| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
![EXCERIA PRO G2 SSD-CK4.0N5PRG2J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001769854.jpg) |
|
123位 |
75位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/17 |
2026/1 |
4096GB |
¥36 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:14900MB/s 書込速度:13700MB/s
|
|
|
 |
|
71位 |
80位 |
4.30 (12件) |
32件 |
2020/1/14 |
- |
512GB |
¥28 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:2200MB/s 書込速度:1600MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5予想よりいい買い物だったかも?
新しいデスクトップPCにM.2スロットがあったので増設(メインSSD交換)しました。
M.2 SSDは初めて使うのでマザーとの干渉を恐れ片面実装の商品からこちらを選びました。
【読込速度】5点
公称値では「2,200 MB/s」と書かれてますが、最大で3465MB/sと高い数値が出てます。
(二段目のQ1T1が公称値だとしても2162MB/sなので公称値は超えてます)
【書込速度】5点
公称値では「1,600 MB/s」と書かれてますが、最大で2232MB/sとかなりの数値が出てます。
(二段目のQ1T1が公称値だとしても1719MB/sなので公称値は超えてます)
【消費電力】無評価
デスクトップに搭載してるので電力的には無評価で
【耐久性】無評価
こちらもまだ数日なので無評価で
【総評】5点
SATAのSSDと比べ高めといわれてるM.2ですが、DiskMarkを走らせた直後でも40℃手前までしか上がらず、アイドル時には28℃と低めです。
(もうひとつ搭載してるSATAのSSDはアイドルで19℃)
発熱問題を心配していましたが、これなら余裕そうですね。
(クチコミで温度センサーが動作していない書き込みもありましたが、こちらのは動作してました)
5Macbook Air (Mid 2013)のSSD換装に
MacBook Air(mid2013)のSSDを換装するために購入しました。
【読込速度】
読み込み速度は早くなったように感じます。
ただし、処理をするようなシチュエーションでは変化はあまりありません。
【書込速度】
書き込み速度は明らかに早くなりました。
【消費電力】
検証できないので割愛します。
【耐久性】
使用してから時間がまもなく検証できていないので割愛します。
【総評】
安価に換装できたのでよかったです。CPUに負荷がかかるようなケースはSSDの交換を行っても変わりないと感じたので、換装を予定されている方はその点も加味して検討される方がよいかと感じました。
|
|
|
 |
|
130位 |
82位 |
- (0件) |
0件 |
2024/6/14 |
- |
256GB |
¥30 |
3D NAND |
M.2 (Type2230) |
PCI-Express Gen3 |
200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:2400MB/s 書込速度:950MB/s ランダム読込速度:Random Read:170000 4KB IOPS ランダム書込速度:Random Write:120000 4KB IOPS DWPD:0.42
|
|
|
直販 |
|
79位 |
82位 |
5.00 (2件) |
16件 |
2024/4/ 4 |
2024/4/ 3 |
1000GB |
¥28 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.39mm 読込速度:5150MB/s 書込速度:4900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:740K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:800K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安いデータ置き場
Z790チップセットの方に接続して計測してます。
CPU直結レーンに比べて低速な結果だと思います。
公式ショップにしか売ってませんが楽天リーベイツで1割くらい
ポイント貰えます、それを抜きにしても中々のコスパです。
性能は文句なしで温度が高めです。
KIOXIAのEXCERIA PROよりアイドルが5度高いです。
WD SN77とSN5000との違いが分かりませんが
ファームの末尾がWDで今後はSandiskブランド一本でやっていくなど
今はチグハグしてます・・・。
DRAMレスは嫌いですが、もうそういう時代じゃないので
データ置き場に買ってみました、結果は満足してます。
5実質WD
SANDISK公式ショップで購入。
ゲーム専用のストレージとしてPCに組み込み使用していますが、現状特に問題なし。
公式画像のように全体を覆うシールは付いておらず基盤がむき出しの状態です。
そのままだとアイドリングの温度は室温25℃で47℃程度。
ヒートシンクをつけると37℃程度に落ち着きました。
Gen4で発熱は結構ある方だと思うので、マザーボードにヒートシンクが付いていない場合は別途ヒートシンクを購入したほうが良いと思います。
SANDISKで製品を登録する際になぜかシリアルが通りませんでしたが、サポートに問い合わせたら登録してくれました。
|
|
|
 |
|
151位 |
86位 |
- (0件) |
0件 |
2025/7/25 |
- |
1000GB |
¥22 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
640TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:3000MB/s 書込速度:3000MB/s DWPD:0.58
|
|
|
 |
|
58位 |
86位 |
3.38 (3件) |
10件 |
2024/10/ 1 |
2024/10/11 |
8000GB |
¥32 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
4800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.81mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:Random Read:1200K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1200K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5熱い
【読込速度】【書込速度】
ともにMBのソケットに直接さす分には問題なし。ファイルコピーも快適です。
【耐久性】
両面実装ということもあるのか、すごく熱をもちます。
冷却に気を使わないとすぐに60℃以上に上がります。
ケース内エアフロー、ヒートシンクは必須です。
【総評】
