| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
 |
|
25位 |
42位 |
3.83 (4件) |
0件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
500GB |
¥37 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:6600MB/s 書込速度:5600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:660K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5クローン作成も問題なし
マザーボードがGen3のPCなので本製品の性能を十分に発揮できていませんが不満はないです。
ミニタワー筐体なので、本製品にはWin11+プログラムだけにして、データは他の内蔵HDDに保存しています。こうすることでSSDの延命をしています。
本製品前のm2.SSDが不調になり、一瞬フリーズから始まり、次第にフリーズ時間が長くなりました。CrystalDiskInfoでSSDの健康状態を調べたところ、50%前半で不調が始まりました。40%を切ったところで本製品に換装しました。不調始まりの50%前半まで約2年半、ここから40%を切るまで約1か月でした。急速に健康状態の悪化が進みました。
Sandisk HPからダウンロードしたAcronis True Image for Sandiskでクローンを作成しました。旧製品500GBから本製品500GBです(急激な高騰で同容量を選択しました)。クローン作成自体は問題がありませんでしたが、マザーボードに起動ディスクを認識させる作業が必要で、何度か再起動が必要でした。この作業はマザーボードによって変わると思います。
5WIN10はインストールできない?
4年前に購入したXPG製SSDからの換装で倍くらいの速度感です。
パソコン工房の初売りで安く入手できました。
今までパーツを更新しながらwin10→win11とwin10のライセンスで使ってきましたが、win10で起動しないトラブルが発生してwin11へのアップグレードができませんでした。再起動はできますが、シャットダウンから起動するとブートロード中にフリーズします。最小構成にしてもダメでした。BIOSは最新(最終?)バージョンです。
仕方なく、win11のライセンスを購入してwin11をクリーンインストールしたところ、正常起動するようになりました。再起動前にwindows updateは実施しています。
マシンスペックは下記です。
MB:GIGABYTE HS10M S2H
CPU:i5 geb11
MEM:36GB
|
|
|
![ESD-EMC1000GWH [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001523635.jpg) |
|
27位 |
43位 |
4.80 (8件) |
71件 |
2023/3/17 |
2023/4/上旬 |
1000GB |
¥17 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A |
|
【スペック】タイプ:スティック テレビ録画対応:○ PS5対応:○ 読込速度:400MB/s 書込速度:380MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5テレビ録画用におすすめ
テレビ録画用に買いました。
このサイズで1TB。HDDとは比較にならないほど小さいし、動作音も一切なし。
テレビのUSB端子に挿すだけでテレビ側が認識し、簡単に使えました。
USB SSDの中では読み書きの速度はそれほど速いわけではありませんが、テレビ録画になら十分な速度。
アクセスランプもついてます(見ませんけど)。
そして何より安いのが一番の決め手。Amazonで11500円ほどで買えました。
実用性良く、邪魔にならず、安い。テレビ録画用ならおすすめの一品です。
5使いやすいSSD
購入動機:
使っているSSD512GBの容量がいっぱいになってきたため、1TBのSSDを物色していて、使いやすそうな本機種を選定した。
良い点:
ケーブルなしで、キャップを外せばすぐに使えるのはメリット大きい。速度なども平均的で、問題ないと思います。軽いので、簡単に持ち出せるものの、失くしたときのことを考えると怖いかも。
悪い点:
ありません。
総評:
SSDもここまできたんですね。USBメモリの少し大きい程度で、1TBの容量は魅力的です。また、価格的にも非常に安価になってきたので、気軽に買い増しできますね。
|
|
|
 |
|
75位 |
43位 |
- (0件) |
0件 |
2026/9/14 |
2025/8/22 |
1000GB |
¥23 |
|
2.5インチ |
Serial ATA |
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:545MB/s 書込速度:515MB/s
|
|
|
![ESD-EXS1000GWH [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001569541.jpg) |
|
43位 |
45位 |
5.00 (3件) |
4件 |
2023/9/13 |
2023/10/中旬 |
1000GB |
¥17 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5超コンパクトで大容量!キャップ紛失懸念注意
Mac miniの容量不足を補う(データ保存用)目的で購入。
フォーマットし直しは必要でしたが特に問題なく使用できそうです。
まだ購入して日が浅いので耐久性や発熱具合など諸々不安要素はあれど、挿しっぱなしにしてても気にならない本体の小ささと容量の大きさ、バスパワーの便利さに今のところ満足しています。
欠点を挙げるとしたらキャップです。
本体の後ろ側に付けたりできるようになっててくれないのですぐに無くしそう。
我が家では挿しっぱなしにするので無くなっても問題ないといえば問題ないのですが、持ち歩いて抜き差しを想定する人は要注意です。
5録画用に コンパクトでバスパワー駆動
録画用に使っていたHDDが故障した為、この製品を購入しました
【読込速度】
用途上、意識する事はあまり無いですが、メニュー遷移などの動作が早くなったように感じます
【書込速度】
同上
【消費電力】
バスパワーで動作してくれるので満足しています
【耐久性】
使い始めたばかりなので無評価
【総評】
非常に小さく、別途電源も不要で満足しています
|
|
|
 |
|
26位 |
45位 |
4.52 (10件) |
16件 |
2023/5/ 2 |
2023/5 |
1000GB |
¥20 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
520TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:530MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:Random Read(Max):60K IOPS ランダム書込速度:Random Write(Max):70K IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.47
- この製品をおすすめするレビュー
-
5PS4向けには無難な選択肢。PC向けには物足りないかも…?
