| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
 |
|
275位 |
-位 |
- (0件) |
7件 |
2025/2/20 |
2025/1/下旬 |
2000GB |
¥39 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:8200MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,400,000 IOPS DWPD:0.32
|
|
|
![PX10 SP020TBPSDPX10CK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001686470.jpg) |
|
1663位 |
-位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/4/17 |
- |
2000GB |
¥39 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ PS5対応:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1050MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
4軽量コンパクトで有名メーカーで安心かも
【読込速度】
色々比較した中では、安い方でまあまあの速度
【書込速度】
色々比較した中では、安い方でまあまあの速度
【消費電力】
気にしてないのでわからないけど、データ読み書きしていると発熱
【耐久性】
まだ不明、長持ちを祈る・・・
【総評】
軽量コンパクトで名前の知っているメーカーなので購入。速度は特別早くはないが、遅くもなく。不満を言うならば、付属のケーブルが丈夫で長持ちしそうだが、硬くて扱いにくいことぐらい。
|
|
|
![T7 Shield MU-PE2T0S-IT/EC [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001438266.jpg) |
|
1328位 |
-位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2022/4/27 |
2022/5/上旬 |
2000GB |
¥39 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5やはりSSDはサムスン!
スマホのGalaxyで4K撮影を行い、それをMacで動画編集をしています。
Android端末とApple製品は非常に相性が悪く、直接繋いでもデータ転送がうまくいかないことも多々あります(わざとなのかってくらい)
そこで以下のように一度スマホからSSDに移動し、そこからMacに移動する運用をしています。
Galaxy→T7 Shield→Mac
これでAndroid端末から動画データを簡単にMacに移動することもできますし、容量についても余裕ができました。
小さくて軽く、頑丈なので非常に便利です。
値段は高いですが、買ってよかった一品。
5NVMe SSD搭載の外付けSSD 2TB
外付け2TBの外付けSSDです。防水や防塵機能が高くて、外部
からの衝撃にも強いタフなSSDです。仕様用は、3mからの落下にも
耐えうる強さとなっていました。重量は軽くて、サイズは
手のひらサイズなので、持ち運びにも適してます。表面は
ラバー素材でホールド感も良いです。
NVMe SSDが搭載されていて、読み出し最大1,050MB/s、
書き込み最大1,000MB/sの高速転送なので、大きなファイルの
転送もあっという間におわっちゃいます。熱の制御もしっかり
されているので、いつでも安定した転送ができます。
ケーブルは、TYPE-C用とTYPE-A用の2本が付属されています。
|
|
|
![T9 MU-PG2T0B-IT/EC [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001574412.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2023/10/ 4 |
2023/10/下旬 |
2000GB |
¥39 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:2000MB/s 書込速度:1950MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2009/7/ 2 |
2009/7/中旬 |
32GB |
¥2,483 |
SLC |
1.8インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:5mm 読込速度:65MB/s 書込速度:55MB/s
|
|
|
直販![600-USSH2TB [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001647171.jpg) |
|
1663位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/8/21 |
2024/8/21 |
2000GB |
¥39 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:1800MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
52TB高速SSD
容量、転送速度ともに申し分ありません。大容量高速の
外付けSSDなので、とてもすばらしいです。唯一の
欠点は、使用する際、周辺機器との間にUSBケーブルでの
接続が必要になります。ただ、ケーブル長さは短いので
邪魔に感じることはないです。ケーブルは本体側の
端子も、周辺機器側の端子もType-Cになっています。
読み込み速度がスペック上は2000MB/s、書き込み速度が
1800MB/sで、SSDの中でも上位レベルの速さです。速度も
安定して速いのでストレスなく使うことができます。
本体はアルミ素材で衝撃につよく、熱を持ちにくいでの
長時間使ってもパフォーマンスは落ちないです。
|
|
|
 |
|
551位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/9/28 |
