 温度は高めになるが、付属品のクーラーでも運用は可能。 【省電力性】 当時としては画期的な省電力性。 発熱についてTDP 95 Wとなっているが、付属品のクーラーでも運用可能なので省エネと言えるのではないかと思う。 【互換性】 時代とともに変転するものなので、ノーコメント。 【総評】 INTEL第二世代は当時画期的なCPU群の1つであり、現行でも使用可能な優秀なCPUだと思う。 円高も重なり、i5では2500Kが飛びぬけて愛されたため日を見る機会は少なかったようだが、この製品も優秀なCPUだった。

5Sandyおじさん

2011年の12月に購入し丸7年使いました。 2400自体はまだまだ現役で使える状態でしたが 恐らくマザーの経年劣化が原因で急に安定しなくなったりUSBを認識しなくなったりしたため新しく組みなおすことにしましたが、今更ながら記念にレビューしたいと思います。 【処理速度】 今まで遅いと感じたことは殆どありませんでした。 【安定性】 マザーが劣化するまではトラブルは皆無でした。 【省電力性】 オーバークロックしてなかったので熱もほぼ気になりませんでした。 【総評】 同じ世代で大人気だった2600Kにしておけばよかったと思った時期もありましたが 私には2400で充分だったようです。 このCPUと合わせてOSを64bitにしてメモリを8ギガ積んだり、SSDを初導入したりで今までのPCとは比べものにならないくらい速いPCを組むことができ、しかも7年も楽しませてくれて本当に感謝です。

お気に入り登録215Core i5 4690 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4690 BOX -位 4.79
(13件)
32件 2014/5/12  Core i5 4690
(Haswell Refresh)
3.5GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5今だ現役

windowsXPからubuntuに変更して使用中 今だ現役でネットサーフィンくらいですが不満は全くありません。

5いい感じですね〜。

以前格安で購入し、サブのパソコンで動作させていましたが、メインのパソコン並の動作をします。正直、i5にしておくのは勿体無いクオリティですね。 ベンチマーク等の数値は結構差がありますが、それを感じさせないシングルコアの性能の高さを感じます。この強みはAMDには無いものですね。粘り強い?感じです。もし、今新しく組もうとしている方は、このCPUおすすめします。第七世代の新CPUもクロックを上げた位しか性能の向上はありません。数値的に十何パーセント上がっても、それを認識できる人はいないと思うので4世代目のCPUでもまだまだ戦えます。

お気に入り登録12Core i3 3245 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 3245 BOX -位 4.00
(2件)
0件 2013/6/10  Core i3 3245
(Ivy Bridge)
3.4GHz LGA1155 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:55W 三次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
4core i3 3245

【処理速度】 エンコード、激重3Dゲーム以外では何の不満もないです 【安定性】 良いです 【省電力性】 2コアなので当然良いです 【互換性】 haswellからソケットが変わってしまったのが残念です 【総評】 デスクトップ版で4スレッドなのでi3でもかなり高性能だと思いました      GTX650tiで新生FF14やりましたが余裕で遊べました      GTX660くらいまでは制御しきれそうです

4HTPCでのHD graphics 4000の性能やいかに

2-core,4-thread 3.4GHz TDP55W L2=256kB x2 L3=3MBの実力は日常業務で問題が生じることはまずありません。しかしこれは最近のceleronでも成し遂げていることで、私はG550やG530なども使用していますが、4000円を切るこれらのCPUでも使用上に不満な点はありません。ただ、たまには1万円以上のCPUをと思い今回購入しました。i3 3245はi7 2600Kやi5 2500k(これらのCPUも使用経験あります)に比べ発熱が少ないです。動画エンコードはやらせてませんが4-threadなのでたぶん早いでしょう。私はこのCPUをHTPCとして使用する目的で組み立てたPCに使いました。 同時に発売のCore i3 3250にしなかったのは、ずばりGPUのHD graphics 4000に期待したためです。 しかしGPU性能は期待外れでした。 いままでC2D E8400にNVIDIA GT220をビデオカードとして使っていたのですが、これよりはマシかと思いきや、静止画像、動画のどちらもそれに負けています。HTPCなので動画が美しくないのは駄目です。これでは、ビデオカードが必須です。 i3 3245を使った理由は、HTPCなのでなるべくケース内の熱源や騒音源を増やしたくなく、できればビデオカードがなくてもよいかな?という仄かな期待からでした。しかし、結局ビデオカードをいれなくてはいけなくなり残念でした。 こうなるのであればほぼ同じ値段なので3.5GHzのCore i3 3250のほうがよかったかもしれません。そればかりか、celeronG1610にしてビデオカードに金をかけた方がよかったようです。最近のビデオカードはCPUと同じように低電力(低発熱)で高い性能をだせますからね。 ということで、HTPCにはceleron1610あたりと1〜1.5万円くらいのビデオカードという組み合わせがおすすめで、このi3 3245にはGPUの役目は荷が勝ちすぎということだと思います。

お気に入り登録114Core i5 2500 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 2500 BOX -位 4.68
(19件)
71件 2011/1/ 6  Core i5 2500 3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5電気代・消費電力を測ってみたところ

ほぼ2500Kと同じ結果となりました。 発売当時としては消費電力も低く、高性能で画期的なCPUでした。 現在でもそれなりに使え、動画視聴、ネットサーフィン、文書作成などの一般的な用途では問題ありませんし、高性能を求められるゲームでもなければそれなりに動作します。 当時円高で全体的に製品が安かったこともありますし、同じi5の2500Kの陰に埋もれて日の目を見づらかったこともありますが、コイツも良い製品だと思います。 うちも実家で依然稼働中です。

5高い性能をもつコアが4つ 充分以上の性能

処理速度】 ブースト時には3.7GHzで稼動するコアが4つ並列処理してくれます。高い性能を有したコアなのでCPUによってモタツク場面は皆無という印象です。通常使いにおいては、オーバースペックの部類となりますね。 ベンチスコア掲載(ご参考まで) 安定性】 定格仕様で使っているので、安定感、サクサク感共に高いです。 省電力性】 コレ以降のモデルでさらにグンと省電力性能が上がった製品が多く排出されているので、それらに比較すると「劣るなぁ」と感じますが、コレも電力性能比で考えたら今でも十分通用するレベルだと思います。ベンチテストという通常では考えられない高負荷をかけても、PCのトータル消費電力は、ワットチェッカー読みで100Wを超える事はありません。アイドル時は50W前後(PC単体)です。 互換性】 Intelがコロコロとソケットを換えていますので、決して高いとは言い難いですね。それまでのLGA775が、超長期間現役だった事もあってココは今でも良い印象がもてません。 総評】 このあたりの製品は結果的にXPからWin7、Win8、Win10と渡り歩いてきていますが、ドの環境下でもコレを積んでいて「遅くてアカンわ」とはならないと思います。 たしかに、上位製品にさらに高クロック製品や「i7」などがありますが、シングルのコア性能は実質的にはトップクラスなのでモタツキとは無縁という印象です。 LGA1155のセレロンやペンティアムはもとより「i3」搭載PCで、もうちょっとサクサクほしいなぁとなっているなら、コレを安価(中古など)で見つけちゃったら、十分検討対象として良いと思います。

お気に入り登録7Core i3 6098P BOXのスペックをもっと見る
Core i3 6098P BOX -位 5.00
(1件)
5件 2016/5/12  Core i3 6098P
(Skylake)
3.6GHz LGA1151 2コア    
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:54W 三次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
5スタンダードなこのCPUをサブ機用にGetです(^_^)

