| スペック情報 |
  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
大きい順小さい順 |
安い順高い順 |
|
|
|
高い順低い順 |
|
|
![EXCERIA PLUS G3 SSD-CK1.0N4PLG3J [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001579414.jpg) |
|
1位 | 1位 | 4.88 (20件) |
18件 |
2023/10/25 |
2023/10 |
1000GB |
¥31 |
BiCS FLASH TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.63mm 読込速度:5000MB/s 書込速度:3900MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):770,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):950,000 IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安心を買いました
安いSSDを買って2か月で壊れたので、安心を求めてキオクシアを選びました。
速度は十分。ただ値段がやや高いです。
本当は2TBが欲しかったのですが、高くて買えない。
こちらの製品には、長く持ってくれる、壊れないことを期待してます。
5国産メーカー製品の安心感
自作機に装着したWD製M.2SSDが約2年間の使用後に突然逝ってしまった。考えられる原因は使用していたマザボASRock B550M Pro4のレビューに書き込んだので、関心がある方はご覧いただければと思う。
交換した新しいマザボ ASUS PRIME B550M-A WIFI IIにはM.2SSDのヒートシンクが標準装備されていないため、ネットで良さげなヒートシンクを探した。国産メーカーの金属製の製品を見つけて購入し、このM.2SSDに装着して現在に至る。連続して使用してもM.2SDDの温度は45℃前後で安定している。このまま長く使い続けたいと考えている。
|
|
|
![ESD-EMB1000GWH [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001500713.jpg) |
|
3位 | 2位 | 5.00 (5件) |
3件 |
2022/12/ 6 |
2022/12/上旬 |
1000GB |
¥19 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:1000MB/s 書込速度:700MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5パソコンのデータバックアップに活用中
パソコンのデータバックアップやミュージックサーバー(NAS HDD)のバックアップ用に外付けハードディスクを使用してきましたが、HDDの必要容量アップに伴い追加購入の繰り返しで場所を無駄に取るようになり整理したいと思うようになりました。
そこで、コンパクトで記憶容量が大きく読み書き速度の速いSSDを検討することとなりました。
スペックは最低限USB3.2(Gen2)に決め、タイプは外付けポータブルタイプとして検討した結果購入時最も廉価であった本製品に決めました。
【読み込み速度】
体感的ですが相当速いです。USBメモリの比ではありません。
【書き込み速度】
読み込み速度同様に体感的ですが速いです。USBメモリの比ではありません。
【消費電力】
電源を必要としないので無評価としています。
【耐久性】
SSDが出始めの頃、ハードディスクに比べデータの繰り返しの上書き保存等に向かないとの説明がネット上で散見されていましたので様子見です。
従いまして、無評価としています。
現在メイン使用中のデスクトップパソコンは、SSD駆動で9年経過した現在も健在ですから耐久性は十分に高いだろうと思っています。
SSD自体の耐久性の他、本体のスライド機構部分の耐久性も様子見をしています。
【総評】
総じて気に入っています。次回ミュージックサーバーバックアップ用のSSDを追加購入予定ですが場所を取らないので本当に助かっています。
まだまだHDDに比べて容量あたりの単価が高額ですので更に廉価になることを期待しています。
【その他】
見た目USBメモリーと同じように見えますが、筐体はUSBメモリより一回り以上大きいサイズになっています。
私のノートPCの並列装備されているUSB3.0端子にはUSBメモリと同時接続できません。別途ハブ等が必要となります。
USBメモリとは大きさが違いますので注意が必要です。
5PCのストレージに余裕がなくなってきたので
ノートパソコンの内臓SSD容量が少なくなってきたので写真や音楽ファイルを移す為に購入。
画像を転送するときはサクサクとデータを移すことができましたが、ハイレゾ音源を転送したときは曲数が多かったせいか40分くらいかかりました。パソコンの性能が低いせいもあるかもですが。
データ容量から考えると遅いというわけでもないのかと。
USB端子に差し込むだけなので他のPCに差し直してデータ共有も手軽です。
ただ、値段はやはりコンパクトで性能も良いので高価。背に腹は代えられないので持ち運び便利なこの商品を選びましたが結果的には後悔はないです。
|
|
|
![ESD-EYB0500GWH [ホワイト]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001622972.jpg) |
|
6位 |
3位 |
4.00 (1件) |
0件 |
2024/5/ 1 |
2023/11/下旬 |
500GB |
¥17 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:400MB/s 書込速度:380MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
4速度はやや遅め
すごく良いとまでは言えませんが、悪くもなく、
普通な外付けSSDかなという感じです。コード不要で
本体のコネクタ(USB-A)をパソコンに接続するだけで
OKです。ファイルを保存することに関してはまったく
問題ありません。アクセスしている時の音は静かです。
ストレージは500GBあるのでたくさんのファイルを保存
したり、大きなサイズのファイルも保存できます。
転送も安定しているので、途中でフリーズすることも
ありません。ただ、SSDにしてはやや速度が遅いです。
仕様としては、読込最大400MB/s、書込最大380MB/sなので
外付けHDDよりは早いですが
|
|
|
 |
|
2位 |
4位 |
4.86 (13件) |
20件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
2000GB |
¥27 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7250MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1400K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5とてもいい
メーカースペック通りの性能がでます
個人環境にはよると思いますが、問題なく使用しゲームでのローディングでも不満を感じる場面はありません
使用量50%は超えないように使用しています
とてもいい商品です
5mouse B5-A7A01SR-Aのシステムドライブの換装用です
【読込速度】
シーケンシャル公称値 7250 MB/sより遅い。
【書込速度】
シーケンシャル公称値 6900 MB/sより遅い。
【消費電力】
分からない。
【耐久性】
分からない。
当分の間は使えるとは思います。
【総評】
マウスコンピューターmouse Ryzen AI 7 350・32GBメモリ・500GB NVMe Gen4 SSD・15.3型WQXGA液晶搭載 価格.com限定モデル B5-A7A01SR-A B5A7A01SRAGEW101DECKKの既設のドライブの換装用に購入しました。
購入品は新品が購入しているためYahoo!フリマから中古を購入しました。
換装目的は、Cドライブの容量が1TBで何となく小さく思ったためこの2TBのM.2 SSDを購入した次第です。
https://bbs.kakaku.com/bbs/K0001700155/#tab
|
|
|
 |
|
4位 |
5位 |
4.66 (14件) |
34件 |
2025/1/28 |
2025/1 |
1000GB |
¥31 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7250MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1400K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5高騰期でしたが、実質30,200円で購入、速度アップは体感
2025年後半からのNAND高騰で、SSDも軒並み値上がりしている最中の購入でしたが、ヤフーショッピングで実質30,200円で購入しましたが、市況を考えれば悪くない買い物だったと思います。用途は、AsRockのベアボーンPCで5年以上使用したシリコンパワーのP34A80(PCIe Gen3x4、SP001TBP34A80M28)の後継です。最後の方はコントローラーの不調から、突然リセットしてしまう現象が頻発するようになり、コントローラーを自社設計しているWestern Digital(Sandisk)を選びました。
ASRockのベアボーン「DeskMini A300」)のM.2スロットはPCIe Gen3x4止まりで、本機が対応するGen4x4の性能はフルには活かせません。カタログスペックの読込み最大7,250MB/sは当然無理で、Gen3x4の上限である3,400MB/sはどうかなと思ったのですが、CrystalDiskInfoで測ったところ、Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 1656.706 MB/sでした。
期待したほどではないにしろ、旧SSDと比べると体感速度は上がっています。
