| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
![T7 MU-PC2T0T-IT/A [グレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001627578.jpg) |
|
329位 |
248位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/5/24 |
2024/5/下旬 |
2000GB |
¥38 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5サムスンポータブルSSD
高速転送最大1,050MB/sがこのSSDの一番気に入ってるポイント
です。動画などの大きなファイルを短時間でパソコンと
やり取りできて作業効率が高いです。ストレージは2TBの大容量です。
表面温度が上がらないように熱設計がしっかりされているので、
安心して使えますし、フリーズすることなく安定しています。
AES 256ビット暗号化によるパスワード設定ができるので、
セキュリティー性も高いです。USB Type C-to-Cケーブルと
Type C-to-A ケーブルが同梱されており、様々な機器やOSと接続
でき汎用性も高いです。
|
|
|
 |
|
444位 |
248位 |
- (0件) |
1件 |
2023/10/25 |
2023/10/中旬 |
2000GB |
¥42 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2230) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.29mm
|
|
|
 |
|
251位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2024/5/15 |
- |
128GB |
¥35 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
Serial ATA 6Gb/s |
|
|
|
|
|
 |
|
359位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/19 |
- |
128GB |
¥44 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
Serial ATA 6Gb/s |
65TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:3.5mm 読込速度:560MB/s 書込速度:530MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.46
|
|
|
 |
|
628位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/22 |
- |
240GB |
¥34 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
140TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:520MB/s 書込速度:450MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.53
|
|
|
![SUNEAST Portable SSD Nano SE-PS128G2LNN1WF [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001688889.jpg) |
|
470位 |
287位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2025/5/ 9 |
2025/5/ 9 |
128GB |
¥76 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:450MB/s 書込速度:400MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5持ち運びにいいのですがノートパソコンではちょっとキツいかも?
【総評】
とても小さくて持ち運びに便利ですね。
動画を撮ったりしてスマホの容量が危ない時等は活躍します。
満足なのですが強いて言うならばカバーが欲しい。
ノートパソコンが薄いものだとUSB側を浮かせなければいけない所を解決して欲しい。
データ転送に関しては満足しています。
|
|
|
![ESD-ESK0250GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001702457.jpg) |
|
551位 |
287位 |
- (1件) |
0件 |
2025/8/ 5 |
2025/8/上旬 |
250GB |
¥40 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル PS5対応:○ 読込速度:1000MB/s 書込速度:800MB/s
|
|
|
![SUNEAST Portable SSD Nano SE-PS256G2LNN1WF [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001688890.jpg) |
|
532位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/ 9 |
2025/5/ 9 |
256GB |
¥42 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:450MB/s 書込速度:400MB/s
|
|
|
 |
|
290位 |
287位 |
4.00 (2件) |
2件 |
2023/3/ 9 |
- |
512GB |
¥23 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
320TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:540MB/s ランダム読込速度:(4K) Random Read:Up to 87K IOPS ランダム書込速度:(4K) Random Write:Up to 80K IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.57
- この製品をおすすめするレビュー
-
4大きなファイルの連続書き込みには不向き