- |
4000GB |
¥19 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
1350TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:6.9mm 読込速度:520MB/s 書込速度:480MB/s ランダム読込速度:(4K) Random Read:Up to 80K IOPS ランダム書込速度:(4K) Random Write:Up to 51K IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.3
|
|
|
 |
|
1328位 |
-位 |
4.52 (2件) |
4件 |
2021/11/19 |
2021/11/19 |
1000GB |
¥79 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
740TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:4.3mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:5500MB/s ランダム読込速度:4K Random リード(IOPS):740K ランダム書込速度:4K Random ライト(IOPS):740K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.4
- この製品をおすすめするレビュー
-
5PS5用に
【読込速度】純正品より早めに感じる。特にPS4ソフトを入れても速さを実感できる。
【書込速度】純正から増設への書き込みでは約500GBのデータを移動で、約5分程度で書き込みできたのでかなり早いと思う。試しに外付けSSDからだと150GBで10分程度かかったので、M2.の威力を思い知った。
【消費電力】つけたばかりなので無評価
【耐久性】つけたばかりなので無評価
【総評】マニュアルにPS5への取り付け方が付属しており、親切な設計だと感じた。ヒートシンクが薄型なので不安を感じるが、あまり空気の流路を塞ぐのも良くないようなのでこれでいいのかなと思う。
4割安感はある。
【読込速度】
最大読み込みは7400MBだが、PS5に装着すると、実測で6100MBくらいになる。
それでも、PS5ソフトの起動は爆速。
【書込速度】
書き込みも5500MBとなっているが、PS5で爆速を感じるのは、本体SSDからゲームファイルをコピーするときくらいか。
ゲームやってる最中には、書き込みの速さを意識することはほとんどないと思う。
【消費電力】
分かりません。
【耐久性】
使用環境や、発熱対策(ヒートシンク次第?)で変わってくるだろうから何とも。
ただ、メーカーの製品ページで、平均故障時間が公開されているところは評価できる。
TBWだけで、MTBFを公開してない製品が結構あるからね。
【総評】
価格だけだったら、同じメーカーのXPGシリーズの方が安いんだが、1TBの製品だと、XPGよりpremierのほうが、ランダムリードが倍速い。そこがこの製品に決めた一番の理由かな。
2TBだと、全く同じ性能みたいだからXPGの方が良いかもしれない。
ヒートシンクが薄っぺらいアルミの板なので、冷却性能に関して不安がある人が多いと思う。
PS5への装着だと、ヒートシンクのサイズがかなり制限されるため、狭い拡張スロットの容積ぎりぎりにヒートシンクが収まるものが多いが、PS5の冷却方法が、負圧で拡張スロット内の熱気を吸い出すことを考えると、拡張スロット内の熱気が溜まる空間を確保してやった方が、効果的に熱気が吸い出されるんじゃないかと思う(素人考えだよ)。
実際に、他のレビューサイトで、温度を測った記事をみたが、ゴテゴテしたヒートシンク搭載のSSDより温度が低い結果が出ていたのを見たことがある。
まあ、PS5程度の使い方だったら、目くじらを立てるほどの温度上昇はなさそうなので、自分が気に入った製品を使えばいいと思うよ。
|
|
|
![TS2TESD420G [シャンパンゴールド]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001707884.jpg) |
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/9/ 1 |
2025/8/上旬 |
2000GB |
¥39 |
3D NAND |
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ESD420 ポータブルSSD
容量、転速速度、デザイン、いずれも大満足のSSDです。
インターフェースはUSB 3.2 Gen 2x2 (USB 20Gbps)なので、
高速です。読込・書込速度ともに、最大で2000MB/sでデータ
転送可能になっています。USB Type-Cケーブルが付属されて
いるのでUSB Type-Cポートのあるパソコンやスマホと接続
できます。SSDは、exFATでフォーマットされていて、容量2TBと
大容量です。
|
|
|
 |
|
1233位 |
-位 |
1.00 (1件) |
5件 |
2023/10/ 4 |
2023/10/中旬 |
2000GB |
¥39 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.42mm 読込速度:5300MB/s 書込速度:4600MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):480,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):620,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
|
|
|
 |
|
1121位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2023/12/26 |
- |
64GB |
¥1,247 |
MLC NAND |
M.2 (Type2260) |
Serial ATA 6Gb/s |
180TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:3.58mm 読込速度:520MB/s 書込速度:100MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):50,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):25,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2009/6/24 |
- |
128GB |
¥624 |
MLC |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 厚さ:10mm 読込速度:20MB/s 書込速度:18MB/s
|
|
|
 |
|
805位 |
-位 |
5.00 (1件) |
11件 |
2019/1/21 |
2019/5 |
2000GB |
¥39 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.1mm 読込速度:3400MB/s 書込速度:2900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード(4KBQD1):480,000 ランダム書込速度:ランダムライト(4KBQD1):550,000 DWPD:0.3
- この製品をおすすめするレビュー
-
5やはり安心。WDのSSD。でもヒートシンク無しを買うんだった。
HDDもSSDもSDカードもWDで揃えています。
以前、IBM ThinkPadがHITACHIのHDDを搭載していて何回となくクラッシュ。
費用対効果でSSDは一時期クルーシャルを使っていましたが、新規に導入するものはWDで揃えています。
さて、「WDS100T2X0C」のレビューに「2TBが発売されたら買い替え」と書きました。
同時にPCも買い替え(P310→P520)、ようやくゆとりが出来てきました。
読込み、書込みともに「Intel SSDPED1D960GAY」よりも優秀です。
IntelのSSDはCドライブとしてOS(Win10Pro)を載せてます。
この「WD Black SN750 NVMe WDS200T3XHC」はDドライブとして年次のデータを保管する場所として活用、前年度以前のデータはHDDに保管し必要時に参照する、といった運用です。
さて、換装で苦労したのは「P520のM.2ソリッド・ステート・ドライブ・スロットに載せようとするとヒートシンクが邪魔」になった件です(無理繰り載せました)。これが購入前に分かっていたらヒートシンク無しのものを購入していました。
参考にCrystalDiskMark7で取得したデータを添付します。
次はWD8003FRYZを換装予定です。
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
5.00 (1件) |
7件 |
2021/10/ 4 |
- |
1000GB |
¥80 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1275TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.84mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:ランダム読取り(最高、IOPS)、4KB QD32 T8:800,000 ランダム書込速度:ランダム書込み(最高、IOPS)、4KB QD32 T8:1,000,000 MTBF(平均故障間隔):180万時間 DWPD:0.69
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Windows10の起動が数秒で終わります!
【読込速度】
CDM読みできっちり7333MB/s出ています。
Windows10の起動が数秒で終わる様は圧巻です。
【書込速度】
Windowsの初期インストールが数分で終わります。
全く問題のない速さです。
【消費電力】
単体での計測手段がないため、無評価とします。
【耐久性】
運用開始から日が浅いため、無評価とします。
【総評】
以前BarracudaのHDDを使っていた身としては、
こんなに小さくて1TBも入るのに7333MB/sとか隔世の感です。
さすがはSeagateですね。
|
|
|
 |
|
1663位 |
-位 |
4.78 (5件) |
6件 |
2019/1/21 |
2019/2 |
2000GB |
¥40 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:3400MB/s 書込速度:2900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード(4KBQD1):480,000 ランダム書込速度:ランダムライト(4KBQD1):550,000 DWPD:0.3
- この製品をおすすめするレビュー
-
5満足です
個人的にストレージはWD製と決めていますが、こちらの製品も書き込み、読み込み共にしっかりと公称値通りの速度が出ています。
ゲームの起動とロードがHDDと比べると体感でもわかるぐらい早くなりました。
価格の変動が激しいですが、2万円程度ならマストバイだと思います。
普段は見えませんが見た目も高級感あります。
気休め程度に安物のヒートシンクを取り付けていますが、アイドルで32℃程度であり発熱も特に問題ありません。
5お値段が高いだけあって満足できる性能
【読込速度】
速いですよ。ほぼ公称値出ます。これだけ速ければ文句ないですね。
【書込速度】
こちらもほぼ公称値出ます。特に問題ありません。
【消費電力】
消費電力は低いと思いますがよくわかりません。
【耐久性】
1200 TBWなので、書き込みで使いつぶすことは不可能ですね。
あとは長持ちしてほしいものです。
【総評】
使っていて少し温度が高いような気がします。室温18度でアイドル時45度ほどあります。
今は冬なのであまり気にしませんが、夏に温度が高くなるようならヒートシンクを付けたほうがいいかもしれません。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
3.00 (1件) |
0件 |
2018/11/ 7 |
2018/10 |
960GB |
¥84 |
3D NAND |
