| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
 |
|
2位 | 2位 | 4.86 (13件) |
20件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
2000GB |
¥29 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7250MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1400K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5とてもいい
メーカースペック通りの性能がでます
個人環境にはよると思いますが、問題なく使用しゲームでのローディングでも不満を感じる場面はありません
使用量50%は超えないように使用しています
とてもいい商品です
5mouse B5-A7A01SR-Aのシステムドライブの換装用です
【読込速度】
シーケンシャル公称値 7250 MB/sより遅い。
【書込速度】
シーケンシャル公称値 6900 MB/sより遅い。
【消費電力】
分からない。
【耐久性】
分からない。
当分の間は使えるとは思います。
【総評】
マウスコンピューターmouse Ryzen AI 7 350・32GBメモリ・500GB NVMe Gen4 SSD・15.3型WQXGA液晶搭載 価格.com限定モデル B5-A7A01SR-A B5A7A01SRAGEW101DECKKの既設のドライブの換装用に購入しました。
購入品は新品が購入しているためYahoo!フリマから中古を購入しました。
換装目的は、Cドライブの容量が1TBで何となく小さく思ったためこの2TBのM.2 SSDを購入した次第です。
https://bbs.kakaku.com/bbs/K0001700155/#tab
|
|
|
![EXCERIA PLUS G3 SSD-CK1.0N4PLG3J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001579414.jpg) |
|
5位 |
3位 |
4.88 (20件) |
18件 |
2023/10/25 |
2023/10 |
1000GB |
¥29 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:3900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):770,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):950,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安心を買いました
安いSSDを買って2か月で壊れたので、安心を求めてキオクシアを選びました。
速度は十分。ただ値段がやや高いです。
本当は2TBが欲しかったのですが、高くて買えない。
こちらの製品には、長く持ってくれる、壊れないことを期待してます。
5国産メーカー製品の安心感
自作機に装着したWD製M.2SSDが約2年間の使用後に突然逝ってしまった。考えられる原因は使用していたマザボASRock B550M Pro4のレビューに書き込んだので、関心がある方はご覧いただければと思う。
交換した新しいマザボ ASUS PRIME B550M-A WIFI IIにはM.2SSDのヒートシンクが標準装備されていないため、ネットで良さげなヒートシンクを探した。国産メーカーの金属製の製品を見つけて購入し、このM.2SSDに装着して現在に至る。連続して使用してもM.2SDDの温度は45℃前後で安定している。このまま長く使い続けたいと考えている。
|
|
|
 |
|
4位 |
5位 |
4.66 (14件) |
34件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
1000GB |
¥33 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7250MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1400K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5高騰期でしたが、実質30,200円で購入、速度アップは体感
2025年後半からのNAND高騰で、SSDも軒並み値上がりしている最中の購入でしたが、ヤフーショッピングで実質30,200円で購入しましたが、市況を考えれば悪くない買い物だったと思います。用途は、AsRockのベアボーンPCで5年以上使用したシリコンパワーのP34A80(PCIe Gen3x4、SP001TBP34A80M28)の後継です。最後の方はコントローラーの不調から、突然リセットしてしまう現象が頻発するようになり、コントローラーを自社設計しているWestern Digital(Sandisk)を選びました。
ASRockのベアボーン「DeskMini A300」)のM.2スロットはPCIe Gen3x4止まりで、本機が対応するGen4x4の性能はフルには活かせません。カタログスペックの読込み最大7,250MB/sは当然無理で、Gen3x4の上限である3,400MB/sはどうかなと思ったのですが、CrystalDiskInfoで測ったところ、Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 1656.706 MB/sでした。
期待したほどではないにしろ、旧SSDと比べると体感速度は上がっています。
移行はHasleo Backup Suiteでシステムドライブ(使用容量433GB)をクローンしましたが、わずか8分で完了したのには驚きました。
今回は、コントローラーに蓄積する熱ダメージを小さくするため、Amazonで「GLOTRENDS M.2 SSDヒートシンク、22x70x10mm アルミボディ、サーマルパッド付属」を購入して付けたところ、、通常使用の状態でCrystalDiskInfoを確認したところ43℃、十分すぎるほど低い温度に収まっています。
5年前は数千円のオーダーで購入できたことを考えると少々残念ですが、今回の事件を機にシステムSSDのバックアップを取っておく習慣ができましたし、WD・ブラックの名に恥じない耐久性に期待したいところです。
5速い、発熱しない
【総評】
2025年7月に購入。価格上昇前で1万円程度。
発熱が少ない世代が発売と聞いて、かつ、ボーナス商戦で
価格が少し下がって値ごろ感があったため。
メインPCの購入後3年経過し、OSインストールしている
メインSSDの容量を512Gを1TBに換装したかった。
という理由です。
メインPCは、PCIe Gen3.0なので、読書速度の恩恵は
あまりありませんが、SSD温度が下がりました。
以前のものは、平均43℃前後でしたが、35℃前後になりました。
サブSSDは、SunDiskは、SATA 4Gモデルなので、両方とも
SANDISK Dashboardで管理できるのが地味にうれしい。
【読込速度】
必要十分です。
【書込速度】
必要十分です。
【消費電力】
十分少ないのかな。
【耐久性】
たぶん、大丈夫だと思う。信頼しています。
|
|
|
 |
|
9位 |
9位 |
5.00 (4件) |
63件 |
2025/5/ 7 |
2025/1 |
4000GB |
¥24 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:900K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1350K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Mac miniの起動ディスクとして使えています
OWC Express 1M2に入れて、Mac mini (M1)に接続して、macの起動ディスクとして使っています。
60%使った状態ですが、速度に不満は感じません。
使い始めてから2ヶ月経ちましたが、内蔵ディスクから起動した時と同じ感覚でmacを使えています。
