日産 エクストレイル 2022年モデルの価格・グレード一覧

このページの先頭へ

日産 エクストレイル 2022年モデルの新型情報・試乗記・画像

エクストレイル 2022年モデルのグレード一覧

比較リストを見る

新車販売中のグレード一覧

グレード名
発売日 / 発売区分
新車価格中古車価格 駆動定員燃費排気量重量出力比較リスト
に追加
S 2025年9月18日/マイナーチェンジ

384万円

FWD 5人   1,497cc 1,740kg 204ps
S e-4ORCE 2025年9月18日/マイナーチェンジ

403万円

259.9万円 4WD 5人   1,497cc 1,840kg  
X 2025年9月18日/マイナーチェンジ

404万円

334〜347万円 FWD 5人   1,497cc 1,750kg 204ps
X e-4ORCE 2列シート車 2025年9月18日/マイナーチェンジ

434万円

259〜357万円 4WD 5人   1,497cc 1,850kg  
X e-4ORCE 3列シート車 2025年9月18日/マイナーチェンジ

447万円

369.9万円 4WD 7人   1,497cc 1,880kg  
G 2025年9月18日/マイナーチェンジ

464万円

369〜391万円 FWD 5人   1,497cc 1,780kg 204ps
G e-4ORCE 2025年9月18日/マイナーチェンジ

494万円

239〜549万円 4WD 5人   1,497cc 1,880kg  
AUTECH e-4ORCE 2列シート車 2023年4月10日/マイナーチェンジ

474万円

265〜299万円 4WD 5人   1,497cc 1,860kg  
AUTECH e-4ORCE 3列シート車 2023年4月10日/マイナーチェンジ

488万円

4WD 7人   1,497cc 1,890kg  
AUTECH Advanced Package 2023年4月10日/マイナーチェンジ

502万円

FF 5人   1,497cc 1,780kg 204ps
AUTECH e-4ORCE Advanced Package 2023年4月10日/マイナーチェンジ