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
3macbook pro 2014を少しでも息長く使うためには必須の交換
MacBook Pro 2014を使い続けていますが、
このご時世SSDの容量不足に悩まされます。
そこで安価になってきた交換用SSDを利用してみました。
数ヶ月使った状態のベンチマーク結果を添付しました
結果
・容量不足に悩まされずに済むようになった
1TB弱もあれば普通に写真や動画を扱っているレベルで不足することはありませんね
・処理速度が速くなったのは実感できない
多少動画編集など行いますが、速くなったことはまったく実感できません
・起動時間は遅くなった
セットアップに失敗したのかわかりませんが、リンゴマークが表示されるまでがものすごく時間がかかるようになりました
|
|
|
 |
|
1328位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/15 |
2026/7/下旬 |
2000GB |
¥40 |
V-NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7250MB/s 書込速度:6450MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し:850,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み:1,200,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.36
|
|
|
 |
|
1501位 |
-位 |
5.00 (6件) |
24件 |
2020/11/19 |
2020/11/20 |
2000GB |
¥40 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:2600MB/s 書込速度:1800MB/s ランダム読込速度:Random Read 4KB IOPS up to:360K ランダム書込速度:Random Write 4KB IOPS up to:384K DWPD:0.24
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ノートPCのデータドライブ用
【読込速度】【書込速度】
まずまず高速で満足です。データ用なので十分です。
【耐久性】
1年使用しました。サーマルパッドを貼って常時40度あたりをキープしていて、エラーなどもなく、900TBWもあるし、信頼して使っています。
【総評】
DRAMレスの片面実装で簡素、まずまずの性能。迷ったらWDのSN5xxで問題ないと思います。
HDDも含めストレージはいつの頃からかほとんどWDですが、ノートラブルです。外付けドライブは使いたくないので購入時点で手が届く最大容量のがこれでした。4TBが安くなったら換装したいことろです。
5速さは無いですが、トラブルもなく安定しています
【はじめに】
画像・動画用保管用ににSATA接続のSSDを利用していましたが、さらなるレスポンスを上げるためにNVMe接続のSSDに変更しました。
Gen3ポートしか空きがなかったため、速度求めず安定性でこちらを選択。
もう販売停止しているようなので簡単なコメントです。
【読込速度】
シーケンシャルで2600MB/s程度なので、まずまず。
いつ測定してもあまり誤差が無いので常時安定して読み込んでくれているかと思います。
バックアップソフトでバックアップしている際も、読み込みに余裕があるようでレスポンスが下がることが無いのがうれしい。
まあ、これはSN550に限ったことではないかもしれません。
【書込速度】
シーケンシャルで1800MB/s程度なので、まあ2TBならこんなものかと。
こちらもいつ測定してもあまり誤差が無いので安定しているのかと思います。
【消費電力】
気にしていないのでわかりません。
発熱から類推すると概ね45℃程度なので、悪いことは無いと思います。
【耐久性】
1年ほど利用していますが、特にトラブルは無いです。
【総評】
速さは無いですが、トラブルもなく安定しています。
ストレージの一番の要件は安定性だと思っているので十分合格だと思います。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/10/ 8 |
2024/2/ 3 |
2000GB |
¥40 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:6500MB/s ランダム読込速度:4KB ランダム読込:1,000,000 IOPS ランダム書込速度:4KB ランダム書込:1,200,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
359位 |
-位 |
3.00 (2件) |
7件 |
2024/11/ 8 |
2024/11/ 8 |
2000GB |
¥40 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4/Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7250MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し:1,000,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み:1,350,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
3第3世代との比較について
今のところゲームではほとんど違いはありません。ただし、起動やデスクトップ操作に関しては、予想通り、第4世代の方が第3世代よりも若干速いです。
しかし将来的には、第4世代ドライブの速度を活用した技術が登場する可能性があります。新世代のコンソールで見られたようなことです。しかし残念ながら、まだ憶測の域を出ていません。
技術的には、OSタスクがDRAMドライブの恩恵を受けるので、ブートドライブとしてDRAMドライブを使用するのは良いことですが、目に見えるほどの違いは見られません。
3Too Hot
新PCを作るにあたり、
マザーボードがGen5に対応していたため本製品を選択。