容量不足を感じていたので、ありがたいことです。
消費電力および耐久性はまだよくわからないので無評価です。
5IntelのVMDとRTドライバーの在り無しに注意。
HP Fury16 G9のデータ保フォルダ用に購入。
過去の保存実績では2Tだと一年でいっぱいになってしまうので、当初4Tを4枚刺し合計16Tとして目論んでいた。ところが搭載されたNMVe基板の規格上、2スロットだけ4T差しが可能で、残りは2Tだということが判明し、残念ながらフルに入れて12Tが上限だった。
CPUはi7-12800HXで、ネイティブでGen5.0に対応しているのだけれど、マザーボードが対応していないらしいので、選択肢はGen4.0に絞った。
マイクロン、ウェスタンデジタルそれとサムスンのどれかにしようと考えたが、12年前からSANDISKのSSDを10台使い、データ破損などのトラブルも皆無だったので、ウェスタンデジタルのSN7100を選ぶことにした。Dドライブには試しにサムスン990proを使用しており悪くなかったが、こちらのほうが消費電力がそれより少ないらしいので、Eドライブを4Tとしてインストールした。
当初このカードは、本来の性能が出なかった。原因は、i7-12800HXに搭載されているインテルのRTとVMDのwin11の25H2に対応したドライバーが無かったせいだと判明した。HPでは昨年の4月に出ていたのを見付け、それをインストールしてみると、シーケンシャルは変わらないが、ランダムアクセスは4倍高速になった。
ちなみに、Dドライブのサムスン990proは、そんなドライバーが無くても最初から高速なのは実性能が良いせいだろうか?理由は分からない。
【読込速度】ランダムが90.75MB。十分に高速。
【書込速度】ランダムが204.18MB。十分に高速。
【消費電力】未計測
【耐久性】不明。過去の実績から悪くないだろうと期待はしている。
【総評】年末にかけての法外な価格上昇カーブの裾野を過ぎたあたりに購入したので、一枚5.8万円だった。もう少し早く購入しておくべきだった。
私はゲームは一切やらないので、スピードに拘る人では無いが、これだけ出ていれば十分。一番重視した安定性と耐久性に関しては、これからなので、未評価。
|
|
|
 |
|
12位 |
13位 |
4.62 (32件) |
160件 |
2022/8/31 |
- |
2000GB |
¥31 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大変満足しています。
2024年の春くらいに購入、使い始めたのは2025年の5月に新調したパソコンに増設。
ゲームの倉庫として使用。読込速度、書込速度に満足しています。
約半年後に、マザーボードとCPUが故障しましたが特に問題なく使えています。
CPU AMD Ryzen 7 7700
マザーボード ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI
5メーカーPCのメインドライブ換装
【読込速度】
ベンチマークの通り
【書込速度】
ベンチマークの通り
【消費電力】
不明
【耐久性】
評価前
【総評】
半導体高騰ラッシュで急遽導入を実施。BTOで最低限にしておいた
Cドライブを入れ替えました。BTOでは最大1TBですが2TBを実施
問題なく使用できています。(ハズ)
CrystalDiskMarkの持ち合わせがv6で計測したところランダムリード
がSATA並みの600MB台に低下したため慌てましたが最新のv9で計測
したところ標準的な数値を出したので一安心。
ATTO-Disk-Benchmarkで計測したところ最後の計測でファンが回った
のでCPU負荷はないのに??と思いCrystalDiskInfoで確認したら67℃
になっていました。設計上限が70℃なのでサーマルスロットリングが
発動した模様です。アマゾンで無名のヒートシンクを買い取り付けた
ところ、45℃以上は上がってないようなのでひとまず成功としました。
使用するThikpadX13Gen6はOPAL対応のSSDでしたがこちらもOPALは
機能しているようです。これで2TB/32GBのスペックなので当分は
というか製品寿命まではいけそうです。4TB化は必要を感じませんが
機会があればチャレンジは否定しません。
|
|
|
 |
|
21位 |
16位 |
4.29 (3件) |
0件 |
2023/5/ 2 |
2023/5 |
512GB |
¥24 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
280TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:530MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:Random Read(Max):60K IOPS ランダム書込速度:Random Write(Max):70K IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.49
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安くても読み書きの数値に満足
INTEL SSD SC2CT240A4にWindows10 Pro x64をインストールして運用していましたが、
使用時間が3万時間を超えて不具合が起きる可能性が出たので、CFD販売の SSD 512GBを
購入し、換装しました。換装後の読み書きの数値は申し分ありません。
4CT500MX500SSD1の健康状態が悪くなって来たので交換用に購入
今年の6月初旬に某amazonのセールでお買い得になっていたので購入しました。
現在結構価格が高いので安い時に買えて良かったです。
2台纏めて買って¥8,760だったので、現在の半額位でした。
SSDの寿命は使用して壊れてみるまでは分かりませんので、温度管理に気を付ける事で少しでも寿命を延ばしたいと思います。
速度は特に早くも遅くもなく普通だと思います。
|
|
|
 |
|
16位 |
18位 |
4.52 (10件) |
16件 |
2023/5/ 2 |
2023/5 |
1000GB |
¥20 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
520TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:530MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:Random Read(Max):60K IOPS ランダム書込速度:Random Write(Max):70K IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.47
- この製品をおすすめするレビュー
-
5PS4向けには無難な選択肢。PC向けには物足りないかも…?
※PS4 Proの拡張ストレージ用としての運用なので、諸々の計測が出来ず、体感になります。そのため、評価(点数)を下すのは適切では無いと考え、評価自体は「無評価」としています。
【読込速度】・【書込速度】
PS4 Proの場合、外付けとして使うよりも内部ストレージを置き換えてしまった方が本来はSSDの性能を活かせる上、本体の立ち上げなどの時間短縮にも繋がって恩恵を最大限に受けられるのですが…その場合、常時プレイ動画を保存し続ける機能がどうしてもSSDへのダメージを気にしながら使い続ける形になってしまう(実際は問題無いのでしょうが、気になるモノは気になるのです…)ため、ゲームのロード時間が減れば良し、と割り切って外付け(拡張ストレージ)として運用しています。
これによる恩恵はゲームによりけり(モノによって3分の1位になってる感もあれば、気持ち早くなった程度に感じるレベルだったり…)であったりする部分ではありますが、少なくとも内蔵HDDのそれよりは早くなっているのは間違いないので、その意味ではその辺の目的はちゃんと果たせると思います。