8TBあり、写真RAWデータの保管庫として使用しています。
Lightroomなど個々のファイルアクセスやサブネイル閲覧は快適そのもので、HDDには戻れません。
今後、もっと安くなってほしい、さらには16TBの登場を期待します。
4倉庫用に
【速度】
今はまだGen4で十分なので不満はないです。
【消費電力】
気にならないレベルです。
【耐久性】
使い始めて半年なので耐久性が分かるのはこれからですね。
【総評】
早急に倉庫もM.2に変えたかったので、価格が下がったタイミングで購入しました。
それほど遠くない未来には、Gen5の大容量が発売されるでしょう。しかし、価格は下がるはずもなく、かつGen4で十分だと個人的に考えてます。
次の買い替えはかなり先と予想されているGen6ですかねー。
|
|
|
 |
|
164位 |
92位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/13 |
- |
2000GB |
¥19 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
 |
|
109位 |
92位 |
- (0件) |
5件 |
2023/6/12 |
2023/6/10 |
4000GB |
¥24 |
Micron TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:12400MB/s 書込速度:11800MB/s ランダム読込速度:Random Read:1500K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1500K IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
97位 |
94位 |
- (0件) |
2件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
2000GB |
¥24 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1300K IOPS DWPD:0.24
|
|
|
 |
|
113位 |
94位 |
5.00 (2件) |
13件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
2000GB |
¥68 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14700MB/s 書込速度:13400MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:1,850,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5PCI5.0を体感したくて
今回、グラボ購入→既存PCケースに入らず→新PCケース注文の流れで、AM4マザーからAM5マザーへ新しく組む事を決め、M2SSDはこちらを注文しました。
【読込速度】
ベンチでは高速ですが、体感は変わらず。
【書込速度】
ベンチでは高速ですが、体感は変わらず。
【消費電力】
特に気にしません。
【耐久性】
評価なし
【総評】
昔はFD、そしてHDD、SSD、M2SSDと起動ドライブを少しでも速くなる様に、転送速度に拘り購入してきました。AM4マザーもX570を選びPCI4.0でM2SSDを選んだので、今回のAM5マザーでPCI5.0が使える様に、このM2SSDを注文。
この同額ほどでPCI4.0M2SSDの4TBが購入できますが、書き読み速度向上のロマンを求めました。
メモリー高騰前に自作が出来たので、タイミングは良かったです。それから引っ越し後にそのPCも落ち着きましたので、まずレビューを。
5速いと思う!
【読込速度】
さすがはGen5です。(とはいえ、体感できるか?と言われたら
【書込速度】
さすがはGen5です。(同じく…
【総評】
まだ値段が高いのでとりあえず新しい物好きじゃないと買う意味はないのかもしれません。
温度はCrystalDiskMark実行時に70℃まで上がりました。
(MBに付いているヒートシンクが付いています)
|
|
|
 |
|
113位 |
94位 |
- (0件) |
8件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
4000GB |
¥36 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14800MB/s 書込速度:13400MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:2,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
100位 |
102位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/29 |
2025/8/29 |
500GB |
¥29 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
150TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:3000MB/s 書込速度:2000MB/s ランダム読込速度:RANDOM READ 4KB UP TO (IOPS):370,000 ランダム書込速度:RANDOM WRITE 4KB UP TO (IOPS):380,000 MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
146位 |
102位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2024/10/ 8 |
- |
500GB |
¥31 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
160TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:3000MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.17
- この製品をおすすめするレビュー
-
5速度も値段も満足です。
【読込速度】
5000 MB/sなのでストレスありません。
【書込速度】
動画や作業、ネットサーフィンの使い方で3000 MB/sもあれば満足です。
【耐久性】
4ヶ月ほど経ちましたが、今の所不良セクタ等不具合ありません。引き続き耐久性に期待しています。
【総評】
比較的に安価で購入できたのでコスパが良かったです。普段使いでこの読み書き速度があれば十分です。購入して良かったです。容量が足りなくなくなったら2枚目も購入したいです。
5コスパと安定
安価だが安定と耐久性が良いというレビューを見て、仕事用のパソコンに複数枚導入。確かに1年経過した今のところ不具合なく安定している。今後もおかしなトラブルが出ない限り導入すると思う。
|
|
|
 |
|
87位 |
102位 |
4.47 (3件) |
32件 |
2019/5/31 |
- |
500GB |
¥31 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
100TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:1900MB/s 書込速度:950MB/s ランダム読込速度:4KBランダム読取:90k IOPS ランダム書込速度:4KBランダム書込:220k IOPS DWPD:1日約54GB×5年間に相当
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安くて良いSSDです
PRIME A520M-Eにつけて使用中。
つけるのは簡単、ただしマザーボード側に固定のためのネジがついてなかったので規格が合ったのをホームセンターで買ってくることになりました。
Cruicial製品装着時に使えるAcronis True Image for Crucialで元SSDからシステムを移動しましたが、すんなりクローンできました。
以前はSATA SSDを使ってましたので、SATAポートを一つ開けたいという動機でこのSSDを入れましたが、過去のどのSSDよりも快速で動いてくれております。
SSDからのファイル移動というより、ブラウザから動画を見るような使い方をしていますが、1860時間稼働した現在も全く遜色なく動作しています。
ヒートシンクは現在つけておりませんが、40度ぐらいの発熱を維持してます。
夏を迎えるのが初めてなので、廉価な500円ぐらいのを試しにつけてみようかと思ってます。
5Win11・ASUS Z79-A MB・アダプターで問題なし
手元にあったさまざまなスペアパーツから妻のパソコンを組み立てました。
このディスクを持っていたので、ネイティブNVMEスロットを持つ古いASUS Z97-Aマザーボードに搭載するつもりでしたが、システムは動作しませんでした。
しかし、NVMEドライブ用のPCI-expressアダプターを購入したところ、ディスクは非常にうまく動作し、記載されている仕様以上の速度が出ました。
非常に満足しています。結果を写真でご覧ください。
|
|
|
 |
|
148位 |
102位 |
- (0件) |
0件 |
2023/7/26 |
- |
1000GB |
¥23 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.7mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:4500MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
![EXCERIA PLUS G4 SSD-CK2.0N5PLG4J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001672716.jpg) |
|
86位 |
102位 |
4.48 (2件) |
21件 |
2025/1/23 |
2025/1 |
2000GB |
¥27 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:8200MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,400,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5扱いやすいPCIe5.0のSSDがキオクシアから
【ざっくり測定環境】
・室温: 25℃
・ケース: Deepcool CH510 Pastel Purple
・M/B: Maxsun Z890 Arctic (画像赤枠部分の付属ヒートシンクを使用)
・GPU: Yeston RTX4070 SUPER 櫻瞳花嫁 (縦置き)
・SSD: EXCERIA PLUS G4 2TB
・Cooler: Deepcool Mystique 360ARGB
・Fan: Deepcool FK120 ×4, FC120
【読込/書込速度】
CrystakDiskMark 64GBを5周しました。
・シーケンシャル
Q8T1リード: 10272MB/s ライト: 8576MB/s
Q1T1リード: 5407MB/s ライト: 7657MB/s
・ランダム
Q32T1リード: 941MB/s ライト: 700MB/s
Q1T1リード: 82MB/s ライト: 349MB/s
【消費電力】
未測定。 上記環境での温度は最大43℃でした。 ゲーム時はあと5℃ぐらい上がりそうなので50℃弱の可能性あり。
【耐久性】
未知数。 NAND自社製造のキオクシアのため高いことは予想されます。
【総評】
表定値通り, シーケンシャルリードでは10GB/secの値が出ます。 PCIe5.0の理論上最大速度が約15750MB/sec (16GB/sec弱)であることを考えると控えめな感じはしますが, PCIe4.0より十分高速です。
温度に関しても, 一般論としてPCIe5.0のSSDは爆熱という情報が飛び交っていますが, マザーボード付属のヒートシンクで十分実用可能なレベルに落とし込んであると思います。
バランスの良い製品なのではないでしょうか。
4なかなか良し
【読込速度】
PCIe 5.0に対応し、最大10,000MB/sという圧倒的な速度を実現。OSの起動やアプリケーションの読み込みが瞬時に行え、ストレスフリーな体験が可能です。
【書込速度】
最大8,200MB/sと高速ですが、連続書き込み時の発熱に伴うスロットリングがわずかに確認されます。ヒートシンク非装着モデルのため、長時間の負荷作業時は冷却対策が推奨されます。
【消費電力】
Gen5 SSDの中では効率的な電力設計ですが、Gen4モデルと比べると負荷時の消費量は増加。
【耐久性】
平均的なユーザー用途であれば5年以上の使用に耐える信頼性です。ただし、競合他社製品と比べると若干控えめな数値です。
【総評】
KIOXIAブランドの信頼性に加え、国内サポートや5年保証が安心材料。付属ソフト「SSD Utility」による健康状態モニタリング機能も便利です。Gen5環境を最大限活用できるユーザーにはコストパフォーマンスに優れた選択肢です。
ゲームやクリエイティブ作業での高速処理を求める方、既存ストレージの刷新を検討中の方に推奨します。
|
|
|
 |
|
153位 |
109位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/ 1 |
- |
1000GB |
¥24 |
TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6400MB/s ランダム読込速度:最大ランダムリード:1000K IOPs ランダム書込速度:最大ランダムライト:1000K IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
42位 |
109位 |
5.00 (4件) |
38件 |
2020/9/ 2 |
- |
2000GB |
¥18 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
1280TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:3000MB/s ランダム読込速度:4K Random Read IOPS:290K ランダム書込速度:4K Random Write IOPS:240K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.35
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安価で大容量。自前で熱対策するならお薦めです。