※PS4 Proの拡張ストレージ用としての運用なので、諸々の計測が出来ず、体感になります。そのため、評価(点数)を下すのは適切では無いと考え、評価自体は「無評価」としています。
【読込速度】・【書込速度】
PS4 Proの場合、外付けとして使うよりも内部ストレージを置き換えてしまった方が本来はSSDの性能を活かせる上、本体の立ち上げなどの時間短縮にも繋がって恩恵を最大限に受けられるのですが…その場合、常時プレイ動画を保存し続ける機能がどうしてもSSDへのダメージを気にしながら使い続ける形になってしまう(実際は問題無いのでしょうが、気になるモノは気になるのです…)ため、ゲームのロード時間が減れば良し、と割り切って外付け(拡張ストレージ)として運用しています。
これによる恩恵はゲームによりけり(モノによって3分の1位になってる感もあれば、気持ち早くなった程度に感じるレベルだったり…)であったりする部分ではありますが、少なくとも内蔵HDDのそれよりは早くなっているのは間違いないので、その意味ではその辺の目的はちゃんと果たせると思います。
購入時のDRAMキャッシュ搭載の同容量のSSDに比べて安価であったこともあり、恐らくはDRAMキャッシュレスと思われますが、少なくともPS4 Proソフトのダウンロード&インストールにしても、相当大容量のAAAタイトルなら解りませんが、ソフトを1〜2本新規購入してダウンロードするくらいであれば、ダウンロードをするネットワーク品質がアレで無ければ問題ありませんし、これまで買ったソフトやDLCをまとめてダウンロード&インストールする場合であれば、PS4/PS4 Proの場合はスタンバイモードにしている間もそれらの作業をしてくれるので、仕事なり学校なり、あるいは外出中や夜寝ている最中にやってくれるようにしておけば、実用上の支障はないでしょう。
【消費電力】・【耐久性】
消費電力は計測手段がないこと、耐久性に関してはまだ半年に満たない程度なので評価出来ません。
【総評】
ゲームプレイのメインをPCに移し、PS4も手放してしばらくして唐突にPS4のゲームをやりたくなり、そのゲーム自体はPC(Steam)にも出ている(そしてなんかのセールの時に購入していた)のですが、流石に古いタイトルなのでマルチプレイしようにも人はいない、そもそもPS4版で散々やり込んだものなので、それを改めてPC版で最初からやるのはしんどい…と言うのも相まって、PS4 Proの比較的安価で状態の良い中古を購入したのと合わせて内蔵HDDの遅さは解っていたので、外付けのSSDを導入しよう…と言うことになり、今回導入した次第です。
PC向けではSATA接続のSSDはもはやM.2 SSDに喰われて、データバックアップ用途で使うかどうか位に出る幕なしに近い扱いになってきている感はありますが、PS4やPS5(PS4ゲームのプレイ用)の外付けとしてケースを噛ませて使うのであれば、まだまだSATA接続のSSDにも使い道はあると思います。
メインはあくまでPCゲームなのですが、思ったよりもPS4のゲームも積みゲーが多かったりしているので、今後合間合間でプレイするときにやはり避けられないプレイ時間の短縮を図れるという意味ではやはり外付なり内蔵なりでSSDを導入するというのは大きな効果があるなあ…と実感する次第です。
とは言え、下手なSSDを導入してしまえば効果が薄い、あるいはすぐに壊れてしまう…なんて言うことも十分ありうる話ですから、その意味で少なくともパソコンパーツの取り扱いという意味では実績のあるメーカーがSSDの主な仕様を公開している商品と言う意味では、自社製造品ではないSSDではありますが、安心して導入出来るのではないかと思います。
この辺はやはり容量や転送の理論値以外はほとんど公開しないするバッファローやI-Oデータ等と言ったメーカーのスティック型含めた外付SSDを買うよりは+αでケース代が発生してしまうとしても安心出来ていいですね。
51台早々に逝きましたが、いい製品です
3枚買って、RAID5を組んだのですが…
【読込速度】
さすがSSD。ランダムもいい感じ。
HDDより、ずっとはやい!!(当たり前)
NVMeと比べると遅いんですけど、規格上の限界で仕方ない
【書込速度】
同上。キャッシュ切れると怪しいけど
【消費電力】
SATA SSDの中では普通。高速爆熱なものよりは省エネです
【耐久性】
あまりよくない。6ヶ月ほどでRAID降格起こしたので何事かと思ったら、1台死んでました。他に付け替えても無反応なんで、当然保証利用。国内窓口で1週間経たずに交換品貰えるのはいいと思います
【総評】
バックアップ取らずに非RAID環境で使うのはちとおっかないね。でも概ねいい製品。最終評価は他の故障時期次第かなぁ…
|
|
|
 |
|
54位 |
47位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/19 |
- |
1000GB |
¥21 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
Serial ATA 6Gb/s |
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:3.5mm 読込速度:560MB/s 書込速度:530MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.45
|
|
|
![ESD-EJ2000GBKR [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353657.jpg) |
|
20位 |
47位 |
5.00 (1件) |
1件 |
2021/5/10 |
- |
2000GB |
¥17 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:400MB/s 書込速度:320MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ブルーレイレコーダーの増設に使用
ブルーレイレコーダーが壊れたので、新しく買い替えるにあたり、増設を同時購入した。
外付けHDDやSSDの説明には、
TVに取り付けて録画対応しているかどうかは記載されているが、
ブルーレイレコーダーの外付けとして使用可能かどうかは記載されていません。
まあ、同じメーカーのTVに外付けOKとなっているので、ブルーレイレコーダーも大丈夫だろうと思い購入しました。
問題なく使用できました。
速度や消費電力などの評価項目はありますが、PCに接続したのでは無いので、評価は出来ず、
レコーダー操作の上で、速度面など問題が無いことは、確認しております。
接続したレコーダーは、Panasonic 4Kディーガ DMR-4TS203
|
|
|
 |
|
43位 |
49位 |
- (0件) |
4件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
1000GB |
¥29 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1300K IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
32位 |
50位 |
4.83 (7件) |
86件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
2000GB |
¥38 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm PS5対応:○ 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,400,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5値上げがえぐい
【読込速度】
かなりはやい
【書込速度】
かなりはやい
【消費電力】
さほど食っていないと思う。書き込んでもそれほど熱くならない。
ただし汎用のヒートシンクつけてます。純正の仕様より冷えそうな
形状のもの。クリスタルディスクインフォで温度確認。
【総評】
ものはいいんだけど、これほど高くなるともはや買う気がしない。
約3万円で3枚買えたけど4万とか論外。
運用はOSのC:ドライブ用にたまにクローンして入れ替えて
出したものはクリーンアップして再利用の予定。
Dell Pro Max スリム デスクトップとは相性が悪そう。
クラッシュ寸前まで陥ったがその後は安定。