大量のデータの連続書き込みを行うような用途には全く向いていないので注意が必要。AS350XをUSB外付けケースに入れて、約100GB分のファイル(約1GBx100本)をWindows10のエクスプローラーでコピーしてみたところ、トップスピードが出るのは初めの約9GBまでで、その後は90MB/s程度で推移した。今回、3,500円(税込・送料込)ほどで購入したが、約5,000円でSamsungの870EVO 500GBが購入できるので、やはり選択を間違ったと思う。
4極普通に使えます。
【読込速度】
HDDからのOS入れ替えなので、HDDより速ければ問題ありません。
結果は爆速になりました。
わざわざ、ベンチ取るほどのことでもないと思っています。
【書込速度】
読み込み速度と同じスタンスなので、問題ありません。
OSのシステムしか入っていないので、これでいいのではないでしょうか。
【消費電力】
消費電力はほとんどかからないのではないでしょうか。
【耐久性】
使い始めて間もないので耐久性はわかりませんが、2〜3年使えれば良いのではないでしょうか。
【総評】
安いし、普通に使えるし、容量もOSシステム(Cドライブ)しか入っていないので十分ですし、買ってよかったと思います。
|
|
|
直販 |
|
206位 |
287位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2025/1/21 |
2025/1/ 8 |
512GB |
¥24 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
Serial ATA 6Gb/s |
160TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:2.05mm 読込速度:550MB/s 書込速度:500MB/s DWPD:0.28
- この製品をおすすめするレビュー
-
5問題なし
別のレビュワーの方と同様、クローンソフトHD革命8を使って既存のCドライブSSDからコピーし、Cドライブを大容量に換装しました。SATAのM.2 SSDが少ない中、安価に買え、問題なく使えています。何かあれば再投稿します。
5動作良好です
デスクトップパソコンのOS用SSDが128GBと低容量だったのを、このSSDに換装しました。
OSのクローンを自力で作るのは私には難しく、ARKの「HD革命」を使いましたが何の問題もなく起動することができました。
他社製品との違いは正直のところわかりませんが、今のところ状態は良好です。
OS換装用にSSDを買う場合は、クローンソフトを提供しているメーカーの製品を選ぶ方法もあります。別途クローンソフトを買う場合と、コストや汎用性をよく比べて上手に選びたいところです。
私としてはよい買い物でした。
|
|
|
![SSD-PUT500U3-BKC [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353756.jpg) |
|
518位 |
287位 |
3.64 (17件) |
0件 |
2021/5/11 |
2021/6/上旬 |
500GB |
¥28 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5優秀なポータブルSSD
[読み書き速度]
もちろん1万数千円クラスや内蔵SSDに比べたら劣るが、「USBよりワンランク上のフラッシュメモリ」として数十GB程度のデータを扱う分には充分な速度であり、Linuxのブートデバイスとしても日常利用可能。
ちゃんと公称値に近い速度が出るし、空き容量が数十GB程度でもある程度は出る。
[放熱性]
表面積の割に大量のデータを読み書きしている以上仕方ないが放熱性はかなり低く、多くのデータを読み書きしたり、ブートデバイスとして使うと持っていられないレベルで熱くなる。
熱暴走でデータが飛んで欲しくなかったので、ヨドバシで買ってきたヒートシンク(400円くらい)を付けたらかなり改善された。
[耐久性]
使い始めて2年、今までブートデバイスとして使ったり数回ポケットから落としたりしてきたが、今のところほとんど問題はなく、データが飛んだり読み書きできなくなったりしたことはない。
1点だけ気になるのは、ポートに刺した状態で上下に力が加わってしまうと端子が容易に曲がること。
ただ、それはオスの端子を採用している製品を選んだ以上仕方のないことだと思う。
それでも収納に問題はないし、端子周辺がガタついたりもしていない。
[携行性]
かなり軽いし長さがちょうどいいので、Yシャツの胸ポケットに入れて携帯している。上記のように落下にも耐性があるため安心して持ち運べる。
[見た目]
プラである以上チープなのは否めないが、光沢のある部分と艶消しのされた部分がうまく組み合わされていて割と良いデザインなのではないかと思う。
気になるのは強い光に当てると光沢部分の小傷や指紋が目立ってしまうという程度。
[総評]
過去にBUFFALO製のUSB(のメモリコントローラ?)が購入直後に2本連続で壊れたことがあったため心配しながら使っていたが、この商品は価格に対し充分な性能を持っていた。
5USBフラッシュメモリーより早すぎて安い。
バッファローの再生品を安価で購入(1年保証付き)
W11の22H2以降のために、古すぎるパソコンにOSいれました。
rufusでフォーマットしました(第8世代以上でしか不可能)
ドラッグアンドドラッグで、各項目を移せばW11 22H2未対応でもアップグレード可能でした。
画像は醜いですねスイマセン。
以前はできなかったものも、之でアップグレード出来ました(物は関係ないですね方法論の世界だけに)
USBフラッシュメモリーより時間がちょっと早いです。
もうUSBフラッシュメモリーには戻れませんよ。
|
|
|
![ESD-EMB0500GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001500709.jpg) |
|
628位 |
287位 |
5.00 (3件) |
0件 |
2022/12/ 6 |
2022/12/上旬 |
500GB |
¥29 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1000MB/s 書込速度:700MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5無難に使いやすそう。USBフラッシュメモリの上位互換として。
家電量販店のポイント消化のために購入しました。
普通のUSBメモリと比べて多少長さはありますが、USB端子部分は収納可能なので許容できる程度です。
筐体はプラスチックです。外付けSSDとして常用する人は放熱性に注意したほうが良さそうに思います。
CrystalDiskMark 8.0.5 の計測結果も悪くありません。(特にランダム性能)
携帯しやすいサイズなので、出先で撮影したデータの一時保管などに活用する予定です。
5異常ありません
【読込速度】【書込速度】
両方とも速いです。ファイル書き込むのにも普通のUSBメモリよりも圧倒的に速いのを実感できます。
当たり前でしょうけど100GBも一気に書き込ませると途中でSDカード並に落ちますね。
