CPU 製品一覧 8ページ目

ご利用案内

601 製品

281件〜320件を表示

  • リスト表示
  • 画像表示
  • 詳細表示
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
最安価格 売れ筋

注目ランキングに切替

レビュー
評価
クチコミ件数 登録日

発売時期に切替

スペック情報
プロセッサ名 クロック周波数 ソケット形状  コア数 スレッド数 グラフィックス
価格の安い順に並べ替え価格の高い順に並べ替え CPU 製品一覧 人気売れ筋ランキングの高い順に並べ替え 評価の高い順に並べ替え クチコミ件数の多い順に並べ替え 登録日の新しい順に並べ替え 多い順少ない順 多い順少ない順
お気に入り登録10Core i7 870S BOXのスペックをもっと見る
Core i7 870S BOX -位 5.00
(1件)
0件 2010/7/20  Core i7 870S 2.66GHz LGA1156 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:82W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5特に問題ないです

ひょんなことから870Sを手に入れたのでレビュー。 使用環境 OS : win7 enter. x64 M/B : P7P55D-E deluxe VGA : MSI GTX465 all copper MEM : 4GB x 4枚 SSD : realSSD 300 128GB HDD : WD 2TB CPU cooler : グランド鎌クロス chassis : Centurion 5 II 【処理速度】  Q9650と比べると体感で差はほぼない。OCするとこのCPUのうま味がなくなるので定格動作させている。エンコードは少ししかせず、クラスター解析程度にしか使わないのでこのくらいで十分。 【安定性】  特にトラブルなどは発生していない。思ったより発熱し、アイドルで48℃ほどだが気にしない。VGAの熱(アイドルで60℃程度)がかなりあるのでそのせいかな…。 【省電力性】  S付きなので無印よりは減っている…と思う。ワットチェッカーで試しておらず良くわからないので無評価とした。 【互換性】  LGA1156のマザーはたくさんあって選ぶのに苦労したが、決め手は拡張スロットの配置とStack cool 3+。メーカーHPの文句によると良く冷えそうかなと。 【満足度】  とても満足、というよりは何も問題がないという理由で5点。あとは長持ちしてくれれば言うことなし! *860Sの方でレビューされているメモリーの設定について、私の環境では特にOCメモリの制限はなさそう。ためしに1800MHzまでOC設定してみたが、特に問題なく動作した。

お気に入り登録204Core i5 6600 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6600 BOX -位 4.83
(10件)
53件 2015/9/ 2  Core i5 6600
(Skylake)
3.3GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.9GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5お遊びで作成したPC用に購入。

友人からH170チップセットのmini-ITXのM/Bをもらったため、どうせなら小型PCを作ろうと思い、購入しました。 性能面ではなく、お安くコンパクトなPCに仕上げたかったので、TDP65WのCore i5で本商品を選びました。 正直なところ6500でもよかったのですが、偶然購入した6600が他店の6500と同じ価格であったため、ポチりました。 ここからが私の悪い癖なのですが、なんとこの商品、殻割しました!(笑) リキッド金属グリスに交換したところCPUのMAX負荷時の温度で3〜6℃ほど低下しました!(intel純正CPUファン使用) 性能的にはやはりCore i5です。 速度もそれほど出ません。 GPUもまだ購入していないため、CPUのGPU機能を使っています。 しかしながらネットサーフィンや軽作業には全く問題は感じません。 さすがに動画のエンコードや重いゲームなどは無理でしょうが、元々そういうつもりで購入したわけではないので満足です。 今後はGPUを取り付けたいですが、1660Tiはオーバースペックですし、少し古いですが、1050Tiか1060のショートタイプを買って、完成に向かいたいと思います。 なお、せっかくですのでCINEBENCH R15の結果を貼っておきます。 比較は定格8700Kです。 簡単な参考になれば幸いです。

51年程度使用

去年の値段が落ちていた時に新品保証付きで19000円程度で拾えました。 4コア DDR4使用可能 14nm 現行モデルの7500と同レベルの性能ですが 型落ちで2年近く前に発売されたモデルとしては 技術的にも性能的にも コスパが良い時期に買えてよかったです。 ryzen人気に押されて不人気になりつつあるi5ですが、 ひっそりとオークションなんかで投げ売りされてたりすると まだまだ強いシングル性能で 普通に使えます。 ryzen5は ゲームによっては弱いのもありFPS的に i5 6600程度に収まるのもあります。 グラボなら1060程度までなら性能を使いきれます。 i5 8400 などの6コアが出るのでさらに投げ売りされそうです。

お気に入り登録13Xeon E3-1245 v6 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1245 v6 BOX -位 -
(0件)
0件 2017/4/ 6  Xeon E3-1245V6
(Kaby Lake-S)
3.7GHz LGA1151 4コア 8 Intel HD Graphics P630
【スペック】
TDP・PBP:73W 最大動作クロック周波数:4.1GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応CPU。基本クロックは3.7GHz、最大クロックは4.1GHz、TDPは73W。
  • 「インテル UHD グラフィックス P630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 最大メモリーサイズは64GB(メモリーの種類に依存)。ECCメモリーにも対応。
お気に入り登録18Core i3 3250 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 3250 BOX -位 5.00
(1件)
0件 2013/6/10  Core i3 3250
(Ivy Bridge)
3.5GHz LGA1155 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:55W 三次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
5娘のサブ機として製作

ASUS P8B75-Mと一緒に購入しましたが、注文したあくる日に届き、早速組立をし快調に作動中問題無く、娘曰くメインの本体より、使い勝手が良いかもと、気に入っている様子、不具合も無くとても気に入りました。

お気に入り登録12Xeon E5-1620 v4 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-1620 v4 BOX -位 5.00
(1件)
0件 2016/8/31  Xeon E5-1620V4
(Broadwell-EP)
3.5GHz LGA2011-3 4コア 8  
【スペック】
TDP・PBP:140W 最大動作クロック周波数:3.8GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:10MB 
この製品をおすすめするレビュー
5問題ありません

OS: Windows 10 Pro 64bit マザーボード:ASUS X99-A II ビデオカード:NVIDIA Quadro M2000 メモリ:CORSAIR DDR4 CMD32GX4M4A2400C14 CPUクーラー:虎徹SCKTT-1000 グリス:ザワードMX-4 発熱も少なく安定しています。

お気に入り登録12
Core i3 560 BOX -位 4.20
(4件)
0件 2010/8/31  Core i3 560     2コア    
お気に入り登録15Core i3 7320 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 7320 BOX -位 4.00
(1件)
0件 2017/1/10  Core i3 7320
(Kaby Lake-S)
4.1GHz LGA1151 2コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:51W マルチスレッド: 三次キャッシュ:4MB 
【特長】
  • 2コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは4.1GHz、TDPは51W。
  • 「インテル HD グラフィックス 630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
この製品をおすすめするレビュー
4DeskMini 110/B/BBで3台目のCPUに