このクラスなので詳細は省きます。 省エネで4スレッドCPU リビングでNet他 軽作業用でサブ機に装着です。 【処理速度】 さすがにレンダリング処理等は苦しいですね。 【安定性】 挙動不審なく H170A マザーで安定しています。 【省電力性】 なかなかに省エネと思います。 【互換性】 MSI H170A Gaming Proマザーとも相性は良かったですが 後発のCPUなので他メーカーのマザーとの相性等は不明ですね。 【総評】 リビングで軽い作業で使用するのでこのクラスで充分。 安定して使えてるのでGood! ******************************************** ■リソグラフィー:14nm ■コア数:2コア 4スレッド ■動作周波数:3.60GHz ■キャッシュ:3MB ■TDP:54W ■グラフィックス:HD Graphics 510 ■DirectX対応 :12 ******************************************** そこそこ活躍してくれるでしょう。 今日から同志がんばってもらいましょう。

お気に入り登録559Core i5 4460 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4460 BOX -位 4.48
(24件)
200件 2014/5/12  Core i5 4460
(Haswell Refresh)
3.2GHz LGA1150 4コア 4  
【スペック】
TDP・PBP:84W 最大動作クロック周波数:3.4GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Win7-PC向け 最終世代

処理速度】 ベンチのスコア画像を上げおりますのでご参考まで、アッパーミドルスペックと評して良いレベルです。オールマイティになんでもソツなくこなせる性能です。 コレの内蔵GPUはHD4600と単独君でも、しっかり使える方の内蔵GPUなので、グラボ搭載している今回の構成だとちょっと勿体ない気もします。 安定性】 定格仕様のママとCPUで、グラボは独自のOC仕様ですがアップは微々たるもので、安定しています。 省電力性】 ココは優秀と評して良いレベルです。CPUはもちろん、グラボも補助電源なしのGTX。 互換性】 世代交代をマメにするのは構わないと思うが、なぜにソケット設計変更を頻繁に行う。。。商業事情。アーキテクチャを大幅変更してもないから互換確保難しい話じゃないだろに。LGA115x世代がどれでも乗せられる新ソケットだしてぇw(テキトー) 総評】 新世代からは4Core搭載モデルは「i3」になっちゃって10k強から入手できるようになってしまったので、コスパ考えればあまりおススメは出来ないのだが、Win7がまともに動くのはコノ世代までになってしまったので、ソコを譲れないのであれば選択肢となる。背に腹は代えられない。 なんかモヤモヤするなぁ ウィンテルさん。

5彼女のPC組む際に使用しました

いろんなPCゲームをやりたいということだったので、これで十分かなと思いました。 約3年使ってますが特になんの不具合もなく、順調に動いています。 処理速度も申し分なく、もしかしたらオーバースペックだったかな?と感じていますw

お気に入り登録122Core i3 3220 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 3220 BOX -位 4.64
(17件)
82件 2012/9/ 5  Core i3 3220
(Ivy Bridge)
3.3GHz LGA1155 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:55W 三次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
52021年5月時点では、XP動態保存機用なら有力候補

【処理速度】 どのレベルで見るかによって評価は分かれます。(参考:Passmarkスコア 2162) 1.x86版WinXPで使用する(完全スタンドアロン運用が大前提) 最強クラスのCPUです。普段使いから、オフゲまで快適に使えるでしょう。 ただし、外部GPUとして爺力GT610/710 VRAM 1GBがあればなおよし。 RADEON HD7770 1GBモデルがあればXPでは最強クラスのオフゲ機に。 現在、Pentium3〜Core2Duo/Athlon〜Athlon64世代でXPを使っている方が 新たにXP動態保存機を新調する場合、有力な候補となり得るかも。 2.x86版Win7で使用する(完全スタンドアロン運用が大前提) 完全スタンドアロンでOpen/LibreOrriceや、GIMPなどを使う限りは快適かな。 オフゲは、外部GPU(爺力GT730/RADEON R7 250以上)があれば 3Dモノ以外のエロゲ(7対応の作品)ならサクサク遊べるレベル。 iGP利用だとチョットきつい。 3.x64版Win10で使用する(実装メモリ16GB以上が大前提) OSの設定はパフォーマンス優先、バックグランド処理を全無効化。 軽量セキュリティソフト(ESET等)を利用が大前提となります。 その上で、Open/LibreOrrice等の利用、SleipnirやVivaldi等軽量ブラウザで ネット閲覧ならそこまで遅さを感じる事はないでしょう。 AdobeCCを使うなら、GPUにQuadro/RadeonProを使用し エフェクトの処理をGPU側で行う設定。 加えてAdobeCCの仮想メモリはSSD1台丸ごと仮想メモリ専用ドライブとして あてがうなら、画像を同時に複数扱わない限り、許容範囲で使えるでしょう。 オフゲは3Dモノ以外のエロゲ(爺力GT1030/RADEON RX550以上)なら 結構遊べるかなと。 ネトゲ? LGA1155ならCore-i7 3770あたりを載せれば最低設定で動くかも。 もちろん、爺力GTX750ti以上のGPUも必要。 基本的には古い作品やブラウザゲーかな。 【安定性】 少なくとも定格で動かす限り、問題を感じません。 【省電力性】 TDP55Wなので、負荷を連続でかけ続けるような用途(ベンチやマイニング) でなければ、付属の純正クーラーでも大丈夫です。 2021年時点で、第3世代i3でベンチやマイニングするとは思えませんが・・・ 【互換性】 LGA1155のうち、70番台(B75、Q75/77、H75/77、Z77)に対応。 60番台のうち、H61/67、P67、Z68のみ対応。 第2世代CPU搭載のB65、Q67チップセットのPCでは、第3世代CPU非対応。 第2世代CPU搭載CPUのアップデートをお考えの場合はご注意を。 【総評】 2021年5月時点において、このCPUを使うとすれば、 「XP動態保存機の新調」以外ではオススメ出来ません。 XPで使う限り、i5以上は自己満の世界になります。 もちろん、Win10を現在H61/H67、P67、Z68チップセット搭載のPCかつ Celeron/Pentiumで使っているなら、高速化に使えるでしょう。 ただ、その場合は悪い事は言いません、Core-i5 3xxxにアプデするべきです。 出物にもよりますが、そこまで価格差はありません。 2020年にまさかの新発売だった1155M/B、BIOSTAR H61MHV2をお持ちであれば 本品と組み合わせる事で、今後10年ぐらいはXP動態保存環境を維持する事も出来るでしょう。 現在、HT対応Pentium4 600番台以降、Core2Duo搭載PCを延命して Win10をお使いの方は、真っ当な価格でBIOSTAR H61MHV2を入手出来るか 既にゲットしていたとしてもアップデート用としては費用対効果は微妙です。 現在DDR3を利用していて、1万以内でH61MHV2と本品を調達出来るならアリかも。 【参考】当方での導入 新発売のBIOSTAR H61MHV2を2個、程度の良い中古の本品を2個購入。 1.XP動態保存機(RADOEN HD7770 1GB利用) 2.XPベースの作業機械(iGPU利用、ATAPI I/F2枚差し)

5C2Q Q9400 PCが不調なので急場しのぎのはずが

家族が長く使っていたCore2 Quad Q9400のパソコンの挙動がおかしくなったので、急場しのぎにこのCPUを中古破格で手に入れて組んでみました。一概には比較できませんし、ネットや簡単な作業に使っているだけですが、今までのPCよりも快適で、大満足。また、長く使えそうです。

