| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
![EXCERIA PLUS G3 SSD-CK1.0N4PLG3J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001579414.jpg) |
|
3位 | 2位 | 4.88 (20件) |
18件 |
2023/10/25 |
2023/10 |
1000GB |
¥29 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:3900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):770,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):950,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安心を買いました
安いSSDを買って2か月で壊れたので、安心を求めてキオクシアを選びました。
速度は十分。ただ値段がやや高いです。
本当は2TBが欲しかったのですが、高くて買えない。
こちらの製品には、長く持ってくれる、壊れないことを期待してます。
5国産メーカー製品の安心感
自作機に装着したWD製M.2SSDが約2年間の使用後に突然逝ってしまった。考えられる原因は使用していたマザボASRock B550M Pro4のレビューに書き込んだので、関心がある方はご覧いただければと思う。
交換した新しいマザボ ASUS PRIME B550M-A WIFI IIにはM.2SSDのヒートシンクが標準装備されていないため、ネットで良さげなヒートシンクを探した。国産メーカーの金属製の製品を見つけて購入し、このM.2SSDに装着して現在に至る。連続して使用してもM.2SDDの温度は45℃前後で安定している。このまま長く使い続けたいと考えている。
|
|
|
 |
|
1位 |
3位 |
4.86 (13件) |
20件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
2000GB |
¥29 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7250MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1400K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5とてもいい
メーカースペック通りの性能がでます
個人環境にはよると思いますが、問題なく使用しゲームでのローディングでも不満を感じる場面はありません
使用量50%は超えないように使用しています
とてもいい商品です
5mouse B5-A7A01SR-Aのシステムドライブの換装用です
【読込速度】
シーケンシャル公称値 7250 MB/sより遅い。
【書込速度】
シーケンシャル公称値 6900 MB/sより遅い。
【消費電力】
分からない。
【耐久性】
分からない。
当分の間は使えるとは思います。
【総評】
マウスコンピューターmouse Ryzen AI 7 350・32GBメモリ・500GB NVMe Gen4 SSD・15.3型WQXGA液晶搭載 価格.com限定モデル B5-A7A01SR-A B5A7A01SRAGEW101DECKKの既設のドライブの換装用に購入しました。
購入品は新品が購入しているためYahoo!フリマから中古を購入しました。
換装目的は、Cドライブの容量が1TBで何となく小さく思ったためこの2TBのM.2 SSDを購入した次第です。
https://bbs.kakaku.com/bbs/K0001700155/#tab
|
|
|
 |
|
4位 |
5位 |
4.66 (14件) |
34件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
1000GB |
¥33 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7250MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1400K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5高騰期でしたが、実質30,200円で購入、速度アップは体感
2025年後半からのNAND高騰で、SSDも軒並み値上がりしている最中の購入でしたが、ヤフーショッピングで実質30,200円で購入しましたが、市況を考えれば悪くない買い物だったと思います。用途は、AsRockのベアボーンPCで5年以上使用したシリコンパワーのP34A80(PCIe Gen3x4、SP001TBP34A80M28)の後継です。最後の方はコントローラーの不調から、突然リセットしてしまう現象が頻発するようになり、コントローラーを自社設計しているWestern Digital(Sandisk)を選びました。
ASRockのベアボーン「DeskMini A300」)のM.2スロットはPCIe Gen3x4止まりで、本機が対応するGen4x4の性能はフルには活かせません。カタログスペックの読込み最大7,250MB/sは当然無理で、Gen3x4の上限である3,400MB/sはどうかなと思ったのですが、CrystalDiskInfoで測ったところ、Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 1656.706 MB/sでした。
期待したほどではないにしろ、旧SSDと比べると体感速度は上がっています。
移行はHasleo Backup Suiteでシステムドライブ(使用容量433GB)をクローンしましたが、わずか8分で完了したのには驚きました。
今回は、コントローラーに蓄積する熱ダメージを小さくするため、Amazonで「GLOTRENDS M.2 SSDヒートシンク、22x70x10mm アルミボディ、サーマルパッド付属」を購入して付けたところ、、通常使用の状態でCrystalDiskInfoを確認したところ43℃、十分すぎるほど低い温度に収まっています。
5年前は数千円のオーダーで購入できたことを考えると少々残念ですが、今回の事件を機にシステムSSDのバックアップを取っておく習慣ができましたし、WD・ブラックの名に恥じない耐久性に期待したいところです。
5速い、発熱しない
【総評】
2025年7月に購入。価格上昇前で1万円程度。
発熱が少ない世代が発売と聞いて、かつ、ボーナス商戦で
価格が少し下がって値ごろ感があったため。
メインPCの購入後3年経過し、OSインストールしている
メインSSDの容量を512Gを1TBに換装したかった。
という理由です。
メインPCは、PCIe Gen3.0なので、読書速度の恩恵は
あまりありませんが、SSD温度が下がりました。
以前のものは、平均43℃前後でしたが、35℃前後になりました。
サブSSDは、SunDiskは、SATA 4Gモデルなので、両方とも
SANDISK Dashboardで管理できるのが地味にうれしい。
【読込速度】
必要十分です。
【書込速度】
必要十分です。
【消費電力】
十分少ないのかな。
【耐久性】
たぶん、大丈夫だと思う。信頼しています。
|
|
|
 |
|
8位 |
6位 |
5.00 (4件) |
63件 |
2025/5/ 7 |
2025/1 |
4000GB |
¥24 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:900K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1350K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Mac miniの起動ディスクとして使えています