DeskMini 110/B/BBが税抜13000円で売ってたので思わず衝動買い その後CPUを何にするかと考えて4G越えのCPUがほしいなとこれに決めた G4600のペンティアムがのった2台目と体感わかるかな?と思ったが まったくわかりませんw ベンチするかCPUZみるかしなきゃどっち起動してるかわかりませーん このCPU売れないだろうなーと思います でも常時4G超えて付属のCPUFANをサイレントモードで動かしても CPUTEMPで見た温度は60度たまに超えるくらいなんで静かで速いのはまちがいない

お気に入り登録2XEON L5520 BOXのスペックをもっと見る
XEON L5520 BOX -位 5.00
(1件)
0件 2009/3/31  XEON L5520 2.26GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:60W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5

定格で使用してますが、処理速度は思っていたより(クロック低い割には)速いと思います。 スーパーπ1Mで16.282秒 発熱は以前使っていたCore 2 Duo E8500 と同程度でしょうか。 値段は高いですが、自己満足度も高いです(笑)

お気に入り登録22Core i3 4340 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 4340 BOX -位 4.00
(2件)
0件 2013/9/ 2  Core i3 4340
(Haswell)
3.6GHz LGA1150 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:54W 三次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
4増税前の駆け込みで

現在、メインPCで「i5 4670」を使用しています、先月インターフェースカードを増設するためにマザーボードをMicroATXからATXに変更して、それまで使用していたMicroATXのマザー&ケース用に新しいCPUを探していたところ「そら@自作好き」のレビューを拝見させていただき、失礼ながら騙されても構わないと思い購入しました。 結果は大満足です、サブPCのCPUがCore2Duoで内蔵地デジチューナが安定するまで時間がかかっていた事がウソのように一発で安定動作し、他の作業もサクサク動いてくれます。 メインPCと同時に起動すると少しだけ遅いと感じますが、お出掛け専用のASUSのノート「U24A」の第三世代「i5 3210M」と同じ2コア4スレッドですがエクスペリエンスインデックスの数値や実際の体感もこちらの方が格段に速くて大満足です。 我が家の家計は日本の国と同じように財政難で、当初は「i3 4330」を予定していたのですが2000円ちょっとの上乗せなら何とかと思い購入して正解でした・・・「そら@自作好き」さんには大変失礼な書き方で誠に申し訳ないと思っていますが、今改めて感謝していますのでお許し下さい。

4i5よりも性能がいいかもしれない

i7までとは言いませんが、第3世代のCore i3やi5シリーズよりも高い性能を誇っています。 ただHDDではなく、SSHDである『ST1000DX001』を使っているのですが…… ですが、2コア4スレッドのCPUとはとても思えない高いレスポンスを持っているといっても過言ではありません。 まずなぜをこれを選んだかということですが、自作依頼をされてこれを選んだわけですが、i5のほうが4コア4スレッドと単純に言えば2倍のパフォーマンスを発揮することができるのが、i3とi5の違いになるわけですが、知り合いが使っているi5のモデルで型番は忘れましたが、性能が低く、本当にi5なの? と言わざるを得ないものだったからです。 私は基本的にi7の4770kかそれ以上を選ばないわけですが、コスパを考えてi5かi3の二択となった際『クロック周波数の高いi3の方を選んでみて、代わりにSSHDを取り付ければ、それなりに高い性能が得られるのでは?』という結論になりました。 結果としては、i5よりも高い性能を得ることができました。 また、AMD A-10シリーズと同等と、皆さんは言われているようですが、そんなことはありません。 前に『A10-6800K』で自作しましたが、圧倒的にこちらの方が性能は高いです。 『AI SutieV』で一度応答なしになりましたが、それ以外で応答なしにはなりませんし、各種ソフトをインストする時間は確かに長いですが、『A10-6800k』は少しの負荷ですぐに応答なしになっていました。 コスパ的にも十分ですし、コスパを求める人にはこれで十分ではと思います。 PCゲームをするならば、これにSSDを導入すれば問題ないでしょう。 今回の自作の目的は『ある程度動作を行うことができて、軽いネトゲができればよい』なので、これで十分動きますし、グラボでGTX650を導入しているので、メモリを喰うこともありませんし、動作処理も問題ありません。 『誰もレビューをしていないので、大丈夫かな?』と思った方は、ぜひ選んでみてください。 ビジネス向けだったり、学生が一般的な作業で使う分には十分すぎる性能だと思います。 ただアイドリングから、メモリの消費量は半端内容ですね。 有料ソフトである『Advanced SystemCare 7 Pro』の中に内蔵されている『Smart RAM』という機能では、安定動作中で、何もさせてなくても3.8GBという大容量のメモリ消費を起こしています。 ちなみに、起動しているソフトは『Microsoft Security Essential』と『AI SutieV』のみでその消費量です。 8GBのメモリがあれば十分んですが、大容量のコピーなどを行うと、一気に消費してしまい、メモリの使用量が不足するような感じがします。 現段階では8GBを搭載していますが、16GBまで増加させておけば、いつでも動作がサクサク進んでくれてストレスを感じることはないと思います。

お気に入り登録97Core i5 3450 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 3450 BOX -位 4.71
(11件)
79件 2012/4/24  Core i5 3450
(Ivy Bridge)
3.1GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5バランス良い

P4ソケット478世代のときに自作しましたが、今回マザーを変えるためにCPUを選別しました。 CPUについては良いに越したことはないのですが、、、、値段が(汗 なのでi7を断念してi5にしましたが、内蔵グラフィックを使用していても以前の数倍軽いです。 ゲームするわけではないのでグラボは入れていませんが、グラボ入れればゲームも余裕で動きそうです。 価格と性能のバランスが良いのでコレをチョイスしました。 今はCPUにピンがついてないんすね、かなり衝撃受けました

5とってもいいです。

今までのSOCKET 478からのCPU、マザー、ドライブをSSDと交換しましたが、 OSの起動からすべての処理がとてつもなく速くなり大満足です。

お気に入り登録1Xeon X3440 BOXのスペックをもっと見る
Xeon X3440 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/11/30  Xeon X3440 2.53GHz LGA1156 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録605Core i7 6700 BOXのスペックをもっと見る
Core i7 6700 BOX -位 4.71
(30件)
274件 2015/9/ 2  Core i7 6700
(Skylake)
3.4GHz LGA1151 4コア 8 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1151対応デスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは4.0GHz、TDPは65W。
  • 「インテル HD グラフィックス 530」を搭載。最大解像度は4096×2304で、4K高解像度出力に対応しているため、鮮明な映像が楽しめる。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5満足

Core i5 7500からの更新です。 OS都合で6世代の物が使用したかったのでこのCPUに換装しました。 あまり重い処理はしませんが、たまに映像変換を使うので8コアは良いですね。 私の使用環境では満足です。