WDと交互みたいなことはやめたほうが良いと思う。
以前のM.2に戻したくらいじゃ復活しなかった。
ブルーが出てかなり深刻な壊れ方をしました。
すでに転バイヤー出現しています。こんな奴から買ってたまるか。
5データの移し替えはSumsung Magicianがおすすめ
【購入動機】
今まで使っていたWD Blue SN570 1TBの容量が心許なくなってきたので、こちらのSSDを購入。既にメモリ高騰の余波を受けた価格\27,480で購入した。
【ソフト】
今まで使っていたSSDからこのSSDにクローンしてデータを移す際はサムスンのサイトでダウンロードできる無料ユーティリティソフトの「Sumsung Magician」の機能を使用するのが便利でした。(クローン作成は移行先がSumsungのSSDでないと使えません。)
【性能】
使い道はないけど、この読み込み速度、書き込み速度には満足です。発熱はマザーボード付属のヒートシンクを付けた状態で通常時は50℃で、CrystalDiskMarkを回したときは65℃でした。冬に何もしてない状態でも50℃なので結構消費電力は高そうな印象。
【総評】
メモリ高騰前の最安値から約1万円も値上がりしているが、ユーティリティソフトでデータ移行はスムーズだったし、SN570の時から性能が2倍になっているので満足度は高かった。
【追記】
CrystalDiskMarkでのベンチマーク画像をNVMeモードで行ったものに差し替えました。
|
|
|
 |
|
35位 |
51位 |
3.84 (13件) |
60件 |
2020/1/14 |
- |
1000GB |
¥22 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:2200MB/s 書込速度:1600MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5性能充分でコスパ良い
これまで256GBのM.2 SSDを使ってましたが、空きが少なくなって来た事に加えてWindows11へのアップデートも行ないたいとなりました。
マザーボードがPCIe Gen3までしか対応してませんのでGen4よりも安くなってます当機種を購入しました。
読み書き速度もほぼ仕様通りで満足です。
ココでの他の方のレヴューにあります通り、発熱が心配でしたのでヒートシンクも付けました。
まだ夏場を経験していませんので熱の状況は改めてモニターしなければと思いますが、あまり気にしなくても良さそうです。
物に寄ってはGen4の1TBでも1万を切って来ていますが充分にコスパは良いと思います。
5SATAからなら速度の差に実感は持てます
【読込速度】
とにかく早いです
これまでSATAのSSDで、起動のロード中のサークルが3~4回クルクル回ってたのが
半回転もせずに読み込みました。
【書込速度】
書き込みに関しては実感はできません。
SATAのSSDとHDDからの書き込みだと遅い方が足を引っ張ります。
【消費電力】
熱くなると呼ばれますが、気にするほどでもないです
【耐久性】
心配はしてないです。
初期不良が回避できれば数年は持つでしょう
数年持てばPCの買い替えとなるため、それ以上の耐久性は望んでなかったりします。
【総評】
当初SATAで十分でしょ、と思っていましたが、やはりM2は早いですね
HDD時代に比べればロードを待つ機会なんてほぼ無くなりましたが、アプリのデータ量が増えるにつれメディアの要求される読み込み速度も上がるのは当然の流れかと思います。
|
|
|
![ESD-EXS0500GWH [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001569540.jpg) |
|
50位 |
52位 |
5.00 (3件) |
0件 |
2023/9/13 |
2023/10/中旬 |
500GB |
¥21 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5使いやすい製品です!
【読込速度】
特に問題ありません。少なくとも普段使っていて遅いと感じたことはありません。
【書込速度】
読込速度と同様で特に問題ありません。
【消費電力】
測定することがないので何とも言えませんが、体感するほど電力を消費しているとは思っていません。
【耐久性】
使用してから約8ヶ月ほど経過した時点での感想になります。
使用開始当初はかなり熱を発生したので、耐久性に不安を持っていましたが、現在は何故か発熱しなくなりましたので問題ないかと思っています。
【総評】
軽量&コンパクトで使いやすい製品です。
デザインがシンプルな点に好感を持ちました。
約6,000円で購入しましたが、現在は価格がかなり高くなっていてとても驚きました!
(10,000円もするのなら購入しませんでした…)
5コンパクトサイズです
通常の外付けSSDに比べてコンパクトサイズになっているので
収納や持ち運びにはとても便利です。また、パソコンとかに
接続した際にも邪魔にならずスマートです。キャップ付きなので
端子への埃などのごみの侵入も防げます。データ移動の速度に
関しては、読み込みが最大600MB/秒、書き込みが最大500MB/秒
なので、爆速まではいきませんが、そこそこに早いです。
日常的に使っていますが、特に、不便は感じない速さにはなって
います。容量は500GBで、たくさんのファイルを保存できます。
消費電力が小さいので、バッテリー駆動時のノートパソコンに
つないでも、問題ないです。
|
|
|
 |
|
57位 |
52位 |
- (0件) |
0件 |
2026/5/18 |
- |
1000GB |
¥25 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm PS5対応:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:random read:up to 800,000 IOPs ランダム書込速度:random write:up to 600,000 IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
94位 |
54位 |
- (0件) |
0件 |
2026/9/16 |
2026/9/17 |
500GB |
¥42 |
BiCS TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:6800MB/s 書込速度:5800MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:760K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1.2M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
42位 |
54位 |
4.27 (4件) |
0件 |
2019/11/22 |
- |
2000GB |
¥17 |
3D NAND |
2.5インチ |
|
1000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm DWPD:0.45
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安価で大容量。起動ドライブより倉庫向き。
メインPCのHDDを全廃するべく購入。
単純倉庫用途なのであまりこだわりはなく購入。
選択理由はAmazonのセールで9000円切りだったということに尽きる。
シーケンシャルはSATAのほぼ限界がベンチでは出るが、大容量データ移行を普通にコピペでやるとキャッシュ(SLC)切れで速度は落ちる。
ただ、一度データを移してしまえばその後の動作は極めて快適。
サムネイルの再構築も検索も一瞬なので、HDDから替えた恩恵はかなり大きいと感じる。ただし、お亡くなりになるときに何も言わないあたりはHDDより不気味かも。
バックアップはなんにせよ必要なので、想定内です。
4ふつう
CドライブのCrucial MX1TBがそろそろいっぱいだったので
Amazonで11980円まで下がっていた時に購入。
シリコンパワーを選んだのは
5年ほど前に使用していた時普通に使えていたのでまあいいかな…?という理由。
お値段なりの普通のSSDだと思いますが
コントローラーもnand等も現在どこ製の何が詰まってるかは?なので
+数千円出せるならMXシリーズを買ったほうが精神的には良かったかも…?
