CPU 製品一覧 10ページ目

ご利用案内
> > > > 10ページ目

602 製品

361件〜400件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
お気に入り登録44FX-4100 BOXのスペックをもっと見る
FX-4100 BOX -位 4.60
(11件)
63件 2011/10/17  FX-4100 3.6GHz Socket AM3+ 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 二次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
5でんきくいすぎ!

全体的な換装)))))))) かなり高い領域に侵入し始めています。(OCも1GHzハバ?) これ、上げれば上げるほど温度下がってます!?(ナノテク超伝導か?) ぴぃっぽぉっぱぁっ、ぴっぽっぱぁ、揚句にぴぽぱ。(2モジュール4コアでクワッドスレッド?) あっちこっち、散らかしっぱなしでも全然平気です。(64WAY?迷子になりそう) ターボのラグを気にせず、真っ直ぐ素直なブラウジングが出来ます。(ACの95Wって98V?) 直近の最新OSの効果に、負けじ劣らずなシステムに仕上がります。(「Wide Floating Point Accelerator」?) 良い点・悪い点))))) パッケージの箱がつるつるしてます。(何やら「BlackEdition」なる文字が...) リテールクーラーに変化が現れ始めています。(十円玉ハゲなのか...) CPUFANに緑色のラメと社名が入っています。(「AMD」とマーク...) シングルスレッド用の旧ベンチ結果では語れない魔物が。(L3キャッシュ8MBとのSPEC) ものすごーく、安定していて気持ち悪いくらい(表現)のっぺりな。(「HyperTransport™ Technology」?) 悪い点など無い、超高級なCPUイメージなのは私だけでしょうか。><!?(悪い点:価格とSPECが前モデルと団地妻?) メーカーへの意見・次期モデルの要望))))) 何故に!?不思議な不可思議!?10(AND)01010(NAND)101010101(NOTOR)10101010101111。 2階建てのCPUとか、4区画のクワッドCPUとか、もう言うことなしな製品。特になし。 ○しばらく使っていますが、んーやはり電源(システムの消費電力)の問題を、 今後解消できるような、同一スペック以上で省電力システム用のCPUをと思う。 500Wからの電源とTDP95W(消費電力とはちと違うが)のCPUでは、 如何せんOEMボードでの自作の限界で、エネルギー問題にある昨今では、 時代にそぐわぬ異色なCPUシステムとなる事間違いなく、電源を投入するたびに思う。 まぁその分ハードコストが掛からぬが、気分的な面も含め進化に期待。 ただ、電気自動車とガソリン車のような、スペックの違いの醍醐味は残されたいですね。○

5コスパ良好。これで何の問題が??

今年の頭ぐらいから使ってる事になるのかな? 特に処理を必要とするゲーム系でいうと、私のプレイしている範囲では ・BattleField3 ・ファンタシースターオンライン2 また ・XCOM:EnemyUnknown(デモ版) といったゲームをプレイして見た結果感想としては…… 良好です。今現在に至るも重くて困るような経験は一度もナシ。 これで何の問題が??? 画質や負荷設定を特に緩めたわけでもないし、どこから性能限界がくるのか、まだ解らないって感じです。 オーバークロック無し、リテールクーラーの使用環境で上記のようなゲームで実際に使用した限りでは温度も70度を超える事はなかったし、私が使用する限りではぶっちゃけ存在を意識しないレベルで快適に扱えています。 CPUの性能がダイレクトに反映される作業をやると、差が出るのかもしれません。ギークにベンチテストでスペックを追求する人にはオススメできないのは確かなのでしょう。 しかし一般的な用途においては多分、GPUへの負荷分散も進んでるという事があるんだろうかな? 作業内容次第なんでしょうけど、大体十分以上な性能じゃないかと思います。 そういうわけで、性能の割にはコスパ良好な良品のように思います。 以上はあくまで私の使用感ですし、上位にあたるFX-4170が出た今となっては意味があるか解らないレビューではありますが、ご参考になれば幸いです。

お気に入り登録41Core i7 3970X Extreme Edition BOXのスペックをもっと見る
Core i7 3970X Extreme Edition BOX -位 3.57
(2件)
139件 2012/11/14  Core i7 3970X Extreme Edition 3.5GHz LGA2011 6コア    
【スペック】
TDP・PBP:150W 三次キャッシュ:15MB 
この製品をおすすめするレビュー
4買いました

マザボはRAMPAGE IV EXTREMEを、CPUクーラーはH100iを使っています。 現在の常用設定は… CPU Freq:5008MHz BCLK:125.5MHz Multiple:x40 VCore:1.450V(CPU-Z読み:1.440V) VTT:1.250V VCCSA:1.220V PLL:1.900V Prime95計測時のみWindows7ですが、他は全部Windows8 64bit環境下での数値です。 Windows7時とWindows8時のBIOS設定は殆ど同じです。 【処理速度】 現時点での最上位ですから不満は無いです。 【安定性】 これは本当に個体個体によって違ってくると思いますが、自分の石は高クロック時でも割と安定していると思います。 【省電力性】 このCPUに省電力性を求めるのは無駄でしょう。求めるのなら素直にT付きモデルを買うべきです。 100% Load時にはCPUだけで大体200Wは喰います。 【互換性】 マザボはそれなりにありますが、とにかく熱いので、それを冷やせるCPUクーラーとなると大分限られてくるかと思います。 特にオーバークロック環境下にある場合は、本格水冷も視野に入れたほうがいいかと。 【総評】 1.5Vを越えると、流石にH100iでも冷却が間に合わなくなってくるので、1.5V以上盛るのなら本格水冷を導入すべきだと感じました。 空冷や簡易水冷のハイエンド品で、常用限界は1.470Vくらいまでかなぁと思います。 この石のおかげでPCは熱くなったけど財布は寒くなったので次のハイエンドまでにしっかり貯金をしないと・・・

3自己満足で、作りました。

OSはWindow7 pro64bit メモリーは、64GB GPUは、GTX690の2枚差しで、SLIです。 ケースは、おなじみのクーラーマスターです。 OCは、この季節なので、5,4GHzで安定動作です。 自己満足で作りました。

お気に入り登録11Xeon E3-1220 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1220 v3 BOX -位 -
(0件)
0件 2013/6/26  Xeon E3-1220V3
(Haswell)
3.1GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録119Core 2 Duo E7500 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Duo E7500 BOX -位 4.68
(22件)
204件 2009/1/19  Core 2 Duo E7500 2.93GHz LGA775 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:65W 二次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
5まだまだ現役

3年前にPenDC 2180(2GHz)から買い替え エンコード作業やネットゲームはやらないので PenDCでもスペック不足は感じてませんでしたが TVチューナーをアナログから地デジに変える際 推奨スペックがデュアルコア2.4GHz以上(必須は 1.8GHz以上)だったので、買い替えを決断 交換後の体感速度は殆ど同じでした 2013年12月現在、市場の平均的スペックと 比べても圧倒的に劣る性能ですが、ネットや メールやスカイプをしたり、youtube、ツイキャス、 ニコニコ動画を見たり、DVDやBDから動画を見るのに 不自由は全く感じてません DVDを見ながら裏でネット検索したり スカイプを繋ぎながら友人と同じ番組のTV鑑賞会を してても、特に重いとは感じません

5NEC法人用PC Mate

【処理速度】  速いです。 【安定性】  特に落ちたりしません。 【省電力性】  発熱が少ないのでいいです。 【互換性】  普通です。 【総評】 Core 2 Duo E6300も使ってますが、速いです。今の最新CPUと比べたら遅いかもしれません。

お気に入り登録41Core i7 940 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 940 BOX -位 4.62
(10件)
117件 2008/11/17  Core i7 940 2.93GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5