お気に入り登録21Core i5 660 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 660 BOX -位 5.00
(2件)
50件 2010/1/ 8  Core i5 660 3.33GHz LGA1156 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:73W 三次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Win7のために組んで約1年半

Win7を使うため約1年半前に マザーASUS P7P55Dと合わせてPCデポより購入 CPUの価格は殆ど変ってませんね、当時も1,900円位です。 当時 Core i5 660 か@870で迷いましたが価格と省エネ性で選んだ様に記憶してます。 Win7 64ビットで使用していますが普段使う時はストレスを感じません。 写真・動画編集もたまにしますが、比較対象が近くに無いので分かりませんが特に不満を感じませんね CPUのスコアーは、7.1 まあまあかな? 現在は、メモリーが安くなったので8G増設して12G積んでいます。

5よいと思います。

【処理速度】 特に動画編集などしないので満足です。 【安定性】 ギガバイトのGA-H55-USB3との組み合わせですが問題ないです。 【省電力性】 デスクトップなのでよくわかりません 【互換性】 対応マザーは豊富だと思います。 【総評】 以前、G6950を使用しておりましたが内臓GPUでYoutubeのHD動画を視聴するとカクカクすることがあり交換しました。今はとてもスムーズです。。

お気に入り登録248Core i5 3470 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3470 BOX -位 4.38
(22件)
97件 2012/6/ 6  Core i5 3470
(Ivy Bridge)
3.2GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1155対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは3.2GHz、最大クロックは3.6GHz、TDPは77W。
  • 「インテル HD グラフィックス 2500」を内蔵している。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5Windows10も快適に動作する4コアCPU!!

NEC Mate(Celeron G1620)からの換装です。メモリは2GB×2枚の環境でのレビューです。 【処理速度】 4コア4スレッドで処理速度も十分。最大3.6GHzで動作するのでWindows 10(1909)も快適に動作しています。 【安定性】 クロック、Windows共に安定しています。さすがはIntel様。快適です。 【省電力性】 TDP77Wなので若干消費電力は高いほうですが発熱も最大負荷で60℃台と、発熱はあまり大きくありません。 【互換性】 Sandy Bridge(1世代前)のマザーでもIvy BridgeのCPUが使えます。次の世代のHaswellとは互換性がないので注意。 【総評】 CPU換装の効果が感じられ、快適に動作するようになりました。発熱などの面では最新CPUに劣りますが、現在でも見劣りしないCPUであると思います。

5LGA1155マザ−の延命、性能アップに使えます

今は予備になりましたが、最近まで使ってました。 当初はネットと事務作業程度でしたので、 GA-B75M-HD3 Pentium-G645 (2.90Ghz Sandy Bridge LGA1155) という構成で使ってました。 その後、ネットテレビをAG-デスクトップレコーダーでデスクトップ録画するようになり、パワー不足を感じたので、こちらの中古を購入。 体感としても随分楽になりました。 今ではヤフオクなどで安くなっているようなので、余っているマザーとかDDR3メモリとかあればまだまだ使えるものです。

お気に入り登録7Core i5 7500 バルクのスペックをもっと見る
Core i5 7500 バルク -位 -
(0件)
141件 2017/1/ 6  Core i5 7500
(Kaby Lake-S)
3.4GHz LGA1151 4コア    
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー コア数:4コア TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ用CPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
お気に入り登録604Core i5 6500 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6500 BOX -位 4.60
(35件)
234件 2015/9/ 2  Core i5 6500
(Skylake)
3.2GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.6GHz 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.2GHz、最大クロックは3.6GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 530」を内蔵。4K高解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5エントリーCPU

極論を言ってしまえば6世代なのに、二世代の2700Kや三世代の3770K 四世代の4790にも負けるCPU あえて言うなら7世代のi7を選ぶ方が幸せになれる だがしかしi7 6700にしたところでi7 4970には負けるのだから今のCPUは奥が深いw ただし一般的なPC使用であれば特に問題はないだろう 重い動画などもグラボ増設でまかなえるし すでに12世代以降のCPUまでいくと、i3ですらこのあたりのCPUを蹴散らすので 中古狙いの方向け 正直言えば3Dや糞重いゲームをしないのであれば12世代なんかは不要なんだけどさ^^ windows11が8世代以降対応と謳ってるのでどーしても中古でも高値になるが 別に古いPCでもwindows11がインストールできない訳じゃないし、こだわりがないのであれば i5 6500でも普通に使える Pen4など、クロック数だけで性能がわかる分かりやすさは今のCPUには無いので選択が難しいのは致し方ない 新しいCPUだから性能がいいではない所が難しい

5安定しています!

もう、このPCを組んで約6年程になりますが、ほぼ、ノントラブルです。 最近、CドライブのSSDをサムスンの250GBからシーゲイトの500GBに変えましたが至って安定しております。 CPU温度も36℃位でちょっと負荷をかけても46℃位です。 処理能力も高い方でフリーズ等がありません。

お気に入り登録59Core i3 2105 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 2105 BOX -位 4.92
(13件)
24件 2011/5/23  Core i3 2105 3.1GHz LGA1155 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
5コスパ良し、ミドルスペックの位置付けの中でも良いランク。

【処理速度】 常時TB状態にしていますが、HTなくても全然処理速いです。 主にネットサーフィンしながらiTunesでwavで曲聴いたり、録画したM2TSファイルの視聴してますが、全然サクサクです。タブ大量に開いてももたつきません。 グラフィックも、メディア視聴+ネットサーフィン用PCとしては十分です。 動画編集に利用してみましたが、FullHDの24Mbpsはやはりグラボ無では再生だけでもカクカクで、720p(1280x720)の10Mbpsくらいだったらトランディション入れたりテロップ入れたりすることができます。ですが、動画編集に向いているわけではないと思うので、動画編集ではi7が良いと思います。(編集ソフト:EDIUS Pro5.5) 【安定性】 重要視していませんでしたが十分にあると思います。CPU以外の構成によると思いますが、メモリーをケチっていなければ十分に安定です。 【省電力性】 当方ワットチェッカーなるものを持っていないので無評価にしていますが、付属CPUクーラーでは高負荷時の温度上昇が激しいです。当方ではNINJA3-Bを利用していますが、ネット+iTunes+ガジェット類で33℃前後です。(グリス:ダイアモンドグリス、室温:25.6℃(CPUから1M地点の温度)) 【互換性】 インテルのソケットはコロッコロ変わるので何とも言えないですが、LGA1155は、インテルの中で、かなり互換性のあるソケットだと思います。 AMDにはかなわないので一応4としておきました。当方、マザボの使い回しをしてないので支障は0です。 【総評】 コスパの良いCPUだと思いますが、中途半端でもあると思います。 言ってしまえば、贅沢なネットサーフィン兼メディア再生用PCのCPUになると思います。 HT機能がないのは大して重い処理をするものではないということです。 それでも結構働いてくれます。

5ネット用マシンに

【処理速度】 用途次第では、必要にして十分。 【安定性】 OCして使うような製品ではないので、常に安定してました。 【省電力性】 性能から考えると、抜群に良いです。 【互換性】 LGA1155マザーは既にスタンダードの地位を築いており、最も選択肢の広いプラットフォームの一つです。 【総評】 PC使用用途の大半を占めるネット閲覧では一切困ることのない性能があります。 また、軽いエンコードや、ブルーレイなどの鑑賞でも内蔵GPUの高性能が存分に発揮されるはず。 Z77マザーのテスト用になんとなく買ったものですが、ここまで高いワットパフォーマンスを見せられると、テストだけに使うのが勿体ない。しかも低発熱・省電力なので、ぜひこれを使ってコンパクトな高性能マシンを組みたくなる一品です。 価格的な対抗馬はAMDのAシリーズでしょうが、あちらはもう少しリッチなグラフィックスを持っており、ちょっと消費電力は上がるもののライトな3Dゲームまで出来てしまうものなので、そういう用途があるなら4コアのAシリーズをオススメします。 でも、もし3Dゲームをしないのでしたら、普段使い用にコチラをオススメします。 ネット閲覧くらいなら50W程度の消費電力で十分快適ってことが、このCPUを使うと実感できますから。 強力なグラボを載せたアイドル時でも100Wも消費しちゃうようなパワーマシンを、受動的なコンテンツ鑑賞くらいの用途に使うなんて、ムダだなぁと。 もちろん、コンテンツを作る側にいるなら、CPUパワーはいくらあっても困りません。 ですが、実際にはほとんどの人が、「見る」用途でPCを使う時間のほうが長いのではないでしょうか?