【消費電力】
分かりません。発熱は触った限りそこまで熱くはならないです。
【耐久性】
そろそろ使用して1カ月ですが異常ありません。
【総評】
USB3.2 Gen1しか対応していないので昔のパソコンだとダメみたいですね。古いパソコンで使おうと思ってましたが諦めました。純粋に倉庫として使います。
|
|
|
 |
|
275位 |
287位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2023/6/19 |
- |
512GB |
¥30 |
3D TLC |
M.2 (Type2280) |
|
250TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.25mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:2400MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安定した性能の製品です。
【読込速度】
特に問題ありません。
【書込速度】
特に問題ありません。
【消費電力】
普段使いで体感する機会がないので無評価とします。
【耐久性】
1年ほどの使用期間ではありますが特に問題等は発生していません。
【総評】
特に可もなく不可もなく、安定して動作しています。
|
|
|
 |
|
338位 |
287位 |
5.00 (2件) |
3件 |
2023/3/ 9 |
- |
512GB |
¥33 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
350TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:5mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:2300MB/s ランダム読込速度:(4K) Random Read:Up to 400K IOPS MTBF(平均故障間隔):180万時間 DWPD:0.37
- この製品をおすすめするレビュー
-
5発熱は低いようですね
性能については他の方が触れておられるので、その他で私の感じたところとして
発熱がWDの旧規格M.2 SSDなみに低いですね。
特に冷却も施してないのですが、ゲームプレイの後でもじんわり温い程度の発熱に収まっていました。
安定性という点では推せそうな気がします。
5TBW350は魅力的? なローコストモデル
Windows11の壁を、通常の方法で乗り越えられないこともあり、2025年3月、PCを更改。
これまではSATA接続の CG3VZ CSSD-S6M256CG3VZ (CFD)をシステムディスクとして使用していました。
更改を機に、「NVMEで向こう5年のスピードを確保してみようか」ということで購入。
キャッシュ512M、TLC、PCIe Gen3 x4 というお約束の仕様の中で、安かった。
それと、購入時点では、5K円以下のグループの中でTBWが唯一300TBWを超えていた(350TBW)事が決定打となり、購入。
512Gを選んだ理由は、 「純然たるシステムストレージ」 として使うなら、Windows12への移行を考慮しても、このサイズで充分と判断したため。
バックアップストレージも含め、ハードディスクは多数ぶら下げてるし、なんなら前に使ってたSSDをシステムボリュームにマウントして、一時ファイル専用にしてもいいかな、と。
【読込速度】
Asrock Z790 Lightning WiFi + ソケット0(CPU直結)に実装した状態での速度は、公称値読込最大 3500MB/s 書込最大 2300MB/s に対し 読込最大 3542MB/s 書込最大 2626MB/s
PCIe Gen3 x4 としては可もなく不可もない....という感じでしょうか。
メーカー公表値は超えてきているので、そこはマル、と判断します。
もちろん、SATA 6G接続していたSSD(読込最大 558MB/s 書込最大 510MB/s )と較べて速いといえば速い。
ただ、言うほどの速度アップを体感出来るかというとそうでもありません。
というか。
HDDからSSDに移行した際の激烈な速度の違いによる衝撃に較べると、正直感動は薄い(^^;
「数字」は速いことを示しているのですが、ではそれに応じた感動があるかというと....
例えば、「読込が速くて時間が半減」といっても、「1分が30秒になった」と「10秒が5秒になった」では、速度差に対する感じ方は全然違うわけで。
よほど大量のトランザクションを連続して処理するような状況でもない限り、その差は大してないと感じるというようなところはあるのかな、という気はします。
【書込速度】
同上。
【消費電力】
HDDよりは少ないでしょう。ただそこを気にして購入している人はほぼいないでしょう。
【耐久性】
公称値350TBWなので、計算上「自分が死ぬ方が速い?w」という感じですが、使用開始して間もないので不明。
ただ、「物理的にパーツが中で動く」 HDDと違って、部品精度は問題にならないシリコンストレージ。 使っているパーツがまっとうなメーカーのもので、部品実装がしっかりしていれば、初期状態では問題なしでしょう。 むしろ使用し始めてからの 「熱対策」 による寿命の長短の方がありそう....ということもあって、敢えてGen3 のものを選んだところはあります。
【総評】
OSインストール後のテスト/必要なアプリケーションの導入を始めてから半月程度なので強い判断は出来ませんが、「ガチに尖った性能」を求めないのであればこれはありかな、と思います。
今回のPCも、「酸いも甘いも判断し尽くされ、ハードウェアトラブルの心配はあまりない」 1世代前のパーツ(Z790マザー/core i5 12600K/PCIe GEN3 x4)で構成した安定性重視構成に加えるなら、大いにありかな、という気はします。
特に「巨大な単一ファイルの読み書き」が基本的にはないシステムストレージとして割り当てるなら、この商品はありだと思います。
|
|
|
 |
|
491位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2025/9/25 |
2025/10/中旬 |
500GB |
¥39 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
【スペック】タイプ:スティック PS5対応:○ 読込速度:1000MB/s 書込速度:900MB/s
|
|
|
 |
|
350位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/ 6 |
2024/11/下旬 |
500GB |
¥43 |
BiCS FLASH |
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル PS5対応:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
