| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
![MP700 PRO with AIR COOLER CSSD-F1000GBMP700PRO [BLACK]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001589844.jpg) |
|
1663位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2023/12/ 6 |
2023/12/22 |
1000GB |
¥44 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
700TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:11700MB/s 書込速度:9600MB/s ランダム読込速度:Max Random Read QD32 IOMeter:Up to 1.4M ランダム書込速度:Max Random Write QD32 IOMeter:Up to 1.5M MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.38
|
|
|
![AGI2T0G38EDM38-CB [白]](https://m.media-amazon.com/images/I/31lXh4zcffL._SL160_.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/16 |
- |
2000GB |
¥22 |
|
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
960TBW |
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2050MB/s 書込速度:1800MB/s DWPD:0.43
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/6/11 |
2021/6/中旬 |
2000GB |
¥22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
925位 |
-位 |
4.43 (2件) |
0件 |
2023/1/24 |
2023/2/上旬 |
1000GB |
¥45 |
3D NAND |
M.2 (Type2242) |
PCI-Express Gen3 |
400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.23mm 読込速度:2000MB/s 書込速度:1700MB/s ランダム読込速度:4Kランダムリード(IOmeter):102,000 IOPS ランダム書込速度:4Kランダムライト(IOmeter):275,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.21(5年)
- この製品をおすすめするレビュー
-
5使ってて困った事はない
自作初心者で詳しくないので無評価なのですが、普通に使えてて特別支障はないです。
買った理由はマザボの初期不良で2280のSSDを固定できないため、仕方なく2242で1TBのを増設。画像やダウンロードしてたゲームを移して無事に容量不足を解消できました。
4M.2242スロット向けのSSDの増設品としては優れた逸品
Lenovo Gaming3 16IAH7の空いているSSDスロットに増設目的で購入。
純正品は高いので最近発売になったもので気になっていた多分使えるものだろうと思って購入
案の定、何ら問題なく使用可能。さすが信頼のトランセンド
実測値でスペック値とほぼ同じものが出てきた。
M.2242スロットのものとしては優秀な部類かなと。
動画編集の一次ストレージにて使用予定
消費電力はどの程度くっているのかわからないし、耐久性もこれからだがトランセンドなのできっと大丈夫なはず。
サクサクと普通に動いてくれているので、もっと早く買ってしまえばよかったと思っている。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
4.33 (2件) |
0件 |
2019/1/17 |
- |
1000GB |
¥45 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.58mm 読込速度:1700MB/s 書込速度:1500MB/s DWPD:0.2(5年)
【特長】- 容量1TB、PCI Express Gen3 ×4インターフェイスを採用し、NVMe規格に対応したM.2 SSD。
- PCIe Gen3 ×4インターフェイスを採用し、4レーンで同時にデータの送信と受信を行うので、最大1700MB/sの読み出しと1500MB/sの書き込みが可能。
- 3D NANDを採用し、すぐれたパフォーマンスと耐久性を提供。RAIDエンジンと強力なECCアルゴリズムのLDPC符号でデータを保護する。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5まぁまぁ
M.2 SATAよりコスパがいいと思いますが、SAMSUNGの128GB M.2 SATAの4KiB Q1T1の書き込みのほうが速い。
4速度重視なら同社製220Sがおすすめ。
CrystalDiskMark 6.0.2 x64の計測結果を貼ります。
PC: マザーASUS X99-Deluxe, OS: Win 10 Ent x64
(onboard m.2, PCI-ex カードm.2の両方で検証)
【読込速度】
メーカー公表値最大よりやや大きい。
1,700 MB/s → 1,790 MB/s
【書込速度】
メーカー公表値最大よりやや大きい。