移行はHasleo Backup Suiteでシステムドライブ(使用容量433GB)をクローンしましたが、わずか8分で完了したのには驚きました。
今回は、コントローラーに蓄積する熱ダメージを小さくするため、Amazonで「GLOTRENDS M.2 SSDヒートシンク、22x70x10mm アルミボディ、サーマルパッド付属」を購入して付けたところ、、通常使用の状態でCrystalDiskInfoを確認したところ43℃、十分すぎるほど低い温度に収まっています。
5年前は数千円のオーダーで購入できたことを考えると少々残念ですが、今回の事件を機にシステムSSDのバックアップを取っておく習慣ができましたし、WD・ブラックの名に恥じない耐久性に期待したいところです。
5速い、発熱しない
【総評】
2025年7月に購入。価格上昇前で1万円程度。
発熱が少ない世代が発売と聞いて、かつ、ボーナス商戦で
価格が少し下がって値ごろ感があったため。
メインPCの購入後3年経過し、OSインストールしている
メインSSDの容量を512Gを1TBに換装したかった。
という理由です。
メインPCは、PCIe Gen3.0なので、読書速度の恩恵は
あまりありませんが、SSD温度が下がりました。
以前のものは、平均43℃前後でしたが、35℃前後になりました。
サブSSDは、SunDiskは、SATA 4Gモデルなので、両方とも
SANDISK Dashboardで管理できるのが地味にうれしい。
【読込速度】
必要十分です。
【書込速度】
必要十分です。
【消費電力】
十分少ないのかな。
【耐久性】
たぶん、大丈夫だと思う。信頼しています。
|
|
|
 |
|
8位 |
6位 |
5.00 (4件) |
63件 |
2025/5/ 7 |
2025/1 |
4000GB |
¥24 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7000MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:900K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1350K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Mac miniの起動ディスクとして使えています
OWC Express 1M2に入れて、Mac mini (M1)に接続して、macの起動ディスクとして使っています。
60%使った状態ですが、速度に不満は感じません。
使い始めてから2ヶ月経ちましたが、内蔵ディスクから起動した時と同じ感覚でmacを使えています。
容量不足を感じていたので、ありがたいことです。
消費電力および耐久性はまだよくわからないので無評価です。
5IntelのVMDとRTドライバーの在り無しに注意。
HP Fury16 G9のデータ保フォルダ用に購入。
過去の保存実績では2Tだと一年でいっぱいになってしまうので、当初4Tを4枚刺し合計16Tとして目論んでいた。ところが搭載されたNMVe基板の規格上、2スロットだけ4T差しが可能で、残りは2Tだということが判明し、残念ながらフルに入れて12Tが上限だった。
CPUはi7-12800HXで、ネイティブでGen5.0に対応しているのだけれど、マザーボードが対応していないらしいので、選択肢はGen4.0に絞った。
マイクロン、ウェスタンデジタルそれとサムスンのどれかにしようと考えたが、12年前からSANDISKのSSDを10台使い、データ破損などのトラブルも皆無だったので、ウェスタンデジタルのSN7100を選ぶことにした。Dドライブには試しにサムスン990proを使用しており悪くなかったが、こちらのほうが消費電力がそれより少ないらしいので、Eドライブを4Tとしてインストールした。
当初このカードは、本来の性能が出なかった。原因は、i7-12800HXに搭載されているインテルのRTとVMDのwin11の25H2に対応したドライバーが無かったせいだと判明した。HPでは昨年の4月に出ていたのを見付け、それをインストールしてみると、シーケンシャルは変わらないが、ランダムアクセスは4倍高速になった。
ちなみに、Dドライブのサムスン990proは、そんなドライバーが無くても最初から高速なのは実性能が良いせいだろうか?理由は分からない。
【読込速度】ランダムが90.75MB。十分に高速。
【書込速度】ランダムが204.18MB。十分に高速。
【消費電力】未計測
【耐久性】不明。過去の実績から悪くないだろうと期待はしている。
【総評】年末にかけての法外な価格上昇カーブの裾野を過ぎたあたりに購入したので、一枚5.8万円だった。もう少し早く購入しておくべきだった。
私はゲームは一切やらないので、スピードに拘る人では無いが、これだけ出ていれば十分。一番重視した安定性と耐久性に関しては、これからなので、未評価。
|
|
|
 |
|
9位 |
7位 |
- (0件) |
0件 |
2024/10/ 8 |
- |
2000GB |
¥23 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
640TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:6000MB/s 書込速度:5000MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.17
|
|
|
直販 |
|
7位 |
8位 |
5.00 (2件) |
16件 |
2024/4/ 4 |
2024/4/ 3 |
1000GB |
¥28 |
|
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.39mm 読込速度:5150MB/s 書込速度:4900MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:740K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:800K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安いデータ置き場
Z790チップセットの方に接続して計測してます。
CPU直結レーンに比べて低速な結果だと思います。
公式ショップにしか売ってませんが楽天リーベイツで1割くらい
ポイント貰えます、それを抜きにしても中々のコスパです。
性能は文句なしで温度が高めです。
KIOXIAのEXCERIA PROよりアイドルが5度高いです。
WD SN77とSN5000との違いが分かりませんが
ファームの末尾がWDで今後はSandiskブランド一本でやっていくなど
今はチグハグしてます・・・。
DRAMレスは嫌いですが、もうそういう時代じゃないので
データ置き場に買ってみました、結果は満足してます。
5実質WD
SANDISK公式ショップで購入。
ゲーム専用のストレージとしてPCに組み込み使用していますが、現状特に問題なし。
公式画像のように全体を覆うシールは付いておらず基盤がむき出しの状態です。
そのままだとアイドリングの温度は室温25℃で47℃程度。
ヒートシンクをつけると37℃程度に落ち着きました。
Gen4で発熱は結構ある方だと思うので、マザーボードにヒートシンクが付いていない場合は別途ヒートシンクを購入したほうが良いと思います。
SANDISKで製品を登録する際になぜかシリアルが通りませんでしたが、サポートに問い合わせたら登録してくれました。
|
|
|
 |
|
10位 |
9位 |
4.26 (5件) |
4件 |
2021/1/19 |
2020/12/18 |
2000GB |
¥26 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5PS4proの外付けSSDにしてみたらかなり良い速度で快適です。
PS4proの外付けSSDが遅かったので、読み込み速度二倍?どのくらい早くなるのだろうと思い購入。
実際に500MB/s から1000MB/s にスペックが上がった分だけの体感速度アップになりました。
体感2倍速、何故かモノによってはもっと速度が上がっているように感じます。今までのSSDは何だったんだろう……と思うくらい早くなります。
そうは言っても読み込み速度が5000MB/s のPS5はもっと早いんだろうなぁ、と思いながら新型のPS5が出るまでは我慢しようかと思っています。
5軽くて持ち運びしやすい
【読込速度】
読み取り速度1050MB/秒
【書込速度】
1044MB/s
【消費電力】
バスパワーなので問題なし
【耐久性】
今のところ問題なし(使用五か月)
【総評】
軽く持ち運びしやすく、すべりにくいので、いままで使っていたHDDのポータブルタイプより格段に使いやすくなりました。古い読み取り速度が500MB/sのタイプのものも使ってますが,やはりこちらの方がバックアップが早く終わります。
私のUSB3.1で使用しても、type-c で使用しても速度はほぼ一緒でした。
37460円で購入しました。もう少しお手頃価格になると助かります。
|
|
|
 |
|
5位 |
10位 |
5.00 (2件) |
16件 |
2020/10/28 |
2020/12 |
1000GB |
¥30 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5総合的に良い
【読込速度】
バックアップや持ち込み用なので、満足です。
ローカルのSSDとそん色ないので、普段使いも出来そうです。
【書込速度】
上記と同様に普段使いでも違和感なく使えそうです。
【消費電力】
SSDなので音も無く、電力も少ないかと思います。
【耐久性】
会社でこちらの製品を購入し、3年以上経っていますが、問題なく利用できているので購入しました。
メーカー寿命は短いですが、5年は使えるのではないかと思います。
【総評】
多少値は張りますが、長く使いたいならこちらが良いかと思います。
5データのバックアップに最適
一時に比べて価格もコナレてきて満足です
ステックタイプのSSDもありますが、紛失や頑丈さとか安心さではやはりこのポータブルSSDシリーズにかなうものはないかなと思います。
読み込み、書き込みともに不満なし。
|
|
|
 |
|
12位 |
11位 |
4.62 (32件) |
160件 |
2022/8/31 |
- |
2000GB |
