スバル インプレッサ G4 2016年モデルの価格・グレード一覧

このページの先頭へ

スバル インプレッサ G4 2016年モデルの新型情報・試乗記・画像

インプレッサ G4 2016年モデルのグレード一覧

比較リストを見る

新車販売が終了したグレード

グレード名
発売日 / 発売区分
新車価格中古車価格 駆動定員燃費排気量重量出力比較リスト
に追加
1.6i-L EyeSight 2021年12月16日

200万円

102〜129万円 FWD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 2020年10月8日

200万円

102〜129万円 FWD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 2020年1月9日

200万円

102〜129万円 FWD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 2018年11月2日

198万円

102〜129万円 FWD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 2017年10月5日

194万円

102〜129万円 FWD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 2016年12月20日

192万円

102〜129万円 FWD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 4WD 2021年12月16日

222万円

177.8万円 4WD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 4WD 2020年10月8日

222万円

177.8万円 4WD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 4WD 2020年1月9日

222万円

177.8万円 4WD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 4WD 2018年11月2日

220万円

177.8万円 4WD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 4WD 2017年10月5日

216万円

177.8万円 4WD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight 4WD 2016年12月20日

213万円

177.8万円 4WD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight S-style 2018年11月2日

210万円

FF 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight S-style 2018年4月24日

210万円

FF 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight S-style 4WD 2018年11月2日

232万円

4WD 5人 1,599cc
1.6i-L EyeSight S-style 4WD 2018年4月24日

232万円

4WD 5人 1,599cc
1.6i-S EyeSight 2021年12月16日

224万円

FF 5人 1,599cc
1.6i-S EyeSight 2020年10月8日

224万円

FF 5人 1,599cc
1.6i-S EyeSight 2020年1月9日

224万円

FF 5人 1,599cc
1.6i-S EyeSight 4WD 2021年12月16日

246万円

4WD 5人 1,599cc
1.6i-S EyeSight 4WD 2020年10月8日

246万円

4WD 5人 1,599cc
1.6i-S EyeSight 4WD 2020年1月9日

246万円

4WD 5人 1,599cc
1.6i-S EyeSight Accent Black 2021年12月16日

218万円

FF 5人 1,599cc
1.6i-S EyeSight Accent Black 4WD 2021年12月16日

240万円

4WD 5人 1,599cc
2.0i-L EyeSight 2021年12月16日

224万円

68〜146万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 2020年10月8日

224万円

68〜146万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 2019年11月15日

224万円

75〜155万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 2018年11月2日

222万円

68〜146万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 2017年10月5日

218万円

68〜146万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 2016年10月25日

216万円

68〜146万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 4WD 2021年12月16日

246万円

119〜143万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 4WD 2020年10月8日

246万円

119〜143万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 4WD 2019年11月15日

246万円

119〜143万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 4WD 2018年11月2日

244万円

119〜143万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 4WD 2017年10月5日

239万円

119〜143万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-L EyeSight 4WD 2016年10月25日

237万円

119〜143万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 2021年12月16日

251万円

75〜155万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 2020年10月8日

248万円

75〜155万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 2019年11月15日

248万円

75〜155万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 2018年11月2日

244万円

75〜155万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 2017年10月5日

239万円

75〜155万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 2016年10月25日

237万円

75〜155万円 FF 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 4WD 2021年12月16日

273万円

95〜225万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 4WD 2020年10月8日

270万円

95〜225万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 4WD 2019年11月15日

270万円

95〜225万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 4WD 2018年11月2日

266万円

95〜225万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 4WD 2017年10月5日

261万円

95〜225万円 4WD 5人 1,995cc
2.0i-S EyeSight 4WD 2016年10月25日

259万円

95〜225万円 4WD 5人 1,995cc

インプレッサ G4 2016年モデルのレビュー・評価

(総投稿数:34件)

インプレッサ G4 2016年モデルの満足度

4.57

(カテゴリ平均:4.26)