5PCショップで組立てたPC用に導入しました。

2017年に馴染みのPCショップで2台目の組立PCの『Core i7 6700』を導入しました。 ちなみに最初の1台目は、『Core i7 950』でWindows7でした。 組立PCは、手持ちのソフトを有効に活用したかったので同じくWindows7で組み立てていただきネット環境に接続せずビデオカメラなどの映像素材をエンコードするために使用しています。 以下は、簡単な項目別評価です。 【処理速度】・・・5点 2年使用していますが、ビデオテープからのエンコードも前機種よりスムーズで満足しています。 【安定性】・・・5点 処理速度同様、エンコードにムラがなく動作して満足しています。 【省電力性】・・・無評価 PCの知識がないためPCショップで「お任せ」で組んだため無評価です。 【互換性】・・・無評価 PCの知識がないためPCショップで「お任せ」で組んだため無評価です。 【総評】・・・5点 ネットに接続せず古いビデオテープのエンコード専用PCとして使用しています。 どの程度使用できるか未知数ですが、Windows7のサポート終了を念頭に組立てたPC用に購入できたので満足度5点です。 Windows7で長期間使用したいものです。

お気に入り登録2Xeon E5-2609 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2609 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/3/ 7  Xeon E5-2609 2.4GHz LGA2011 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:10MB 
お気に入り登録213Core i5 6600K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6600K BOX -位 4.63
(13件)
184件 2015/8/ 6  Core i5 6600K
(Skylake)
3.5GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 530
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:91W 最大動作クロック周波数:3.9GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5現役です

AMD A10-7800のPCからの買い替えです。 AMDは発熱がいつも60℃でしたがこのCPUは30℃〜50℃ぐらいです。 コスパが良かったので2台このCPUでPCを自作しました。 このCPUで1台はRX460もう1台はRX570の組み合わせでゲームや配信等しておりますが安定しています。

5サブPC用に購入

【処理速度】 処理速度を求めての購入ではないため必要十分です。 【安定性】 非OC状態で安定して動作中 【省電力性】 電力測定を実施していないため 【互換性】 各メーカーから対応MBが多数販売されていました。 【総評】 サブPC用に購入したため、不満は全くありません。 むしろ、性能を持て余しているので、 i3やPentiumでもよかった感はあります。

お気に入り登録1Xeon E5645 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5645 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/3/12  Xeon E5645 2.4GHz LGA1366 6コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:12MB 
お気に入り登録2Xeon E5-2660 v2 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2660 v2 BOX -位 -
(0件)
0件 2013/9/13  Xeon E5-2660V2
(Ivy Bridge)
2.2GHz LGA2011 10コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:25MB 
お気に入り登録2XEON E5504 BOXのスペックをもっと見る
XEON E5504 BOX -位 -
(0件)
0件 2009/3/31  XEON E5504 2GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:4MB 
お気に入り登録135Core i5 4440 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4440 BOX -位 4.89
(8件)
0件 2013/9/ 2  Core i5 4440
(Haswell)
3.1GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5コイツは出来る。ただTDPがね

【処理速度】 4K動画の再生、FullHD動画の編集は問題なくできました。 普段はi7使ってますが、それほどのスペックを使わない時はこいつでいいかなと。 あと、ベンチマークはそんなによくないです。 グラフィックが1GHz行ってるか微妙なので・・・ 【安定性】 Z87-PLUSにて 以前までi7で使っていましたが、このマザボと相性が良くありませんでしたが、i5に変えた途端よくなった(マザボの方か) 安定しない石はいらない。 【省電力性】 84WというTDPが気に食わない。 i7 4770Kと同じじゃないか。 そこで、おすすめは電源管理でバランスモードにしておくことですね。 普段は待機5W 動画視聴20Wくらい。 【互換性】 Z-87 Z-97 【総評】 私は、作業用PCの自作機としてこのCPUを選択しました。 当初、i3でもいいかと思っていましたが 値段が4kしか違いませんでしたので i5を選択しました。 25kで購入しましたが、満足だと思います。 ただ、動画の書き出しは流石にHT対応ソフト+i7の方がいいですけど。 DVDやBD,Youtubeで動画視聴。軽い動画編集なんかにはこれはおすすめです。

5ゲーム用途なら十分

【処理速度】 ゲームだけなら十分。ただし配信と平行するのは厳しい。 【安定性】 問題なし。 【総評】 ゲーム用途ならi7よりコスパが良い。 予算が限られているなら、CPUはi5を選択し、浮いた予算をビデオカードに回すべき。 ただし、プレイ配信を目的とする場合は画質などを犠牲にしないと難しい。 BTOのゲーム用マシンではよくi7-4770Kが積まれているが、正直オーバースペックだと思う。

お気に入り登録315Core i5 4670 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4670 BOX -位 4.78
(21件)
204件 2013/6/ 3  Core i5 4670
(Haswell)
3.4GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは84W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリー、仮想メモリーともに4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5中古で調達・交換

4670Kが故障した為、中古で調達・交換しました。Kの使い方してたので止む無し。症状としては「急に電源が落ちる」でした。 【処理速度】 定格動作でKよりはわずかに落ちるが当然の事なのでOK。 【安定性】 なんの問題も無し。 【省電力性】 TDP85W。インテル伝統、アイドル時の消費の小ささもあって温度も低め。そこそこ強力な空冷CPUクーラーで30度前後。 【互換性】 MSIのZ87-GD65Gamingで動作しています。haswell refreshになるとBIOS更新が要るのでそちらは選べませんでした。 【総評】 たまに出番の来るサブPCとしては十分な性能と思います。ちなみにGPUの方はGTX760。

5コスパ重視

GTX770とセットでFFXIVのベンチはFHD最高品質で8000台が出ます。 FPSは低めなので大人数の場面では少し厳しいです。 使用年数はもうすぐ6年になりますが問題なく動いています。 トラブルは昨年一度熱暴走を起こしてグリスを塗り直したくらいです。 コスパに優れた満足の行く商品です。

お気に入り登録200Core i5 4570 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4570 BOX -位 4.83
(14件)
69件 2013/6/ 3  Core i5 4570
(Haswell)
3.2GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.2GHz、最大クロックは3.6GHz、TDPは84W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリー、仮想メモリーともに4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5メインPCとして稼働中

構成 OS   W7pro→W10pro   64bit CPU  Core i5 4570 マザボ GA-H87M-D3H [Rev.1.0] グラボ GTX650→750Ti→1050Ti SSD  サムスン840EVO 250G メモリ DDR3 PC3-12800 4Gx2 2014年に5年先でもメインとして使うことを想定して選びました グラボは誘惑に負けてグレードアップしましたがCPUはスペック不足を感じることなく現役です 23000円程で購入したこの第4世代Core i5も現在の14000円の第8世代Core i3に完全に追いつかれた模様ですが 4年まえにケチらずにi3ではなくi5にした意味があったような気がします

5最近のCPUってすごい

GTX760との組み合わせでGTA5が60FPSでプレイできました。画質もほぼ最高設定で。 感動

お気に入り登録705Core 2 Duo E8400 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Duo E8400 BOX -位 4.82
(105件)
4708件 2008/1/ 9  Core 2 Duo E8400 3GHz LGA775 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:65W 二次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5これもコスパの高い石でした。