Q6600からの乗り換えです。 定格使用ですが、良いものだとは思いますが、 920でもよかったのかなと思ってます。

5

深夜販売に並んで購入しましたが、今までレビューしませんでしたが、遅ればせならレビューします。 システム構成は CPU:Core:i7-940 CPUCooler:Ultra-120 eXtreme&1600rpmfan Memory:G.Skill PC3-10666 1GB*3 M/B:ASUS P6T Deluxe VGA:ATI HD4870 HDD:HGST1TB PowerSupply:ENERMAX EMD625AWT 625W OS:WindowsVista 64BIt まず、組み立てですが、CPUソケット保護カバーがLGA775と違い、ステンレスカバー?の内側に嵌めてあり、垂直に持ち上げて外さないと、ピンを折りかねないのでご注意ください。 取り扱いとしてはLGA775より”遥か”に注意が必要と感じました。 リテールクーラーは定格で使う分には十分な冷却能力があると思われますが、HTがフルに働くような高負荷ではファンが高回転で回りますので、市販の高性能クーラーに買い換えると良いと思われます。 発熱はアイドル&ロード時ともにCore2より高いと思われます。 実際に動かした感想ですが、多くの方が言われている通り、Core2Quadと比較すると、非常にキビキビしております。 よくCore2は、馬力はあるが、キビキビ感がAMD CPUに劣ると云われますが、Core i7は馬力もあり、キビキビ感も高く、非常に高い次元で両立していると思います。 Core2はモバイル向けの省電力CPUとして開発されたが、Core i7はヘビーなワークロードが稼動する環境で使われるサーバー&HPC向けに開発されたと云われていますが、結果はよく現れていると思います。 べた褒めになってしまいますが、最高のコア性能と最高のアンコア性能が組み合わされた本CPUを使うと、多少のマイナス点(消費電力)などは吹き飛んでしまいます。

お気に入り登録42Ryzen Threadripper 1920X BOXのスペックをもっと見る
Ryzen Threadripper 1920X BOX -位 5.00
(3件)
17件 2017/8/ 4  Ryzen Threadripper 1920X 3.5GHz Socket TR4 12コア 24  
【スペック】
世代・シリーズ:Ryzen 1000シリーズ TDP・PBP:180W 最大動作クロック周波数:4GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:32MB 二次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 12コア24スレッドで動作する、ソケットTR4対応CPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは4GHz。TDPは180W。
  • クロック速度の調整など、パフォーマンスをリアルタイムで微調整し向上させる「SenseMIテクノロジー」を搭載している。
  • 「Zen」アーキテクチャーは、前世代のAMDコアと比べてクロックサイクルあたりの命令数が52%以上も向上している。
この製品をおすすめするレビュー
5CINEBENCH R20 で計測

購入してから1年半位経過していますが、一般コーシューマ向けが 最大8コアCPUとなりますので、12コア搭載されている1920Xは 優位性があります。 又、16コアまでは要らない=コスパを取ると 中々良いチョイスかもしれません。 (PCIe Gen3 が64レーンありますので◎です。) 主にVMware(仮想マシン)や動画編集(エンコード)の利用ですが、 特に不満もありません。 1920Xのレビューをようやくするタイミング(CINEBENCH R20が リリース)が来たので、参考にして下さい。 動作環境ですが・・・ ・AMD Ryzen Threadripper 1920X(定格) ・ASRock Fatal1ty X399 Professional Gaming ・Corsair CMK64GX4M4A2666C16 ・Corsair Force Series MP500 CSSD-F240GBMP500 ・・・という構成です。 CINEBENCH R20 スコアは ・マルチ 5244cb ・シングル 408cb となります。シングルスコアが特に良い感じに見えます。 数値がR15と比較すると水増しされた感はあります。 (マルチ参考スコアですが、何故かEPYCや2990WXが表示されて いません。Xeonプラチナムがトップランクとして表示されて いるようです。)

5処理速度に不満なし。但し…

12コア/24スレッドということもあり、全般的な処理速度には全く不満なし。Ryzen7 2700XやCore i7-8700Kと比較しても、マルチスレッド処理では圧倒的な強さ。1950Xには負けるけど… 一応、CPU-Zでの簡易ベンチの結果を掲載。まあ、この能力なら、当分不満は出ないでしょうね。でも、陳腐化したら…また新しいの組んじゃうんだろうな〜 ちょっとクロックアップして4GHzで回していますが、Corsairの28cmラジエターの簡易水冷クーラーでもCPU負荷率100%状態継続で80℃前後の発熱。 電力計で測定すると アイドリング時:100〜140W CPU負荷100%:300〜340W OCCTを使っての計測なので、CPUだけでやっぱり200Wは食ってることになる。オーバークロックしてるせいもあるし、省エネじゃないね… 残念なのは、直後にIntelもAMDも新CPUが出ちゃったこと。Core i9-9900Kってどんなだろう…? AMDもこれの後継機種が出ちまったし… ただ、値段が安かったのでそこはガマン。CPU本体、実質4万円台で入手できたので、コスパはずっといい。それだけが慰め。 省エネじゃないけど、CPUもマザーも値下がりしてるので、現時点コスパ重視で組みたい方にはおススメ。

お気に入り登録6Celeron G555 BOXのスペックをもっと見る
Celeron G555 BOX -位 -
(0件)
6件 2012/9/ 5  Celeron G555 2.7GHz LGA1155 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:2MB 
お気に入り登録468Core i5 9600K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 9600K BOX -位 4.33
(23件)
273件 2018/10/ 9  Core i5 9600K
(Coffee Lake-S Refresh)
3.7GHz LGA1151 6コア 6 Intel UHD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第9世代 Core プロセッサー TDP・PBP:95W 最大動作クロック周波数:4.6GHz 三次キャッシュ:9MB 
【特長】
  • 6コア6スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.7GHz、最大クロックは4.6GHz、TDPは95W。
  • 「インテル UHD グラフィックス 630」を搭載。最大解像度は4096×2304で、3画面出力もサポート。
  • 「Optane メモリー」に対応。データの読み込みを高速化し、システムの応答時間を短縮できる。
この製品をおすすめするレビュー
5安定稼働中です。

【処理速度】 満足してます。 【安定性】 稼働から1年半ほど経ちますが、問題ありません。 【省電力性】 空冷クーラーでも冷やせていますが、それなりに発熱はしていると思います。 【互換性】 2世代ごとに変わるので、そんなに高くないと思ってます。 【総評】 After Effects専用機として使用しています。 当時、コア数よりもシングルスレッド性能を重視した方が良いとアドバイスを受け、予算の範囲に収まるのがこの製品でした。 十分に活躍してくれているので、今しばらくは使い続けるつもりです。

5持て余す性能

【処理速度】 十分です 【安定性】 十分です 【省電力性】 普通です 【互換性】 普通です 【総評】 DLNA用マシンに組みましたので、性能は有り余るほどです。 選定にあたってRyzenとも悩みましたが、ハードウェアエンコードの利便性を考慮し、intelを選択しました。 本当は9100くらいでも良かったんですが、価格差がそこまでないので、せっかくなので"K"付きモデルにしました。 現状の用途では性能を持て余していますが、GPUを追加するだけでハイエンドゲーミングマシンに生まれ変わるポテンシャルですので、夢は無限大です。

お気に入り登録530Core 2 Quad Q9550 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Quad Q9550 BOX -位 4.75
(119件)
4268件 2008/1/ 9  Core 2 Quad Q9550 2.83GHz LGA775 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 二次キャッシュ:12MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Xp環境で使用中。Win11アプデの記事があったので投稿。

 最近起動回数が減ってきましたが、Windows Xp環境を維持するのに使用しています。最初はCore2Duo E8400でしたが、中古販売で安くなった時期に3,980円で購入しました。Xp環境ですから処理速度などは十分です。問題は省電力性くらいですかね。 「Windows11 24H2のインストールは出来ませんでした。」のネット記事がありました。23H2はOKでしたが、サポート終了が2025年10月とのことで、Windows10には対応していましたが、遂にMicrosoftに見捨てられました。まあ元からXp環境が前提なので時代の流れを感じた程度でしたが、投稿するきっかけにはなりました。  構成は 本CPU、SCASM-1000、MEM 2GBx4、P5Q pro、Radeon HD 5750 Fanless、SSD、HDDx3、DVDD、750w電源などです。 メモリは32bit環境なので、余剰はRAMドライブで使用していますが、Win11環境では8GBでは厳しいとの指摘でした。M/Bのスペック上8GBが上限なので、これもWin10、11環境では不適な仕様になっています。このM/Bは3枚目で以前の物は故障しました(因みに電源も3台目)。あとはジャンクが1枚あるので、これもダメになったら、Core2世代のCPUは退役になるのですかね。長く使ってきたCPU世代なので思い入れもありますが、Xp環境が不要になるのとどっちが先になるのか。 ☆M/Bのメモリ上限は16GB(4Gx4)でした。勘違いしてました。ハードオフなどで探してみようと思います。DDR2 4GB 4本 ありますかね。