OWC Express 1M2に入れて、Mac mini (M1)に接続して、macの起動ディスクとして使っています。
60%使った状態ですが、速度に不満は感じません。
使い始めてから2ヶ月経ちましたが、内蔵ディスクから起動した時と同じ感覚でmacを使えています。
容量不足を感じていたので、ありがたいことです。
消費電力および耐久性はまだよくわからないので無評価です。
5IntelのVMDとRTドライバーの在り無しに注意。
HP Fury16 G9のデータ保フォルダ用に購入。
過去の保存実績では2Tだと一年でいっぱいになってしまうので、当初4Tを4枚刺し合計16Tとして目論んでいた。ところが搭載されたNMVe基板の規格上、2スロットだけ4T差しが可能で、残りは2Tだということが判明し、残念ながらフルに入れて12Tが上限だった。
CPUはi7-12800HXで、ネイティブでGen5.0に対応しているのだけれど、マザーボードが対応していないらしいので、選択肢はGen4.0に絞った。
マイクロン、ウェスタンデジタルそれとサムスンのどれかにしようと考えたが、12年前からSANDISKのSSDを10台使い、データ破損などのトラブルも皆無だったので、ウェスタンデジタルのSN7100を選ぶことにした。Dドライブには試しにサムスン990proを使用しており悪くなかったが、こちらのほうが消費電力がそれより少ないらしいので、Eドライブを4Tとしてインストールした。
当初このカードは、本来の性能が出なかった。原因は、i7-12800HXに搭載されているインテルのRTとVMDのwin11の25H2に対応したドライバーが無かったせいだと判明した。HPでは昨年の4月に出ていたのを見付け、それをインストールしてみると、シーケンシャルは変わらないが、ランダムアクセスは4倍高速になった。
ちなみに、Dドライブのサムスン990proは、そんなドライバーが無くても最初から高速なのは実性能が良いせいだろうか?理由は分からない。
【読込速度】ランダムが90.75MB。十分に高速。
【書込速度】ランダムが204.18MB。十分に高速。
【消費電力】未計測
【耐久性】不明。過去の実績から悪くないだろうと期待はしている。
【総評】年末にかけての法外な価格上昇カーブの裾野を過ぎたあたりに購入したので、一枚5.8万円だった。もう少し早く購入しておくべきだった。
私はゲームは一切やらないので、スピードに拘る人では無いが、これだけ出ていれば十分。一番重視した安定性と耐久性に関しては、これからなので、未評価。
|
|
|
直販 |
|
5位 |
7位 |
5.00 (2件) |
16件 |
2024/4/ 4 |
2024/4/ 3 |
1000GB |
¥28 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.39mm 読込速度:5150MB/s 書込速度:4900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:740K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:800K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安いデータ置き場
Z790チップセットの方に接続して計測してます。
CPU直結レーンに比べて低速な結果だと思います。
公式ショップにしか売ってませんが楽天リーベイツで1割くらい
ポイント貰えます、それを抜きにしても中々のコスパです。
性能は文句なしで温度が高めです。
KIOXIAのEXCERIA PROよりアイドルが5度高いです。
WD SN77とSN5000との違いが分かりませんが
ファームの末尾がWDで今後はSandiskブランド一本でやっていくなど
今はチグハグしてます・・・。
DRAMレスは嫌いですが、もうそういう時代じゃないので
データ置き場に買ってみました、結果は満足してます。
5実質WD
SANDISK公式ショップで購入。
ゲーム専用のストレージとしてPCに組み込み使用していますが、現状特に問題なし。
公式画像のように全体を覆うシールは付いておらず基盤がむき出しの状態です。
そのままだとアイドリングの温度は室温25℃で47℃程度。
ヒートシンクをつけると37℃程度に落ち着きました。
Gen4で発熱は結構ある方だと思うので、マザーボードにヒートシンクが付いていない場合は別途ヒートシンクを購入したほうが良いと思います。
SANDISKで製品を登録する際になぜかシリアルが通りませんでしたが、サポートに問い合わせたら登録してくれました。
|
|
|
 |
|
14位 |
8位 |
- (0件) |
0件 |
2024/10/ 8 |
- |
2000GB |
¥20 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
640TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:6000MB/s 書込速度:5000MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.17
|
|
|
 |
|
11位 |
11位 |
4.62 (32件) |
160件 |
2022/8/31 |
- |
2000GB |
¥31 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大変満足しています。
2024年の春くらいに購入、使い始めたのは2025年の5月に新調したパソコンに増設。
ゲームの倉庫として使用。読込速度、書込速度に満足しています。
約半年後に、マザーボードとCPUが故障しましたが特に問題なく使えています。
CPU AMD Ryzen 7 7700
マザーボード ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI
5メーカーPCのメインドライブ換装
【読込速度】
ベンチマークの通り
【書込速度】
ベンチマークの通り
【消費電力】
不明
【耐久性】
評価前
【総評】
半導体高騰ラッシュで急遽導入を実施。BTOで最低限にしておいた
Cドライブを入れ替えました。BTOでは最大1TBですが2TBを実施
問題なく使用できています。(ハズ)
CrystalDiskMarkの持ち合わせがv6で計測したところランダムリード
がSATA並みの600MB台に低下したため慌てましたが最新のv9で計測
したところ標準的な数値を出したので一安心。
ATTO-Disk-Benchmarkで計測したところ最後の計測でファンが回った
のでCPU負荷はないのに??と思いCrystalDiskInfoで確認したら67℃
になっていました。設計上限が70℃なのでサーマルスロットリングが
発動した模様です。アマゾンで無名のヒートシンクを買い取り付けた
ところ、45℃以上は上がってないようなのでひとまず成功としました。
使用するThikpadX13Gen6はOPAL対応のSSDでしたがこちらもOPALは
機能しているようです。これで2TB/32GBのスペックなので当分は
というか製品寿命まではいけそうです。4TB化は必要を感じませんが
機会があればチャレンジは否定しません。
|
|
|
 |
|
24位 |
13位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/29 |
- |
1000GB |
¥24 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
 |
|
16位 |
14位 |