1年くらい使ったらバックアップ用にしようと思います。
|
|
|
 |
|
36位 |
56位 |
- (0件) |
2件 |
2024/9/30 |
2024/10/ 4 |
2000GB |
¥23 |
Micron 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
440TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.296mm PS5対応:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6000MB/s ランダム読込速度:Random Read:1M IOPS ランダム書込速度:Random Write:1.2M IOPS DWPD:0.12
|
|
|
 |
|
91位 |
56位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/ 7 |
2026/7 |
4000GB |
¥23 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.8mm 読込速度:14000MB/s 書込速度:13000MB/s ランダム読込速度:random read up to 2100K IOPs ランダム書込速度:random write up to 1700K IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.38
|
|
|
![Pocket SSD 32194-J [Black/Gray]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001673722.jpg) |
|
133位 |
58位 |
- (0件) |
0件 |
2025/1/30 |
2025/2/15 |
2000GB |
¥17 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1000MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
![EXCERIA PLUS G4 SSD-CK2.0N5PLG4J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001672716.jpg) |
|
17位 |
58位 |
4.48 (2件) |
21件 |
2025/1/23 |
2025/1 |
2000GB |
¥34 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:8200MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,400,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5扱いやすいPCIe5.0のSSDがキオクシアから
【ざっくり測定環境】
・室温: 25℃
・ケース: Deepcool CH510 Pastel Purple
・M/B: Maxsun Z890 Arctic (画像赤枠部分の付属ヒートシンクを使用)
・GPU: Yeston RTX4070 SUPER 櫻瞳花嫁 (縦置き)
・SSD: EXCERIA PLUS G4 2TB
・Cooler: Deepcool Mystique 360ARGB
・Fan: Deepcool FK120 ×4, FC120
【読込/書込速度】
CrystakDiskMark 64GBを5周しました。
・シーケンシャル
Q8T1リード: 10272MB/s ライト: 8576MB/s
Q1T1リード: 5407MB/s ライト: 7657MB/s
・ランダム
Q32T1リード: 941MB/s ライト: 700MB/s
Q1T1リード: 82MB/s ライト: 349MB/s
【消費電力】
未測定。 上記環境での温度は最大43℃でした。 ゲーム時はあと5℃ぐらい上がりそうなので50℃弱の可能性あり。
【耐久性】
未知数。 NAND自社製造のキオクシアのため高いことは予想されます。
【総評】
表定値通り, シーケンシャルリードでは10GB/secの値が出ます。 PCIe5.0の理論上最大速度が約15750MB/sec (16GB/sec弱)であることを考えると控えめな感じはしますが, PCIe4.0より十分高速です。
温度に関しても, 一般論としてPCIe5.0のSSDは爆熱という情報が飛び交っていますが, マザーボード付属のヒートシンクで十分実用可能なレベルに落とし込んであると思います。
バランスの良い製品なのではないでしょうか。
4なかなか良し
【読込速度】
PCIe 5.0に対応し、最大10,000MB/sという圧倒的な速度を実現。OSの起動やアプリケーションの読み込みが瞬時に行え、ストレスフリーな体験が可能です。
【書込速度】
最大8,200MB/sと高速ですが、連続書き込み時の発熱に伴うスロットリングがわずかに確認されます。ヒートシンク非装着モデルのため、長時間の負荷作業時は冷却対策が推奨されます。
【消費電力】
Gen5 SSDの中では効率的な電力設計ですが、Gen4モデルと比べると負荷時の消費量は増加。
【耐久性】
平均的なユーザー用途であれば5年以上の使用に耐える信頼性です。ただし、競合他社製品と比べると若干控えめな数値です。
【総評】
KIOXIAブランドの信頼性に加え、国内サポートや5年保証が安心材料。付属ソフト「SSD Utility」による健康状態モニタリング機能も便利です。Gen5環境を最大限活用できるユーザーにはコストパフォーマンスに優れた選択肢です。
ゲームやクリエイティブ作業での高速処理を求める方、既存ストレージの刷新を検討中の方に推奨します。
|
|
|
![X10 CT8000X10SSD9 [マットブルー]](https://m.media-amazon.com/images/I/31AEzKMbQeL._SL160_.jpg) |
|
71位 |
58位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2025/6/17 |
- |
8000GB |
¥19 |
|
|
USB3.2 Gen2x2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2100MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5サンダーボルトUSB4でも2,000クラスのスピードに近い様です。
【読込速度】
2025/9/20追記します。
今回は、書き込み時間測定で、再確認いたしました。対象は125GBのVideoファイルです。USB4SSDでは1:25で書込み終了。当該製品Crucial x10では2:51で書込み終了です。スピードテストではダメですが、実質的な書込み時間では、優秀であると、感じました。確かに1500から1600程の書込み速度でした。温度はほんのり暖かくなる程度でした。
本日560GBのVideoファイルをUSB4のSSDと当該製品とで書き込み時間を実測したところ、USB4SSD(6分45秒程)のほぼ2倍の時間(12分50秒程)で書き込みを終了しました。前回はスピードテストの値だけで、大いに落胆しました。しかしUSB4SSDの書き込み値が3200ほどなので、X8 CT8000の書き込み値910であっても、実質書き込み値から見れば結構健闘しています(推測になりますが1400から1500程度になる様です)。
書き込み時間は、値だけから見れば、時間が3倍かかっても、と諦めて実施しましたが、これならばかなり満足できます。
USB3.2Gen2X2に匹敵する時間なので、落胆する必要はありませんでした。また価格から見ても、内臓SSDの8GBは11万円から15万円のところを、9万円弱で購入できたことを考えれば、かなり満足すべき、と考え、追記修正致しました。
(2025/9/12記載分)
USB3.2Gen2x2に期待してみました。MacもWinも使用機材(ノートPC)でUSB4であるためか、1050程度です。それ以上の期待をしましたが、USB3.2Gen2が関の山ですね。同社X6 4TBも使ってきましたが、クセなのかキャッシュ切れになると数値が極端に落ちてしまうところも一緒で、とても残念でした。
8TBに惹かれて購入を決めました。スピードはとても残念ですが、極端に大きなデータでもなければ、1050位でも日々の支障はありませんので諦めました。データ移行(X6からX10へのデータコピー1.5TB程)は難儀しました。
※やはりUSB4対応機種にすれば良かったのですが、4TBまでしかなかったので、USB3.2Gen2x2に期待して購入しましたが、USB3.2Gen2までしかビタ1文出ませんでした。
【書込速度】
読み込みに同じ
【消費電力】
長時間の書き込みでしたので(4時間ほど)X10はけっこう熱くなりました。
【耐久性】
X6が手荒く扱っても、調子がいいのでX10にも期待しています。
【総評】
接続するUSBーCがUSB4で合ったためでしょうか、スピードは2000クラスは無理ですね。
まあ。日々の使用であればさほど支障はないだろう、と諦めました。
5超コンパクトで爆速