52016年後半に今更サルベージした件。

【処理速度】 発売当初は素晴らしいCPUでしたが、2016年後半ならスクティックPCのほうが上かも。 しかし、コンシューマー向けLGA775系CPUでは、ほぼ最強クラスかと。 LGA1156 第1世代のCore-i5 750などと比べれば、体感においてはそこまで差が無いかなと。 Windows10もネトゲでもしない限りではソコソコ使えるのではと。 Linux Mint Xfce 64bit (+wine1.6.2)で使っていますが、ネットブラウズ(YouTube見たり、Web見たり)や、ドキュメント作成(Libre Office)、Windwsの2Dゲーム程度であれば問題ない処理能力です。 【安定性】 定格で使う限りは問題ありません。 【省電力性】 本品はTDP95Wです。BOOK型にぶち込む場合、排熱・エアフローは意識しましょう。 自分の場合、Extended ATXケースでのシステム構築なので無問題。 【互換性】 intel純正CPUだけに、非常に互換性は高いですね。 【総評】 2016年8月現在、Core2 Duo E7500/E8400あたりの中古は1000円前後(ソフマップ等) 対して、 Core 2 Quad Q9550の中古(Amazon等)は6000円程度 この差をどう考えるかです。 イマドキは1万円出せばWidnwso10付きのスティックPCが買える時代です。 そもそも、Core 2 Quad Q9550はLGA775系M/B全てで使える訳ではありません。 LGA775初期のPentium4 600番台までしか対応出来ない(メモリがDDR)M/Bはアウトです。 LGA775後期のM/B(メモリがDDR2)のうち、対応可能なものに限られます。 対応M/Bをお持ちであり、なお活用したい場合のみ、購入する価値があります。 今更、新規に組むのに本品および、LGA775を選ぶのはナンセンスです。 それこそ、LGA1151ベースでCeleron機組んだ方が遙かにマシです。 自分は昨年ハードオフのジャンクコーナーでサルベージして放置していたジャンクM/Bを コスト度外視で再整備&当時高嶺の花だった「Core 2 Quad」をお遊びで使ってみたい為 あえて6千円出してみました。8号機として、完全にモルモット扱いですが・・・ 【参考】 CPU:Core 2 Quad Q9550 RAM:4GB(1GBx4) DDR2 PC6400 VGA:H487QS1GP HD 4870 IceQ 4+ 1GB (256bit) GDDR5 PCIe HDD:500GB(SATA) SND:MAMR-SCYMF(YAMAHA YMF744SB/754SB搭載 32bit PCI) M/B:MSI P35 Neo-F OS:Linux Mint Xfce 64bit (+wine1.6.2)

お気に入り登録97Core i5 11500 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 11500 BOX -位 4.65
(5件)
14件 2021/3/17  Core i5 11500
(Rocket Lake)
2.7GHz LGA1200 6コア 12 Intel UHD Graphics 750
【スペック】
世代・シリーズ:第11世代 Core プロセッサー コア数:6コア TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.6GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:12MB 
【特長】
  • 6コア12スレッドで動作する、ソケットLGA1200対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは2.7GHz、最大クロックは4.6GHz、TDPは65W。
  • 「インテル UHD Graphics 750」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
この製品をおすすめするレビュー
5省エネ

【処理速度】haswellから2021年に交換しましたが当時のi7よりもスレッドは多くエンコードの処理は1       割ぐらいですが速くなりました。1Gから4.7Gへ30分ぐらいです。 【安定性】オートで4000以上まで上がりますがコアは上手く調整されているようです(AISuite3)。 【省電力性】待機電力は14W 。凄い省エネです。 【互換性】CPUには互換性はあるとは思った事はありません。マザーと一緒に交換 【総評】PC5台を入れ替えましたがWINDOW11対応の為だけで性能はそれ程とは思われません     M.2を使いたかったので古いマザーでは不可能の為だけに交換です。

5扱いやすく速いです

【処理速度】 十分速い。i3 10105Fでゲームで高フレームは出るのですがプチフリーズが 頻繁に起きるので、ちょっと割高ですが11500を選びました。 【安定性】 メモリを3000Mhzから3600Mhzに変えても一発起動して 安定動作しています。 【省電力性】 Intel ETUで電力制限解除しているので無評価。 【互換性】 14nmも11世代で終わりですがMBの幅広く選択肢はあります。 【総評】 総じて満足しています。プラス1,000円足せば11600KFが買える値段でしたが CPUのOCはしないので無印i5でつよつよのこれを選びました。 どうやら11400より熱くならないという事です。電力制限解除しても 100wに届かず扱いやすい。11世代はマザボも安いのでコストを 考えるなら狙い目です。

お気に入り登録23Ryzen Threadripper 2920X BOXのスペックをもっと見る
Ryzen Threadripper 2920X BOX -位 -
(0件)
0件 2018/8/ 9  Ryzen Threadripper 2920X 3.5GHz Socket TR4 12コア 24  
【スペック】
世代・シリーズ:Ryzen 2000シリーズ TDP・PBP:180W 最大動作クロック周波数:4.3GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:32MB 二次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 12コア24スレッドで動作する、ソケットTR4対応CPU。基本クロックは3.5GHz、最大ブースト・クロックは4.3GHz、TDP(熱設計電力)は180W。
  • 「Zen」アーキテクチャーは、前世代のAMDコアに比べて、IPC(1クロックサイクルあたりの実行命令数)が52%以上も向上している。
  • ユーザーの好みとアプリケーションに合わせてAMD Ryzenプロセッサーの性能をカスタマイズする適応機能「AMD SenseMIテクノロジー」を搭載している。
お気に入り登録4Xeon W-2223 BOXのスペックをもっと見る
Xeon W-2223 BOX -位 -
(0件)
1件 2020/6/30  Xeon W-2223
(Cascade Lake)
3.6GHz LGA2066 4コア 8  
【スペック】
コア数:4コア TDP・PBP:120W 最大動作クロック周波数:3.9GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8.25MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA2066対応のワークステーション向けCPU。基本クロックは3.6GHz、最大クロックは3.9GHz、TDPは120W。
  • 「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
  • 「インテル バーチャライゼーション・テクノロジー」、「インテル ハイパースレッディング・テクノロジー」に対応している。
お気に入り登録5Xeon Silver 4110 BOXのスペックをもっと見る
Xeon Silver 4110 BOX -位 -
(0件)
0件 2017/7/18  Xeon Silver 4110
(Skylake-SP)
2.1GHz LGA3647 8コア 16  
【スペック】
TDP・PBP:85W 最大動作クロック周波数:3GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:11MB 
【特長】
  • 8コア16スレッドで動作する、ソケットLGA3647対応CPU。基本クロックは2.1GHz、最大クロックは3.0GHz。TDPは85W。
  • 最大メモリーサイズは768GBで、ECCメモリーに対応している。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
お気に入り登録9Xeon E5-2670 v2 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2670 v2 BOX -位 5.00
(1件)
0件 2013/9/12  Xeon E5-2670V2
(Ivy Bridge)
2.5GHz LGA2011 10コア 20  
【スペック】
TDP・PBP:115W 最大動作クロック周波数:3.3GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:25MB 
この製品をおすすめするレビュー
5初導入IVY XEON!!

去年の11月頃に購入し今年まとめた有給をとれたついでに導入&換装致しました。 環境など   ↓ 【CPU】 Intel XEON E5-2670v2 【M/B】 ASUS X79 DELUXE 【GPU】 NVIDIA GeForce GTX 660 Ti 【RAM】 Corsair CMZ32GX3M4X1600C10x2 (64GB) 【クーラー】R4-EXBB-20PK-R0/Excalibur+TFD-12025H12ZP/KU 【ファンコン 】無 【ドライブ】無 【SSD】 Intel DC S3700 Series/SSDSC2BA800G301x2(RAID0) 【HDD】 WD3TBx1 海門2TBx2+3TBx1 日立4TBx14+6TBx2 【サウンド 】無 【PSU】 SF-850P14PE 【CASE】PC-A79 【OS】 Windows7 Ultimate SP1 64bit/XPx64 デュアル 仮想OS XP/VISTA/98 【その他】PCI+裸族のマンションで拡張 【処理速度】 エンコードなどはほとんど使わないのですが100%にいくことはなく (4〜5個使えば100%近くいきます)画像のはburntestで負荷をかけました。 大体50〜60%程度さすがにコア数が多くて遊んでいるコアがちらちらあります 温度監視ソフトやワットチェッカーなどでわかりました。 【安定性】 安定してこそのXEONだと思います、CPUにはファンもつけずヒートシンクのみで ケース内完全正圧にしていますので冷却は問題ないです。 定格で31〜37度程度 負荷をかけて55度前後です HTは電力喰うのでOFFです、低発熱にしたい為ダウンクロックしています 性能を捨てるはめになりますが安定して動いてもらうためです。 【省電力性】 90〜100W程度です。負荷時135〜155W 【互換性】 省略致します。 【総評】 3770K→3930K→2650L→2660→2660v2と使ってきました ここまでくるとデュアルCPUまで導入したいのですがあまりに使い道がないため完全に自己満足で終わってしまいますのでしばらくNAS+サーバーで静かに動いてもらおうと思っておりますまた意味もなくタスクマネージャーを開いてしまいますが6コア以上は爽快です、これのためだけに買ったのかと思ってしまいます 余談ですがIvyのXEONは爆発力はないものの安定性と低発熱&低消費電力になっています。それでは皆様もいつかXEONを導入する機会があればいかがでしょうか?長々と失礼しました。

