| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
 |
|
660位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/15 |
2026/7/下旬 |
1000GB |
¥40 |
V-NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7150MB/s 書込速度:6450MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し:700,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み:1,100,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.36
|
|
|
![SSD-PHE1.0U3-BA [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001356569.jpg) |
|
2014位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/5/21 |
2021/4 |
1000GB |
¥41 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5速度、耐久性、消費電力の面でHDDよりも有利
容量が1TBあるSSDなので、たくさんのファイルを
高速で保存できるので、便利で快適です。
ポータブルタイプなので、大きさも小さく、持ち運びに
も大変便利となっています。
速度の方ですが、USB 3.2(Gen 2×2)に対応しているので、
最速で2,000MB/sまで可能です。パソコン側が
USB 3.2(Gen 2×2)に対応していなかったり、Type-Aポート
だと速度は落ちますが、それでもHDDは遥かに高速です。
パソコン側に挿す端子が、Type-Cのケーブルと
Type-Aのケーブルの2本が付属しているので、パソコン側が
どちらのポートでも使えます。
速度面、衝撃への耐久性、消費電力の小ささの点で
今後は、外付けHDDよりも、SSDにシフトしていきたいと思いました。
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2022/1/27 |
2022/1/下旬 |
1000GB |
¥41 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:11.2mm 書込速度:5500MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2008/5/13 |
2008/6/上旬 |
32GB |
¥1,286 |
MLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 読込速度:120MB/s 書込速度:20MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
4.50 (5件) |
34件 |
2009/7/15 |
- |
160GB |
¥259 |
MLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 読込速度:250MB/s 書込速度:70MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ノートパソコンへ換装
東芝 dynabook TX TX/66HBL PATX66HLPBL
に換装
問題なく使用してます
2万で譲ってもらったので満足です
5安定しています。
早いですし安定しています。
SATA2も使えるMBなのでもっと早く出来るのですが
とりあえず満足しています。
快適なPCはストレスレスでよいですね☆
|
|
|
![SSD-SD1.0U3-BA [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001705532.jpg) |
|
518位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/20 |
2025/9/中旬 |
1000GB |
¥41 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
|
|
|
|
![SUNEAST Revolve R10 mini SE-PS0001T2LO2BF [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001788493.jpg) |
|
1501位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/6/ 5 |
2026/6/ 5 |
1000GB |
¥41 |
TLC |
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
【スペック】タイプ:スティック 読込速度:1050MB/s 書込速度:950MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2018/11/12 |
- |
240GB |
¥173 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:320MB/s ランダム読込速度:ランダム・リード (100% スパン):92000 IOPS ランダム書込速度:ランダム・ライト (100% スパン):28000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2015/3/26 |
- |
200GB |
¥208 |
MLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:550MB/s 書込速度:300MB/s ランダム読込速度:Random 4 KB Reads: up to 85000 IOPS ランダム書込速度:Random 4 KB Writes: up to 43000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2019/1/18 |
- |
1024GB |
¥40 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:550MB/s 書込速度:520MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2019/2/27 |
- |
1000GB |
¥41 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
Serial ATA 6Gb/s |
560TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:3.58mm 読込速度:560MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):85,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):85,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
|
|
|
![TS1TESD420G [シャンパンゴールド]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001707882.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/ 1 |
2025/8/上旬 |
1000GB |
¥41 |
3D NAND |
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
|
|
|
 |
|
1328位 |
-位 |
4.51 (8件) |
0件 |
2021/3/29 |
- |
2000GB |
¥21 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:550MB/s 書込速度:530MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5古いPCの延命に
【読込速度】
SSDなので古いPCでも快適です
【書込速度】
特に不満はないです
【消費電力】
ノートPCにしようしてますが特にバッテリーの減りが早いとかはないです。
【耐久性】
使ったばかりなので不明です。
【総評】
2台の古いPCに使用しております。
もとはSSHDを使用しておりますましたが、年数が経っていつデータが飛ぶかわからないので予備整備で玄人志向のクローンを製作できる機械つかって移設させました。
1台目の東芝製のノートPC(第六世代のi5)と2代目はソニーのバイオ(第三世代i5)に使っております。
東芝のほうはwin11でバイオはwin10で使用しております。ともに軽いオフィスの作業とネット、たまに動画の試聴ぐらいしか使っておりませんが、SSDしてから動作の安定とそれなりに負荷かけても動作が早いので延命はできたかなと思います。