¥29 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6600MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1200K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5大変満足しています。
2024年の春くらいに購入、使い始めたのは2025年の5月に新調したパソコンに増設。
ゲームの倉庫として使用。読込速度、書込速度に満足しています。
約半年後に、マザーボードとCPUが故障しましたが特に問題なく使えています。
CPU AMD Ryzen 7 7700
マザーボード ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI
5メーカーPCのメインドライブ換装
【読込速度】
ベンチマークの通り
【書込速度】
ベンチマークの通り
【消費電力】
不明
【耐久性】
評価前
【総評】
半導体高騰ラッシュで急遽導入を実施。BTOで最低限にしておいた
Cドライブを入れ替えました。BTOでは最大1TBですが2TBを実施
問題なく使用できています。(ハズ)
CrystalDiskMarkの持ち合わせがv6で計測したところランダムリード
がSATA並みの600MB台に低下したため慌てましたが最新のv9で計測
したところ標準的な数値を出したので一安心。
ATTO-Disk-Benchmarkで計測したところ最後の計測でファンが回った
のでCPU負荷はないのに??と思いCrystalDiskInfoで確認したら67℃
になっていました。設計上限が70℃なのでサーマルスロットリングが
発動した模様です。アマゾンで無名のヒートシンクを買い取り付けた
ところ、45℃以上は上がってないようなのでひとまず成功としました。
使用するThikpadX13Gen6はOPAL対応のSSDでしたがこちらもOPALは
機能しているようです。これで2TB/32GBのスペックなので当分は
というか製品寿命まではいけそうです。4TB化は必要を感じませんが
機会があればチャレンジは否定しません。
|
|
|
 |
|
13位 | 12位 | 3.43 (2件) |
0件 |
2025/1/21 |
- |
1000GB |
¥17 |
|
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
4SSD恐るべし
10年以上前に購入したPC(NEC PC-VL770/TG)のHDD換装用に
比較的売れ筋のこちらの製品を購入しました。
職場でSSD搭載PCを使用していますがプライベート用では初のSSD搭載になります。
結論から申しますと起動時間が恐ろしく早くなりました。
あとファイルやブラウザを開いたりするのも早くなりました。
こんなことならもっと早く換装すれば良かったです。
3運用しているHDDやSSDを丸々バックアップ目的ならありな製品。
レビューの注意事項
システムがかなり旧型なので参考程度でお願いします。
PC: 富士通 FMV LIFEBOOK A572/E (2012年上期モデル Aシリーズ。リース上がり)
CPU: インテル Core i3-2370M(Q1/2012) から Core i7-3632QM(Q3/2012) へ無理やり更新
(実際のメーカーラインアップにはない構成)
Memory: CFD販売(台湾Panram社製) DDR3L(SO-DIM) PC3-12800 8GB×2
Chipset: Ivy Bridge rev.09
Southbridge: インテル HM76 rev.09
SATA: SATA-III 6.0Gb/s
現時点での使用時間: 約1500時間
【型番表記】メーカーサイトでは Vi550 S3 シリーズに属し、49353-J49353 となっている。
【基本情報】メーカーサイトで確認したものの、コントローラや NAND の仕様(SLC/MLC/TLC/QLC等)は非公開である。せめて NAND の仕様表記が欲しいところ。
【読込速度】Windows10クリーンインストール状態ではシーケンシャル・リードで 420MB/s(メーカー公称値520MB/s)辺りで動作する。
【書込速度】読込速度と同様、シーケンシャル・ライトで 440MB/s(メーカー公称値500MB/s)で動作する。
但し、約600GBを超えると読込・書込み速度は大幅に落ち、約半分の速度に落ちる。
初期不良かと思い、サポートへ相談して交換したものの結果は同様で、このSSD固有の性能と判断。
【消費電力】殆どのメーカーと同様に消費電力は記載されていないことが多いので未評価。
【耐久性】各々の使用状況によるので未評価。
【総評】メーカーの専用ソフトの提供はなく、ファームウェアアップデートのソフトもない。(知る限りでは SANDISK、シリコンパワーは提供している。CFD については以前提供されていた)
販売店舗は今のところ Joshin と Amazon の2社でお値段は何れも8480円辺りだが、性能はこれじゃない感が凄い。
国内総代理店は I・O DATA 機器が販売・サポートしており安心感は高いので、総合評価は★3とする。
|
|
|
 |
|
21位 |
13位 |
- (0件) |
0件 |
2026/1/29 |
- |
1000GB |
¥24 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm MTBF(平均故障間隔):150万時間
|
|
|
 |
|
11位 |
14位 |
- (0件) |
2件 |
2025/8/28 |
2025/9/下旬 |
2000GB |
¥23 |
QLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
900TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7100MB/s 書込速度:6700MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1000K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1300K IOPS DWPD:0.24
|
|
|
 |
|
19位 |
15位 |
4.74 (23件) |
113件 |
2022/8/31 |
- |
1000GB |
¥34 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:7300MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:800K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5いい製品
購入してから大体3年くらい経った後でのレビューになります
【読込速度】
公称値にかなり近い値を出していました
【書込速度】
こちらもほぼ公称値通りの値が出てました
自分はメディアファイルのコピーや移動をちょくちょくやるので非常に快適にできています
とくにキャッシュの容量未満のファイルだとほとんど一瞬で終わるので凄いです
【消費電力(発熱という意味で)】
テンプレが消費電力とありますがそれは評価のしようが無いので発熱という意味で見るなら、可もなく不可もなくだと思います
一応マザボのヒートシンク付けた状態なんですが、大容量ファイルを取り扱うと50~55℃くらいまで上がることはありましたが、まず滅多にそんな事が起きないですしそれによる性能低下は見受けられなかったです
【耐久性】
少なくとも3年使ってきてますが性能の劣化は全く見られません
ただ容量が限界の状態で使った事が無いのでその点での評価は無しとさせてください
【総評】
セールで11,000円ぐらいで買えたので凄くコスパもよく信頼性のあるメーカーの製品だと思います
ちなみに片面実装なので干渉を気にする必要は無いかと(4TB以上のモデルは両面らしいので)
5問題なし
【読込速度】
PCIe 4.0の上限に近いので不満なし
【書込速度】
PCIe 4.0の上限に近いので不満なし
【消費電力】
よくわかりませんが、問題なし
【耐久性】
今の時点では不明ですが、耐久性はあると思われます。老舗メーカーで上位グレードの製品なので。
【総評】
WD_Blackを買っていれば、まあ間違いのない製品です。
DRAMキャッシュメモリがあるのは、Cドライブで使うには利点です。
純正のSSDの管理ソフトがやや使いにくいかなと感じます。
|
|
|
 |
|
23位 |
16位 |
4.01 (12件) |
12件 |
2022/11/ 2 |
- |
512GB |
¥21 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
280TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:520MB/s 書込速度:450MB/s ランダム読込速度:4K Random(Up to) Read(IOPS):40K ランダム書込速度:4K Random(Up to) Write(IOPS):75K MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.49
- この製品をおすすめするレビュー
-
5いいと思う👍
まあまあ読み込み早くなった。
(交換前はKLEVVの120GB)
クラッシュしたり落ちたりしない。安定。
コスパはいいと思う。
5SU650のASU650SS-512GT-Rを買ってきました
パッケージが青色に変わっていました。仕様は同じようです。
パフォーマンスは読込で550MB/S以上出ているので充分速いです。
高速キャッシュ容量は大量書き込みをすると170GB程度ありました。
3000円代前半で購入したSSDでこの性能はコスパが良いと思います。
|
|
|
![SSPS-US1GR/Y [グレー×ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001720292.jpg) |
|
28位 | 17位 | 4.43 (2件) |
0件 |
2025/11/18 |
- |
1000GB |
¥19 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-A |
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
52026年5月時点、録画用1TBサイズとしてはコスパ最高かな?!