4.74 (23件) |
113件 |
2022/8/31 |
- |
1000GB |
¥35 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:800K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5いい製品
購入してから大体3年くらい経った後でのレビューになります
【読込速度】
公称値にかなり近い値を出していました
【書込速度】
こちらもほぼ公称値通りの値が出てました
自分はメディアファイルのコピーや移動をちょくちょくやるので非常に快適にできています
とくにキャッシュの容量未満のファイルだとほとんど一瞬で終わるので凄いです
【消費電力(発熱という意味で)】
テンプレが消費電力とありますがそれは評価のしようが無いので発熱という意味で見るなら、可もなく不可もなくだと思います
一応マザボのヒートシンク付けた状態なんですが、大容量ファイルを取り扱うと50~55℃くらいまで上がることはありましたが、まず滅多にそんな事が起きないですしそれによる性能低下は見受けられなかったです
【耐久性】
少なくとも3年使ってきてますが性能の劣化は全く見られません
ただ容量が限界の状態で使った事が無いのでその点での評価は無しとさせてください
【総評】
セールで11,000円ぐらいで買えたので凄くコスパもよく信頼性のあるメーカーの製品だと思います
ちなみに片面実装なので干渉を気にする必要は無いかと(4TB以上のモデルは両面らしいので)
5問題なし
【読込速度】
PCIe 4.0の上限に近いので不満なし
【書込速度】
PCIe 4.0の上限に近いので不満なし
【消費電力】
よくわかりませんが、問題なし
【耐久性】
今の時点では不明ですが、耐久性はあると思われます。老舗メーカーで上位グレードの製品なので。
【総評】
WD_Blackを買っていれば、まあ間違いのない製品です。
DRAMキャッシュメモリがあるのは、Cドライブで使うには利点です。
純正のSSDの管理ソフトがやや使いにくいかなと感じます。
|
|
|
 |
|
10位 |
15位 |
- (0件) |
2件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
2000GB |
¥25 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1300K IOPS DWPD:0.24
|
|
|
 |
|
41位 |
26位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/14 |
- |
4000GB |
¥19 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6400MB/s
|
|
|
 |
|
17位 |
29位 |
4.75 (7件) |
33件 |
2024/7/ 8 |
2024/7/12 |
4000GB |
¥20 |
3D NAND QLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:5500MB/s 書込速度:5000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:690K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:900K IOPS DWPD:0.16
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲームデータ保存用に
ゲーミングPCに増設する目的で購入しました。
こちらのSSDは、ダウンロードしたゲームデータ保存用に使用しています。
【読込速度】
・メインSSDではなく、ゲームデータ保存用途ですので十分な速度かと思います。
【書込速度】
・こちらも上記と同じです。
【消費電力】
・特に問題等は感じません。
【耐久性】
・今のところ不具合等ありません。
【総合評価】
・用途的に満足しています。
・最近のゲームは大容量化しているのでHDDでは使いづらくなってきました。
・こちらの商品くらいの容量の内蔵SSDであればストレスなく使えます。
・価格もお手頃になってきましたので、おすすめします。
5日常遣いには十分な性能です。
【読込速度】
Gen4 の中では早い方ではありませんが、実用的に十分だと思います。
【書込速度】
読み込み速度同様、こちらも十分な性能です。
【消費電力】
優れているかは計測していないので何とも言えませんが、特別電気代が上がるようなことはありません。
【耐久性】
スペック的に高いわけではありませんが、使い続けてみないことには何とも言えないので無評価です。
【総評】
動画ファイルのストレージ用として購入しました。
最近は大容量モデルでも1TB当たりの1万円を切るような製品が増えてきて有難いです。
2TB以下のモデルとNANDが違うのがなんとなく気になるところではありますが、ストレージ用であれば特に問題になることもないかと割り切っています。
発熱もおとなしいので、日常遣いには十分な製品かと思います。
|
|
|
 |
|
33位 |
33位 |
- (0件) |
0件 |
2025/2/28 |
2025/2/28 |
1000GB |
¥24 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
350TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:3400MB/s 書込速度:2400MB/s ランダム読込速度:RANDOM READ 4KB UP TO (IOPS):500,000 ランダム書込速度:RANDOM WRITE 4KB UP TO (IOPS):550,000 MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.19
|
|
|
 |
|
28位 |
35位 |
3.83 (4件) |
0件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
500GB |
¥40 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:6600MB/s 書込速度:5600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:660K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5クローン作成も問題なし
マザーボードがGen3のPCなので本製品の性能を十分に発揮できていませんが不満はないです。
ミニタワー筐体なので、本製品にはWin11+プログラムだけにして、データは他の内蔵HDDに保存しています。こうすることでSSDの延命をしています。
本製品前のm2.SSDが不調になり、一瞬フリーズから始まり、次第にフリーズ時間が長くなりました。CrystalDiskInfoでSSDの健康状態を調べたところ、50%前半で不調が始まりました。40%を切ったところで本製品に換装しました。不調始まりの50%前半まで約2年半、ここから40%を切るまで約1か月でした。急速に健康状態の悪化が進みました。
Sandisk HPからダウンロードしたAcronis True Image for Sandiskでクローンを作成しました。旧製品500GBから本製品500GBです(急激な高騰で同容量を選択しました)。クローン作成自体は問題がありませんでしたが、マザーボードに起動ディスクを認識させる作業が必要で、何度か再起動が必要でした。この作業はマザーボードによって変わると思います。
5WIN10はインストールできない?