以前から気になっていたメーカーで、SSDで4TBで無難に買い増しを予定していたんですが、新色で8TBがセールになっていたこともあり、思い切って購入しました。
他メーカーで書き込み2000MB/sというSSDも所有していますが、他のモデルではあまり快適性を感じていませんでしたが、このメーカーの2000MB/sは体感できるほど快適にデータのやりとりができました。
動画編集時にサクサクとデータの読み書きができるので、いまではこちらがメインで使用しています。
新色というのもありますが、なによりも他メーカーよりも小さくてコンパクトなのが気に入っていますので、出張用に4TBを検討中ですが、安さよりも速度優先でセールがあった時に買い増ししようと思います。
|
|
|
 |
|
76位 |
61位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/10 |
2026/7/10 |
500GB |
¥30 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
150TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:3600MB/s 書込速度:3100MB/s ランダム読込速度:RANDOM READ 4KB UP TO (IOPS):470,000 ランダム書込速度:RANDOM WRITE 4KB UP TO (IOPS):750,000 MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
59位 |
62位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2025/1/21 |
- |
128GB |
¥31 |
|
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:520MB/s 書込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
4悪くは無いのだが、特段優れているわけでも無し。
【読込速度】
【書込速度】
SATA規格のSSDとしては標準的な性能である。
ベンチマークのテストサイズが64GBになるとSLCキャッシュ切れが発生し、50〜130MB/sで推移するようになる。
【消費電力】
メーカー仕様値
読み込み:1250mW
書き込み:1280mW
アイドリング:306mW
【耐久性】
仕様値
MTBF:200万時間
75TBW
とあるため、悪く無い。
【総評】
紙製パッケージにSSD本体と簡易マニュアルが入っている。
スペーサーやSATAケーブル等の実用的な付属品は無い。
保証書は無いが購入から二年間保証であり、サポートはIODATAが受け持つ。
SSDは3〜5年保証が多いため、短い部類だと思う。
アルミ製の金属筐体であり、7mm厚となっている。
本体には封印は無く、小型ネジ1本を外すことで内部を見ることができる。
SM2259XT2G AAが採用されており、DRAMキャッシュは無い。
海外向けの仕様書ではPhison PS3111と記載があるため、複数のコントローラーが採用されている可能性がある。
YMTC製の128層3D TLC NANDフラッシュであるSYMN09TC1Bが2枚実装されている。
|
|
|
 |
|
56位 |
63位 |
4.41 (10件) |
6件 |
2022/11/ 2 |
- |
256GB |
¥24 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
140TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:520MB/s 書込速度:450MB/s ランダム読込速度:4K Random(Up to) Read(IOPS):40K ランダム書込速度:4K Random(Up to) Write(IOPS):75K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.49
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパ重視ならありですね。
このSSDは、価格が比較的安価で、SSDにアップグレードしたいけど予算が限られている場合に適しています。特に、HDDからの交換を考えている場合には、速度向上を体感できる良い選択肢です。
書き込み/読み込み速度は、一般的な用途には十分です。256GBモデルでは、読み込み最大520MB/s、書き込み最大450MB/s程度の速度が出ます。日常的な使用(オフィス作業、ウェブブラウジング、軽めのゲームなど)では、かなりの改善が見込めます。
Ultimate SU650は、コストパフォーマンスが非常に良いエントリーレベルのSSDです。特に、PCの起動やアプリケーションの読み込みを高速化したいけど予算を抑えたい人にはおすすめです。ただし、速度や耐久性を重視する場合や、よりハードな作業を行う予定がある場合には、少し上のクラスのSSDを検討した方が良いかもしれません。
5コストパフォーマンス高い製品
【読込速度】
古いノートPCのHDDからの換装なので全く問題なし。
【書込速度】
古いノートPCのHDDからの換装なので全く問題なし。
【消費電力】
SSDなので低消費電力なのは有難い。
【耐久性】
耐久性はこれからなので現時点では判定できないので☆3つとした。
【総評】
今回処分しようと思っていた古いノートPCのHDDをSSDに換装した。
一般的に言えることだがHDDに比べてSSDの処理スピードは格段に速い。
この製品もその例外ではなく処分前のPCが息を吹き返しまだまだ使える
PCに変身した。
高額のSSDに比べれば読み書きスピードは遅いと思うがそれは高速処理が
要求されるアプリを使う時であって普通の使い方(事務処理・ネットサーフィン)においては全く問題ない。
廉価にもかかわらずメーカー保証が3年間有るので万一の故障時も安心である。
|
|
|
 |
|
97位 |
63位 |
4.67 (3件) |
0件 |
2023/5/ 2 |
2023/5 |
256GB |
¥28 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
140TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:530MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:Random Read(Max):60K IOPS ランダム書込速度:Random Write(Max):70K IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.49
- この製品をおすすめするレビュー
-
5スペック通りの値が出てます
【読込速度】スペック通りで満足です
【書込速度】スペック通りで満足です
【消費電力】計測してないので無評価です
【耐久性】まだ届いて1日なので分かりません。違うメーカーですが前の128GのSSDが13年で認識できなくなったので、それ以上は保ってほしいものです。
【総評】届いて一日なのでまだなんとも言えませんが、スペック通りなので満足です。
5安価で動作十分
【読込速度】
計測などはしてないが、カタログ値530 MB/s。
【書込速度】
計測などはしてないが、カタログ値500 MB/s。
【消費電力】
計測していない。
【耐久性】
使用し始めて1年では何も不具合は起こっていない。
【総評】
ツレのパソコンリプレースに使用。Windows11でゲーム無しのネットサーフィンパソコン。特に動作が遅い、カクつくなどの症状もなく快適に使用出来ているらしい。まだ1年ほどなんで耐久性は不明。
|
|
|
 |
|
124位 |
63位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/26 |
- |
512GB |
¥21 |
3D NAND |
2.5インチ |
|
160TBW |
|
|
|
|
 |
|
76位 |
63位 |
- (0件) |
5件 |
2020/10/28 |
2020/12 |
2000GB |
¥24 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
|
|
|
![SSD-PUT250U3BC/D [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001358259.jpg) |
|
46位 |
67位 |
4.00 (2件) |
0件 |
2021/5/28 |
2021/5 |
250GB |
¥39 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A |
|
【スペック】タイプ:スティック テレビ録画対応:○ PS5対応:○ 読込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
4エアステーションに接続しても動作しません、ご注意下さい!
圧倒的なコスパで素晴らしい商品です。
購入動機は、エアステーションに接続して、ホームNASを実現したかったのです!