お気に入り登録5Xeon E5-2670 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2670 v3 BOX -位 -
(0件)
0件 2014/9/10  Xeon E5-2670V3
(Haswell-EP)
2.3GHz LGA2011-3 12コア    
【スペック】
TDP・PBP:120W 三次キャッシュ:30MB 
お気に入り登録377Ryzen 7 2700 BOXのスペックをもっと見る
Ryzen 7 2700 BOX -位 4.93
(28件)
318件 2018/4/17  Ryzen 7 2700 3.2GHz Socket AM4 8コア 16  
【スペック】
世代・シリーズ:Ryzen 2000シリーズ TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.1GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:16MB 二次キャッシュ:4MB 
【特長】
  • 8コア16スレッドで動作する、ソケットAM4対応CPU。基本クロックは3.2GHzで、最大ブーストクロックは4.1GHz。TDPは65W。
  • 冷却性能が高いだけでなく、無音に近い動作を実現したRGB LED照明付きCPUクーラー「AMD Wraith Spire Cooler」が付属。
  • AMD SenseMIテクノロジーによって、ユーザーの好みと、動作するアプリケーションに合わせてCPUの性能がカスタマイズされ、常に最適なパワーでの動作を実現。
この製品をおすすめするレビュー
5これで不足なし

FX-8320Eからの変更です。DDR3ではメモリが実質32GBまでしか使えないのでDDR4で128GB使うため変更しました。M/BはB450です。 前のも8コアでしたので正直どれだけ性能がupしたかは体感では分かりません。以前も快適でしたが悪くなってないことは確かです。ベンチマークを取れば恐らくかなり良いんでしょう。ゲームや特殊な業務でもない限りもうPCの速度は人間の反応速度をはるかに超えていますね。職場のノートPCはCore2Duoですが不足ありません。TDPが65Wというのはありがたいです。 2024/10追記 ※最近検索して気付きましたが「メモリ最大64GBまで対応」となっています。しかし私の環境では32GB×4枚でちゃんと使えています。半分認識してないというオチではなく112GBのRAMディスクをフル活用できます。

5デフォルトで使ってます

そのままで完璧で調整する部分がないです。 ケースがパッシブダクト付きなのでクーラーもリテールです。そもそもCPUがそんなに熱くならないからか、うるさいと思うこともないです。 アプリの処理スレッド数は仮想コア数に合わせたほうが僅かなIO待ちが減って高速化するようです。数が多いこのCPUでは差が出ます。

お気に入り登録20Xeon E3-1230V2 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1230V2 BOX -位 5.00
(2件)
21件 2012/5/16  Xeon E3-1230V2
(Ivy Bridge)
3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:69W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5まだバリバリ!とても良いCPU

【処理速度】  4コア8スレッド、インテルのプロセッサー識別ユーティリティでは期待値3.3Ghzのところ3.5Ghzまで出ている。通常使用ではまったく不満がない。快適!! 【安定性】  GigabyteのMBと組み合わせていますが、BIOSをCPU対応にアップデート、全く問題なし。こなれたCPUです。 【省電力性】 Core i7-3770から内臓グラフィック機能を除いたものであり、その分省電力。通常使用で20〜65W程度、発熱もリテールファンで25〜45度程度、余裕ですね。 【互換性】 ソケットがLGA1155であり、現状入手できるMBが少なくなってきており、互換性は☆×3とした。 【総評】 グラボはGTX650(CUDA機能があるため)を所有しているので、グラフィック機能がないXeonを選択、ヤクオフで7900円コスパの優れたグレードアップができました。トラブルに見舞われない限りまだまだバリバリの現役です。

5core i7購入検討時に対する、選択肢のひとつになると思います。

レビューがまったくないので、参考程度ということで書いて見ます。 これまでのCPUはAMD AthlonUx4 635です。 現在の構成は以下になります。 OS:Windows7 Pro CPU:これ マザー:MSI Z77A-GD55 メモリ:CFD W3N1600Q-4G x4 HDD:複数(計4.3TB) SSD:330 Series SSDSC2CT060A3K5 グラボ:MSI R5770HAWK BlueRay:パイオニア BDR-206MBK 購入契機は、メインのSSDが故障したため、 環境を総入れ替えしようと思ったことからでしたw -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* -* 【処理速度】 まぁ、以前使用のAthlonとは比べ物になりません。 私のPC利用用途が地デジ視聴ですが、BlueRayへの焼付けの際は 明らかに速くなった印象があります。 ちなみに、Windows エクスペリエンス インデックスは以下になります。 プロセッサ        :7.6 メモリ          :7.6 グラフィックス      :7.4 ゲーム用グラフィックス  :7.4 プライマリ ハードディスク:7.9 【安定性】 マザーボード上でも、Xeon E3-1230と認識をしています。 ほぼ24時間稼動ですが、青画面等はありませんし、フリーズもありません。 【省電力性】 最大TDP69Wという、メーカー公称を信じる限り、省電力になっていると思いたいです。 ただ、リーテルのファンがうるさいので、そのあたりは省電力に優しくないかもです…。 【互換性】 発売から約半年、マザーメーカーでの公式対応の発表も増えていると思います。 ただし、BIOSの更新等は必要かもしれません。 私が購入したマザーは、アップデートの必要なく認識しました。 【総評】 グラボを持っている+OCしないという前提であれば、 Xeon E3-1230の選択肢は「あり」かと思います。 難点は対応マザーの指針でしょうか? メーカーの対応表を参考にして、購入検討のマザーボードが正式に対応していれば、 core i7と比較検討しても良いかと思います。 価格も20K前後なので、FXのPiledriverを待っていた私にとっては、 良い選択になったと思います。 ※とはいいつつ、Piledriverも買うと思いますが…^^; 実際の使用感ですが、ブラウザや単独での地デジ視聴では、 AthlonUx4 635とさほど変わりはないと感じました。 が、CPU処理を必要とする地デジの書き出しや、複数アプリの同時起動では、 明らかに処理速度が速くなりました。 私の場合、地デジを視聴しながら、他のアプリを起動しているため、 AthlonUx4 635とは比べ物にならないほど、アプリのもっさり感が解消されました。 ただ、付属のクーラーはうるさいので、他のものに交換したいですね。

お気に入り登録8Xeon E3-1220 v6 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1220 v6 BOX -位 -
(0件)
0件 2017/4/ 6  Xeon E3-1220V6
(Kaby Lake-S)
3GHz LGA1151 4コア 4  
【スペック】
TDP・PBP:72W 最大動作クロック周波数:3.5GHz 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.0GHz、最大クロックは3.5GHz。TDPは72W。
  • 最大メモリーサイズは64GBで、ECCメモリーに対応している。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
お気に入り登録7Xeon E5-2609 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2609 v3 BOX -位 -
(0件)
0件 2014/9/10  Xeon E5-2609V3
(Haswell-EP)
1.9GHz LGA2011-3 6コア    
【スペック】
TDP・PBP:85W 三次キャッシュ:15MB 
お気に入り登録1234Core i7 6700K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 6700K BOX -位 4.63
(70件)
1384件 2015/8/ 6  Core i7 6700K
(Skylake)
4GHz LGA1151 4コア 8 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:91W 最大動作クロック周波数:4.2GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは4.0GHz、最大クロックは4.2GHz、TDPは91W。
  • 「インテル HD グラフィックス 530」を内蔵している。4K解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
57世代よりも互換性が高い