5外付けで使ってみようと思います
MacにUSB変換ケーブルで接続して運用しています。
速度は一般的な外付けSSDと同じで、極端な速度変化もなく安定動作しています。
パッケージデザインは良い感じです!私は好きです。
外装はプラスチックですが、安っぽさがなく好感が持てます。
外付けストレージとして裸のまま使い続けてみようと思います。
耐久性についてはさらに長期間使わないとなんとも言えませんが、過去に使った無名メーカーの格安品と比べると第一印象はとても良いです。
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/3/ 9 |
2021/3/ 8 |
500GB |
¥84 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
850TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.58mm 読込速度:3800MB/s 書込速度:2800MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):190,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):540,000 IOPS
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ヒートシンク必須
【読込速度 書込速度】
ベンチマークではしっかりと公称値に近い速度は出てくれました。
デスクトップのシステムドライブにしてますが、パソコンの起動時間は非常に速くなりました。13秒くらいで起動するので快適です。
【消費電力】
ベンチマークしてる時は70度超えてかなりやばかったです。夏にやったので、今やると低いかもしれません。多分基本的にはそこまで温度いくことないので大丈夫かも
【耐久性】
1年の使用です。
【総評】
速度は速く、満足です。あとヒートシンクは必須です。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2018/8/27 |
2018/8 |
480GB |
¥87 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:490MB/s ランダム読込速度:ランダム・リード (100% スパン):95000 IOPS ランダム書込速度:ランダム・ライト (100% スパン):18000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/2/ 1 |
2021/2/上旬 |
1000GB |
¥42 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
|
700TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:15mm 読込速度:7000MB/s 書込速度:5500MB/s ランダム読込速度:Max Random Read QD32 (IOMeter):360K IOPS ランダム書込速度:Max Random Write QD32 (IOMeter):780K IOPS MTBF(平均故障間隔):170万時間 DWPD:0.38
|
|
|
![X10 Pro CT1000X10PROSSD9 [Black]](https://m.media-amazon.com/images/I/21UAuAIP6yL._SL160_.jpg) |
|
880位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/1/ 9 |
- |
1000GB |
¥42 |
|
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2100MB/s 書込速度:2000MB/s
|
|
|
![TS1TESD420C [アイロングレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001707881.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/ 1 |
2025/8/上旬 |
1000GB |
¥42 |
3D NAND |
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2019/11/15 |
- |
512GB |
¥82 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
Serial ATA 6Gb/s |
280TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:2.23mm 読込速度:560MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):80,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):85,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.3(5年)
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2013/5/24 |
- |
100GB |
¥424 |
MLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:500MB/s 書込速度:200MB/s ランダム読込速度:Random 4 KB Reads: Up to 75000 IOPS ランダム書込速度:Random 4 KB Writes: Up to 19000 IOPS
- この製品をおすすめするレビュー
-
4高い
個人ユーザー向けでは無いので値段が高い。
ただ、耐久性は折り紙付きです。
長い期間使うならかなり良い製品ではないでしょうか。
個人ユーザーとして考えるなら、コントローラチップが日本製のLink A media搭載品がいいと思います。
(corsairのGTXシリーズとか)
データセンターやサーバーなどの用途にはこのSSDは最適です。 (この使い方だと容量が足りないか)
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/4/18 |
2024/4/中旬 |
512GB |
¥83 |
3D NAND |
M.2 (Type2230) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.23mm 読込速度:3300MB/s 書込速度:1700MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):119,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):395,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
|
|
|
![PX10 SP010TBPSDPX10CK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001686469.jpg) |
|
2014位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/17 |
- |
1000GB |
¥42 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ PS5対応:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1050MB/s
|
|
|
![PX10 SP010TBPSDPX10CP [ピンク]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001725129.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/22 |
- |
1000GB |
¥42 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ PS5対応:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1050MB/s
|
|
|
 |
|
925位 |
-位 |
5.00 (3件) |
0件 |
2022/2/ 2 |
2021/9/ 9 |
1000GB |
¥42 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5MacBookAir M2 すぐ使えました
Macにさしたらすぐにつかえました。
ファイル形式はexfatになってました。
転送スピードも早かったです。
熱もほんのりあったかいかも?ぐらいでした。
小さく、良い製品だと思います。
5ポータブルとしては最強
使い始めですが、とにかく軽くて良いです!