購入時のDRAMキャッシュ搭載の同容量のSSDに比べて安価であったこともあり、恐らくはDRAMキャッシュレスと思われますが、少なくともPS4 Proソフトのダウンロード&インストールにしても、相当大容量のAAAタイトルなら解りませんが、ソフトを1〜2本新規購入してダウンロードするくらいであれば、ダウンロードをするネットワーク品質がアレで無ければ問題ありませんし、これまで買ったソフトやDLCをまとめてダウンロード&インストールする場合であれば、PS4/PS4 Proの場合はスタンバイモードにしている間もそれらの作業をしてくれるので、仕事なり学校なり、あるいは外出中や夜寝ている最中にやってくれるようにしておけば、実用上の支障はないでしょう。
【消費電力】・【耐久性】
消費電力は計測手段がないこと、耐久性に関してはまだ半年に満たない程度なので評価出来ません。
【総評】
ゲームプレイのメインをPCに移し、PS4も手放してしばらくして唐突にPS4のゲームをやりたくなり、そのゲーム自体はPC(Steam)にも出ている(そしてなんかのセールの時に購入していた)のですが、流石に古いタイトルなのでマルチプレイしようにも人はいない、そもそもPS4版で散々やり込んだものなので、それを改めてPC版で最初からやるのはしんどい…と言うのも相まって、PS4 Proの比較的安価で状態の良い中古を購入したのと合わせて内蔵HDDの遅さは解っていたので、外付けのSSDを導入しよう…と言うことになり、今回導入した次第です。
PC向けではSATA接続のSSDはもはやM.2 SSDに喰われて、データバックアップ用途で使うかどうか位に出る幕なしに近い扱いになってきている感はありますが、PS4やPS5(PS4ゲームのプレイ用)の外付けとしてケースを噛ませて使うのであれば、まだまだSATA接続のSSDにも使い道はあると思います。
メインはあくまでPCゲームなのですが、思ったよりもPS4のゲームも積みゲーが多かったりしているので、今後合間合間でプレイするときにやはり避けられないプレイ時間の短縮を図れるという意味ではやはり外付なり内蔵なりでSSDを導入するというのは大きな効果があるなあ…と実感する次第です。
とは言え、下手なSSDを導入してしまえば効果が薄い、あるいはすぐに壊れてしまう…なんて言うことも十分ありうる話ですから、その意味で少なくともパソコンパーツの取り扱いという意味では実績のあるメーカーがSSDの主な仕様を公開している商品と言う意味では、自社製造品ではないSSDではありますが、安心して導入出来るのではないかと思います。
この辺はやはり容量や転送の理論値以外はほとんど公開しないするバッファローやI-Oデータ等と言ったメーカーのスティック型含めた外付SSDを買うよりは+αでケース代が発生してしまうとしても安心出来ていいですね。
51台早々に逝きましたが、いい製品です
3枚買って、RAID5を組んだのですが…
【読込速度】
さすがSSD。ランダムもいい感じ。
HDDより、ずっとはやい!!(当たり前)
NVMeと比べると遅いんですけど、規格上の限界で仕方ない
【書込速度】
同上。キャッシュ切れると怪しいけど
【消費電力】
SATA SSDの中では普通。高速爆熱なものよりは省エネです
【耐久性】
あまりよくない。6ヶ月ほどでRAID降格起こしたので何事かと思ったら、1台死んでました。他に付け替えても無反応なんで、当然保証利用。国内窓口で1週間経たずに交換品貰えるのはいいと思います
【総評】
バックアップ取らずに非RAID環境で使うのはちとおっかないね。でも概ねいい製品。最終評価は他の故障時期次第かなぁ…
|
|
|
 |
|
17位 |
19位 |
4.74 (23件) |
113件 |
2022/8/31 |
- |
1000GB |
¥35 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:800K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5いい製品
購入してから大体3年くらい経った後でのレビューになります
【読込速度】
公称値にかなり近い値を出していました
【書込速度】
こちらもほぼ公称値通りの値が出てました
自分はメディアファイルのコピーや移動をちょくちょくやるので非常に快適にできています
とくにキャッシュの容量未満のファイルだとほとんど一瞬で終わるので凄いです
【消費電力(発熱という意味で)】
テンプレが消費電力とありますがそれは評価のしようが無いので発熱という意味で見るなら、可もなく不可もなくだと思います
一応マザボのヒートシンク付けた状態なんですが、大容量ファイルを取り扱うと50~55℃くらいまで上がることはありましたが、まず滅多にそんな事が起きないですしそれによる性能低下は見受けられなかったです
【耐久性】
少なくとも3年使ってきてますが性能の劣化は全く見られません
ただ容量が限界の状態で使った事が無いのでその点での評価は無しとさせてください
【総評】
セールで11,000円ぐらいで買えたので凄くコスパもよく信頼性のあるメーカーの製品だと思います
ちなみに片面実装なので干渉を気にする必要は無いかと(4TB以上のモデルは両面らしいので)
5問題なし
【読込速度】
PCIe 4.0の上限に近いので不満なし
【書込速度】
PCIe 4.0の上限に近いので不満なし
【消費電力】
よくわかりませんが、問題なし
【耐久性】
今の時点では不明ですが、耐久性はあると思われます。老舗メーカーで上位グレードの製品なので。
【総評】
WD_Blackを買っていれば、まあ間違いのない製品です。
DRAMキャッシュメモリがあるのは、Cドライブで使うには利点です。
純正のSSDの管理ソフトがやや使いにくいかなと感じます。
|
|
|
 |
|
19位 |
19位 |
5.00 (2件) |
21件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
1000GB |
¥39 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:11000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1.6M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ハイスぺなのは当然わかってる:納得価格で2026/1にギリ買えた
【価格推移】
2025/6の発売開始から半年以上経っていながら、それなりに高値安定(25,000円超え)して値下がり雰囲気のないままでした。
ノーパソを新調した2026/1中旬に「小売店>SANDISK公式ショップ」という価格逆転が見られたたあめ30,580円で確保したところ、2026/2には公式価格56,540円という地獄の値上がりに。
ぎりぎり駆け込みセーフでした。
【基本構成】
・Controller:一応非公開ですが、HWInfoで「A101-250800 NVMe Controller」と名乗ってます。
→SiliconMotion SM2508 (TSMC 6nm)ほぼ確
・NAND:公称では「SanDisk 3D TLC CBA NAND」ですが、CBA NANDはKIOXIA BiCS8しかありません。
→KIOXIA BiCS8 (3600MT/s) 確定
・DRAM:SAMSUNG DDR-4 3200 1GBです。25,600MB/sのためシーケンシャル性能にはあまり寄与しなさそうですが、ランダム性能の底上げには効いてほしいところです。
・1, 2, 4TBは片面実装、8TBは両面実装とのこと。ノーパソ勢は要注意です。
【読込速度】
SiliconMotion SM2508 + KIOXIA BiCS8 NAND は無敵です。
【書込速度】
SiliconMotion SM2508 + KIOXIA BiCS8 NAND は無敵です。
2TB以上のほうがスピード出てます(そりゃそう)
【消費電力】
最大6.2Wと少なめ、ノーパソ底面の窒息環境でもHWInfo読みでMax 40℃そこそこ。
※デフォ銅ヒートシンクにサーマルパッドを追加して筐体に熱逃がし
【耐久性】
さすがに買って2週間なんで回答できません。
WD/SANDISKなんで大丈夫でしょうし、全く気にしていません。
【SSD換装】
Acronis True Image for WD がタダで使えるので、何も考えずに移行できます。
【総評】
公式の地獄値上げが小売店に波及する前の確保を推奨します。
Gen5の理論値16,000MB/sにほぼ到達しているうえ、相場暴騰による市場縮小によりコンシューマ系SSDの技術革新が停滞する可能性は高く、本品は相場下落/Gen6移行まではトップクラス性能のままでしょう。