この当時、XP、VISTA、7が乱立する時代でしたが、どのOSであろうともストレスの無い環境を提供してくれる高コスパの石でした。 若干発熱は高めでしたが、クーラーはいくらでもあったので対応は楽でしたね。

5これが7年前のCPUとは、

年明けに秋葉原をぶらついていると、 E8400BOXのアウトレット先着10名様500円を購入してきましたので、先日の連休に組む立ててみました。 M/BはGIGABYTE GA-EP45-UD3LR CPUファンはリテールクーラーを使用 温度はアイドリング時で起動後1時間後の測定値 コア#0 38℃ 最小 38℃ 最大 57℃ コア#1 35℃ 最小 34℃ 最大 56℃ 大変良いCPUですね。 これが7年前のCPUとは思えないくらいです。 安心してリテールクーラーを使えます。

お気に入り登録3XEON X5570 BOXのスペックをもっと見る
XEON X5570 BOX -位 -
(0件)
0件 2009/3/31  XEON X5570 2.93GHz LGA1366 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 三次キャッシュ:8MB 
お気に入り登録180Ryzen 5 1600X BOXのスペックをもっと見る
Ryzen 5 1600X BOX -位 4.60
(17件)
160件 2017/4/10  Ryzen 5 1600X 3.6GHz Socket AM4 6コア 12  
【スペック】
世代・シリーズ:Ryzen 1000シリーズ TDP・PBP:95W 最大動作クロック周波数:4GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:16MB 二次キャッシュ:3MB 
【特長】
  • 6コア12スレッドで動作する、ソケットAM4対応CPU。基本クロックは3.6GHz、最大クロックは4GHz、TDP(熱設計電力)は95W。
  • 「Zen」アーキテクチャーは、前世代のAMDコアと比べてIPC(1クロックサイクルあたりの実行命令数)が52%以上も向上している。
  • ユーザーの好みとアプリケーションに合わせて性能をカスタマイズする一連の学習および適応機能「SenseMIテクノロジー」を採用している。
この製品をおすすめするレビュー
5intel Core i5 2500Kからの乗り換え

今回の構成 CPU:Ryzen 5 1600X クーラ:虎徹 MarkII SCKTT-2000 マザー:AsRockAB350M-pro4 メモリ:W4U2666PS-8G SSD:MX300 CT275MX300SSD4 電源:KRPW-PT500W/92+ REV2.0 【処理速度】 シングルスレッド処理のトップスピードはCorei5と比べて2割り増しくらいだが、並列化が進んだアプリはスレッドが3倍になった分速くなったり、動画再生等の時間当たりの処理量が決まっているものはCorei5と比べてCPU使用率が1/3以下になったりした。 車で言えば今までのCorei5は大人5人乗ったヴィッツのようなもので、高速道路に乗ろうとするとベタ踏みの勢いで加速させないといけなかったのに、今回のRyzenだと車がクラウンに変わったようなもので、同じ5人の負荷でも大してアクセル踏んでないのにいつの間にか100キロでて高速に乗れているような感じです。 今回の入れ替えは、決してGTRのような劇的な加速感が感じられる変化ではない。 【安定性】 発売から一年近く経ってることもあり、十分こなれたBiosに更新しているのでとても安定してます。 【省電力性】 ワットチェッカーの類は持ってないので正しくは分からない。だがRyzen1600Xと同じTDP95WのCore i5 2500kだとCpu使用率が高くファンがうるさく唸っていた処理が、RyzenだとたったのCpu使用率20パーセントくらいでCorei5と同じ時間で終わる処理もあり、同じ電力で処理できる能力が数倍になってると思われる。 【互換性】 心配したUSBの互換性については手持ちの機器では問題なかった。メモリについても何の操作もなく2666デュアルチャネルで認識・動作しました。 【総評】 入れ替えにより劇的に処理時間が速くなったと感じられるのは並列化が進んだ一部のアプリに留まる。 しかし日常的なyoutube視聴とかWeb上のゲームをするようなシーンでの体感速度の変化は感じなくとも、その時のCpuクロックは2GHz前半かつCpu使用率も以前より明らかに低くて発熱も穏やか。 その事から以前と比べて同じ電力で処理できる能力は数倍になったと感じられた。

5FX-8350から乗り換え

数日前に組んだPCのWin10エクスペリエンスインデックスを計測してみました。 自動OCで稼働してます。 PC構成 CPU:Ryzen 5 1600X M/B:ausu PRIME B350M-A CPUクーラー:虎徹 MarkII SCKTT-2000 グリス:GELID GC-EXTREME Memory:CMK16GX4M2A2666C16 M.2 SSD:Samsung SSD 500GB 960 EVO M.2 Type2280 M.2 ヒートシンク:長尾製作所 M.2 SSD用ヒートシンク SS-M2S-HS01 HDD:WD10EZEX GPU:ROG-STRIX-RX560-O4G-GAMING OS:Windows Home 10 64Bit (DSP) ケース:Fractal Design Focus G Mini Black Window 電源:SS-660XP2S DVDドライブ:ASUSTek DRW-24D5MT

お気に入り登録4Xeon E5-2680 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2680 BOX -位 -
(0件)
0件 2012/3/ 7  Xeon E5-2680 2.7GHz LGA2011 8コア    
【スペック】
TDP・PBP:130W 三次キャッシュ:20MB 
お気に入り登録9Xeon E3-1220 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1220 BOX -位 4.50
(2件)
1件 2011/4/15  Xeon E3-1220 3.1GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:80W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
52500KかE3-1220か

corei5 2500Kと比較します 価格はほぼ同じなので クロックが高くて内臓グラフィックHD3000付きOCできる2500Kか アイドル時四分の一の消費電力、内臓キャッシュ8Mか 勿論、どちらも定格で判断しています 【処理速度】 2500Kのがいいかな… 単純にクロック分の差です。 ゲームのロードではみなさんの言うとおり、Xeonが早いです 【安定性】 どちらも安定しています。 定格で安定しないCPUなんてあるのか… 【省電力性】 これはXeonで アイドル時Xeon 4.09 2500K 16.99 すごい差です。 TDPも95Wと80WでXeonが少ないです。 【互換性】 どちらもひどいです Ivyが1155らしいですがそれだけです 【総評】 性能だけ見てみると2500Kの方が上です XeonはOCできないですし、純粋にクロックの差が性能の差という感じです 内臓グラフィックも搭載していないです。 ですが、この省電力は評価できると思います もともとサーバー向けCPUということで電力系は最適化されてます L3キャッシュの容量の差でゲームのロードなどが早い これを踏まえて 重いゲームをいいグラボを積んでやりたいのならば2500KOC ほぼ毎日重い処理(RAWなど)して、少しゲームをやる程度ならXeon ただXeonファミリーというブランドだけで買ってもいい価格帯だと思います