ところが、動作確認済み機種では無く、実際に接続しても使えませんでした。
バッファローのサポートに電話しても、「動作確認済み機種では無いので使えない」と切り捨てられました。とほほ。
4早いUSBメモリ
【読込速度】
早いです。
【書込速度】
早いです。
【消費電力】
電力はそんなに使ってないと思うので消費電力には優れていると思います。
ただ触ると熱い。
【耐久性】
1年以上使ってます。
【総評】
今までは速度100にもいかないUSBメモリを使ってましたがssdタイプに変えたら世界が変わりましたね。爆速とまでは言いませんが、以前の2、3倍は早くなりました。
動画を出し入れすることが多いので、重めの動画でも素早く入れられるのは助かります。
|
|
|
![SSPS-US2W [ホワイト×ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001576197.jpg) |
|
34位 |
67位 |
3.86 (6件) |
0件 |
2023/10/11 |
2023/11/上旬 |
2000GB |
¥16 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5HDDのバックアップに使用
【読込速度】1ファイルごとなら問題なし
【書込速度】1Tバイトの書き込みに1時間かかったが、相手が外付けHDDだったから、そんなもんか
【消費電力】わからない
【耐久性】わからない
【総評】2万円切っていたので、こんなもんか
5下手なBDレコーダーより大容量(2TB)
【読込速度】
TVの録画用として使用している範囲では全く問題なし。
(パナソニックのビエラ用)
値上がり直前に駆け込み購入
【書込速度】
TVの録画用として使用している範囲では全く問題なし。
(パナソニックのビエラ用)
【消費電力】
外付けHDDと比べると格段に低い。
何より音が出ないのがありがたい。
HDDは古くなると音が大きくなったり、
起動時のウィーン音は部屋が静かな時だと余計にどうしても気になる。
【耐久性】
耐久性はこれから。
【総評】
軽くて大容量でありがたい。
|
|
|
 |
|
55位 |
67位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/7/12 |
- |
4000GB |
¥24 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5新世界!
WDの8Tが2年と少しで壊れましたので、これは由々しき事態!と思って次はSSDにしてやる!的な勢いで買いました。
買って数日しか経ってないので、ざっくりしたことしかわかりません。
消費電力とか耐久性はこの場合、何も評価はできないのでご注意を。
単純にこのSSDと同じSandisk 1T USBで比較した場合。
1T USBの転送速度は頑張っても転送速度は420M/sしかないので、
このSSDは書き込み読み込みいずれも理論値は1000M/sを越える。
ランダムアクセスは数値上、圧倒的な差と言われてます。
◆転送速度でいうと、このタイプは1050Mですので、普通に速い。
2000Mタイプもあったけど、そこまでは求めないかな?+お金的な意味で買ってません。
500Mタイプは値段も安いけど2Tしかないから、値段との相談でこれにしました。
2Tの写真データをバックアップ7200回転外付けディスクから移動するのに、二時間かかりました。
遅いのか速いのかはわからなかったが、その後7200回転外付けから5400回転外付けにバックアップとして移動した際、6時間かかったので、圧倒的な早さと理解しました。(最初は4時間って表示してたが、結果的に6時間)
◆反応速度(読み込み速度)
Macで使ってますので、マックフォーマットにしました。
もしかするとそれも速度向上に貢献してるかもしれないが、それにしては内臓SSD並みの応答性に思えたのでこれで良いかと思ってます。
SSDは使用環境に依存するから、耐久性はHDDに比較して低いと言われるけど。
バックアップはHDD*2、SSDはPCの外部ストレージと思ったほうがいいかもしれません。
SSDで4T、大きな倉庫を持ち出す際、対衝撃は強くなったけど、失くす、盗まれる可能性の方が怖い気がするので、多分クラウドとかNASとかを使うしかないかと思います。
USBメモリーで1Tや2Tもありますが、応答性能と転送速度だけをみるならば、多分こっちの方が
耐久性に問題がなければ、これは新しい扉を知りました。
|
|
|
 |
|
67位 |
70位 |
4.50 (4件) |
3件 |
2021/3/29 |
- |
256GB |
¥29 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
380TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2mm 読込速度:1700MB/s 書込速度:1100MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.81
- この製品をおすすめするレビュー
-
5低発熱すぎて逆に怖いけど普通に使える
TBW値が高いので書き換え頻度の多いTMPフォルダと画像が何万枚と多いので画像フォルダ用に。
【読込速度】
NVMeとしては速くはないけど実際SATA SSDでも体感差分からないんだからこれで十分。
ほぼスペック通り出てるので普通に合格。
【書込速度】
同上
【耐久性】
まだ1週間なので無評価。
まぁでも256GBなのにTBWが380もあって5年補償もあるのでまず大丈夫でしょう。
【総評】
画像ビューワーのサムネ作成やカタログ表示が速くなって満足。
他の方と同様に温度表示が無茶苦茶です。
ちなみにうちのは7℃です笑
確かに触っても全然熱くないので発熱は少ないようですが。
ベンチ厨じゃなければ最安だしおすすめです。
5PNY CS1031 M.2 2280 NVMe SSD 250GB ポチリました。
購入先はNTT-Xストアー
写真のヒートシンクに入れるためという名目でひん剥きました。
構成は写真で確認してください。
口コミに書かれていますがPHISONのE13と
詳細不明なNANDが2枚の片面構成です。
購入価格は購入当時¥3980-¥500-で¥3480-
今はそのままで¥3480-
使い始めたばかりなので耐久性は不明ですがメーカー保証が5年
NANDへの書き込みは380TBWとキャッシュレスとしてはかなり強気。
予備機に投入したので酷使はしないと思います。
PNY CS1031 256GBの追加情報です。
CrystalDiskInfoとの相性の悪いことがあげられます。
SSD側のFirmwareの問題なのかCDI側の問題なのか不明ですが、
CDIの最新Verを入れても温度表示が滅茶苦茶で
いきなり健康状態が危険な状態と出たりします。
温度表示の−2度てナンヤネンと突っ込みたくなります。
その間PC自体はすこぶる快調に稼働していてフリーズも無し。
CDIの再検出をかけると100%正常と出ます。
期間を2週間ほど開けて数枚購入しましたがすべてこの症状が出ます。
他のPHISON E13でこの症状が出てなければPNYのF/Wの問題かな?
