| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
 |
|
112位 |
82位 |
4.00 (1件) |
1件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
500GB |
¥43 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:6800MB/s 書込速度:5800MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:760K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1200K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
4安定のWDブラック
CドライブのA-DATAXPG SX8200 ProからGEN4に変更するために買い替え。
SX8200 Proも5年使ってたがクリスタルディスクで90%なので良好だった。
B650TOMAHAWKのCドライブに搭載。
2月購入でのレビュー
【読込速度】
SX8200 Proより早いですね!
500GBモデルなので若干落ちますが
Readで6800は早いですね。
これ以上の速度は発熱の原因になるかと。
【書込速度】
5896なので書き込みも早い。
何度も書き込む癖は危険なので
試してないが40GB以上は速度が低下しなかった。
【消費電力】
GEN4なので消費電力は低めだと思うが
計測できないので不明
【耐久性】
Windows11の(24H2)でクリーンインストールを2回したら
1%減った書き込み量が多かったため
速度が速い分書き込みも多くなる。
今までSSDやM.2を使ってきたが
書き込みができなくなるまでは問題ないからだ以上だと思うが不明。
|
|
|
![ESD-EMC2000GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001579096.jpg) |
|
80位 |
82位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2023/10/24 |
2023/10/下旬 |
2000GB |
¥18 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:400MB/s 書込速度:380MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
4転送速度がやや遅いです
保存容量2TBの外付けポータブルSSDで、容量面では、
動画ファイルをはじめたくさんのファイルを保存、
バックアップできるのでとても満足しています。
パソコンのローカルの容量が不足してきているので、
常時パソコンにつなげて使っています。
耐衝撃性や耐振動性は高く、消費電力は小さいので
これらの点も良いです。
欠点としては、データ転送速度が遅いです。もちろん
外付けのHDDやUSBメモリに比べれば速いですが、
読み込み最大400MB/s、書き込み最大380MB/sなので
SSDとしてはちょっと遅いです。
パスワード自動認証機能付セキュリティソフトが使えるので
これを使えば、セキュリティは上がります。
|
|
|
 |
|
93位 |
82位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/ 7 |
2026/7 |
2000GB |
¥26 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
1500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm 読込速度:14000MB/s 書込速度:10000MB/s ランダム読込速度:random read up to 2000K IOPs ランダム書込速度:random write up to 1400K IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.41
|
|
|
![ESD-EXS1000GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001567205.jpg) |
|
98位 |
85位 |
5.00 (3件) |
4件 |
2023/9/13 |
2023/10/中旬 |
1000GB |
¥19 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5超コンパクトで大容量!キャップ紛失懸念注意
Mac miniの容量不足を補う(データ保存用)目的で購入。
フォーマットし直しは必要でしたが特に問題なく使用できそうです。
まだ購入して日が浅いので耐久性や発熱具合など諸々不安要素はあれど、挿しっぱなしにしてても気にならない本体の小ささと容量の大きさ、バスパワーの便利さに今のところ満足しています。
欠点を挙げるとしたらキャップです。
本体の後ろ側に付けたりできるようになっててくれないのですぐに無くしそう。
我が家では挿しっぱなしにするので無くなっても問題ないといえば問題ないのですが、持ち歩いて抜き差しを想定する人は要注意です。
5録画用に コンパクトでバスパワー駆動
録画用に使っていたHDDが故障した為、この製品を購入しました
【読込速度】
用途上、意識する事はあまり無いですが、メニュー遷移などの動作が早くなったように感じます
【書込速度】
同上
【消費電力】
バスパワーで動作してくれるので満足しています
【耐久性】
使い始めたばかりなので無評価
【総評】
非常に小さく、別途電源も不要で満足しています
|
|
|
 |
|
94位 |
85位 |
4.00 (1件) |
1件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
1000GB |
¥34 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
4定番のSSDの最新版
定番のSAMSUNGのM.2 SSDの最新版990 Proを購入しました。ストレージのお引っ越しも、Magicianで一発で移行でき、換装後一発で起動しました。
スピードはほぼスペック通りの性能を出し、動作も問題ありませんでした。
最近低価格で同性能のSSDが登場し、価格的に不利になってきました。
|
|
|
![EXCERIA PLUS G2 SSD-PKP1.0U3G2-B [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001665096.jpg) |
|
74位 |
85位 |
5.00 (2件) |
0件 |
2024/11/28 |
2024/11 |
1000GB |
¥37 |
BiCS FLASH |
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル PS5対応:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5暴騰してますね
【読込速度】
前作のEXCERIA PLUS SSD-PKP1.0U3-Bとあまり変わりません僅かに早いかな?