SSDはIntel以外ほぼ全てのブランドでデータロストを経験しましたがここ数年は安定感が増してIntelにこだわる理由も薄くなりました。それよりもHDDが遅すぎて仕事にならず、TB単位でSSDを追加する必要に迫られてNTTXストアで安価で売られていた本アイテムをシステムドライブとして採用しました。結論として問題なく満足して使っています。
■SATAと違って非SATAのM2 SSDは搭載枚数に制限があります。
1枚あたりPCIeレーンを4つも専有するので高速アクセスを実現できているわけですが小容量デバイスを3つも4つも増設できません(RyzenやなんやらLakeあたりでは)。512G/1TB/2TBとスケールアップしていく場合、置換となり、システムドライブの場合クローンのために同時に2枚搭載可能なマザボが必須です。
■中途半端なヒートシンクがついてこない。
M2は速度と引き換えに発熱によるボトルネックが発生しがちです。ただしマザーボード付属の冷却システムはこなれておらずアテにできません(M2デバイスとマザボ側のヒートシンクが接触しない等まだまだ途上です)。そしてM2付属のヒートシンクも1cmや2cmもあるような分厚いのをつけるとトラブル多発でサポートが大変なので薄くて中途半端なものしかついてこず、ここは20mm角のヒートシンクを用意して両面テープで接着など自前で対応したほうが確実です。てことでなにもない本アイテムのほうが確実な冷却を実現できます。
■ADATA製SSD Toolboxのインストールをおすすめ。
おおむねどのブランドも自分のブランドのドライブのみに反応するSSD管理ソフトを提供しています。ADATAもSSD Toolboxという名称で出してますのでこれを導入することをおすすめします。画面をアップロードしました(がどこのベンダーのSSDソフトも『左に一覧・真ん中に詳細・右に広告』となってますのでどこも使いまわしじゃないかと)。
■本稼働前に先にファームウェアの確認&アップデートを推奨。
SSD本体が届いたらさっさとフォーマット&クローンしたくなりますが、先に『ファームウェアの確認&アップデート』の実行をおすすめします。データが載っかった後ではリスクが増大します(2TBもすっ飛んだら遠い国でも旅立ちたくなります)。
■Trimコマンド以外にも豊富な最適化の選択肢。
Trimコマンド適用以外にもプリフェッチ/自動デフラグや、積極的に攻めるならNTFSメモリ使用量の調整/システムキャッシュの増大/システムファイルをメモリに配置などを実行可能です。
ベンチマークの数値より体感で向上したか/Adobe InDesignなど巨大アプリをうまく処理できるかの方が重要です。スペック1800MB/sのIntel 660Pと3500MB/sの本アイテムで体感上の差はありません(断言できます)。ということで速度より容量で選んだほうがよいようにおもいます。
本アイテムは安価で2TBのSSDストレージを4PCIeレーンで追加でき、自前冷却もできるのでお薦めです。総じて満足して使っています。
5データストレージもSSDに
Intel第11世代CPU i7-11700で新たにPCを組み、システムディスクはSamsung 980 Pro 500GB(PCI3 Gen4)、データディスクはこのADATA XPG SX8100NP 2TB(PCIe Gen3)にしました。
XPGに標準でついてくるアルミ製ヒートシンクを使って放熱しています。
(PC構成)
OS Windows 10 (20H2) Pro 64bit
CPU Intel Core i7-11700
M/B ASRock Z590 Steel Legend
GPU Intel UHD Graphics 750
RAM G.Skill F4-3600C18D-16GSXAS
CPUクーラー Cooler Master Hyper 212 EVO V2
M.2 Samsung 980 Pro MZ-V8P500B/IT(システムディスク)
M.2 ADATA XPG SX8100 ASX8100NP-2TT-C(データディスク)
HDD Toshiba MN04ACA400(バックアップディスク)
電源 Corsair VS600
CASE Silverstone SST-FAR1W-G
【読込速度】
Crystal Disk Mark(設定 NVMe SSDモード)
シーケンシャルリード:3554MB/sec
【書込速度】
Crystal Disk Mark(設定 NVMe SSDモード)
シーケンシャルライト:2384MB/sec
【発熱】
通常の資料作成作業や動画再生では30℃台後半。CrystalDiskmarkで計測中は、最高で49℃まで上がりました。
【総評】
数GBクラスのファイルのコピーも数秒で終わるので、通常のファイル操作は瞬間で終わる感じがします。データへのアクセスは早くなったように感じます。
バックアップ以外ではHDDを使用しないので、HDDアクセス音がなくなり静かになりました。
|
|
|
 |
|
120位 |
109位 |
- (0件) |
0件 |
2025/6/24 |
- |
4000GB |
¥20 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ PS5対応:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1000K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1000K IOPS DWPD:0.1
|
|
|
 |
|
241位 |
109位 |
4.19 (2件) |
11件 |
2022/7/27 |
2020/11/27 |
2000GB |
¥44 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5実用上は高速処理を感じます
【読込速度】
1.851GB 84%の速度
【書込速度】
1.067GB 48.5%の速度
【消費電力】
不明
【耐久性】
かなり高い
【総評】
PC XPS8950 Core i7-12700(12コア)32GBデュアルチャンネルDDR5 Windows11Pro
@Jドライブ Extreme Pro V2 2TB 最大2.2GBT 購入後1か月経過
読込実測1.851GB 84%の速度
書込実測1.067TB 48.5%の速度
USB3.2 Gen2×2 TypeC 20Gps(2.5GB)ケーブルでPC直結
AIドライブ Extreme Pro 2TB 最大1.25GB 購入後2年経過
読込実測1.028GB 82%の速度
書込実測1.003GB 80%の速度
USB3.2 Gen2 TypeC 10Gps(1.25GB)ケーブルでPC直結
BGドライブExtreme500 0.5TB 最大0.5GB 購入後5年経過
読込実測0.463GB 92%の速度
書込実測0.462TB 92%の速度
USB3.1ケーブルでPC直結
実際に大量の写真を@で処理しておりますがAよりやや早いなと感じます。
@Aデータ移動時最初はピーク速度で結構早く感じますが、途中からゆっくりモードになります。
Bは購入後5年経過しますが劣化は感じられません
PCのSSDはかなりの高性能であり、まったく外付けSSDでは適いません。
3耐久性は未知数、最大読み書き速度は特殊な条件下のみ
【読込速度】
最大読み書き速度は一定の特殊な条件下に限られる、Mac なら関係ない
【書込速度】
同上
【消費電力】
満足
【耐久性】
未知数
一年程度でかなりの確率で壊れるという噂
【総評】
この先2から3年ほど経過を見る必要がある
↓これ自作パーツなんか?