6〜7世代のマザーボードと謳ってるほとんどのH110Mは7世代が使えない 特にOC目的ではほぼ絶望 その点、6世代はほぼすべてが使える 7世代のCPUを回収して失敗した自作厨は思ってる以上に多いだろう C2Dからi7への変更時に体感が変わらないと思ったように・・・ i7の2600や3770から4790、そして本品に変更しても体感はよくわからないw それぐらい激変する物ではないのである 正直グラボを変えた方が明らかに変わる 4Kの動画などの再生が踏み絵になる訳だが、それは一般的なPCユーザー 3Dやゲームをするのであれば12世代以上のCPUと高額グラボを買うヘビーユーザー ネットサーフィンやエクセルなどしか使わない人であれば極論C2Dでも十分だし サブスクなどの動画を見たい等であれば本品で十分お釣りがくる 同世代のAMDは選択肢に入れる必要は皆無だろう

5当時は良かった

今更レビュー。 発売したばかりの時に自作PCに取り付けた。 当時はなかなか良かった。 空冷で十分な発熱で、 重いエンコード処理もモバイル用のPCより断然速かった。 今まで使用していて特に問題が起きたことも無い。 M.2端子が出始めのマザーボードに対応していて、 OSの起動もなかなか速かった。 新しい機能がたくさん付き始めた良い時代の製品。 今のモバイルPCよりも処理が遅すぎて残念。 raw現像もするが、 遅すぎて来年の年始には買い替える予定。

お気に入り登録12Xeon E3-1225 v6 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1225 v6 BOX -位 -
(0件)
0件 2017/4/ 6  Xeon E3-1225V6
(Kaby Lake-S)
3.3GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics P630
【スペック】
TDP・PBP:73W 最大動作クロック周波数:3.7GHz 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.3GHz、最大クロックは3.7GHz。TDPは73W。
  • 「Intel HD Graphics P630」を搭載し、4K高解像度出力に対応している。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
お気に入り登録9Xeon E5-2697 v4 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2697 v4 BOX -位 -
(0件)
0件 2016/4/11  Xeon E5-2697V4
(Broadwell-EP)
2.3GHz LGA2011-3 18コア 36  
【スペック】
TDP・PBP:145W 最大動作クロック周波数:3.6GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:45MB 
お気に入り登録4Xeon E5-2695 v2 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2695 v2 BOX -位 -
(0件)
0件 2013/9/13  Xeon E5-2695V2
(Ivy Bridge)
2.4GHz LGA2011 12コア    
【スペック】
TDP・PBP:115W 三次キャッシュ:30MB 
お気に入り登録10Xeon E5-2609 v4 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2609 v4 BOX -位 -
(0件)
0件 2016/4/11  Xeon E5-2609V4
(Broadwell-EP)
1.7GHz LGA2011-3 8コア 8  
【スペック】
コア数:8コア TDP・PBP:85W 三次キャッシュ:20MB 
【特長】
  • 8コア8スレッドで動作するソケットLGA2011対応のサーバー向けCPU。基本クロックは1.70GHz、TDPは85W。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用可能。
  • PCI Express 3.0に対応し、PCI Expressレーンの最大数は40。コードネームは「Broadwell」。
お気に入り登録46Core i5 3550 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3550 BOX -位 5.00
(6件)
16件 2012/4/24  Core i5 3550
(Ivy Bridge)
3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5少し前のゲームなら快適、最新は...

中古品を購入。 GTX1050Tiでメモリ12GBの構成で組み立てしました。 自作一台目なのですがちょうどいい感じでした。 ETS2を主に遊んでいますがシンプルセッティングでの ウルトラ設定なら快適。描画距離を挙げていくときつくなるので やはりゲームにはもう限界が見えてきてるかなというところ。 標準品質のFF15も動作は標準。重いシーンでは固まるのでイマイチ。 はじめての自作デビューにはおすすめです。(一台目の私が言うのもなんですが) やはり限界が見えているのでゲームを快適にしたいという方は もう少し上を目指すのがおすすめです。 同じLGA1155ならi7 2600kあたりが気になるところ。 写真はETS2のウルトラ設定時の画像でも貼っておきます。 60FPSは安定して維持できます。 100FPSは無理ですけどね〜 私は満足です。

5これで十分

今更ながらこのCPUをオークションで落札。Ivy BridgeのPCのCeleron G1610をこれに換装してみました。他に第9世代のCore i9のPCも保有していますが、ブラウザやオフィスソフト等普段の使い方だと、それとの差を全く感じられません。いいCPUですね。

お気に入り登録1Xeon E5-2430 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2430 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/5/18  Xeon E5-2430 2.2GHz   6コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:15MB 
お気に入り登録9Xeon E5-2650 v2 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2650 v2 BOX -位 5.00
(1件)
0件 2013/9/13  Xeon E5-2650V2
(Ivy Bridge)
2.6GHz LGA2011 8コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:20MB 
この製品をおすすめするレビュー
516C32T!

【処理速度】 Ivy-Bridge-EPで、22nmプロセスです。 定格2.6GHz、TB3.4GHz、8c16t、TDP95Wです。 これを2ソケットで搭載します。 Core i7などと異なり、内蔵グラフィックスはありません。 サクサク動いて速いのなんのってw(Gallatin比w) 【安定性】 ●で、鯖石ですからオーバークロックなどは致しません。 これで安定しなかったらどうしろと? 【省電力性】 省電力は一応頑張っているようです。 SandyのE5-2670とどっこいで、25Wダウンしています。 【互換性】 LGA2011ソケット互換です。EVGA SR-XやASUS Z9PE-D8WSを 選ばれる方もいらっしゃるでしょうが、2ソケットXeonマザーが いーっぱいある●の中から選ばれた方がよろしいでしょう。 【総評】 単体性能としては、Core i7 3930Kより少し高い程度です。 多くの場合2ソケットでの運用でしょうから、どのユニプロセッサPCよりも 高性能です。 並列性が低いアプリケーションですとCore i7より劣りますが、 方向性が違うので比べても仕方ないです。 Reg.ECCメモリや、LRDIMMが使えること、巨大なメモリ(1CPUあたり768GB)を 扱えること等が強みでしょう。 Core i7ではどう頑張っても64GBが最大ですから。 Windows8 Proでは512GBを扱えますが、それはXeon E5を使った時の話です。 2687Wとかよりは落ちますが、個人的にはTDP100Wあたりが限界で、 それを超えるとうるさくてやってられません。 【構成】 【CPU】Xeon E5-2650v2 Ivy-EP 8c16t ×2 定格 【クーラー】CoolerMaster HyperEvo212×2 【MEM】kingston DDR3-1600 Reg.ECC 4GB×4 【M/B】 SuperMicro X9DA7 【VGA】 SAPPHIRE HD7850 2GB GDDR5 【サウンド】オンボード RealTek ALC889 【SSD】なし 【HDD】HGST OS0391 7200rpm 2TB ×6 SAS2接続 【ケース】オウルテック 黒鉄 OWL-720(B) 【OS】Windows7 Pro 64bit/Windows Server 2003R2 EE 【電源】HEC Cougar GX1050v2

お気に入り登録3XEON W3540 BOXのスペックをもっと見る
XEON W3540 BOX -位 -
(0件)
0件 2009/4/13  XEON W3540 2.93GHz   4コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録81Core i7 3770S BOXのスペックをもっと見る
Core i7 3770S BOX -位 4.76
(9件)
118件 2012/4/24  Core i7 3770S
(Ivy Bridge)
3.1GHz LGA1155 4コア   Intel HD Graphics 4000
【スペック】
TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1155対応のデスクトップPC向けCPU。
  • 製造プロセスルールを「Sandy Bridge」世代で採用されていた32nmから22nmへと微細化し、低消費電力化と発熱量低減を達成。
  • 統合GPUを大幅に強化して処理の効率化を図ったことで、GPUパフォーマンスは「Sandy Bridge」の最大2倍を実現。
この製品をおすすめするレビュー
52020年 まだ使っている人はいるのかな?