【書込速度】
同上
【消費電力】
これは良く判りません。
【耐久性】
買って2か月ほどなので判りません。
【総評】
年末に買ったのですが、値段が高騰してて驚きました。
前作EXCERIA PLUS SSD-PKP1.0U3-Bとの比較になるのですが
コンパクトになった事と発熱がかなり抑えられた事ぐらいで
性能面はあまり変わった気がしませんね
今はSSDを買うのは時期が悪いと思います。
5コンパクトでUSBメモリより信頼性は上
ノートパソコンのデータバックアップ用として購入。
バックアップ用データが200GBあるので、4回分は確保できます。
今までUSBメモリ256GBで対応していましたが、ファイル修正がたまに発生。
絶対的な信頼性で、この度SSD1TBへのスペックアップとなりました。
まず、コンパクト。
書き込み速度もUSBメモリに比べると断然早い。
購入価格も15,000円くらいですが、USBメモリよりも結果安くなります。
(データバックアップ用途では、日本のメーカーしか購入しません)
|
|
|
![SSD-PG250U3-BC [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353768.jpg) |
|
130位 |
88位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2021/5/11 |
2021/5/下旬 |
250GB |
¥43 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5小容量250GBですが、高速です
ちょっとしたファイルの保存に便利な250GBの外付けSSDです。
250GBなので、大容量のファイルの保存には向いていません。
容量は小さいですが、モバイル用途に最適です。特に、気にいっているのは、
衝撃や振動に強い点です。月の2/3は持ち運んで使っているので、とても
心強いです。今のところ購入当時と変わらず、まったく問題なく
使えています。当たり前ですが、転送速度は爆速、コピーの時で
最高320MB/秒に達します。SSDに保存したファイルを開くときの時間も
とても早くて快適です。SSDなので消費電力が少ないので、ノートパソコンの
バッテリーを節約することができます。
|
|
|
![EXCERIA BASIC SSD-CK1.0N4B/J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001724150.jpg) |
|
47位 |
88位 |
5.00 (1件) |
18件 |
2025/12/15 |
2025/12 |
1000GB |
¥29 |
BiCS FLASH QLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,000,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,150,000 IOPS DWPD:0.16
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Lets Noteに取り付け
【読込速度】
快適。
【書込速度】
こちらも快適。
【耐久性】
普通に良いのではないかと思います。
【総評】
lets note sv9で、純正の256GBからこちらに換装。
登場したてに13000円くらいで購入しましたが、すでに値上がりしてますね…
|
|
|
 |
|
90位 |
88位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/26 |
- |
1000GB |
¥29 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:10500MB/s 書込速度:9500MB/s
|
|
|
![SUNEAST Pita Portable SSD SE-PS0002T2LP1F [チタニウムグレー]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001627707.jpg) |
|
141位 |
88位 |
- (0件) |
0件 |
2024/5/27 |
2024/5/下旬 |
2000GB |
¥18 |
3D TLC |
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:2000MB/s 書込速度:1800MB/s
|
|
|
 |
|
108位 |
88位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/13 |
- |
2000GB |
¥21 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
 |
|
136位 |
93位 |
- (0件) |
0件 |
2025/4/25 |
- |
2000GB |
¥22 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:6000MB/s 書込速度:5000MB/s
|
|
|
![EXCERIA PLUS G3 SSD-CK2.0N4PLG3J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001579415.jpg) |
|
45位 |
93位 |
4.38 (17件) |
11件 |
2023/10/25 |
2023/10 |
2000GB |
¥29 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:3900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):680,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):950,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5値上がり前に買えてよかった
2025年3月にEドライブ用として購入。当時はDスパラで17,480円でした。
それが今や6万円超え…供給不足とは恐ろしいものです。
使用から1年経過しましたが、今のところ気になる点はありません。もともとNVMeのSSDを使用していたので読み書きの速度差は感じませんが、無論HDDより速いです。
耐久性は期待値込みの星5です。あと数年持ってもらわなきゃ困ります。
果たして2TBの価格帯が2万円以下に落ち着くことはあるのでしょうか。総合的に良いタイミングで購入できました。
5Win11のOSと大量画像DATA格納として16カ月 問題なく安定稼働中!