532万円

382〜434万円 4WD 5人   1,497cc 1,880kg  
NISMO e-4ORCE 2025年9月24日/マイナーチェンジ

541万円

4WD 5人   1,497cc 1,870kg  
NISMO Advanced Package e-4ORCE 2025年9月24日/マイナーチェンジ

596万円

4WD 5人   1,497cc 1,890kg  

新車販売が終了したグレード

グレード名
発売日 / 発売区分
新車価格中古車価格 駆動定員燃費排気量重量出力比較リスト
に追加
S 2024年6月20日/マイナーチェンジ

360万円

FWD 5人   1,497cc 1,740kg 204ps
S 2024年4月19日

351万円

FF 5人 1,497cc
S 2023年4月10日

351万円

FF 5人 1,497cc
S 2022年11月30日

319万円

FF 5人 1,497cc
S e-4ORCE 2024年6月20日/マイナーチェンジ

385万円

259.9万円 4WD 5人   1,497cc 1,840kg  
S e-4ORCE 2024年4月19日

375万円

259.9万円 4WD 5人 1,497cc
S e-4ORCE 2023年4月10日

375万円

259.9万円 4WD 5人 1,497cc
S e-4ORCE 2022年7月25日

347万円

259.9万円 4WD 5人 1,497cc
X 2024年6月20日/マイナーチェンジ

384万円

334〜347万円 FWD 5人   1,497cc 1,750kg 204ps
X 2024年4月19日

374万円

334〜347万円 FF 5人 1,497cc
X 2023年4月10日

374万円

334〜347万円 FF 5人 1,497cc
X 2022年11月30日

349万円

334〜347万円 FF 5人 1,497cc
X 90周年記念車 2024年6月20日

404万円

FWD 5人 1,497cc
X e-4ORCE 2列シート車 2024年6月20日/マイナーチェンジ

414万円

259〜357万円 4WD 5人   1,497cc 1,850kg  
X e-4ORCE 2列シート車 2024年4月19日

404万円

259〜357万円 4WD 5人 1,497cc
X e-4ORCE 2列シート車 2023年4月10日

404万円

259〜357万円 4WD 5人 1,497cc
X e-4ORCE 2列シート車 2022年7月25日

379万円

259〜357万円 4WD 5人 1,497cc
X e-4ORCE 3列シート車 2024年6月20日/マイナーチェンジ

427万円

369.9万円 4WD 7人   1,497cc 1,880kg  
X e-4ORCE 3列シート車 2024年4月19日

418万円

369.9万円 4WD 7人 1,497cc
X e-4ORCE 3列シート車 2023年4月10日

418万円

369.9万円 4WD 7人 1,497cc
X e-4ORCE 3列シート車 2022年7月25日

393万円

369.9万円 4WD 7人 1,497cc
X e-4ORCE 90周年記念車 2列シート車 2024年6月20日

434万円

4WD 5人 1,497cc
X e-4ORCE 90周年記念車 3列シート車 2024年6月20日

447万円

4WD 7人 1,497cc
X e-4ORCE エクストリーマーX 2列シート車 2023年4月10日

440万円

369〜389万円 4WD 5人 1,497cc
X e-4ORCE エクストリーマーX 2列シート車 2022年7月25日

412万円

369〜389万円 4WD 5人 1,497cc
X e-4ORCE エクストリーマーX 3列シート車 2023年4月10日

453万円

4WD 7人 1,497cc
X e-4ORCE エクストリーマーX 3列シート車 2022年7月25日

426万円

4WD 7人 1,497cc
X e-4ORCE ビームスエディション 2024年12月18日

440万円

4WD 5人 1,497cc
X ビームスエディション 2024年12月18日

410万円

FWD 5人 1,497cc
AUTECH 2023年4月10日

448万円

FF 5人 1,497cc
AUTECH 2022年7月25日

420万円

FF 5人 1,497cc
AUTECH Advanced Package 2022年7月25日/フルモデルチェンジ

484万円

FF 5人   1,497cc 1,780kg  
AUTECH e-4ORCE 2列シート車 2022年7月25日/フルモデルチェンジ

446万円

265〜299万円 4WD 5人   1,497cc 1,860kg  
AUTECH e-4ORCE 3列シート車 2022年7月25日/フルモデルチェンジ

459万円

4WD 7人   1,497cc 1,890kg  
AUTECH e-4ORCE Advanced Package 2022年7月25日/フルモデルチェンジ

504万円

382〜434万円 4WD 5人   1,497cc 1,880kg  
G 2024年6月20日/マイナーチェンジ

445万円

369〜391万円 FWD 5人   1,497cc 1,780kg 204ps
G 2024年4月19日

444万円

369〜391万円 FF 5人 1,497cc
G 2023年4月10日

444万円

369〜391万円 FF 5人 1,497cc
G 2022年11月30日

429万円

369〜391万円 FF 5人 1,497cc
G e-4ORCE 2024年6月20日/マイナーチェンジ

475万円

239〜549万円 4WD 5人   1,497cc 1,880kg  
G e-4ORCE 2024年4月19日

474万円

239〜549万円 4WD 5人 1,497cc
G e-4ORCE 2023年4月10日

474万円

239〜549万円 4WD 5人 1,497cc
G e-4ORCE 2022年7月25日

449万円

239〜549万円 4WD 5人 1,497cc

エクストレイル 2022年モデルのレビュー・評価

(総投稿数:87件)

エクストレイル 2022年モデルの満足度

4.29

(カテゴリ平均:4.26)

    エクストレイル 2022年モデルの満足度

    カテゴリ平均値

    ユーザーレビュー募集中

    • SJGフォレスターからの乗り換えでGグレードe-4orceにしました
      比較検討したのはフォレスター、アウトバック、RAV4、NXです

      主にゴルフとスノーボード、帰省(片道300kmほど)に使用し16,000kmほど走りました

      インテリアは日産のチープなイメージを持っていましたがいい意味で裏切られました
      エアコンパネル類が物理ボタンなのもとてもgood

      走りは比較車種のNXを除いて群を抜いてよかったです
      燃費は市街地で16ほど、高速100km\h巡行で17〜18くらい
      雪道の走破性も豪雪時に喜んで夜中出発しましたが困ることも全くなく頼れます
      ゴルフバッグ
      続きを読む は4つ積んで4人乗車でも問題ありません
      デジタルバックミラーのおかげで荷物満載でも気になりません