迷わず行くべき。
5Gen5なのにGen4よりも低発熱でした。
SN8100の1TBをSANDISKのオンラインショップで購入しました。
https://shop.sandisk.com/ja-jp/products/ssd/internal-ssd/wd-black-sn8100-ssd?sku=WDS100T1X0M-00CMT0
割引価格で購入できたので良かったです。
・注文日:2025-12-20(土)
・配達日:2025-12-23(水)
・購入先:SANDISKオンラインショップ
・商品名:WD_BLACK SN8100 1TB
・型番:WDS100T1X0M-00CMT0
・価格:定価:\30,580 → \25,905(割引\4,675)送料無料
・保証期間:5年間
Gen5のSSDは高発熱なイメージでしたが
Gen4のSSDよりも低発熱だったので驚きました。
SN8100と980PROは同じ市販のヒートシンクを付けています。
990PRO_2TBは純正ヒートシンク付きモデルなので
同じ温度の時に比較しました。
周囲温度はほぼ同じです。
・SN8100_1TB → 35℃(Ta=22.9℃)
・980PRO_1TB → 41℃(Ta=22.7℃)
・990PRO_2TB → 50℃
SN8100は980PROをクローンしました。
SSDの内容も同じです。
総評:
所有している事自体に満足感を感じます。
CDMベンチのQ1T1も秀逸です。
買って良かったです。
|
|
|
 |
|
56位 |
30位 |
- (0件) |
0件 |
2024/1/ 5 |
- |
512GB |
¥26 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
|
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.05mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:2700MB/s DWPD:0.53
|
|
|
 |
|
59位 |
31位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/ 7 |
2026/7 |
4000GB |
¥23 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:14000MB/s 書込速度:13000MB/s ランダム読込速度:random read up to 2100K IOPs ランダム書込速度:random write up to 1700K IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.38
|
|
|
 |
|
62位 |
38位 |
4.67 (3件) |
0件 |
2023/5/ 2 |
2023/5 |
256GB |
¥28 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
140TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:530MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:Random Read(Max):60K IOPS ランダム書込速度:Random Write(Max):70K IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.49
- この製品をおすすめするレビュー
-
5スペック通りの値が出てます
【読込速度】スペック通りで満足です
【書込速度】スペック通りで満足です
【消費電力】計測してないので無評価です
【耐久性】まだ届いて1日なので分かりません。違うメーカーですが前の128GのSSDが13年で認識できなくなったので、それ以上は保ってほしいものです。
【総評】届いて一日なのでまだなんとも言えませんが、スペック通りなので満足です。
5安価で動作十分
【読込速度】
計測などはしてないが、カタログ値530 MB/s。
【書込速度】
計測などはしてないが、カタログ値500 MB/s。
【消費電力】
計測していない。
【耐久性】
使用し始めて1年では何も不具合は起こっていない。
【総評】
ツレのパソコンリプレースに使用。Windows11でゲーム無しのネットサーフィンパソコン。特に動作が遅い、カクつくなどの症状もなく快適に使用出来ているらしい。まだ1年ほどなんで耐久性は不明。
|
|
|
![EXCERIA PLUS G4 SSD-CK2.0N5PLG4J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001672716.jpg) |
|
20位 |
39位 |
4.48 (2件) |
21件 |
2025/1/23 |
2025/1 |
2000GB |
¥34 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:8200MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,400,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5扱いやすいPCIe5.0のSSDがキオクシアから
【ざっくり測定環境】
・室温: 25℃
・ケース: Deepcool CH510 Pastel Purple
・M/B: Maxsun Z890 Arctic (画像赤枠部分の付属ヒートシンクを使用)
・GPU: Yeston RTX4070 SUPER 櫻瞳花嫁 (縦置き)
・SSD: EXCERIA PLUS G4 2TB
・Cooler: Deepcool Mystique 360ARGB
・Fan: Deepcool FK120 ×4, FC120
【読込/書込速度】
CrystakDiskMark 64GBを5周しました。
・シーケンシャル
Q8T1リード: 10272MB/s ライト: 8576MB/s
Q1T1リード: 5407MB/s ライト: 7657MB/s
・ランダム
Q32T1リード: 941MB/s ライト: 700MB/s
Q1T1リード: 82MB/s ライト: 349MB/s
【消費電力】
未測定。 上記環境での温度は最大43℃でした。 ゲーム時はあと5℃ぐらい上がりそうなので50℃弱の可能性あり。
【耐久性】
未知数。 NAND自社製造のキオクシアのため高いことは予想されます。
【総評】
表定値通り, シーケンシャルリードでは10GB/secの値が出ます。 PCIe5.0の理論上最大速度が約15750MB/sec (16GB/sec弱)であることを考えると控えめな感じはしますが, PCIe4.0より十分高速です。
温度に関しても, 一般論としてPCIe5.0のSSDは爆熱という情報が飛び交っていますが, マザーボード付属のヒートシンクで十分実用可能なレベルに落とし込んであると思います。
バランスの良い製品なのではないでしょうか。
4なかなか良し
【読込速度】
PCIe 5.0に対応し、最大10,000MB/sという圧倒的な速度を実現。OSの起動やアプリケーションの読み込みが瞬時に行え、ストレスフリーな体験が可能です。
【書込速度】
最大8,200MB/sと高速ですが、連続書き込み時の発熱に伴うスロットリングがわずかに確認されます。ヒートシンク非装着モデルのため、長時間の負荷作業時は冷却対策が推奨されます。
【消費電力】
Gen5 SSDの中では効率的な電力設計ですが、Gen4モデルと比べると負荷時の消費量は増加。
【耐久性】
平均的なユーザー用途であれば5年以上の使用に耐える信頼性です。ただし、競合他社製品と比べると若干控えめな数値です。
【総評】
KIOXIAブランドの信頼性に加え、国内サポートや5年保証が安心材料。付属ソフト「SSD Utility」による健康状態モニタリング機能も便利です。Gen5環境を最大限活用できるユーザーにはコストパフォーマンスに優れた選択肢です。
ゲームやクリエイティブ作業での高速処理を求める方、既存ストレージの刷新を検討中の方に推奨します。
|
|
|
 |
|
44位 |
48位 |
5.00 (1件) |