知人からPC自作を依頼され、Windows11のCドライブ用に使用。
Pcの主な使用用途は大量の写真DATAの管理とレタッチ。
(Photoshop CCとLightroom classic)
この2TB SSDはOSのみではなく、数年分の画像DATA保存としても利用。
CPU:Intel core i-7 14700K
【読込速度】 問題無し
【書込速度】 問題無し
【消費電力】 気にしたことが無いので無評価。
【耐久性】 16カ月使用したが問題が発生していないのでGood。
【総評】 16カ月前に1.7万円で購入できたので満足している。
|
|
|
![Stream S05 SP040TBPSDS05SAKTC [Black]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001725125.jpg) |
|
163位 |
93位 |
- (0件) |
0件 |
2025/12/22 |
- |
4000GB |
¥17 |
|
|
USB3.2 Gen1 Type-A |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:460MB/s 書込速度:450MB/s
|
|
|
 |
|
89位 |
96位 |
- (0件) |
0件 |
2026/8/ 7 |
- |
512GB |
¥25 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
160TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:6800MB/s 書込速度:4600MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.17
|
|
|
 |
|
157位 |
96位 |
- (0件) |
0件 |
2025/8/ 4 |
2025/3/27 |
500GB |
¥30 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:2700MB/s MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
![EXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001672715.jpg) |
|
61位 |
96位 |
4.67 (2件) |
13件 |
2025/1/23 |
2025/1 |
1000GB |
¥37 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:10000MB/s 書込速度:7900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):1,300,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):1,400,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5扱い易いGen5 SSD
自身、Crucial T700のGen5のSSDを使用していますが、最近になってSAMSUNGやこのKIOXIAなど、ようやくGen5のSSDが発売されてきましたので、早速いろいろと試してみました。
まずは、KIOXIAの第1弾Gen5 SSDのEXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4Jを購入してみましたので、早速使用感を記します。
【構成】
CPU:AMD Ryzen 9 9950X3D
M/B:ASRock X870E Nova WiFi
CPU :Cooler:DEEPCOOL LS720 R-LS720-BKAMNT-G-1
MEM:ADATA X5U6400C3232G-DCLARWH (DDR5-6400) 32GB×2
GPU:ASRock Radeon RX 9070 XT Steel Legend 16GB
システムSSD:KIOXIA EXCERIA PLUS G4 SSD-CK1.0N5PLG4J
データSSD:Western Digital WD_Black SN850X 2TB
※データの計測については、今まで使用していたシステムSSD(Crucial T700)をクローンで本SSDへ移行して計測および使用感を見ています。
【読込速度】
本製品は、KIOXIAの218層BiCS FLASH TLC NANDフラッシュメモリにPhisonのGen 5&DRAMレス対応コントローラー「PS5031-E31T」を組み合わせた製品となっており、シーケンシャルリードは仕様で10,000MB/sとなっています。今回測定をしてみたところ、少し低めながらほぼ仕様通りの安定した速度を出すことができています。今まで使用していたCrucial T700の方が、仕様的には速いのですが、使った体感的には速度差はあまり感じられず十分速い印象です。
【書込速度】
書き込み速度は、仕様より速い速度は確認されています。これは使用環境によるものだと感じますが、こちらも十分な速度が出ており、ベンチマークを見て幸せな感じになります。
【温度】
温度については、マザーボード付属のヒートシンクでそのまま使用していますが、今まで使用していたCrucial T700より格段に動作温度が低めで、負荷時でも50℃台で収まる状況でした。
(因みに、同じ環境でCrucial T700は、60℃台でした。これでも十分ではありますが)
【総評】
現状様々なGen5のSSDが発売されておりますが、その中において本製品は非常にコスパが良いです。確かに、その分性能は少し低めではあるものの、動作温度も低めで安定して使えるのは、とても魅力的と感じます。
価格も下がり傾向な今、Gen5の環境があればぜひ試して損んは無い製品と感じます。
【その他】
参考ですが、本製品のメモリは片面実装となっています。
今回速度計測で、ATTOも試してみましたが、なぜかデータが非常に乱れる現状がありました。原因は不明ですが、このようなデータグラフは見たことが無かったので、今後もう少し調べてみたいと思います。
45.0x4接続は確かに高速だが自己満足気味
一緒に買ったSamsung 990 EVO Plus 2TB(PCIe4.0x4)とCrystalDiskMarkで比較します。
【読込速度】
SEQ1M Q8T1で1.44倍、Q1T1で1.6倍ほどの速さ。
RNS4K Q32T1で1.06倍、Q1T1で1.2倍ほどの速さ。
【書込速度】
SEQ1MQ8T1で約1.5倍、Q1T1で約1.5倍ほどの速さ。
RNS4K Q32T1で1.05倍、Q1T1で1.09倍ほどの速さ。
通常45℃でベンチマーク中は52℃あたりをうろうろしていた感じ。
【総評】
ReadがPCIe4.0x4よりも早くなることを期待して購入しました。とりあえずベンチマーク上は期待通りの値が出ています。おもにOSを入れていますが、4.0x4時点で十分に早いので体感できるほどの違いはなさそうです。4.0x4接続なら同じ容量でも2〜4000円安くできると思います。
|
|
|
 |
|
123位 |
96位 |
4.69 (3件) |
0件 |
2020/2/17 |
- |
2000GB |
¥29 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
720TBW |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5SSDは初めてだが問題なし
初めてのSSDでしたが、書き込み・読み込み速度ともに満足しています。
5古いノートパソコンが生まれ変わりました!