REGZA 4K有機ELテレビの録画用として購入しました。
メーカーのサイトにも接続実績として記載があり、
USBポートに挿して、問題なく認識し、テストも全てOKでした。
スペック的に読書速度が特別早いわけではないですが
TV放送の録画再生程度であればあまり問題無いと判断しました。
4テレビ録画用 給電が楽
【読込速度】
HDDよりも良いかもしれません
【書込速度】
不明 不具合はありません
【消費電力】
ACアダプタ不要な分少ないのでは
【耐久性】
1年以上経過しているものもありますが今のところ不具合なし
【総評】
2本目の購入です
HDDですと電源ケーブルが必要ですがこちらは必要ありませんので配線が楽です
テレビ裏のスペースへの設置も楽です
価格が安いと助かります
TV録画程度なのでそれほど容量はいりません(見ない番組はほぼ見ることもないので消せばよい)
いっそTVがSDカードに録画できればよいのですが
|
|
|
 |
|
18位 |
18位 |
4.30 (12件) |
32件 |
2020/1/14 |
- |
512GB |
¥28 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:2200MB/s 書込速度:1600MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5予想よりいい買い物だったかも?
新しいデスクトップPCにM.2スロットがあったので増設(メインSSD交換)しました。
M.2 SSDは初めて使うのでマザーとの干渉を恐れ片面実装の商品からこちらを選びました。
【読込速度】5点
公称値では「2,200 MB/s」と書かれてますが、最大で3465MB/sと高い数値が出てます。
(二段目のQ1T1が公称値だとしても2162MB/sなので公称値は超えてます)
【書込速度】5点
公称値では「1,600 MB/s」と書かれてますが、最大で2232MB/sとかなりの数値が出てます。
(二段目のQ1T1が公称値だとしても1719MB/sなので公称値は超えてます)
【消費電力】無評価
デスクトップに搭載してるので電力的には無評価で
【耐久性】無評価
こちらもまだ数日なので無評価で
【総評】5点
SATAのSSDと比べ高めといわれてるM.2ですが、DiskMarkを走らせた直後でも40℃手前までしか上がらず、アイドル時には28℃と低めです。
(もうひとつ搭載してるSATAのSSDはアイドルで19℃)
発熱問題を心配していましたが、これなら余裕そうですね。
(クチコミで温度センサーが動作していない書き込みもありましたが、こちらのは動作してました)
5Macbook Air (Mid 2013)のSSD換装に
MacBook Air(mid2013)のSSDを換装するために購入しました。
【読込速度】
読み込み速度は早くなったように感じます。
ただし、処理をするようなシチュエーションでは変化はあまりありません。
【書込速度】
書き込み速度は明らかに早くなりました。
【消費電力】
検証できないので割愛します。
【耐久性】
使用してから時間がまもなく検証できていないので割愛します。
【総評】
安価に換装できたのでよかったです。CPUに負荷がかかるようなケースはSSDの交換を行っても変わりないと感じたので、換装を予定されている方はその点も加味して検討される方がよいかと感じました。
|
|
|
 |
|
16位 |
19位 |
5.00 (2件) |
21件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
1000GB |
¥39 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:11000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:1.6M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ハイスぺなのは当然わかってる:納得価格で2026/1にギリ買えた
【価格推移】
2025/6の発売開始から半年以上経っていながら、それなりに高値安定(25,000円超え)して値下がり雰囲気のないままでした。
ノーパソを新調した2026/1中旬に「小売店>SANDISK公式ショップ」という価格逆転が見られたたあめ30,580円で確保したところ、2026/2には公式価格56,540円という地獄の値上がりに。
ぎりぎり駆け込みセーフでした。
【基本構成】
・Controller:一応非公開ですが、HWInfoで「A101-250800 NVMe Controller」と名乗ってます。
→SiliconMotion SM2508 (TSMC 6nm)ほぼ確
・NAND:公称では「SanDisk 3D TLC CBA NAND」ですが、CBA NANDはKIOXIA BiCS8しかありません。
→KIOXIA BiCS8 (3600MT/s) 確定
・DRAM:SAMSUNG DDR-4 3200 1GBです。25,600MB/sのためシーケンシャル性能にはあまり寄与しなさそうですが、ランダム性能の底上げには効いてほしいところです。
・1, 2, 4TBは片面実装、8TBは両面実装とのこと。ノーパソ勢は要注意です。
【読込速度】
SiliconMotion SM2508 + KIOXIA BiCS8 NAND は無敵です。
【書込速度】
SiliconMotion SM2508 + KIOXIA BiCS8 NAND は無敵です。
2TB以上のほうがスピード出てます(そりゃそう)
【消費電力】
最大6.2Wと少なめ、ノーパソ底面の窒息環境でもHWInfo読みでMax 40℃そこそこ。
※デフォ銅ヒートシンクにサーマルパッドを追加して筐体に熱逃がし
【耐久性】
さすがに買って2週間なんで回答できません。
WD/SANDISKなんで大丈夫でしょうし、全く気にしていません。
【SSD換装】
Acronis True Image for WD がタダで使えるので、何も考えずに移行できます。
【総評】
公式の地獄値上げが小売店に波及する前の確保を推奨します。
Gen5の理論値16,000MB/sにほぼ到達しているうえ、相場暴騰による市場縮小によりコンシューマ系SSDの技術革新が停滞する可能性は高く、本品は相場下落/Gen6移行まではトップクラス性能のままでしょう。
迷わず行くべき。
5Gen5なのにGen4よりも低発熱でした。
SN8100の1TBをSANDISKのオンラインショップで購入しました。
https://shop.sandisk.com/ja-jp/products/ssd/internal-ssd/wd-black-sn8100-ssd?sku=WDS100T1X0M-00CMT0
割引価格で購入できたので良かったです。
・注文日:2025-12-20(土)
・配達日:2025-12-23(水)
・購入先:SANDISKオンラインショップ
・商品名:WD_BLACK SN8100 1TB
・型番:WDS100T1X0M-00CMT0
・価格:定価:\30,580 → \25,905(割引\4,675)送料無料
・保証期間:5年間
Gen5のSSDは高発熱なイメージでしたが
Gen4のSSDよりも低発熱だったので驚きました。
SN8100と980PROは同じ市販のヒートシンクを付けています。
990PRO_2TBは純正ヒートシンク付きモデルなので
同じ温度の時に比較しました。
周囲温度はほぼ同じです。
・SN8100_1TB → 35℃(Ta=22.9℃)
・980PRO_1TB → 41℃(Ta=22.7℃)
・990PRO_2TB → 50℃
SN8100は980PROをクローンしました。
SSDの内容も同じです。
総評:
所有している事自体に満足感を感じます。
CDMベンチのQ1T1も秀逸です。
買って良かったです。
|
|
|
 |
|
23位 |
20位 |
4.58 (5件) |
4件 |
2023/1/23 |
2023/1/下旬 |
240GB |
¥38 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
110TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:500MB/s 書込速度:400MB/s ランダム読込速度:RANDOM READ 4KB UP TO (IOPS):50,000 ランダム書込速度:RANDOM WRITE 4KB UP TO (IOPS):80,000 MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.25
- この製品をおすすめするレビュー
-
5価格に満足
一時的にノートPCが必要となりサブのノートのHDDを交換するために購入しました。
容量はあまり多くなくて問題ないのですが、最近はSATA接続の信用出来るメーカーの製品が少ないのでこれ以外にせんたありませんでした。
製品としてはプラスチックな見た目で安っぽさはありますが品質は問題ないです。
価格も2千円台半ばで手に取りやすく満足度は非常に高いです。
交換するノートPCはCPUの世代が古くWindows11には対応出来ないため、用事が済んだら外付けSSDのケースを購入して使おうと考えています。
5良い買い物をしました