直販 |
|
240位 |
287位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/1/21 |
2025/1/ 8 |
1000GB |
¥21 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.05mm 読込速度:3300MB/s 書込速度:2400MB/s DWPD:0.45
- この製品をおすすめするレビュー
-
4今のところ悪くは無い
最初に、この製品を選択する場合、楽天市場で型番検索してみると良いかと。
直営店が楽天に出店しており、不定期でセールを行っているので安く買えることがある。
【読込速度】【書込速度】
速い。この点に於いて文句なし。
私は外付けで使用しているが、遅いと思ったことは無い。
【消費電力】
分からない。
が、強い発熱は感じない。
【耐久性】
まだ分からない。
短期間で壊れることがあれば報告しようと思う。
【総評】
容量の割に安価で、利用開始三か月間で特に粗は感じない。
今後の耐久性次第で評価が変わってくるので、故障したら、どのような利用状況で故障が起きたかも含め、改めて報告しようと思う。
現状、コスパが良いので星4つ評価。
|
|
|
![EXCERIA SATA SSD-CK960S/J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001399072.jpg) |
|
160位 |
287位 |
4.32 (19件) |
30件 |
2021/11/12 |
2021/10 |
960GB |
¥23 |
BiCS FLASH TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
240TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7.2mm 読込速度:555MB/s 書込速度:540MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):81,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):88,000 IOPS DWPD:0.22
- この製品をおすすめするレビュー
-
5良いSSDだと感じます
詳細は知りませんが書き込み中のグラフを見ていると妙な山谷が出ません。もしかするとバッファーが入っているような気がします。入っていないものは山谷が出て速度変動が激しいです。価格が安いから仕方がないですけどね。入っていたほうが速度は落ちますがそれでもそこそこのスピードは出ているのでストレスはないですね。山谷アリタイプだとみていてイライラします。
メモリーは東芝製の日本製らしいのでこの点は良いと感じます。240GBの物がなくなった点は少し寂しいですね。
5ゲームデータの保存用に使っています。
デスクトップPC用に導入してゲームデータ用のドライブとして使っています。
一年程が経過しましたので、レビューします。
「読込速度」や「書込速度」も特に不満ありません。
「耐久性」については一年程度の評価ですが、今のところ全く問題ありません。
価格もお手頃で、大変、満足しています。
|
|
|
![SUNEAST Revolve R10 mini SE-PS0512G2LO2BF [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001788492.jpg) |
|
925位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2026/6/ 5 |
2026/6/ 5 |
512GB |
¥45 |
TLC |
|
USB3.2 Gen2 Type-A/Type-C |
|
【スペック】タイプ:スティック 読込速度:1050MB/s 書込速度:950MB/s
|
|
|
 |
|
163位 |
287位 |
4.57 (11件) |
0件 |
2020/2/17 |
- |
1000GB |
¥24 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
360TBW |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ブランドの信頼性
信頼性を重視してこの製品を選びました。
CrucialのSSDはこれまで幾つか使っていますが、トラブルを経験した事がなかったので。
書き込み速度、読み込みソフトはカタログ値とほぼ誤差の範囲。
耐久性についてはまだ評価できませんが、これまで通りのタフさを期待しています。
5初めてのSSD
【読込速度】
HDDが遅く感じ始めていたので、比較すると早いです。
【書込速度】
こちらも同様に早くなりました。
【消費電力】
わかりませんが一般的にはHDDより少ないそうなので。
【耐久性】
わかりませんが3年くらいは希望しています。
【総評】
7,380円で購入し、初めて換装をしました。上手くいったので続けて購入してサブのパソコンにも取り付けました。
|
|
|
 |
|
410位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2021/1/14 |
2021/2/上旬 |
1000GB |
¥24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
![SSD-PUT1.0U3-BKA [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001311541.jpg) |
|
285位 |
287位 |
3.57 (10件) |
37件 |
2020/11/11 |
2020/12/上旬 |
1000GB |
¥24 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A |
|
【スペック】タイプ:スティック テレビ録画対応:○ 読込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大容量のものを扱わないのならオススメ
自宅外で作業をするときのために購入しました。
1TBで1万円を切る価格でUSBメモリタイプのSSDが買えるような時代が来たんだなと改めて思っています。
速度は読み書きともにさすがの爆速で、よほど重いデータ出ない限りは一瞬で終わります。
持ち運び用なので、振動に強いかどうかが気になっていましたが、3ヶ月ほど(外出はたまにですが)持ち歩いても今のところエラーやデータ消去などは起きていません。
今は円安で厳しいでしょうが、もう少し大きな容量版が1万円以下になるときが来ればリピート買いしたいです。
5小さい上に速い、これは満足!