4年前に購入したXPG製SSDからの換装で倍くらいの速度感です。
パソコン工房の初売りで安く入手できました。
今までパーツを更新しながらwin10→win11とwin10のライセンスで使ってきましたが、win10で起動しないトラブルが発生してwin11へのアップグレードができませんでした。再起動はできますが、シャットダウンから起動するとブートロード中にフリーズします。最小構成にしてもダメでした。BIOSは最新(最終?)バージョンです。
仕方なく、win11のライセンスを購入してwin11をクリーンインストールしたところ、正常起動するようになりました。再起動前にwindows updateは実施しています。
マシンスペックは下記です。
MB:GIGABYTE HS10M S2H
CPU:i5 geb11
MEM:36GB
|
|
|
 |
|
136位 |
38位 |
4.71 (3件) |
4件 |
2022/9/15 |
2022/9/ 9 |
1000GB |
¥35 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.8mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:800K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5更なるパフォーマンスを求める人へ。
SN770の上位モデル。ヒートシンクが付いてるタイプと付いてないタイプがありますが、今回購入したのは付いているタイプ。Amazonのセールで安かったので。
【読込速度】
【書込速度】
SN770と850Xの決定的な違いとして、DRAMの有無があります。画像は全く標準の状態で測ったものです。
また、SSD Dashboardでゲームモードをオンにしていれば、パフォーマンスの向上も図れます。SN770ではオンとオフの2つだけでしたが、850Xではゲーム起動を検知してその時だけオンにするオートも設定されてます。なので、速さを更に体感できると思います。
【消費電力】
はっきりと計ったことがないのですが、普通のモードだとそこまで目くじらを立てるほどではありません。ゲームモードがONになると、他の方も書いているように少し上がるようですが・・・(許容範囲)
【耐久性】
私の場合はデータドライブとして使ってますが、Dashboardで見る限り特に問題も無く健康そのものでした。
【総評】
とにかくゲームを快適に楽しみたい人。PCをもっと速くしたい人。こういった人に。
また、ヒートシンクが標準搭載されているのでデスクトップでは別途買う必要がありません。
5DRAM搭載
【読込速度】
ほぼ公称値通りでした。
【書込速度】
同様に、ほぼ公称値通りでした。
【消費電力】
温度はベンチ中60°超えましたが、アイドル時や低負荷時は40°台でした。
電力自体は分かりません。
【耐久性】
買ったばかりで分かりません。
【総評】
ネットで調べるとDRAMキャッシュ搭載とのことらしいのでファイルの移動は快適そうです。
あまりよく知らず買いましたがこれはラッキーなのか?これからに期待です。
今後もDRAM搭載のやつを買います。
|
|
|
 |
|
30位 |
44位 |
4.15 (8件) |
17件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
1000GB |
¥34 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Firmware の更新が多すぎます。
▼Firmwareの更新履歴
�@0B2QJXD7
�A1B2QJXD7
�B3B2QJXD7
�C4B2QJXD7
�D6B2QJXD7
�E7B2QJXD7
Firmware の更新が多すぎます。
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
【読込速度】
7119.28MB/s
良好です。
【書込速度】
6783.65MB/s
良好です。
【消費電力】
電力値は測定できませんが
発熱は問題無いです。
【耐久性】
書込量=9408GBで寿命=99%になりました。
書込量=12336GBで寿命=98%になりました。
書込量=14659GBで寿命=97%になりました。
【総評】
寿命の低下が早い気がします。
ファームウェアの更新が多すぎます。
▼購入記録
・注文日: 2022-12-24(土)
・配達日: 2022-12-26(月)
・購入先: アマゾン
・商品名: Samsung 990PRO_1TB
・型番 : MZ-V9P1T0B-IT/EC
・購入価格:24,222円(税込)
・送料:無料
・保証期間:5年
5PCI-E Gen4の限界に迫る性能!システムドライブに最適です。
システム用(OS用)ドライブとして運用しています。
システム構成
・OS…Windows 11 Pro 64bit (DSP版)
・CPU…AMD Ryzen 7 7700
・M/B…ASUS PRIME X670E-PRO WIFI-CSM
・メモリ…Corsair CMK32GX5M2B5600Z36
・GPU…msi GeForce GTX 1660 SUPER VENTUS XS OC
・ストレージ(SSD[OS用])…SUMSUNG 990 PRO MZ-V9P1T0B-IT
・ストレージ(SSD[データ用])…Crucial P3 CT2000P3SSD8JP
・ストレージ(HDD[データ用])…WESTERN DIGITAL HUS728T8TALE6L4
・ストレージ(リムーバブルケース)…RATOC SA3-RC1-BKZ
・光学ディスクドライブ…Pioneer BDR-212BK
・CPUクーラー…be quiet ! SILENT LOOP2 280mm
・電源ユニット…Corsair RM650x (2021)
・PCケース…Fractal Design Define 7 XL Solid FD-C-DEF7X-01
・ケースファン(リア)…be quiet ! SILENT WINGS 4 140mm PWM High-Speed
・ケースファン(ボトム)…be quiet ! SILENT WINGS 3 140mm PWM High-Speed
【読込速度】
CrystalDiskMarkでのベンチマーク結果よりほぼ公称値が出ています。
使用用途的に大容量ファイルを扱うような事がほぼ無い為、性能を生かせる場面はほぼありませんが、個人的にベンチマーク結果よりも実使用に於いての体感性能が大事だと思っています。
ランダム性能が優秀なので動作はサクサクです。自身初のM.2 SSDだった事もあり、PC起動の速さに感動しました(笑) (システムドライブをHDD → SATA SSDに換えた時以来の衝撃でした)
PCI-E Gen5世代が登場している現在では特段凄い性能では無いかもしれませんが、Gen4世代では圧倒的な性能であることに疑いは無いと思います。
【書込速度】
上記【読込速度】の項と同様。公称値通りの性能です。
【消費電力】
他のPCI-E Gen4世代の製品と比較した訳では無いので感覚的な評価となってしまうのですが、発熱はかなり少ない製品だと思います。(当レビュー記入の7月上旬、室温 27℃に於いて)
M/B搭載のSSD用ヒートシンク使用状態で、CrystalDiskMarkでのシーケンシャルリード・ライトテスト中共にMAX 59℃でした。アイドル状態でも47〜49℃程度です。
※因みにPCI-E Gen3世代Crucial P3だとアイドル状態37〜39℃程度でした。
消費電力を実測した訳では無いのであくまで推測なのですが、個人的に性能と消費電力はトレードオフの関係だと思っているので、低発熱 = 低電力という考え方で合っているのかなと。
【耐久性】
初期ファームウェアのバグで寿命が急激に悪化する症状がある為、使用開始後のファームウェア更新は必須です!