    インプレッサ G4 2016年モデルの満足度

    カテゴリ平均値

    ユーザーレビュー募集中

    • 昔からスバル4WDを中心にモータースポーツ、ダートトライアルをしていました。
      ファミリア4WDや初代レガシィの頃はダートサーキットや雪上サーキットでは普通にドリフトで振り回していました。
      所属していたモータースポーツクラブは、全日本チャンピオンや地区チャンピオン、WRCやパイクスピークでクラス優勝なんて人がいます。

      ある程度の年齢になり競技引退しています。

      2016年10月
      今回新型インプレッサを試乗しました。
      まずFFの2.0,18インチハッチバックモデル
      同乗した家族も、この車4代目レガシィより高級感があるなんて言っていました。

      この車以前のスバル車とは明らかに
      続きを読む 別物の性能です。
      高いレガシィやレヴォーグ系よりしなやかで、ギャップを吸収するサスペンション。
      18インチでも普通の車の乗り心地です。
      走りも別次元ですね。
      実は乗り心地は4WDよりリア側のストロークがあります。
      それに旧型や昔のスバル車よりリアの接地感が豪雨でもあります。
      ギャップをいなす感覚はFFです。
      但しワイパー速度がメチャ遅い。
      加速も遅くない。実感で0−400mが16秒後半から17秒程度。

      2017年1月試乗
      その後G4の18インチ4WDを試乗しました。
      感想はコーナリングマシーンでした。
      ワインディングコースでもニュートラルステアで曲がっていきます。
      それもコーナリングスピードが速い。
      唖然とします。

      コーナリングはランエボ5が今迄乗った中で一番近いイメージでした。
      多分誰でも飛ばした時のコーナリングの異常さは理解出来る筈です。
      こんなレビューは皆さんしてませんね。

      0−400m16秒台のメチャ遅いランエボイメージです。
      でも戦闘力はありますよ。

      十分走りますね。
      スポーツ感が低いとか、そんな走りをするならWRXSTIを買えなんて書き込みをしてる方がいますが・・・
      ただこの車の走行性能を理解していないだけでしょう。

      スバル車は長年コーナリングが速いと言われてましたが・・・
      実感したのはこの車が初めてです。
      (実はセンターデフや多板クラッチの抵抗感が、以前のスバル車にはあり、中速以下のコースでは旋回性能が高くない。)

      動力性能は2.0のノンターボレベルですが・・・
      4代目インプレッサの2.0より確実に速くなっています。
      多分4WDでも0−400m16秒に入る程度です。

      自分の場合はパドル1速、2速を回し切るスタイルの運転をします。
      大抵この速度域で日本の法定速度超えになります。

      この制御が1速で固定されレブリミッターにあたる制御が欲しいのですが・・・
      初心者向けの勝手にシフトアップする制御です。
      これはアメリカ等で1速ホールド状態のまま延々に走る下手くそさんがいる為、勝手にシフトアップさせてる様です。
      MT派は確実に、ホールドして姿勢コントロールさせたい。

      STIの方のオートサロンインタビュー動画では・・・
      今回のインプレッサは走りのポテンシャルが4代目インプレッサよりかなり高いのでパーツ販売も充実させていくと答えています。

      このスポーツとG4と走りの差が無いと思っている人がいますが・・・
      確実にセダンで後ろ側のボディ構造の剛性が高いセダンが上ですね。

      一般人は普通のクルマだと信じていますが・・・
      レーシングドライバー系の人達は、飛ばした時のクルマの動きを見ます。
      絶賛している走り系の方が多いですね。

      【360度 VR試乗】スバル インプレッサ SPORT…新プラットフォームの真価は!?
      https://www.youtube.com/watch?v=FYofAgt9Z70