仕事がら出張が多いので、PCは軽量なものを使用しているが故に、HDDも容量が少なく、XS2000の1TBを購入しました。
とにかくポータブルを極めていると思いました。
軽いし、サイズも小さく、更に衝撃防止のゴム生カバーまでついてますので、カバンに入れておくにはピッタリ。
最大2TBのものまであるので、ポータブルにはおすすめです。
|
|
|
![T7 MU-PC1T0T/EC [チタングレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001416648.jpg) |
|
660位 |
-位 |
4.70 (3件) |
3件 |
2022/1/19 |
- |
1000GB |
¥43 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Time Machine用として使用
Time machineバックアップ用として使いました。
【読込速度】
PCIE接続なのでかなり早いです。
【書込速度】
読み込み同様早いですが、発熱の関係か、連続して使用すると急減速してしまうことがあるようです。
とはいえHDDより圧倒的に早いです。
【消費電力】
パスパワーでも接続が切れることがないので、省電力性は高いようです。
【耐久性】
まだわかりませんが、以前使っていた外付けHDDに比べると接続が安定しています。
3年保証とライバルと比べてやや短いのがやや気になります。
【総評】
コンパクトで転送速度が早く、価格も比較的安価です。
以前外付けHDDを使っていた時はパスパワー式電源の供給力不足か接続が不安定になっていましたが、安定しています。
発熱の関係なのか連続して使用すると転送速度が急減速するのがやや残念でしたが・・・
5データ保管用で使い回し
【読込速度】PCIE SSD 速い
【書込速度】同上
【消費電力】スマホのUSB-C に繋いでも 充電が極端に減らない
【耐久性】今後に期待
【総評】初期設定フォーマット exFAT方式で デスクトップ ノート スマホ2台でそれぞれ認識 USBメモリを使い回す感じで使っています
パソコンのストレージ容量が減ってきたら デスクトップ専用でゲームデータを入れ替える予定
|
|
|
![PC60 SP010TBPSDPC60CK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001671830.jpg) |
|
2014位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/20 |
- |
1000GB |
¥43 |
3D NAND |
|
|
|
|
|
|
|
![TS1TESD380C [ミリタリーグリーン]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001453723.jpg) |
|
2014位 |
-位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2022/6/24 |
2022/6/下旬 |
1000GB |
¥43 |
3D NAND |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:2000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安いのはよく調べて
格安のUSBを買って使用したところ、読取り、書取りとも酷く遅いものでした。確かに1000GBはありました。
使用に耐えないものがあることを痛感しました。今度は失敗しないよう、価格に見合ったものを選ぼうと思いました。
パソコンから音楽データをSSDに落とし、マランツのアンプのUSB端子に繋いでみると読み取れない。
このSSDはフォーマットがexFATであり、アンプはNTFSという事が分かりました。
SSDをNTFSに変え、快適に使用しています。快適さを買ったみたいです。耐久性について、ミルスペックのお墨付き受けたものはよく壊れるということもあり、信用がもてません。ミルスペックのノートパソコンも酷使されるのかもしれません。
5読出し書込み 最大2000MB/sec
転送速度を最優先で選びました。このSSDは、UASPに対応した
USB 3.2 Gen 2x2インターフェースが装備されており、データ転送
スピードはmax.2000MS/secです。私のように速度重視の方にはお薦めです。
実際、転送速度は、爆速で、パソコンのファイルのやり取りが快適
にできます。ストレージは、1TBと2TBがありましたが、ポータブル用として
使うのがメインなので1TBにしました。
長時間使っても放熱性が良く本体は熱をもたないと、アクセス時の音も
ほとんどしないです。
ポータブルSSDの本体には、ラバーケースが使われており、耐衝撃も
万全となっています。
|
|
|
 |
|
1663位 |
-位 |
- (0件) |
1件 |
2022/11/22 |
2022/11 |
1000GB |
¥43 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
700TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:5700MB/s ランダム読込速度:4KB ランダム読込:870,000 IOPS ランダム書込速度:4KB ランダム書込:1,100,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.38
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2020/4/ 9 |
2020/4/下旬 |
1000GB |
¥43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
1328位 |
-位 |
4.37 (7件) |
2件 |
2021/12/ 8 |
- |
1000GB |
¥43 |
3D QLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.58mm 読込速度:2000MB/s 書込速度:1500MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):170,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):250,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.27(3年)
- この製品をおすすめするレビュー
-