4一生のうちに1回は経験しても損はないと思うw

7月8日に買いました。 2500K→Xeon E3-1220への換装です。 交換時は、CPUの載せ替えただけで済みました。(OSの再インストールとか必要ない) i5 2500Kからの換装となりましたが、特に普段使いで体感できるほどの 差は感じられません。 ただ、同じXeon E3シリーズを使ってる他の方も言われている通り、 ゲームの読み込みがちょっと速くなった感じがします。 あと、アイドリング時の消費電力が、i5 2500Kの1/4程度になります。 大体4W〜4.8W以内くらいです。 2500Kだと16Wくらいです。 ここは素直に評価できるポイントだと思いますね。 当方の構成は、 CPU これ マザー ASUS P8P67 メモリー キングストン1600Mhz 8GB OS Windows7 64Bit 特に相性問題とかなくどれも正常に動作しています。

お気に入り登録55FX-8320 BOXのスペックをもっと見る
FX-8320 BOX -位 4.80
(5件)
14件 2012/10/25  FX-8320 3.5GHz Socket AM3+ 8コア 8  
【スペック】
TDP・PBP:125W 最大動作クロック周波数:4GHz 三次キャッシュ:8MB 二次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5旧OS XPから最新まですばやく動く環境CPU

【処理速度】 8コアで通常ブラウザー 事務処理 動画再生 通常使いに十分高速 XPから現在までのウインドウズOS全部動く 無理に回せばかなり高速だが・・・ 【安定性】 AM3+ マザーは 販売後時間たってるので 現行できわめて安定 【省電力性】 実際の使用事務処理 TVなどAV再生 通常使用時  45W 程度 (HWiNFO32-でCPU表示計測) 温度50度以下で通常運用となる PCケース風通りレイアウトを考慮すれば 超天 SCCT-1000など大型CPUファンを使えば1個でもOK 静音回転運用可能 【互換性】 商業OS買い替え誘導を無視して XPから全部動くCPUであった 【総評】 商業OS買い替え誘導を無視して XPから全部動くので買わないですむ ソフト購入費は全部RAM SSD HDDなどに回す 最速な統合環境が実現 32bit軽量OSアプリがさくさく動く BIOSで切り替えれば 最新のOSからレガシーまで全部動く切り替え環境となる 最強の安価選択だった 8千円以下でアマゾンで2019年最後の代理店新品が買えた

5噂で聞くほど悪くない!

phenomIIを使っていましたが、用途にかられて 超今さらにこのCPUに換装しました。 ずっとFXは「ダメダメ」という話を盲信して、 ZENが出るまではphenomで…と思っていたのですが、 思っていたよりもずっとキビキビと動きます。 消費電力が125wということも、選べなかった理由ですが。 定電圧化ができるという情報があったので、 思い切って踏み切りました。 定電圧化参考: http://d.hatena.ne.jp/consbiol/20130517/1368800750 PSCheck設定方法: http://pc-naca.blogspot.jp/2012/01/pscheck.html 【全てのCPU(石)でできるかはわからない】と かかれていたので、運もあったのですが私が買った8320も、 1.15V/3.7GHzで安定していて、ストレス無く使えています。 主な用途はフォトショップとクリップスタジオですが、 特にクリスタで動作が大きく改善しました。 ・2000pixelのエアブラシの遅延が相当改善して  普通に使えるようになった ・複雑な素材ブラシパレットを開く際の遅延が減った などなど、とても満足です。 設定が必要なので、Intelみたいに 万人にオススメできるもので無いのは確かですが… FX,言うほど残念なCPUではありませんでした。 個人的には大満足です! 【CPU】AMD_FX_8320 【メモリ】Elixir DDR3 1600 8GBx4 【マザーボード】MSI 970 GAMING 【電源】超力 500w 【HDD】WD 緑 2GB 【グラフィックボード】radeon HD6670 1GB 【OS】windows7 Pro 64bit

お気に入り登録14Core i3 10320 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 10320 BOX -位 -
(0件)
0件 2020/6/ 8  Core i3 10320
(Comet Lake)
3.8GHz LGA1200 4コア 8 Intel UHD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第10世代 Core プロセッサー コア数:4コア TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:4.6GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:8MB 
【特長】
  • 4コア8スレッドで動作する、ソケットLGA1200対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.8GHz、最大クロックは4.6GHz、TDPは65W。
  • 「インテル UHD グラフィックス 630」を搭載。4K出力をサポートしている。
  • 「インテル Optane メモリー」に対応し、システムのパフォーマンスと応答性を向上させることができる。
お気に入り登録243Core i5 4670K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4670K BOX -位 4.96
(17件)
182件 2013/6/ 3  Core i5 4670K
(Haswell)
3.4GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:84W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.4GHz、最大クロックは3.8GHz、TDPは84W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー 2.0」に対応している。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリー、仮想メモリーともに4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
52013年に

2013年にゲーム用PCを組んだ時に使ったCPUです。K付き故に幾らかOCしていましたが2021年に故障。現在はサブPCとしてK無しの4670に乗せ換え。 【処理速度】 用途的にコア数増やしてもあまり意味がないのでi5、ミドルスペックでは十分な性能でした。 【安定性】 OC耐性はいまひとつといった個体であった記憶。 【省電力性】 TDP84W、妥当なところです。 【総評】 巷のsandyおじさん同様かなり長くお世話になりました、シングルコアに負荷をとても掛けていたので故障は止む無し。

5速いですね!

活用してたAMDマザーが故障したため、本製品とインテルマザーを注文しました。 それまではAPUでインターネットや、軽いゲームにも不満もなく使えてましたが、 明らかに改善されたことと言えばハンドブレーキでのエンコード時間の短縮でしょう。 エンコード時のFPSが倍くらい速くなりました。 またSUPERπのベンチマークでもハッキリした違いがありますね。 更にはH87マザーですが何かの手違いかOCできるため^^、4.4GHzで常用しています。 OCCT Linpackで最大72℃ でしたので、まず温度的には問題ないと思います。 構成: OS   windows 8Pro CPU  i5 4670K @4.4GHz Mother MSI H87 G43 SSD   CFD CSSD-S6T120NTS2Q  CPUCooler サイズ阿修羅  SCASR-1000 Memory Silicon Power SP008GBLTU160V22 VGA   SAPPHIRE HD7750 Case  Z9 Plus  その後、殻割して使っていました。

お気に入り登録77Core 2 Quad Q9400 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Quad Q9400 BOX -位 4.72
(15件)
120件 2008/8/11  Core 2 Quad Q9400 2.66GHz LGA775 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:95W 二次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5満足はしてますが・・・。

Core2Duo E6750&P5Qマザー からの交換ですが、起動時間や動作そのものが若干遅くなりました。 まぁ、クロック同じでキャッシュが減れば当然の結果でしょうね。 軽い処理しかしない場合やベンチマークテストの多くはコア数よりも1コアあたりの処理性能の方が重要ですから…。 なので、今はクロックを3.2GHz(FSB1600MHzまで)上げて常用してます。 ここまで上げるとE6750より速いし、かと言って20%程度のOCなので安定してます。 2万円以下でこれだけの性能があればしばらくはストレス無く使えるんじゃないかな。 というわけで、満足はしています。