      車中泊したい方は新しく出たグレードをお勧めします
      フラットちゃんと出さないと結構厄介です

      ともあれエクステリアばかりは好みだと思いますが気に入ったなら会社の傾き具合はさておきおすすめします
    • 購入して半年経過したので個人的な感想を記します。

      購入グレードはG e-4ORCE MC前の小改良型ですね。(24/5発表モデル)
      色はカスピアンブルーとスーパーブラックの2トーン。

      【エクステリア】
      賛否あるのは当たり前。自分は好みですけどね。(じゃなきゃそもそも買わない)
      リア周りの電球は豆球で不満。ウインカーはLEDに自力で交換。バックライトとナンバーライトはそのまま。

      【インテリア】
      標準のテーラーフィット合皮仕様です。黒色ベースで気分が落ち着きます。夏場は暑いですが、日産コネクトを契約すれば乗車前にエアコン入れておけるので問題無し。
      インパネは大きいモニタ
      続きを読む ーが目を引きますが、派手さは無いものの質感は高いです。
      ドアトリムも意匠に派手さは無いですが、部品の合わせ隙やステッチの蛇行などなく美しい仕上げです。良く出来ていると思います。
      シートの座り心地は柔ら過ぎず自分好みです。合皮はしっとり感があり上質に感じます。
      後席も同じ合皮です。足元の広さも十分です。
      その他内装も全体的な品質(合わせとか外観とか)は良いですね。
      室内灯は全て豆球。車格からすればLEDでも良いと思う。オプションでLED化できますが、高額なので市販品でも良いと思います。
      ナビ(地図)の見栄えはもっと良くできなかったのか?とても古臭いイメージです。MC後はグーグルマップになったので見やすそう。
      アラウンドビューモニターは後退する時に便利ですね。
      オートパーキングは駐車枠の認識が悪いのと、やや右寄りに停車するので自分は使いません。
      オーディオは標準の6スピーカー。(BOSEは予算の都合で諦め)
      車自体の遮音性能も良いのか、ノイズキャンセラーの性能なのか、標準でも悪くないですよ。
      スピーカーは社外品に交換しようと思いましたが、ノイズキャンセラーに影響があるとのことでとりあえず様子見。
      DVD、CDは見られない、聞けないので社外品のAI BOX(DVD再生できるMAX WIN)を接続。
      AI BOXの悪さなのか純正ナビの悪さなのか、ちょいちょい接続が落ちる。

      【エンジン性能】
      1500ccのVCターボですが、エンジンそのものの性能を感じることはありません。
      普通に走っているとエンジンが動いていることは殆ど感じません。
      のろのろ運転ではエンジンが動くと分かります。たまにうるさく感じる。

      【走行性能】
      モーター駆動なのでゼロ加速は素晴らしい。(アクセル踏むと凄まじい)静かにそして滑らかに加速していきます。
      ヘアピンカーブも想像以上に良く曲がります。車体の大きさや重心の高さを踏まえると旋回時のロールも少ないと感じます。
      先日乗り換えてから初めて雪道を走行しましたが、e-4ORCE+e-PEDALの安心感は凄いですよ。
      全く滑らないという事は無いですが、ワンペダルで加減速出来るのは本当に安心。
      スバルフォレスターSK5、C型からの乗り換えですが、雪道走行は同等以上だと思います。
      ちなみにタイヤはダンロップWINTER MAX SJ+8 235/50R18(24年製)です。