13件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
4000GB |
¥30 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Gen4から乗り換えて動画編集高速化の夢を追いかけて満足
【使用環境】 ノートPC(ヒートシンクなし)
【転送速度】 CrystalDiskMarkにて公称値近い数値が出ます。
これまで使っていたGen4 SSD(7,000MB/s)と比較して、
シーケンシャル速度がほぼ倍になり、大容量データのコピー
速度は圧倒的です。特に5,000万画素のミラーレスカメラを
使った8K-30P動画の編集では大活躍してくれそうです。
【体感の差】 OSやゲームの起動速度はGen4でも速かった為
劇的な変化は感じにくかったですが、4K/8K動画のエンコードや、
数百GB単位のデータ転送ではGen4との明らかな性能差を体感
できます。特に数百GB単位のデータ転送の最後の方で、いわゆる
キャッシュ切れの様な急激な速度低下もなく、最後まで走り切って
くれるところに満足しています。
【温度安定性】 一般論ですが、Gen5では発熱が懸念されますが、
通常使用環境では巨大なデータを扱う事もない事から、40℃までは
届かず、高負荷時でもサーマルスロットリングが発生する前に
処理が終わってくれるので、非常に安定していて、安心して
使えています。
【総評】 4TBという大容量をこの速度で使えるのは、クリエイティブ
ワークや重いゲームを多用するデスクトップユーザーにとって最高の
贅沢ですかと思いますが、私は4K/8Kの動画編集に使う為にGen4から
買い替えましたが、その恩恵を十分に受けているので、満足しています。
また世界的な生成AI用データセンター建設にともない、マイクロンも
クルーシャルブランドの供給をやめるとの発表をしていますので、
この傾向は他の大手2社(サムスン、ウェスタンデジタル)にも出て来る
かもしれず、購入を迷っておられる方は、市場から在庫が消える前に、
また、価格が暴騰する前に確保される事をお勧めします。
|
|
|
 |
|
29位 |
50位 |
4.15 (8件) |
17件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
1000GB |
¥34 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Firmware の更新が多すぎます。
▼Firmwareの更新履歴
�@0B2QJXD7
�A1B2QJXD7
�B3B2QJXD7
�C4B2QJXD7
�D6B2QJXD7
�E7B2QJXD7
Firmware の更新が多すぎます。
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
【読込速度】
7119.28MB/s
良好です。
【書込速度】
6783.65MB/s
良好です。
【消費電力】
電力値は測定できませんが
発熱は問題無いです。
【耐久性】
書込量=9408GBで寿命=99%になりました。
書込量=12336GBで寿命=98%になりました。
書込量=14659GBで寿命=97%になりました。
【総評】
寿命の低下が早い気がします。
ファームウェアの更新が多すぎます。
▼購入記録
・注文日: 2022-12-24(土)
・配達日: 2022-12-26(月)
・購入先: アマゾン
・商品名: Samsung 990PRO_1TB
・型番 : MZ-V9P1T0B-IT/EC
・購入価格:24,222円(税込)
・送料:無料
・保証期間:5年
5PCI-E Gen4の限界に迫る性能!システムドライブに最適です。
システム用(OS用)ドライブとして運用しています。
システム構成
・OS…Windows 11 Pro 64bit (DSP版)
・CPU…AMD Ryzen 7 7700
・M/B…ASUS PRIME X670E-PRO WIFI-CSM
・メモリ…Corsair CMK32GX5M2B5600Z36
・GPU…msi GeForce GTX 1660 SUPER VENTUS XS OC
・ストレージ(SSD[OS用])…SUMSUNG 990 PRO MZ-V9P1T0B-IT
・ストレージ(SSD[データ用])…Crucial P3 CT2000P3SSD8JP
・ストレージ(HDD[データ用])…WESTERN DIGITAL HUS728T8TALE6L4
・ストレージ(リムーバブルケース)…RATOC SA3-RC1-BKZ
・光学ディスクドライブ…Pioneer BDR-212BK
・CPUクーラー…be quiet ! SILENT LOOP2 280mm
・電源ユニット…Corsair RM650x (2021)
・PCケース…Fractal Design Define 7 XL Solid FD-C-DEF7X-01
・ケースファン(リア)…be quiet ! SILENT WINGS 4 140mm PWM High-Speed
・ケースファン(ボトム)…be quiet ! SILENT WINGS 3 140mm PWM High-Speed
【読込速度】
CrystalDiskMarkでのベンチマーク結果よりほぼ公称値が出ています。
使用用途的に大容量ファイルを扱うような事がほぼ無い為、性能を生かせる場面はほぼありませんが、個人的にベンチマーク結果よりも実使用に於いての体感性能が大事だと思っています。
ランダム性能が優秀なので動作はサクサクです。自身初のM.2 SSDだった事もあり、PC起動の速さに感動しました(笑) (システムドライブをHDD → SATA SSDに換えた時以来の衝撃でした)
PCI-E Gen5世代が登場している現在では特段凄い性能では無いかもしれませんが、Gen4世代では圧倒的な性能であることに疑いは無いと思います。
【書込速度】
上記【読込速度】の項と同様。公称値通りの性能です。
【消費電力】
他のPCI-E Gen4世代の製品と比較した訳では無いので感覚的な評価となってしまうのですが、発熱はかなり少ない製品だと思います。(当レビュー記入の7月上旬、室温 27℃に於いて)
M/B搭載のSSD用ヒートシンク使用状態で、CrystalDiskMarkでのシーケンシャルリード・ライトテスト中共にMAX 59℃でした。アイドル状態でも47〜49℃程度です。
※因みにPCI-E Gen3世代Crucial P3だとアイドル状態37〜39℃程度でした。
消費電力を実測した訳では無いのであくまで推測なのですが、個人的に性能と消費電力はトレードオフの関係だと思っているので、低発熱 = 低電力という考え方で合っているのかなと。
【耐久性】
初期ファームウェアのバグで寿命が急激に悪化する症状がある為、使用開始後のファームウェア更新は必須です!
CrystalDiskInfoにて約13TB書き込んだ状態で健康状態が100 → 99%となりました。(使用開始からちょうど1年経過したくらいです)
僕の使用環境だと13TB/1%の単純計算で約99年使える計算になりますね(笑) ※さすがにここまで寿命が持つ事は無いと思いますが・・・
過去にSamsung製SSDを2台 (SATA SSDの840 PROと850 PRO)を使ってきましたが、未だに故障やデータ破損は皆無、現在もバリバリの現役です。メーカー保証も5年 or 600TBWとなっているので安心して使えると思います。
【総評】
2017年以来久々にPCを作り替えるにあたり、当時に比べてシステム用ストレージ性能を要求されるようになった事も有り、自身初のM.2 NVMe SSD導入となりました。当製品はスペック重視のM.2 SSDであり発熱による性能低下が心配でしたが、SSD自体の進化に加え、2017年当時とは違いM/BにSSD用ヒートシンクが標準で搭載されるようになったことも有ってM.2 SSD導入のハードルはかなり下がったと感じました。
因みに最新のPCI-E Gen5世代は発熱がかなり大きく、大型のヒートシンクを必要とする製品もあるとの事で導入のハードルが高そうだと感じました・・・当製品は成熟したGen4世代の製品であり、性能と導入のし易さのバランスに優れた良品だと思います。【読込速度】の項でも挙げたように実使用に於いての体感速度が圧倒的に向上したので個人的に大満足です!