5非常に満足

地デジ視聴録画、エンコードマシンをAthlon64X2 5000+からマザーボードごと交換。枯れたLGA755でクアッドコアということで非常に安定。

お気に入り登録1108Ryzen 5 2600 BOXのスペックをもっと見る
Ryzen 5 2600 BOX -位 4.88
(58件)
691件 2018/4/17  Ryzen 5 2600 3.4GHz Socket AM4 6コア 12  
【スペック】
世代・シリーズ:Ryzen 2000シリーズ TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.9GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:16MB 二次キャッシュ:3MB 
【特長】
  • 6コア12スレッドで動作する、ソケットAM4対応CPU。基本クロックは3.4GHzで、最大ブーストクロックは3.9GHz。TDPは65W。
  • 冷却性能が高いだけでなく、無音に近い動作を実現したCPUクーラー「AMD Wraith Stealth Cooler」が付属。
  • AMD SenseMIテクノロジーによって、ユーザーの好みと、動作するアプリケーションに合わせてCPUの性能がカスタマイズされ、常に最適なパワーでの動作を実現。
この製品をおすすめするレビュー
5リベンジに成功したAMD

ある時期までAMDはインテルにボロ負けしていた 一人勝ちをしてたインテルの2シリーズや3シリーズ、4シリーズを横目に見ながら悔し涙を流し AMDファンはまるでオタクのように陰に隠れての生活を強いられた AMD使ってんの?と失笑される日々・・・・・ 満を持して発売されたAMDのRyzenは上記のような悲惨だった数年の鬱憤を晴らす物となったw 一気に8シリーズや9シリーズのインテルの性能を遙かに超えるCPU この性能はインテルが12シリーズを発売するまで7馬身も10馬身も引き離していた 本品を含め、特にRyzenの5シリーズと7シリーズは圧巻であった ただしAMDは当然の事だが熱対策が大事! 現行のインテルもCPU問題が続いておりマザーボードのBIOSのアップデートで対応してる状態 ようはインテルの安全なCPUは10世代ぐらいまでになり、以降のCPUは博打 性能が上がるにつれリスクも増えた訳だ この世の春を謳歌するAMDだが、インテルのリベンジもあるかもしれない(ただし半導体の問題が大きく、小さく出来ない値段の爆上がりでどーなることやら)

5コスパ良好

【処理速度】特に不自由を感じることなく使用しています。 【安定性】購入時からトラブルは一度も発生していません。 【省電力性】そんなに熱くならないので、消費電力も低そうです。 【互換性】そんなにあれこれ環境を変えている訳ではないですが、問題なし。 【総評】最新のCPUと比較するとどうしても見劣りしてしまいますが、余程のハードワークでもない限り問題ない性能です。購入時としてはとてもコスパの良いCPUでした。これをきっかけにAMD派になりました。

お気に入り登録1031Core i7 3770K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 3770K BOX -位 4.64
(84件)
2172件 2012/4/24  Core i7 3770K
(Ivy Bridge)
3.5GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Windows11 Intel第3世代Core i7 3770K+Z77

初回投稿時に書いた通り元々Windows8用に組んだPCですが、8.1→10と現役を続けていました。 この程、遂にWindows11のシステム要件から除外されましたが、自作される方はよくご存知かと思いますが、推奨外ではあるもののバージョンアップをする方法はいくつかあります。 今回はその内、最もオーソドックスなMicrosoft自身が公表している互換チェックを回避する方法を用いてバージョンアップしました。 https://support.microsoft.com/en-us/windows/ways-to-install-windows-11-e0edbbfb-cfc5-4011-868b-2ce77ac7c70e ただし、この方法だとシステム要件の内TPM2.0対応がTPM1.2対応に緩和されるのですが、この世代ではCPUにTPM機能はなくマザーボードへTPMモジュールを追加する必要があるのですが、2012発売のZ77には現在の規格である2.0は対応しておらず、また当時の規格である1.2のモジュールは殆ど絶版状態です。 そんな訳でTPM1.2モジュールを探すと共に、駄目元で安価な2.0モジュールも購入し取り付けてみました。うん、UFEIを色々弄ってみたりもしましたが当然のように2.0版は認識すらしませんでした。 探した1.2モジュールですがASUSの純正品は中古ですら最新のマザーボードを凌ぐような値段で取引されており現実的な選択肢とはなり得ず、ようやく見つけたのがこちら、 https://www.supermicro.com/ja/products/accessories/addon/aom-tpm-9655h.php 1万2千円程と少し高かったのですが、遊び心で購入取り付けました。 普通に認識し、普通にデバイスマネージャや設定のセキュリティ プロセッサにもTPM1.2と表示されました。 で、上記のMicrosoft公表の方法にてWindows11をインストール。3時間弱ほど掛かりましたがトラブルレスでインストールが完了しました。 非推奨環境である為、先の事は判りませんが、そのPCで今投稿していますがWindows Updateも問題なく機能しており最新の状態が維持されています。 Zen4のCPUが発売されたら新たに組むことになるでしょうが、このPCももうしばらく付き合っていくことになると思います。

5まだまだ使えます

2013年頃に買ってかれこれ9年ですが、まだまだ使えます 1万円程度のグラボ(GTX1950)入れて、Steam版biohazardRe2をプレイしましたが、中程度以上のグラフィックでストレスなくプレイできました もちろんゲーム以外の使い方でも全然問題ありません 欠点?はwin11にアップデートできないことくらい

お気に入り登録284Core i5 4690K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 4690K BOX -位 4.78
(12件)
177件 2014/6/12  Core i5 4690K
(Devil's Canyon)
3.5GHz LGA1150 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:88W 三次キャッシュ:6MB 
【特長】
  • 4コア4スレッドで動作する、ソケットLGA1150対応のデスクトップ向けCPU。基本クロックは3.5GHz、最大クロックは3.9GHz、TDPは88W。
  • 「インテル HD グラフィックス 4600」を搭載。「インテル ターボ・ブースト・テクノロジー」は2.0に対応。
  • 「インテル 64 アーキテクチャー」に対応し、物理メモリーと仮想メモリーで4GB以上のアドレス空間が利用できる。
この製品をおすすめするレビュー
5LGA1150で組む必要があるなら中古を格安で

PC故障で代替できる状態の良いマザーがLGA1150だったので当CPUのリテール中古良品を4000円で購入 【処理速度】 3.9GHz4コアはLGA1150では速い方だろうか。 現行のCPUと比べるとベン値は桁違いに低いけど、一般用途なら使えると感じる。 【安定性】 通常使用ならリテールクーラーで足りる様子。 オーバークロックするならごついクーラーを別途導入するが無難かと。 【省電力性】 省電力機能は見当たらない サーバー的な連続運用なら省電力型システムにしておいた方が結果的に安価かも 【互換性】 MSIのH81Iでそのまま認識した。 【総評】 昔のCPUなのでベン値は低いが、登場年代の割にまだ使える。 今ある部品を生かしての修繕などコストを抑える用途なら良い選択だろう。 i7の方が若干速いのでお値段と相談がよろしいかと。 PCパーツの中でもCPUは比較的長持ちと思うが、ジャンク指定品の中にはダイが欠けてたり一度分解されてたりと色々あるようなので留意されたし