手頃な値段になっていたので、12年前から使用しているノートパソコン(第1世代i7)のHDDからの交換用に購入しました。
2T有るので容量には今のところ不自由していません。
OSや写真編集ソフトの起動がとにかくびっくりするくらい速くなりました。(もう10年くらいこのパソコン使えそうです)
最新のパソコンを店頭で触りまくってますが、最新のHDD搭載モデルには負けない気がします(笑)
このサクサク感は一度体験してしまうと、もうHDDには戻れません。
パソコンの性能はCPU性能やメモリに目が向きがちですが、HDDとSSDの違いも大切なんだなってこの製品を使って思いました。
ちなみに、嫁のパソコンもHDDから載せ替えました(笑)
|
|
|
 |
|
191位 |
96位 |
- (0件) |
0件 |
2025/3/18 |
2025/3/21 |
2000GB |
¥44 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:3800MB/s 書込速度:3700MB/s
|
|
|
 |
|
64位 |
96位 |
3.38 (3件) |
10件 |
2024/10/ 1 |
2024/10/11 |
8000GB |
¥34 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
4800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.81mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:Random Read:1200K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1200K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5熱い
【読込速度】【書込速度】
ともにMBのソケットに直接さす分には問題なし。ファイルコピーも快適です。
【耐久性】
両面実装ということもあるのか、すごく熱をもちます。
冷却に気を使わないとすぐに60℃以上に上がります。
ケース内エアフロー、ヒートシンクは必須です。
【総評】
8TBあり、写真RAWデータの保管庫として使用しています。
Lightroomなど個々のファイルアクセスやサブネイル閲覧は快適そのもので、HDDには戻れません。
今後、もっと安くなってほしい、さらには16TBの登場を期待します。
4倉庫用に
【速度】
今はまだGen4で十分なので不満はないです。
【消費電力】
気にならないレベルです。
【耐久性】
使い始めて半年なので耐久性が分かるのはこれからですね。
【総評】
早急に倉庫もM.2に変えたかったので、価格が下がったタイミングで購入しました。
それほど遠くない未来には、Gen5の大容量が発売されるでしょう。しかし、価格は下がるはずもなく、かつGen4で十分だと個人的に考えてます。
次の買い替えはかなり先と予想されているGen6ですかねー。
|
|
|
![ESD-EJ0500GBKR [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001353653.jpg) |
|
130位 |
102位 |
2.40 (2件) |
0件 |
2021/5/10 |
- |
500GB |
¥25 |
|
|
USB3.2 Gen1 microB |
|
【スペック】タイプ:ポータブル テレビ録画対応:○ PS5対応:○ 読込速度:400MB/s 書込速度:320MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
3欲しいならお早めに
バッファローのSSDが手にはいらないのでこちらを変わりに。とくに可もなく不可もなく、問題ない商品。AI系のせいで高騰が止まらないので、かなり割高だが、まだまだ上がるので
変える時に買うべし
|
|
|
![ESD-EYB1000GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001622973.jpg) |
|
41位 |
102位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2024/5/ 1 |
2023/11/下旬 |
1000GB |
¥23 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:400MB/s 書込速度:380MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5読み込みでMAX400MB/s
スティックタイプのSSDなので、邪魔なケーブルがなく、
従来のUSBメモリと同じ感覚で使えるのが良いですね。
外観はUSBメモリとほとんど変わりません。違いは
やはり転送速度で、USBよりも早いので快適に使えます。
とはいっても、このSSDは、SSDとしては、それほど速度は
早くない方だと思います。読み込みでMAX400MB/sほどです。
それでも、それなりに早いのと、容量が1TBあるので
容量不足になる心配はありません。たっぷりファイルの保存が
できます。また、衝撃や振動に強く、保証期間は1年と
なっています。
|
|
|
 |
|
188位 |
102位 |
- (0件) |
0件 |
2026/4/13 |
- |
2000GB |
¥26 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.8mm PS5対応:○ 読込速度:7400MB/s 書込速度:6500MB/s ランダム読込速度:4Kランダム読込(IOPS):700K ランダム書込速度:4Kランダム書込(IOPS):1000K DWPD:0.65
|
|
|
 |
|
78位 |
102位 |
3.75 (2件) |
4件 |
2024/10/ 1 |
2024/10/11 |
8000GB |
¥32 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