|
|
|
 |
|
136位 |
115位 |
4.00 (2件) |
0件 |
2024/10/ 8 |
- |
1000GB |
¥26 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
320TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:6000MB/s 書込速度:4000MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.17
- この製品をおすすめするレビュー
-
4安くて良いと思う。
【総評】HP envyx360 15インチの換装。512gだったので容量アップも図る。元がPCIe 3.0 だったのでPCIe 4.0のものに換えたらどうなるかも見たかった。結果としてはすんなり換装、速度は微増、発熱は下がり、容量はお安く予定通り増えてめでたしめでたし。
Kingstonのクローンツールも使えた。Kingstonの監視アプリを入れてからアプリ内のリンクを使ってツールをダウンロードする、これがどこにあるのか地味に分かりにくい。クローンツール自体は自分の環境では問題なく、すんなり換装できた。
【読込速度】
所詮挿すところがPCIe 3.0なので、それでも少しはあがる予想だったけどあまり分からないぞ。。。若干OSやアプリ起動が良くなった感はある??
【書込速度】
hddから動画データを移してみたが、これまたあまり分からないくらい。
【消費電力】
測定ツールは無いので体感のみですが、発熱は明らかに少なくなってる。
換装から日が浅く、耐久性はこれから。
4体感的には早くなった気がしますが、スペック程上がってない
【読込速度】
体感的には、ちょっと早くなったくらい。
【書込速度】
高速な書込み処理はあまり無いので、よくわからないです。
【消費電力】
SSDだけの消費電力は、計測が難しいです。
【耐久性】
2〜3か月利用しましたが、とくに問題無し。
【総評】
今回、SATAのSSDからNVMeの交換でしたが、体感的には若干早くなった気がしますが、スペック程上がってない気がします。PCケース内の配線が減ったのは良かったです。
|
|
|
 |
|
66位 |
115位 |
- (0件) |
1件 |
2024/9/30 |
2024/10/ 4 |
2000GB |
¥23 |
Micron 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
440TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.296mm PS5対応:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1M IOPS ランダム書込速度:Random Write:1.2M IOPS DWPD:0.12
|
|
|
 |
|
99位 |
115位 |
4.15 (8件) |
17件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
1000GB |
¥63 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Firmware の更新が多すぎます。
▼Firmwareの更新履歴
@0B2QJXD7
A1B2QJXD7
B3B2QJXD7
C4B2QJXD7
D6B2QJXD7
E7B2QJXD7
Firmware の更新が多すぎます。
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
【読込速度】
7119.28MB/s
良好です。
【書込速度】
6783.65MB/s
良好です。
【消費電力】
電力値は測定できませんが
発熱は問題無いです。
【耐久性】
書込量=9408GBで寿命=99%になりました。
書込量=12336GBで寿命=98%になりました。
書込量=14659GBで寿命=97%になりました。
【総評】
寿命の低下が早い気がします。
ファームウェアの更新が多すぎます。
▼購入記録
・注文日: 2022-12-24(土)
・配達日: 2022-12-26(月)
・購入先: アマゾン
・商品名: Samsung 990PRO_1TB
・型番 : MZ-V9P1T0B-IT/EC
・購入価格:24,222円(税込)
・送料:無料
・保証期間:5年
5PCI-E Gen4の限界に迫る性能!システムドライブに最適です。
システム用(OS用)ドライブとして運用しています。
システム構成
・OS…Windows 11 Pro 64bit (DSP版)
・CPU…AMD Ryzen 7 7700
・M/B…ASUS PRIME X670E-PRO WIFI-CSM
・メモリ…Corsair CMK32GX5M2B5600Z36
・GPU…msi GeForce GTX 1660 SUPER VENTUS XS OC
・ストレージ(SSD[OS用])…SUMSUNG 990 PRO MZ-V9P1T0B-IT
・ストレージ(SSD[データ用])…Crucial P3 CT2000P3SSD8JP
・ストレージ(HDD[データ用])…WESTERN DIGITAL HUS728T8TALE6L4
・ストレージ(リムーバブルケース)…RATOC SA3-RC1-BKZ
・光学ディスクドライブ…Pioneer BDR-212BK
・CPUクーラー…be quiet ! SILENT LOOP2 280mm
・電源ユニット…Corsair RM650x (2021)
・PCケース…Fractal Design Define 7 XL Solid FD-C-DEF7X-01
・ケースファン(リア)…be quiet ! SILENT WINGS 4 140mm PWM High-Speed
・ケースファン(ボトム)…be quiet ! SILENT WINGS 3 140mm PWM High-Speed
【読込速度】
CrystalDiskMarkでのベンチマーク結果よりほぼ公称値が出ています。
使用用途的に大容量ファイルを扱うような事がほぼ無い為、性能を生かせる場面はほぼありませんが、個人的にベンチマーク結果よりも実使用に於いての体感性能が大事だと思っています。
ランダム性能が優秀なので動作はサクサクです。自身初のM.2 SSDだった事もあり、PC起動の速さに感動しました(笑) (システムドライブをHDD → SATA SSDに換えた時以来の衝撃でした)
PCI-E Gen5世代が登場している現在では特段凄い性能では無いかもしれませんが、Gen4世代では圧倒的な性能であることに疑いは無いと思います。
【書込速度】
上記【読込速度】の項と同様。公称値通りの性能です。
【消費電力】
他のPCI-E Gen4世代の製品と比較した訳では無いので感覚的な評価となってしまうのですが、発熱はかなり少ない製品だと思います。(当レビュー記入の7月上旬、室温 27℃に於いて)
M/B搭載のSSD用ヒートシンク使用状態で、CrystalDiskMarkでのシーケンシャルリード・ライトテスト中共にMAX 59℃でした。アイドル状態でも47〜49℃程度です。
※因みにPCI-E Gen3世代Crucial P3だとアイドル状態37〜39℃程度でした。
消費電力を実測した訳では無いのであくまで推測なのですが、個人的に性能と消費電力はトレードオフの関係だと思っているので、低発熱 = 低電力という考え方で合っているのかなと。
【耐久性】
初期ファームウェアのバグで寿命が急激に悪化する症状がある為、使用開始後のファームウェア更新は必須です!