|
|
|
 |
|
66位 |
54位 |
5.00 (2件) |
7件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
1000GB |
¥43 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14700MB/s 書込速度:13300MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:1,850,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
59100PROの発熱が気になり購入して確認しました。
【購入記録】
・注文日:2026-1-23(金)
・配達日:2026-1-25(日)
・購入先:アマゾン
・商品名:9100PRO_1TB
・型番:MZ-VAP1T0B-IT
・価格:\30,283 - \5,512(Amazonポイント)=\24,771
・保証期間:5年間
インテル環境でのレビューです。
SanDiskのSN8100_1TBと同じ市販のヒートシンクを付けて
アイドル時の発熱を比較しました。
結果はSN8100_1TBの方が10℃ほど低発熱でした。
9100PRO_1TBは
990PRO_2TB(純正ヒートシンク付き)とほぼ同じ発熱でした。
Gen 5対応のSSDは高発熱のイメージでしたが
普通のヒートシンクで十分でした。
ファームウェアは
SAMSUNG Magicianで確認しました。
初期版の 0B2QNXH7 でした。
5現状Gen5一番のおすすめ
自身、Crucial T700やKIOXIA EXCERIA PLUS G4のGen5のSSDを使用してきましたが、ここにきて本命というべきSAMSUNG 9100 PROが発売されたので、早速購入してみました。
Gen5 SSDは基本システムにしか使わないので、正直1TBで十分という考えなのですが、1TBだといまいち速度が・・・なんて考えていましたが、この製品は1TBでも十分速いので非常に期待しています。、早速使用感を記します。
【構成】
CPU:AMD Ryzen 9 9950X3D
M/B:ASRock X870E Nova WiFi
CPU :Cooler:DEEPCOOL LS720 R-LS720-BKAMNT-G-1
MEM:ADATA X5U6400C3232G-DCLARWH (DDR5-6400) 32GB×2
GPU:ASRock Radeon RX 9070 XT Steel Legend 16GB
システムSSD:SAMSUNG 9100 PRO MZ-VAP1T0B-IT 1000GB
データSSD:Western Digital WD_Black SN850X 2TB
※データの計測については、今まで使用していたシステムSSD(Crucial T700)をクローンで本SSDへ移行して計測および使用感を見ています。
【読込速度】
本製品は、TLC 3D NAND「第8世代 V-NAND」フラッシュメモリにSamsung内製コントローラ「Presto Controller」と完全SAUSUNGオリジナルの製品となっており、シーケンシャルリードはこの1TBの仕様で14,700MB/sとなっています。本製品は4TBまで現状ラインナップされていますが、容量が大きくなってもさほど速度差がなく、低容量でも非常に速いのが良い点と感じています。
今回測定をしてみたところ、少し低めながらほぼ仕様通りの安定した速度を出すことができています。
【書込速度】
書き込み速度は、仕様よりシーケンシャルライトが13,300MB/sとなっております。
こちらも容量による差が小さく、この1TBでも非常に速い仕様になっています。
正直ここまでくると速度差などは実感できませんが、ベンチマークを見て幸せな気持ちになれるのが良い点と言えるでしょうか。
【温度】
温度については、マザーボード付属のヒートシンクでそのまま使用していますが、今まで使用していたCrucial T700に比べ明らかに低い温度で動作できています。
因みにアイドリング時の動作温度は、24℃の室温で、本SSDの動作温度は、42℃程度、負荷時においても60℃を超えることはありませんでした。(連続書き込みをすれば多少上がるとは思いますが)
【総評】
現状様々なGen5のSSDが発売されておりますが、その中において本製品は現状トップSSDと言っても過言ではないと感じます。当然ながら今後更なる製品は出てくるとは思いますが、しばらくはこの製品で十分ではないかと感じます。
唯一価格が高価なのが気がかりではありますが、現状の半導体価格上昇の中において、個人的には随分と頑張った価格ででてきたとこう評価しています。
|
|
|
 |
|
37位 |
55位 |
4.83 (7件) |
86件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
2000GB |
¥38 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm PS5対応:○ 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,400,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5値上げがえぐい
【読込速度】
かなりはやい
【書込速度】
かなりはやい
【消費電力】
さほど食っていないと思う。書き込んでもそれほど熱くならない。
ただし汎用のヒートシンクつけてます。純正の仕様より冷えそうな
形状のもの。クリスタルディスクインフォで温度確認。
【総評】
ものはいいんだけど、これほど高くなるともはや買う気がしない。
約3万円で3枚買えたけど4万とか論外。
運用はOSのC:ドライブ用にたまにクローンして入れ替えて
出したものはクリーンアップして再利用の予定。
Dell Pro Max スリム デスクトップとは相性が悪そう。
クラッシュ寸前まで陥ったがその後は安定。
WDと交互みたいなことはやめたほうが良いと思う。
以前のM.2に戻したくらいじゃ復活しなかった。
ブルーが出てかなり深刻な壊れ方をしました。
すでに転バイヤー出現しています。こんな奴から買ってたまるか。
5データの移し替えはSumsung Magicianがおすすめ
【購入動機】
今まで使っていたWD Blue SN570 1TBの容量が心許なくなってきたので、こちらのSSDを購入。既にメモリ高騰の余波を受けた価格\27,480で購入した。
【ソフト】
今まで使っていたSSDからこのSSDにクローンしてデータを移す際はサムスンのサイトでダウンロードできる無料ユーティリティソフトの「Sumsung Magician」の機能を使用するのが便利でした。(クローン作成は移行先がSumsungのSSDでないと使えません。)
【性能】
使い道はないけど、この読み込み速度、書き込み速度には満足です。発熱はマザーボード付属のヒートシンクを付けた状態で通常時は50℃で、CrystalDiskMarkを回したときは65℃でした。冬に何もしてない状態でも50℃なので結構消費電力は高そうな印象。
【総評】
メモリ高騰前の最安値から約1万円も値上がりしているが、ユーティリティソフトでデータ移行はスムーズだったし、SN570の時から性能が2倍になっているので満足度は高かった。
【追記】
CrystalDiskMarkでのベンチマーク画像をNVMeモードで行ったものに差し替えました。
|
|
|
 |
|
68位 |
58位 |
- (0件) |
0件 |
2026/10/ 6 |
2026/4 |
480GB |
¥27 |
BiCS FLASH TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
120TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7.2mm 読込速度:555MB/s 書込速度:540MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):82,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):88,000 IOPS DWPD:0.22
|
|
|
 |
|
68位 |
58位 |
- (0件) |
0件 |
2026/10/13 |
2026/10/ 9 |
1000GB |
¥23 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:3000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み取り(最大):350K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み(最大):280K IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
95位 |
62位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/28 |
- |
2000GB |
¥36 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
132位 |
64位 |
- (0件) |
8件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
4000GB |
¥34 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14800MB/s 書込速度:13400MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:2,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
![EXCERIA with Heatsink SSD-CK2.0N4HS [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001634924.jpg) |
|
151位 |
66位 |
- (0件) |
0件 |
2024/6/21 |
2024/6 |
2048GB |
¥26 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:11.2mm 読込速度:6200MB/s 書込速度:4900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):830,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):450,000 IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
92位 |
73位 |
- (0件) |
0件 |
2026/9/16 |
2026/9/17 |
500GB |
¥42 |