4800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:10.41mm 読込速度:7200MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:Random Read:1200K IOPS ランダム書込速度:Random Write:1200K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5PS5増設ストレージ
購入にはかなり悩みました。
何しろ、PS5本体の増設パーツの一つに過ぎない本製品が、そのPS5本体の倍近い13万円ほど(2024年12月現在)もしたからです。
それでもまあ、PS5新発売時に同時購入し装着していた2TBのものから換装するにあたり、中途半端に4TBのものを選び、さらに後日8TBのものに換装するような日も来るかもしれず、一気に最大容量のものを増設すれば、これ以上追加予算が掛かることもないと思い切って購入しました。
その直後から、30%ほども値下がりしていったのは哀しいですが、まあ満足しています。
ベンチなどは装着直後しか計測できませんが、カタログスペックをやや下回るものだったと記憶しています(それでも内蔵SSDよりはかなり高性能)。
3アッチアチです
※2025/11/15追加情報。LED点滅ランプはサンディスクのツールで滅灯する事が出来ました。その他カラーや点滅も調整できます。
【読込速度】CPU直結の×4レーンで公称値より少し遅い
【書込速度】同上
【消費電力】背面ラベルに3.3V2.8Aと記載が有り、9.24Wと思われます。
【耐久性】突然壊れないで欲しい。
【総評】M.2SSD4TB×2に分散していたデータを一纏めにするために購入。ただ、データを移すだけで60度台後半まで温度が上がり、付属のヒートシンクでは排熱が追いついていない。データ移動中、ケースファンをMAX状態にしても60度を下回る事は有りませんでした。高温でサーマルスロットリングも発生しているようで、大きなデータを転送中、速度が2G→1G前後にふらつく事が度々。なので大容量の動画編集とか頻繁にアクセスするゲームとかは付属ヒートシンク付きは向いていないと思います。同容量を購入するならヒートシンク無しを購入して排熱性能の良いヒートシンクを購入する事を強くお勧めします。また、付属のヒートシンクにはパイロットランプが通電するとアクセスに関係なく、0.5秒ごとにオレンジ色のLEDが常に点滅します。自分のPCでは隠れた所でさほど気にならないのですが、人によって受け止め方は違うので参考ください。
自分は最初から倉庫目的でPCIe×1変換アダプターで速度が出ない状況で使用しているので×4よりは控えめです。
8TBとしては最安モデルなので妥協は必要かと。
|
|
|
 |
|
113位 |
106位 |
- (0件) |
0件 |
2021/5/31 |
- |
512GB |
¥21 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:520MB/s 書込速度:480MB/s
|
|
|
 |
|
72位 |
106位 |
4.47 (3件) |
32件 |
2019/5/31 |
- |
500GB |
¥31 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
100TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:1900MB/s 書込速度:950MB/s ランダム読込速度:4KBランダム読取:90k IOPS ランダム書込速度:4KBランダム書込:220k IOPS DWPD:1日約54GB×5年間に相当
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安くて良いSSDです
PRIME A520M-Eにつけて使用中。
つけるのは簡単、ただしマザーボード側に固定のためのネジがついてなかったので規格が合ったのをホームセンターで買ってくることになりました。
Cruicial製品装着時に使えるAcronis True Image for Crucialで元SSDからシステムを移動しましたが、すんなりクローンできました。
以前はSATA SSDを使ってましたので、SATAポートを一つ開けたいという動機でこのSSDを入れましたが、過去のどのSSDよりも快速で動いてくれております。
SSDからのファイル移動というより、ブラウザから動画を見るような使い方をしていますが、1860時間稼働した現在も全く遜色なく動作しています。
ヒートシンクは現在つけておりませんが、40度ぐらいの発熱を維持してます。
夏を迎えるのが初めてなので、廉価な500円ぐらいのを試しにつけてみようかと思ってます。
5Win11・ASUS Z79-A MB・アダプターで問題なし
手元にあったさまざまなスペアパーツから妻のパソコンを組み立てました。
このディスクを持っていたので、ネイティブNVMEスロットを持つ古いASUS Z97-Aマザーボードに搭載するつもりでしたが、システムは動作しませんでした。
しかし、NVMEドライブ用のPCI-expressアダプターを購入したところ、ディスクは非常にうまく動作し、記載されている仕様以上の速度が出ました。
非常に満足しています。結果を写真でご覧ください。
|
|
|
 |
|
165位 |
106位 |
- (0件) |
0件 |
2026/10/15 |
- |
500GB |
¥33 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:560MB/s 書込速度:510MB/s DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
67位 |
106位 |
4.81 (4件) |
0件 |
2022/9/12 |
- |
500GB |
¥33 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
120TBW |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安心のブランドと安定した稼働が魅力のSSD
パナソニックのレッツノートのHDDをSSDに換装する為に購入しましたが
何の問題もなく、順調に稼働してくれています。
5やっぱり早いSSD