      カートップの筑波サーキットベストオブイヤーは新型インプレッサが受賞。
      https://www.youtube.com/watch?v=w1l9AF6qUn0
      ここでも筑波を1分16秒位で走っていると、清水和夫さんが思ってピットに入ると1分13秒台で驚いていました。
      これはフォレスターXT280馬力も1分13秒台、レガシィの5代目ターボ300馬1分12秒台です。
      4代目レガシィBLの2.0Rの5MT190馬力も1分13秒台でしたので・・・

      ノンターボで直線が遅いのに、コーナーリングが異常に速い事を表しています。

      その後、海外でもテストがあり・・・
      5代目インプレッサ
      0−100q/hが8秒台から9秒
      0−400mは16秒9
      最高速195q/hなんて数値が出ています。

      ライバルのレヴォーグ1.6ターボ比較で・・・
      海外のスバルメーカー公表値

      0−100q/hは9秒
      最高速210q/h
      国内テストで0−400mは16秒7程度でほぼ同等です。
      購入される方は悩みますね。

      初代レヴォーグ1.6と5代目インプレッサ比較は私はレヴォーグの惨敗評価なんですが、普通の人は逆の人が多いですね。
      ベストモータリングの元副編集長
      大井さんの初代レヴォーグとの比較動画
      https://www.youtube.com/watch?v=QB2XvCB-qhI
      https://www.youtube.com/watch?v=cD3EN5urZVA

      https://www.youtube.com/watch?v=wZFGPZPVRmY

      https://www.youtube.com/watch?v=zGzfpkQvVoE

      個人的には、インプレッサツーリングワゴンが欲しいです。

      スバル車では常識です
      オプションのSTIフレキシブル系のパーツが凄いですね。
      2007年のSTI限定車から採用された、新テクノロジーです。
      このパーツを慣らし運転終了後数千キロ走った段階で装着するといいでしょう。

      昔は、スプリング、ショックを交換しないと走りがよくならない・
      現在は、フレキシブル系を段々装着して、不満があれば考えればいいなんて時代です

      これが絶妙すぎて、他メーカーのニスモ、無限、TRDのデモカーとSTIのインプレッサ2.0iLのショック、スプリングノーマル仕様+フレキシブル系+エアロ系+18インチSi用装着車が群サイで超高調整式やブレーキ強化、エンジンもなんてライバルと比較一番バランスが良かったのはノーマルに毛の生えた程度のインプレッサ評価でした。
      http://www.webcg.net/articles/-/37216