フラッと秋葉原に来た時に見つけたのがこの商品。msiってssdだしてるんだとふと値段をみたら安くてとんでもない金額だったので即購入しました。家に帰って速度をはかっても問題ないです。半年ほど3日に1回30分程度使用しているサブ機で使用していますが今のところ不具合、スピード低下はしていません。パソコンは仕事上10台以上所持しているのでまたこの金額だったら購入したいです。ssdにデザインはあまり求めている人はいないとおもいますがかっこいいですね。
|
|
|
 |
|
115位 |
21位 |
4.71 (3件) |
4件 |
2022/9/15 |
2022/9/ 9 |
1000GB |
¥36 |
TLC 3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:8.8mm PS5対応:○ 読込速度:7300MB/s 書込速度:6300MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:800K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:1100K IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5更なるパフォーマンスを求める人へ。
SN770の上位モデル。ヒートシンクが付いてるタイプと付いてないタイプがありますが、今回購入したのは付いているタイプ。Amazonのセールで安かったので。
【読込速度】
【書込速度】
SN770と850Xの決定的な違いとして、DRAMの有無があります。画像は全く標準の状態で測ったものです。
また、SSD Dashboardでゲームモードをオンにしていれば、パフォーマンスの向上も図れます。SN770ではオンとオフの2つだけでしたが、850Xではゲーム起動を検知してその時だけオンにするオートも設定されてます。なので、速さを更に体感できると思います。
【消費電力】
はっきりと計ったことがないのですが、普通のモードだとそこまで目くじらを立てるほどではありません。ゲームモードがONになると、他の方も書いているように少し上がるようですが・・・(許容範囲)
【耐久性】
私の場合はデータドライブとして使ってますが、Dashboardで見る限り特に問題も無く健康そのものでした。
【総評】
とにかくゲームを快適に楽しみたい人。PCをもっと速くしたい人。こういった人に。
また、ヒートシンクが標準搭載されているのでデスクトップでは別途買う必要がありません。
5DRAM搭載
【読込速度】
ほぼ公称値通りでした。
【書込速度】
同様に、ほぼ公称値通りでした。
【消費電力】
温度はベンチ中60°超えましたが、アイドル時や低負荷時は40°台でした。
電力自体は分かりません。
【耐久性】
買ったばかりで分かりません。
【総評】
ネットで調べるとDRAMキャッシュ搭載とのことらしいのでファイルの移動は快適そうです。
あまりよく知らず買いましたがこれはラッキーなのか?これからに期待です。
今後もDRAM搭載のやつを買います。
|
|
|
 |
|
15位 |
22位 |
4.12 (11件) |
34件 |
2020/2/17 |
2020/1 |
2000GB |
¥18 |
3D NAND |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
720TBW |
- この製品をおすすめするレビュー
-
5初心者にはクローンソフトが付属するこのブランドがオススメ
9年使ったWin10 HomeのPCのHDDが異音を発するようになったので、慌ててバックアップを取ってSSDの換装にふみ切りました。ネット上にクローン作成のフリーソフトもありましたが、自分には使いこなすのが無理と判断して、「Acronis True Image for Crucial」が使える本製品を購入。この付属ソフトはわかりやすく素人の自分でも簡単に使えました。ただリカバリー領域の容量設定がよくわからずに四苦八苦(ドライブCにとにかく容量をさきたいので)。結局、元のHDDと同じ容量のSSDを選ぶのが一番簡単とわかりました。
耐久性に関してはネット上でもこのブランドへの評価が高いので、できれば10年は使用できたら満足です。換装後は読み込み、書き込みともに同じPCとは思えない程、軽快に動いてくれています。自宅にある他のPCもクルーシャルのSSDに換えていこうと思います。
5コスパの良い大容量SSDで結構使えます。
5年以上前のDELL-G3をWindows11にアップデートする際に,どうせもう少し使うのならDドライブのHDDも換装してさらに寿命を伸ばそうと思い購入しました。購入の際はMX500やWDも選択肢に入ったのですが、すでにCドライブを最新のM.2に交換していたのでDドライブはコスパ優先でこの機種にしました。これでファン以外の可動部分が全て無くなったのと,SSDも5年保障付きなのでしばらくパソコン使い続けられるでしょう。また価格もセールで購入したのでソコソコお得だったと思います。キャッシュが搭載されていないとの事だけど、カタログ値で最大読込速度 540MB/秒なのと,急ぎのデータは、先に換装した大容量のCドライブで処理し,このDドライブの方は保存用と割り切った使い方に決めています。(でも余裕があればより高速な方をお勧めします。)
【読込速度】CrystalDiskMark 実測値554.5とカタログ値をクリアしています。元のHDDは120だったので約4倍以上ですね。
【書込速度】こちらも元のHDD112から4倍以上の481.9になっているので大満足です。
【消費電力】もちろん消費電力は可動部分が無いので少ないと思いますが未計測です。
【耐久性】正規品で5年保証なので、5年も持てば新品に買い換える予定です。並行品でも十分だと思いますが、やはり気持ちの問題で保証付きが安心ですね。
【総評】移行ソフトもこの製品だと日本語版が動作するので簡単・安心にコピーすることができました。半導体不足の中、コスパで選んで正解でした。
|
|
|
 |
|
84位 |
23位 |
- (0件) |
0件 |
2024/8/26 |
- |
1000GB |
¥17 |
3D NAND |
2.5インチ |
|
320TBW |
|
|
|
|
 |
|
40位 |
24位 |
4.89 (8件) |
11件 |
2021/1/19 |
2020/12/18 |
1000GB |
¥35 |
|
|
USB3.2 Gen2 Type-C |
|
【スペック】タイプ:ポータブル NVMe:○ 読込速度:1050MB/s 書込速度:1000MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5iPhone 15 proで最適解
発売当初こそどえらい金額であったポータブルSSDも、
現在ではこの価格で購入でき、とても満足しています。
現在は小ささ(USBほど)に特化した製品が多いですが、
物理的に故障する事が多く、ある程度の大きさがあり
ケーブルなどで接続するこの商品がとてもちょうどよく愛用しています
またiphone15proからSSDに直接動画を撮影保存したり、読み書きもできるようになったため
そういった用途にもおすすめします。
iphoneだけで旅行撮影ができるようになりとても満足です。
5買ってよかった〜
本機を3ヶ月使用していますが、ノントラブルで大変満足しています。
大半がMacBookProで使用していますが、Windows-PCへデータを渡すとき際も変換コネクタ(Type-C → Type-A)を付けるだけでサクサクとコピーできます。付属で変換コネクタがついているのはマジありがたい。
結構、雑に使用していますが衝撃には強い製品です。
|
|
|
 |
|
37位 |
25位 |
- (0件) |
0件 |
2021/5/31 |
- |
256GB |
¥20 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:520MB/s 書込速度:480MB/s
|
|
|
![SSD-PUT1.0U3-B/N [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001340547.jpg) |
|
14位 |
26位 |
4.39 (20件) |
1件 |
2021/3/10 |
2020/11 |
1000GB |
¥19 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:430MB/s
- この製品をおすすめするレビュー
-
5アマゾンのBLACK FRIDAYで6,990円でした。
令和五年(2023)11月下旬、アマゾンのBLACK FRIDAY
セールにて6,990円で売られていたので買いました。
実は先に500GBを買い、後日1TBを買い足す形でした。
500GBは3,990円でしたがセール終了後には4,980円に、
1TBは8,480円になったので、合計2,480円得したようです。
令和六年(2024)6月下旬、アマゾンに於いて同商品は
何と14,480円(6,990円の二倍強)で売られていました。
七月中旬のプライムデーセールでは10,770円、それが終ると
12,860円、八月初旬のタイムセールで11,400円という具合い。
値動きの幅があまりにも大きくて驚くとともに、つくづく
良いタイミングで買うことが出来て幸運だったと思います。
今後二度と6,990円という値段で売られることは無いでしょう。