起動等に時間がかかるのを改善するため
system diskのHDD交換用に購入しました。
当該製品の購入理由の一番は Acronics True Image for Crucial
のS/Wが使える点です。
640GB HDDから500GB SDDへの交換でしたので
色々と問題がありました。
無料S/WであったEaseUS Todo Backup Freeが使えなくなっており
最終的にはHDDのパーティションを小さくすることで
Acronics True Imageを使ってcloneコピーが出来ました。
|
|
|
 |
|
179位 |
106位 |
- (0件) |
0件 |
2024/1/ 5 |
- |
1000GB |
¥22 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
|
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.05mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:3200MB/s DWPD:0.49
|
|
|
 |
|
124位 |
111位 |
- (0件) |
0件 |
2024/6/14 |
- |
256GB |
¥30 |
3D NAND |
M.2 (Type2230) |
PCI-Express Gen3 |
200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:2400MB/s 書込速度:950MB/s ランダム読込速度:Random Read:170000 4KB IOPS ランダム書込速度:Random Write:120000 4KB IOPS DWPD:0.42
|
|
|
 |
|
109位 |
111位 |
4.32 (4件) |
11件 |
2024/9/ 3 |
2023/4 |
480GB |
¥18 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
250TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:500MB/s 書込速度:450MB/s ランダム読込速度:RANDOM READ 4KB UP TO (IOPS):55,000 ランダム書込速度:RANDOM WRITE 4KB UP TO (IOPS):80,000 MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.28
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパ良し、補償も厚い
【読込速度】
メインドライブとして利用する場合、SATA接続なのでNVMeほどの爆速ではありませんが、OSやアプリの起動、日常的なファイル読み込みには十分すぎる速度が出ています。体感ではHDDの数倍速く、もたつきを感じません。
【書込速度】
大容量の動画やゲームデータのコピーも、SATA SSDらしい安定した速度(最大555MB/s)で転送可能です。書き込み途中で速度が大きく落ち込むようなこともなく、安定して実用的な性能を維持しています。
【消費電力】
2.5インチSATA SSDとして標準的な消費電力で、長時間の使用でも発熱は少なく安心して利用できます。ただ、測定機器はもっていないので、詳しくはわかりません。
【耐久性】
まだ購入して間もないですが、MSi製は信頼性のあるメーカーということもあり、安心感があります。加えてビックカメラで購入したので保証も手厚く、万が一の時にも対応が期待できます。
【総評】
価格が安く、性能も安定しており、日常利用には必要十分以上のSATA SSDです。コストパフォーマンスを重視する方や、HDDからの換装を検討している方には特におすすめできるモデルだと感じました。
5ささいなレスポンスなどにこだわりなければこれで十分
【読込速度】体感として普通のSSD
【書込速度】体感として普通のSSD
【消費電力】SATAの規格に準じている限り問題ないはず。
【耐久性】よっぽど外れでなければ問題ない。
【総評】core4世代のPCのSSD256Gbyteの容量を増やしたくて,年末に某PC店の店頭でおすすめとあったので購入しました。
デュプリケーターで,クローンを作成したら,最初のSSDの容量のままになってしまったので,Windowsのディスクの管理から,領域を調整したら,480Gbyte認識して動作しました。
年末の大掃除ではないですが,システムをクリーンインストールしてパソコン環境をすっきり
させようかとも思いましたが面倒なことが億劫になったので,このままでいいかなと思ってます。
基本データなどは外付けHDDで管理していますが,一時的にパソコン本体側にダウンロードや
デスクトップにファイルコピーなどできる空き容量が確保できて快適です。
|
|
|
 |
|
183位 |
111位 |
- (0件) |
0件 |
2019/12/10 |
2019/12/14 |
512GB |
¥19 |
3D TLC NAND |
2.5インチ |
|
300TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:550MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:Random Read Speed(IOPS 4KB):75K IOPS ランダム書込速度:Random Write Speed(IOPS 4KB):85K IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.53
|
|
|
 |
|
158位 |
111位 |
- (0件) |
5件 |
2024/12/ 9 |
- |
512GB |
¥30 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
130TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.13mm 読込速度:2400MB/s 書込速度:1600MB/s ランダム読込速度:4K Random(Up to) Read(IOPS):90K ランダム書込速度:4K Random(Up to) Write(IOPS):150K MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.23