1,500 MB/s → 1,510 MB/s
【消費電力】
HDDに比べれば良い。
【耐久性】
未知。
【総評】
コスパ良い(購入時17,000yen)です。
しかし同社製品220Sの現時点の最安価格が2万円弱で、
読込・書込速度スペックがほぼ倍となると、
この製品を選択する理由があまりないです。
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
4.48 (2件) |
0件 |
2020/5/15 |
- |
1000GB |
¥45 |
|
2.5インチ |
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5やはりSSDは安心感が欲しかったのでこれを選択
2014年製富士通FMV FH56のHD換装用に昨年末に購入しました。
SSDに換装する前にメインメモリ4GBを16GBに換装していました。
が、あまり増設に伴う処理速度の向上が見られなかったので、残るはHDをSSDに換装する事にしました。
結果、7年前のパソコンが見事復活しました♪
最近は中華製も含めて、色々なブランドが販売されていますが、信頼性と評判で老舗のWDを選択しました。
安いといっても1TBで何倍も価格に差がなければ、データが飛ぶよりも信頼性を取りました。
最新のパソコンと比較すれば、当然Core i7とは言え最新のCPUではないのでアーキテクチャーは古いので、復活したというのには語弊があるかもしれませんが、用途がネットのブラウザとメールのチェック程度であれば、CPUの処理速度はあまり影響がないと考えています。
やはりデータの読み込み速度がHDと比較して劇的に早くなったことが最大の理由と判明。
巷ではよく言われていることだと思いますが、やはり実践してみて納得の効果でした。
もし古いパソコンで、windows10が使える能力があるようでしたら、是非検討してみてください。
私はお勧めします。
4GreenのSSDは、人気ないですが・・・
Western DigitalのSSDは、RedもBlueも所有しておりせっかくならGreenも思い入手してみました。
Western DigitalのHPを見ると、Redはサーバ等に、Blueはゲーミング用、Greenは通常使用にと記載されていますが、なんだかGreenは低く見られている感はありますね。
今回購入にあたり、BlueとGreenの価格差が小さく、Greenを買うならBlueにしておこうという気持ちにもなりますが、今回は比較する意味でもGreenを入手してみました。
CPU:AMD Ryzen 9 5950X
Memory:DDR4-3600 64GB
M/B:ASRock X570M Pro4
システム:Western Digital WD_Black SN850 1TB
データ保管:Western Digital WD Green WDS100T2G0A 1TB
外付けケース:KEIAN WiZ KOR-2598C3-SV
VGA:Radeon RX 6900XT
今回は、外付けケースに入れて外付けSSDとして使用し、USB 3.1接続で使用しています。
外付けケースに入れてでの使用ですが、通常使用時で、36℃程度で稼働しています。
これであれば温度的にも問題ないと思います。
外付けでの運用なので速度は、スペックよりも低い値となっていますが、使用上は遜色ないと感じています。
価格差から見ればBlueが正直おすすめと言わざるを得ないですね。
それにGreenはほぼ特売はありませんが、Blueは特売商品になることも多いですからね。
但し、製品としては、間違えはないと言った印象です。
WDのソフトウエア、ダッシュボードで状態を監視できるのも良いです。
|
|
|
 |
|
628位 |
-位 |
4.90 (12件) |
15件 |
2017/5/30 |
2017/8/下旬 |
1000GB |
¥45 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:2.23mm 読込速度:560MB/s 書込速度:530MB/s ランダム読込速度:Random Read up to (IOPS) 4KB QD32:95k ランダム書込速度:Random Write up to (IOPS) 4KB QD32:84k DWPD:0.2
【特長】- 容量1TBのSATA 6Gb/sインターフェイス対応のM.2 SSD。
- 3D NANDテクノロジーを利用しており、信頼性と電力効率が向上。
- 「WD SSDダッシュボード」での監視や「Acronis True Image WD Edition」ソフトでのクローン作成ができる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安定の性能
ノートPC のSSD256GBの3/4を占有している状態になり、容量をアップを検討していました。
候補は、Samsung 860 EVOとWD Blue 3D NAND SATAで検討していたところ、Samsung 860 EVOは在庫少なく価格が上昇、WD Blue SA510 SATAが新発売し、WD Blue 3D NAND SATAが大きく値下がりしたところで購入しました。性能は、数字上WD Blue 3D NAND SATAの方が高く、今はもうWD Blue SA510 SATAの方が安くなっていますね。
KURO-DACHI/CLONE+ERASE/U3とM.2 SATA SSD->2.5インチ SATA アダプターでハードウェアダビングて、AOMEI Pertition Assistantでパーティションを調整して使っています。性能も変わらず、発熱も特に変わらず、安定しています。256GB->1TBなので容量もかなり余裕ができ、まだまだ使えそうになり良かったです。
5無難でメジャーなWD Blue。 M.2 SATA SSDで迷ったらとりまコレ!