「SSD」となるとスピードに期待したい所ですが、本シリーズは
テレビ録画用のUSB-HDDの代わりに使われる事を想定するような
紹介ぶりで、スピードにはあまり期待すべきではないと思っていました。
しかし、実際に測定してみると388MB/秒という、USBメモリーとは
段違いのスピードで、さらには、USB3.1(Gen2)仕様のType-C/Type-A
変換ケーブル経由で計測すると620MB/秒という驚きの結果が出ました。
(同シリーズの500GB版「SSD-PUT500U3-B/N」での速度測定結果)
本商品は430MB/秒を謳って紹介されているので、実測値が
一割落ちの388MB/秒でも、まぁ、こんなものかなというところでしたが、
USB3.1(Gen2)でつないだら逆に四割り増しの620MB/秒とは驚きました。
ただ、一気に大量(数百GB)のデータを書き込むような使い方をすると
発熱が大きくなり過ぎて極端に速度が落ちるという例も報告されています。
使ったType-C/A変換ケーブルはYottamasterの「P-U30-CAF10」です。
この種の変換ケーブルの需要はスマホにUSBメモリーをつなぐ目的が
一般的なので15cm程度の長さのものがほとんどですが、自分は
Mac miniの背面から端子を正面に持ってきたかったので、
長さが30cmある本ケーブルを選びました。
Yottamasterというブランドは自分は知らなかったのですが、
HDDケースの分野では、そこそこ知られたブランドのようです。
令和六年(2024)8月3日現在アマゾンにて1,299円で売られています。
USBメモリーと同じような使い方をしても、このSSDは快適です。
環境によるのかも知れませんが、USBメモリーは128GBのような大容量の
ものになると、PCに差し込んでから認識されるまでに時間がかかるものが
多い所、本SSDは認識、読み出し、書き込み、取り出し、全て迅速です。
満足度が星五つというのは、あくまで6,990円で買った上での評価です。
一万円超で本商品を買っていたら星五つの評価をしたかどうか、
そもそも一万円超を出して本商品を買うかどうかも疑問です。
自分は快適に使えていて不満はありませんが、本商品に一万円超の
価値を認めるかどうかは、人それぞれの金銭感覚次第でしょう。
53月23日8480円で購入。PCのデータバックアップに使用。経済的。
<購入理由>
・デスクトップパソコンのデータバックアップ用に外付けSSDを使用していたが、足りなくなりそうなので購入
・用途から高性能は必要なく、1テラ8480円と安かったので購入
・価格コムのレビューも問題なさそうなので購入
<特記事項>
・最初に全量バックアップした時は、少し熱を帯びたが、以後は、差分の複写しかしないので、支障なし。
・極小で保管時に邪魔にならない。
・USBの接続部がスライドしてしまえるので、安心。
<保留事項>
・耐久性
|
|
|
 |
|
38位 |
26位 |
- (0件) |
0件 |
2026/10/13 |
2026/10/ 9 |
1000GB |
¥23 |
3D TLC NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:3000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み取り(最大):350K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み(最大):280K IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
|
|
|
 |
|
29位 |
28位 |
4.80 (8件) |
47件 |
2020/1/14 |
- |
256GB |
¥32 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen3 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:3.5mm 読込速度:2100MB/s 書込速度:1200MB/s MTBF(平均故障間隔):200万時間
- この製品をおすすめするレビュー
-
5コスパ最高で動作も問題ないです
【読込速度】マザーボードのM.2に取り付けて測定してみましたが、WD black500とほとんど変わらない速度でした。
【書込速度】書き込みもWD black500とほとんど変わりません。
【消費電力】消費電力が多いことはないと思います。
【耐久性】耐久性についてはこれから検証になります。
【総評】かなりコスパが良いので正直速度については多少遅くてもいいと思って購入しましたが、結果としてとても良い買い物になりました。耐久性についてはまだわかりませんが長く持ってくれることを願います
5普段使いには十分な性能です。
i3-12100 H610M DDR4で使用しています。
普段の事務作業用です。
【読込速度】
普通に早い。
Word、Excel等を使うのには純分過ぎるスペックです。
【書込速度】
これも上に同じ、必要十分な性能です。
【消費電力】
少ないと思います。
【耐久性】
これは何とも言えませんが、普段からバックアップをこまめに取るしか
ないでしょう。
壊れるときは壊れますが、5年保証があるので、いいと思います。
【総評】
3,000円程度で買えて、これだけのパフォーマンスが
あれば、十分だと思います。
|
|
|
 |
|
22位 |
29位 |
4.75 (7件) |
33件 |
2024/7/ 8 |
2024/7/12 |
4000GB |
¥19 |
3D NAND QLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
1200TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:5500MB/s 書込速度:5000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:690K IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:900K IOPS DWPD:0.16
- この製品をおすすめするレビュー
-
5ゲームデータ保存用に
ゲーミングPCに増設する目的で購入しました。
こちらのSSDは、ダウンロードしたゲームデータ保存用に使用しています。
【読込速度】
・メインSSDではなく、ゲームデータ保存用途ですので十分な速度かと思います。
【書込速度】
・こちらも上記と同じです。
【消費電力】
・特に問題等は感じません。
【耐久性】
・今のところ不具合等ありません。
【総合評価】
・用途的に満足しています。
・最近のゲームは大容量化しているのでHDDでは使いづらくなってきました。
・こちらの商品くらいの容量の内蔵SSDであればストレスなく使えます。
・価格もお手頃になってきましたので、おすすめします。
5日常遣いには十分な性能です。
【読込速度】
Gen4 の中では早い方ではありませんが、実用的に十分だと思います。
【書込速度】
読み込み速度同様、こちらも十分な性能です。
【消費電力】
優れているかは計測していないので何とも言えませんが、特別電気代が上がるようなことはありません。
【耐久性】
スペック的に高いわけではありませんが、使い続けてみないことには何とも言えないので無評価です。
【総評】
動画ファイルのストレージ用として購入しました。
最近は大容量モデルでも1TB当たりの1万円を切るような製品が増えてきて有難いです。
2TB以下のモデルとNANDが違うのがなんとなく気になるところではありますが、ストレージ用であれば特に問題になることもないかと割り切っています。
発熱もおとなしいので、日常遣いには十分な製品かと思います。
|
|
|
 |
|
62位 |
30位 |
- (0件) |
0件 |
2024/1/ 5 |
- |
512GB |
¥25 |
3D NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
|
500TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.05mm 読込速度:3500MB/s 書込速度:2700MB/s DWPD:0.53
|
|
|
 |
|
39位 |
31位 |
- (0件) |
0件 |
2026/7/ 7 |
2026/7 |
4000GB |
¥22 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
3000TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.45mm 読込速度:14000MB/s 書込速度:11000MB/s ランダム読込速度:random read up to 2000K IOPs ランダム書込速度:random write up to 1500K IOPs MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.41
|
|
|
 |
|
31位 |
32位 |
4.29 (3件) |
0件 |
2023/5/ 2 |
2023/5 |
512GB |
¥24 |
3D NAND TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
280TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7mm 読込速度:530MB/s 書込速度:500MB/s ランダム読込速度:Random Read(Max):60K IOPS ランダム書込速度:Random Write(Max):70K IOPS MTBF(平均故障間隔):200万時間 DWPD:0.49
- この製品をおすすめするレビュー
-
5安くても読み書きの数値に満足
INTEL SSD SC2CT240A4にWindows10 Pro x64をインストールして運用していましたが、
使用時間が3万時間を超えて不具合が起きる可能性が出たので、CFD販売の SSD 512GBを
購入し、換装しました。換装後の読み書きの数値は申し分ありません。
4CT500MX500SSD1の健康状態が悪くなって来たので交換用に購入
今年の6月初旬に某amazonのセールでお買い得になっていたので購入しました。
現在結構価格が高いので安い時に買えて良かったです。
2台纏めて買って¥8,760だったので、現在の半額位でした。
SSDの寿命は使用して壊れてみるまでは分かりませんので、温度管理に気を付ける事で少しでも寿命を延ばしたいと思います。
速度は特に早くも遅くもなく普通だと思います。
|
|
|
 |
|
53位 |
33位 |
- (0件) |
0件 |
2020/12/24 |
- |
512GB |
¥16 |
|
|
|
|
【スペック】タイプ:ポータブル 読込速度:430MB/s 書込速度:400MB/s
|
|
|
 |
|
33位 |
33位 |
- (0件) |
0件 |
2025/2/28 |
2025/2/28 |
1000GB |
¥24 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
|
350TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.15mm 読込速度:3400MB/s 書込速度:2400MB/s ランダム読込速度:RANDOM READ 4KB UP TO (IOPS):500,000 ランダム書込速度:RANDOM WRITE 4KB UP TO (IOPS):550,000 MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.19
|
|
|
 |
|
30位 |
35位 |
4.15 (8件) |
17件 |
2022/12/21 |
2022/12/23 |
1000GB |
¥34 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.3mm 読込速度:7450MB/s 書込速度:6900MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD1 Thread1)読み出し:22,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)読み出し:1,200,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD1 Thread1)書き込み:80,000 IOPS、ランダム(QD32 Thread16)書き込み:1,550,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Firmware の更新が多すぎます。
▼Firmwareの更新履歴
�@0B2QJXD7
�A1B2QJXD7
�B3B2QJXD7
�C4B2QJXD7
�D6B2QJXD7
�E7B2QJXD7
Firmware の更新が多すぎます。
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
【読込速度】
7119.28MB/s
良好です。
【書込速度】
6783.65MB/s
良好です。
【消費電力】
電力値は測定できませんが
発熱は問題無いです。
【耐久性】
書込量=9408GBで寿命=99%になりました。
書込量=12336GBで寿命=98%になりました。
書込量=14659GBで寿命=97%になりました。
【総評】
寿命の低下が早い気がします。
ファームウェアの更新が多すぎます。
▼購入記録
・注文日: 2022-12-24(土)
・配達日: 2022-12-26(月)
・購入先: アマゾン
・商品名: Samsung 990PRO_1TB
・型番 : MZ-V9P1T0B-IT/EC
・購入価格:24,222円(税込)
・送料:無料
・保証期間:5年
5PCI-E Gen4の限界に迫る性能!システムドライブに最適です。
システム用(OS用)ドライブとして運用しています。
システム構成
・OS…Windows 11 Pro 64bit (DSP版)
・CPU…AMD Ryzen 7 7700
・M/B…ASUS PRIME X670E-PRO WIFI-CSM
・メモリ…Corsair CMK32GX5M2B5600Z36
・GPU…msi GeForce GTX 1660 SUPER VENTUS XS OC
・ストレージ(SSD[OS用])…SUMSUNG 990 PRO MZ-V9P1T0B-IT
・ストレージ(SSD[データ用])…Crucial P3 CT2000P3SSD8JP
・ストレージ(HDD[データ用])…WESTERN DIGITAL HUS728T8TALE6L4
・ストレージ(リムーバブルケース)…RATOC SA3-RC1-BKZ
・光学ディスクドライブ…Pioneer BDR-212BK
・CPUクーラー…be quiet ! SILENT LOOP2 280mm
・電源ユニット…Corsair RM650x (2021)
・PCケース…Fractal Design Define 7 XL Solid FD-C-DEF7X-01
・ケースファン(リア)…be quiet ! SILENT WINGS 4 140mm PWM High-Speed
・ケースファン(ボトム)…be quiet ! SILENT WINGS 3 140mm PWM High-Speed
【読込速度】
CrystalDiskMarkでのベンチマーク結果よりほぼ公称値が出ています。
使用用途的に大容量ファイルを扱うような事がほぼ無い為、性能を生かせる場面はほぼありませんが、個人的にベンチマーク結果よりも実使用に於いての体感性能が大事だと思っています。
ランダム性能が優秀なので動作はサクサクです。自身初のM.2 SSDだった事もあり、PC起動の速さに感動しました(笑) (システムドライブをHDD → SATA SSDに換えた時以来の衝撃でした)
PCI-E Gen5世代が登場している現在では特段凄い性能では無いかもしれませんが、Gen4世代では圧倒的な性能であることに疑いは無いと思います。
【書込速度】
上記【読込速度】の項と同様。公称値通りの性能です。
【消費電力】
他のPCI-E Gen4世代の製品と比較した訳では無いので感覚的な評価となってしまうのですが、発熱はかなり少ない製品だと思います。(当レビュー記入の7月上旬、室温 27℃に於いて)
M/B搭載のSSD用ヒートシンク使用状態で、CrystalDiskMarkでのシーケンシャルリード・ライトテスト中共にMAX 59℃でした。アイドル状態でも47〜49℃程度です。
※因みにPCI-E Gen3世代Crucial P3だとアイドル状態37〜39℃程度でした。
消費電力を実測した訳では無いのであくまで推測なのですが、個人的に性能と消費電力はトレードオフの関係だと思っているので、低発熱 = 低電力という考え方で合っているのかなと。
【耐久性】
初期ファームウェアのバグで寿命が急激に悪化する症状がある為、使用開始後のファームウェア更新は必須です!
CrystalDiskInfoにて約13TB書き込んだ状態で健康状態が100 → 99%となりました。(使用開始からちょうど1年経過したくらいです)
僕の使用環境だと13TB/1%の単純計算で約99年使える計算になりますね(笑) ※さすがにここまで寿命が持つ事は無いと思いますが・・・
過去にSamsung製SSDを2台 (SATA SSDの840 PROと850 PRO)を使ってきましたが、未だに故障やデータ破損は皆無、現在もバリバリの現役です。メーカー保証も5年 or 600TBWとなっているので安心して使えると思います。
【総評】
2017年以来久々にPCを作り替えるにあたり、当時に比べてシステム用ストレージ性能を要求されるようになった事も有り、自身初のM.2 NVMe SSD導入となりました。当製品はスペック重視のM.2 SSDであり発熱による性能低下が心配でしたが、SSD自体の進化に加え、2017年当時とは違いM/BにSSD用ヒートシンクが標準で搭載されるようになったことも有ってM.2 SSD導入のハードルはかなり下がったと感じました。
因みに最新のPCI-E Gen5世代は発熱がかなり大きく、大型のヒートシンクを必要とする製品もあるとの事で導入のハードルが高そうだと感じました・・・当製品は成熟したGen4世代の製品であり、性能と導入のし易さのバランスに優れた良品だと思います。【読込速度】の項でも挙げたように実使用に於いての体感速度が圧倒的に向上したので個人的に大満足です!