|
|
|
 |
|
126位 |
70位 |
4.35 (53件) |
156件 |
2018/9/ 6 |
- |
240GB |
¥37 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
80TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:540MB/s 書込速度:500MB/s DWPD:1日43GB×5年間に相当
【特長】- 容量240GBのSATA 6.0Gb/s対応2.5インチSSD。
- Micron製3D NANDを採用。シーケンシャルの最大読込速度は540MB/sで、最大書込速度は500MB/s。
- Crucialクローン作成ソフトウェア用「Acronis True Image」とインストールガイドが付属。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5これ一択
Win11を120GのSDDにクリーンインストールしたPCですが、
アップデートによるのか、いつの間にかに空き容量が減っている。
今回倍の240Gに置換えた。
メーカー提供のクローン作製ソフトで簡単にOS移行完了。
120GもcrucialのBX500で読み書き速度問題なかったので
迷わずこの製品を選択。今後crucialが無くなるのは残念です。
5無難なのでは
古いノートパソコンで使っていたSSDがやばくなってきたので
こちらの商品をクーポン使って1500円で購入しました。
特に作業をするわけでもなくたまに使う程度なので廉価版で十分です。
無名のメーカー(中華)でも良かったのですが、クーポンが使えたのと
ノートパソコン自体も怪しかったので、もし壊れたら
他のPCでOS入れて使ってもいいかなって
思い一応クルーシャルなら廉価版でもいいかなと
まだ使い始めて一カ月位なので耐久性などはまだ評価できません。
ぶっちゃけメインPCでつかう物ではないのでどんなSSDでもいいかなと。
|
|
|
![ESD-EYB0500GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001622971.jpg) |
|
72位 |
70位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2024/5/ 1 |
2023/11/下旬 |
500GB |
¥19 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:400MB/s 書込速度:380MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
4速度はやや遅め
すごく良いとまでは言えませんが、悪くもなく、
普通な外付けSSDかなという感じです。コード不要で
本体のコネクタ(USB-A)をパソコンに接続するだけで
OKです。ファイルを保存することに関してはまったく
問題ありません。アクセスしている時の音は静かです。
ストレージは500GBあるのでたくさんのファイルを保存
したり、大きなサイズのファイルも保存できます。
転送も安定しているので、途中でフリーズすることも
ありません。ただ、SSDにしてはやや速度が遅いです。
仕様としては、読込最大400MB/s、書込最大380MB/sなので
外付けHDDよりは早いですが
|
|
|
 |
|
96位 |
70位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/28 |
- |
2000GB |
¥40 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
119位 |
70位 |
5.00 (2件) |
1件 |
2024/8/26 |
- |
4000GB |
¥24 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:10.41mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲームの起動がスムーズになりますよ!
2025年11月28日に購入
その時点では、53,129円でした。
オープンワールド系やFlightSimulatorとかをこれにインストールしたら、起動も早いし安定しました。
シーナリーの読み込みがとても早くなって満足です。
今はかなり価格が高騰してしまっているようですが、8万円台なら即買いしておいたほうがいいと思います。
5同性能帯のコスパ勝負では圧倒的だと思います
書き込み速度 読み込み速度共に高水準で同性能帯では他社より圧倒的にコスパが良いと思います
WD製なので信頼度もあります!
|
|
|
![SSD-PST500U3BA/D [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001590488.jpg) |
|
58位 |
75位 |
5.00 (10件) |
16件 |
2023/12/ 8 |
2023/9 |
500GB |
¥31 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5容量の少ないノートPCのサブストレージに!サイズ感は良き
同じ容量でこれより安いモデルはあるものの、ノートPCにつけたまマ持ち運びたかったため、短めでコンパクトなこのモデルを購入。ノートPCごと落としたら流石に怖いが、軽い負荷が掛かっても抜けたり折れたりしないと思う。
書き込み読み込みは速く、メモ帳など軽いアプリはこの中に入れてもサクサク動くが、少し重めのアプリを入れて使うだけでも起動に時間がかかったり本体が60度くらいまですぐ熱くなったりするので、基本はバックアップや軽い用途での作業ファイル置き場として使うのが無難。
タスクバーなどから取り出すかシャットダウンしてからの抜き差しを忘れずに。スリープ中に間違えて引っこ抜いて、データが破損し開けなくなった。(無料のソフトではデータ復旧が出来ず、7000円程の復旧ソフトを買うこととなった)
ノートPCとデスクトップPC両方など複数のパソコンを所有している、かつクラウドストレージやNASにお金をかけていないという方にはとてもオススメ。
5価格高騰さえなければ・・・
【読込速度】
USBメモリと比較すると比べものにならないほど早い
【書込速度】
USBメモリと比較すると比べものにならないほど早い
【消費電力】
実測は行っていませんが,かなりエネルギー効率はよいと思います
【耐久性】
可動部がないので耐久性はよいと思う。ただ,少し長いのでPCからは見出しているので,何かにぶつかった際はPCまたはUSB口が故障しそう
【総評】
非常に高速で効率的なデバイスです。価格が上がっているのがかなり心配ですが・・・
|
|
|
直販 |
|
87位 |
75位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2023/6/29 |
2023/6/20 |
1000GB |
¥25 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
750TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:7400MB/s 書込速度:6600MB/s DWPD:0.41
- この製品をおすすめするレビュー
-
5SPD製TLC-SSDという合理的な終着点
【購入の動機】
Gen3環境でシステムディスクの速度を追い求めた際、最終的にSPD製M.2 SSDが導き出した「安定感」と「速さ」のバランスが良いため、今回も迷わず継続採用した。
Gen4環境を組むにあたっても、あの圧倒的なコスパと信頼をそのまま引き継ぎたかった。
また、ストレージの使い回しまで計算に入れた結果、まずはメインで使い倒し、将来的にサブへ回す際の汎用性まで考えた。
この転用戦略に基づき、PCを組む段階で「同じ製品を2枚一括で購入する」という合理的な判断を下した。
【読込・書込速度】★★★★★
Gen4の規格上限に迫る読込速度は、ハイエンド級の性能を遺憾なく見せつけられる。
システムドライブとしてのキレは凄まじく、データの詰まりを感じる場面は皆無である。
大容量データの移動でも速度がダレないのは、コントローラーとNANDの制御がしっかり煮詰められている証拠と言える。
【耐久性】★★★★★
QLCは自分には合わないと思った。
書き換え寿命と信頼性を考えれば、TLC採用であることは、長期運用を前提とするなら絶対に譲れない。
Gen3時代から同ブランドを酷使し続けてきたが、一度も音を上げなかった。
その「実績」があるからこそ、この安さでもる程度自信を持って購入できた。
【消費電力】無評価 (正確な計測データがないため、安易な憶測は避ける。実機レビュアーとしての誠実さを優先し、無評価とする)
【満足度】★★★★★
1万円前後でこの性能。コストパフォーマンスという言葉では足りない、
今のストレージ市場における一つの到達点だ。
メインを退役させた後も、「転用しても安心だ」と思える信頼感は、他には代えがたい。
【総評】
Gen3時代から積み上げてきた信頼に基づき、あえて同一製品を2基投入した。 速度、耐久性、そして手に入れやすさ。この三要素がここまで高いレベルで均衡している製品は他にない。
「ブランド名より中身の合理性」を突き詰めるユーザーにとって、これ以上の選択肢はないと確信している。
5とにかく速くて快適!