容量圧迫でWindowsUpdateすら出来なくなってしまった旧世代ノートPCのリプレースで買いました。
128GBから1TBへ
【読込速度】
SATA 6Gbp/s接続としては普通です。
さすがにPCI Express接続と比べると数字的には大きく劣りますが、この製品を選択するということは旧世代製品への取付かと思いますので他がボトルネックになったりするでしょうしあまり関係なさそうです。
【書込速度】
読み込み速度に同じですね。
【消費電力】
測りようが無いのとあまり気にする物では無いと思いますので無評価です。
2.5インチHDD比であれば十分に省電力だと思います。
【耐久性】
使い始めたばかりなのでわかりませんが、WDというメーカーは個人的に信頼性があると思っています。
【総評】
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/7/26 |
2024/春 |
1000GB |
¥45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
1件 |
2022/1/19 |
- |
500GB |
¥90 |
V-NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:6.8mm 読込速度:560MB/s 書込速度:530MB/s ランダム読込速度:4KBランダム(QD1)読み出し:13,000 IOPS、4KBランダム(QD32)読み出し:98,000 IOPS ランダム書込速度:4KBランダム(QD1)書き込み:36,000 IOPS、4KBランダム(QD32)書き込み:88,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5早くなった
【読込速度】
パソコンの起動は10秒台でとても速いです。HDDと比べるとかなりはやく変わりました。
【書込速度】
こちらもHDDと比べるとかなり早くなって快適になりました。
【消費電力】
省電力でとてもいいと思います。
【耐久性】
長いこと使ってないのでまだまだ耐久性は読めません。どれくらい使えるか分かりませんが、5年くらい使えればそれでいいかなって思います。
【総評】
耐久性が気になりますが、十分に満足してますのでそれだけでおっけーです。
|
|
|
 |
|
1501位 |
-位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2023/6/ 2 |
- |
2000GB |
¥22 |
3D TLC NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
1120TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:6.7mm 読込速度:558MB/s 書込速度:503MB/s ランダム読込速度:Random Read Speed (IOPS):86K ランダム書込速度:Random Write Speed (IOPS):72K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.3
- この製品をおすすめするレビュー
-
4M2.SSDより安定感があるように感じます
Windows10からWindows11へのPC更新に際してHDDからSSDに換装する作業をPC3台分行いました。NVMe M.2 SSDよりセットアップ時に安定していて読み書き速度もほぼ遜色ないのでこのSSDでRAID5を組んで使用しています。究極の読み書き速度と収まりのコンパクトさではM2.SSDなのかも知れませんがRAIDを組んだときの安定感ではHDDを同じインターフェースSATA SSDのほうが優位な感じがするのは私だけでしょうか。取りあえずマザボにM2.SSDとSATA SSDのどちらも実装してシステムを二重化して互いに定期的にOSクローンを行うことにより冗長性を向上させようと思います。(初SSDですが果たして何年くらいの耐久性があるのか見物ですね)
|
|
|
 |
|
491位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/10/27 |
2026/10/23 |
1000GB |
¥45 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1000MB/s
|
|
|
 |
|
359位 |
-位 |
4.79 (10件) |
14件 |
2023/5/ 2 |
2023/5 |
2000GB |
¥22 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:530MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:Random Read(Max):60K IOPS ランダム書込速度:Random Write(Max):70K IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.54