CrystalDiskInfoにて約13TB書き込んだ状態で健康状態が100 → 99%となりました。(使用開始からちょうど1年経過したくらいです)
僕の使用環境だと13TB/1%の単純計算で約99年使える計算になりますね(笑) ※さすがにここまで寿命が持つ事は無いと思いますが・・・
過去にSamsung製SSDを2台 (SATA SSDの840 PROと850 PRO)を使ってきましたが、未だに故障やデータ破損は皆無、現在もバリバリの現役です。メーカー保証も5年 or 600TBWとなっているので安心して使えると思います。
【総評】
2017年以来久々にPCを作り替えるにあたり、当時に比べてシステム用ストレージ性能を要求されるようになった事も有り、自身初のM.2 NVMe SSD導入となりました。当製品はスペック重視のM.2 SSDであり発熱による性能低下が心配でしたが、SSD自体の進化に加え、2017年当時とは違いM/BにSSD用ヒートシンクが標準で搭載されるようになったことも有ってM.2 SSD導入のハードルはかなり下がったと感じました。
因みに最新のPCI-E Gen5世代は発熱がかなり大きく、大型のヒートシンクを必要とする製品もあるとの事で導入のハードルが高そうだと感じました・・・当製品は成熟したGen4世代の製品であり、性能と導入のし易さのバランスに優れた良品だと思います。【読込速度】の項でも挙げたように実使用に於いての体感速度が圧倒的に向上したので個人的に大満足です!
|
|
|
 |
|
96位 |
121位 |
3.00 (1件) |
6件 |
2023/6/ 2 |
- |
2000GB |
¥19 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:4800MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
3これだったらCrucial・WD・KIOXIAの方が良い
自作er仲間に使ってない物を安く譲ってもらった。
ヒートシンクありで使っているが、温度は少々高めで通常が45℃前後、負荷がかかると56℃位まで上がる。
速度としては実測値が画像の通り公称値よりだいぶ低いが、GB単位のデータを扱ったりしなければ使っていて待つことは少ない。重いゲームやDAWのロードも短めで保存も快適。
ただ、温度が高いせいか動作がたまに遅くなったり消費電力は少し高いなど使用する上で気にする部分に欠点がある。
一番の不満点としては\20,000近くするのに公称値よりだいぶ低い性能しか出ていない事だ。まあ私が払ったのは\10,000なのでそこは満足だが。
|
|
|
![My Passport SSD WDBAGF0010BBL-JESN [ブルー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001328150.jpg) |
|
179位 |
121位 |
5.00 (5件) |
3件 |
2021/1/28 |
2021/2/中旬 |
1000GB |
¥41 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5期待通り
ノートPCのディスクがいっぱいになったので、ゲームインストール用に購入。
USB3.2Gen2接続で、ほぼ公表値通りの速度が出ており満足している。
5コストパフォーマンスは良い製品です。
【読込速度】
十分満足できる速度です。
【書込速度】
十分満足できる速度です。
【消費電力】
消費電力を考えた事は無いですが,多くのUSB機器を接続していても,本機へのUSB給電に問題は
無く十分と思います。
【耐久性】
可動部があるわけではないので,耐久性は非常に高いと想います。USB-AからUSB-Cへの変換器が
ついていますが,強いて言えばその接点の耐久性がどうかだと想いますが,造りも確りしており,十分
だと思っています。結局,SSD素子の寿命次第かと・・・
【総評】
軽くて小さく非常に使いやすいです。古いPCに付けると少しPCの性能が上がったような気になります。
|
|
|
 |
|
264位 |
129位 |
- (0件) |
0件 |
2024/5/15 |
- |
128GB |
¥43 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:1mm 読込速度:1000MB/s 書込速度:700MB/s
|
|
|
![EXCERIA PLUS G3 SSD-CK1.0N4PLG3J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001579414.jpg) |
|
29位 |
129位 |
4.88 (19件) |
17件 |
2023/10/25 |
2023/10 |
1000GB |
¥34 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:3900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):770,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):950,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5国産メーカー製品の安心感
自作機に装着したWD製M.2SSDが約2年間の使用後に突然逝ってしまった。考えられる原因は使用していたマザボASRock B550M Pro4のレビューに書き込んだので、関心がある方はご覧いただければと思う。
交換した新しいマザボ ASUS PRIME B550M-A WIFI IIにはM.2SSDのヒートシンクが標準装備されていないため、ネットで良さげなヒートシンクを探した。国産メーカーの金属製の製品を見つけて購入し、このM.2SSDに装着して現在に至る。連続して使用してもM.2SDDの温度は45℃前後で安定している。このまま長く使い続けたいと考えている。
5SSDも値上り予想を知り気入りの品を買い足しです
購入は3個目で信頼もあっての買い足しです
【読込速度】
使用する環境では読み込み、書き込み共に十分な速さです
【消費電力】
特に大きな電力が必要という印象はありません
【耐久性】
同型番を2年以上使っていますがトラブルも無いので良いと思います
【総評】
夏の頃と比べて2千円ほど値上り感はありますが、今後もSSDは値上がると聞くので気に入っている品を押さえておこうと買い足しです。
|
|
|
 |
|
290位 |
138位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/19 |
- |
1000GB |
¥23 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
750TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.2mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:5500MB/s DWPD:0.41
|
|
|
 |
|
216位 |