      http://www.webcg.net/articles/-/37202

      https://www.youtube.com/watch?v=jJUnSa-EJCk

      https://www.youtube.com/watch?v=XR8uqwKyyUI

      https://www.youtube.com/watch?v=b82ZOhs_Dzk


    • 妻のG4をもうじき手放すことになるので、その前に。

      2.0i-S AWD。ずっと205/50R17(VEURO 304)に履き替えていたが、
      手放す前にディーラー取り寄せでV105Fを新調し、元の姿に戻した。
      乗り味はごつごつ感と柔らかさのどちらも感じられる。
      ごつごつ感は主にタイヤからくるもので225/40R18はやはり薄くて硬い。
      対して柔らかさはサスというかショックアブソーバーのセッティングによるもので、
      結構ソフトなセッティングゆえ、人によっては「ふわふわする」と感じるかもしれません。一般道を制限速度を守って走ればふわふわ感は感じないと思いますが、荒れた路面を速度超過で
      続きを読む 走ると「ふわふわする」と言っている人の感覚がよくわかります。
       乗り心地を左右するシートの出来はよくありません。バックレストの形状および
      ヘッドレストの位置による影響が大きく、とくにヘッドレストは前過ぎです。
       ペダル配置も褒められません。アクセルペダルの位置に違和感はありませんがブレーキペダルが左寄りです。あと2cmくらい右に寄せたいところです。
      踏み間違い抑止のつもりでしょうが、考え方が間違っています。
      もっとも自然に踏み込める位置にブレーキペダルはあるべきです。
       ハンドリングは重め。225/40R18のサイズによるものというよりV105Fのせいかな。私のインプレッサ・スポーツの履くPrimacy4だと重くないですから。
      応答遅れを指摘する人がおられますが、それはディファレンシャルギヤの影響でしょうね。微小舵角にもよく反応し遊びはほぼありません。
       CVTについては、ちょっともったいない使い方をしています。「1速」で75km/hまで引っ張るのはいかがなものかと。ロックアップなしの50km/h 6200rpmでよかった
      気がします。でもって、5000rpmあたりになるようにシフトアップ。
      これを繰り返したほうが高揚感が得られる気がします。
      40km/h前後で走行中にアクセルペダルを踏み込んだ時に、あまりシフトダウンせず、かったるい加速をします。1速で75km/hまで引っ張るのですから1速に
      シフトダウンすべきです。※1速とはマニュアルモード時の1速相当のことです。
       ブレーキについてはいうことありません。減速1.15Gは伊達ではありません。
       最後に、アイサイトのカバーの内側でコトコト音が出やすいです。
      主な出処はカバーを外して右(運転席側)やや前方の開口部に添わせるようにしてある黒いテープで巻いてあるケーブル付近。
      これを上下させるとコトコトと音を発します。しっかり固定してやれば音が消えて静かになります。他のケーブル(ハーネス)も柔らかいフェルト等で巻くなどするといいでしょう。所有者の方でお悩みの方がおられましたら参考にされてください。

      スポーツとの比較を書き忘れていました。
      静粛性は若干G4の方が優れています。後ろからの音が少ないです。
      回頭性・コーナリング限界も若干G4の方が優れています。G4の方が楽しいです。
      ですからネーミングはG4をスポーツにした方がいいくらいですね。
      扱いやすさは全長が短い分、スポーツの方がいいですね。
      G4は夏場の後席がつらいです。場合によっては後頭部が熱いです。
      スポーツの方が快適です。私のを買ったときにスポーツを選んだ理由がこれです。

      G4は妻が「私もインプレッサに乗りたい」っていうので、同じスポーツでは
      つまらないのでG4にしてみました。ひどいときには1か月で「もういらない」って
      こともある気まぐれな妻にしてはよく3年も乗ったなあって印象。
      それだけ気に入っていたのでしょう。
      アクセラの時にAWDでしたからAWDはこれが初めてではなかったですが、
      雨の時の安心感が全然違うって言っていました。
      G4は手放しますが私のスポーツの方はまだまだ手放しませんよ。
    • 2016年モデル、2020年製D型、2.0i-SAWDモデルです。
      納車からもうすぐ3年25,000kmを迎えます。
      最後のインプレッサのセダンになってしまったので、レビューしたいと思います。

      先代(2011年モデル)2016年製のインプレッサスポーツからの乗り換えで、その比較も交えてレビューします。
      また、2016年モデルのA型に試乗、代車で400kmほど乗ったことがあるのでそちらもコメントします。

      【エクステリア】
      D型になり、フロントバンパーのグリルが横につながりワイド感を演出しています。
      テールランプのトランク部分が光らないのが残念です。