お気に入り登録187Core i3 6100 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 6100 BOX -位 4.28
(24件)
128件 2015/11/26  Core i3 6100
(Skylake)
3.7GHz LGA1151 2コア 4 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:51W マルチスレッド: 三次キャッシュ:3MB 
【特長】
  • 2コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは3.7GHz、TDPは51W。
  • 「インテル HD グラフィックス 530」を搭載。最大解像度は4096×2304で、4K高解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5性能と省エネと価格のバランス

DDR4環境のCPUですが、中古もかなり価格がこなれてきました。 Passmarkベンチでもi7 2600相当の性能がありますし、なかなか十分ではないかと。 【処理速度】 速いです。 i3だから……というフィルターを考えても速いです。オンボードビデオでもドラクエXベンチで快適という結果を得られてしまうあたり、恐ろしいですね。 【安定性】 文句ないです。風通しの悪いコンパクトPCで使ってますが、全然、大丈夫。 【省電力性】 コレがこのCPUのウリじゃないですかね。 性能と省エネと価格のバランス。 【互換性】 問題ないですね。 2コア4スレッドとして普通に動きます。 【総評】 DDR4環境へ底上げする時には選択肢として、あっても良いと思います。

5エントリー向けCPU

【処理速度】 ベンチマークを取っていませんがLinux自体軽いと思うのでWin10で使っていた頃よりは満足度上昇しました。 しかし大半の自作PCerはWin10を入れてゲームやネットサーフィンを楽しむと思われるのでこの子で3Dゲームをやる場合はグラボが必要だと思います。目安としてはRX550とかGTX1050以降ですかね。 【安定性】 非常に安定。第7世代のIntel 200シリーズ Z270を使用していますがBIOSアップをして使っています。 今のところ問題はありません。 【省電力性】 Core i7 が半分になった様な性能なので早いとは言いがたいが用途にあった省電力かつ軽量OSなのでここは期待。 【互換性】 第6/7世代マザボに対応してます。 【総評】 今となっては古くも新しくもない立ち位置なCPUですがエントリー向けなだけあってWin10でゲームするとちょっと物足りなさを感じます。 Linuxを使い始めてからはHDDを使っていますが先述のWin10+SSDの組み合わせと何な変わりない使用感です。 これも軽量なLinuxだからか?! Linux上でのCPU使用率(目安) ・ネットサーフィン 10%± ・YouTube フルHD 20-30% スペック Intel Core i3 6100 8GB DDR4 (ぶっちゃけ4GBでもいい) Linux Mint 18.1 Serena 64 ビット

お気に入り登録12Core i3 4350 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 4350 BOX -位 4.00
(1件)
0件 2014/5/12  Core i3 4350
(Haswell Refresh)
3.6GHz LGA1150 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:54W 三次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
4マイナーだけどなかなかいい感じです。

P43+ICH10、Core2 Quad Q9550s、RadeonHD6850の環境から移行。 GA-H97-D3Hにて構成、Broadwellを考慮して、Q9550s同等(エクスペリエンスインデックス上で7.3)という事で、 このCPUを選択しました。 まぁ、Corei5以上とは違い確実に性能は下回りますが、 動画エンコード等の高負荷作業をしないなら十分ですね。 思っていたより省エネです。 旧環境、高負荷時200Wを軽く超えてましたが、現状だと150W程度で済んでるようです。 (電源は80+Goldの530W。) まぁ、Core2 Quad系LGA775末期環境からの移行はお勧めかと思います。 #追加レビュー 結局、1年ちょい愛用、Core i5-4690Sへ換装しました。 不満は無かったのですが、やはり、高解像度動画エンコード等は厳しいですね。 普通のネット、Office程度の作業なら十分かと思います。 ある程度、予算を抑えたい、けど、そこそこの性能が欲しい。 なら、Core i3シリーズはお勧めです。

お気に入り登録95Core i7 3820 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 3820 BOX -位 4.61
(10件)
109件 2011/11/14  Core i7 3820 3.6GHz LGA2011 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:10MB 
この製品をおすすめするレビュー
5特段よくも悪くも...

【処理速度】 当時はそこそこの処理速度。倍率フリーではなく一部アンロックのPartially UnlockedであるためOCで4.5〜4.2GHzあたりまでは上げれました。Windows10でゲームだとそこそこあつける速度 【安定性】 電圧慎重に... 【省電力性】 OCしてもしなくてもTDP130wなのでやばいです 【互換性】 特殊なマザーボード必要 【総評】 今でも使えるは使える。ただ特別な理由がない限り使う選択肢はない。いろいろ考慮してi7-2600kのほうが扱いやすいです

5いいね!

当時Corei7 3770より安かったので購入 マザボが若干高めになってしまったが 当時は24K台だった 【処理速度】 Core i7 875K,i5 3550 と使ってきたがCPUは申し分ない というか普通に使う分なら速度とかもうわからない 【安定性】 不安定なことは1度もなかった 【省電力性】 俺のだけ? 高温になりやすかった… 【互換性】 初のLGA2011だがCPUクーラーもLGA1155と兼用多かった為FANは問題ないが マザボが若干高いの選択せざるをえなかったかな 【総評】 i7 3770よりも上位?で安く手に入ったしもう売ってしまったが なかなか良かったと思ってます このあたりまでくれば自己満の世界かと思いますが CPU大きなぁ って思ったのが印象的でした

お気に入り登録698Core i7 860 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 860 BOX -位 4.76
(101件)
2714件 2009/9/ 8  Core i7 860 2.8GHz LGA1156 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5まだまだ現役

2009年発売、Core i7 860、Core iシリーズ第1世代、Nehalemマイクロアーキテクチャ(45 nm プロセス)、開発コード名 Lynnfield 最近、メモリ不足を感じるようになり、本日、メモリを16Gから32Gに換装しました。 インテル公式資料を見ると、認識するのは16Gまでとありますが、これは、2009年発売当時には、事実上16G(4G×4枚)までのメモリしか無かったためと考え、32G(8G×4枚)を購入しました。 結果、問題なく32G分認識し、動いています。 2009年にシステムを組んでから、2023年現在で14年になります。 この間に、OSは、Win7から11に代わり、ハードは、SSDやGPUなどを換装してきましたが、今回のメモリの換装で、まだまだ現役で使えそうです。 少なくともあと数年、長ければあと6年、計20年使うことになるでしょう。

5sandyと比べると劣りますが,いいCPUでした

【処理速度】 ついにLGA1700のセレロンに負けましたが,それでも日常的な用途やグラボ次第でゲームにおいてはそこまで困りません. 【安定性】 OCしなければ安定します. 【省電力性】 古くてもi7なので消費電力はある程度高く,ワッパはよくないです.私の環境でアイドル150W,負荷時300Wくらいでした. 【互換性】 ソケットとチップセットさえ合えば問題ないでしょう 【総評】 グラボをGTS250→GTX650→GTX960という風に変えていきながら10年使いました. FULLHDの動画編集や,CPU依存のゲームが重く感じたのと,マザーボードのSATAが死んだため,Ryzenで新しく組みました.