処理速度】現行モデルだとi3クラスと同等になってしまいましたが、自分の使用用途(ネット・動画再生)程度でしたら、何ら不満はありません。そもそもスマホの台頭で、マシンパワーを必要としない状況が続いているので、8年前のCPUですけどまだまだ行けそうな気がします。 【安定性】不安定なCPUというものがあるのかわかりませんが、オーバークロックとかしないので普通に動作しています。 【省電力性】自分はivy bridgeだけで、celeron G1610→pentium G2120→core i3 3220→core i5 3550S→core i7 3770S と変更しているのですが、省電力ということでは、1610が一番省電力でした。クーラーは、1610のリテールを使いまわしてますが、3770Sには少し荷が重いかも。 【互換性】現行のモデルは、第10世代とか。こちらは第3世代。8年で世代が7代も変わるのはどうなんでしょう?CPUはそのままで、マザーボードだけ最新のものに変えたりとかできたらいいのに。と思って、最近、m.2ソケット付きのB75マザーなるものを発見してしまったので、購入してしまいました。 【総評】オークションサイトなどを見ていると、今でも購入している人がいるようですし、実際使用していて動作が遅いと感じることもないので、Ryzen移行は、もうしばらく先になりそうです。

5使用して1ヶ月ですが、大満足です。

1ヶ月間使用した評価です。 【組立PC構成】 M/B:ASUS P8H77-V CPU:これ(Core i7 3770S) メモリ:Team TED316G1600C11DC(8GB×2) 電源:玄人志向 KRPW-G2-650W/90+ HDD:SEAGATE ST2000DM001 DVD:ASUS DRW24B5ST OS:Windows 7 Professional SP1 64bit 【処理速度】 Illustrator、photoshop、VMware、動画閲覧などの重たい作業を同時に行ってもスムーズに動きます。 【安定性】 上のアプリなどの使用中に全く不安定さを感じさせないです。 【省電力性】 冬場のアイドリング時は、純正ファンが1100rpm程度で安定しています。 実際にどれだけ電力を消費しているか分かりませんが、「S」の期待を込めて「5」の評価です。 【互換性】 対応M/Bは多いと思います。 【満足度】 Athlon II X2 235eでは処理に時間がかかっていたので新たに組み立てました。 コスパではi5の方が良いと言われましたが、これからのPC作業負荷を考えてi7を選択し、2012年12月上旬に23,980円で購入しました。 私には十分すぎるほどのスペックで大満足です。

お気に入り登録117Core i7 9700F BOXのスペックをもっと見る
Core i7 9700F BOX -位 3.80
(5件)
41件 2019/6/ 7  Core i7 9700F
(Coffee Lake-S Refresh)
3GHz LGA1151 8コア 8  
【スペック】
世代・シリーズ:第9世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.7GHz 三次キャッシュ:12MB 
【特長】
  • 8コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.0GHz、最大クロックは4.7GHz、TDPは65W。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリー、仮想メモリーともに4GB以上のアドレス空間を利用可能。
  • 「Optane メモリー」に対応。データの読み込みを高速化し、システムの応答時間を短縮できる。
この製品をおすすめするレビュー
5使うマザボと使用者のリテラシーで評価が割れるCPU

【処理速度】 中負荷程度のゲームをRTX2070SUPERのグラボで遊んでいますがとても快適に動作しているので早いと思います 【安定性】 1ヶ月ほど使用していますが特に問題ありません 【省電力性】 使い方と設定次第 【互換性】 R0ステッピング確定なので対応マザーでもBIOSアップデートが必要な場合があります 【総評】 intelのデータシートどおりに電力制限(power limit duration)をかけているかそうでないかで評価が割れると思います。 実際に高負荷時にCPUの挙動を制限しているUEFI上の項目は以下の部分ですが  @Long Duration Power Limit(ワット数)  ALong Duration Maintained(秒数)  BShort Duration Power Limit(ワット数) これはターボブースト時の電力消費量と維持する時間を意味しています。 ちょうど本CPUの購入を契機にB365Mマザー(ASRock B365M Phantom Gaming 4)からZ390Mマザー(MSI MPG Z390M GAMING EDGE AC)に買い替えたため、上記項目のUEFI設定を比較してみました。 添付画像の通りMSIマザー(Z390M)ではTDP65Wなにそれ?位の勢いでガン無視されていますが、ASRockマザー(B365M)はAUTOとなっており数値がわかりません。 そこで、HWiNFO64でCinebench R20実行中の各種数値をロギングして見たところ、ASRockマザーではAuto時は以下のような感じに設定されていそうでした。 @ 65 A 8 B 155 比較にはCinebench R20のスコアを使用したいと思います。 【電力制限項目をすべてマザボの初期設定の場合】   [AsRock B365M Phantom Gaming 4]    2596pts   [MSI MPG Z390M GAMING EDGE AC]    3162pts 【以下はASRockマザーの@とBをそれぞれ手動で130、155で設定した際のスコア】    3283pts というように、TDP65Wの本CPUですがマザボの上記設定次第で如何ようにも変わるため、理解して設定すればCPUの性能の範囲内で使用者の思うような消費電力とパフォーマンスを発揮させることができます。 ただし、Zシリーズ以外のマザーは基本的にOCを前提としてないので回路や電源フェーズ、熱対策が弱いものが多いのであまり大幅な変更はおすすめしませんが… あくまでも上記の項目はターボブースト時の消費電力と維持時間であって、当たり前ですが瞬間的な処理能力にそこまで大きな差異はありません。 動画編集などのエンコード時間等にはそれなりに影響してくるとは思いますが自分はやらないのでわかりませんし、ゲーミングでも動画配信をしながらとかしない限りは体感でわかるものではないと思います。 上記から、タイトルの通り「使うマザーボード(主にチップセット)と使用者のリテラシーで評価が割れるCPU」だと思います。 個人的にはOCにもあまり興味がありませんし、遊んでいるゲームも十分快適に動いてくれるようになったのでとても良いCPUだと思います。

4簡単なレビュー

【処理速度】 i7 7700からの買い替えですがかなり満足出来る処理速度で動きます 【安定性】 オーバークロックや電力無視した動作をさせない限り極めて安定しています 【省電力性】 無評価 【互換性】 マザーボードやBIOS更新が必要ですが、9700F用でもXeonや9900K も動作するマザーボードが豊富なので迷う事は無いと思います 【総評】 末尾にF付きなので内蔵グラフィックが無くグラフィックボード必須ですがゲームなどやらないのなら1080や1660で充分動くので満足です

お気に入り登録5Core i7 7700 バルクのスペックをもっと見る
Core i7 7700 バルク -位 -
(0件)
64件 2017/1/ 5  Core i7 7700
(Kaby Lake-S)
3.6GHz LGA1151 4コア    
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.6GHz、最大クロックは4.2GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
お気に入り登録5Xeon E5-2660 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2660 v3 BOX -位 -
(0件)
0件 2014/9/10  Xeon E5-2660V3
(Haswell-EP)
2.6GHz LGA2011-3 10コア    
【スペック】
TDP・PBP:105W 三次キャッシュ:25MB 
お気に入り登録114Core i7 5960X Extreme Edition BOXのスペックをもっと見る
Core i7 5960X Extreme Edition BOX -位 4.54
(11件)
92件 2014/9/ 1  Core i7 5960X Extreme Edition
(Haswell E)
3GHz LGA2011-3 8コア    
【スペック】
世代・シリーズ:第5世代 Core プロセッサー TDP・PBP:140W 三次キャッシュ:20MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Core i7 2600Kからの乗り換え

構成: CPU: Corei 7 5960X CPUクーラー: R1 Universal マザーボード: X99-PRO/USB3.1 グラフィックボード: GeForce GTX 980 Ti AMP Edition メモリ: Vengeance LPX DDR4 PC4-24000 (3000MHz) 4GB×4 SSD: SSD SM951 256GB M.2(2280) NVMe PCI Express Gen3 x4 OS: Windows 10 Home システムの構成は、DOSV Power Reportなど数冊を読んで決めました。 5960Xについては、中古を買おうと思っていたのですが、後期ロットのほうが安定性も増していると考え、新品を購入しました。 2600Kでは、Cinebenchが702でしたが、5960Xに変えて4.5GHzまでオーバークロックして1738でした。もっとも日常使いでは、体感的な速度は変わりませんでした。 4.5GHzからさらに上げようとしたのですが、電圧を変えたりいじってみたのですが、起動せず4.5GHzに戻してもかえって不安定になってしまい、いったんすべて元の設定に戻し、倍率だけ上げるようにすると安定しました。 今回、高めのシステムを組んだのは、World Community Gridに参加しており、高いポイントをあげたかったのと、4Kの動画を撮っている関係でスムーズに処理できるシステムを組みたかったためです。 2600Kも4.1GHzまでオーバークロックし、GeForce 970と組み合わせていましたが、4K30Pの動画を再生すると、カクカクしていました。今回のシステムに変えて、ようやくスムーズに再生できるようになりました。今度のシステムは5年は持ってほしいと思っています。 再レビュー: 室温が上がったせいか、CPUが4.5GHzを維持できなくなってしまいました。刻々とクロックが変化し、現在の室温で4GHz程度まで下がります。これから夏にかけてさらに下がるのではないかと思います(ただしシステムは安定しています。)。 水冷はどうかと思い、人に聞いたのですが、空冷を水冷に変えても、そもそもケース内の温度を下げないといけないので、単純に水冷に変えればよいというものではないそうで、とりあえず現状のまま行くことにしました。 再々レビュー: 簡易水冷に変えたところ、4.625GHzで安定運用できるようになりました。

