FILCO
Majestouch Convertible 3 Tenkeyless FKBC91MPS/JB3 静音赤軸
メーカー希望小売価格:-円
2022年12月22日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- キーレイアウト
- 日本語91
- キースイッチ
- メカニカル
- インターフェイス
- USB
Bluetooth
- テンキー
- なし(テンキーレス)
- キーストローク
- 3.7mm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
Majestouch Convertible 3 Tenkeyless FKBC91MPS/JB3 静音赤軸は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Majestouch Convertible 3 Tenkeyless FKBC91MPS/JB3 静音赤軸 のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】色はブラック、見た目はゴツイ感じ、重さも見た目の通りずっしり。 【キーピッチ】標準的で打ちやすい 【ストローク】静音だけあって非常に静かです。カタカタ音がなく、ヘコヘコした音。柔らかい触感なので、別のキーボードから乗り換えた直後は違和感があったが、すぐに慣れた。 【キー配列】標準的。 【機能性】 ・USBでPCに接続したまま、本体右上のボタンを押してBluetoothで別のデバイスへ接続変更できる。 ・気になったのは、何かの拍子でペアリングが切れて再接続しようとしたところ、うまくいかず。そしてPinの入力を求められたことがあった。この半年で2回くらい現象が起きた。 説明書にはPin入力方法の詳細は記載されておらず。手探りで試行錯誤したところ、入力が求められたらPC本体で任意のキーをいくつか打ってエンター、打った文字列を自分で記憶しておいて、次にこのキーボードで同じように打ってエンターを押す。ちなみにキーボードで打ち込みする時に文字は画面に表示されないので、記憶して打たなければならない。 【耐久性】使用して半年だが、今のところ問題ない。 【総評】 基本的な操作性、静音性、打ち込みの感触については問題なく、満足している。
- Majestouch Convertible 3 Tenkeyless FKBC91MPS/JB3 静音赤軸のレビューをすべて見る
Majestouch Convertible 3 Tenkeyless FKBC91MPS/JB3 静音赤軸 のクチコミ
(0件/0スレッド)
Majestouch Convertible 3 Tenkeyless FKBC91MPS/JB3 静音赤軸 のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| ケーブル | 有線/ワイヤレス(無線) |
| インターフェイス | USB Bluetooth |
| 対応OS | Windows |
| スマホ・タブレット対応
スマホ・タブレット対応 スマホ・タブレット対応 AndroidやiOSなどの情報端末に対応しています |
○ |
| テンキー | なし(テンキーレス) |
| 詳細スペック | |
|---|---|
| キーレイアウト | 日本語91 |
| キースイッチ
キースイッチ メンブレン キーを押すことで上下のシートが接触して入力を判断する仕組みで、一番多いキーボード。 パンタグラフ 外観や形状がパンタグラフに似ている機構のキーボードで、ノートパソコンに多いタイプ。 メカニカル キーに金属製のバネを配置したタイプのキーボードで、しっかりとした押し心地が特徴。 静電容量無接点方式 メカニカル式の一種で、物理的な接触がないため、磨耗がなく音も静かなキーボード。 |
メカニカル |
| キーピッチ
キーピッチ キーピッチ キーとキーの横方向の間隔をキーピッチといい、ほとんどの製品が15〜20mmの範囲にあります。19mmが一般的ですが、コンパクトなものでは15mmもあります。 |
19 mm |
| キーストローク | 3.7mm |
| ワイヤレス | |
|---|---|
| 電源 | 単3電池 |
| マルチペアリング
マルチペアリング マルチペアリング 1台で複数のBluetooth対応機器からペアリングを記憶することが可能です。通常は都度ペアリングをし直す必要がありますが、マルチペアリングの場合は切り替えを機器側の操作だけで接続することが可能です。 |
○ |
| その他機能 | |
|---|---|
| 角度調整機能 | ○ |
| ホットキー
ホットキー ホットキー コンピューターの特定の機能を動作させることができるキー群のことです。F1〜F12のファンクションキーとは別に、ワンタッチでメールソフトを起動したり、音楽再生ソフトを操作できます。 |
○ |
| 静音 | ○ |
| デバイス切り替え | ○ |
| 電源ON/OFFスイッチ | ○ |
| Mac用キー配列 | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| サイズ | 358x49x152 mm |
| 重量 | 1000 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
Majestouch Convertible 3 Tenkeyless FKBC91MPS/JB3 静音赤軸 の関連ニュース
色を選択してください