5エントリーからミドルクラスのPCにオススメ
購入時の価格は5,000円台でした。倍以上の値上がりに愕然としました・・・
まぁ、仕方ないですよね・・・
性能的には公称値を上回っており、温度も極端に上昇すること無く安定。
なかなか便利に使わせてもらってます。
世の中にはもっと高性能なSSDも溢れてますが、その性能を活かすためにはPCそのものの性能を求められます。
エントリーからミドルクラスのPCには本製品のような安価SSDが適切と考えます(言うほど安価じゃなくなったのが悲しいところですが・・・)
5安くて性能がいい。耐久性信頼性は不明。
【読込速度】
公称値が2000MBpsに対して、実測値は約3400MBpsでした。非常に優秀だと思います。
【書込速度】
公称値が1500MBpsに対して、実測値は約2000MBpsでした。結構優秀だと思います。
【消費電力】
公式サイトでは省消費電力であることを謳っていますが、比較先がHDDなのか、SATA SSDなのか、同社製品なのか他社製品なのかすら分からないので、あまり参考になりませんね。
基盤に乗っている部品点数が多いので、他のGen3 M.2 SSDと比べると消費電力が高そうな雰囲気はあります。
【耐久性】
記憶媒体の製造販売で実績のあるトランセンド製ですので、安心感はあります。しかし実際にどの程度耐久性があるかは不明のため(ひょっとしたら基板上の部品を一つ一つチェックすればある程度分かるのかも知れませんが)、無評価とします。
【総評】
LenovoのノートPCのメインドライブとして、Samsungの256GB SSD(メーカデフォルト)から換装しました。結果としては、元より速度が速くなり、容量も増えたので大満足です。
注意したいのは、本製品は両面実装なので、取り付けるマザーボードによっては干渉したりたわんだりする可能性があります。事前に両面実装がインストールできるかどうかは調べておいた方が良いですね。
NANDはSpecTekのASグレード品が使用されています。SpecTekはMicronの選別落ち品をさらにグレード分けして販売しているようですが、ASは一番高いグレード(Full Spec for SSD)であり特に問題はないと思います。
私は5400円程度で購入しました(有名メーカ製では当時最安と思います)が、最安値でこの性能のちゃんとしたメーカー品が手に入るのであればありだと思います。
【追記】
速度テストの結果を貼り忘れたので貼ります。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2014/5/12 |
- |
600GB |
¥73 |
MLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:500MB/s 書込速度:410MB/s ランダム読込速度:Random 4 KB Reads: up to 75000 IOPS ランダム書込速度:Random 4 KB Writes: up to 11000 IOPS
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2014/5/12 |
- |
800GB |
¥54 |
MLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:500MB/s 書込速度:450MB/s ランダム読込速度:Random 4 KB Reads: up to 75000 IOPS ランダム書込速度:Random 4 KB Writes: up to 11500 IOPS
|
|
|
 |
|
1121位 |
-位 |
3.91 (2件) |
1件 |
2021/4/12 |
2021/8/10 |
1000GB |
¥43 |
|
|
PCI-Express Gen4 |
700TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:5500MB/s MTBF(平均故障間隔):300万時間 DWPD:0.38
- この製品をおすすめするレビュー
-
5PS5で使ってます。
PS5に内蔵しました。
相性等が心配でしたが、普通に使えています。
付属の薄型グラフェンヒートシンクで使ってます。
(付属のアルミヒートシンクは公式推奨のサイズに収まらないので使用していません。海外の方が無理矢理押し込んでいたのがあったので一応収まるみたいですが。)
【読込速度】
公称値7000 MB/s
PS5に取付時は6500MB/sの表示でした。
PS5本体ストレージより若干読込が早くなった気がします。
【書込速度】
公称値5000MB/s
本体ストレージからの移動も早かったです。
ASTRO's PLAYROOM(11.6GB)テスト結果
PS5本体からCARDEA A440へ移動は約10秒
CARDEA A440からPS5本体へ移動は約50秒
【耐久性】
使い始めなのでまだまだ未知数ですが、
スペック上は1TB版で700TB、2TB版は1400TBと充分かと。
【総評】
ヒートシンク付属で値段も1TBが20000円以下になってきたので、PS5の追加ストレージに選択肢に。
私は実質15500円ほどで購入。
(Jシンwebのセールで19980円15%+コード決済8%還元でした。11/4まで。)
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
7件 |
2012/3/29 |
- |
120GB |
¥365 |
MLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:9.5mm 読込速度:270MB/s 書込速度:130MB/s ランダム読込速度:Random 4 KB Reads: Up to 38000 IOPS ランダム書込速度:Random 4 KB Writes: Up to 14000 IOPS
|
|
|
![TS1TESD300P [ピンク]](https://m.media-amazon.com/images/I/31oeF8JCc0L._SL160_.jpg) |
|
-位 |
-位 |
3.00 (2件) |
0件 |
2023/10/ 3 |
2023/10/上旬 |
1000GB |
¥43 |
3D NAND |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:950MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5転送速度が速い1TBポータブルSSD
このポータブルSSDの一番良いところは、何と言っても
10Gbpsの高速データ転送ができる点です。他のSSDに比べても
速いです。高画質の動画や音楽ファイルの転送もすぐに