- この製品をおすすめするレビュー
-
5SATAの安定感
メインPCのデータ保管庫として利用。Amazonのセールで15,980円だった。
当初はm2の方がSATAより性能に優れるため優先して購入していたが、私の用途(ネット巡回、ゲーム、たまに映像編集)では、正直性能に違いを感じられない。
取り回しもSATAの方が簡単。発熱もスロット数も気にしなくて良い。m2は数が増えると冷却も考慮しないといけないのが面倒。
次からはSATAで良いかな。
5安価でした 2TBなのでしばらくは使えそうです
Amazon:Smileセールで安価に出ていた。還元キャンペーンで8%ポイントバックもあり実質12kでした。2TB容量なのでしばらくは使えると思います。ちょっとした倉庫用途でサブPCへ組み込みしました。軽量なので内部適当場所へ両面テープで簡易設置。ミニタワーのデスクトップなので動かす事ないため必要十分。
読込/書込速度】
SATA接続の仕様規格上の頭打ち速度の印象です。倉庫用途なのでストレスフリー。(※画像スコアはご参考まで)
消費電力】
ベンチスコア計測中もほぼ発熱のない製品です。電力性能は優秀だと思います。こういう部分はより高速な製品からの恩恵なのでしょうね。実際はもっと高速化可能なチップなどがSATA規格のしばりで、本領発揮手前の速度にとどまっているからか全く発熱してない印象を受けました。
ベンチ中も温度表示ツールで見てましたが、45℃止まりでした。実際にはアイドル比で10℃程度は動いていますが、発熱と呼べるレベルじゃない感じです。
耐久性】
実績十分なCFD製3年保証で無問題。この手の製品はメモリー製品などと同様にほぼ初期不良の製品でなければ、なかなか不具合品にヒットすることはありません。
総評】
2.5インチ系SSDの長所として、外付けストレージ化も容易なので内部ストレージ、外付けストレージのどちらでもOKと汎用性高いですね。2TBの容量と相まって手軽に大容量ファイルを携帯できます。
かなりくたびれていますがSSD創成期のクルーシャル製「m4:128GB」が今でもWindowsメインストレージとして活躍しています。SSDは書込回数限度という構成する素子としての上限回数があり論理的にストレージ容量が大きくなるほど製品寿命は大きく飛躍すると思います。
創成期の64-128GBなどの小容量製品とは比較にならない2TBです。もうソコの呪縛からは実質解放されている気がします。※前出の「m4」はシステムやアプリのみの格納場所として読み出し専科しています。それでも少なからず書き込みはありますが、今も元気です。
SSDの2TBが12kとは、いやはや。
もうホームユースでHDDの出番はほぼなくなった印象を受けます。
|
|
|
 |
|
1663位 |
-位 |
5.00 (9件) |
132件 |
2009/2/20 |
- |
64GB |
¥715 |
SLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 読込速度:250MB/s 書込速度:170MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5価格を気にしなければ満足のいく製品です。
【読込速度】
X-25Mと比較した場合、OSの起動時間が若干速いです。(多少体感できるレベルです。)
【書込速度】
3.5インチHD7200 回転より速いですが、X-25Mと比較した場合、多少は速いような気がする。(多分・・・)
【消費電力】
全く気にならないレベルです。
【耐久性】
使用して1年未満なので分かりません。
【総評】
X-25Mと比較した場合、多少は速いかも知れませんが、コストパフォーマンスが非常に悪いです。
自己満足で購入するのであればいいでしょう。
スペックとドライバに関しては満足ですが。
5 MLCの新製品ラッシュですが、あえて64GのSLCを選択しました。
MLCの新製品ラッシュですが、あえてこのIntel X25-E Extreme SSDSA2SH064G1 を選択しました。
動作チェックしましたが、やはりいいデータですね。
同じシリーズの32GをWin7 64bitおよび32bitの2台のPcでCドライブで運用していますが、64bitの方のCドライブをこの64Gに交換して、32Gをプログラム、TEMP等のドライブと変更していく予定です。
画像のcドライブは32bitで使用領域は14Gですが 、64bitのcドライブは使用領域は17Gです。
32bitの方は、仕事用も兼ねていますが、超安定でかつ高速で何のストレスもなくこれ以上さわる必要がありません。
遊びも兼ねた64bitの方にSSDを2台体制にして、OSとプログラムを分割してインストールして使う予定です。
画像の通り、サラの状態ではやはりライト速度がとても速いですね
システムを入れると遅くなりますが、とはいっても、RAID0まで導入してベンチするつもりもないです。
体感速度は何の不満もありませんから。