お気に入り登録29Core i5 3450S BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3450S BOX -位 4.75
(4件)
5件 2012/4/24  Core i5 3450S
(Ivy Bridge)
2.8GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5低コスト、省電力で普段使いには抜群

Phenom II X4 945を使っていましたが、 Hardware-NaviのCPU性能比較表に感化されて intelに乗り換えました。 処理速度について 945で既に十分なレベルにありましたので、 特に変化は感じられません。 HD2500について フルHD動画の再生は問題ありませんでした。 ゲームではタイトルによります。 R.U.S.E:画質ミドルでカクつきます。LOWで快適。 信長の野望・天道:影無しであれば、他最高設定で問題なし。 以下の環境で安定しています。 CPU Core i5 3450S M/B H77M-ITX VGA intel HD2500 MEM A-DATA DDR3-1600 8GB*2 SSD CFD CSSD-S6T120NTS2Q 120GB HDD Western Digital WD1001FALS PSU IN WIN WAVY II 付属160W O/S Windows7 Home 64Bit エクスペリエンス インデックスは 7.5-7.7-5.0-6.3-7.9です。

5素晴らしい

【処理速度】 core2 E6750からの乗り換えなのですが、軽快です 【安定性】 なんの不具合もありません 【省電力性】 消費電力は計測していませんが、コア温度はバカみたいに低いです アイドルで各20度前後、負荷がかかる処理が通常使用でないためほぼこのままです (リテールクーラー使用、グリスも最初についてるもの) ちなみにcore2のときは同環境で30〜40度でした (Speedfanにて計測) 【互換性】 とりあえずVISTAを入れてたHDDをそのまま使ってますが、普通に使えてます 【総評】 素晴らしいですね HD2500ですが、Vistaのインデックスでグラフィックス5.0ゲーム用5.5です ただ画質はRADEONにくらべると少し荒く感じます そこは元々想定内で後々ビデオカードをつけるつもりでHD2500のほうにしたので問題ないです あとリテールクーラーがcore2のものよりほんのちょっとだけ音が大きい気がします といっても、耳をすまさないと聞こえないレベルですが 15k程度でこんないいものが買えるなんて、core2で購入を悩んでいる自分のような人は 思い切って買ってしまうことをおすすめしますw

お気に入り登録50Core i7 6850K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 6850K BOX -位 3.67
(2件)
36件 2016/6/ 1  Core i7 6850K
(Broadwell-E)
3.6GHz LGA2011-3 6コア 12  
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:140W 最大動作クロック周波数:3.8GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:15MB 
この製品をおすすめするレビュー
5遊びに検証向け

だいぶ前ですが 特価で購入して 多少検証しましたが 物足りずに売ってしまいました。 遊びとして検証は楽しめました。

3普通のCPUのようです。

5820Kからの乗り換えです。 とりあえずのオーバークロックはASUSマザーのウィザードにて約4.3GHzでした。 ちなみに5820Kは約4.0GHzというところでした。 某?では6850Kは中途半端という評価でしたが、どうもそのようですね。 これという何かがありません。 なおグラボはSLIなので、レーン数が40でどうか?と思いましたが、特に恩恵は感じられませんね。 まあ趣味の自己満足の世界という割り切りをしてますので構いませんが。 それと、デバイスマネージャーで「不明なデバイス」という表示が出るかもしれません。 これはIntel_Turbo_Boost_Max_Technologyが入ってないためですので、 ASUSマザーであればサイトからITBM_driverをインストールすれば解決します。

お気に入り登録235Core i7 950 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 950 BOX -位 4.52
(21件)
368件 2009/6/ 3  Core i7 950 3.06GHz LGA1366 4コア 8  
【スペック】
TDP・PBP:130W 最大動作クロック周波数:3.33GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5XEONの兄弟ってことは・・・

3次元CADを動かすためのEWS用として購入しました。 【処理速度】 ハイパースレッティングにさえしなければ文句なしです。 【安定性】 ハイパースレッティングにさえしなければ文句なしです。 【省電力性】 スピードステップが順調に作動しているので、Celeronより喰わないと思います。 【互換性】 腐ってもX58。どのマザーでもOKです。 【総評】 全開になったことがないので何とも言えませんが…XEONで言うところのW3550となります。 ECC付きメモリを使わなければ、同じ性能です。 構成 CPU:Core-i7 950 PLN:AsRock X58Extreme RAM:2GB*3 VID:ATI FireProV5700 HDD:WD Green 1TB OPT:LG DVD-Multi

5初自作にて

【処理速度】 文句ありません。こちらの速さに慣れてしまうとi5搭載のノートPCが遅くて困ります。まぁノートPCと比べること自体が間違っているのでしょうがw 【安定性】 とても安定して稼働しております。 【省電力性】 このCPUに省電力を求めるのは間違いではないでしょうか...w 【互換性】 マザーは幅広くラインナップされているのではないでしょうか。 【総評】 価格改定により安くなったものが、Sandy bridgeの登場によりさらに安く... お買い得ではないでしょうか。 とても消費電力が大きいCPUですが、コスパはとてもいいと思います。 スペックを追及する方にはおススメです。 【CPU】intel CORE i-7 950@定格 【M/B】ASRock X58 Extreme6 【VGA】XFX Radeon HD 6850 1024MB DDR5 【MEM】CFD T3U1333Q-1G×3 【HDD】日立GST 1TB 【CASE】Antec NINE HUNDRED TWO 【PSU】Silver Stone SST-ST85F-P 【OS】Windows7 Pro 64bit 【DVD】LITEON iHAS324-27

お気に入り登録37Core i5 661 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 661 BOX -位 3.31
(5件)
57件 2010/1/ 8  Core i5 661 3.33GHz LGA1156 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:87W 三次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
5意外に省電力なCPU

クロック周波数を状況に合わせて変化させるため、省電力を目的とした自作にも良いですよ。 私は、DH57JG と Core i5 661 で商品電力28Wの自作パソコンを作ることができました。 最大でも60W程度で動作しています。クロックは1.2G Hz から3.6GHzまで、非常に幅広く可変 するCPUで動作を見ていると非常に興味深いです。 シングルスレッドの性能が非常に高く、super pi 104万桁で12秒と非常に高速です。 Core i5 シリーズは、super piにおいては、クロックアップに最も有利でi7さえもシングルスレッド性能は上回っています。 いいCPUなんですが、なぜ、こんなに評価が悪いのでしょうか? TDPが高いからなんでしょうが、実際は30W〜60Wの間でTDPが可変する印象です。

4グラフィックにこだわらない人向け

グラフィックにこだわらないのであればこのCPUは十分なものだと思います。 今までのIntel製内蔵グラフィックに比べれば遙かに性能は高いです。

お気に入り登録18Core i5 7400T BOXのスペックをもっと見る
Core i5 7400T BOX -位 -
(0件)
0件 2017/1/ 5  Core i5 7400T
(Kaby Lake-S)
2.4GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:35W 最大動作クロック周波数:3GHz 三次キャッシュ:6MB 
お気に入り登録284Core i5 4690K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4690K BOX -位 4.78
(12件)
177件 2014/6/12  Core i5 4690K
(Devil's Canyon)
3.5GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:88W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは3.9GHz、TDPは88W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5LGA1150で組む必要があるなら中古を格安で