      【乗り心地】
      足回りはやや硬めでしょうか。個人的にはもう少し硬めでも良いですが、これ以上は同乗者には不満になると思うので良いところを狙っていると思う。(不満に思う人は少ない)
      この少し硬い事も上記の走行性能にもつながっていると思います。
      高速道路などの継ぎ目の突き上げは大きめに感じることがありますが、その後の揺れの収束も速く不満はありません。
      ハンドル操舵力は軽るめと思います。スポーツモードにすると少し重くなりますが、個人的にはもっと重い方が好みなのでここはやや不満。

      【燃費】
      アクセルの踏み方や諸条件で変動してしまうので、参考程度。
      街乗りで15km/?程度 e-PEDALは常時使用。
      郊外では17km/?程度
      高速では17km/?程度 クルーズ機能で制限速度巡行です。
      前車と比べると多用する街乗りで1.5倍程度ですので不満無し。ハイブリット車の中ではやや悪いと思いますが、走行性能がそれを凌駕している。

      【価格】
      競合他車と同様に年々値上がりしてると思うけど、高くなったよね。

      以上、MC後も基本的な走りの部分は変わらないと思いますのでご参考になれば。
    • 【エクステリア】
      気に入っています。
      【インテリア】
      高級感があり好みです。
      【エンジン性能】

      【走行性能】
      e-powerのパワフルさとe-4orceのコーナー走行時の安定感で非常に快適です。
      【乗り心地】
      非常に静かです。足回りの反応も快適で、長距離運転も疲れが残りません。
      【燃費】
      近所の買い物程度だと冬に暖房を入れて15〜16km/Lくらい、春〜秋は18km/L前後、長距離は高速を含めても冬は18km/L前後、春〜秋は20km/L以上走ります。
      巷で言われているほど悪くないですね。
      【価格】
      こんなものじゃないでしょうか。
      【総評】
      非常にいい車だと思
      続きを読む います。満足してます。

    エクストレイル 2022年モデルのクチコミ

    (4561件 / 251スレッド)
      • ナイスクチコミ68
      • 返信数19
      • 2026年5月10日 更新
      2023年9月納車のT33 Gですが、シフトパネル(カップホルダー周辺のヘアーラインのパネル)が変色しているののです。
      光の当たり方によって、マダラに変色しているのです。
      同じような状況な方がありましたらお知らせ下さい。
      • ナイスクチコミ32
      • 返信数8
      • 2026年4月20日 更新
      T33オーナーです。

      先日、T34のエクステリアデザインが発表されました。
      かっこいい!実物を早く見てみたい!と思いました。

      私はT33にはほぼ満足していますが、些細なことですが、T34ではオートライトの調整幅をもっと広くしてもらいたいと思います。 (感覚に個人差があることは承知していますが、)そんなに薄暗くもないのにオートライトが点灯します。

      そこで、T3
      続きを読む3オーナーの方々に提案です。
      新型(T34)に望むことを共有しませんか?
      関係者がこの書き込みを見て、エクストレイルが今後より良くなることを願っています。

      • ナイスクチコミ253
      • 返信数73
      • 2026年4月15日 更新
      現行のe−powerの静粛性とは桁が違う静けさ。
      ほぼEVと同様の室内に届く雑音。
      これはアリアを購入する意味がなくなってしまったという進化ですね。

      エクストレイルがフルモデルチェンジしたら搭載されるかもしれないという期待を込めて2030年を期待します。

      毎日高速道路で通勤しているので本当に魅力的です。

      詳細な仕様は不明ですが、ここまで静粛性が向上するとは
      続きを読む想像していませんでした。

    エクストレイルの中古車

    エクストレイルの中古車相場表を見る

    愛車の買取価格をオンラインで比較

    車買取一括査定

    買取価格最大20一括査定

    高額査定上位3やりとりできる

    エクストレイルとよく比較される車種

    • ※ 掲載している情報の正確性については万全を期しておりますが、その内容を保証するものではありません。掲載価格と実際の価格が異なる場合があります。より正確な情報はメーカーのホームページやカタログ、販売店にてご確認ください。

    このページの先頭へ

    © Kakaku.com, Inc. All Rights Reserved. 無断転載禁止