|
|
|
 |
|
154位 |
111位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2026/8/28 |
2026/9/上旬 |
512GB |
¥37 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7050MB/s 書込速度:4200MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.96
- この製品をおすすめするレビュー
-
5512GBでGen4最速級の性能と900TBWの高耐久、OS用として満足
【購入経緯】
約8年間使用したIntel 660p 512GBの性能にそろそろ限界を感じ、OS用SSDのリプレイス目的で購入しました。Intel 660p自体は長期間安定して使用できましたが、現在の環境ではシステムドライブとしての速度面に物足りなさを感じるようになったため、Gen4世代へ更新しました。
【このSSDを選んだ理由】
用途はWindowsおよびアプリケーションの格納が中心で、ゲーム用としては使用していません。
購入理由は、PCIe Gen4 SSDとして上限に近い性能を持っていることと、512GBモデルながら公称900TBWという非常に高い書き込み耐久性です。今回の用途では容量よりもOSドライブとしての性能と耐久性を重視していたため、この仕様が決め手になりました。
【ベンチマーク】
CrystalDiskMarkでは、シーケンシャルリードが約7,020MB/s、シーケンシャルライトが約4,665MB/sとなりました。
Gen4 SSDとしては上位クラスの性能で、特に読み込み性能はPCIe 4.0 x4の実効上限にかなり近い数値です。
特に、4K Q1T1リード/ライトは舌を巻くほどの早さです。
4K Q1T1はリード約97MB/s、ライト約329MB/sです。リードはGen4の目安(おおむね45〜100MB/s)の上端で、990 PROの実測(約72MB/s)を上回るハイエンド〜最速クラスです。ライトも990 PROの約248MB/sより速く、Gen4としては最速クラスに入ります。Gen5と比べても遜色なく、9100 Proのリード約80〜110MB/s・ライト約244〜400MB/s、SN8100のリード約130MB/s・ライト約370MB/sとほぼ同じです。
【SLCキャッシュ枯渇後の挙動】
CrystalDiskMarkだけでは分からない点として、大容量連続書き込み時のSLCキャッシュ枯渇後の挙動も確認しました。
100GB級の大容量ファイルを連続して書き込むと、SLCキャッシュが尽きた後はおおむね200〜400MB/s程度まで速度が低下します。そのまま書き込みを続けると一定速度で推移するのではなく、瞬間的に2GB/s前後まで回復した後、再び200MB/s台まで低下するといったバースト的な挙動も確認できました。
この結果は、SLCキャッシュ枯渇後の持続書き込み性能として特別優れているわけではありませんが、問題があるほど低い性能でもありません。大容量データを長時間連続して書き込む用途では上位SSDとの差が出ますが、通常用途では大きな問題にはならない範囲だと思います。
【実使用での評価】
今回の用途はOS格納用なので、SLCキャッシュ枯渇後の弱点が目立つ場面はほとんどありません。
通常利用ではGen4上限級の読み込み性能と良好なランダムアクセス性能を活かせており、非常に快適に使用できています。特にOS起動、アプリケーション起動、日常的なファイル操作では十分に高速です。
【耐久性】
この製品で特に魅力を感じたのが、512GBモデルで公称900TBWという高い書き込み耐久性です。
OS用SSDは長期間使用する前提なので、単純なベンチマーク性能だけでなく耐久性も重視しました。以前使用していたIntel 660pを約8年間使用できたこともあり、このSSDについても長期間安定して使用できることを期待しています。
ただし、使用して間もないため耐久性の評価は無評価とします。
【総評】
Gen4 SSDとして高い性能を持ち、特に読み込み性能とランダムアクセス性能は良好です。一方で、SLCキャッシュ枯渇後の大容量連続書き込み性能は200〜400MB/s程度まで低下するため、この点は用途によって評価が分かれると思います。
ただし、OS格納用として使用する限り、この弱点が問題になる場面はほとんどありません。900TBWという高耐久性も含め、システムドライブとしては非常に満足しています。
【向いている用途】
・OS/システム用ストレージ
・ゲーム用ストレージ
|
|
|
![SSD-PST1.0U3BA/D [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001590486.jpg) |
|
151位 |
111位 |
5.00 (6件) |
4件 |
2023/12/ 8 |
2023/11 |
1000GB |
¥35 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5小さくて速いのは良い
とりあえず速い
インストール用に、これに入れておくと後から楽
ちと高いけど、バックアップにも最適
5この小ささは、本当にありがたいです
【読込速度】
不満はありません
内蔵SSDとくらべれば遅いのだとおもいますが
普通使用では、ストレスはありません
【書込速度】
不満はありません
内蔵SSDとくらべれば遅いのだとおもいますが
普通使用では、ストレスはありません
【消費電力】
これはわかりません ごめんなさい
【耐久性】
これも、買ったばかりなので
まだ分からないですが
ノートPCから出っ張っておりますので
持ち歩き時には注意が必用ですね
うっかりぶつけてもぎってしまうと、PC基盤まで影響しますので
かばんに入れるときは、取り外した方が無難ですね
紛失防止に、紐をつけておくと、なお良いですね
【総評】
この小ささは、本当にありがたいです
|
|
|