PC故障で代替できる状態の良いマザーがLGA1150だったので当CPUのリテール中古良品を4000円で購入 【処理速度】 3.9GHz4コアはLGA1150では速い方だろうか。 現行のCPUと比べるとベン値は桁違いに低いけど、一般用途なら使えると感じる。 【安定性】 通常使用ならリテールクーラーで足りる様子。 オーバークロックするならごついクーラーを別途導入するが無難かと。 【省電力性】 省電力機能は見当たらない サーバー的な連続運用なら省電力型システムにしておいた方が結果的に安価かも 【互換性】 MSIのH81Iでそのまま認識した。 【総評】 昔のCPUなのでベン値は低いが、登場年代の割にまだ使える。 今ある部品を生かしての修繕などコストを抑える用途なら良い選択だろう。 i7の方が若干速いのでお値段と相談がよろしいかと。 PCパーツの中でもCPUは比較的長持ちと思うが、ジャンク指定品の中にはダイが欠けてたり一度分解されてたりと色々あるようなので留意されたし

5室温27度の環境で空冷にて高負荷を掛けても50℃程度の低発熱

他の方々が既に指摘されている通り、単に高性能というだけでなく、このカテゴリの中では非常に低発熱。 空冷の中では優れている虎鉄を使用しているとは言え、ノーマル使用時に室温27度・湿度50%と言う環境で空冷にて高負荷を掛けても50度程度の温度にしか至らなかった。 私は4Ghz程度にしかOCにて運用していないが、それでも60℃程度の温度で運用できている。 小型ケースで高性能を求める人向きのCPUだと思う。

お気に入り登録229Core i5 7500 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 7500 BOX -位 5.00
(4件)
141件 2017/1/ 6  Core i5 7500
(Kaby Lake-S)
3.4GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.8GHz 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。4K高解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応している。
この製品をおすすめするレビュー
5CPU換装により性能アップでPC延命

G4600-PC/H270(Win10Home)とG4500-PC/H170(Win10Pro)の2台のPentiumPCが稼働しており特にG4500機が、2Core(3.5GHz)と非力感でてきたのでG4600からコレに、G4500からG4600(2Core/4Thred)換装しそれぞれ延命しました。 G4500から換装したPCはGPUもHD530からHD630となり、CPUに関してもパワー倍増となったのでもう数年は現役で使える感じです。G4500は発売当時、Pentiumとしては優れたCore性能/価格性能が高くて評価高かった製品なのですが。2Core-ではマルチ処理するとモタツクのが体感で判るレベルでせめて4Thred あればと。 純2Core-CPUでは、8-12Thred-CPUクラスがスタンダードとなってきた最近では、ちょっとした画像処理などになると厳しいのです。特にながら作業をすると体感できます。 参考スコア数値(ネットより) i5 7500:6072 G4600:3606 G4500:2696 処理速度】 換装前/後のそれぞれのスコア画像をご参考まで。ママ仕様もH270チップセット製品なので、メモリがDDR4-2400対応で、HD630の性能がしっかり発揮されてます。 Core部はG4600(2Core/4Thred)比で、3.6GHzからコッチはブースト時3.8GHzまで上がるのでSingleスコアでも2割近くスコア伸び、そのCoreが純粋に4つあるのでCPUパワーとしては文字通り倍増。 明らかに普段使いでも快適性アップしました。元々ストレージ系はNVMe-SSD化済みなのでソコのストレスもなし。 安定性】 しっかり安定しています。PentiumのリテールCPUクーラー流用で少し心配でしたが、ベンチによる高負荷でも 65℃ 超える事がなく問題なし。低発熱CPUだと実感。(まぁ定格仕様ですしね) 省電力性】 PC単体のワットチェッカー読みで、25/65W(アイドル/負荷時)。換装前は24/58Wでした。 主構成 CPU:コレ(GPU:HD630) M/B:H270M-Performance Mem:DDR4-2400(4+8GB)x2 SSD:M.2 NVMe 256GB HDD:WD 2TB Pow:300W Bronze ExC:Wi-Fi 6 互換性】 2世代分しかソケット対応なく低い。(嫌いw) 総評】 コレの次の世代からCore増などによる Intel の Ryzen対応仕様へと移行しており、この世代のCPUはグッと魅力下がったので、中古市場での評価も一時期低かったため中古価格安価でした。しかし時間経過と共に球数減った事もあって今みるとそこそこの価格になっている様子。 今回のCPU換装によって、2Core-PCは4Thred-PCへ、4Thred-PCは4Core-PCへ周波数も気持ちあプしそれぞれCPUパワーを上げれたので御の字。(それでも現状比較だとPCパワーとしてはエントリーレベルか)

5満足な性能

録画PC更新向けに購入。 たまに動画編集も行いますが、オーバークロックするわけでもないのでこのCPUを選択しました。 数ヶ月使用しておりますが、満足です。

お気に入り登録1Core i3 9300 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 9300 BOX -位 3.00
(1件)
0件 2020/6/30  Core i3 9300
(Coffee Lake Refresh)
3.7GHz LGA1151 4コア 4 Intel UHD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第9世代 Core プロセッサー TDP・PBP:62W 最大動作クロック周波数:4.3GHz 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ用CPU。基本クロックは3.7GHz、最大クロックは4.3GHz、TDPは62W。
  • 「インテル UHD グラフィックス 630」を搭載。「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
この製品をおすすめするレビュー
3安定して速度自体も悪くはないですが...

【処理速度】 速度自体はi3のCPUにしては速いです。フォートナイトなどのゲームもギリギリ行けるでしょう。 【安定性】 CPU自体にあまり負荷をかけていませんが、ゲームをしていても十分安定して動きます。少しCPUが熱くなる時がありますが。 【省電力性】 TDP自体は62Wですが、実際はもう少し少ないです。i3にしては電力を食いますが、一般のグラフィックボードと合わせて650Wの電源で十分でしょう。 【互換性】 ソケット自体はLGA1151と残念ながら最新の10世代とは対応していませんが、6世代から9世代までと十分選択肢はあります。 【総評】 全体的に安定して速度自体も悪くはないですが、Corei3で1万8000円は少し高いなと思います。

お気に入り登録107Core i3 4160 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 4160 BOX -位 4.72
(6件)
113件 2014/7/29  Core i3 4160
(Haswell Refresh)
3.6GHz LGA1150 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:54W 三次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
5このパフォーマンスならGood!です。

中古CPUを買いました。 それまでのセレロンG1840からのアップグレードです。 まだまだHaswellだとi5 はお高めなのでこのくらいで妥協です。 それでもクロックのおかげか、キビキビした動作の感じを受けます。 重い作業は苦手でも、通常の事務作業には十分の性能を持ってると思います。 SSD化してさらに快適に変身させたら出荷になります^^ 現在はテスト用として保管です。