|
|
|
![ESD-EXS0250GBK [ブラック]](https://img1.kakaku.k-img.com/images/productimage/m/K0001569537.jpg) |
|
70位 |
37位 |
5.00 (1件) |
0件 |
2023/9/13 |
2023/10/中旬 |
250GB |
¥37 |
|
|
|
|
- この製品をおすすめするレビュー
-
5250GBコンパクトSSD
パソコンの動画以外のデータファイルの保存・バックアップ
が目的だったので容量は250GBで小さいですが、私の使用用途
では十分な容量で困ることはありません。このSSDは、手のひらに
完全に載るくらいの小型サイズになっており、持ち運びや収納性
に便利です。読み込みと書き込みのスピードは、それぞれ
600MB/s,500MB/sなので、HDDと比べて格段に速くて快適にファイルの
転送ができます。パスワード自動認証機能付セキュリティソフトが
使えるので、大事なデータも安心して扱えます。
|
|
|
 |
|
62位 |
37位 |
- (0件) |
0件 |
2026/10/ 6 |
2026/4 |
480GB |
¥24 |
BiCS FLASH TLC |
2.5インチ |
Serial ATA 6Gb/s |
120TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 厚さ:7.2mm 読込速度:555MB/s 書込速度:540MB/s ランダム読込速度:ランダムリード (最大):82,000 IOPS ランダム書込速度:ランダムライト (最大):88,000 IOPS DWPD:0.22
|
|
|
 |
|
51位 |
37位 |
5.00 (2件) |
7件 |
2025/3/19 |
2025/3/下旬 |
1000GB |
¥43 |
V-NAND TLC |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
600TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 厚さ:2.38mm 読込速度:14700MB/s 書込速度:13300MB/s ランダム読込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)読み出し:1,850,000 IOPS ランダム書込速度:ランダム(QD 256 Thread 32)書き込み:2,600,000 IOPS MTBF(平均故障間隔):150万時間 DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
59100PROの発熱が気になり購入して確認しました。
【購入記録】
・注文日:2026-1-23(金)
・配達日:2026-1-25(日)
・購入先:アマゾン
・商品名:9100PRO_1TB
・型番:MZ-VAP1T0B-IT
・価格:\30,283 - \5,512(Amazonポイント)=\24,771
・保証期間:5年間
インテル環境でのレビューです。
SanDiskのSN8100_1TBと同じ市販のヒートシンクを付けて
アイドル時の発熱を比較しました。
結果はSN8100_1TBの方が10℃ほど低発熱でした。
9100PRO_1TBは
990PRO_2TB(純正ヒートシンク付き)とほぼ同じ発熱でした。
Gen 5対応のSSDは高発熱のイメージでしたが
普通のヒートシンクで十分でした。
ファームウェアは
SAMSUNG Magicianで確認しました。
初期版の 0B2QNXH7 でした。
5現状Gen5一番のおすすめ
自身、Crucial T700やKIOXIA EXCERIA PLUS G4のGen5のSSDを使用してきましたが、ここにきて本命というべきSAMSUNG 9100 PROが発売されたので、早速購入してみました。
Gen5 SSDは基本システムにしか使わないので、正直1TBで十分という考えなのですが、1TBだといまいち速度が・・・なんて考えていましたが、この製品は1TBでも十分速いので非常に期待しています。、早速使用感を記します。
【構成】
CPU:AMD Ryzen 9 9950X3D
M/B:ASRock X870E Nova WiFi
CPU :Cooler:DEEPCOOL LS720 R-LS720-BKAMNT-G-1
MEM:ADATA X5U6400C3232G-DCLARWH (DDR5-6400) 32GB×2
GPU:ASRock Radeon RX 9070 XT Steel Legend 16GB
システムSSD:SAMSUNG 9100 PRO MZ-VAP1T0B-IT 1000GB
データSSD:Western Digital WD_Black SN850X 2TB
※データの計測については、今まで使用していたシステムSSD(Crucial T700)をクローンで本SSDへ移行して計測および使用感を見ています。
【読込速度】
本製品は、TLC 3D NAND「第8世代 V-NAND」フラッシュメモリにSamsung内製コントローラ「Presto Controller」と完全SAUSUNGオリジナルの製品となっており、シーケンシャルリードはこの1TBの仕様で14,700MB/sとなっています。本製品は4TBまで現状ラインナップされていますが、容量が大きくなってもさほど速度差がなく、低容量でも非常に速いのが良い点と感じています。
今回測定をしてみたところ、少し低めながらほぼ仕様通りの安定した速度を出すことができています。
【書込速度】
書き込み速度は、仕様よりシーケンシャルライトが13,300MB/sとなっております。
こちらも容量による差が小さく、この1TBでも非常に速い仕様になっています。
正直ここまでくると速度差などは実感できませんが、ベンチマークを見て幸せな気持ちになれるのが良い点と言えるでしょうか。
【温度】
温度については、マザーボード付属のヒートシンクでそのまま使用していますが、今まで使用していたCrucial T700に比べ明らかに低い温度で動作できています。
因みにアイドリング時の動作温度は、24℃の室温で、本SSDの動作温度は、42℃程度、負荷時においても60℃を超えることはありませんでした。(連続書き込みをすれば多少上がるとは思いますが)
【総評】
現状様々なGen5のSSDが発売されておりますが、その中において本製品は現状トップSSDと言っても過言ではないと感じます。当然ながら今後更なる製品は出てくるとは思いますが、しばらくはこの製品で十分ではないかと感じます。
唯一価格が高価なのが気がかりではありますが、現状の半導体価格上昇の中において、個人的には随分と頑張った価格ででてきたとこう評価しています。
|
|
|
 |
|
59位 |
37位 |
- (0件) |
0件 |
2025/5/14 |
- |
4000GB |
¥19 |
3D NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen4 |
|
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:7100MB/s 書込速度:6400MB/s
|
|
|
 |
|
49位 |
37位 |
5.00 (1件) |
13件 |
2025/6/12 |
2025/6 |
4000GB |
¥34 |
TLC 3D CBA NAND |
M.2 (Type2280) |
PCI-Express Gen5 |
2400TBW |
【スペック】タイプ:内蔵 NVMe:○ 読込速度:14900MB/s 書込速度:14000MB/s ランダム読込速度:ランダム読み出し最大:2.3M IOPS ランダム書込速度:ランダム書き込み最大:2.4M IOPS DWPD:0.32
- この製品をおすすめするレビュー
-
5Gen4から乗り換えて動画編集高速化の夢を追いかけて満足
【使用環境】 ノートPC(ヒートシンクなし)
【転送速度】 CrystalDiskMarkにて公称値近い数値が出ます。
これまで使っていたGen4 SSD(7,000MB/s)と比較して、
シーケンシャル速度がほぼ倍になり、大容量データのコピー
速度は圧倒的です。特に5,000万画素のミラーレスカメラを
使った8K-30P動画の編集では大活躍してくれそうです。
【体感の差】 OSやゲームの起動速度はGen4でも速かった為
劇的な変化は感じにくかったですが、4K/8K動画のエンコードや、
数百GB単位のデータ転送ではGen4との明らかな性能差を体感
できます。特に数百GB単位のデータ転送の最後の方で、いわゆる
キャッシュ切れの様な急激な速度低下もなく、最後まで走り切って
くれるところに満足しています。
【温度安定性】 一般論ですが、Gen5では発熱が懸念されますが、
通常使用環境では巨大なデータを扱う事もない事から、40℃までは
届かず、高負荷時でもサーマルスロットリングが発生する前に
処理が終わってくれるので、非常に安定していて、安心して
使えています。
【総評】 4TBという大容量をこの速度で使えるのは、クリエイティブ
ワークや重いゲームを多用するデスクトップユーザーにとって最高の
贅沢ですかと思いますが、私は4K/8Kの動画編集に使う為にGen4から
買い替えましたが、その恩恵を十分に受けているので、満足しています。
また世界的な生成AI用データセンター建設にともない、マイクロンも
クルーシャルブランドの供給をやめるとの発表をしていますので、
この傾向は他の大手2社(サムスン、ウェスタンデジタル)にも出て来る
かもしれず、購入を迷っておられる方は、市場から在庫が消える前に、
また、価格が暴騰する前に確保される事をお勧めします。
|