      【インテリア】
      続きを読む (内装の質感)
      先代モデルから比べてスタイリッシュになり、質感も向上しました。
      ドア内張もソフトパッドを使用していて、この価格帯では頑張っていると思います。
      (エアコン関連)
      左右独立で温度調整でき、吹き出し口も全閉可能です。また、温度・風量調整はダイヤル式で操作性がよく気に入っています。
      新しいスバル車はタッチパネルになってしまっているようで個人的に残念です。
      (ボタン関連)
      AVH(ブレーキホールド)スイッチはシフトノブの脇にあり、押しやすいです。
      (電源)
      ナビの下にUSBが2箇所、肘掛けの中にも2箇所あります。後席にはありませんが、肘掛中からケーブルを出して後席で充電可能なので私はこれで満足しています。
      出力も2.1AでiPadも問題なく充電可能です。
      (後席)
      170cmの運転手のシートポジションの後ろに170cmの人が座ると、膝前が拳2個くらいです。足は組めませんが、狭くはないです。
      頭上はセダンなので、背が高い人は髪の毛が天井につきそうです。
      欲を言えばエアコンの吹き出し口は欲しかったです。
      (トランク)
      ゴルフをするので、後席を倒さずゴルフバックを積める点に惹かれました。
      カタログではゴルフバック4セット積載可能、とありますが、男性用4つは厳しいです。
      積んでみた限り、3セット+手荷物程度は後席倒さずに楽に積載可能です。
      後席(広い方)を倒すと3セット+海外旅行用スーツケースも積めるので、3人で3ー4日のゴルフ旅行も楽々可能です。

      【動力関係】
      (エンジン)
      先代からの変更点として直噴エンジンとなりました。エンジン自体か、車の構造かわかりませんが、音が静かになりました。カタログ上は先代比+4ps(154ps)ですが、体感パワーは変わりません。
      (cvt)
      cvtの変速範囲も広がったため、高速巡行時の回転数もさがりました。100km/h巡行で先代は1,800回転程度でしたが、1,700回転弱で巡航可能です。

      【走行性能】
      (実用車として)異次元だと思います。
      なんというか、ノーズが入っていくというより気がついたら四輪で曲がっている、というかんじです。
      先代も地面に吸い付くようで素晴らしいと思っていましたが、フレームがSGPに変わったおかげか、さらに良くなりました。
      具体的には、
      ・ハンドルを切った通りに曲がる、切り増しがいらない(2.0のSグレードにのみ搭載の、旋回時に内輪にブレーキをかけるGVCのおかげかもしれません)
      ・水溜りに入ってもブレない、浮いている感じがあまりしない

      ※以前A型に試乗した際に、かなり重めのハンドル・無感ゾーンがほぼなく踏み始めからかなり効くブレーキの効き方でしたが、それらはセッティングが変更となったようです。
      ハンドル=トヨタ車よりは重めですが、一般的な範囲
      ブレーキ=先代よりは効き始めが早いですが、コントロール可能な効き方
      になっています。
      AーC型と、D型ではここら辺のセッティングも変わっているようですので、中古で購入検討の方はご注意ください。
      (驚くくらいセッティングが異なります。)

      【取り回し】
      最小回転半径5.3mは高く評価したいです。
      タイヤのサイズに関わらず取り回しがしやすいです。
      また、0次安全(視界の良さ)が素晴らしいです。
      近年の車にしては開放感のある窓の面積、かつ死角に配慮していると思います。
      【乗り心地】
      先代は16インチの55扁平でしたが、2.0iーSグレードは18インチの40扁平です。
      正直硬めですが、突き上げるような硬さはほぼないです。硬めが好きなので私は好みです。
      ただ、実用車としての走行性能・乗り心地を考えると17インチが1番適切なサイズのような気はします。

      ※試乗したA型も18インチタイヤでしたが、正直少し不快なレベルの硬さでした。
      D型になりサスペンションが改良されたようで、乗り心地が良くなりました。

      【燃費】
      先代と全く変わりません。
      エンジン・cvtの改良で3ー4%燃費向上したようですが、私の場合は先代の16インチから18インチへインチアップしたので、その分悪化して±0のような形です。

      100km/h巡行 18km/l 前後
      80km/h巡行 20km/l 前後
      郊外(40ー60km/h前後で流れている)
      15ー17km/l
      都市部(停止から60km/h走行を繰り返す)
      11ー14km/l
      渋滞(自転車くらいの平均速度)
      8ー9km/l