CrystalDiskInfoにて約13TB書き込んだ状態で健康状態が100 → 99%となりました。(使用開始からちょうど1年経過したくらいです)
僕の使用環境だと13TB/1%の単純計算で約99年使える計算になりますね(笑) ※さすがにここまで寿命が持つ事は無いと思いますが・・・
過去にSamsung製SSDを2台 (SATA SSDの840 PROと850 PRO)を使ってきましたが、未だに故障やデータ破損は皆無、現在もバリバリの現役です。メーカー保証も5年 or 600TBWとなっているので安心して使えると思います。
【総評】
2017年以来久々にPCを作り替えるにあたり、当時に比べてシステム用ストレージ性能を要求されるようになった事も有り、自身初のM.2 NVMe SSD導入となりました。当製品はスペック重視のM.2 SSDであり発熱による性能低下が心配でしたが、SSD自体の進化に加え、2017年当時とは違いM/BにSSD用ヒートシンクが標準で搭載されるようになったことも有ってM.2 SSD導入のハードルはかなり下がったと感じました。
因みに最新のPCI-E Gen5世代は発熱がかなり大きく、大型のヒートシンクを必要とする製品もあるとの事で導入のハードルが高そうだと感じました・・・当製品は成熟したGen4世代の製品であり、性能と導入のし易さのバランスに優れた良品だと思います。【読込速度】の項でも挙げたように実使用に於いての体感速度が圧倒的に向上したので個人的に大満足です!
|
|
|
 |
|
63位 |
56位 |
- (0件) |
0件 |
2026/5/18 |
- |
1000GB |
¥25 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm PS5対応:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:random read:up to 800,000 IOPs ランダム書込速度:random write:up to 600,000 IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
35位 |
56位 |
4.83 (7件) |
86件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
2000GB |
¥38 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm PS5対応:○ 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,400,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5値上げがえぐい
【読込速度】
かなりはやい
【書込速度】
かなりはやい
【消費電力】
さほど食っていないと思う。書き込んでもそれほど熱くならない。
ただし汎用のヒートシンクつけてます。純正の仕様より冷えそうな
形状のもの。クリスタルディスクインフォで温度確認。
【総評】
ものはいいんだけど、これほど高くなるともはや買う気がしない。
約3万円で3枚買えたけど4万とか論外。
運用はOSのC:ドライブ用にたまにクローンして入れ替えて
出したものはクリーンアップして再利用の予定。
Dell Pro Max スリム デスクトップとは相性が悪そう。
クラッシュ寸前まで陥ったがその後は安定。
WDと交互みたいなことはやめたほうが良いと思う。
以前のM.2に戻したくらいじゃ復活しなかった。
ブルーが出てかなり深刻な壊れ方をしました。
すでに転バイヤー出現しています。こんな奴から買ってたまるか。
5データの移し替えはSumsung Magicianがおすすめ
【購入動機】
今まで使っていたWD Blue SN570 1TBの容量が心許なくなってきたので、こちらのSSDを購入。既にメモリ高騰の余波を受けた価格\27,480で購入した。
【ソフト】
今まで使っていたSSDからこのSSDにクローンしてデータを移す際はサムスンのサイトでダウンロードできる無料ユーティリティソフトの「Sumsung Magician」の機能を使用するのが便利でした。(クローン作成は移行先がSumsungのSSDでないと使えません。)
【性能】
使い道はないけど、この読み込み速度、書き込み速度には満足です。発熱はマザーボード付属のヒートシンクを付けた状態で通常時は50℃で、CrystalDiskMarkを回したときは65℃でした。冬に何もしてない状態でも50℃なので結構消費電力は高そうな印象。
【総評】
メモリ高騰前の最安値から約1万円も値上がりしているが、ユーティリティソフトでデータ移行はスムーズだったし、SN570の時から性能が2倍になっているので満足度は高かった。
【追記】
CrystalDiskMarkでのベンチマーク画像をNVMeモードで行ったものに差し替えました。
|
|
|
 |
|
32位 |
58位 |
- (0件) |
2件 |
2024/9/30 |
2024/10/ 4 |
2000GB |
¥26 |
Micron 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
440TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.296mm PS5対応:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1M IOPS ランダム書込速度:Random Write:1.2M IOPS DWPD:0.12
|
|
|
 |
|
107位 |
63位 |
- (0件) |
0件 |
2026/9/16 |
2026/9/17 |
500GB |
¥42 |
BiCS TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:6800MB/s 書込速度:5800MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:760K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1.2M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
44位 |
63位 |
- (0件) |
4件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
1000GB |
¥30 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1300K IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
51位 |
71位 |
4.46 (21件) |
201件 |
2023/12/ 1 |
2023/12 |
1000GB |
¥48 |
TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.286mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6800MB/s ランダム読込速度:Random Read:1150K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1440K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5三重の安心感
追記
MSIのマザーボードがM2コントロールがド下手くそで、T500でさえQ1T1が59とか信じられない速度を出し、OSのレスポンスも、もっさりなので、Geminiに相談すると、
「Crucial Storage ExecutiveのMomentum Cacheを有効にすると良いよ。」と言うので試してみると、チップセット接続で爆速化。初計測時はシーケンシャルリード8000越えのQ1T1は190越え。キビキビ反応になりました。
OSに余裕が出来たせいか、SN7100(cpu接続)で99で安定(Momentum Cache以前は94-101で不安定)。
コパイロットによるとMSIのM2コントロールは、I/Oレイテンシをwindowに丸投げするので、詰まりやすい。とのこと。MSIマザーの人は、ぜひとも試していただきたい機能です。
本文
コンデンサ不良の電源(使用中薬品臭と焦げ臭い臭いがした)に当たって以降、HDDからガラスを引っかくような音が常時するようになり、プラッタ擦ってる感じなので急遽購入。
(HWiNFO等で確認すると、シークエラーやスピンアップ再試行回数がかなりあったりと、何もないとこでアプリがCTDするのHDDのせいかと)
バックアップをアクロニスに依存しているので、クルーシャル限定(WDは五年縛り、かつforクルーシャルで作ったTibを上手く認識しない)。耐久性向上のためにDRAM欲しい。と言う事でT500。ほんとは2TBのHDD置き換えで2TBが欲しかったのですが、品切れで(当時)。
【読込速度】【書込速度】
カタログスペック通り。ランダムリード/ライトはPCIe4.0の中では最速グループですし、DRAMもあるので、細かい読み書きが多いシステムドライブ向きかなと。
ついでなので、システムドライブにしていたWD SN770と入れ替えましたが…体感差はあまりないですね。反応は良くなった気もしますが、思い込みレベルの向上です。
正直速度5000を超すと体感差は無いですね。初回のデータ移動やクローン時には時間として明確に差がでてきますが。
【消費電力】
SSDでは、気にする項目ではないのかな。
発熱は低い方だと思いますので、USBケースに入れるのにも良いかも。
気になる人はAINEX クールスタッフ HT-17を貼っておけば大丈夫。
マザボ付属のヒートシンク並みに温度下げてくれます。
【耐久性】
DRAM付きですので、無しよりは高い…ハズ。
TBWは使い方次第なので、目安としては使い難い。
(公称TBW到達前に異常になる中華SSDは、推定寿命をTBWにしている感がある)
(https://pc.watch.impress.co.jp/docs/topic/feature/1555006.html)
(逆に公称TBWの10倍書き込んでも健康なSN850XはDRAM様々かな?)