5高クロックでコア性能良

処理速度】 3.6GHzと高クロックなのでコア性能は良い。ハイパースレッディングで4スレッドとなってマルチ処理も無難にこなせる性能を有する。 (画像:スコア値はご参考まで) 安定・省電力性】 高クロックながら内蔵GPU部も含め発熱は少なく安定感高い。発熱が少ないのは電力効率が良いという裏返しでもあるので、省電力性も悪くないと思います。 互換性】 2世代毎にソケット変更している時期の石なので高いとは言えない。いろいろ理由を付けるが結局は大人の事情だと思われる。 ここ数年では対応O/Sも互換性という意味合いでは考慮しないとならない感じに。 総評】 今となってはペンティアム・クラスの仕様とさほど変わらない仕様・性能の i3 。発熱も大人しく定格仕様のモデルでリテールCPUクーラーでも充分なのでコンパクトなPCにも向いています。内蔵GPUは流石にゲームは荷が重いがちゃんと使えるレベル。 LGA1150ソケット環境でセレロンやペンティアムのPC構成で使ってて、環境的に許されるのであれば、せっかくCPU換装するならi3 は弱いし、ちょっと需要面でも弱い製品という印象です。 ただし、Win7をまだ使わないとならない方には、公式としてはラストシリーズのハスウェルリフレッシュ世代となります。 ぁ、そうだSSD増設してDual-O/S環境にしとこう。

お気に入り登録79Core i5 7600 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 7600 BOX -位 5.00
(6件)
23件 2017/1/ 5  Core i5 7600
(Kaby Lake-S)
3.5GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.1GHz 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは4.1GHz、TDPは65W。
  • 「インテル UHD グラフィックス 630」を内蔵。4K高解像度出力に対応している。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
この製品をおすすめするレビュー
5まだ現役で使っています。

【処理速度】  重いゲームなどをしないで、普通に使う分には十分です。 【安定性】  特に不安定なことはありません。 【省電力性】  ファンコントロールをしっかりすれば、PC全体で電力を大量に  消費することはないと思います。 【互換性】  他のマザーボードなどで稼働していませんが、合うソケットであれば  問題はないのではないでしょうか。 【総評】  i7は高いので、代々i5を使っています。  それでも特に遅いとかはないので、満足しています。

5中古で長く使っても十分性能な良いCPU

良いですよー2021年現在現役です 用途はゆっくり動画や3D動画編集、あと3Dモデルをコネコネするくらいなのですが、十分な性能を発揮してくれてます。 たまにゲーム(biohazard Re3)で遊んだりします。 システム立ち上げ直後だとたまにラグってしまったりするのですが普通に遊べます。 ちなみに簡単な環境は CPU:Core i5 7600 GPU:GTX980 マザー:GA-H110M-DS2 DDR3 RAM:8GBもちろんDDR3 dxdiagコマンドで調べた感じこんなです ちなみに中古で安く買いました。ゆえにいまだにDDR3で現役です

お気に入り登録10Core i7 870S BOXのスペックをもっと見る
Core i7 870S BOX -位 5.00
(1件)
0件 2010/7/20  Core i7 870S 2.66GHz LGA1156 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:82W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5特に問題ないです

ひょんなことから870Sを手に入れたのでレビュー。 使用環境 OS : win7 enter. x64 M/B : P7P55D-E deluxe VGA : MSI GTX465 all copper MEM : 4GB x 4枚 SSD : realSSD 300 128GB HDD : WD 2TB CPU cooler : グランド鎌クロス chassis : Centurion 5 II 【処理速度】  Q9650と比べると体感で差はほぼない。OCするとこのCPUのうま味がなくなるので定格動作させている。エンコードは少ししかせず、クラスター解析程度にしか使わないのでこのくらいで十分。 【安定性】  特にトラブルなどは発生していない。思ったより発熱し、アイドルで48℃ほどだが気にしない。VGAの熱(アイドルで60℃程度)がかなりあるのでそのせいかな…。 【省電力性】  S付きなので無印よりは減っている…と思う。ワットチェッカーで試しておらず良くわからないので無評価とした。 【互換性】  LGA1156のマザーはたくさんあって選ぶのに苦労したが、決め手は拡張スロットの配置とStack cool 3+。メーカーHPの文句によると良く冷えそうかなと。 【満足度】  とても満足、というよりは何も問題がないという理由で5点。あとは長持ちしてくれれば言うことなし! *860Sの方でレビューされているメモリーの設定について、私の環境では特にOCメモリの制限はなさそう。ためしに1800MHzまでOC設定してみたが、特に問題なく動作した。

お気に入り登録106Core i7 4770S BOXのスペックをもっと見る
Core i7 4770S BOX -位 5.00
(6件)
24件 2013/6/ 3  Core i7 4770S
(Haswell)
3.1GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5賞味期限の長いCPU

思い付きで2015年ごろ組みました。 内部空間に余裕のないmini-ITXケース(Node 202) での運用となるため、消費電力が低いことが重要でした。 【処理速度】 S付きと言えど4C8T、4GHzに迫るだけあって、 2018年現在でも特に不満はありません。 Civ6などのプレイでもストレスを感じません。 【安定性】 マザーボードとOSの仕事なので無評価とします。 【省電力性】 窒息ケースの中でも真夏で70度程度で止まってくれるためありがたいです。 【互換性】 マザーボードメーカーの努力次第なので無評価とします。 【総評】 2018年現在、新たに選択する意味は全くありませんが、 適正な価格で入手できたこともあり、また、 CPUの性能向上が年々鈍化していることも手伝い、 しばらく使い続けることができると思います。

5ファンレスで動いてます。

cpuクーラーはFX100、電源はKRPW-AC120Wを利用しています。 PCケースとしてケースファンなしの窒息ケースBlackBerryを用いてますが アイドル40度未満で動作可。 夏場はともかく、冬場の利用は問題ありませんよ。 追記 2年くらい経ちますが,夏場の使用も全く問題ありません。

お気に入り登録12
Core i3 560 BOX -位 4.20
(4件)
0件 2010/8/31  Core i3 560     2コア    
お気に入り登録18Core i3 3250 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 3250 BOX -位 5.00
(1件)
0件 2013/6/10  Core i3 3250
(Ivy Bridge)
3.5GHz LGA1155 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:55W 三次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
5娘のサブ機として製作

ASUS P8B75-Mと一緒に購入しましたが、注文したあくる日に届き、早速組立をし快調に作動中問題無く、娘曰くメインの本体より、使い勝手が良いかもと、気に入っている様子、不具合も無くとても気に入りました。

お気に入り登録15Core i3 7320 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 7320 BOX -位 4.00
(1件)
0件 2017/1/10  Core i3 7320
(Kaby Lake-S)
4.1GHz LGA1151 2コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:51W マルチスレッド: 三次キャッシュ:4MB 
【特長】
  • 2コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは4.1GHz、TDPは51W。
  • 「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
この製品をおすすめするレビュー
4DeskMini 110/B/BBで3台目のCPUに

DeskMini 110/B/BBが税抜13000円で売ってたので思わず衝動買い その後CPUを何にするかと考えて4G越えのCPUがほしいなとこれに決めた G4600のペンティアムがのった2台目と体感わかるかな?と思ったが まったくわかりませんw ベンチするかCPUZみるかしなきゃどっち起動してるかわかりませーん このCPU売れないだろうなーと思います でも常時4G超えて付属のCPUFANをサイレントモードで動かしても CPUTEMPで見た温度は60度たまに超えるくらいなんで静かで速いのはまちがいない

お気に入り登録97Core i5 3450 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3450 BOX -位 4.71
(11件)
79件 2012/4/24  Core i5 3450
(Ivy Bridge)
3.1GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5バランス良い

P4ソケット478世代のときに自作しましたが、今回マザーを変えるためにCPUを選別しました。 CPUについては良いに越したことはないのですが、、、、値段が(汗 なのでi7を断念してi5にしましたが、内蔵グラフィックを使用していても以前の数倍軽いです。 ゲームするわけではないのでグラボは入れていませんが、グラボ入れればゲームも余裕で動きそうです。 価格と性能のバランスが良いのでコレをチョイスしました。 今はCPUにピンがついてないんすね、かなり衝撃受けました