終わります。途中でフリーズすることもなく安定しています。
転送時の音もまったくといっていい程しないです。
SSD本体の大きさは、USBメモリと同じ大きさで、持ち運びしやすく
ケーブルなども必要ないです。Type-Cコネクタなので、最近の
最近のパソコンやスマホと使えます。1TBあるので容量不足の
心配もないです。
|
|
|
 |
|
1328位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/15 |
2025/5/16 |
1000GB |
¥44 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
740TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:4.5mm PS5対応:○ 読込速度:14000MB/s 書込速度:10000MB/s ランダム読込速度:4K Random Read IOPS:1600K ランダム書込速度:4K Random Write IOPS:1650K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.4
|
|
|
 |
|
690位 |
-位 |
4.82 (15件) |
34件 |
2019/2/ 5 |
2019/2/下旬 |
512GB |
¥86 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
1100TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.58mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:2500MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):190,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):360,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間
【特長】- 容量512GB、PCI Express Gen3 ×4インターフェイスを採用し、NVMe規格に対応したM.2 SSD。
- PCIe Gen3 ×4インターフェイスを採用し、4レーンで同時にデータの送信と受信を行うので、最大3500MB/sの読み出しと2100MB/sの書き込みが可能。
- 3D NANDを採用し、すぐれたパフォーマンスと耐久性を提供。RAIDエンジンと強力なECCアルゴリズムのLDPC符号でデータを保護する。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5耐久性に優れていて性能も良い
使用開始から4年経過したのでレビュー書きます。
【読込速度】
爆速という感じではないけど充分速い
【書込速度】
読込速度と同じ
【消費電力】
不明
【耐久性】
OS用ドライブとして4年間毎日使用。使用時間15万時間、書込量30TBを超えていますが特に変わった挙動もなく安定して稼働しています。公称の故障目安まではまだだいぶ猶予がありますが、念のため5年を目処に交換しようかなと考えています。
【総評】
業務でも使用するPC用なので耐久性重視で選びました。性能も充分で満足しています。
ただ、容量が512GBと小さいこともあり、そろそろ買い替えも検討しているところです。
5ランダムが優秀
キオクシア exceria plus g2と悩みましたが、500GB程度しか必要無かったので、ランダム性能がより優れている気がするコチラを購入。
コントローラーはSilicon Motionで先人の方と同じでしたが、メモリはmicronになっていました。
DRAMレスは逐一、CPUやメモリにキャッシュ使用の有無を問い合わせてくるので、i7-8700k程度のマシンではDRAM有りの方が体感的にも早く感じます。
(CrystalDiskMarkではDRAMレスのWD_Blackのほうが早いのですが、フォルダの表示や閉じると言った軽い操作を大量にするタイプの感想ですが)
長く使えることを祈ってます。
|
|
|
 |
|
925位 |
-位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2023/6/27 |
- |
1000GB |
¥44 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:2400MB/s 書込速度:2100MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
4SSDも最近値上がり傾向
【読込速度&書込速度】
M.2なので読み込み書き込み共に早いですね。
ベンチマークでは物凄い速度が出ますが
その分、発熱もすごいです。と言っても
ベンチマークの様な大量のデータを
ずっと読み書きを続ける事は、そんなに無いかな?
一応、ヒートシンクは付けないより付けた方が良いかと
【消費電力】
SSDはモーター回転させないので
消費電力は少ないですね。
【耐久性】
SSDなので衝撃には強いですが
かなり熱を持つので最終的には
耐久性としてはトントンですかね。
【総評】
最近は、在庫が少なくなってきて値上がり傾向のSSD
HDDも需要が減ってきて値上がり傾向と合わせって
全体的にどちらを選ぶのも難しいタイミングかもしれない?
|
|
|
![SSD-SD1.0U3WA/N [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001788797.jpg) |
|
1663位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/6/ 9 |
2025/9 |
1000GB |
¥44 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
|
|
|
|
 |
|
723位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/22 |
- |
2000GB |
¥22 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
1120TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:520MB/s 書込速度:450MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.51
|