5実用、そして完全な自己満で購入

ヘキサコアに惚れて、そして動画のソフトウェアエンコでの速さを体験したく購入してしまいました。   ↓使用環境↓ CPU:INTEL Core i7 5960X BOX@4.0Ghz OC CPUクーラー:水冷(VRM&CPU) M/B:ASUS X99-DELUXE/U3.1 メモリ:G.Skill F4-2400C15Q-16GRB(4G×4枚) グラフィック:.ELSA GeForce GTX 750 Ti SP 2GB 【処理速度】 他の方がレビューしている通り、単体の処理速度はハッキリ言って遅いです。 このCPUはマルチコア・マルチタスクにて効果が発揮できるのであって、OC無しだと単コアの速度は定格でMAX3.0Ghz・ターボブーストでMAX3.5Ghz程の速度です。 買うからには OC前提 って所です。 【安定性】 環境次第です。 OCする場合は各社の上位モデルのマザーをチョイスした方が良いと思います。 【省電力性】 常時MAXクロックにて使用していなければ、一般のCPUと変わりません。 INTELの省電設定を無効にして使わなければ問題はないと思います。 【互換性】 X99マザーしか使用できません。 【総評】 完全に自己満足で購入しました。 CINEBENCH R15では初の1500越えを記録しお腹いっぱいです。 このために水冷まで足を踏み入れ泥沼にはまりました(笑)

お気に入り登録13Core i7 8700 バルクのスペックをもっと見る
Core i7 8700 バルク -位 4.00
(1件)
388件 2018/11/13  Core i7 8700
(Coffee Lake-S)
3.2GHz LGA1151 6コア 12 Intel UHD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第8世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.6GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:12MB 
【特長】
  • 6コア12スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは3.2GHz、最大クロックは4.6GHz、TDPは65W。
  • 「インテル UHD グラフィックス 630」を搭載。最大解像度は4096×2304で、3画面出力もサポート。
  • 「Optane メモリー」に対応。データの読み込みを高速化し、システムの応答時間を短縮できる。
この製品をおすすめするレビュー
48世代CPUで安定してました

中古バルク品の購入でした。 中古ということで、動作には最初は心配してましたが、 無事に起動できて、そのあとも安定動作していました。 Non-K CPUで省電力で使用できて良かったです。 これにグラボGTX1060と合わせてPC仕上げて販売しました。

お気に入り登録1Xeon E5-2403 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2403 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/5/18  Xeon E5-2403 1.8GHz   4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:10MB 
お気に入り登録13Xeon E5-2630 v4 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2630 v4 BOX -位 4.00
(1件)
6件 2016/4/11  Xeon E5-2630V4
(Broadwell-EP)
2.2GHz LGA2011-3 10コア 20  
【スペック】
TDP・PBP:85W 最大動作クロック周波数:3.1GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:25MB 
【特長】
  • 10コア20スレッドで動作する、ソケットLGA2011-3対応のサーバー向けCPU。基本クロックは2.2GHzで、最大ブーストクロックは3.1Hz、TDPは85W。
  • 「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
4意外と省電力

【処理速度】 特に問題ありません。 ただしターボ・ブーストをオフにすると若干もっさりします。 【安定性】 UDIMMと組み合わせて使用しておりますが、特に問題ありません。 【省電力性】 意外と省電力です。 【互換性】 X99でも割と使えるマザーボードは多いです。 【総評】 X99-Aで使用しておりますが、意外と省電力です。 またTDP85Wですが、いわゆるグリスバーガーではないので メインストリームのi7よりも冷却はし易いです。 値段以外は満足です。

お気に入り登録807Core i5 2500K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 2500K BOX -位 4.73
(75件)
1014件 2011/1/ 6  Core i5 2500K 3.3GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5安物電源での常時起動でも電気料金が月額800円…

性能もコストパフォーマンスも素晴らしいということは明白なので、私が最も気になる電気代の点からレビュー。 i5 2500Kはどの程度省エネなのか。 以前はメインPCとしてAthlon64x2 3800+をCPUに据えたモノを組んでいたが、付けっぱなしにしていると一ヶ月の電気代は1700円〜2800円程度と、家電製品としては結構な金食い虫だった。 そこで常時起動のサーバーパソコンとしてAtom機を設けたのだが、電気代は一月800円以下に収まるものの、如何せん性能が…。 そこでi5 2500Kは? 以下、サンワサプライ社のワットチェッカーPlus TAP-TST7にて計測。 電気料金については、関西電力社の従量電灯A契約の第一段階にて、基本料金を含めず計測。 http://www1.kepco.co.jp/home/ryoukin/tanka.html 電力量料金 15kWh超過120kWhまで第1段1kWh19円05銭 一時間辺りの大雑把な消費電力も記載するので、地域の違う方はそれを元に計算されると宜しいかと。 当然のことではあるが念の為に断りを入れておくと、この計測結果は使い方によっても差異が出てくるものであるし、 入れているアプリケーションによっても異なってくる。 また、ケース、マザーボード、電源、冷却ファン、メモリ、SSD、HDD、グラボなどの構成パーツの性能や有無、搭載数によっても異なってくるものであり 計測時のPCの構成が、当方の価値観と予算による独断と偏見によるものである為、かなり大雑把なデータであることは否めないが、 最大値と最小値の観点から「大体このぐらいの消費になるんだ」程度の目安としての参考にはなるのではないかと思う。 なれば良いな…。 加えて、測定値が小数点以下第二位までしか表示されない為、1時間の消費を単純に24倍しても1日消費と誤差があったりする。 余り細かいことは御気になさらず。 なお、CPUの倍率固定や、プロセッサの電源管理は行っておらず、デフォルト設定のままで計測している。 それらの設定次第で更に電気代を低減できる。 PCの構成は以下の通り。 ・ケース:3R SYSTEM Ldorado L-2000 http://kakaku.com/item/K0000005073/ ※冷却ファンがデフォルトで一つしか付けられない為、一応エコではある。 ・CPU: core i5 2500K ・MB:ASRock H77M ※ASRockのマザーボードは他社製に比べると少々電気食いと情報を目にしたことがある。真偽は不明。色々付いてるからかも? ・CPUクーラー:リテール ・メモリ:バッファロー D3U1333-4GX2/E ・電源: KEIAN KT-450PS http://kakaku.com/item/K0000268264/ ※80plus認証ナシの無印の安物電源 ・光学ドライブ:LG GSA-H44N ・HDD:WESTERN DIGITAL WD10EZEX [1TB SATA600 7200] ・ケースファン:ENERMAXのT.B.Silenceシリーズの12cmを1つ で、計測結果は以下の通り。全て24時間起動しっぱなしを前提で。 ★アイドル時。CPU使用率1〜4% ・消費電力→約0.051kWH…約24時間計測し、その間の消費を基に算出。 ・1時間の電気代→約1.04円 ・1日の電気代→約25.34円 ・1週間の電気代→約176円 ・1ヶ月の電気代→約754円…1ヶ月を30日として。 ★次は目一杯に負荷をかけた場合。同じく24時間起動しっぱなしを前提。 i5と8GBのメモリが24時間使用率100%になり、HDDにアクセスし続けるケースは少ないと思うが、エンコードなどする方には参考になるかも。 負荷には、HDtune、OCCTを使用。 ※ http://gigazine.net/news/20121227-occt/ ・消費電力→約0.131kWH…約24時間計測し、その間の消費を基に算出。1時間に0.1361KWH。 ・1時間の電気代→約2.51円 ・1日の電気代→約60.35円 ・1週間の電気代→約422円 ・1ヶ月の電気代→約1810円…1ヶ月を30日として。 ★更に、WEBブラウジングや動画鑑賞、書類作成など、いわゆる一般的用途で1日8時間程度利用した場合の結果は以下の通り。 ・1時間の電気代→約1.11円 ・1日の電気代→約26.71円 ・1週間の電気代→約186円 ・1ヶ月の電気代→約801円…1ヶ月を30日として。 いわゆる「普通の使い方」で使用し、付けっぱなしにしていても1ヶ月の電気代が800円と言うことらしい。 使い終わったら消す…という習慣がある人は電気代が上記の1/3とか1/24とかになるということになる。 加えて、80plus認証の良質の電源を使えば更に安上がりに成ると思われるが、良い電源は…高い。 少し前にi7 2700Kにて同様のレビューを書いた。この時はコルセアの1.5万円ほどのGoldクラスの電源を使っている。 電源の品質差か、HTによる省電力効果?なのかは解らないが、2700kの方が搭載HDDもファン数も多いにも拘らず、低コストで運用できている。 ※ http://review.kakaku.com/review/K0000305062/ReviewCD=588000/#tab しかしながら照らし合わせて検討すると、一般用途での常時起動時の電気代の差額は月額100円程度…年間1200円ほど。 ただ、それはあくまで24時間つけっぱなしの常時起動の場合であって、 一日2〜8時間程度しか使用せず、使い終わったら直ぐに電源を落とす方は、額面が1/3〜1/12。 …つまり、年間の差額が、理論上100円〜400円にしかならない。 品質差による電源の突然死のリスクを厭わないのであれば…最近は安物でもそう頻繁に壊れるものでもないので余程ハズレの引きが強い方でもないならば、 個人用途である事を前提に、1900円の安物電源でも、1万円を超える価格の電源でも、それほど電気料金は変わらないんじゃね?むしろ高い電源のメリットって無いんじゃない?安物電源との差額を埋めて元を取るのに何年掛かるのよ? それほどまでにCPUやHDDの省エネ化が進んじゃってない? と言う感想を抱いた。 あくまで運用コスト上からの感想であり、電源壊れるとそのほかのパーツも道連れになることが多いので、その辺りは御留意を。 以上、電気代が気になっている方々の参考に少しでもなれば幸い。 その内、3770KやG1610でも計測してみようと思う。