とは言え、1500TBWなんて一般的な使い方では到達できないので気にすることは無いと思いますが
【総評】
TLCでDRAM付きで、チップメーカー製という3重の安定感のSSDです。
目先の速度より、耐久性安定性を求める方にお勧めしたい。
ゲーム用のデータドライブなら、正味(近年の)QLCでも良いと思います。通常の範囲なら200TBWすら使い切るのも、なかなか難しいですから(軽く5年は使っているMX500(TBW180)の残り寿命92%…)。
ただ、細かい読み書きが多いシステムドライブはDRAMあったほうが長持ちだと思うし、AI関連も読み書き回数多いので、わずかな速度差よりもDRAMの方が大事かなと思います。
SLCキャッシュ分をあまり気にしなくていいのも利点ですね。QLCだとキャッシュ切れは致命的ですし。
5まさかCrucialが・・・
【読込速度】
Gen4ですが、Gen3接続の為に必要十分です。
【書込速度】
読込速度に同じです。
【消費電力】
DRAM搭載モデルなので、少しは電気食う方かもしれません。
【耐久性】
今のところ問題なしですが、DRAM搭載なので期待してます。
【総評】
Gen4ですが、Gen3接続の為、発熱も少なくDRAM搭載により遅延も少ない気がします。
2025年9月に9000円で購入できましたが、Crucial撤退により今、クチコミを書く時点で3倍の値段になっててびっくりです。
13.3インチのスリムノート用として購入しましたが、オンボードRAM8gbなので、SSDのDRAMにより低遅延を期待して購入しました。
期待通りのサクサクぶりにストレス無く使えています。
ただCrucialブランドが廃止されたのはショックでした。
|
|
|
 |
|
109位 |
73位 |
- (0件) |
14件 |
2025/8/28 |
- |
4000GB |
¥23 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:6900MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:900K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
123位 |
77位 |
5.00 (2件) |
1件 |
2024/8/26 |
- |
4000GB |
¥26 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:10.41mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲームの起動がスムーズになりますよ!
2025年11月28日に購入
その時点では、53,129円でした。
オープンワールド系やFlightSimulatorとかをこれにインストールしたら、起動も早いし安定しました。
シーナリーの読み込みがとても早くなって満足です。
今はかなり価格が高騰してしまっているようですが、8万円台なら即買いしておいたほうがいいと思います。
5同性能帯のコスパ勝負では圧倒的だと思います
書き込み速度 読み込み速度共に高水準で同性能帯では他社より圧倒的にコスパが良いと思います
WD製なので信頼度もあります!
|
|
|
 |
|
87位 |
81位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/10 |
2026/7/10 |
500GB |
¥30 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
150TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:3600MB/s 書込速度:3100MB/s ランダム読込速度:RANDOM READ 4KB UP TO (IOPS):470,000 ランダム書込速度:RANDOM WRITE 4KB UP TO (IOPS):750,000 MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
136位 |
84位 |
- (0件) |
0件 |
2025/2/14 |
- |
2000GB |
¥28 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6400MB/s
|
|
|
![EXCERIA PLUS G3 SSD-CK2.0N4PLG3J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001579415.jpg) |
|
53位 |
84位 |
4.38 (17件) |
11件 |
2023/10/25 |
2023/10 |
2000GB |
¥29 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:3900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):680,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):950,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5値上がり前に買えてよかった
2025年3月にEドライブ用として購入。当時はDスパラで17,480円でした。
それが今や6万円超え…供給不足とは恐ろしいものです。
使用から1年経過しましたが、今のところ気になる点はありません。もともとNVMeのSSDを使用していたので読み書きの速度差は感じませんが、無論HDDより速いです。
耐久性は期待値込みの星5です。あと数年持ってもらわなきゃ困ります。
果たして2TBの価格帯が2万円以下に落ち着くことはあるのでしょうか。総合的に良いタイミングで購入できました。
5Win11のOSと大量画像DATA格納として16カ月 問題なく安定稼働中!