※ITXケース
スピードに不満は無いが熱問題。
マザーボード標準のM2ヒートシンクで常時60度前後。
2ファン付けたヒートシンクに交換したら5度下がったが
負荷が掛かると60度前後。
スピードに重視し過ぎたことをちょと後悔。
|
|
|
![PC60 SP020TBPSDPC60CK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001608454.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/2/26 |
- |
2000GB |
¥40 |
3D NAND |
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2022/9/27 |
- |
2000GB |
¥41 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.58mm 読込速度:2500MB/s 書込速度:1700MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):200,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):250,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
|
|
|
![SSD-SD2.0U3-WA [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001705535.jpg) |
|
2014位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/20 |
2025/9/中旬 |
2000GB |
¥41 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
|
|
|
|
 |
|
477位 |
-位 |
4.67 (74件) |
25件 |
2022/9/ 9 |
2022/9/ 2 |
512GB |
¥161 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:3500MB/s 書込速度:1625MB/s MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.21
- この製品をおすすめするレビュー
-
5悪くはない
SK愛してるよ本当に
可もなく不可もなく良い感じのSSDです
発熱はけっこう抑えられてる感はある
5安くて、安心して使用できる。
低価格ながら、評判が良さそうなので、ドスパラで組み立て用に購入しました。
評判通り、ストレス無く、動いています。
「Solidigm Synergy Toolkit」という専用ソフトがあり、ファームウエアやドライバーのアップデート、SSDの監視やレポートの実行、動作温度の表示、健康状態のチェックなどを行なえます。
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2014/8/ 1 |
- |
960GB |
¥86 |
MLC |
|
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 読込速度:570MB/s 書込速度:460MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/26 |
- |
4000GB |
¥20 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
3000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.7mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6600MB/s MTBF(平均故障間隔):170万時間 DWPD:0.41
|
|
|
 |
|
1121位 |
-位 |
5.00 (1件) |
1件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
2000GB |
¥42 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,400,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5WD7100のほうが安定感あり
このM.2はレビューでもトラブルが多いようでWD7100のほうが安定して
使えています。
【読込速度】
普通に速い
【書込速度】
普通に速い
【消費電力】
普通に良い
【耐久性】
買ったばかりなので不明
【総評】
今どきの普通
|
|
|
![One Touch SSD STKG2000400 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001438699.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2022/4/28 |
- |
2000GB |
¥42 |
|
|
|
|
|
|
|
|
![G-DRIVE ArmorLock SSD SDPS41A-002T-SBANB [Black]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001419548.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2022/2/ 2 |
- |
2000GB |
¥42 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1000MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/7/10 |
2024/6 |
2000GB |
¥42 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s
|
|
|
![TS2TESD310S [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001553599.jpg) |