Intelの新EシリーズがMLCなので、あえてこのSLCにしました。
何の気兼ねもなく、ばりばり使えて、超安定のエンタープライズ向けのこのシリーズはとても魅力的です。Intelの次のSLCが発売されるまで使い続けると思います。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/28 |
- |
512GB |
¥89 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:3000MB/s 書込速度:1400MB/s MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.53
|
|
|
![AGI2T0G36EDM38-CB [黒]](https://m.media-amazon.com/images/I/31gDbqV8gQL._SL160_.jpg) |
|
987位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/16 |
- |
2000GB |
¥22 |
|
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
960TBW |
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2050MB/s 書込速度:1800MB/s DWPD:0.43
|
|
|
![エクストリーム SDSSDE70-500G-J25 [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001806892.jpg) |
|
573位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2026/10/16 |
2026/10/ 9 |
500GB |
¥91 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:1700MB/s
|
|
|
![SSD-SD1.0U3-WA [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001705536.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/20 |
2025/9/中旬 |
1000GB |
¥46 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
|
|
|
|
![SSD-SDH1.0U3-BA [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001705528.jpg) |
|
518位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/20 |
2025/9/中旬 |
1000GB |
¥46 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
【スペック】タイプ:スティック テレビ録画対応:○ PS5対応:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:950MB/s
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
4.00 (1件) |
2件 |
2011/8/22 |
2011/8/下旬 |
64GB |
¥737 |
MLC |
|
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:4.45mm 読込速度:200MB/s 書込速度:170MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
4LOOX U/G90の換装用に購入しました。
今更感はありますが、偶然中古で4000円にて販売されていたので、
手持ちのLOOX U/G90のSSDを本製品に換装してみました。
使用用途が限られる本製品ですが、
LOOX U用に考えている方も少なからずいらっしゃるのでは無いでしょうか?
【読込速度】
CDMの値を添付してみました。
LOOX Uのインターフェースの限界値か、純正の東芝SSDでもこの位の値です。
実際にデスクトップPCとかに繋ぐと、シーケンシャルで150MB/s程度のようです。
【書込速度】
純正東芝SSDより、全体的に向上してます。
特にシーケンシャルは30%程度向上しました。(40MB/s→55MB/s)
【消費電力】
とりあえずバッテリの減り方などは同じようです。
SSDなので消費電力性は良いと思います。
【耐久性】
純正の東芝SSDと違い、SMARTで得られる値が少ないのが気がかり。
【総評】
価格面もありますが、入手性に難があったHalf Slim SSDが
入手しやすくなったのでは無いでしょうか?