      街中の燃費はもう少し頑張って欲しいです。
      高速燃費は2lエンジンの四駆と考えると良い方だと思います。

      【価格】
      最上級グレードにナビ・ドラレコ等一式つけて値引き含めて総額300万円程度でしたので、コスパはかなりいいと思います。

      【その他】
      ダイヤトーンナビは、音質はいいですがナビの案内が良くないです。
      先代のパナソニックナビも不満でしたが、それよりも案内が…です。

      【総評】
      2022年現在、新車で300万円程度で買えるコンパクトな良いセダン(特に全幅1800mm未満)はほぼ絶滅してしまいました。Mazda3セダン、カローラセダンくらいでしょうか。
      その中でも、後席のゆとり、トランク容量も十分確保されていて高い走行性能を持つインプレッサG4に出会えたことに感謝しています。
      もう2度と(WRXではない普通の)インプレッサのセダンは出ない気がするので、今後も大事に乗りたいです。
      お手頃セダンよ、永遠なれ!

      ※中古で検討されている方へ
      AーC型、D型以降でセッティングが異なる部分があるので、可能であれば実際に運転して確かめることをお勧めしたいです。

    インプレッサ G4 2016年モデルのクチコミ

    (367件 / 31スレッド)
      • ナイスクチコミ2
      • 返信数4
      • 2024年2月18日 更新
      中古車を購入して、カーメイトのエンジンスターターを取り付けたいと思っています。

      現在適合するスターターはだいたいメカニカルキーと電池を抜き去ったスマートキーをユニットに一緒に組み込む製品です。

      もし購入車両にスペアキーが無かった場合は、スターター用として中古のキーを購入し、イモビ再登録をすれば先に書いたようにメカニカルキーはキー溝が違えど抜き去るので不要とし、ディー
      続きを読むラーでの再登録で済むと考えていますがいかがでしょうか?

      よろしくお願いします。
      • ナイスクチコミ25
      • 返信数4
      • 2024年2月11日 更新
      ディーラーの営業担当から、リコールのお知らせ電話がありました。
      デンソー製燃料ポンプの不具合だが、4月まで部品の入庫が見込めず、メーカーからの手紙をを待って、車内に保管してほしいとの内容でした。
      その手紙には、エンジンがかからなくて動けなくなった場合の連絡先が記入されており、レッカーの手配等を無料でしてもらえるそうです。
      一昨日になって、やっと手紙が届きました。それには0
      続きを読む120から始まる電話番号が記入されていました。
      4月まで待たされるとは相当の数のリコールのようです。
      外れを引かないように祈るのみですね。
      • ナイスクチコミ40
      • 返信数28
      • 2023年9月17日 更新
      知人がG4を手放すことになり、個人売買で購入を検討中です。価格160から170万円、2022.9登録、1年落ちのスタッドレス付。装備は純正ナビ、ETC2.0、社外ドラレコなど一通りついてます。税金未経過分、リサイクル券は売買金額に含みます。
      タイヤ、税金、メンテナンスなど維持費を計算するとコンパクトカーを270万くらいて乗り出したのと大差ない感じでお得なのかちょっとわからなく
      続きを読むなってきました。
      現在はBMアクセラスポーツでそろそろ替え時かとおもってコンパクトカーを検討していたところ、知人からの話があり検討中です。
      こちらの車種を買う理由とすれば価格とスバルのAWD。買わない理由とすれば、維持費、セダン、故障が多いと周りがいう、デカくて妻が嫌がっているです。
      お得感ありますでしょうか?アドバイスよろしくお願いします。 ちなみに維持費は10年乗った前提です。

    インプレッサ G4の中古車

    インプレッサ G4の中古車相場表を見る

    愛車の買取価格をオンラインで比較

    車買取一括査定

    買取価格最大20一括査定

    高額査定上位3やりとりできる

    インプレッサ G4とよく比較される車種

    • ※ 掲載している情報の正確性については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。掲載価格と実際の価格が異なる場合があります。より正確な情報はメーカーのホームページやカタログ、販売店にてご確認ください。

    このページの先頭へ

    © Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止