BiCS TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:6800MB/s 書込速度:5800MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:760K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1.2M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
65位 |
85位 |
- (0件) |
0件 |
2026/8/ 7 |
- |
512GB |
¥25 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
160TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:6800MB/s 書込速度:4600MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.17
|
|
|
 |
|
200位 |
86位 |
- (0件) |
0件 |
2025/10/14 |
- |
4000GB |
¥37 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:9400MB/s 書込速度:8100MB/s ランダム読込速度:Max Random Read QD32 IOMeter:up to 1.2M iOPS ランダム書込速度:Max Random Write QD32 IOMeter:up to 1.4M iOPS MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
148位 |
90位 |
4.71 (3件) |
4件 |
2022/9/15 |
2022/9/ 9 |
1000GB |
¥35 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.8mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:800K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5更なるパフォーマンスを求める人へ。
SN770の上位モデル。ヒートシンクが付いてるタイプと付いてないタイプがありますが、今回購入したのは付いているタイプ。Amazonのセールで安かったので。
【読込速度】
【書込速度】
SN770と850Xの決定的な違いとして、DRAMの有無があります。画像は全く標準の状態で測ったものです。
また、SSD Dashboardでゲームモードをオンにしていれば、パフォーマンスの向上も図れます。SN770ではオンとオフの2つだけでしたが、850Xではゲーム起動を検知してその時だけオンにするオートも設定されてます。なので、速さを更に体感できると思います。
【消費電力】
はっきりと計ったことがないのですが、普通のモードだとそこまで目くじらを立てるほどではありません。ゲームモードがONになると、他の方も書いているように少し上がるようですが・・・(許容範囲)
【耐久性】
私の場合はデータドライブとして使ってますが、Dashboardで見る限り特に問題も無く健康そのものでした。
【総評】
とにかくゲームを快適に楽しみたい人。PCをもっと速くしたい人。こういった人に。
また、ヒートシンクが標準搭載されているのでデスクトップでは別途買う必要がありません。
5DRAM搭載
【読込速度】
ほぼ公称値通りでした。
【書込速度】
同様に、ほぼ公称値通りでした。
【消費電力】
温度はベンチ中60°超えましたが、アイドル時や低負荷時は40°台でした。
電力自体は分かりません。
【耐久性】
買ったばかりで分かりません。
【総評】
ネットで調べるとDRAMキャッシュ搭載とのことらしいのでファイルの移動は快適そうです。
あまりよく知らず買いましたがこれはラッキーなのか?これからに期待です。
今後もDRAM搭載のやつを買います。
|
|
|
![SUNEAST Pita Portable SSD SE-PS0002T2LP1F [チタニウムグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001627707.jpg) |
|
170位 |
90位 |
- (0件) |
0件 |
2024/5/27 |
2024/5/下旬 |
2000GB |
¥18 |
3D TLC |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:1800MB/s
|
|
|
 |
|
130位 |
90位 |
5.00 (2件) |
1件 |
2024/8/26 |
- |
4000GB |
¥26 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:10.41mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲームの起動がスムーズになりますよ!
2025年11月28日に購入
その時点では、53,129円でした。
オープンワールド系やFlightSimulatorとかをこれにインストールしたら、起動も早いし安定しました。
シーナリーの読み込みがとても早くなって満足です。
今はかなり価格が高騰してしまっているようですが、8万円台なら即買いしておいたほうがいいと思います。
5同性能帯のコスパ勝負では圧倒的だと思います
書き込み速度 読み込み速度共に高水準で同性能帯では他社より圧倒的にコスパが良いと思います
WD製なので信頼度もあります!
|
|
|
 |
|
47位 |
90位 |
3.38 (3件) |
10件 |
2024/10/ 1 |
2024/10/11 |
8000GB |
¥34 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
4800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.81mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:Random Read:1200K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1200K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5熱い
【読込速度】【書込速度】
ともにMBのソケットに直接さす分には問題なし。ファイルコピーも快適です。
【耐久性】
両面実装ということもあるのか、すごく熱をもちます。
冷却に気を使わないとすぐに60℃以上に上がります。
ケース内エアフロー、ヒートシンクは必須です。
【総評】
8TBあり、写真RAWデータの保管庫として使用しています。
Lightroomなど個々のファイルアクセスやサブネイル閲覧は快適そのもので、HDDには戻れません。
今後、もっと安くなってほしい、さらには16TBの登場を期待します。
4倉庫用に
【速度】
今はまだGen4で十分なので不満はないです。
【消費電力】
気にならないレベルです。
【耐久性】
使い始めて半年なので耐久性が分かるのはこれからですね。
【総評】
早急に倉庫もM.2に変えたかったので、価格が下がったタイミングで購入しました。
それほど遠くない未来には、Gen5の大容量が発売されるでしょう。しかし、価格は下がるはずもなく、かつGen4で十分だと個人的に考えてます。
次の買い替えはかなり先と予想されているGen6ですかねー。
|
|
|
 |
|
145位 |
98位 |
4.00 (1件) |
1件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
1000GB |
¥34 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
4定番のSSDの最新版
定番のSAMSUNGのM.2 SSDの最新版990 Proを購入しました。ストレージのお引っ越しも、Magicianで一発で移行でき、換装後一発で起動しました。
スピードはほぼスペック通りの性能を出し、動作も問題ありませんでした。
最近低価格で同性能のSSDが登場し、価格的に不利になってきました。
|
|
|
 |
|
153位 |
98位 |
4.80 (5件) |
14件 |
2022/9/15 |
2022/9/ 9 |
2000GB |
¥32 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.8mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲーム用に購入、読み書きが早く素晴らしい
【読込速度】
Cドライブ時代と比べると少々早いです。(Cドライブも同じくGen4)
【書込速度】
約350GBのゲームデータをこのSSDに移動しましたが、約2分くらいで移動が完了しました。さすがGen4 SSDです。
【消費電力】
特段書くことはないため無評価とします。
【耐久性】
とても丈夫です。
【総評】
ゲーム用として使っています。Cドライブ時代よりも読み書き速度が早くなりとても満足しています。
5PS5換装用で購入
PS5のSSD換装でヒートシンク付きのため購入しました。
2TB増設できるのは良いんですが、現時点ではゲームデータしか
保存できません。シェア動画を保存するためにはPS5に標準搭載
されたSSDにしか保存できない仕様になっています。
換装に当たって、プラスドライバーのサイズ1番が必要です。
未所持の場合は、質とデザインの良い物が100均で
売っているので手配してください。増設の際に、初期型PS5だと
すぐ近くにファンがあるため、そこに小ネジを落とさないように
ご注意ください。
|
|
|
 |
|
105位 |
103位 |
4.00 (1件) |
1件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
500GB |
¥46 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:6800MB/s 書込速度:5800MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:760K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1200K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
4安定のWDブラック
CドライブのA-DATAXPG SX8200 ProからGEN4に変更するために買い替え。
SX8200 Proも5年使ってたがクリスタルディスクで90%なので良好だった。
B650TOMAHAWKのCドライブに搭載。
2月購入でのレビュー
【読込速度】
SX8200 Proより早いですね!