現状ではHalf Slim SSDはあまり需要がなくなったかもしれませんが、
格安でアップグレード出来たのには満足しております。
|
|
|
 |
|
1663位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2023/7/21 |
- |
500GB |
¥94 |
|
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
987位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/ 1 |
2025/9/ 5 |
1000GB |
¥47 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
700TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:13600MB/s 書込速度:10200MB/s MTBF(平均故障間隔):160万時間 DWPD:0.38
|
|
|
![SL-M1 [シルバー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001362373.jpg) |
|
2014位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2021/6/16 |
2021/6/19 |
1000GB |
¥47 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1000MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
![SSD-SD1.0U3WA/C [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001718331.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/ 5 |
2025/9 |
1000GB |
¥47 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
|
|
|
|
![AS724 AP2TBAS724M-1 [モーブ]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001689582.jpg) |
|
1233位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/14 |
- |
2000GB |
¥23 |
3D NAND |
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
|
|
|
|
 |
|
1121位 |
-位 |
3.00 (1件) |
0件 |
2024/10/28 |
- |
2000GB |
¥23 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
3速いですが、長時間の使用はサーマルスロットリング起こします。
データのバックアップ用に買いました。
速度は出ますが、一度に大量のデータを時間かけて転送するとサーマルスロットリングを起こして速度がガタンと落ちます。購入前から予想はしてましたが。
私の場合は、500GBのデータを転送開始して5分後、本製品の熱が65度に達して速度が落ちました。
小容量のデータをチビチビ転送するなら、熱が上がる前に転送が終わるので問題ないと思います。
--------「追記」
NTFSで物理フォーマットしてから書き込みしてみましたが、やはり書き込み速度が速いのは最初だけです。
100GBを超えるような大きめなデータを書き込むと、最初は800MB/s位出ますが数分で100MB/s以下まで書き込み速度が落ちます。
これじゃあ速度を求めて買った意味がありません。
|
|
|
![TS1TESD320A [ライトグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001615496.jpg) |
|
-位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/3/26 |
2024/3/下旬 |
1000GB |
¥47 |
3D NAND |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:950MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5高速ポータブルSSD
容量1TBの外付SSDで、転送速度が高速なのでイライラすることなく
転送ができて快適です。読出しと書込み速度が、それぞれ最大で
1,050 MB/s・950 MB/sとなっています。大容量のファイルが
短時間で転送できて、おすすめのSSDです。コネクタのタイプは、
USB Type-Aとなっているので、スマホなどには直接接続することは
できないです。デザインはスタイリッシュな感じで、色はシルバー
です。合金の本体なので、頑丈な作りになっていて、安心して
持ち運べます。ストラップ穴もあり便利です。
|
|
|
 |
|
1501位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/21 |
- |
2000GB |
¥23 |
|
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
|
|
|
|
 |
|
491位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2026/4/ 3 |
2026/4/中旬 |
1000GB |
¥48 |
|
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1800MB/s 書込速度:1500MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5超高速転送,1TBのSSD
転送スピードについてはまったく問題ありません。
爆速で、読み書きはそれぞれ驚異の1,800MB/s、
1,500MB/sとなっています。SSDの中でも上位クラスの
早さとおもいます。その分、価格に反映されるので
1TBしかありませんが、価格は50,000円位しました。
容量的には私の場合は1TBでも良いのですが、容量が
もっと必要な人にはもの足りないかもです。exFATで
フォーマットれているんで、Windows、Mac、iphone
などでそのまま使えます。
|
|
|
 |
|
1121位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/2/27 |
2024/1/23 |
2000GB |
¥24 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
480TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:2100MB/s 書込速度:1700MB/s ランダム読込速度:4K Random Read:Up to 530K IOPS DWPD:0.21
|
|
|
![SSD-SDH1.0U3BA/C [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001718335.jpg) |
|
1663位 |
-位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/11/ 5 |