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2023/7/20 |
2023/8/上旬 |
2000GB |
¥43 |
3D NAND |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:950MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5デュアルコネクタ
スティック型SSDで2TBの容量があります。USBコネクタは
USB Type-AとType-Cの2つのデュアルコネクタなので、この
SSD一つでA,Cどちらのポートを持つ機器にも接続して使うことが
できます。どちらのコネクタにもキャップが付いています。
接続先の機器が、USB 3.2 Gen 2x1に対応していれば
読出し・書込みそれぞれ最大で、1,050 MB/s・950MB/sのデータ
転送を発揮できます。exFATであらかじめフォーマットされている
ので、そのまま使えます。セキュリティソフトウェアも用意
されているので、データを保護してくれます。
|
|
|
![SSPS-US2GRB [グレー×ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001780539.jpg) |
|
987位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/10 |
2026/4/中旬 |
2000GB |
¥43 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A |
|
|
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2009/1/26 |
- |
128GB |
¥686 |
|
1.8インチ |
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:35MB/s 書込速度:25MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5
15000円で購入しました。
性能は一世代前のJMF601搭載2.5インチSSDと同程度です。
(esata接続時)
サイズがいい感じに小さいので、
分解して変換基板をかませば2.5インチPATAの代替として使えそうな予感です。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2011/11/14 |
- |
128GB |
¥687 |
|
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:520MB/s 書込速度:320MB/s
|
|
|
 |
|
1328位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/6/23 |
2026/6/26 |
2000GB |
¥44 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
640TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6400MB/s DWPD:0.29
|
|
|
 |
|
1501位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/10/ 1 |
2024/2/ 3 |
2000GB |
¥44 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:6500MB/s ランダム読込速度:4KB ランダム読込:1,000,000 IOPS ランダム書込速度:4KB ランダム書込:1,200,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
![MP600 PRO LPX CSSD-F2000GBMP600PLPW [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001527314.jpg) |
|
925位 |
-位 |
5.00 (2件) |
1件 |
2023/4/ 5 |
2023/3/17 |
2000GB |
¥44 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6800MB/s ランダム読込速度:4KB ランダム読込:1,000,000 IOPS ランダム書込速度:4KB ランダム書込:1,200,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.38
- この製品をおすすめするレビュー
-
5色で選んでもいいじゃない みt
【総評】
PhisonコントローラにMicronのNANDフラッシュ、DRAMキャッシュ搭載のM.2 SSDです。
他にも最近購入のTLD-M7A01T4やCFD製品などでも採用されてる定番製品です。
DRAMキャッシュ搭載品は発熱ガガガといいますが、使用環境に依存します。
ウチの古いケースに分厚いラジエーターを入れている環境では大抵のNVMe製品が60℃台まで上がりますが、120mmFan1基のmini-ITXでも問題なかったりします。
比較対象に別で使用しているJNH S720D-2TNVHS 2048.4 GBのベンチマークを載せました。
同様のDRAMキャッシュ搭載品なので速度も似たようなな結果です。
5700GなどGen3環境では速度でませんが、体感出来ないし発熱が抑えられるまであるので
気にせずに使い倒すのが吉かと思います。
耐久性も1400 TBWなので申し分ないかと思います。
M.2 SSDのお陰でmini-ITXケース内部がスッキリして作業も楽になります。
次はグラボもそうなればいいですね。
5コスパが良い
黒か白のヒートシンク(スペックは同じ)で迷いましたが発売日が新しいのと珍しさで白にしました。やや銀色が混じったような白で高級感があります。
Gen4のSSDとしては書き込みとランダム性能が高く性能的に満足しています。
CrystalDiskMarkの結果を添付します。
|
|
|