知人からPC自作を依頼され、Windows11のCドライブ用に使用。
Pcの主な使用用途は大量の写真DATAの管理とレタッチ。
(Photoshop CCとLightroom classic)
この2TB SSDはOSのみではなく、数年分の画像DATA保存としても利用。
CPU:Intel core i-7 14700K
【読込速度】 問題無し
【書込速度】 問題無し
【消費電力】 気にしたことが無いので無評価。
【耐久性】 16カ月使用したが問題が発生していないのでGood。
【総評】 16カ月前に1.7万円で購入できたので満足している。
|
|
|
 |
|
73位 |
89位 |
- (0件) |
0件 |
2026/8/ 7 |
- |
512GB |
¥25 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
160TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:6800MB/s 書込速度:4600MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.17
|
|
|
 |
|
104位 |
89位 |
4.00 (1件) |
1件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
500GB |
¥46 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:6800MB/s 書込速度:5800MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:760K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1200K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
4安定のWDブラック
CドライブのA-DATAXPG SX8200 ProからGEN4に変更するために買い替え。
SX8200 Proも5年使ってたがクリスタルディスクで90%なので良好だった。
B650TOMAHAWKのCドライブに搭載。
2月購入でのレビュー
【読込速度】
SX8200 Proより早いですね!
500GBモデルなので若干落ちますが
Readで6800は早いですね。
これ以上の速度は発熱の原因になるかと。
【書込速度】
5896なので書き込みも早い。
何度も書き込む癖は危険なので
試してないが40GB以上は速度が低下しなかった。
【消費電力】
GEN4なので消費電力は低めだと思うが
計測できないので不明
【耐久性】
Windows11の(24H2)でクリーンインストールを2回したら
1%減った書き込み量が多かったため
速度が速い分書き込みも多くなる。
今までSSDやM.2を使ってきたが
書き込みができなくなるまでは問題ないからだ以上だと思うが不明。
|
|
|
 |
|
100位 |
89位 |
4.00 (1件) |
1件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
1000GB |
¥34 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
4定番のSSDの最新版
定番のSAMSUNGのM.2 SSDの最新版990 Proを購入しました。ストレージのお引っ越しも、Magicianで一発で移行でき、換装後一発で起動しました。
スピードはほぼスペック通りの性能を出し、動作も問題ありませんでした。
最近低価格で同性能のSSDが登場し、価格的に不利になってきました。
|
|
|
![EXCERIA with Heatsink SSD-CK2.0N4HS [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001634924.jpg) |
|
197位 |
89位 |
- (0件) |
0件 |
2024/6/21 |
2024/6 |
2048GB |
¥26 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:11.2mm 読込速度:6200MB/s 書込速度:4900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):830,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):450,000 IOPS DWPD:0.32
|
|
|
![EXCERIA BASIC SSD-CK1.0N4B/J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001724150.jpg) |
|
52位 |
96位 |
5.00 (1件) |
18件 |
2025/12/15 |
2025/12 |
1000GB |
¥29 |
BiCS FLASH QLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,000,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,150,000 IOPS DWPD:0.16
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Lets Noteに取り付け
【読込速度】
快適。
【書込速度】
こちらも快適。
【耐久性】
普通に良いのではないかと思います。
【総評】
lets note sv9で、純正の256GBからこちらに換装。
登場したてに13000円くらいで購入しましたが、すでに値上がりしてますね…
|
|
|
 |
|
122位 |
96位 |
4.80 (5件) |
14件 |
2022/9/15 |
2022/9/ 9 |
2000GB |
¥32 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.8mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲーム用に購入、読み書きが早く素晴らしい
【読込速度】
Cドライブ時代と比べると少々早いです。(Cドライブも同じくGen4)
【書込速度】
約350GBのゲームデータをこのSSDに移動しましたが、約2分くらいで移動が完了しました。さすがGen4 SSDです。
【消費電力】
特段書くことはないため無評価とします。
【耐久性】
とても丈夫です。
【総評】
ゲーム用として使っています。Cドライブ時代よりも読み書き速度が早くなりとても満足しています。
5PS5換装用で購入
PS5のSSD換装でヒートシンク付きのため購入しました。
2TB増設できるのは良いんですが、現時点ではゲームデータしか
保存できません。シェア動画を保存するためにはPS5に標準搭載
されたSSDにしか保存できない仕様になっています。
換装に当たって、プラスドライバーのサイズ1番が必要です。
未所持の場合は、質とデザインの良い物が100均で
売っているので手配してください。増設の際に、初期型PS5だと
すぐ近くにファンがあるため、そこに小ネジを落とさないように
ご注意ください。
|
|
|
 |
|
138位 |
106位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/13 |
- |
2000GB |
¥21 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
 |
|
131位 |
110位 |
5.00 (2件) |
1件 |
2022/2/ 2 |
2022/2/ 2 |
2000GB |
¥26 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6800MB/s ランダム読込速度:4KB ランダム読込:1,000,000 IOPS ランダム書込速度:4KB ランダム書込:1,200,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.38
- この製品をおすすめするレビュー
-
5色で選んでもいいじゃない みt
【総評】
PhisonコントローラにMicronのNANDフラッシュ、DRAMキャッシュ搭載のM.2 SSDです。
他にも最近購入のTLD-M7A01T4やCFD製品などでも採用されてる定番製品です。
DRAMキャッシュ搭載品は発熱ガガガといいますが、使用環境に依存します。