500GBモデルなので若干落ちますが
Readで6800は早いですね。
これ以上の速度は発熱の原因になるかと。
【書込速度】
5896なので書き込みも早い。
何度も書き込む癖は危険なので
試してないが40GB以上は速度が低下しなかった。
【消費電力】
GEN4なので消費電力は低めだと思うが
計測できないので不明
【耐久性】
Windows11の(24H2)でクリーンインストールを2回したら
1%減った書き込み量が多かったため
速度が速い分書き込みも多くなる。
今までSSDやM.2を使ってきたが
書き込みができなくなるまでは問題ないからだ以上だと思うが不明。
|
|
|
![EXCERIA PLUS G3 SSD-CK2.0N4PLG3J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001579415.jpg) |
|
67位 |
103位 |
4.38 (17件) |
11件 |
2023/10/25 |
2023/10 |
2000GB |
¥29 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:3900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):680,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):950,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5値上がり前に買えてよかった
2025年3月にEドライブ用として購入。当時はDスパラで17,480円でした。
それが今や6万円超え…供給不足とは恐ろしいものです。
使用から1年経過しましたが、今のところ気になる点はありません。もともとNVMeのSSDを使用していたので読み書きの速度差は感じませんが、無論HDDより速いです。
耐久性は期待値込みの星5です。あと数年持ってもらわなきゃ困ります。
果たして2TBの価格帯が2万円以下に落ち着くことはあるのでしょうか。総合的に良いタイミングで購入できました。
5Win11のOSと大量画像DATA格納として16カ月 問題なく安定稼働中!
知人からPC自作を依頼され、Windows11のCドライブ用に使用。
Pcの主な使用用途は大量の写真DATAの管理とレタッチ。
(Photoshop CCとLightroom classic)
この2TB SSDはOSのみではなく、数年分の画像DATA保存としても利用。
CPU:Intel core i-7 14700K
【読込速度】 問題無し
【書込速度】 問題無し
【消費電力】 気にしたことが無いので無評価。
【耐久性】 16カ月使用したが問題が発生していないのでGood。
【総評】 16カ月前に1.7万円で購入できたので満足している。
|
|
|
 |
|
108位 |
103位 |
4.21 (8件) |
96件 |
2022/8/31 |
- |
4000GB |
¥33 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲーム用に購入
【読込速度】
早いです。
【書込速度】
早いです。
【消費電力】
特に気にすることはないため無評価とします。
【耐久性】
WD製ということで信頼しています。
【総評】
ゲーム用に購入、読み書きが早く容量も多くとても満足しています。
5WD Black はロマンがある
【読込速度・書込速度】
そもそも利用環境がPCIe3.0のボードで利用しているため、性能に相当の余裕があります。SSDがボトルネックになることはないので十分かと。
書き込みに関してはSLCキャッシュが数百GBあるとのことで、ディスクの丸ごと書き込みでブロック書き込みするとか以外では気にならないと思います。
自分のユースケースではキャッシュ切れを実感することはまずないです。
【消費電力】
これはハイエンドSSDなので発熱量含めある程度仕方ないとは思いますが他メーカーの対抗セグメント商品と比べるとかなり優秀だと思います
【耐久性】
自分で壊したことはまだないですが、公称2400TBWを信用するならバケモンレベルの耐久性です。
【総評】
SN500の1TBモデルから乗り換えたのですが、SN500がWHEA病持ちだったので、WHEA報告からのBSoDってのが解消されただけでもだいぶ快適になりました。しばらく使い込んでいきたいと思います。
WD Black のブランド自体に所有欲を満たされる感じがあるのもポイント高いです。
|
|
|
![EXCERIA PRO G2 SSD-CK2.0N5PRG2J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001769853.jpg) |
|
168位 |
113位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/17 |
2026/1 |
2048GB |
¥40 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14900MB/s 書込速度:13400MB/s
|
|
|
 |
|
174位 |
128位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/14 |
- |
1000GB |
¥14 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
【スペック】タイプ:内蔵 読込速度:540MB/s 書込速度:520MB/s
|
|
|
![DGLPS2000MT02WH [ホワイト]](https://m.media-amazon.com/images/I/413lqW1XaGL._SL160_.jpg) |
|
111位 |
128位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/26 |
2025/8/22 |
2000GB |
¥17 |
3D NAND TLC |
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル PS5対応:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:1800MB/s
|
|
|
 |
|
197位 |
128位 |
5.00 (2件) |
1件 |
2022/2/ 2 |
2022/2/ 2 |
2000GB |
¥26 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6800MB/s ランダム読込速度:4KB ランダム読込:1,000,000 IOPS ランダム書込速度:4KB ランダム書込:1,200,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.38
- この製品をおすすめするレビュー
-
5色で選んでもいいじゃない みt
【総評】
PhisonコントローラにMicronのNANDフラッシュ、DRAMキャッシュ搭載のM.2 SSDです。
他にも最近購入のTLD-M7A01T4やCFD製品などでも採用されてる定番製品です。
DRAMキャッシュ搭載品は発熱ガガガといいますが、使用環境に依存します。
ウチの古いケースに分厚いラジエーターを入れている環境では大抵のNVMe製品が60℃台まで上がりますが、120mmFan1基のmini-ITXでも問題なかったりします。
比較対象に別で使用しているJNH S720D-2TNVHS 2048.4 GBのベンチマークを載せました。
同様のDRAMキャッシュ搭載品なので速度も似たようなな結果です。
5700GなどGen3環境では速度でませんが、体感出来ないし発熱が抑えられるまであるので
気にせずに使い倒すのが吉かと思います。
耐久性も1400 TBWなので申し分ないかと思います。
M.2 SSDのお陰でmini-ITXケース内部がスッキリして作業も楽になります。
次はグラボもそうなればいいですね。
5コスパが良い
黒か白のヒートシンク(スペックは同じ)で迷いましたが発売日が新しいのと珍しさで白にしました。やや銀色が混じったような白で高級感があります。
Gen4のSSDとしては書き込みとランダム性能が高く性能的に満足しています。
CrystalDiskMarkの結果を添付します。
|
|
|
 |
|
163位 |
128位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/ 7 |
2026/7 |
2000GB |
¥34 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:14000MB/s 書込速度:13000MB/s ランダム読込速度:random read up to 2100K IOPs ランダム書込速度:random write up to 1800K IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.38
|
|
|
![DGLPS2000MT02BL [ブラック]](https://www.sofmap.com/images/product/medium/6976804631167.jpg) |
|
189位 |
142位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/26 |
2025/8/22 |
2000GB |
¥17 |
3D NAND TLC |
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル PS5対応:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:1800MB/s
|