![SSD-SD2.0U3BA/C [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001718326.jpg) |
|
838位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/11/ 5 |
2025/9 |
2000GB |
¥44 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
52つの端子搭載で使いやすいです
ファイルの保存容量は2TBあり、大容量です。容量不足の心配なく
動画ファイルなどたくさん保存できます。SSDなので、転送速度も
HDDに比べて早いです。USB3.2(Gen2)対応のSSDで、READ/WRITE
それぞれ600/500 MB/sとなっています。SSDとしては並み程度の
スピードかなと思います。端子は、USB Type-AとType-Cが搭載されて
いてアダプタ不要で便利です。
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
4.50 (2件) |
0件 |
2016/10/25 |
2016/10/下旬 |
1000GB |
¥88 |
TLC |
M.2 (Type2280) |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:2.38mm 読込速度:545MB/s 書込速度:525MB/s ランダム読込速度:ランダム読み取り最大 (IOPS) 4KB QD32:100000 ランダム書込速度:ランダム書き込み最大 (IOPS) 4KB QD32:80000
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Alienware13 R3に実装。かなりサクサクです。
DELLのゲーミングノート、Alienware13 R3に実装してみました。
このモデルのPCには、システム用のストレージ(Cドライブ用)としてPCI-ExpressインターフェースのSSDが実装されていますので、そのドライブとも比較してみました。
【読込速度】
…SATAとは言えさすがSSD、体感でまったく「待つ」感覚がありませんでした。
数十GBの大容量データのときはさすがに若干待ちます。データ容量が大きくなればなるほど、やはりPCIEのSSDとの差は開きます。
ただ、PCIEと比べても「遅い」とは感じません。PCIEが異様に速いので、「まぁデータでかいからね」で済ませられます。
HDDとは比べるべくもなく、異次元の速さです。
【書込速度】
…10GB程度のデータを書き込んで見ました。こちらはPCIEのSSDと比べて、「あぁ確かに差があるね」と思える差はありましたが、やはり体感速度は速いです。
あくまで「比較的時間がかかる」だけで、絶対値的に見ると不満を持つ程度の「遅さ」はありません。
【総評】
…今回導入した目的が、Alienware13 R13のストレージ不足の解消でした。
まず容量面で1TB確保できましたので、ストレージ不足は解消できていますので大満足です。
あと、速度面について。
確かにPCI-ExpressのSSDとSATAのSSDでは、ベンチマーク上結構な差があります。
ただ、体感上の差はごくごくわずかです。普段使う上では気付かない程度の差かと思います。
HDDとPCI-E SSD、HDDとSATA SSDでは明確に体感できる差がありますが、PCI-E SSDとSATA SSDでは、私個人の感覚では差はほぼありません。
その辺のごくごく小さな差異が気になる!と言う方は、1万5千〜2万円ほど予算を追加してPCI-ExpressのSSDを買われると良いと思いますが、この辺はもう好みの問題でしょうか。
実際使うまで、どれくらいの差があるのかが気がかりで、最後まで散々悩みましたが、結果的にSATAのSSDにしても全然問題なかったです。
私は(個人的な好みの問題として)、体感できないくらいの差のために2万円を追加するくらいなら、その2万円を別のことに使うと思います。
4性能は良いけど発熱が気になる
【読込速度】
M.2ではあるものの、インターフェイスがSATA 6Gbpsのため、従来の2.5インチSSDと大差ありません。
Amazonで適当に買ったスティック型の外付けケースに入れて、比較的安価なUSB3.0対応のUSBハブ経由で接続しても400MB/sオーバーが出ていましたので十分かと。
【書込速度】
ベンチマーク程度なら前述した接続条件でも350〜400MB/sは出るのですが、実際に使っていると大容量データのコピー中に速度低下が発生します。
100GBくらいの大容量データをコピーしていると、最初は300MB/s近かった速度が気が付くと100MB/s程度の横ばい状態。
発熱のせいなのか、それともキャッシュが溢れたのかは分かりませんが、実用時の書き込み速度については若干不満が残ります。
【消費電力】
計測してないので無評価。
ただ、所有しているノートパソコンにおいて、USBポートからの電力不足で動かなかったことは無いです。
【耐久性】
使い始めて1年ちょっとのため無評価。
【発熱】
書き込み速度の項でも若干触れているが、この製品はインターフェイスがSATAの割に発熱が大き目に感じる。
パソコンに内蔵する場合は、筐体内のエアフローがあるため問題ないと思うが、M.2用のスティック型ケースなどのファンレスかつヒートシンク代わりになる筐体の表面積が小さな外付けケースでの運用には注意が必要です。
10GB程度のデータコピーでもすぐに温度が上がり、外付けケースが触っていられないほどの高温になります。
場合によっては最大75℃まで達したことがありますので、外付けで使用する場合には注意が必要です。
【総評】
メーカーの信頼性やスペック的には文句なしですが、やはりM.2の大容量SSDが登場し始めてそれほど経ってないということもあってか、若干の問題も感じられる製品です。
使い方によっては微妙な選択になりかねない気もするため、もし中古で安く売っていてもあまりおすすめは出来ないかも。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2011/9/ 7 |
- |
180GB |
¥493 |
|
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:9.5mm 読込速度:555MB/s 書込速度:525MB/s
|