2025/9 |
1000GB |
¥49 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
【スペック】タイプ:スティック テレビ録画対応:○ PS5対応:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:950MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5高速スティック型SSD
このSSDは特に転送スピードが早いです。その分、価格は
同じ容量1TBの低速版比較して高額になっていますが、
十分価値ありです。読み込みが約1,050MB/s、書き込みが
約950MB/sです。あと、便利ところは、Type-Aの端子と
Type-Cの端子が搭載されている点です。2端子あるので
変換アダプタなしで、周辺機器と接続できます。
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2008/12/18 |
2008/12/下旬 |
32GB |
¥1,555 |
MLC |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 厚さ:10mm 読込速度:20MB/s 書込速度:18MB/s
|
|
|
 |
|
925位 |
-位 |
5.00 (1件) |
4件 |
2022/1/ 4 |
2021/11/19 |
1024GB |
¥48 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.21mm 読込速度:7000MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:ランダム 4K 読み取り:最大 900,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム 4K 書き込み:最大 1,000,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):180万時間 DWPD:0.42
- この製品をおすすめするレビュー
-
5めちゃくちゃ速い
amzonでとても安く買えました
速度も表記の通り7000MB/s付近がちゃんと出ています
耐久性はまだ使用してから時間が経っていないため分かりませんが800TBWあるので当分は安心かなと
コスパがかなり良く買ってよかったです
|
|
|
 |
|
925位 |
-位 |
4.04 (4件) |
9件 |
2016/7/29 |
2016/8/中旬 |
1000GB |
¥49 |
MLC |
M.2 (Type2280) |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.65mm 読込速度:2500MB/s 書込速度:1400MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (IOPS):最大 280,000 ランダム書込速度:ランダムライト (IOPS):最大 240,000 MTBF(平均故障間隔):240万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
51TBでこの性能なら満足です
ThinkPad X1 Carbon(2016年モデル)のSSD換装用として購入しました。
元々装着されていたSSD(サムスンの512GB)と性能はほぼ変わりませんが、
大きいデータ(200GB以上)を溜め込んで数台のポータブルHDDへそれぞれコピーする必要があり、
512GBでは足りなくなったため、1TBのコストパフォーマンスが良い物を探していました。
ブランドはもとより、性能もそこそこ良く保証も長いのが安心です。
SSDも読み書きそれぞれで1000MB/sを超えたら体感できないと思うので、この製品のコストパフォーマンスは
非常に良いのではないでしょうか。
初めてM.2のSSDを購入したのですが、ソケットの「キー」タイプが色々あるようで、元のSSDからクローンを作成する際にM.2→USB3.0変換製品を購入しましたが、それが「Bキー」用だったため、この製品では使用できず(この製品は「Mキー」でした)。
やっぱり新しい規格を使うときは良く調べないといけませんね。
ただ、この製品のホームページや上記変換製品の説明に、キーの件がひと言も書かれていないのはどうかと思います。
せめて、この製品は「Mキー」なので、注意してください、等の説明があればもっとよく調べたのですが。
とはいえ、X1Carbonも「Mキー」のようなので、換装自体は問題無かったのは幸いでした。
4手ごろなNVMe SSD
最速ではないもののM.2 NVMe SSDとしては悪くない出来。
詳細ベンチはAnandtech等見た方が良い。
SSD黎明期を牽引してきたメーカーの一つですが
現状Plextorにこだわる理由は見当たらないものの
誤植じゃないかと思われる価格設定と
かつて憧れのDVDドライブメーカーだったこともあり当製品を購入。
MLC、NVMeなのに1TB、ポイント込みで4,5000円位でした。
当時Samsung 960 Evo(だったかな?)もOCZ RD400も同容量だと500ドル後半。
Marvellコントローラーに東芝NANDの伝統芸。
国内代理店経由でしっかり5年保証があるのは良い。
ただZEN用に2016年に事前に確保していたものの
使用し始めたところ不具合発覚。
新品が送られて来たのでしばらく使用していたものの再度不具合。
現在3枚目を使用中ですがそわそわしながら運用してます。
悲しいことにAquacomputerのM.2 Kryoも購入してあったのにずっと放置のままでした。
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2023/7/26 |
- |
1000GB |
¥49 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.7mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:4500MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
![TS2TESD270C [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001671675.jpg) |
|
1121位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/20 |
- |
2000GB |
¥24 |
3D NAND |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:520MB/s 書込速度:460MB/s
|
|
|
 |
|
2014位 |
-位 |
4.69 (3件) |
37件 |
2019/11/26 |
2019/11/29 |
500GB |
¥99 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
Serial ATA 6Gb/s |
350TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:2.38mm 読込速度:560MB/s 書込速度:530MB/s ランダム読込速度:ランダム読み取り最大 (IOPS):95000 ランダム書込速度:ランダム書き込み最大 (IOPS):85000 DWPD:0.38
- この製品をおすすめするレビュー
-
5NAS用途でなくてもプレミアムな安心感!