138位 |
- (0件) |
0件 |
2026/3/26 |
- |
2000GB |
¥18 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ PS5対応:○ 読込速度:5200MB/s 書込速度:4700MB/s MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
116位 |
138位 |
3.91 (3件) |
16件 |
2024/1/ 5 |
- |
2000GB |
¥20 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm PS5対応:○ 読込速度:7400MB/s 書込速度:6500MB/s DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5速いし安定している
まだ1週間も経っていませんが、動作は今のところ安定しています。
速度も十分。
とくに冷却対策はしていませんが、室温22℃の中で
アイドル時は常時46〜48℃
webや動画を漁っている最中は48〜50℃(ほとんど48℃)
ベンチ中に51〜56℃で上がったり下がったりうろうろ。56℃はほんの一瞬でしたが。
(真下にグラボがあって影響を受けそうなので、この辺は安定しなさそう)
ベンチの1分後くらいに50℃を切り、
2分経つとまた47℃に戻りました。
M.2 NVMeはどれもこんなもんだと思いますが、やっぱり温度は高めですね。
普段は負荷のかかる長時間処理などしませんが、今後、動画エンコやゲームを連続で動かしてどうなるか注視します。
5流行のYMTC
動画・写真データの一時保管・編集作業用として取り付けました。
maxio_nvme_fid.exeによると
YMTC 3dv4 TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
これはYMTC128Lなのかもしれませんが、速度は速くて快適です。耐久性は未知数ですが、5年保証で公式スペックだとTBW:1200TBとなっていますので、非常に壊れづらいハズですね。
|
|
|
直販 |
|
118位 |
149位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/1/21 |
2025/1/ 8 |
1000GB |
¥22 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.05mm 読込速度:3300MB/s 書込速度:2400MB/s DWPD:0.45
- この製品をおすすめするレビュー
-
4今のところ悪くは無い
最初に、この製品を選択する場合、楽天市場で型番検索してみると良いかと。
直営店が楽天に出店しており、不定期でセールを行っているので安く買えることがある。
【読込速度】【書込速度】
速い。この点に於いて文句なし。
私は外付けで使用しているが、遅いと思ったことは無い。
【消費電力】
分からない。
が、強い発熱は感じない。
【耐久性】
まだ分からない。
短期間で壊れることがあれば報告しようと思う。
【総評】
容量の割に安価で、利用開始三か月間で特に粗は感じない。
今後の耐久性次第で評価が変わってくるので、故障したら、どのような利用状況で故障が起きたかも含め、改めて報告しようと思う。
現状、コスパが良いので星4つ評価。
|
|
|
 |
|
62位 |
149位 |
4.83 (74件) |
371件 |
2022/2/28 |
2022/2/下旬 |
1000GB |
¥56 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:5150MB/s 書込速度:4900MB/s ランダム読込速度:Random Read:740000 4KB IOPS ランダム書込速度:Random Write:800000 4KB IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5快適です
初自作PCで購入しました。
【読込速度・書込速度】
ストレス無く快適です。
【総評】
とても良いと思います。
ゲーム等はやらないので速度や消費電力といった部分はわかりませんが、
総合的にとても良いと思います。
5書込・読込スピードが早い
書込、読込ともに早くて満足しています。耐久性はまだ半年ちょっとの使用なので、今後の様子見です。お勧めのSSDです。
|
|
|
 |
|
187位 |
149位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/28 |
- |
2000GB |
¥43 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
165位 |
158位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/28 |
- |
8000GB |
¥33 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
4800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:13200MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.2M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
116位 |
166位 |
- (0件) |
4件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
1000GB |
¥32 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1300K IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
318位 |
166位 |
5.00 (1件) |
3件 |
2022/7/27 |
2021/4/30 |
4000GB |
¥34 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5買ってや良かった
とてもコンパクトで使いやすい。
書き込みのスピードもとても速く満足できる商品です。
|
|
|
 |
|
120位 |
166位 |
5.00 (1件) |
13件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
4000GB |
¥39 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Gen4から乗り換えて動画編集高速化の夢を追いかけて満足
【使用環境】 ノートPC(ヒートシンクなし)
【転送速度】 CrystalDiskMarkにて公称値近い数値が出ます。
これまで使っていたGen4 SSD(7,000MB/s)と比較して、
シーケンシャル速度がほぼ倍になり、大容量データのコピー
速度は圧倒的です。特に5,000万画素のミラーレスカメラを