5室温27度の環境で空冷にて高負荷を掛けても50℃程度の低発熱

他の方々が既に指摘されている通り、単に高性能というだけでなく、このカテゴリの中では非常に低発熱。 空冷の中では優れている虎鉄を使用しているとは言え、ノーマル使用時に室温27度・湿度50%と言う環境で空冷にて高負荷を掛けても50度程度の温度にしか至らなかった。 私は4Ghz程度にしかOCにて運用していないが、それでも60℃程度の温度で運用できている。 小型ケースで高性能を求める人向きのCPUだと思う。

お気に入り登録18Core i5 670 BOXのスペックをもっと見る
Core i5 670 BOX -位 -
(0件)
59件 2010/1/ 8  Core i5 670 3.46GHz LGA1156 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:73W 三次キャッシュ:4MB 
お気に入り登録17Xeon E3-1245V2 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E3-1245V2 BOX -位 5.00
(2件)
6件 2012/5/18  Xeon E3-1245V2
(Ivy Bridge)
3.4GHz LGA1155 4コア    
【スペック】
TDP・PBP:77W 三次キャッシュ:8MB 
この製品をおすすめするレビュー
5Core i7 の代用

 4コア8スレッドのCPUでパソコンを組むならふつう予算があれば迷わず Core i7 を選ぶところですが、 Sandy Bridge 世代の Core i7 を使ったことがあったのと、将来ホームサーバーへの転用も見据え、クロック数も値段もそんなに変わらないので Ivy Bridge 世代はこの Xeon E3-1245 V2 を導入してみようと思い、Mini-ITX に搭載しました。完成して1週間たっていませんが今のところ安定しています。Windows Experience のスコアは CPU:7.9 グラフィックス:6.5 でした。今まで様々な Core i7 を使ってきましたが、7.9 はありませんでした(Exstreem Edition は使ったことがありません)。7.9 もあると思わなかったので、少し驚きました。  本来 Xeon は安定性重視のサーバー用 CPU だそうですが、普通に使えますし他の Core i7 との違いが判りません。他の人のレビューをみると、瞬発力は Core i7 のほうが高いと書いてありましたが、私の使い方だと差を感じません。重い作業をしないからだと思われます。  また、長く使ってみて分かったことがあったら書き込みます。

5超安定なサーバー用CPU

【動作環境】   CPU :Xeon E3-1245V2   CPU_FAN :リテール   Motherboard:P8H77-V   Memory :ADT AX3U1600GC4G9-2G   VGA :ENGTX560 DCII OC/2DI/1GD5   OS :Windows8-Pro-64bit 【処理速度】  ・Sandraベンチマークの結果を見ると、整数はCorei7-3770-2600より   若干特性が下がり倍精度FP64は2600より特性は上がり、3770よりは   若干下がっている。 【安定性】  ・約6ヶ月(昼夜間運転:24HX6X30=4320H)程度wwwサーバーを稼動させているが問題はなし。 【省電力性】  ・77WでCore i7-2600-2700の95Wと比較し約20%程度の省電力効果あり。 【互換性】  ・チップセットはH77であるが動作に問題なし。ただC216チップセットが本CPUには   ベストマッチと考えられる。P8C WS等のマザーがいいかも。 【総評】  ・XEONは倍率固定あるがBCLKを若干上げてOCは可能。103MHzまで上げて   TB:3914MHzまでクロックが上がった。(デフォルトは3800MHz) 104MHz以上のBCLKでは動作不安定となる。コア電圧等、BIOSを   チューニングすればもっと周波数が上がるかもしれない。 ☆サーバー用CPUとしては文句ない安定性である。

お気に入り登録20Xeon E5-2630 v3 BOXのスペックをもっと見る
Xeon E5-2630 v3 BOX -位 -
(0件)
0件 2014/9/ 9  Xeon E5-2630V3
(Haswell-EP)
2.4GHz LGA2011-3 8コア 16  
【スペック】
TDP・PBP:85W 最大動作クロック周波数:3.2GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:20MB 
お気に入り登録18Core i3 4360 BOXのスペックをもっと見る
Core i3 4360 BOX -位 5.00
(1件)
1件 2014/5/12  Core i3 4360
(Haswell Refresh)
3.7GHz LGA1150 2コア    
【スペック】
TDP・PBP:54W 三次キャッシュ:4MB 
この製品をおすすめするレビュー
5音楽再生の音質が飛躍的に良くなった

今までCeleronを使ってきましたが、単純にi3という名前のCPUを使ってみたくて交換用に購入してみました。値の張るCPUを新品で買うつもりはなかったので、安く済ませることができる中古で購入しました。 Celeronと単純に比較してクロックや三次キャッシュの仕様が当然のごとくアップしていますが、i3においては特にHT機能があるために2コア、4スレッドとなっています。パソコンの起動や終了、ネットやエクセル等の通常の操作ではCeleronとの違いはほとんど出ない印象ですが、今回i3に交換して一番良かったのが、音楽再生の音質が飛躍的に良くなったことです。あたかもCDプレーヤーを上級品に交換したかのような音質の違いです。 サウンドカードはONKYOのSE-90PCIで、そこからケーブルをYAMAHAのプリメインアンプに接続していますが、まさかCPU交換でこれほど音質が向上するとは思いもよりませんでした。想像するにwaveファイルのデータ処理にCeleronの時よりもかなりの余裕が出て、それが音質向上につながっているのではないかという気がしています。CPUで音質が変わるのであれば、今後はi5のCPUを試してみるのが楽しみになりました。

お気に入り登録7Core i5 6402P BOXのスペックをもっと見る
Core i5 6402P BOX -位 -
(0件)
0件 2016/5/12  Core i5 6402P
(Skylake)
2.8GHz LGA1151 4コア 4  
【スペック】
世代・シリーズ:第6世代 Core プロセッサー TDP・PBP:65W 最大動作クロック周波数:3.4GHz 三次キャッシュ:6MB 
お気に入り登録66Core i5 7600K BOXのスペックをもっと見る
Core i5 7600K BOX -位 4.47
(6件)
11件 2017/1/ 5  Core i5 7600K
(Kaby Lake-S)
3.8GHz LGA1151 4コア 4 Intel HD Graphics 630
【スペック】
世代・シリーズ:第7世代 Core プロセッサー TDP・PBP:91W 最大動作クロック周波数:4.2GHz 三次キャッシュ:6MB 
この製品をおすすめするレビュー
5小さな不満がなくなり満足しています!