【読込速度】速い。製品仕様は7400MB/秒、実測は12th世代の Intel(R) Core(TM) i5-12600K 3.70 GHzのタワー型PCで7092MB/秒だった。
【書込速度】速い。製品仕様は6700MB/秒、実測は12th世代の Intel(R) Core(TM) i5-12600K 3.70 GHzのPCで6377MB/秒だった。
【消費電力】待機状態では熱くならないが、ディスクコピーなど連続で負荷を掛ける場合はヒートシンクを付けた方が安心である。
【耐久性】使って�@ヶ月なので不明。
【総評】
・PCIe Gen4x4 NVMe 1TBは円安の影響もあり9000円前後であるが、この性能ならシステム用ストレージとして買って損はないと思う。Windowsシステムだけで500GB使用するのでデータは殆ど入らない。
・タワー型PCでは大容量のデータ用ストレージHDDを併用できるので1TBでも良いが、ノートパソコンでは2TB以上の購入を勧める。
・ノートパソコンでは対応SSDに注意を要する。高スペックモデルの11世代 Core(TM) i5のレッツノートCF-SV1から本製品PCIe Gen4x4 NVMeがつかえたが、エントリーモデルの13世代 Core(TM) i5のLavie N15 Slimは旧仕様のPCIe Gen3x4 NVMeまたはM2-SATA対応なので注意を要する。
|
|
|
 |
|
52位 |
75位 |
4.46 (21件) |
201件 |
2023/12/ 1 |
2023/12 |
1000GB |
¥48 |
TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.286mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6800MB/s ランダム読込速度:Random Read:1150K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1440K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5三重の安心感
追記
MSIのマザーボードがM2コントロールがド下手くそで、T500でさえQ1T1が59とか信じられない速度を出し、OSのレスポンスも、もっさりなので、Geminiに相談すると、
「Crucial Storage ExecutiveのMomentum Cacheを有効にすると良いよ。」と言うので試してみると、チップセット接続で爆速化。初計測時はシーケンシャルリード8000越えのQ1T1は190越え。キビキビ反応になりました。
OSに余裕が出来たせいか、SN7100(cpu接続)で99で安定(Momentum Cache以前は94-101で不安定)。
コパイロットによるとMSIのM2コントロールは、I/Oレイテンシをwindowに丸投げするので、詰まりやすい。とのこと。MSIマザーの人は、ぜひとも試していただきたい機能です。
本文
コンデンサ不良の電源(使用中薬品臭と焦げ臭い臭いがした)に当たって以降、HDDからガラスを引っかくような音が常時するようになり、プラッタ擦ってる感じなので急遽購入。
(HWiNFO等で確認すると、シークエラーやスピンアップ再試行回数がかなりあったりと、何もないとこでアプリがCTDするのHDDのせいかと)
バックアップをアクロニスに依存しているので、クルーシャル限定(WDは五年縛り、かつforクルーシャルで作ったTibを上手く認識しない)。耐久性向上のためにDRAM欲しい。と言う事でT500。ほんとは2TBのHDD置き換えで2TBが欲しかったのですが、品切れで(当時)。
【読込速度】【書込速度】
カタログスペック通り。ランダムリード/ライトはPCIe4.0の中では最速グループですし、DRAMもあるので、細かい読み書きが多いシステムドライブ向きかなと。
ついでなので、システムドライブにしていたWD SN770と入れ替えましたが…体感差はあまりないですね。反応は良くなった気もしますが、思い込みレベルの向上です。
正直速度5000を超すと体感差は無いですね。初回のデータ移動やクローン時には時間として明確に差がでてきますが。
【消費電力】
SSDでは、気にする項目ではないのかな。
発熱は低い方だと思いますので、USBケースに入れるのにも良いかも。
気になる人はAINEX クールスタッフ HT-17を貼っておけば大丈夫。
マザボ付属のヒートシンク並みに温度下げてくれます。
【耐久性】
DRAM付きですので、無しよりは高い…ハズ。
TBWは使い方次第なので、目安としては使い難い。
(公称TBW到達前に異常になる中華SSDは、推定寿命をTBWにしている感がある)
(https://pc.watch.impress.co.jp/docs/topic/feature/1555006.html)
(逆に公称TBWの10倍書き込んでも健康なSN850XはDRAM様々かな?)
とは言え、1500TBWなんて一般的な使い方では到達できないので気にすることは無いと思いますが
【総評】
TLCでDRAM付きで、チップメーカー製という3重の安定感のSSDです。
目先の速度より、耐久性安定性を求める方にお勧めしたい。
ゲーム用のデータドライブなら、正味(近年の)QLCでも良いと思います。通常の範囲なら200TBWすら使い切るのも、なかなか難しいですから(軽く5年は使っているMX500(TBW180)の残り寿命92%…)。
ただ、細かい読み書きが多いシステムドライブはDRAMあったほうが長持ちだと思うし、AI関連も読み書き回数多いので、わずかな速度差よりもDRAMの方が大事かなと思います。
SLCキャッシュ分をあまり気にしなくていいのも利点ですね。QLCだとキャッシュ切れは致命的ですし。
5まさかCrucialが・・・
【読込速度】
Gen4ですが、Gen3接続の為に必要十分です。
【書込速度】
読込速度に同じです。
【消費電力】
DRAM搭載モデルなので、少しは電気食う方かもしれません。
【耐久性】
今のところ問題なしですが、DRAM搭載なので期待してます。
【総評】
Gen4ですが、Gen3接続の為、発熱も少なくDRAM搭載により遅延も少ない気がします。
2025年9月に9000円で購入できましたが、Crucial撤退により今、クチコミを書く時点で3倍の値段になっててびっくりです。
13.3インチのスリムノート用として購入しましたが、オンボードRAM8gbなので、SSDのDRAMにより低遅延を期待して購入しました。
期待通りのサクサクぶりにストレス無く使えています。
ただCrucialブランドが廃止されたのはショックでした。
|
|
|
 |
|
114位 |
75位 |
- (0件) |
14件 |
2025/8/28 |
- |
4000GB |
¥22 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:6900MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:900K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.16
|
|
|
 |
|
101位 |
75位 |
- (0件) |
8件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
4000GB |
¥50 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14800MB/s 書込速度:13400MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:2,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
100位 |
80位 |
- (0件) |
0件 |
2026/10/13 |
2026/10/ 9 |
512GB |
¥26 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:2500MB/s ランダム読込速度:ランダム読み取り(最大):300K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み(最大):280K IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
128位 |
80位 |
- (0件) |
0件 |
2021/5/12 |
- |
2000GB |
¥21 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.9mm 読込速度:3100MB/s 書込速度:1500MB/s ランダム読込速度:4K Random Read IOPS:180K ランダム書込速度:4K Random Write IOPS:180K MTBF(平均故障間隔):180万時間 DWPD:0.32
|