![SSD-PG2.0U3-BC/D [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001358253.jpg) |
|
84位 |
111位 |
4.84 (4件) |
0件 |
2021/5/28 |
2021/5 |
2000GB |
¥19 |
|
|
USB3.2 Gen1 microB |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5問題なし
MBP 2022の外付けとして使用していますが、全く問題ないです。軽いし熱くもならないし認識も安定しています。耐久性だけは数年後にならないと分かりませんが、ひとまず快適です。
5きちんとした国産製品はスペックも確かでした
【読込速度】仕様では、340MB/s以上となっていましたが、測定してみたところ、私の環境では、内蔵SSDとの読み込みで、418MB/s と仕様以上でした。(写真参照)
【書込速度】仕様では、320MB/s以上となっていましたが、私の環境では、302MB/sでした。
【消費電力】USB端子からの供給で間にあっています。
【耐久性】丈夫との事なので、安心して使えそうです。
【総評】当初、NASが一杯になってきたので、4TBくらいのものにしようとアマゾンで中国製のものを安く買いましたが、使い物にならず返品しました。こちらの製品は期待通りの性能でした。
やはり、きちんとしたものを買わないといけないと教訓になりました。
後日、容量の小さいものを追加で購入しました。
|
|
|
 |
|
156位 |
111位 |
3.00 (2件) |
4件 |
2023/11/ 9 |
2023/10/27 |
2000GB |
¥25 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:800MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5読み出し速度800MB/秒
USB 3.2 Gen 2対応データ転送が高速なポータブル用のSSDです。
コードレスタイプではないので、周辺機器との接続に
ケーブルが必要です。USB-C to USB-Aケーブルが
付属されてます。周辺機器側はType-Aポートが必要です。
耐久がとても優れているので、多少の高さから落としたり
しても大丈夫な構造になっているので安心です。
最大読み出し速度は800MB/秒を発揮してくれるので、
ファイルのコピーや移動でイライラすることがないです☆
ストレージはビッグサイズの2TBです。
|
|
|
 |
|
115位 |
111位 |
4.80 (5件) |
14件 |
2022/9/15 |
2022/9/ 9 |
2000GB |
¥32 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.8mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲーム用に購入、読み書きが早く素晴らしい
【読込速度】
Cドライブ時代と比べると少々早いです。(Cドライブも同じくGen4)
【書込速度】
約350GBのゲームデータをこのSSDに移動しましたが、約2分くらいで移動が完了しました。さすがGen4 SSDです。
【消費電力】
特段書くことはないため無評価とします。
【耐久性】
とても丈夫です。
【総評】
ゲーム用として使っています。Cドライブ時代よりも読み書き速度が早くなりとても満足しています。
5PS5換装用で購入
PS5のSSD換装でヒートシンク付きのため購入しました。
2TB増設できるのは良いんですが、現時点ではゲームデータしか
保存できません。シェア動画を保存するためにはPS5に標準搭載
されたSSDにしか保存できない仕様になっています。
換装に当たって、プラスドライバーのサイズ1番が必要です。
未所持の場合は、質とデザインの良い物が100均で
売っているので手配してください。増設の際に、初期型PS5だと
すぐ近くにファンがあるため、そこに小ネジを落とさないように
ご注意ください。
|
|
|
 |
|
144位 |
111位 |
- (0件) |
0件 |
2025/11/28 |
- |
8000GB |
¥39 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
4800TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:13200MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.2M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
117位 |
121位 |
3.72 (14件) |
17件 |
2019/11/22 |
- |
1000GB |
¥19 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm DWPD:0.45
【特長】- 容量1TBの2.5インチSSD。7mm厚のスリム設計で、ウルトラブックや7mm厚対応薄型ノートPCなどに適している。
- データ伝送の信頼性を保証するECC技術やS.M.A.R.T.監視システムを実装し、データ転送の安全性にすぐれている。
- 「インターナル オート・コピー テクノロジー」の搭載によりコントローラーやDRAMキャッシュの負荷を低減し、高効率化を図ることができる。
- この製品をおすすめするレビュー
-
5問題無し
さっそく使用しましたが、とても良かったです。
ただ 大量のデータ書き込みは苦手の様です。
読み込みは問題ないようです、後は 耐久性が良ければリピートするかも
5満足しています。
これまではsandiskや、crucialなどの有名どころのSSDを使っていましたが、silicon powerはモバイルバッテリーやmicroSDカード等でも評判が良いのでこちらを購入しました。
価格も大抵は上に挙げた2社より安くなります。
実はSPのSSDは2台目で、1台目は512GBでしたが、今のところ壊れずに元気に動いています。
一時期SSDも価格が上がってましtが昨年後半以降はずいぶん安定してきたので今回1TBモデルを購入
使った感じもまったく問題ありません。読み書きもスペック通りです。
|