2本購入して、dynabook B65/Bとdynabook R73/Bに使用しています。いずれも、Core i5-6300U, RAM 8GB という構成で、違いは、前者が15.6インチの自宅据え置き用途、13.3インチである後者は、モバイル専用機としてもっぱら外に持ち出しています。
プライベート用のPCだと、価格優先で、あまり名前を聞かないPNYとかApacerとかSUNEASTとかの廉価な2.5インチSSDやmSATA SSDを使っていますが、現在の仕事用のdynabookには、業務のデータが飛ばないことを祈念して、こちらのWD Redを奮発しました。
とは云っても、これまで購入した10種類を超えるSSDのどれにも不具合は起こっていないンですけどね、幸運なことに。
Intel 730Seriesの SSDSC2BP480G4R5を買ったときと同様に、今回も、安心感を得たいがためだけに、保険をかける意味でこちらを選んでいます。
私のSSDも含めたPCに対する要求には、厳しさは全然ありません。事務処理がほとんどで動画編集やゲームもやらないので、こんなNASでの使用を想定したストレージはオーバースペックなのですが、プラスアルファ以上の「心の安らぎ」を得るために選択しました。安心感を得るために、一般的なSSDにちょっとだけ余分に支払うだけで済むところが、本製品の素晴らしさではないでしょうか。フツーのSSDを搭載するのと同じようにインストールすればよく、NAS想定のSSDだからといって、普段の使い方にも、気を遣うところはまったくありません。使い始めた感じは上々。何の不安も感じません。
5常時稼働PCのシステム用
青SATAと大差ない価格だったのでNAS用のこちらを購入しました。常時稼働PCのシステムドライブに使っています。
読み書きともに青SATAと変わらない速度ですが、発熱はさらに少なくなっており、特別の熱対策は不要と思います。スペック上の耐久性(赤:350TBW、青:200TBW)を含めて、総合的な耐久性・安定性に期待しています。
SSDの低価格化により、省エネ&高耐久の観点からHDDからSSDへの移行を進めています。今までサーバ用途には最も安いHDDをRAID1で使う運用を行ってきましたが、SSDはRAID1と相性が悪い(寿命が書き込み容量に依存するので共倒れになりやすい)ので、特定のリスクを負うことになりますが、当面はこの高耐久型SSD1枚で運用していこうと考えています。
未だにNVMeよりSATAの方が安定性・汎用性が高く、トラブル等に対して安全性が高いと思います。この製品のような、速度を追求するのではなく、耐久性・安定性を重視したSSDのラインを、もっと展開してもらいたいと思っています。
|
|
|
 |
|
1663位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/25 |
- |
1000GB |
¥49 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2230) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.6mm 読込速度:5200MB/s 書込速度:4700MB/s ランダム読込速度:4K Random Read Speed (Up to):700K IOPS ランダム書込速度:4K Random Write Speed (Up to):850K IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
1663位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/21 |
- |
2000GB |
¥24 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
|
1500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7400MB/s 書込速度:6700MB/s DWPD:0.41
|
|
|
![AS724 AP2TBAS724C-1 [クリーム]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001689585.jpg) |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/14 |
- |
2000GB |
¥24 |
3D NAND |
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
|
|
|
|
 |
|
-位 |
-位 |
- (0件) |
0件 |
2014/5/12 |
- |
80GB |
¥627 |
MLC |
2.5インチ |
|
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:540MB/s 書込速度:480MB/s ランダム読込速度:Random 4 KB Reads: up to 24000 IOPS ランダム書込速度:Random 4 KB Writes: up to 80000 IOPS
|