出張や旅行等での外出時、暇つぶしに鑑賞するための動画データや旅先での写真データの保管用にポータブルHDDを使用してきましたが、荷物の軽量化を当て込んで購入しました。
【読込速度】
仕様(430MB/s)通りの速度が出ています。
【書込速度】
こちらも仕様(400MB/s)通りの速度が出ています。
試しに写真や動画のデータをコピーしてみましたが、ポータブルHDDよりは高速でした。
【消費電力】
特に気にしませんので無評価で。
【耐久性】
壊れないことを祈るだけですが、購入直後ですので無評価で。
【総評】
速度にはそれほど期待していなかったのですが、思った以上の読み込み、書き込み速度で快適です。
本体サイズも大きめのUSBメモリといった感じで、ポータブルHDDとの差は歴然。
大満足の買い物でした。
|
|
|
 |
|
185位 |
287位 |
2.78 (2件) |
1件 |
2024/12/ 9 |
- |
1000GB |
¥25 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
260TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.13mm 読込速度:2400MB/s 書込速度:1800MB/s ランダム読込速度:4K Random(Up to) Read(IOPS):180K ランダム書込速度:4K Random(Up to) Write(IOPS):150K MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.23
- この製品をおすすめするレビュー
-
4悪くない選択肢
読込速度:
読み込み速度は最大2400MB/sと、PCIe Gen3の性能をしっかり引き出してます。Windows起動もアプリの立ち上げも爆速!4K動画の編集とかでもサクサク動くので、待ち時間でイライラすることはないですよ。同じ価格帯の他のSSDと比べても、そんなに引けを取らない性能です。
書込速度:
書き込み速度は最大1800MB/sで、大きなファイルのコピーもストレスなく終わります。ゲームのセーブデータの保存なんかも一瞬です。ただし、気になる点が1つ。大量のデータを一気に書き込むと、ちょっと速度が落ちることがあります。これはキャッシュの容量が関係していて、まあ普通の使い方なら全然気にならないレベルですけどね。
消費電力:
待機時の消費電力はわずか0.5Wほど。ノートPCで使っても、バッテリーをガンガン消費することはありません。使用中も5W程度に収まっているので、熱暴走の心配もなし。省エネ設計のおかげで、長時間使用しても安定して動作します。
耐久性:
1TBモデルの保証書き込み容量は520TBもあります。これって何を意味するかというと、普通に5年以上は余裕で使えるってこと!突然壊れるとかの心配はほとんどありません。しかも、ドライブの健康状態をチェックする機能も付いているので、寿命が近づいてきたら事前に分かるんです。
まとめると、このSSDは「コスパ最強」という言葉がピッタリ。一般ユーザーやゲーマーの方には、特にオススメできる製品です。でも、動画編集とかでガッツリ使う予定がある人は、もう少し上位のモデルを検討した方がいいかもしれませんね。普段使いなら、このSSDで十分すぎるくらいの性能を発揮してくれますよ!
|
|
|
 |
|
419位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/24 |
- |
1000GB |
¥27 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.2mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6100MB/s ランダム読込速度:ランダム読み取り(最大):1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み(最大):850K IOPS DWPD:0.54
|
|
|
 |
|
329位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/25 |
- |
1000GB |
¥28 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:6000MB/s 書込速度:4000MB/s
|
|
|
 |
|
221位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2026/9/ 9 |
2026/4 |
1000GB |
¥29 |
BiCS FLASH QLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,000,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,150,000 IOPS DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
359位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2025/7/15 |
2024/10/ 4 |
1000GB |
¥30 |
Micron 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
220TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.652mm PS5対応:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1M IOPS ランダム書込速度:Random Write:1.2M IOPS DWPD:0.12
|
|
|
![SSPS-US2GR [グレー×ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001576194.jpg) |
|
185位 |
287位 |
3.86 (6件) |
0件 |
2023/10/11 |
2023/11/上旬 |
2000GB |
¥18 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5HDDのバックアップに使用
【読込速度】1ファイルごとなら問題なし
【書込速度】1Tバイトの書き込みに1時間かかったが、相手が外付けHDDだったから、そんなもんか
【消費電力】わからない
【耐久性】わからない
【総評】2万円切っていたので、こんなもんか
5下手なBDレコーダーより大容量(2TB)
【読込速度】
TVの録画用として使用している範囲では全く問題なし。
(パナソニックのビエラ用)
値上がり直前に駆け込み購入
【書込速度】
TVの録画用として使用している範囲では全く問題なし。
(パナソニックのビエラ用)
【消費電力】
外付けHDDと比べると格段に低い。
何より音が出ないのがありがたい。
HDDは古くなると音が大きくなったり、
起動時のウィーン音は部屋が静かな時だと余計にどうしても気になる。
【耐久性】
耐久性はこれから。
【総評】
軽くて大容量でありがたい。
|
|
|
 |
|
322位 |
287位 |
5.00 (3件) |
9件 |
2023/12/ 1 |
2023/12 |
1000GB |
¥38 |
TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.652mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6800MB/s ランダム読込速度:Random Read:1150K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1440K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5思ったより小さかった
Windows11更新に合わせてPCパーツを新調しました。M.2のSSDは初めて購入しましたが思ってたより小さくて驚きました。元はSATAのcrucial MX500を使用していました。
マザーボード付属のヒートシンクよりヒートシンク一体型の方が冷えそうなイメージだったのでこのSSDを購入しましたがあまり差は無いと思います。外観が好きだったことも選定理由の一つです。
【外観】
メモリもcrucialで統一したので統一感が出てかっこいいです。
製品写真の見た目がかっこよくて放熱フィン付きを選んだのですが、思ったより印字が赤っぽい白だったのがちょっと残念でした。
【スピード】
MX500からT500への変更結果は下記です。他のパーツもアップグレードしたので純粋な比較にならないかもしれません。Windowsも10から11にアップグレードもしています。DiskMarkは52550でした。
FF14テストベンチ(暁月のフィナーレ)
20.6sec → 8.5sec
FF14テストベンチ(黄金の遺産)
19.1sec → 7.9sec
スト6の起動時間に変化は感じませんでしたがストーリーモードの次の敵キャラに遷移するスピードが速くなった気がします。ロード時の右下の竜巻旋風脚がほとんど表示されません。
【発熱】
低負荷時は室温25℃で42℃程度でした。
高負荷時の室温25℃での温度は下記です。
3Dmark(TimeSpy)時:50℃max
スト6プレイ時:50℃max
【コスパ】
Amzonで実質11400円程度で購入できたので満足しています。
【構成】
ケース:Sharkoon SHA-S1000-V
マザボ:ASUS TUF GAMING B650M-E WIFI
CPU:AMD Ryzen 5 7600 BOX
メモリ:CP2K16G56C46U5 [DDR5 PC5-44800 16GB 2枚組]
グラボ:ASUS Dual GeForce RTX 3060 8GB GDDR6
SSD: crucial T500 CT1000T500SSD5JP
HDD:SEAGATE ST500DM002-1BD142
電源:ION+ 560P FD-PSU-IONP-560P-BK
CPUファン:DeepCool AG400(ファンはNoctua NF-A12x25 PWM)
ケースファン前面:Noctua NF-A14x25 G2 PWM Sx2-PP
ケースファン背面:Noctua NF-A12x15 PWM
5主にシステムとバックアップ用で購入
最近主流のキャッシュレスモデルを購入したことがありましたが
キャッシュ切れ時の大幅な転送低下を愕然とし、
TLC NANDに本体DRAM内蔵モデルを探していたら
本製品が候補に。某有名サイトでの性能検証結果で高性能を確認し、購入しました。
12800円と少々お高めですが、
数少ないDRAM内蔵モデルなので、妥協せず購入しました。
2台分のシステムとシステムイメージバックアップ用で計4つ購入してます。
満足度:★★★★★
TLC NANDに内蔵DRAMの組み合わせは最高です
読込速度:★★★★★
DRAM付きの恩恵が見事に反映されてます
書込速度:★★★★★
DRAM付きの恩恵が見事に反映されてます
消費電力:★★★★☆
DRAM内蔵している以上消費電力は少し高め
耐久性:無評価
まだ使用して僅かなので、今後に期待。
某キオクシアみたいにCDIの健康状態が
ゴリゴリ減っていかない事を願うばかり。
あと気になる点として、発熱が大きいことです。
純正でヒートシンクでは追い付かないほど発熱します。
効率よく冷却する方法の検討が必要です。
CPU:Core Ultra 7 265K
クーラー:UpHere D96K+BS-1700+MX-4
M/B:ASUS PRIME B860-PLUS-CSM
RAM:Crucial CP2K16G60C48U5(DDR-6000 16GB)x2
SSD:これ
HDD:東芝N300A04 - HDWG740UZSVC (3.5インチ、4TB、7200rpm)
|
|
|
![SSD-PST1.0U3-BA [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001576378.jpg) |
|
387位 |
287位 |
2.76 (4件) |
16件 |
2023/10/12 |
2023/11/下旬 |
1000GB |
¥38 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
4パソコン本体に挿すべき、ハブには挿さない方がいい
温度が高すぎる、というレビューを各所で見ますが、うまい使い方のコツがわかりました。結論から書きますと、温度上昇を気にする方は、パソコン本体に挿すのが一番良く、USBハブには挿さない方が良いです。
この製品は、webで見つかるBuffaloの開発の方のインタビューによると、超小型の形状を維持したまま熱問題を解決するために、機器側に熱を逃がす仕組みになっているそうです。
そこで実際に、いろいろな場所に挿して、アイドル時の温度を見てみました。すると、たしかに、挿す場所によってかなり温度が違うのがわかりました。
ノートパソコンやデスクトップパソコンのUSBポートに挿すのが一番温度が低かったです。うちのノートパソコンですと、62度ぐらいでした。
USBハブに挿した場合は、それより13-14度ぐらい温度が高くなりました(74度から76度ぐらい)。機器側に熱を逃がす設計なのにUSBハブでは狭くて熱の逃げ場所が無いのかもしれません。さらにUSBハブに他にもUSBメモリやサウンドアダプタを挿したら、何もしないアイドル時で80度まで上昇してしまいました。
USBハブといっても、例外はあって、たとえばパソコンのディスプレイに内蔵されているハブ、これでしたらパソコン本体に挿したときと変わらないぐらいの温度でした。
もっとシンプルに、本体から離せばいいのかと、延長ケーブルを使ってパソコン本体のUSBポートから離してみましたが、完全に逆効果で、アイドル時に70度以上になってしまいました。
どうやってもパソコン本体に直接挿した時の温度には勝てませんでした。
熱問題で悩む方がおられましたら、参考にしていただけましたら幸いです。
挿すポートをいろいろ変更して、実際に温度を確認してみるのが良いです。
ちなみにCrystalDiskMarkはデフォルトでは温度更新にかなり時間がかかるのでテストするときは自分で情報更新しないとだめです。
放熱に機構に関してですが、この製品のUSB端子部分の中を見てみるとSSDの基板が端子の中にあり、その基盤の底部分とUSB端子部分とを接続する部分が、普通はプラスチックなのに、熱を伝導させるためか金属になっています。バッファローの開発の方のインタビューも含めて総合的に考えると、つまりは、このSSDのUSB端子部分に熱を逃がすような構造になっているようです。USB端子部分になにか金属を付けてヒートシンクみたいなのを作れたらもっともっと温度が下げれるのかな、とは思います。ただ、普通に使う場合は、パソコン本体に挿すのがベストのようです。
動作に関してはとても高速で、物理的にもとても小さく、かなり気に入っております。
3熱すぎない?