5とってもいいです。

今までのSOCKET 478からのCPU、マザー、ドライブをSSDと交換しましたが、 OSの起動からすべての処理がとてつもなく速くなり大満足です。

お気に入り登録605Core i7 6700 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 6700 BOX -位 4.71
(30件)
274件 2015/9/ 2  Core i7 6700
(Skylake)
3.4GHz LGA1151 4コア 8 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは4.0GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 530」を搭載。最大解像度は4096×2304で、4K高解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5満足

Core i5 7500からの更新です。 OS都合で6世代の物が使用したかったのでこのCPUに換装しました。 あまり重い処理はしませんが、たまに映像変換を使うので8コアは良いですね。 私の使用環境では満足です。

5PCショップで組立てたPC用に導入しました。

2017年に馴染みのPCショップで2台目の組立PCの『Core i7 6700』を導入しました。 ちなみに最初の1台目は、『Core i7 950』でWindows7でした。 組立PCは、手持ちのソフトを有効に活用したかったので同じくWindows7で組み立てていただきネット環境に接続せずビデオカメラなどの映像素材をエンコードするために使用しています。 以下は、簡単な項目別評価です。 【処理速度】・・・5点 2年使用していますが、ビデオテープからのエンコードも前機種よりスムーズで満足しています。 【安定性】・・・5点 処理速度同様、エンコードにムラがなく動作して満足しています。 【省電力性】・・・無評価 PCの知識がないためPCショップで「お任せ」で組んだため無評価です。 【互換性】・・・無評価 PCの知識がないためPCショップで「お任せ」で組んだため無評価です。 【総評】・・・5点 ネットに接続せず古いビデオテープのエンコード専用PCとして使用しています。 どの程度使用できるか未知数ですが、Windows7のサポート終了を念頭に組立てたPC用に購入できたので満足度5点です。 Windows7で長期間使用したいものです。

お気に入り登録213Core i5 6600K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6600K BOX -位 4.63
(13件)
184件 2015/8/ 6  Core i5 6600K
(Skylake)
3.5GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:91W 最大動作クロック周波数:3.9GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5現役です

AMD A10-7800のPCからの買い替えです。 AMDは発熱がいつも60℃でしたがこのCPUは30℃〜50℃ぐらいです。 コスパが良かったので2台このCPUでPCを自作しました。 このCPUで1台はRX460もう1台はRX570の組み合わせでゲームや配信等しておりますが安定しています。

5サブPC用に購入

【処理速度】 処理速度を求めての購入ではないため必要十分です。 【安定性】 非OC状態で安定して動作中 【省電力性】 電力測定を実施していないため 【互換性】 各メーカーから対応MBが多数販売されていました。 【総評】 サブPC用に購入したため、不満は全くありません。 むしろ、性能を持て余しているので、 i3やPentiumでもよかった感はあります。

お気に入り登録135Core i5 4440 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4440 BOX -位 4.89
(8件)
0件 2013/9/ 2  Core i5 4440
(Haswell)
3.1GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5コイツは出来る。ただTDPがね

【処理速度】 4K動画の再生、FullHD動画の編集は問題なくできました。 普段はi7使ってますが、それほどのスペックを使わない時はこいつでいいかなと。 あと、ベンチマークはそんなによくないです。 グラフィックが1GHz行ってるか微妙なので・・・ 【安定性】 Z87-PLUSにて 以前までi7で使っていましたが、このマザボと相性が良くありませんでしたが、i5に変えた途端よくなった(マザボの方か) 安定しない石はいらない。 【省電力性】 84WというTDPが気に食わない。 i7 4770Kと同じじゃないか。 そこで、おすすめは電源管理でバランスモードにしておくことですね。 普段は待機5W 動画視聴20Wくらい。 【互換性】 Z-87 Z-97 【総評】 私は、作業用PCの自作機としてこのCPUを選択しました。 当初、i3でもいいかと思っていましたが 値段が4kしか違いませんでしたので i5を選択しました。 25kで購入しましたが、満足だと思います。 ただ、動画の書き出しは流石にHT対応ソフト+i7の方がいいですけど。 DVDやBD,Youtubeで動画視聴。軽い動画編集なんかにはこれはおすすめです。

5ゲーム用途なら十分

【処理速度】 ゲームだけなら十分。ただし配信と平行するのは厳しい。 【安定性】 問題なし。 【総評】 ゲーム用途ならi7よりコスパが良い。 予算が限られているなら、CPUはi5を選択し、浮いた予算をビデオカードに回すべき。 ただし、プレイ配信を目的とする場合は画質などを犠牲にしないと難しい。 BTOのゲーム用マシンではよくi7-4770Kが積まれているが、正直オーバースペックだと思う。

お気に入り登録79Core i7 4930K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 4930K BOX -位 4.47
(8件)
68件 2013/9/11  Core i7 4930K
(Ivy Bridge E)
3.4GHz LGA2011 6コア    
【スペック】
コア数:6コア TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:12MB 
この製品をおすすめするレビュー
5個人的に初の6コア12スレッド。

思い出レビューです。 ひょんなことからX79マザーがタダで手に入ったので、すでにHaswell-Eが出まわっていた時期でしたが、DDR3メモリも使いまわせるし初期費用を抑えられる…と、この石を中古で購入。 【処理速度】…  6C12Tなので速いですね。当方の使用目的としては主に動画エンコードです。 【安定性】…  定格使用においては安定しています。マザーが貧弱そうなので定格運用でした。 【省電力性】…  メインストリーム系と比べたら高めでしょうか? 【互換性】…  X79シリーズなので互換はあるが数は少ないかもですね。 【総評】…  自分にとっては中古品でも高価な買い物でしたが、満足度は高かったですね。

5Core i7 4930K BOX

書き忘れてたのでた簡単に記入します。 普通に使うので有れば性能を持て余してしまう位の性能があります。 高耐性情報処理のCPUですので、情報処理をする人向きのCPUです。 高負荷のテストは石の当たり外れが出るCPUなので自己責任でしてくださいね。 このクラスは、汎用性が有りませんので注意してください。 LGA2011の(X79)マザーボードは、中古価格が高いので注意してください。

お気に入り登録315Core i5 4670 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4670 BOX -位 4.78
(21件)
204件 2013/6/ 3  Core i5 4670
(Haswell)
3.4GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは84W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリー、仮想メモリーともに4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5中古で調達・交換

4670Kが故障した為、中古で調達・交換しました。Kの使い方してたので止む無し。症状としては「急に電源が落ちる」でした。 【処理速度】 定格動作でKよりはわずかに落ちるが当然の事なのでOK。 【安定性】 なんの問題も無し。 【省電力性】 TDP85W。インテル伝統、アイドル時の消費の小ささもあって温度も低め。そこそこ強力な空冷CPUクーラーで30度前後。 【互換性】 MSIのZ87-GD65Gamingで動作しています。haswell refreshになるとBIOS更新が要るのでそちらは選べませんでした。 【総評】 たまに出番の来るサブPCとしては十分な性能と思います。ちなみにGPUの方はGTX760。

5コスパ重視

GTX770とセットでFFXIVのベンチはFHD最高品質で8000台が出ます。 FPSは低めなので大人数の場面では少し厳しいです。 使用年数はもうすぐ6年になりますが問題なく動いています。 トラブルは昨年一度熱暴走を起こしてグリスを塗り直したくらいです。 コスパに優れた満足の行く商品です。

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。