ウチの古いケースに分厚いラジエーターを入れている環境では大抵のNVMe製品が60℃台まで上がりますが、120mmFan1基のmini-ITXでも問題なかったりします。
比較対象に別で使用しているJNH S720D-2TNVHS 2048.4 GBのベンチマークを載せました。
同様のDRAMキャッシュ搭載品なので速度も似たようなな結果です。
5700GなどGen3環境では速度でませんが、体感出来ないし発熱が抑えられるまであるので
気にせずに使い倒すのが吉かと思います。
耐久性も1400 TBWなので申し分ないかと思います。
M.2 SSDのお陰でmini-ITXケース内部がスッキリして作業も楽になります。
次はグラボもそうなればいいですね。
5コスパが良い
黒か白のヒートシンク(スペックは同じ)で迷いましたが発売日が新しいのと珍しさで白にしました。やや銀色が混じったような白で高級感があります。
Gen4のSSDとしては書き込みとランダム性能が高く性能的に満足しています。
CrystalDiskMarkの結果を添付します。
|
|
|
 |
|
204位 |
111位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/13 |
- |
2000GB |
¥26 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.8mm PS5対応:○ 読込速度:7400MB/s 書込速度:6500MB/s ランダム読込速度:4Kランダム読込(IOPS):700K ランダム書込速度:4Kランダム書込(IOPS):1000K DWPD:0.65
|
|
|
 |
|
108位 |
118位 |
- (0件) |
5件 |
2025/4/25 |
- |
500GB |
¥31 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:5000MB/s 書込速度:3000MB/s
|
|
|
 |
|
110位 |
118位 |
4.21 (8件) |
96件 |
2022/8/31 |
- |
4000GB |
¥33 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲーム用に購入
【読込速度】
早いです。
【書込速度】
早いです。
【消費電力】
特に気にすることはないため無評価とします。
【耐久性】
WD製ということで信頼しています。
【総評】
ゲーム用に購入、読み書きが早く容量も多くとても満足しています。
5WD Black はロマンがある
【読込速度・書込速度】
そもそも利用環境がPCIe3.0のボードで利用しているため、性能に相当の余裕があります。SSDがボトルネックになることはないので十分かと。
書き込みに関してはSLCキャッシュが数百GBあるとのことで、ディスクの丸ごと書き込みでブロック書き込みするとか以外では気にならないと思います。
自分のユースケースではキャッシュ切れを実感することはまずないです。
【消費電力】
これはハイエンドSSDなので発熱量含めある程度仕方ないとは思いますが他メーカーの対抗セグメント商品と比べるとかなり優秀だと思います
【耐久性】
自分で壊したことはまだないですが、公称2400TBWを信用するならバケモンレベルの耐久性です。
【総評】
SN500の1TBモデルから乗り換えたのですが、SN500がWHEA病持ちだったので、WHEA報告からのBSoDってのが解消されただけでもだいぶ快適になりました。しばらく使い込んでいきたいと思います。
WD Black のブランド自体に所有欲を満たされる感じがあるのもポイント高いです。
|
|
|
 |
|
175位 |
127位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/12 |
- |
500GB |
¥33 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
|
|
|
|
 |
|
157位 |
127位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2026/8/28 |
2026/9/上旬 |
512GB |
¥39 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7050MB/s 書込速度:4200MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.96
- この製品をおすすめするレビュー
-
5512GBでGen4最速級の性能と900TBWの高耐久、OS用として満足
【購入経緯】
約8年間使用したIntel 660p 512GBの性能にそろそろ限界を感じ、OS用SSDのリプレイス目的で購入しました。Intel 660p自体は長期間安定して使用できましたが、現在の環境ではシステムドライブとしての速度面に物足りなさを感じるようになったため、Gen4世代へ更新しました。
【このSSDを選んだ理由】
用途はWindowsおよびアプリケーションの格納が中心で、ゲーム用としては使用していません。
購入理由は、PCIe Gen4 SSDとして上限に近い性能を持っていることと、512GBモデルながら公称900TBWという非常に高い書き込み耐久性です。今回の用途では容量よりもOSドライブとしての性能と耐久性を重視していたため、この仕様が決め手になりました。
【ベンチマーク】
CrystalDiskMarkでは、シーケンシャルリードが約7,020MB/s、シーケンシャルライトが約4,665MB/sとなりました。
Gen4 SSDとしては上位クラスの性能で、特に読み込み性能はPCIe 4.0 x4の実効上限にかなり近い数値です。
特に、4K Q1T1リード/ライトは舌を巻くほどの早さです。
4K Q1T1はリード約97MB/s、ライト約329MB/sです。リードはGen4の目安(おおむね45〜100MB/s)の上端で、990 PROの実測(約72MB/s)を上回るハイエンド〜最速クラスです。ライトも990 PROの約248MB/sより速く、Gen4としては最速クラスに入ります。Gen5と比べても遜色なく、9100 Proのリード約80〜110MB/s・ライト約244〜400MB/s、SN8100のリード約130MB/s・ライト約370MB/sとほぼ同じです。
【SLCキャッシュ枯渇後の挙動】
CrystalDiskMarkだけでは分からない点として、大容量連続書き込み時のSLCキャッシュ枯渇後の挙動も確認しました。
100GB級の大容量ファイルを連続して書き込むと、SLCキャッシュが尽きた後はおおむね200〜400MB/s程度まで速度が低下します。そのまま書き込みを続けると一定速度で推移するのではなく、瞬間的に2GB/s前後まで回復した後、再び200MB/s台まで低下するといったバースト的な挙動も確認できました。
この結果は、SLCキャッシュ枯渇後の持続書き込み性能として特別優れているわけではありませんが、問題があるほど低い性能でもありません。大容量データを長時間連続して書き込む用途では上位SSDとの差が出ますが、通常用途では大きな問題にはならない範囲だと思います。
【実使用での評価】
今回の用途はOS格納用なので、SLCキャッシュ枯渇後の弱点が目立つ場面はほとんどありません。
通常利用ではGen4上限級の読み込み性能と良好なランダムアクセス性能を活かせており、非常に快適に使用できています。特にOS起動、アプリケーション起動、日常的なファイル操作では十分に高速です。
【耐久性】
この製品で特に魅力を感じたのが、512GBモデルで公称900TBWという高い書き込み耐久性です。
OS用SSDは長期間使用する前提なので、単純なベンチマーク性能だけでなく耐久性も重視しました。以前使用していたIntel 660pを約8年間使用できたこともあり、このSSDについても長期間安定して使用できることを期待しています。
ただし、使用して間もないため耐久性の評価は無評価とします。
【総評】
Gen4 SSDとして高い性能を持ち、特に読み込み性能とランダムアクセス性能は良好です。一方で、SLCキャッシュ枯渇後の大容量連続書き込み性能は200〜400MB/s程度まで低下するため、この点は用途によって評価が分かれると思います。
ただし、OS格納用として使用する限り、この弱点が問題になる場面はほとんどありません。900TBWという高耐久性も含め、システムドライブとしては非常に満足しています。
【向いている用途】
・OS/システム用ストレージ
・ゲーム用ストレージ
|