体感的には読み書きは遅く感じないが、ベンチマークは現在使用しているSSD-PH1.0U3-BAの半分以下
接続方法が違うのでこんなもんかな?
データ書き込み中は本体を触ってもそこまで熱くは無いが、CrystalDiskInfoでは80℃近い表示。
サポートにこれが正常な範囲無いの温度なのか問い合わせてみましたが、明確な返答はなく修理を検討してくださいと送り先を伝えられました。
使用に不具合は今のところ出てませんが寿命は短そう。
小さくて使い勝手が良さそうだと思いましたが、あまりおすすめできないかな・・・
|
|
|
 |
|
232位 |
287位 |
5.00 (3件) |
0件 |
2023/3/31 |
- |
1000GB |
¥39 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:520MB/s DWPD:0.21
- この製品をおすすめするレビュー
-
5保証がしっかりしてるから安心して使える。
二台所持していて、一台は仕事先の古いノートに、もう一台は外付けHDDケースに入れて使用しています。
【読込速度】【書込速度】
SATAなのでNVMeに比べると劣りますが、しっかりとした速度です。
【消費電力】
この辺は計測していないので未評価で。
【耐久性】
同社のWDブランドのWD BLUEと同じ程度です。(中身もほぼ同じですし)
【総評】
ここが今回のポイント。保証です。実は、ノート側の方が買って半年後に突然ドライブエラーになってBitlocker解除不能状態(正しい解除キーを入れても解除されない)に陥り、RMAを申請しました。それも年末に。12月30日に連絡して翌日にRMAの許可が届き、送付してから翌年の1月上旬に替えが到着。
思ったよりは早く交換処理が完了して、ダウンタイムはそれほど酷くなかったです。その辺を考えると、やっぱり保証は大事だなと・・・(某社のSATAドライブで酷い目を見たので)
旧ドライブのリプレイスには安心しておすすめできます。Acronisも使えますので。
5可も不可もありませんが。
【読込速度】【書込速度】
特段優れている訳じゃないしSATA規格なのでハードディスクよりは優秀だよって程度だと思う。
しかしゲームのロード等で不満が出る訳でもない。
【消費電力】気にしていないので無評価で。
【耐久性】600TBWと5年保証があるので充分でしょう。
ですが本格的に使って1年程度なので無評価にします。
【総評】ゲームや音楽データの保管場所にしています。
これまでSandisk製品を選んでハズレ無しだった事から選びました。
ゲーム中であっても温度も低く、外気温の変動に左右される程度です。
速度についてはM.2に及びませんが安定性を考えると悪くないのではないでしょうか。
|
|
|
 |
|
199位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2026/9/16 |
2026/9/17 |
1000GB |
¥39 |
BiCS TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7250MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1.4M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
198位 |
287位 |
4.33 (3件) |
16件 |
2024/1/ 5 |
- |
2000GB |
¥22 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm PS5対応:○ 読込速度:7400MB/s 書込速度:6500MB/s DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5速いし安定している
まだ1週間も経っていませんが、動作は今のところ安定しています。
速度も十分。
とくに冷却対策はしていませんが、室温22℃の中で
アイドル時は常時46〜48℃
webや動画を漁っている最中は48〜50℃(ほとんど48℃)
ベンチ中に51〜56℃で上がったり下がったりうろうろ。56℃はほんの一瞬でしたが。
(真下にグラボがあって影響を受けそうなので、この辺は安定しなさそう)
ベンチの1分後くらいに50℃を切り、
2分経つとまた47℃に戻りました。
M.2 NVMeはどれもこんなもんだと思いますが、やっぱり温度は高めですね。
普段は負荷のかかる長時間処理などしませんが、今後、動画エンコやゲームを連続で動かしてどうなるか注視します。
5流行のYMTC
動画・写真データの一時保管・編集作業用として取り付けました。
maxio_nvme_fid.exeによると
YMTC 3dv4 TLC 16k 1024Gb/CE 512Gb/die 4Plane/die
これはYMTC128Lなのかもしれませんが、速度は速くて快適です。耐久性は未知数ですが、5年保証で公式スペックだとTBW:1200TBとなっていますので、非常に壊れづらいハズですね。
|
|
|
![EXCERIA PRO G2 SSD-CK1.0N5PRG2J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001769852.jpg) |
|
322位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2026/2/17 |
2026/1 |
1024GB |
¥48 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14400MB/s 書込速度:12700MB/s
|
|
|
 |
|
290位 |
287位 |
4.04 (3件) |
0件 |
2022/4/ 5 |
- |
2000GB |
¥26 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5手軽・コンパクト・高速・大容量のストレージ
【読込速度】
十分です。
【書込速度】
十分です。
【消費電力】
評価が難しいですが、問題を感じたことはありません。
【耐久性】
1年余り使用しており、あまり気を使わない使用状況ですが、問題ありません。
【総評】
小型で大容量なので、動画や音楽の保存に役立ちます。とくに内蔵ドライブ容量を増やせないノートPCのUSBポートに挿しっぱなしで快適に使えています。取り回しよく、乱暴な扱いさえしなければ、壊れる心配もなさそうです。
4想像のちょっと上。
【読込速度】◎
【書込速度】◎
【消費電力】○
【耐久性】未評価
【総評】
バッファローSSD-PG1.0U3-B/NL と比較して、体感として早かったです。
また想像以上に小さい。
|
|
|
 |
|
444位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2026/9/ 9 |