5とてもいいCPuでした。

【処理速度】 エンコード以外ではハスウェルのi7と遜色はありません。 【安定性】 とても安定しています。 【省電力性】 ハスウェルには負けるでしょうがいい線いっていると思います。 【互換性】 ivyのソケットと共用なのでいざとなれば使いまわせます、 【総評】 2011年に初めての自作機に搭載するべき購入、当時i7-2600kと迷いましたがツクモの「7000円をエンコードのために払えるかどうかですよ」という言葉を聞いて、こちらを採用しました。 当時は2,3年で性能は陳腐化すると思っていたものの蓋を開ければHaswellの同レベルの製品どころか、i7のK付きにも遜色は殆ど無いという状態は続いており、今後も使用し続ける予感がしております。 ツクモの人がoCするなと厳しく忠告をしているので、素直に従ってしておりませんが、それで困った事がありません。 Sandy Bridgeはほんとうに素晴らしいと思います。 SkylakeはSandyよりかなり性能が向上するという噂が流れておりますが、数年はこのCPUで様子を見ても困ることはないと思っております。 追記 Skylakeも内蔵GPUと省電力の強化にとどまるらしいのでグラフィックボードを別途つけている人はintel core iシリーズの範疇で替えても性能差は感じないと思います。 あえて言うのであればこのCPUと同等以上のXeonを2つ以上搭載したWORKSTATIONの構成でないと抜本的な変化は体感できないと思います。 私がこのマシンに不足を感じて次にマシンを用意する際はWORKSTATIONの構成でやると思います。 今後にリリースされるintel core i7シリーズに換装しても物理コアが4コアのままで増加がない限りは、追加で投資する費用分の効果は得られないと思います。 ヘタするとCPUとマザーボード分の金額のほとんどが無駄になりそうな気がします。 裏を返すとこのCPUはそれだけ完成度が高いものと言えます。 2020年1月22日追記 4.3GHzにOCした状態でWindows10 1909にアップグレード完了。 CPU使用率は著しく使用されているように見えるが、かなり重い処理をしない限りは不自由はない。 物理10コアがメインストリームに降りるまで使えるといいがマザーボードが心配。 ドライバのサポートはWindows10ではSandy Bridgeではないが、グラフィックはGTX1070に換装して尚且クリーンインストール時にintelのドライバは極力入れずmicrosoftの互換ドライバで動かしているので安定しているのかも? 2020年12月19日追記 割と雑な設定で2500kの4.6GHzを達成、4.3GHzと見違えるほど動きが良くなった。しばらくこの環境をメインにできそう。 これより上クロックの設定は雑だと安全装置が働くのか、設定できないのかも?

お気に入り登録38Core i7 7800Xのスペックをもっと見る
Core i7 7800X -位 4.00
(1件)
0件 2017/5/30  Core i7 7800X
(Skylake-X)
3.5GHz LGA2066 6コア 12  
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:140W 最大動作クロック周波数:4GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8.25MB 
【特長】
  • 6コア12スレッドで動作する、ソケットLGA2066対応CPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは4.0GHz。TDPは140W。
  • 「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル64アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
4Raw現像が速い

既に廃番となっているマザーボードが壊れた為、CPUなどセットでまるっと買い換えました。 たまたまタイミング的にCore Xシリーズの発売された直後だったため、購入。 【処理速度】 Raw現像をしているのですが、めちゃくちゃ速くなりました。 むしろ現像処理をしていない時は性能を持てあましていると感じる。 【安定性】 安定性は高いと思われる。 ちなみに常時20%オーバークロックで使用中。 【省電力性】 あまり考慮していないが、流石に省電力とは言い難い。 【互換性】 特に不満なし。 【総評】 価格なりに性能は高いが、コストパフォーマンスという点ではあまり良くないと思う。 それでもCore Xシリーズを使っているという点で満足度はある。

お気に入り登録106Core i7 4770S BOXのスペックをもっと見る
Core i7 4770S BOX -位 5.00
(6件)
24件 2013/6/ 3  Core i7 4770S
(Haswell)
3.1GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:65W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5賞味期限の長いCPU

思い付きで2015年ごろ組みました。 内部空間に余裕のないmini-ITXケース(Node 202) での運用となるため、消費電力が低いことが重要でした。 【処理速度】 S付きと言えど4C8T、4GHzに迫るだけあって、 2018年現在でも特に不満はありません。 Civ6などのプレイでもストレスを感じません。 【安定性】 マザーボードとOSの仕事なので無評価とします。 【省電力性】 窒息ケースの中でも真夏で70度程度で止まってくれるためありがたいです。 【互換性】 マザーボードメーカーの努力次第なので無評価とします。 【総評】 2018年現在、新たに選択する意味は全くありませんが、 適正な価格で入手できたこともあり、また、 CPUの性能向上が年々鈍化していることも手伝い、 しばらく使い続けることができると思います。

5ファンレスで動いてます。

cpuクーラーはFX100、電源はKRPW-AC120Wを利用しています。 PCケースとしてケースファンなしの窒息ケースBlackBerryを用いてますが アイドル40度未満で動作可。 夏場はともかく、冬場の利用は問題ありませんよ。 追記 2年くらい経ちますが,夏場の使用も全く問題ありません。

お気に入り登録16Core i5 680 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 680 BOX -位 4.75
(3件)
14件 2010/5/14  Core i5 680 3.6GHz LGA1156 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:73W 三次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
5性能よし

まず引かれたのは省電力なところ。それと性能がいい。カカクは高いがもう少しすれば落ち着くでしょう。エンコードが格段に早くなりました。お勧めのCPUです。

5CPU

取り替えた当初はギガバイトとの相性が悪かったのか不安定でしたが使っていくうちに段々と安定してきました。 スーパーπも3355万で10分台でQ9650よりも10分も短くなりました。 新しいCPUが出る度にパソコンを組み替えていましたが今度はCPUクーラーが無限で取り付けがややこしいのでこのままでしばらく使っていこうと思っています。 けど意志が弱いのでi7のクロック数が高いのが出たらまたぐらついて買うかもしれないなぁ・・・。 あああああああああああ切りがない。 嘆きのパラダイス。 いっそのこと10万円ぐらいするCPUを買うか(笑い)

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。