某オークションで入手しました。 主に事務利用とゲームが目的です。 グラボはGTX1660TIと組み合わせて使っています。 過去に使っていたi5-6400ではゲームの爆発シーン等でカクつくことがありました。 6500や6600はノーマルでもカクつきはある程度減りました。 ゲーム以外でちょっとした時にカクつきがあって小さな不満が、、、 使ってるマザーがZ270なので、KabyLakeに合わせたいなと・・・ 13世代またはR5 5500はコスパ良いけど色々周辺パーツとか高いしなあ、、、 と思った矢先に、安くなったK付きCore i5をオークションでゲット、 i7-7700Kは値段がtk...(以下略 現在は4.5GHzにOCして使っています。 最高5.0GHzまで行けました。 (※当方リテールクーラーで冷却不足だったのは秘密) ※45倍ならリテールクーラーでも最高84度(室温18度)で特に問題なし。 7600Kにしてからは小さな不満がなくなって満足しています。 現在構成 Core i5 7600K ASUS Z270F DDR4 32GB 2400MHz 500GB NVMe NVIDIA GTX1660TI TI-700W

5自作PCのCPU

3世代i7とほぼ同じ速度でこの値段、コスパ最高です。 構成は PRIME Z270-A のマザーボード       Core i5 7600k のCPU       SSHD 2TB       DDR4−2133 8GB 2枚        大体こんな感じです。   CINEBENCH R15 を走らせてみました。  4.8GHzにオーバークロックしています。      

お気に入り登録89Core i7 5930K BOXのスペックをもっと見る
Core i7 5930K BOX -位 3.63
(5件)
8件 2014/9/ 1  Core i7 5930K
(Haswell E)
3.5GHz LGA2011-3 6コア 12  
【スペック】
世代・シリーズ:第5世代 Core プロセッサー TDP・PBP:140W 最大動作クロック周波数:3.7GHz マルチスレッド: 三次キャッシュ:15MB 
この製品をおすすめするレビュー
5マルチなパソコンが欲しかったので、選んだCPUです。

【処理速度】 CoreI7-3970Xよりも速いです。 オーバークロックしなくても十分です。 【安定性】 定格なので問題ありません。 【省電力性】 6コアのCPUにしては良い方だと思います。 【互換性】 出たばかりなので、何とも言えませんね…。 可もなく不可もなくってトコでしょうか? 【総評】 動画編集、DTM系、ゲーム用途、etc…。 マルチなパソコンを作りたかったので、 CoreI7-5960XとCoreI7-5930Kを買いました。 ゲーム用途だと、CoreI7-5960Xの場合…!? 定格のクロックが低いので、上位のGPUの場合? かなり足を引っ張ります。 ほとんど8コアの恩恵はありません。 CoreI7-5960Xのパソコンは、動画編集や3DのCGを作るのに向いています。 ゲーム用途では、CoreI7-5930Kの構成のパソコンを使っています。 特に、GTX TITAN XのSLIなので…。 4Gamerなどのデータでわかります。 CPUクーラーは、Corsair 110i GTなので、 4,6GHzまではOC可能でした。 当たり石なのかな? 安定性があるパソコンにしたいので、常時OCはしません。 4枚までSLIが出来ますが? 安定性を重視して、2枚までにしました。 ↓1つ前のパソコンとは比べ物になりません。 (CoreI7-3970X、GTX TITAN SLI、DDR3-2400 32GB) DDR4のメモリーの恩恵も大きいと思います。 ↓現パソコンスペック (CoreI7-5930K、GTX TITAN X SLI、DDR4-2400 64GB) コストパフォーマンスも優れているCPUだと思います。

5X79の3930KからX99の5930Kの環境へ変更

今回、X79シリーズの3930Kから X99シリーズの5930Kの環境へ変更しました。 CPU:3930K → 5930K クーラー:サイズ 虎徹 → そのまま マザー:MSI X79A-GD45 → ASUS X99-A メモリ:DDR3-1333 32GB → DDR4-2133 16GB VGA:GTX780Ti(OC Ver) SLI → GTX TITAN SLI 電源:Corsair RM1000 → そのまま HDDはSATAのHDDを3台でOSドライブ以外はそのまま OS:Windows7 Pro SP1 新生FF14ベンチ(キャラクター編)最高品質(1920×1080)で 3930K@3.8GHz 18500位 5930K@ノーマル 21500位 になりました。 3930Kは、4.6GHz位までオーバークロックできましたが 常用では、全コア3.8GHz位で運用していました。 ※4.6GHz時の新生FF14ベンチの数値 22000位 5930Kは、4.5GHzに挑戦しましたが、定格では運用できずに 現在、4.3GHzで運用中です。 ※4.3GHz時の新生FF14ベンチの数値 23500位 空冷だと、温度が厳しいので、電圧を上げてまでの オーバークロックは危険そうですね。 X79と設定項目が違うので、設定が難しいです。 新しくキャッシュ用のクロック項目があります。 ※設定をどれくらいにすればいいのかわからないので ※とりあえず40倍で設定してあります。 後、組み直して以外だったのは、音が静かになったことです。 ついでに掃除した事もあるのでその効果かもしれませんが。

お気に入り登録2Core 2 Duo P8400 BOXのスペックをもっと見る
Core 2 Duo P8400 BOX -位 4.00
(1件)
0件 2008/7/16  Core 2 Duo P8400 2.26GHz   2コア    
【スペック】
TDP・PBP:25W 二次キャッシュ:3MB 
この製品をおすすめするレビュー
4古いがオフィスワークについては「秀」

【処理速度】 十分に早いがワンテンポ遅い気ガス 【安定性】 安定してます 【省電力性】 20Wくらいなので現代CPUには勝てませんが、普通に低いのでいいと思います。 【互換性】 不明 【総評】 富士通の一体型PCのマザボ上に乗ってたCPUですがファンレスでした。P8600のノートPCにはファンがついてたんですけどね。 そんなに違うものなのかな。 一通りHDDはぶっ壊れましたのでこの10年間お疲れ様でしたという感じでゲームとかネットとかむちゃくちゃやってましたがよく持ったもんです笑 スペック [CPU] Intel Core 2 Duo P8400 [RAM] 2GB DDR3-1066 シングル [HDD] WD 320GB 5400rpm [GPU] 多分ノースブリッジ?にあるGMA 4500なんちゃら [PSU] 120W Standard? [OS] Windows Vista 32-bit 日本語 今後はLinuxでも入れてサーバーか普通に使うサブPCにしようかな。ディスプレイなどは残念ながら解体してしまったし、マザボは生きてるのでSSDと電源を別途用意したら全然使える様になると思うので一通りレビューさせて頂きました。 参考にしてくださいなんて言っても今後みる人居なさそう(寂)

このページの先頭へ

  • 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます 並び替え出来ます をクリックして指標別に製品一覧の並び替えができます。
  • ※製品にチェックを入れて『詳しく比較する』ボタンを押すと選んだ製品同士の詳しい比較ができます。(最大20個まで)
ご利用の前にお読みください
  • 掲載情報のご利用にあたって」を必ずご確認ください。
  • 掲載している価格やスペック・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。あらかじめご了承ください。
  • 各ショップの価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認下さい。
  • ご購入の前には必ずショップのWebサイトで価格・利用規定等をご確認下さい。
  • スペック情報は万全な保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
  • ご購入の前にネット通販の注意点をご一読ください。