2026/4 |
2000GB |
¥29 |
BiCS FLASH QLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6800MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,000,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,250,000 IOPS DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
256位 |
287位 |
5.00 (1件) |
10件 |
2023/6/20 |
2023/6/22 |
2000GB |
¥37 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.2mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,400,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5寿命が99%になりました。
2025年1月に購入して約1年使用しました。
書込量=15,759GB (約15TB)で寿命=99%になりました。
計算上 書込量=1,500TBで100%になります。
TBW=1,200TBなので仕様は満足しています。
【参考】
990PRO_1TBの場合
書込量=9,408GB(約9TB)で寿命=99% になりました。
計算上 書込量=900TBで100%になります。
TBW=600TBなので仕様は満足しています。
2025年1月に22,980円で購入しました。
▼CrystalDiskInfo 9.5.0の初回起動結果
・初回電源起動回数は2回になっていました。
・出荷検査で1回通電している為と思われます。
▼ファームウェアについて
・4B2QJXD7 から 7B2QJXD7 にアップデートしています。
▼DATAドライブとして使用しています。
・Windows11 → 990PRO_1TB
・DATA → 990PRO_2TB(このドライブ)
▼アクセスランプ
・ヒートシンクの中央にアクセスランプが付いています。
・SAMSUNG Magicianで色を変更できます。
・購入時は"赤"でしたが"青"に変更しました。
・明るいので点灯すると目立ちます。
▼1年後のCDMベンチ
使用領域=707GB(38%)になりました。
多少のベンチ低下が見られます。
使用時間よりも使用領域が増えた為と思われます。
安定しており不具合はありません。
|
|
|
 |
|
208位 |
287位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2023/10/ 4 |
2023/9/中旬 |
4000GB |
¥22 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
3000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:9.7mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6500MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.41
- この製品をおすすめするレビュー
-
4SSDデバイスを購入してみました�A
【読込速度】
読み込み速度ですが、ヒートシンク無しのモデルと相違無いです。
かなり速いのは、キャッシュ制御の部分かと思います。
【書込速度】
書き込み速度ですが、まだ運用したばかりですが、あまり高い負荷のデータライト
でない限り、性能の維持上は速いです。
【消費電力】
消費電力としては、省電力を活かしても性能の両立が出来る仕様になっているようです。
【耐久性】
ヒートシンク無しのモデルと比較して、負荷がかかった場合の放熱性をある程度は想定しているようですが、運用によっては水冷SSDも想定するかたちが良いかもしれません。
【総評】
総じての評点になります。
まだ利用しましたばかりですので、使ってみて再度評価をしてみます。
|
|
|
 |
|
290位 |
287位 |
- (0件) |
0件 |
2023/9/28 |
- |
4000GB |
¥23 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:520MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:95K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:84K IOPS DWPD:0.08
|
|
|
 |
|
193位 |
287位 |
5.00 (2件) |
13件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
2000GB |
¥49 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14700MB/s 書込速度:13400MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:1,850,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5PCI5.0を体感したくて
今回、グラボ購入→既存PCケースに入らず→新PCケース注文の流れで、AM4マザーからAM5マザーへ新しく組む事を決め、M2SSDはこちらを注文しました。
【読込速度】
ベンチでは高速ですが、体感は変わらず。
【書込速度】
ベンチでは高速ですが、体感は変わらず。
【消費電力】
特に気にしません。
【耐久性】
評価なし
【総評】
昔はFD、そしてHDD、SSD、M2SSDと起動ドライブを少しでも速くなる様に、転送速度に拘り購入してきました。AM4マザーもX570を選びPCI4.0でM2SSDを選んだので、今回のAM5マザーでPCI5.0が使える様に、このM2SSDを注文。
この同額ほどでPCI4.0M2SSDの4TBが購入できますが、書き読み速度向上のロマンを求めました。
メモリー高騰前に自作が出来たので、タイミングは良かったです。それから引っ越し後にそのPCも落ち着きましたので、まずレビューを。
5速いと思う!
【読込速度】
さすがはGen5です。(とはいえ、体感できるか?と言われたら
【書込速度】
さすがはGen5です。(同じく…
【総評】
まだ値段が高いのでとりあえず新しい物好きじゃないと買う意味はないのかもしれません。
温度はCrystalDiskMark実行時に70℃まで上がりました。
(MBに付いているヒートシンクが付いています)
|