使った8K-30P動画の編集では大活躍してくれそうです。
【体感の差】 OSやゲームの起動速度はGen4でも速かった為
劇的な変化は感じにくかったですが、4K/8K動画のエンコードや、
数百GB単位のデータ転送ではGen4との明らかな性能差を体感
できます。特に数百GB単位のデータ転送の最後の方で、いわゆる
キャッシュ切れの様な急激な速度低下もなく、最後まで走り切って
くれるところに満足しています。
【温度安定性】 一般論ですが、Gen5では発熱が懸念されますが、
通常使用環境では巨大なデータを扱う事もない事から、40℃までは
届かず、高負荷時でもサーマルスロットリングが発生する前に
処理が終わってくれるので、非常に安定していて、安心して
使えています。
【総評】 4TBという大容量をこの速度で使えるのは、クリエイティブ
ワークや重いゲームを多用するデスクトップユーザーにとって最高の
贅沢ですかと思いますが、私は4K/8Kの動画編集に使う為にGen4から
買い替えましたが、その恩恵を十分に受けているので、満足しています。
また世界的な生成AI用データセンター建設にともない、マイクロンも
クルーシャルブランドの供給をやめるとの発表をしていますので、
この傾向は他の大手2社(サムスン、ウェスタンデジタル)にも出て来る
かもしれず、購入を迷っておられる方は、市場から在庫が消える前に、
また、価格が暴騰する前に確保される事をお勧めします。
|
|
|
 |
|
148位 |
178位 |
4.48 (2件) |
0件 |
2020/2/20 |
- |
16GB |
¥155 |
3D Xpoint |
M.2 (Type2280) |
|
365TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:900MB/s 書込速度:150MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し(8GB スパン) (最大)、ランダム・リード (100% スパン):190000 IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み(8GB スパン) (最大)、ランダム・ライト (100% スパン):35000 IOPS MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:12.5
- この製品をおすすめするレビュー
-
5条件さえ合えば激安でPCがスピードアップできる
Intel Coreシリーズの第7-11世代製品で、200シリーズ以降のチップセットを使っていて、M.2スロットに空きがあって初めて活きる特殊なSSDです。
大容量HDDのキャッシュとしてシステムに統合するOptane Memoryとして動かしてはじめてその真価を発揮します。
大容量HDDの応答性能をSSDクラスまで引き上げてくれるので、Windowsそのものやアプリケーションの起動、動作が圧倒的に高速化します。
既に開発も販売も終了してしまい、中古等の流通になるものの、買ってから使い方が良くわからず安く放出されて1000円くらいで入手できたりするので古いからこそコスパが爆上がりの製品です。
今はもっと高速で激安大容量のM.2 SSDが普通に売られているのに「なぜ今更」という感じに自分も考えていましたが、実際使ってみてまだまだ価値がある、と感じました。
このSSDに限らずIntel 3D XpointのSSDはランダムの読み込みが爆速です。
例えばPCI-E4.0で上位クラス最新SSDのWD SN850Xはシーケンシャルでリード7000MB/sをたたき出す超高速品ですがランダムQ1T1は90MB/sそこそこ、それが旧世代のこのSSDはHDDと組み合わせた実装状態で200MB/sを超えます。
むろんキャッシュ動作なので大規模なデータをガンガン読み書きするのであれば負けるんですが、実のところPC起動してスタートアップする各種アプリの読み込みにブラウザ・メーラ・Office系アプリならSSD機と変わらない使用感。
加えてこのSSDでOpteneを有効にできる世代のCPUはPCI-E4.0非対応ですし、Optaneの導入にはクローンなどいらないので簡単。
UEFIのRAID切り替えでWindowsが起動しなくなる問題も、順序を間違えなければ怒らないのでクリーンインストールも再認証も不要です。
激安で放出されている今だからこそ、安く現存環境をパワーアップできるOptene Memoryはお勧めできると感じます。
4AMD環境でも利用できます。
・AMD環境でも利用できます。
マザー Asrock B450 Steel Legend
APU Ryzen3 2200G
の組み合わせでM.2の2スロット目に付けて利用しています。
普通のNVMe SSDとして認識されます。
Intel環境でなくても利用することができます。
・B+M Key
端子の形状は SATA と同じような B+M Key(両端に切り欠きがある)
となっています。PCIe ×2仕様のNVMeです。M.2スロットの仕様は確認が
必要です。
・何に使うか
容量当たりの単価が高いのでこの製品は16GBしかありません。
この製品本来の目的のHDDのキャッシュにするか、読み書きの多そうな
アプリの作業領域にするか、何がいいでしょうか。
|
|
|
 |
|
165位 |
178位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/25 |
- |
1000GB |
¥27 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:6000MB/s 書込速度:4000MB/s
|
|
|
 |
|
173位 |
178位 |
4.80 (5件) |
14件 |
2022/9/15 |
2022/9/ 9 |
2000GB |
¥34 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.8mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲーム用に購入、読み書きが早く素晴らしい
【読込速度】
Cドライブ時代と比べると少々早いです。(Cドライブも同じくGen4)
【書込速度】
約350GBのゲームデータをこのSSDに移動しましたが、約2分くらいで移動が完了しました。さすがGen4 SSDです。
【消費電力】
特段書くことはないため無評価とします。
【耐久性】
とても丈夫です。
【総評】
ゲーム用として使っています。Cドライブ時代よりも読み書き速度が早くなりとても満足しています。
5PS5換装用で購入
PS5のSSD換装でヒートシンク付きのため購入しました。
2TB増設できるのは良いんですが、現時点ではゲームデータしか
保存できません。シェア動画を保存するためにはPS5に標準搭載
されたSSDにしか保存できない仕様になっています。
換装に当たって、プラスドライバーのサイズ1番が必要です。
未所持の場合は、質とデザインの良い物が100均で
売っているので手配してください。増設の際に、初期型PS5だと
すぐ近くにファンがあるため、そこに小ネジを落とさないように
ご注意ください。
|